Временная биатриальная стимуляция в профилактике фибрилляции предсердий в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Гафуров, Фуркатджон Собирджонович

  • Гафуров, Фуркатджон Собирджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 117
Гафуров, Фуркатджон Собирджонович. Временная биатриальная стимуляция в профилактике фибрилляции предсердий в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафуров, Фуркатджон Собирджонович

Список сокращений.....................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................4

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................11

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................38

2.1 Дизайн исследования............................................................................38

2.2 Перечень критериев включения и исключения пациентов..............................39

2.3 Общая характеристика больных...............................................................40

2.4 Описание хирургического этапа имплантации электродов, методов стимуляции, а

также устройства для временной наружной кардиостимуляции...........................43

2.5. Методы исследования...........................................................................47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................53

3.1. Сравнение антропометрических и исходных клинических данных пациентов по группам..................................................................................................53

3.2. Сравнительный анализ интраоперационных данных пациентов.......................55

3.3. Анализ течения раннего послеоперационного периода..................................58

3.4. Факторы риска развития послеоперационной фибрилляции предсердий...........72

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................88

ВЫВОДЫ..............................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААП - антиаритмические препараты

АВ - атриовентрикулярная

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

БАБ - бета-адреноблокаторы

БАС - биатриальная стимуляция

ВЧ-СРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КС - коронарный синус

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно - систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПС - левопредсердная стимуляция

МАС - Морганьи-Адамса-Стокса

МКШ - маммарокоронарный шунт

МНП - мозговой натрийуретический пептид

МПП - межпредсердная перегородка

НРС - нарушения ритма сердца

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОШ - отношение шансов

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

ПОФП - послеоперационная фибрилляция предсердий

ПП - правое предсердие

ПНП - предсердный натрийуретический пептид

ППС - правопредсердная стимуляция

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимуляция

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная биатриальная стимуляция в профилактике фибрилляции предсердий в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Послеоперационная фибрилляция предсердий - является наиболее частым осложнением хирургических вмешательств на открытом сердце. Эта проблема берёт свои истоки с момента начала развития кардиохирургии и, при этом, сложилось устойчивое предположение, что ПОФП имеет преходящий «доброкачественный» характер в течение первой недели после операции. Несмотря на ряд существующих лечебно-профилактических стратегий, частота развития фибрилляции предсердий после операции на открытом сердце остается на высоком уровне - её встречаемость по различным литературным данным, составляет 30% после аортокоронарного шунтирования и 40% после хирургической коррекции клапанной патологии сердца [4,5]. При сочетанных вмешательствах (АКШ, пластика и протезирование клапанов) риск возникновения нарушений ритма сердца повышается до 50% [4,5].

Вместе с тем, на протяжении последних десятилетий отмечается рост частоты развития ПОФП до 60%, что связано с увеличением возраста оперируемых больных [6]. В большинстве случаев ПОФП обычно манифестирует на вторые послеоперационные сутки, при этом 70% случаев приходится на первые четыре послеоперационных дня [6]. Несмотря на то, что пароксизмы ФП обычно протекают доброкачественно, их возникновение увеличивает риск развития таких локальных и системных нарушений, как ишемия миокарда, острая сердечно-сосудистая недостаточность, тромбоэмболические осложнения, в том числе инсульты [7,8]. Все это приводит к увеличению продолжительности пребывания пациентов в стационаре и, как следствие, к повышению экономических затрат на их лечение [96]. Большинство авторов указывают на увеличение общей летальности больных с развившейся после операции фибрилляцией предсердий.

Многочисленные исследования показали, что риск возникновения инсульта на фоне ПОФП в течение 30 дней после операции увеличивается в 2-4 раза и составляет около 6 % в год [7].

Развитию недостаточности кровообращения способствует снижение сердечного выброса, связанное с отсутствием активного предсердного вклада в сердечный цикл, что обусловлено дискоординированным сокращением миофибрилл левого предсердия. Кроме того, длительно существующая тахисистолическая форма фибрилляции предсердий может вызывать так называемую «аритмогенную кардиомиопатию», являющуюся эквивалентом сердечной недостаточности.

