Хирургические методы профилактики тромбоэмболических осложнений после прямой реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Чубирко, Юрий Михайлович

  • Чубирко, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 153
Чубирко, Юрий Михайлович. Хирургические методы профилактики тромбоэмболических осложнений после прямой реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чубирко, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 6

Глава 1. Обзор литературы. 17

1.1 Механизмы развития тромбоэмболических осложнений. Маркеры 21 тромбообразования.

1.2. Определение риска тромбоэмболических осложнений. 22

1.3. Оценка риска кровотечений. 26

1.4. Оценка риска кардиохирургического вмешательства. 27

1.5. Современные методы оценки внутрисердечного тромбоза. 29

1.6. Эхокардиографические факторы риска тромбоэмболических осложнений. 31

1.7. Факторы, способствующие тромбозу левого предсердия. 32

1.8. Факторы риска тромбоза ушка левого предсердия. 32

1.9. Тромбоэмболические осложнения при восстановлении синусового ритма. 36

1.10. Хирургические методы профилактики тромбоэмболических осложнений. 37

1.11. Качество жизни кардиохирургических больных. 47 Глава 2. Материалы и методы исследования. 51

2.1. Общая характеристика больных и методы исследования. 51

2.2. Критерии исключения из исследования. 71

/

2.3. Статистическая обработка данных исследования. 72

Глава 3. Результаты исследования. 76

3.1. Динамика эхокардиографических показателей. 76

3.2. Динамика сердечного ритма. 78

3.3. Частота тромбоэмболических осложнений. . 86

3.4. Оценка герметичности шва ушка левого предсердия. 91

3.5. Анализ выживаемости. 91

3.6. Показатели качества жизни. 94 Обсуждение результатов. 107 Заключение. 116 Выводы. 127 Практические рекомендации. 128 Список литературы. 129

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АСК - ацетилсалициловая кислота

БА81 — Индекс активности университета Дьюка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

КАТ - коронароангиография

КЖ - качество жизни

КЖБА - анкета «Качество жизни больных с аритмиями»

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

1011 - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОШ - отношение шансов

РЧИ - радиочастотная изоляция

СН - сердечная недостаточность

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТП - трепетание предсердий

ТЭО - тромбоэмболические осложнения

УЛВ - устья легочных вен

УЛП - ушко левого предсердия

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические методы профилактики тромбоэмболических осложнений после прямой реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) на протяжении многих лет является основной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах (Окороков В.Г., 2010, Бокерия JI.A., 2014). Значительным достижением медицинской науки в лечении ИБС явилось внедрение в клиническую практику операции прямой реваскуляризации миокарда - аорто - и маммарокоронарного шунтирования (Акчурин P.C., 2012). Эта операция является высокоэффективным методом лечения, повышает качество жизни (КЖ) пациентов, уменьшая выраженность ишемии миокарда (Белов В.Н., 2009, Бокерия Л.А., 2010).

Пациенты, перенесшие операцию коронарного шунтирования (КШ), относятся к группе риска, особенно в течение первого года, когда вероятность тромбоза шунтов и других тромбоэмболических осложнений (ТЭО) достаточно высока (M.J. Cha, 2012). Для предотвращения послеоперационных ТЭО на передний план, несмотря на внедрение современных методов лечения ИБС, выходит активная первичная и вторичная профилактика (Бокерия Л.А., 2010).

На сегодняшний момент установлено более 20 кардиальных источников, способных вызвать артериальные ТЭО. Кардиальные источники могут быть связаны с патологией камер и клапанов сердца. Патология клапанов сердца обусловлена стенозом аортального клапана, кальцинозом митрального кольца, искусственными клапанами сердца, пролапсом митрального клапана с его миксоматозной дегенерацией, инфекционными эндокардитами. К патологии полостей сердца относят острый инфаркт миокарда (ИМ), постинфарктный кардиосклероз, постоянную и

пароксизмальную формы фибрилляции предсердий (ФП), опухоли сердца (например, миксомы) и др. (Суслина З.А., 2012). Антиагрегантные, антитромбоцитарные препараты обеспечивают эффективную профилактику атеротромбоза и ТЭО у больных с сердечно-сосудистой патологией. Наиболее часто используемыми и широко применяемыми являются препараты ацетилсалициловой кислоты (АСК), которые эффективно подавляют синтез тромбоксана А2 (ТхА2) и снижают функциональную активность тромбоцитов. Применение АСК с целью первичной и вторичной профилактики артериальных ТЭО осложнений у больных с кардиоваскулярными и цереброваскулярными заболеваниями (ИМ, ишемический инсульт, сердечно-сосудистая смертность) позволило снизить частоту возникновения ТЭО на 20-28%. Для первичной и вторичной профилактики артериальных ТЭО у больных ИБС и ФП без поражения клапанов сердца активно применяют непрямые антикоагулянты, при этом, по результатам 6 рандомизированных исследований, риск ТЭО снижается до 61% (R.G. Hart, 1999).

