Локальное эпикардиальное применение гидрогелевого материала «Колегель» с амиодароном у пациентов после операций аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Канаметов Теймураз Нартшаович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Канаметов Теймураз Нартшаович
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о причинах и профилактике фибрилляции предсердий после операций аортокоронарного шунтирования
1.2. Системные лекарственные препараты в профилактике послеоперационной фибрилляции предсердий
1.3. Осложнения, связанные с системным введением амиодарона
1.4. Основные направления применения локальной доставки амиодарона
на сердце
1.5. Области применения гидрогеля 39 Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 А. Материалы и методы экспериментальных исследования 42 2.1 Изготовление гидрогеля амиодарона
2.2. Характеристика лабораторных животных
2.3. Анестезиологическое пособие
2.4. Хирургическая техника
2.5. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.6. Морфологические методы
2.7. Статистический анализ 52 Б. Материалы и методы клинического исследования
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исходные инструментально-лабораторные данные животных
3.2 .Результаты применения гидрогеля амиодарона в группе №1
3.3. Результаты применения гидрогеля амиодарона в группе №2
3.4. Результаты применения гидрогеля амиодарона в группе №3
3.5. Результаты применения гидрогеля амиодарона в группе №4
3.6. Результаты применения гидрогеля амиодарона в группе №5
3.7. Результаты гистологического исследования
3.8. Сравнительный анализ групп 80 Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 86 Глава V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 92 СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 96 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АКШ - аортокоронарное шунтирование
ААП- антиаритмические препараты
ФП- фибрилляция предсердий
ВПС - врожденный порок сердца
КТ - компьютерная томография
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛС - лекарственное средство
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПП - правое предсердие
ППС - приобретенный порок сердца
ПЖ - правый желудочек
МЖП - межжелудочковая перегородка
ФВ - фракция выброса
ФП - фибрилляция предсердий
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭРП- эффективный рефрактерный период
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
СРБ- С-реактивный белок
АИЛФ- аутоиммунный легочный фиброз
ФНО - фактор некроза опухоли
ИВЛ- искусственная вентиляция легких
НПВС - нестеройдные противовосполительные средства
ТТГ- тиреотропный гормон
ДЭА - дизэтиламиодарон
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РЧ - радиочастотная
ЭРП - эффективный рефрактерный период
АД - артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
АСТ - аспратаминотрансфераза
АЛТ- аланинамионтраснфераза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное эпикардиальное применение гидрогелевого материала «Колегель» с амиодароном у пациентов после операций аортокоронарного шунтирования»
ВВЕДЕНИЕ
Послеоперационная фибрилляция предсердий - это наиболее частое осложнение после операций на открытом сердце. Амиодарон является наиболее эффективным антиаритмическим препаратом. Применение его в клинической практике ограничено в связи с высокой частотой экстракардиальных побочных эффектов. В этой связи, в настоящее время большую распространенность получают методы местного применения лекарственных препаратов.
Альтернативные пути доставки амиодарона в сердце:
- интраперикардиальная инфузия раствора амиодарона;
- эпикардиальное распыление адгезивных гидрогелей с амиодароном т^Ш;
- двуслойные полоски или диски, содержащие амиодорон, пришиваемые к эпикарду.
Интраперикардиальная инфузия амиодарона идеально подходит для пациентов с интактной перикардиальной сумкой. Таким образом, создается натуральный резервуар и обеспечивается пространство для доставки препарата. Однако последние исследования показали, что интраперикардиальная доставка ибутилида, соталола, амиодарона не приводит к более высокой конверсии ФП и увеличивает риск возникновения инфекции, локального фиброзирования миокарда и желудочковых аритмий. Частично это обусловлено влиянием амиодарона на электрофизиологические особенности желудочков сердца.
Takeda ^ и соавторы показали, что двухслойные эпикардиальные диски или полоски, содержащие амиодарон, обеспечивают более локальную доставку препарата, минимизируют отток препарата в перикардиальную жидкость, что способствует сохранению электрофизиологических параметров работы желудочков и обуславливают более продолжительное поступление препарата посредством биоразлагаемого материала. Тем не
менее, эпикардиальные полоски расценивают как сложный метод, требующий затрат большого количества времени с ограниченной возможностью использования на стенке левого предсердия.