На сегодняшний день для профилактики пароксизмов ПОФП предлагаются две стратегии: первая, нефармакологическая, включающая предсердную электрокардиостимуляцию с помощью временных эпикардиальных электродов на протяжении раннего послеоперационного периода, и вторая, фармакологическая стратегия, заключающаяся в применении различных групп препаратов, причем не только антиаритмических.

Использование антиаритмических препаратов для профилактики и лечения ПОФП имеет ряд недостатков, таких как ограниченный по времени эффект, побочные действия, проаритмогенность. Все это актуализирует развитие нефармакологических стратегий для профилактики пароксизмов наджелудочковых аритмий в раннем послеоперационном периоде.

Так, в настоящее время, в практику многих кардиохирургических клиник активно внедряется методика биатриальной синхронной стимуляции с помощью временных эпикардиальных электродов, впервые предложенная ЭаиЬе!! и соавторами в 1991 г [71]. Автор предложил способ имплантации предсердного электрода в ушко правого предсердия, при этом левое предсердие стимулируется с помощью электрода, расположенного непосредственно в коронарном синусе.

Данная концепция основана на повышении эффективности профилактики рецидивов предсердных тахиаритмий у пациентов со значительным замедлением внутри- и межпредсердной проводимости при помощи электрической пространственно - временной ресинхронизации предсердий. Так, в 1983 году Соите1 опубликовал работу, в которой описал положительное влияние учащающей стимуляции предсердий на предупреждение пароксизмов у больных с вагусно-обусловленной ФП [56]. Данный эффект учащающей стимуляции у пациентов с тахи-бради формой синдрома слабости синусового узла позднее подтвержден другими исследователями.

Применение биатриальной стимуляции объясняется несколькими принципами:

1) уменьшение брадикардии, способной спровоцировать дисперсию предсердной реполяризации, что является электрофизиологическим субстратом для развития ФП;

2) овердрайв-стимуляция предсердий с подавлением экстрасистолической активности и пробежек наджелудочковых тахикардий - триггеров ФП;

3) двухсторонняя предсердная стимуляция позволяет изменить модель активации предсердий, тем самым предотвращая развитие петель риентри.

Предполагаемые механизмы, посредством которых биатриальная синхронная стимуляция препятствует развитию пароксизмов ПОФП, заключаются в следующем. При коррекции асинхронности и разнонаправленности активации, вызванной органической или функциональной блокадой проведения, биатриальная стимуляция участвует в предотвращении возникновения волн риентри. Изменяется картина активации предсердий, укорачивается время проведения импульсов по предсердиям. При этом предупреждается возникновение локальных нарушений проводимости, а также удлиняется интервал сцепления предсердных экстрасистол [60].

В настоящее время предложен протокол проведения синхронной биатриальной стимуляции путем подшивания (помимо стандартных желудочковых электродов) трех электродов к обоим предсердиям (два на правое предсердие и один на левое) [75]. БАС начинается после завершения основного этапа операции, при этом используют временный двухкамерный электрокардиостимулятор, настроенный DDD режим, где два электрода от левого и правого предсердия вместе присоединяются к отрицательному полюсу предсердного канала ЭКС, а третий, правый предсердный электрод, подсоединяется к положительному полюсу предсердного канала стимулятора. При этом временная БАС проводится на 10-15 ударов выше частоты спонтанного ритма. По данным различных исследований, существуют многочисленные алгоритмы применения предсердной стимуляции, включая левопредсердную, правопредсердную, биатриальную и стимуляции пучка Бахмана.

Проблема профилактики фибрилляции предсердий у пациентов в раннем послеоперационном периоде остается нерешенной. Не разработаны четкие показания к проведению биатриальной синхронной электрокардиостимуляции после операций на открытом сердце. Таким образом, исследование, посвященное определению клинического значения этого метода для профилактики ФП после кардиохирургических вмешательств, представляется актуальным.

Цель исследования: оценка результатов применения временной биатриальной стимуляции в профилактике фибрилляции предсердий в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования.

Задачи исследования:

1. Выбор наиболее эффективной методики проведения временной предсердной стимуляции у пациентов после аортокоронарного шунтирования.

2. Оценка клинической эффективности и безопасности применения биатриальной стимуляции в профилактике фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде после операций аортокоронарного шунтирования.

