Временная поэтика конфликта и сюжета в драматургии Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Субботина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Субботина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Временная структура конфликта в драматургии Н.В.Гоголя
1. Семейные отношения персонажей в драматургии
Н.В.Гоголя и конфликт.
2. Возраст персонажа и семейно-возрастная коллизия в драматургии Н.В.Гоголя.
3. Жизненный опыт персонажа и временная коллизия в драматургии Н.В.Гоголя.
4. Социальный статус персонажа и конфликт в драматургии Н.В.Гоголя.
5. Кто первый?.
Глава вторая. Временная поэтика сюжета в драматургии р. Н.В.Гоголя
1. Временные понятия персонажей Н.В.Гоголя.
2. Прошлое в драматургии Н.В.Гоголя.
3. Будущее в драматургии Н.В.Гоголя.
4. Настоящее в драматургии Н.В.Гоголя.
5. Временная протяженность действия в драматургии
Н.В.Гоголя.
6. Скорость и быстрота действия в драматургии
Н.В.Гоголя.
7. Временная интрига в драматургии Н.В.Гоголя.
8. Время и быт в драматургии Н.В.Гоголя.
9. Своевременность/несвоевременность в движении драматического действия в пьесах Н.В .Гоголя.
Глава третья. Поэтика начал и концов в драматургии Н.В.Гоголя
1. Зона начала в драматургии Н.В.Гоголя.
2. Интрига и начало действия в драматургии Н.В.Гоголя.
3. Зона конца в драматургии Н.В.Гоголя.
4. Взаимосвязь начала и конца в драматургии Н.В.Гоголя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная поэтика конфликта и сюжета в драматургии Н.В. Гоголя»
Н.В.Гоголь постоянно был одержим «временной» лихорадкой, интересом к бытовому времени. М.П.Балабиной он сообщал, с каким нетерпением ожидает весны и что до отъезда будет у нее [1]. В другом письме, матери М.И.Гоголь (XII, 176), успокаивает: лето, мол, плохое время для всех вообще дел. Н.М.Языкова уведомляет, что осенью он поедет в Рим и встретит начало весны, а в конце зимы - в Иерусалим (XII, 475).
Всякую пробежавшую о нем мысль он советует С.П.Шевыреву зафиксировать во временном плане - в форме дневника: «Сегодня ты мне представился вот в каком виде. День, месяц и число. Сегодня я на тебя сердился вот за что. День месяц и число. В твоем характере или поступках вот что мне казалось неизъяснимым. День, месяц и число (XII, 267). Своему другу
А.С.Данилевскому Гоголь выговаривает по случаю неоднократного отсутст вия обозначения времени на письме: «Ты не выставил ни дня, ни числа.» (XII, 134). То же самое делает он в письме своей сестре А.В.Гоголь: выговаривает, что на последнем ее письме не было выставлено числа (XII, 325).
Пространственные расстояния и те писатель обозначает через временной эквивалент: зиму, по его собственным словам, он встретил «в расстоянии 12 часов от Парижа» (XII, 462). Тот же временной эквивалент пространственного расстояния имеем в письме В.А.Жуковскому, где Гоголь жалуется на нерасторопность местной почты: «Из Карлсбада, который в трех днях расстояния, письмо иногда идет четырнадцать дней (XII, 519).
Писатель обязательно дает приблизительное временное обозначение того или иного события, должного совершиться в его жизни. В Рим он едет через две недели, но в Греффенберге пробудет несколько месяцев, а потом, «в конце, если не в середине, будущего 1847 года приедет в Россию» (XIII, 55).
Время понимается Гоголем и как некая длительность. Рассуждая о большой обдуманной вещи, которой автор отдал всего себя, он настаивает на долговременной работе над такой вещью: «Всю жизнь, ни больше, ни меньше» (XII, 187-188).
Временную длительность Гоголь понимает и в более широком смысле - в рамках одной человеческой жизни. «Век мой, - пишет он Н.МЛзыкову, - ни в коем случае не мог быть долгим». И объясняет этот факт другим временным фактором - своей физической наследственностью: «отец мой был так же сложения слабого и умер рано» (XII, 493). По этой причине, очевидно, он никогда, соображаясь со своими силами, средствами, не ставил ничего на срок и не обещал на срок: « <.> никто не может сказать, что бы я должен был или хотел выдать к тому и тому времени» (XII, 323).