Группа ученых под руководством Wang W применили достаточно интересную методику локального применения амиодарона в виде гидрогеля. Эпикардиальная аппликация адгезивного гидрогеля с амиодароном это менее инвазивный, хорошо переносимый, быстро выполняемый и эффективный терапевтический метод для профилактики послеоперационной ФП. Эти результаты указывают, что данный метод является многообещающим в качестве профилактики послеоперационной ФП с более низким риском развития желудочковых и системных побочных эффектов, по сравнению с внутривенным и пероральным применением амиодарона.
Безусловно, в настоящее время вопрос профилактики фибрилляции предсердий не решен. Применение препаратов системного действия не обладает высокой эффективностью, что продемонстрировано в большом числе выполненных исследований. Данный метод имеет ряд недостатков, которые, как правило, утяжеляют ведение пациентов с развитием фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде.
В России в ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России проводилось экспериментальное исследование с методикой местного применения с довольно интересным дизайном: моделирование послеоперационного перикардита и оценка эффективности биодеградируемых пленок на основе желатина с колхицином для профилактики спаечного процесса (экспериментальное исследование). Данное исследование продемонстрировало удовлетворительный противовоспалительный эффект желатиновых пленок.
Однако опыта местной доставки амиодарона в настоящее время в России не существует.
Оптимальный метод местной доставки препаратов на сердце не разработан. Имеющиеся в практике методики требуют более тщательного и
масштабного исследования для адекватной оценки их эффективности и безопасности.
Задачей данной работы является разработка и апробация собственной методики локального эпикардиального применения амиодарона в виде гидрогелевого материала в разных дозировках по сравнению с контрольной группой в эксперименте, а также оценка безопасности и эффективности препарата.
Все перечисленные выше положения и послужили предпосылкой к проведению настоящего исследования.
Цель работы. Оценить безопасность и эффективность локального эпикардиального применения гидрогелевого материала с амиодароном у пациентов после операций аортокоронарного шунтирования.
Задачи
1. Разработать и апробировать методику локального эпикардиального применения амиодарона в виде гидрогелевого материала.
2. Оценить безопасность применения гидрогелевого материала с амиодароном в разных дозировках (1 группа - 1 мг, 2 группа - 3 мг, 3 группа -6 мг) по сравнению с контрольной группой и группой с внутривенным введением амиодарона у беспородных кроликов.
3. Оценить влияние гидрогелевого материала с амиодароном в разных дозировках по сравнению с контрольной группой (применение гидрогеля без амиодарона) на частоту сердечных сокращений у беспородных кроликов.
4. Оценить безопасность локального эпикардиального применения амиодарона у пациентов после операций аортокоронарного шунтирования.
5. Оценить эффективность локального эпикардиального применения амиодарона в профилактике послеоперационной фибрилляции предсердий у пациентов после операций аортокоронарного шунтирования.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые на кроликах проведена локальная эпикардиальная аппликация гидрогелевого материала с амиодароном.
Гидрогелевые материалы с амиодароном, применяемые непосредственно на эпикард, снижают системную токсичность препарата за счет выделения препарата в малых дозах на миокард предсердий.
В эксперименте на животных продемонстрировано, что гидрогелевые материалы с амиодароном обладают достаточной безопасностью при локальной доставке препарата.
При данном виде применения препарата минимизируются системные побочные действия, с должным профилем эффективности.
Гидрогель амиодарона эффективен в снижении частоты сердечных сокращений у беспородных кроликов в сравнении с контрольной группой и группой с внутривенным введением препарата (р <0,001).
По результатам проведенного эксперимента с применением гидрогелевых материалов с амиодароном позволили выбрать оптимальную дозировку лекарственного препарата при локальном эпикардиальном применении. Наиболее оптимальной дозировкой Амиодарона в гидрогеле при локальном применении является 3 мг. В этом случае, возможно нивелирование эпизодов нарушений внутрипредсердной и предсердно-желудочковой проводимости.
В группах с применением гидрогеля наблюдалось снижение воспалительной реакции, проявляющейся скудной или очаговой клеточной инфильтрацией с преобладанием клеток фибробластического ряда, лимфогистиоцитарных и макрофагальных очагов.
Учитывая эффективность гидрогеля амиодарона в эксперименте, запланирован клинический этап исследования. Разработан распылитель лекарственного препарата от производителя. Создан дизайн клинического исследования и получено одобрение этического комитета. Исследование выполнено в отделении хирургического лечения интерактивной патологии
(ОХЛИП) НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева.