В настоящее время профилактика ТЭО у больных кардиохирургического профиля является весьма актуальной проблемой. Большинство ТЭО, как правило, связаны с наличием у пациента ФП; которая является вторым по частоте нарушением ритма после экстрасистолий (Кушаковский М.С., 2014).

Основной причиной летального исхода при сочетании ИБС и ФП являются ТЭО (Беленков Ю.Н., 2010, W.B. Kannel, 2011), однако риск их возникновения снижается при постоянной антитромботической терапии (R. Kanyal, 2014). Антитромботическая терапия при ФП в первую очередь показана пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и транзиторными ишемическими атаками (ТИА) в анамнезе, с

постоянной формой ФП и при частых пароксизмах данного вида аритмии (Бойцов В.А., 2001).

Анатомическим субстратом ТЭО, приводящим к росту смертности у пациентов с ФП являются тромбы в левом предсердии (ЛП) и его ушке (УЛП) (Кушаковский М.С., 2014, Kannel W. В., 2011).

Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем 5% в год, что в 5-7 раз выше, чем у людей без ФП. Каждый шестой инсульт происходит у больного с ФП (P.A. Wolf, 2013). Основными лекарственными средствами, применяемыми пациентами кардиохирургического профиля для профилактики ТЭО являются дезагреганты, непрямые и прямые антикоагулянты, главным недостатком которых является непредсказуемость эффекта, что ограничивает их внедрение в широкую практику.

Такие ТЭО, как кардиоэмболический инсульт, у огромного числа больных приводят к инвалидизации, снижению качества и продолжительности жизни. Вместе с тем, определение риска ТЭО у пациентов кардиохирургического профиля позволяет спрогнозировать и уменьшить, а иногда и предотвратить риск фатальных осложнений (Е.С Jauch, 2013).

Среди популярных шкал оценки риска ТЭО является шкала CHADS2 (В.F. Gage, 2001), согласно которой чем больше сумма балов, тем чаще развиваются ТЭО (W.C. Van Walraven, 2009). С 2009 года введена модифицированная бирмингемская шкала CHA2DS2-VASc, учитывающая недостатки предыдущей шкалы (G. Lip, 2010). Предсказательная ценность шкалы CHA2DS2-VASc выше, чем у CHADS2, т.к. она позволяет оценить риск ТЭО у больных из группы промежуточного риска (AJ. Camm, 2010).

Хирургические методы профилактики ТЭО можно разделить на 2 основные группы - хирургические методы выключения УЛП и хирургические методы лечения ФП (Затейщиков Д.А., 2011). Изолированные вмешательства с помощью окклюдеров на УЛП являются недостаточно изученными для профилактики ТЭО, поэтому преждевременно говорить об их клинической эффективности и широком внедрении в медицинскую практику (Н. Ostermayer, 2005, W.P. Abhayaratna,2006, D.R. Holmes, 2009). Среди современных перспективных методов лечения ФП при операциях КШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) следует указать на эпикардиальную радиочастотную изоляцию устьев легочных вен (РЧИ УЛВ) (Бокерия Л.А., 2010). Дополнительная перевязка УЛП во время КШ позволяет предотвратить ишемический инсульт и системные тромбоэмболии у больных с ИБС (Бокерия Л.А., 2014).

Степень разработанности проблемы

Данных о результатах влияния сочетанного хирургического вмешательства - коронарного шунтирования, РЧИ УЛВ и выключения УЛП в раннем послеоперационном и отдаленном периоде (через 1 год) на динамику сердечного ритма в доступной литературе нет. Также не изучено влияние выключения УЛП и РЧИ УЛВ на частоту развития ТЭО у пациентов с ИБС и ФП. Кроме того, не изучено влияние эпикардиальной РЧИ УЛВ и выключения УЛП на КЖ пациентов с ИБС и ФП после КШ.