3. Сравнительный анализ эффективности применения различных методов предсердной стимуляции в профилактике и лечении ранней послеоперационной ФП.

4. Оценка влияния метода биатриальной стимуляции на течение раннего послеоперационного периода после коронарного шунтирования.

5. Определение факторов риска развития фибрилляции предсердий после операции коронарного шунтирования, у пациентов с интактным клапанным аппаратом и отсутствием аритмического анамнеза.

Научная новизна и практическая значимость исследования:

В мировой и отечественной литературе опубликовано множество работ, посвященных медикаментозной и немедикаментозной профилактике фибрилляции предсердий в раннем периоде после различных кардиохирургических вмешательств. Кроме того, представлено достаточное количество исследований по результатам применения физиологической (атриовентрикулярной) электрокардиостимуляции у пациентов с клапанной и сочетанной патологией, с описанием влияния предсердной навязки не только на профилактику и лечение послеоперационных наджелудочковых тахиаритмий, но и на течение сердечной недостаточности после операции.

В свою очередь, в отечественной литературе исследования, посвященные роли биатриальной стимуляции в профилактике фибрилляции предсердий у пациентов после коронарного шунтирования единичны, основываются на небольшом клиническом материале и не затрагивают многие клинические аспекты проблемы. Представленная работа включила 90 пациентов, разделенных на группы биатриальной и правопредсердной стимуляции, а также контрольную группу. При этом критерием исключения

из исследования послужило наличие каких-либо нарушений ритма сердца в анамнезе, сопутствующей клапанной патологии, а также прочих морфологических и биохимических проаритмогенных субстратов. Впервые в отечественной практике разработана нефармакологическая методика профилактики фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде после реваскуляризации миокарда, проведен сравнительный анализ эффективности применения различных способов предсердной стимуляции. Разработанные автором рекомендации могут быть внедрены в клиническую практику кардиохирургических клиник, занимающихся реваскуляризацией миокарда по методу коронарного шунтирования. Положения, выносимые на защиту:

1. Фибрилляция предсердий является наиболее частым осложнением госпитального периода после операции коронарного шунтирования, статистически достоверно увеличивающим частоту развития тромбоэмболических событий и продолжительность пребывания в стационаре, что требует разработки эффективных методов профилактики в первые сутки после вмешательства.

2. Биатриальная электрокардиостимуляция - безопасный и эффективный метод профилактики и лечения послеоперационной фибрилляции предсердий, позволяющий достичь быстрого клинического эффекта и статистически достоверно снижающий продолжительность госпитального периода после аортокоронарного шунтирования.

3. Применение биатриальной стимуляции характеризуется достоверно более высокой эффективностью в профилактике послеоперационной фибрилляции предсердий в сравнении с правопредсердной и изолированной стимуляцией правого желудочка.

Реализация результатов работы:

Научные положения и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделениях ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой

хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ, занимающихся лечением ишемической болезни сердца. Результаты, полученные при выполнении этого исследования, могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Введение. На протяжении последних десятилетий ишемическая болезнь сердца занимает лидирующие позиции среди заболеваний сердечнососудистой системы [1]. Так, по сообщениям Бокерия Л.А. и соавторов от 2012 г, в последние годы первичная заболеваемость ИБС увеличилась на 17,8 %, а динамика общей заболеваемости (за период с 2007-2011 гг.) - на 2,5% [1].

Несмотря на прогрессивное развитие рентгенхирургических методов диагностики и лечения ИБС, операция коронарного шунтирования, впервые выполненная У. Мастардом в 1953 году (каротидно-коронарный шунт), по сей день, остается основным методом реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении венечных артерий [2]. Главным преимуществом и фундаментальным принципом коронарного шунтирования, обеспечивающим хорошее качество жизни и лучшую долгосрочную выживаемость пациентов, является возможность полной реваскуляризации миокарда. В настоящее время, операция АКШ получила широчайшее распространение по всему миру. Так, по данным Rihal C.S. и соавторов, начиная с 2000 года, в США ежегодно выполняется до 500 000 тысяч операций коронарного шунтирования [3]. Несмотря на выполнение меньшего от требумого объема по операциям АКШ в Российской Федерации, по данным различных авторов, отмечается ежегодный 10% прирост количества этих вмешательств в нашей стране [1,93].