В рамках клинического исследования аппликация гидрогеля амиодарона выполнена 30 пациентам после операций аортокоронарного шунтирования в сравнении с контрольной группой (30 пациентов). Биатриальную аппликацию проводили после окончания основного этапа операции перед ушиванием грудины.
Методика локальной эпикардиальной доставки амиодарона в виде гидрогелевого материала безопасна у пациентов. Гидрогель амиодарона в дозе 60 мг эффективен в профилактики послеоперационной ФП у пациентов после операций АКШ в сравнении с контрольной группой (р <0,001). Оптимальной дозой амиодарона в гидрогеле является 60 мг. Положения, выносимые на защиту
1. Разработана и апробирована методика локального эпикардиального применения амиодарона в виде гидрогелевого материала (оригинальный состав препарата) в разных дозировках (1 группа - 1 мг, 2 группа - 3 мг, 3 группа - 6 мг). Лекарственный носитель представляет собой гидрогелевый материал на основе биополимера альгината натрия с лекарственным препаратом (вязкость полимерной композиции - 4500 сП при скорости 20 об/мин, показатель консистенции - 27310 сП, предел текучести - 110,5 дин/см2).
2. В эксперименте на животных продемонстрировано, что гидрогелевые материалы, обладают достаточной безопасностью при локальной доставке препарата, что позволяет минимизировать системные побочные эффекты препарата. По данным патоморфологического исследование мы не наблюдали воспалительных, поствоспалительных изменений в миокарде после применения гидрогеля с амиодароном. Миокард после аппликации структурен, в сравнении с начальными данными прогрессирования фиброза не отмечено.
3. Гидрогель амиодарона в дозе 1 мг/кг массы тела эффективен в снижении частоты сердечных сокращений у беспородных кроликов в
сравнении с контрольной группой и группой с внутривенным введением препарата. При такой концентрации препарата происходило значимое снижение средней ЧСС без развития внутрипредсердной и предсердно-желудочковых блокад. При увеличении концентрации амиодарона до 2 мг/кг массы тела мы отмечали значимый рост количества случаев нарушения проводимости сердца (до 70%), а при уменьшении дозировки амиодарона до 1 мг и вовсе не наблюдали эффекта амиодарона в снижении ЧСС. Сам гидрогель воздействия на проводящую систему не оказывает.
4. Гидрогель амиодарона в дозе 1 мг/кг массы тела безопасен при локальном ее применении у пациентов после операций аортокоронарного шунтирования. Мы не зафиксировали эпизодов нарушений внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости в исследуемой группе. В ходе анализа послеоперационных параметров (мониторинг температуры, анализы крови, показатели инструментальных исследований) данных, свидетельствующих об инфекционной патогенности, получено не было. Учитывая эти изменения, методику локального эпикардиального применения гидрогеля амиодарона можно признать безопасной.
5. Гидрогель с амиодароном в дозе 1 мг/кг массы эффективен в профилактике послеоперационной ФП у пациентов после операций АКШ в сравнении с контрольной группой (р <0,001). Возраст пациента и процедура аппликации геля с амиодароном статистически значимо (р = 0,009 и р = 0,011 соответственно) были связаны с возникающей в послеоперационном периоде ФП. Использование гидрогеля с амиодароном снижало вероятность развития ПОФП в 18,9 раза. Практическая значимость
В результате проведенного исследования разработана методика локального эпикардиального применения гидрогеля амиодарона в Лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов
экспериментального отдела НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрав России. Целесообразно применение гидрогеля амиодарона в профилактике послеоперационной фибрилляции предсердий. Также установлено, что гидрогель амиодарона обладает противовоспалительным эффектом, что может быть использовано в качестве профилактики перикардиальных спаек.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXII ежегодной сессии ФГБУ НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 18-20 мая, 2017 г.; на европейском конгрессе кардиологов в г. Барселона 2017г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 31 рисунков. Указатель литературы включает 13 отечественных и 101 зарубежных источников.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о причинах и профилактике фибрилляции предсердий после операций аортокоронарного шунтирования
Послеоперационная ФП - это наиболее частое осложнение после вмешательств на открытом сердце. По данным разных авторов послеоперационная ФП зарегистрирована у 30-65% кардиохирургических пациентов. Частота возникновения зависит от исходного состояния пациента, типа хирургического вмешательства, тщательности мониторинга [16,111]. По данным мета-анализа с включением 24 клинических исследований, частота встречаемости этого осложнения составляет 30%. Развитие предсердных аритмий ассоциируется с повышенным риском смертности, удлинением сроков госпитализации, увеличением случаев повторных госпитализаций в отделение интенсивной терапии и повышением стоимости лечения [5,6,7,30].