Цель исследования

Изучить эффективность выключения ушка левого предсердия и эпикардиальной радиочастотной изоляции устьев легочных вен при проведении коронарного шунтирования в профилактике артериальных тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту возникновения фибрилляции предсердий после коронарного шунтирования.

2. Исследовать влияние фибрилляции предсердий на частоту тромбоэмболических осложнений в раннем и отдаленном периоде после коронарного шунтирования.

3. Оценить влияние выключения ушка левого предсердия на частоту развития тромбоэмболических осложнений в раннем и отдаленном периоде после коронарного шунтирования.

4. Изучить влияние эпикардиальной радиочастотной изоляции устьев легочных вен и выключения ушка левого предсердия на частоту сохранения синусового ритма и развитие тромбоэмболических осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

5. Оценить качество жизни пациентов с ИБС и ФП после коронарного шунтирования в сочетании с выключением ушка левого предсердия и радиочастотной изоляцией устьев легочных вен.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучено влияние выключения УЛП и РЧИ УЛВ на частоту артериальных тромбоэмболий у пациентов ИБС после КШ.

2. Исследована частота сохранения синусового ритма в отдаленном послеоперационном периоде при проведении КШ в сочетании с выключением УЛП и РЧИ УЛВ.

3. Впервые проведена оценка КЖ пациентов после КШ в сочетании с выключением УЛП и РЧИ УЛВ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использование предложенных методов хирургической профилактики артериальных тромбоэмболий (выключение УЛП и эпикардиальная РЧИ УЛВ) при проведении КШ позволяют снизить частоту ТЭО в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Выключение УЛП и РЧИ УЛВ у пациентов с ФП при выполнении КШ приводит к сохранению у большинства пациентов синусового ритма после оперативного лечения ИБС.

Сочетание прямой реваскуляризации миокарда с выключением УЛП и РЧИ УЛВ улучшает КЖ в послеоперационном периоде.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе проводился анализ 215 источников отечественной и зарубежной литературы, посвященных проблеме хирургической профилактики тромбоэмболических осложнений после прямой реваскуляризации миокарда.

На втором этапе изучены истории болезни 156 пациентов, которые разделены на 3 группы в зависимости от вида оперативного вмешательства.

В группу 1 (контрольная) вошли пациенты с ИБС в количестве 55 человек, которым было выполнено КШ в условиях ИК. Группу 2 составили 77 пациентов с ИБС, которым выполнено ЮЛ в условиях ИК в сочетании с выключением УЛП. В группу 3 включено 24 пациента с ИБС и ФП, которым КШ в условиях ИК в сочетании с выключением УЛП дополнялось эпикардиальной РЧИ УЛВ.

Кроме общепринятых методов клинического обследования проводили полипозиционную селективную коронарографию (КАТ) и вентрикулографию (General Electric Innova 3100, США), ЭхоКГ (General Electric Vivid S6, США), ЧПЭхоКГ (General Electric Vivid S6, США), ЭКГ (Fukuda CardiMax FX-7402, Япония).

Всем пациентам в предоперационном периоде проводилась первичная медикаментозная профилактика ТЭО общепринятыми дозами ацетилсалициловой кислоты (АСК). В послеоперационном периоде все пациенты получали препараты АСК и низкомолекулярные гепарины. Пациентам с сопутствующей ФП назначали непрямые антикоагулянты в стандартных дозировках под контролем MHO. Оценку динамики электрокардиографических, эхокардиографических показателей проводили в предоперационном, раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки наблюдения (через 1 год после операции). Риск развития кровотечений оценивали по стандартизованной шкале HAS-BLED. Риск развития инсульта у пациентов с ФП изучали по шкалам CHADS2 и CHA2DS2-VASc. Риск кардиохирургического вмешательства оценивался по шкале EuroScore.

Тактика хирургического лечения ИБС заключалась в восстановлении магистрального кровотока по коронарным артериям путем прямой реваскуляризации в условиях ИК. КШ проводилось по стандартной методике в условиях ИК с использованием нормотермической кровяной кардиоплегии на фоне комбинированной анестезии (спинальная анестезия, эндотрахеальный и внутривенный наркоз) и ИВЛ. «Шунтабельными» признавались артерии диаметром более 1мм, имеющие в проксимальной и/или средней трети стенозы более 70% и/или окклюзии.

В качестве кондуита для передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) максимально старались использовать внутреннюю грудную артерию (ВГА).

При недостаточном диаметре или технических сложностях при заборе ВГА для шунтирования ПМЖА и других артерий использовали большую подкожную вену. После наложения аутовенозных анастомозов контролировали объемный кровоток по шунтам.