За более чем полувековую историю, значительно эволюционировала как хирургическая техника операции коронарного шунтирования, так и методика предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов. Однако являясь относительно безопасным методом реваскуляризации миокарда, АКШ сопровождается рядом ранних и отдаленных послеоперационных осложнений, таких как пери- и послеоперационный инфаркт миокарда, дисфункция шунтов, инсульты, послеоперационная фибрилляция предсердий, осложнения, связанные

непосредственно с кардиохирургическим вмешательством (медиастиниты, кровотечения) и др.

Послеоперационная фибрилляция предсердий является наиболее частым осложнением хирургических вмешательств на «открытом» сердце. Эта проблема берёт свои истоки с момента начала развития кардиохирургии и, при этом, сложилось устойчивое предположение, что ПОФП имеет преходящий «доброкачественный» характер в течение первой недели после операции. Несмотря на ряд существующих лечебно-профилактических стратегий, частота развития фибрилляции предсердий после операции на открытом сердце остается на высоком уровне - её встречаемость по различным литературным данным, составляет 30% после аортокоронарного шунтирования и 40% после хирургической коррекции клапанной патологии сердца [4,5]. При сочетанных вмешательствах (АКШ, пластика и протезирование клапанов) риск возникновения нарушений ритма сердца повышается до 50% [4,5].

Вместе с тем, на протяжении последних десятилетий, отмечается рост частоты развития ПОФП до 60%, что связано с увеличением возраста оперируемых больных [6]. В большинстве случаев ПОФП обычно манифестирует на вторые послеоперационные сутки, при этом 70% случаев приходится на первые четыре послеоперационных дня [6]. Несмотря на то, что пароксизмы ФП обычно протекают доброкачественно, их возникновение увеличивает риск развития таких локальных и системных нарушений, как ишемия миокарда, острая сердечно-сосудистая недостаточность, тромбоэмболические осложнения, в том числе инсульты [7,8]. Все это приводит к увеличению продолжительности пребывания пациентов в стационаре и, как следствие, к повышению экономических затрат на их лечение [96]. Большинство авторов указывают на увеличение общей летальности больных с развившейся после операции фибрилляцией предсердий.

На сегодняшний день, для профилактики пароксизмов ПОФП предлагаются две стратегии: первая, нефармакологическая, включающая, в основном, предсердную электрокардиостимуляцию с помощью временных эпикардиальных электродов на протяжении раннего послеоперационного периода, и вторая, фармакологическая стратегия, заключающаяся в применении различных групп препаратов, причем не только антиаритмических.

Прежде чем перейти к анализу различных методов профилактики послеоперационной фибрилляции предсердий, стоит затронуть вопрос о патофизиологии и механизмах развития данного нарушения ритма сердца, а также рассмотреть общие аспекты прогноза ишемической болезни сердца и ФП как сопутствующих событий.

Общие аспекты прогноза ишемической болезни сердца и ФП как сопутствующих событий

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является установленным фактором риска развития фибрилляции предсердий, которая возникает у 6-21% пациентов [9]. У одного из десяти пациентов этой группы в анамнезе уже имеется ФП. Более того, у одного из четырёх больных после перенесённого ОИМ развивается ФП [10]. Так, в исследовании 2460 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, показано, что ИБС с поражением предсердных ветвей коронарных артерий является фактором риска развития наджелудочковых аритмий уже в остром периоде, причем это не зависит от возраста, пола, фракции выброса левого желудочка, размера левого предсердия, времени реперфузии или коронарного кровотока по шкале Т1М1 [10].

В свою очередь, ФП - известный фактор неблагоприятного краткосрочного и долгосрочного прогноза у пациентов с ОИМ. Она также способствует значительному увеличению общей смертности. У пациентов с ОИМ и сопутствующей ФП в анамнезе показатели смертности являются более высокими по сравнению с лицами без аритмии [11]. Половина впервые зарегистрированных случаев фибрилляции предсердий при ОИМ развивается