Наиболее значимыми факторами риска развития послеоперационной ФП являются: пожилой возраст, клапанные пороки сердца, ревматизм, хронические обструктивные заболевания легких, артериальная гипертензия, пароксизмы ФП в анамнезе, застойная сердечная недостаточность и длительная искусственная вентиляция (> 24 часов) [69,71].
К факторам, способствующим развитию послеоперационной ФП, относятся: травма сердца, ишемия, гипоксия, ацидоз, нарушение вегетативной регуляции, повышенная продукция катехоламинов, нарушение водно-электролитного баланса и перикардит [74,112,113]. С недавних пор стала более очевидной роль воспалительного процесса в патогенезе послеоперационной ФП. Развитие синдрома системного воспалительного ответа после кардиохирургических операций, особенно после АКШ, имеет высокую частоту. Развитие воспалительной реакции характеризуется повышением уровней молекул адгезии и различных цитокинов в результате активации системы комплемента.
Роль Маркеров Воспаления
В последние годы все чаще сообщается о повышении уровня лейкоцитов, интерлейкина-6 (ИЛ-6) и С-реактивного белка (СРБ) в послеоперационном периоде. Тем не менее, значение элевации данных показателей остается спорным моментом. Нарастание вышеуказанных параметров обычно наблюдается в течение первых 24-72 часов после кардиохирургического вмешательства. Воспалительный ответ, в свою очередь, развивается вследствие активации системы комплемента, что приводит к выбросу таких противовоспалительных медиаторов, как фактор некроза опухолей (ФНО)-а, интерферону, СРБ и ИЛ-6, -8 и -10 [50]. Двумя основными провоспалительными цитокинами у пациентов с послеоперационной ФП, возрастание которых было доказано, являются СРБ и ИЛ-6, хотя их роль по-прежнему остается предметом для дискуссий. [52]
СРБ является первичным острофазовым белком, который продуцируется макрофагами в ответ на воспаление для активации системы комплемента [38]. Он преимущественно синтезируется гепатоцитами в ответ на выброс цитокинов (в основном ИЛ-6). В течение острой фазы воспаления, концентрация СРБ в плазме может значительно возрасти [70]. Так как его сывороточный клиренс одинаков у здоровых людей и у пациентов с воспалительными реакциями, единственной значимой причиной повышения плазменной концентрации СРБ является скорость его синтеза. Поэтому определение уровня СРБ является необходимым объективным анализом, как для острых, так и для хронических воспалительных заболеваний [84]. СРБ -это широко использующийся маркер воспаления в ревматологии (артрит, анкилозирующий спондилоартрит, псориаз, ревматическая полимиалгия), гастроэнтерологии (болезнь Крона, панкреатит), инфекционных заболеваниях (сепсис) и кардиологии (острый инфаркт миокарда, перикардит) [31, 32, 46,72,81]. В то же время, у пациентов с фульминантным течением заболеваний печени, повышение СРБ не всегда связано с наличием
воспаления [88]. В этом случае его использование у таких пациентов в качестве маркера воспаления нежелательно, однако СРБ по-прежнему остается прогностически значимым индикатором воспаления у пациентов с циррозом [22].
В качестве предвестников развития послеоперационной ФП рассмотрены другие сывороточные воспалительные биомаркеры, включая ИЛ-6,-8,-10 и -12. Наиболее изученным является ИЛ-6, полифункциональный цитокин, продуцируемый в месте воспаления. Выброс ИЛ-6 осуществляется в ответ на действие ИЛ-1Ь, ФНО-a и эндотоксинов, а его действие протекает во взаимодействии с другими цитокинами [76]. Биологическое действие ИЛ-6 заключается в стимуляции синтеза иммуноглобулинов В-клетками, роста В- и Т-клеток, дифференциации Т-клеток и макрофагов, а также в инициации синтеза острофазовых белков, таких как СРБ. Степень повышения уровней острофазовых белков отражает интенсивность воспаления. Кроме того, стимуляция Т- и В-клеток приводит к развитию и распространению хронического воспаления [34].