Выключение УЛП из кровотока проводилось пациентам с ФП и размерами ЛП более 50 мм (передне-задний размер), наличием в анамнезе данных за ОНМК или ТИА, риском эмболии по шкале CHA2DS2-VASc более 2 баллов. Хирургическая профилактика ТЭО достигалась путем перевязки и прошивания УЛП. Данную процедуру выполняли на остановленном сердце до наложения анастомозов путем прошивания у основания УЛП кисетным швом полипропиленовой нитью 4/0 с последующей перевязкой.

РЧИ УЛВ выполнялась с использованием биполярных электродов фирмы «Medtronic®», связка Маршалла пересекалась коагуляцией. Изоляция левых и правых ЛВ и УЛП осуществлялась на параллельном ИК при исключении тромбоза ЛП по данным ЧПЭхоКГ. В работе использовалась так называемая «Фрайбургская схема» - если во время операции не планируется открывать ЛП (КШ, протезирование аортального клапана), проводится только изоляция ЛВ, т.к. место перехода ЛВ в ЛП — самое распространенное место для развития автономных возбуждений.

По завершении операции, отключении аппарата ИК, стабилизации параметров гемодинамики, пациенты поступали под наблюдение в отделение реанимации. При гладком течении послеоперационного периода на 2-3 сутки пациенты переводились из отделения реанимации в палаты интенсивной терапии кардиохирургического отделения. При отсутствии хирургических осложнений пациенты выписывались на 10-14 сутки на амбулаторное лечение в поликлинику.

На третьем этапе диссертационного исследования проанализированы непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения исследуемых пациентов.

При этом использован критерий сохранения синусового ритма (свобода от ФП), отсутствия признаков ОНМК и/или системных артериальных тромбоэмболий (свобода от ТЭО) и критерий выживаемости в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Оценка отдаленных результатов проводилась на основании изучения архивных данных, присланных больными анкет и копий выписных эпикризов, включающих сведения о наличии или отсутствии синусового ритма, рецидивов наджелудочковых тахикардий, использовании антиаритмических препаратов, повторных госпитализаций по поводу основного заболевания. Прилагались данные ЭКГ, ЭхоКГ и Холтер-ЭКГ.

Оценка КЖ пациентов проводилась с использованием стандартизованных опросников SF-36, DASI, SAQ и «КЖБА». Динамику изменения показателей КЖ оценивали путем анкетирования в предоперационном и отдаленном периоде после операции.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Выключение УЛП снижает риск развития артериальных тромбоэмболий у пациентов с ИБС после КШ.

2. Эпикардиальная РЧИ УЛВ в сочетании с выключением УЛП во время КШ является эффективным методом лечения пациентов с ИБС и ФП, уменьшая число пароксизмов аритмии и предупреждая развитие артериальных ТЭО.

3. Использование РЧИ УЛВ и выключения УЛП способствует улучшению КЖ пациентов с ИБС и ФП после прямой реваскуляризации миокарда.

Степень достоверности и реализация работы

Научная работа выполнена на достаточном по объему клиническом материале, включившем 156 пациентов. Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью выборок пациентов, применением современных математических методов частотного и графического анализа, соответствием достоверности полученных результатов исследования при использовании различных статистических методик.

Методика КШ в сочетании с выключением УЛП и РЧИ УЛВ внедрена в практику работы отделения хирургического лечения ИБС и нарушений ритма сердца (кардиохирургии №2) БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1». Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко» Минздрава РФ.

Основные результаты работы изложены в докладах на V Всероссийском съезде аритмологов (2013), XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2013).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, хирургических болезней ИДПО и оперативной хирургии с топографической анатомией ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал во всех этапах научной работы: создание дизайна исследования, проведение аналитического обзора литературы по изучаемой проблеме, сбор и обработка материала. Автор принимал участие в хирургическом лечении всех пациентов, включенных в данное исследование, их обследовании в пред- и послеоперационном периодах. Автором лично проведен анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, из них 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ. По теме диссертации имеется 3 акта внедрения в клиническую практику, 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 215 источников, в том числе 46 отечественных и 159 зарубежных изданий. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечно - сосудистые заболевания продолжают занимать первое место в мире среди причин преждевременной смерти населения в большинстве стран мира [44].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) на протяжении многих лет является главной причиной смертности, особенно среди социально значимой группы населения [32]. Так, ИБС встречается у 34% населения США, 28% -Канады, 39% - Швеции, 41% - Англии, 55% - Германии, в России ИБС страдают 41% мужчин и 33% женщин [44]. По оценкам ВОЗ, каждый год в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн. человек, из них от ИБС — более 7 млн. По прогнозам, к 2020 году ИБС станет причиной смерти более 11 млн. человек ежегодно. В Российской Федерации от сердечно - сосудистых заболеваний умирают более 1 млн. человек, т.е. примерно 700 человек из 100 000 населения ежегодно [31, 43].