Время для Гоголя - это еще и некое нравственное понятие. Дурное в нем, по его собственным словам, никогда не пряталось. Его никак не спрячешь: «оно где-нибудь да выткнется непременно». Не считал нужным он и утверждаться в этом дурном в его характере: «Оправдываться - значит не доверять времени, которое уяснит все» (XII, 185).
Понятие времени Гоголь прочно увязывал с не менее важным для него понятием: современный человек, - которое ему «нужно знать не по одной внешней наружности», но «нужно знать душу его, ее нынешнее состояние» (XIII, 306).
Не менее важно ему было создать в своих художественных произведениях «таких людей, которые были бы истинно нужны нынешнему времени (XIII, 370).
Время Гоголя, однако, не некое состояние, не нечто остановившееся в своем движении, а непрерывный процесс. В свете такого непрекращающегося движения и рассматривается им человек. Это прежде всего «дорожный человек, куда-нибудь да держащий путь». Поэтому, продолжает писатель свою мысль далее, это не простое физическое перемещение в физическом пространстве, хотя и это для него имеет немаловажное значение. Главное для него - духовное движение человека, развитие его души. Одним из этапов своего собственного духовного развития он считал книгу «Выбранные места из переписки с друзьями» - она была для него верным зеркалом этого развития: «Следует вглядеться для того, чтобы видеть все свое неряшество и меньше грешить вперед» (XIII, 243). И писалась эта книга с расчетом на то состояние даровитого развития, на котором, по его мнению, стоит современный русский человек: чтобы «узнать, на какой именно степени душевного состояния стоит теперь каждый из нашего нынешнего современного общества и на какой степени душевного состояния стою теперь я сам» (XIII, 256).
Текучесть человека, его духовная изменчивость понимается Гоголем как процесс, совершающийся в настоящем: «всякий из нас более или менее строится и вырабатывается» (XIII, 389).
Использует, наконец, он временные понятия и при характеристике высших духовных ценностей, противопоставляя «временную ничтожную жизнь» «жизни вечной, которая пред временной то же, что все перед ничего» (XII, 483).
Драматургия Гоголя давно стала предметом исследовательского интереса и изучалась с самых разных сторон. Это и комментарии к его сочинениям [2] и отношения Гоголя с театром [3], и проблематика и отдельные стороны творчества писателя [4]; и труды, посвященные только одному какому-либо драматическому произведению писателя [5].
Есть, наконец, труды, посвященные поэтике Гоголя-драматурга [6]. Самые разные толки, суждения высказываются, например, о немой сцене. В.В.Ермилов отмечает ее сугубое правдоподоподобие [7], а М.Б.Храпченко, наоборот, видит в ней некий идеологический привесок к пьесе [8]; Д.П.Николаев рассуждает о ней как о форме авторского приговора [9], а В.А.Воропаев - как о «символической доктрине страшного суда» [10].
В процессе изучения драматического творчества Гоголя не осталась без внимания конфликтная и сюжетная сторона его пьес.
И.Л.Вишневская вполне справедливо обратила внимание на содержательную неразрешенность конфликта в комедии «Ревизор». Имеется в виду вещий сон Городничего, в котором ему являются две крысы - «необыкновенно черные, неестественной величины»: «пришли, понюхали - и пошли прочь». Эти слова дают настрой всему ходу действия комедии: в них, по мнению И.Л.Вишневской, «ключ к пониманию трагедии Гоголя» [11].
В.Прозоров тайну писательского таланта Гоголя видит в тайне конфликта его пьес [8]. Главная конфликтная пружина в «Ревизоре», например, прямое слияние искреннего непритязательного простодушия и лукавой изворотливости ума, из которого и рождается конфликтное состязание. В другой комедии Гоголя, «Женитьба», исследователь прямо говорит о временном характере конфликта этой комедии: Подколесин здесь не в силах подчиниться навязанному ему Кочкаревым темпоритмы своего существования [12].
Наконец, Д.П.Николаев различает в «Ревизоре» конфликт внутренний и конфликт внешний: первый - это столкновение уездных чиновников и подчиненной ему массы обывателей, второй - столкновение уездного чиновничества сначала с мнимым ревизором в лице Хлестакова, затем с настоящим ревизором [13].
Достаточно полно и всесторонне исследовано в литературоведческой науке сюжетное разнообразие в гоголевской драматургии. Еще В.Г.Белинский, например, выделил, что сюжет «Ревизора» выстраивается как ожидание и прием ревизора [14]. В том же духе: как ожидание и прием в городе ревизора, - рассматривал сюжетную ситуацию «Ревизора» Ю.В.Манн. При этом особое внимание обращается на предысторию ситуации ожидания: дурные предчувствия Городничего, предупреждения разного рода - и специально подчеркнул особую роль чувства страха в выстраивании этой ситуации: море страха [15].