в течение одного месяца после перенесённого острого коронарного синдрома (ОКС) [12]. Риск, связанный с ФП, варьирует, например, риск смерти в случае с аритмией, возникшей в течение 30 дней после перенесённого ОИМ, в два раза выше по сравнению с пациентами без ФП. В крупном исследовании с участием более 6000 больных с ОИМ, отмечено, что впервые развившаяся ФП является частым и летальным осложнением инфаркта миокарда. Также отмечено, что данная аритмия связана с более высоким риском смерти в стационаре и повторными госпитализациями в течение 30 дней. Более того, во время госпитализации у пациентов с ОИМ и ФП в два раза увеличивается риск развития острого нарушения мозгового кровообращения [13]. Эти данные соответствуют результатам исследования GRACE, в котором отмечено, что у больных с ОКС и впервые развившейся ФП, риск смерти во время госпитализации повышается в 3 раза по сравнению с теми, у которых не развивалась аритмия [14]. Исследованные почти в два раза чаще имели осложнения в виде сердечной недостаточности, и более чем в 3 раза чаще - в виде кардиогенного шока [13]. В одноцентровом исследовании, посвященном сравнению результатов между разными типами ФП среди 2980 пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда, только при постоянной форме и впервые развившейся фибрилляции предсердий отмечена значительно более высокая краткосрочная и долгосрочная смертность, по сравнению с больными без аритмии. Более того, у пациентов с документированной пароксизмальной формой ФП наблюдалась самая низкая 30-дневная смертность (7,3%), аналогичная группе больных без аритмии (5,2%). В свою очередь, показатели 10-летней смертности оказались высокими, и не сильно различались среди подгрупп с ФП [15].

Рядом авторов описаны отдельные случаи развития тромбоэмболического ОИМ у пациентов с ФП [16]. Данный вид аритмии ассоциируется с признаками системного воспаления, которое может способствовать протромботическому состоянию и, в конечном итоге,

возникновению острого инфаркта миокарда [17]. Системное воспаление может зависеть от ФП как таковой или от наличия сопутствующих классических факторов риска атеросклероза, которые обычно также связаны с аритмией [18]. Например, эпизоды ФП с высокой частотой сокращения желудочков могут приводить к ОИМ второго типа, который характеризуется дисбалансом между потребностью в кислороде и кровоснабжением миокарда, и обычно проявляется как ОКС без подъема сегмента ST [19]. В крупном рандомизированном исследовании ROCKET-AF, ОИМ развился у 101 пациента в группе терапии ривароксабаном и у 126 пациентов в группе терапии варфарином (0,9% и 1,1% в год, соответственно) [20]. В исследовании RE-LY сообщалось о более низком числе ОИМ при следующих фармакологических стратегиях: 0,53% в год - при приёме варфарина, 0,72% - при приёме дабигатрана в дозировке 110 мг 2 раза в сутки и 0,74% - при приёме дабигатрана по 150 мг 2 раза в сутки [21].

Патофизиология и механизмы ПОФП.

Патофизиологические пути развития ПОФП после кардиохирургических операций продолжают оставаться областью активных исследований, и, уже понятно, что развитие данной аритмии носит многофакторный характер. Возникновение этой аритмии может быть связано с индивидуальными, хирургическими, анестезиологическими и послеоперационными особенностями.

По данным различных источников, большой вклад в развитие ПОФП вносят следующие факторы: возраст, расовая принадлежность (европейцы с более высоким риском, чем лица афроамериканского происхождения), дилатация предсердий, имеющееся исходно структурное поражение сердца, гипертензия и другие коморбидные состояния [22,23]. При этом, электрофизиологический субстрат аритмии может существовать как исходно до операции, так и развиться из-за неоднородной рефрактерности в послеоперационном периоде (рис. 1).

Фибрилляция предсердий после кардиохирургических вмешательств, связана с выраженными физиологическими нарушениями, каждое из которых может являться триггером для развития аритмии. Например, повреждение предсердий при кардиотомных разрезах и других хирургических манипуляциях может спровоцировать нарушения предсердной проводимости и изменение рефрактерности предсердной ткани. Исследования показали, что, несмотря на адекватную кардиоплегию, в предсердиях сохраняется потенциал действия на всем протяжении операции коронарного шунтирования, что предрасполагает к развитию ишемии и, следовательно, появлению аритмической активности. Таким образом, ишемия миокарда предсердий служит дополнительным фактором, участвующим в развитии

фибрилляции предсердий [24,25].