Значительным достижением медицинской науки в лечении ИБС явилось внедрение в клиническую практику операции прямой реваскуляризации миокарда - аорто- - и маммарокоронарного шунтирования [2,20]. Эта операция является высокоэффективным методом лечения ИБС, повышает КЖ пациентов, уменьшая выраженность ишемии миокарда [4].

Пациенты, перенесшие операцию КШ, относятся к группе риска, особенно в течение первого года, когда вероятность тромбоза шунтов и других тромбоэмболических осложнений достаточно высока [198]. Для предотвращения послеоперационных ТЭО на передний план, несмотря на внедрение современных методов лечения ИБС, выходит активная первичная и вторичная профилактика [33].

На сегодняшний момент установлено более 20 кардиальных источников, способных вызвать артериальные ТЭО. Кардиальные источники могут быть связаны с патологией камер и клапанов сердца. Патология клапанов сердца обусловлена стенозом аортального клапана, кальцинозом митрального кольца, искусственными клапанами сердца, пролапсом митрального клапана с его миксоматозной дегенерацией, инфекционными эндокардитами. К патологии полостей сердца относят острый ИМ, постинфарктный кардиосклероз, постоянную и пароксизмальную формы ФП, опухоли сердца (миксомы) и др. [40]. Антиагрегантные, антитромбоцитарные препараты обеспечивают эффективную профилактику атеротромбоза и ТЭО у больных с сердечно-сосудистой патологией и цереброваскулярными заболеваниями. Наиболее часто используемыми и широко применяемыми являются препараты АСК, которые эффективно подавляют синтез тромбоксана А2 (ТхА2) и снижают функциональную активность тромбоцитов. Применение АСК с целью первичной и вторичной профилактики артериальных ТЭО у больных с кардиоваскулярными и цереброваскулярными заболеваниями (ИМ, ишемический инсульт, сердечнососудистая смертность) позволило снизить частоту возникновения ТЭО на 20-28%. Для первичной и вторичной профилактики артериальных ТЭО у больных ИБС и ФП без поражения клапанов сердца активно применяют непрямые антикоагулянты, при этом, по результатам 6 рандомизированных исследований, риск ТЭО снижается до 61% [101].

В настоящее время ТЭО у пациентов кардиохирургического профиля являются весьма актуальной проблемой. Большинство ТЭО, как правило, напрямую связаны с наличием у пациента ФП. ФП является вторым по частоте нарушением ритма после экстрасистолий [23,24]. Частота развития артериальных ТЭО, в частности, ишемических инсультов у пациентов с ФП, не получающих адекватную антитромботическую терапию, в среднем

составляет 4,5 % в год и увеличивается с возрастом [135]. Так, по данным Фреймингемского исследования (Framingham Heart Study - FHS), риск развития ТЭО у пациента с ФП в возрасте 50-59 лет составляет 1,5%, а в группе 80-80 лет-уже 23,5% [121].

Кроме того, результаты FHS показывают увеличенную в три раза смертность в группе пациентов с ФП и сердечной недостаточностью (СН) по сравнению с пациентами с изолированной ФП, что подтверждается другими исследованиями в области изучения СН [121].

Влияние ФП на внутрисердечную гемодинамику проявляется отсутствием активной систолы предсердий, диастолической дисфункцией ЛЖ, связанной с высокой частотой и нерегулярностью сердечного ритма, снижением ударного и минутного объема крови, возникновением ТЭО [6,13, 16].

Несмотря на появление и широкое использование современных антиаритмических препаратов различных классов, вопрос об эффективном лечении ФП остается открытым [46].

Основной причиной летального исхода при сочетании ИБС и ФП являются ТЭО [3,121], однако риск их возникновения снижается при постоянной антитромботической терапии [180]. Такая терапия в первую очередь показана пациентам с ОНМК и ТИА в анамнезе, с постоянной формой ФП и при частых пароксизмах данного вида аритмии [5].