Значительным шагом вперед в уяснении сюжетной специфики гоголевской драматургии было осознание отсутствия в «Ревизоре» любовной интриги - осознание того, что действие в «Ревизоре» движется без любовной интриги [16].
Не прошла наша литературоведческая наука и мимо проблемы времени в гоголевской драматургии. Так, например, еще В.Г.Белинский, среди прочих высоких художественных достоинств комедии Гоголя «Ревизор», отмечал и его умение в одной сцене отобразить «прошедшее, настоящее и будущее, всю историю двух женщин» - Анны Андреевны и Марьи Антоновны [17]. Ю.В.Манн временную характеристику Хлестакова сосредоточивает в таких словах: он «весь в пределах данной минуты» [18].
И.Л.Попова в комедии Гоголя «Ревизор» видит две разновидности времени - время линейное и время циклическое. Первая разновидность времени обеспечивает поступательный ход драматического действия от завязки к развязке. Вторая его разновидность - циклическое время (немая сцена) не только завершает сюжет, но означает и его открытость «многократному воспроизведению за пределами текста, в жизни». Тем самым эта «немая сцена расширяет границы исторического времени, придавая событию редкий универсальный характер» [19].
Е.Н.Купреянова впервые заговорила о таком временном явлении в драматургии Гоголя, как прецедентность, повторность явлений. По этой причине «Хлестаков не развивается из Городничего», а «проявляется в нем»: в последнем действии Городничий превращается уже как бы в двойника Хлестакова. Другой персонаж комедии, Анна Андреевна, тоже, но уже на свой манер, вторит «и Городничему и Хлестакову». Такое строение характера, такое соотношение их друг с другом в самом ходе драматического действия Е.М.Купреянова весьма удачно называет «зеркальным отражением одного характера в другом» [20].
Все эти высказывания о временной природе конфликта и сюжета в драматургии Гоголя носят, однако, проходной, довольно случайный характер - несмотря на все их несомненные ценность и значимость. Это во-первых. Во-вторых, в нашей литературоведческой науке существует и противоположная точка зрения: что для русского человека вообще, для русской литературы в частности, временные представления имеют второстепенное, маловажное значение. Г.Д.Гачев, например, в соответствии с этой концепцией, настаивает на том, что русское самосознание лишено временных представлений: их более или менее в полной мере заменяют представления пространственные [21]. Касается этот постулат, разумеется, и драматургии Гоголя. Значимость в ней временных образов в другой работе, В.И.Мильдона, сводится к нулю: времени «как такового в ней нет»; время в ней «есть зло, превратившееся в место»; «художественная мысль в ней относится к времени как величине ничтожно малой в сопоставлении с местом» [22].
Все это и определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования. Это во-первых. Во-вторых, время, наряду с пространством, -одно из фундаментальнейших понятий «в современной науке, из него вытекают те основные координаты, которые мы воспринимаем, исследуя мир» [23]. Поэтому проблема времени - одна из наиболее обсуждаемых в современной науке, и интерес к ней не ослабевает. Сфера художественной деятельности человека в этом отношении не составляет исключения. А между тем она, проблема времени, до настоящего момента, особенно в сфере художественной деятельности, исследована явно недостаточно: проблема времени, вообще исследовалась в науке «значительно меньше, чем проблема пространства» [24].
Основными методами исследования мы избрали сравнительно-типологический, историко-фукнкциональный и системный. Это позволяет выявить параллельные связи, типологические схождения [25], «подобие структур отдельных литературных явлений» [26].
Время в литературном произведении - образное время, а у всякого образа, как известно, есть две стороны: изобразительная - что изображается - и выразительная: как изображается. В этих двух планах - в изобразительном и выразительном - время и берется в его соотношении с конфликтом и сюжетом в драматургии Гоголя.
Теоретическим фундаментом работы являются философские представления о времени как условии (наряду с пространством) материального бытия, человеческого существования и человеческого сознания.
Научная концепция, предложенная в диссертации, сводится к следующему.