У кардиохирургических пациентов послеоперационное повышение уровня СРБ может отражать развитие системного воспалительного процесса с источником в перикардиальном пространстве. В поэтапном многофакторном анализе развития послеоперационной ФП у 315 пациентов, периоперационно оценены возможные факторы риска, при этом у 66 (21%) из них развилась послеоперационная ФП. Высокие значения СРБ перед пароксизмом аритмии (отношения шансов [ОШ] 1.06, 95% доверительный интервал [CI] 1.01—1.11, p=0.018) - независимый предиктор послеоперационной ФП [27]. В исследовании Cardiovascular Health при оценке данных 5806 пациентов выявлено, что не только повышение уровня СРБ, но и наличие в анамнезе хотя бы одного пароксизма ФП также является предиктором развития послеоперационной аритмии в будущем [15]. Из 5491 включенного пациента, без наличия ФП в анамнезе, у 897 (16%) в
последующем развилось данное нарушение ритма. Более вероятным было развитие ФП у пациентов с повышенным значением СРБ, чем у пациентов с его нормальными значениями. Авторы показали, что высокий базовый уровень СРБ (среднее± ББ 3.65 ± 6.31 мг/л) и его продолжающееся повышение с течением времени являются надежными предикторами развития ФП.
В одном из исследований сообщалось о значительном повышении концентрации ИЛ-6 после операций с искусственным кровообращением, с первым пиком элевации в течение 6 часов. Второй пик возникает одновременно с повышением значений СРБ, на вторые или третьи послеоперационные сутки [98]. Очевидно, что повышение данных провоспалительных цитокинов значимо коррелирует с пиком инцидентности послеоперационной ФП у кардиохирургических пациентов. В исследовании, включившем в себя 49 пациентов после аортокоронарного шунтирования, у 14 (29%) развилась послеоперационная ФП. У всех из них отмечено значительное повышение концентраций ИЛ-6 и СРБ, что также было ассоциировано с более длительным нахождением на ИВЛ. В другом исследовании изучали биомаркеры после кардиохирургических операций. По данным анализа 253 пациентов, у 67 из них (26%) отмечалась послеоперационная ФП [82]. Значения ИЛ-6 оказались существенно выше после операций с искусственным кровообращением, у пациентов с развившейся послеоперационной ФП, чем у группы пациентов без нарушений ритма (среднее ± ББ 380.6 ± 151.1 пг/мл против 174.8 ± 16.9 пг/мл, р=0.014).
Тем не менее, не во всех исследованиях продемонстрирована корреляция между повышением плазменных концентраций СРБ и ИЛ-6 и возникновением послеоперационной ФП. Например, в исследовании [26], изучавшем уровни различных селектинов и цитокинов среди трех разных групп пациентов: пациенты без ФП как до, так и после операции, пациенты с исходным синусовым ритмом, у которых развилась послеоперационная ФП,
15
и пациенты с ФП в пред- и послеоперационном периодах. Во всех трех группах послеоперационные уровни как ИЛ-6, так и СРБ оказались значительно выше по сравнению с дооперационными показателями, а повышение концентрации цитокинов не было связано с наличием ФП. В результате чего авторы пришли к заключению, что данные провоспалительные маркеры не являются надежными индикаторами развития послеоперационной ФП.
В одном из ретроспективных анализов с участием 2214 пациентов мужского пола изучалась роль метаболического синдрома у пациентов с вновь развившейся послеоперационной ФП [35]. При этом выявлено, что ни повышение СРБ (> 1.5 мг/л), ни ИЛ-6 (> 2.2 пг/мл) не являлись значимыми независимыми факторами риска послеоперационной ФП. Тем не менее, пациенты с увеличением окружности талии (> 102 см) и повышением уровня СРБ имели значимо более высокий риск развития послеоперационной ФП. Такие же результаты получены и в группе с увеличением окружности талии и нарастанием концентрации ИЛ-6. Известно, что абдоминальное ожирение является независимым фактором риска возникновения послеоперационной ФП. В другом исследовании, авторы оценили элевацию уровней СРБ и ИЛ-6 в периферической крови и в перикардиальной полости у 100 пациентов после аортокоронарного шунтирования [55]. Авторами не обнаружено значимых различий в развитии послеоперационной ФП среди пациентов с высокими значениями СРБ и ИЛ-6 в периферической крови. Вместе с тем, у больных с послеоперационной ФП, определялись более высокие концентрации ИЛ-6 и СРБ в полости перикарда, в сравнении с пациентами с синусовым ритмом. Это указывает на более высокое прогностическое значение интракар-диальных воспалительных маркеров.