Анатомическим субстратом ТЭО и роста смертности пациентов с ФП являются тромбы в ЛП и его ушке [23,121].

Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ) является методом выбора в выявлении тромбоза ЛП и УЛП [54]. По данным ЧПЭхоКГ тромбы

в УЛП выявляются у пациентов с ФП приблизительно в 10% случаев, и в 2030% случаев у пациентов ФП с недавним эпизодом тромбоэмболии [54].

Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем 5% в год, что в 5-7 раз выше, чем у людей без ФП. Каждый шестой инсульт происходит у больного с ФП [97]. Смертность среди пациентов с ФП приблизительно в 2 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом и связана со степенью тяжести основного заболевания [56].

Постоянный рост заболеваемости ФП, многочисленные осложнения, приводящие к инвалидизации и смерти больных, а также низкая эффективность современных консервативных методов лечения требуют поиска новых стратегий диагностики и лечения этого грозного нарушения сердечного ритма [14].

ФП представляет большую финансовую проблему для системы здравоохранения, так как стоимость лечения пациентов, страдающих этой тахиаритмией, на 35-40% выше, чем больных той же возрастной группы без ФП [9,11].

На данный момент времени существуют две принципиальные тактики лечения ФП - контроль частоты сердечных сокращений и контроль ритма. В свою очередь тактика контроля ритма условно делится на 3 большие группы: медикаментозное лечение, радиочастотная катетерная аблация и хирургическое вмешательство. Выбор требуемой методики непосредственно зависит от множества факторов, таких как форма ФП, длительность, механизм возникновения и поддержания аритмии, сопутствующая патология.

В проведенных рандомизированных многоцентровых исследованиях AFFIRM и RACE, продемонстрировано, что стратегия контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС) является приемлемой у больных с

персистирующей и перманентной ФП и не сопровождается ухудшением прогноза при условии постоянной антитромботической терапии [17]. С другой стороны, при контроле сердечного ритма снижается риск тромбоэмболий, сохраняется эффективная сократительная способность предсердий, улучшается толерантность к физической нагрузке, отсутствует риск возникновения побочных эффектов длительной терапии антикоагулянтами, предотвращается развитие кардиомиопатии, обусловленной тахикардией, осуществляется физиологический контроль частоты желудочковых сокращений.

При стратегии контроля ЧСС необходимая частота сокращения желудочков достигается как с помощью лекарственных препаратов, так и электрокардиостимуляции (после аблации атриовентрикулярного узла), при этом отсутствует риск возникновения побочных эффектов антиаритмической терапии, в том числе проаритмического эффекта, снижается риск эмболических осложнений при применении варфарина, отсутствуют негативные последствия частого рецидивирования ФП [10].

Основными лекарственными средствами, применяемыми пациентами кардиохирургического профиля для профилактики ТЭО являются дезагреганты, непрямые и прямые антикоагулянты. Главным недостатком последних является непредсказуемость эффекта, что ограничивает их внедрение в широкую практику. Среди плюсов современных антитромботических препаратов можно назвать их относительно невысокую стоимость и доступность широким слоям населения, однако необходимость частого контроля показателей свертываемости крови вызывает некоторые неудобства [42].

1.1. Механизмы возникновения тромбоэмболических осложнений. Маркеры

тромбообразования.

Источником системных тромбоэмболий в большинстве случаев является ЛП. Частота развития тромбоза ЛП колеблется от 8 до 25%, причем 90% тромбов сосредоточены в ушке ЛП [45]. Основным ТЭО при ФП является кардиоэмболический инсульт [66]. При кардиоэмболическом инсульте происходит окклюзия церебральных артерий фрагментом тромба или эмбола, образовавшегося в полостях сердца [60]. У пациентов с кардиоэмболическим инсультом пароксизм ФП отмечается в 20% случаев, а постоянная форма ФП - в 10%. Тромбоз ЛЖ как причина инсульта выявляется в 16% случаев [40]. Однако нельзя упускать из виду тот факт, что не все имеющиеся тромбы мигрируют с током крови, вызывая ТЭО [42].

1.2. Определение риска тромбоэмболических осложнений.

ТЭО, и в первую очередь, такие как кардиоэмболический инсульт, у огромного числа больных приводят к инвалидизации, снижению качества и продолжительности жизни. Определение риска ТЭО у пациентов кардиохирургического профиля позволяет спрогнозировать и уменьшить, а иногда и предотвратить риск фатальных осложнений [106].