Объемная пере грузка Нейрогормональная активация Воспаление

Рисунок. 1. Схематическая иллюстрация патогенеза развития ПОФП.

В качестве причин, способствующих развитию ПОФП, могут выступать также дисбаланс электролитов, чрезмерное выделение собственных или введение извне катехоламинов, изменения симпатического и парасимпатического тонуса, снижение или повышение объема

циркулирующей крови, нейрогуморальная активация и системное воспаление, способствующие непосредственному запуску аритмии. Воспалительная реакция после операции коронарного шунтирования является одним из важных механизмов развития ПОФП. Это связано с активацией системы комплемента, вслед за которой высвобождаются провоспалительные цитокины и увеличивается уровень воспалительных маркеров [26,27]. Все это указывает на воспалительный компонент возникновения ПОФП, чему способствует также развитие перикардита различной степени тяжести. В подтверждение этой теории в ряде исследований показана высокая эффективность препаратов с противовоспалительной активностью, в том числе кортикостероидов и статинов, в снижении частоты возникновения ПОФП [28,29,30]. Более того, наличие значимого поражения коронарных артерий, кровоснабжающих предсердия, является независимым предиктором возникновения аритмии после операции АКШ [31]. По-видимому, общим механизмом в развитии ПОФП является рефрактерность предсердий и последующее образование волн ре-ентри.

Фармакологическая стратегия профилактики ПОФП. Бета-адреноблокаторы

Бета-адреноблокаторы помогают нивелировать повышенный симпатический тонус, который считается важным фактором развития ФП в послеоперационном периоде. Предварительное введение b-блокаторов оказалось более эффективным, чем стандартная терапия в послеоперационном периоде [32]. Данная группа препаратов применялась в послеоперационном периоде в большинстве (81,8%) исследований. Доказанным преимуществом использования b-блокаторов в случае развития ФП является контроль частоты сокращения желудочков.

В свете наличия обширных доказательств эффективности b-блокаторов, в 2016 году Американский колледж кардиологов / Американская Ассоциация сердца (ACC / AHA) и Европейское общество

кардиоторакальной хирургии, присвоили I класс рекомендаций предоперационной или ранней послеоперационной терапии b-блокаторами у пациентов, подвергающихся кардиохирургическим операциям, в случае отсутствия противопоказаний [33,34]. Дальнейшие исследования помогут определить предпочтительные препараты, оптимальные дозировки и пути введения. Амиодарон

Амиодарон является наиболее широко изученным антиаритмическим препаратом, применяемым для купирования ПОФП. Несколько исследованний продемонстрировали пользу профилактического приема амиодарона в предотвращении возникновения ФП после операции [35,36]. Mitchell LB, и соавторы, в большом рандомизированном контролируемом исследовании отметили, что пероральный прием амиодарона (10 мг / кг), начатый за 6 дней до операции, достоверно уменьшал частоту предсердных тахиаритмий по сравнению с плацебо (ОШ 0,52; 95% ДИ, 0,34-0,69; P <0,001) [37].

В метаанализе, опубликованном в 2013 г., продемонстрирована тенденция к уменьшению послеоперационных цереброваскулярных событий в группе лечения амиодароном -1,6%, по сравнению с контрольной группой-2,8% (ОШ, 0,60; ДИ, 0,35-1,02) [35]. При этом эффективность перорального приема и внутривенной инфузии статистически не отличалась. Ввиду низкого проаритмогенного действия и относительной безопасности применения, амиодарон является наиболее часто используемым антиаритмическим препаратом для профилактики ПОФП. В руководстве AHA / ACC от 2006 года, рекомендуют предоперационное применение амиодарона в группах высокого риска пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства (класс IIa), а также в случае отсутствия противопоказаний [34]. Соталол

По данным различных авторов, соталол, относящийся к III классу антиаритмических препаратов (ААП) с дополнительным b-блокирующим действием, достоверно снижает частоту возникновения ПОФП по сравнению с плацебо [38,39]. Доказана эффективность соталола при применении за 2448 часов до операции или в течение 4 часов после вмешательства [40]. Исходя из рекомендаций AHA / ACC от 2006 года, профилактическое введение соталола пациентам высокого риска, перенесшим операцию по поводу сердечно-сосудистой патологии, относится к II b классу [34].