Время в драматургии Гоголя - непременное условие бытия вообще и бытия персонажа. Поэтому оно оказывает существенное влияние на структуру конфликта и сюжета гоголевской драматургии, на их композиционную выстроенность. Из всего сказанного и вытекают основные положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Субботина, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Источник разного рода конфликтных расхождений Гоголь находил в • семейных отношениях персонажей. Этот факт подтверждается и интересом его персонажей к семейной сфере жизни и вполне сопрягается с возрастом человека. Возрастная разница между персонажами не только выстраивает семейные отношения персонажей, их возрастную субординацию, но и становится источником серьезных, общественно-значимых коллизий. Можно сказать так: возрастная коллизия персонажей становится у драматурга конкретной формой реализации конфликта как такового: коллизия мужа и жены, отца и сына, столкновение матери и дочери.
2. Возраст персонажей у Гоголя представлен не только количеством прожитых ими лет, но, прежде всего, их жизненным опытом. При этом возрастной статус персонажа в пьесах Гоголя наполняется глубоким социальным содержанием: старший по возрасту, как правило, оказывается старшим и по должности - Городничий в «Ревизоре». По этой причине каждый чинов, ник уездного города мыслит себя членом одного семейства - уездного чиновничества, и в расчет берутся отношения тоже, в некотором роде, возрастные: кто старше, кто младше. Нарушение возрастной - должностной субординации, даже попытка такого нарушения, становится источником разного рода коллизий.
3. Временная коллизия в драматургии Гоголя может выстраиваться и на представлении персонажей об их очередности в том или ином деле, в той или иной ситуации: кто первый? кто последний? Таким именно образом выстраивается ситуация аудиенции у Хлестакова, и, особенно, спор Бобчинского и Добчинского о том, кто из них первым сказал «Э!».
4. Время во многом определяет поэтику сюжета драматургии Гоголя. Этому в немалой степени способствует довольно стройная система временных понятий, выработанных и используемых гоголевскими персонажами. Тут и обозначение времени действия, и его длительности, и осознание ценности времени в жизни человека. Задействованы в драматургии Гоголя все временные уровни: и прошлое, и настоящее, и будущее. У каждого из них есть » свои формы событийного проявления, своя функциональная содержательность. Но все они в общем ходе драматического действия существуют не отдельно друг от друга, а в непременной слиянности друг с другом. Прошлое заявляет себя в самых различных моментах драматического действия то каким-либо отдельным фактом: табак, выкуренный Хлестаковым еще вчера, -то авторским словом: эпиграф к комедии «Игроки», - то воспоминанием (комедия «Женитьба»). С прошлым связан в драматургии Гоголя и такой момент драматического действия, как опоздание: в распоряжении Подколесина («Женитьба») это надежный, безотказный инструмент, с помощью которого он отодвигает неприятный для него факт - предстоящую женитьбу.
С понятием прошлого связано в драматургии Гоголя и явление прецедентное™ - повторности, повторяемости разного рода явлений на самых разных уровнях драматического действия: сюжетно-конфликтном, характе-, рологическом, словесно-изобразительном.
Наиболее распространенным из всех временных уровней в драматургии Гоголя является будущее. В каждом его драматическом произведении персонажи полны желания выстроить свое будущее, достичь искомого результата. Их противники, наоборот, ставят им на пути к этому будущему разного рода препятствия. Есть в драматургии Гоголя и «специалисты» по устроению чужого будущего: сваха Фекла Ивановна и Кочкарев в комедии «Женитьба». Есть и формы предъявления будущего - авторское уведомление о том событии, которое должно произойти; сюжетная ситуация ожидания.
Но прежде всего время в драматургии Гоголя, как и в люой драме, предстает в форме настоящего, каждый конкретный факт, каждое конкретное событие в пьесах Гоголя имеет место быть только в данный конкретный момент времени - в настоящем, в том числе и время историческое: 1825 год в «Ревизоре» и «Женитьбе», середина 20-х годов XIX века в «Игроках». Настоящее фокусирует в себе и прошлое, и будущее, и все они вместе взятые предстают в драматургии Гоголя как разновидности художественного времени.
5. Немаловажную значимость Гоголь придавал в своих пьесах проблеме своевременности/несвоевременности того или иного момента драматического действия. Он рассуждал так: пора, то есть время, «существует на все». И то, что, на взгляд того или иного персонажа, совершается невовремя, несвоевременно, с точки зрения логического развития сюжета как нельзя более кстати. С этой точки зрения своевременно появление в «Ревизоре» Бобчин-ского и Добчинского с сообщением о проживании в гостинице Хлестакова: страх объял чиновников перед таинственным инкогнито, которое не сегодня - завтра приедет в их уездный город, и сообщение Бобчинского и Добчинского еще более усугубляет их положение.