Стоит отметить, что, несмотря на продемонстрированную ассоциацию повышения противовоспалительных маркеров (СРБ и ИЛ-6) и послеоперационной ФП, причинно-следственные взаимодействия по-прежнему не установлены. Также вероятна возможность, что повышение СРБ или ИЛ-6 может быть следствием, а не причиной послеоперационной ФП.
В ходе недавних исследований показано, что существует возможность регулировать уровни СРБ и ИЛ-6 и таким образом, снизить частоту послеоперационной ФП путем использования таких фармакологических средств, как противовоспалительные препараты и статины [40, 43,45,49,83].
Несмотря на непродолжительность эпизодов послеоперационной ФП, их развитие повышает риск возникновения тромбоэмболических осложнений, желудочковых аритмий, острой сердечной недостаточности, а также увеличивает длительность пребывания пациентов в стационаре и экономические затраты на их лечение [103].
ФП увеличивает риск инсульта в 5 раз и обуславливает возникновение каждого пятого инсульта. Ишемический инсульт у больных с ФП ассоциируется с высокой летальностью, рецидивирующим течением, чаще приводит к выраженной инвалидизации. Как указывают многие исследователи, риск смерти у больных инсультом, связанным с ФП, в 2 раза выше, а затраты на лечение возрастают в 1,5 раза. У большинства больных ФП неуклонно прогрессирует в персистирующую или постоянную формы, что сопряжено с течением основного заболевания [28,37,53,54].
В связи с этим особую актуальность приобретает своевременная и эффективная профилактика данного вида нарушения ритма.
1.2. Системные лекарственные препараты в профилактике послеоперационной фибрилляции предсердий
Для предупреждения послеоперационной ФП применяют ААП I, III классов, Ь-адреноблокаторы, антагонисты кальция, дигоксин, НПВС, колхицин, ГКС.
В 2007 году в двойном слепом рандомизированном мультицентровом плацебо-контролируемом исследовании оценивалась вероятность возникновения ФП в течение 48 часов после кардиохирургических операций у пациентов с внутривенным применением гидрокортизонов в дозе 100 мг (каждые 8 часов в течение 3 послеоперационных суток), начиная с первых
17
часов после оперативного вмешательства [56,61]. Частота развития послеоперационной ФП в группе с применением гидрокортизона (36 (30%) из 120 пациентов) оказалась значительно ниже, чем в группе плацебо (58 [48%] из 120 пациентов) (отношение рисков 0.54, 95% а 0.35-0.83, р=0.004; NN1 5.6). Однако важно отметить, что применение кортикостероидов связано со значимыми нежелательными лекарственными реакциями при использовании в высоких дозах или при длительном лечении.
НПВС также рассматривались с точки зрения их способности предотвращать развитие послеоперационной ФП. При проспективном наблюдении за когортой из более чем 4500 пациентов, обнаружено, что использование НПВС может снизить частоту послеоперационной аритмии [37].
В рандомизированном двойном слепом одноцентровом плацебо-контролируемом исследовании, включившем 161 пациента, после операции аортокоронарного шунтирования, авторы сравнивали результаты назначения 275 мг напроксена (каждые 12 часов в течение 120 часов) после вмешательства с плацебо [86]. Несмотря на доказанный в исследовании факт существенно меньшей длительности эпизодов послеоперационной ФП в группе, принимавшей напроксен (0.35 против 3.74 часа, р=0.04), все же значимых различий между инцидентностью послеоперационной аритмии, длительностью нахождения в палате интенсивной терапии и общей продолжительностью госпитализации не обнаружено. Данное клиническое исследование было досрочно прекращено из-за значительного увеличения случаев почечной недостаточности у пациентов, принимавших напроксен.
В рандомизированном проспективном двойном слепом исследовании «АКМУБА-3», включившем 200 пациентов, оценивалась эффективность применения аторвастатина в дозе 40 мг/сутки, назначенного за 1 неделю до кардиохирургического вмешательства, в профилактике послеоперационной ФП по сравнению с плацебо [79]. По данным многофакторного анализа, терапия аторвастатином привела к снижению относительного риска послеоперационной ФП на 61% (ОЯ 0.39, 95% а 0.180.85, р=0.01). При этом
18
длительность нахождения в стационаре в группе плацебо по сравнению с группой аторвастатина была больше (среднее ± ББ 6.9 ± 1.4 дня против 6.3 ± 1.2 дня, р=0.001). Как и предполагалось, пиковые уровни СРБ оказались выше у пациентов с развившейся послеоперационной ФП независимо от проведенной рандомизации.