6. В каждой пьесе Гоголя всегда есть две зоны драматического действия - зона начала и зона конца. К первой зоне явно тяготеют такие моменты действия, как название пьесы, ее эпиграф (если таковой вообще имеется), афиша (перечень действующих лиц), экспозиция, завязка. В общем и целом они определяются лишь тогда, когда обнаруживается противоположность, содержащаяся в пределах этой ситуации (Гегель).Это во-первых. Во-вторых, все они вбирают в себя лишь самые первые, самые общие сведения о персонажах, создают предпосылки для дальнейшего хода действия. Поэтому все эти моменты действия можно охарактеризовать как преддействия - как экспозицию в самых разных ее разновидностях: экспозиция-тема; экспозиция-событие и ее разновидность экспозиция-опасение; экспозиция-предыстория и ее разновидность - экспозиция-воспоминание; экспозиция-материализация; экспозиция-вставная новелла.
В зону начала входит и завязка пьесы. У Гоголя это именно событийное начало - но месторасположение такого начала в драматическом действии может быть разным. В «Ревизоре» ее следы заметны и в начале первого акта, и в середине второго. Более того: завязочный материал здесь настолько силен и продвижение завязки в общем ходе драматического действия настолько значительно, что есть смысл говорить об особой разновидности персонажей - персонажах-носителях завязки (Бобчинский и Добчинский).
Начало - понятие настолько универсальное, что распространяется не только на литературное произведение в целом, но и на отдельные его элементарные частицы - явления, которые строятся, как правило, на двух крайних моментах - появление персонажа на сцене или его уход со сцены. В соответствии с этим можно выстроить такую структурную классификацию явлений: -явление-экспозиция; -явление-сбор персонажей; -явление-завязка.
Истинное начало драматического действия в пьесах Гоголя коренится в интриге, в том его моменте, который обозначается как узнавание: письмо Андрея Ивановича Чмыхова о предстоящем приезде петербургского инкогнито в комедии «Ревизор». К моменту узнавания непосредственно примыкает перипетия: перемена положения персонажа к худшему (или к лучшему). В «Ревизоре» это, разумеется, первый вариант: перемена положения уездных чиновников к худшему.
7. Не менее важное значение Гоголь придавал концу драматического действия, который мыслится драматургом именно по-гегелевски: как разрешение разлада, как «исчерпанность коллизий и ее перипетий». Здесь тоже можно говорить об особой зоне - зоне конца, и присутствует она не в одной точке драматического действия, а разбросана по всему его пространству. Для того же Городничего в «Ревизоре», например, эта зона начинается с письмом Чмыхова, преследует она его и в последнем акте. Все действия персонажей направлены на достижение конечного результата: как бы с наименьшими потерями выйти из встречи с петербургским высоким чиновником. То же самое происходит и в другой комедии Гоголя, «Женитьба»: каждый поступок Коч-карева, каждое его движение приближает женитьбу Подколесина на Агафье Тихоновне. И только характер жениха - его боязнь перемен в личной жизни -приводит к неожиданному результату: в самый решительный момент Подколесин бежит от своего семейного счастья - постыдно прыгает в окошко.
Вполне естественно соотносится понятие конца с развязкой драматического действия. Но мотив конца в комедии Гоголя «Ревизор» присутствует уже в первом сообщении о предстоящем приезде высокого петербургского чиновника. И потом уже безотвязно преследует их до самого конца драматического действия - пронесет или не пронесет? Срабатывает он и в обратном направлении - в направлении Хлестакова, но в этом направлении этот знак конца тут же снимается - благодаря характеру Хлестакова: легкость в мыслях необыкновенная.
8. Начало и конец в драматургии Гоголя существуют не сами по себе -они постоянно взаимодействуют друг с другом на всех уровнях произведения. Прежде всего это одно и то же место действия, присутствие в разных сценах комедии одних и тех же персонажей. Той же взаимосвязи в немалой степени способствуют отдельные событийные детали, их совпадение друг с другом. Таковы Хлестаков и анонимный поручик из письма, вскрытого и прочитанного почтмейстером; событийное совпадение начала и конца в комедии «Ревизор»: предполагаемый приезд ревизора в начале действия и приезд настоящего ревизора в конце комедии. Наконец, это почти буквальный повтор исходной сюжетной ситуации и «разоблачительное» письмо Хлестакова: весь город принял его за генерал-губернатора.