Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Санникова, Наталья Владиславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Санникова, Наталья Владиславовна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Взаимоотношения культурных и сорных растений в агрофитоценозах
1.2 Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах
2 Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1 Агроклиматические и почвенные условия
2.2 Схема опыта и условия проведения исследований
2.3 Методика проведения исследований
3 Вредоносность сорных растений в пшеничном агрофитоценозе
3.1 Характеристика сегетальной растительности
3.2 Запасы общей влаги в почве
3.3 Температурный режим почвы
3.4 Питательный режим почвы
4 Вредоносность сорных растений в рапсовом агрофитоценозе
4.1 Сорный ценоз рапсового агрофитоценоза
4.2 Запасы общей влаги в почве 86 43 Температурный режим почвы 90 4.4 Питательный режим почвы
5 Влияние сорных растений на урожайность, биоэнергетическую и экономическую эффективность выращивания пшеницы и рапса
5.1 Урожайность пшеницы
5.2 Биоэнергетическая и экономическая эффективность пшеничного агрофитоценоза
5.3 Урожайность рапса
5.4 Биоэнергетическая и экономическая эффективность рапсового агрофитоценоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах Северного Зауралья»
Актуальность темы. Сорные растения, присутствующие в посевах сельскохозяйственных культур, всегда являлись объектом пристального внимания. В России в начале 21 века сложилась тревожная ситуация с распространением сорных растений на полях. Процесс засорения полей связан со снижением общего уровня культуры земледелия. Большая засоренность полей требует дополнительного использования гербицидов. Химическая прополка часто приводит к нарушению экологического равновесия за счет резкого уменьшения видового разнообразия в агроэкосистемах и в большинстве случаев вызывает усиление вредоносности отдельных видов сорняков. По оценке В.А. Федоткина и др. (2004), ежегодные потери в Западной Сибири от сорняков составляют 3-4 млн. тонн высококачественного зерна.
Почти вся агрономическая литература по сорным растениям посвящена изучению вредоносности их для культур и разработке методов борьбы с ними. Слова Н.И. Вавилова (1957): «Бесспорно, что дикие формы, родственные современным культурным растениям, заслуживают такого же изучения, как сами культурные растения» не потеряли свою актуальность и на сегодняшний день.
Можно сказать, что сорная растительность выступает обязательным элементом структуры агрофитоценозов, а идея тотального истребления сорняков бессмысленна и практически неосуществима. Нужно изменить стратегию борьбы с сорным компонентом в сторону предотвращения массового размножения сорняков.
Для успешной защиты посевов от сорняков, необходимо исходить из теоретических основ их биологии. Прежде всего, надо учитывать, что сорные растения произрастают вместе с культурными растениями, и их количество в агрофитоценозах должно быть не больше биологических, экологических и экономических порогов вредоносности.
Знание экологических особенностей сельскохозяйственных культур, погодных условий зоны позволяют предвидеть видовой состав засорителей и наметить эффективные мероприятия для их подавления.
На первое место должно быть поставлено использование биологических свойств самих культурных растений, их средообразующей роли. Культурные растения, высеваемые человеком, считаются эдификаторами, и от степени их влияния на агрофитоценоз в значительной степени зависит засоренность посевов.
Влияние культурных растений на состояние сорной флоры представляет большой интерес. Главное направление в характеристике роли сорных растений - это оценка их вредоносности в посевах сельскохозяйственных культур. До настоящего времени в условиях Северного Зауралья не уделялось должного внимания изучению вредоносности сорняков. Это обусловило необходимость проведения исследований по данной теме.
Цель работы: Установить вредоносность сорного компонента в агрофитоценозах пшеницы и рапса.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- изучить конкурентные взаимоотношения между культурным и сорным компонентом в агрофитоценозе;
- установить вредоносность сорняков в пшеничном и рапсовом агрофитоценозах;
- исследовать влияние агроклиматических условий на видовой и количественный состав сорных растений;
- определить влияние сорных растений на экономическую и энергетическую эффективность выращивания яровой пшеницы и рапса.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья установлены конкурентные взаимоотношения между культурой и сорными растениями в пшеничном и рапсовом агрофитоценозах. Определены зависимости количества и биомассы сорных растений от агроклиматических условий вегетационного периода. Установлено влияние сорных растений на водный, температурный, питательный режимы почвы, урожайность сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по повышению эффективности борьбы с сорной растительностью в агрофитоценозах и снижению затрат. В полевых опытах доказано существенное влияние сорняков на запасы влаги корнеобитаемого слоя почвы, его температуру, вынос питательных веществ, урожайность яровой пшеницы и рапса.
Защищаемые положения:
- сорный компонент в агрофитоценозе оказывает существенное влияние на водный, температурный и питательный режимы почвы; видовой и количественный состав сорного компонента в агрофитоценозе зависит от почвенно-климатических факторов;
- снижение сорного компонента в агрофитоценозе способствует повышению урожайности и доходности выращиваемых культур.
Апробация. Основные положения работы докладывались на: ученых советах Агротехнологического института Тюменской ГСХА (Тюмень, 20022004 гг.); региональной конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002 г.); региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решение проблем АПК» (Тюмень, 2003 г.); областных и районных семинарах со специалистами сельского хозяйства (Тюмень, 2002-2005 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в сборниках научных трудов молодых ученых.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 151 машинописной странице и содержит: введение, пять глав текста с 18 таблицами и 25 рисунками, выводы и предложения производству, список использованной литературы из 161 наименования, включая 19 работ зарубежных авторов, и приложения в составе 31 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Санникова, Наталья Владиславовна
Выводы
1. В пшеничном агрофитоценозе видовой состав сорных растений представлен ранними и поздними яровыми (50 %) формами, зимующими (25 %) и многолетними (25 %). Доминируют среди них яровые сорные растения. Видовой и количественный состав сорного компонента существенно зависит от агроклиматических условий в течение вегетационного периода.
Между биомассой культурных и сорных растений существует обратная связь (г=-0,63). Установлена тесная прямая связь между количеством сорняков и их биомассой (г=0,85).
2. Запасы влаги корнеобитаемого слоя в типичный по осадкам вегетационный период 2001 г. на чистых от сорняках делянках выше на 5,4 % по сравнению с засоренными. На глубине 0,6-1,0 м различий по запасам влаги практически нет (0,7 %) и они остаются стабильными в течение вегетации.
Во влажный и прохладный вегетационный период 2002 г. сорные растения оказывают минимальное влияние на запасы влаги в почве (0,6-1,0 %). При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадками низкая (г=0,38).
Сорные растения оказывают наибольшее влияние на запасы влаги почвы в острозасушливый 2003 год. По профилю почвы это выглядит следующим образом: в слое 0,3 м - на 4,5 мм (6,8 %), 0,5 м - на 6,5 мм (6,0 %), на глубине 0,6-1,0 - на 5,3 мм (4,8 %). Активный влагообмен происходит по всему метровому слою почвы.
3. Влияние сорного компонента агрофитоценоза на температуру почвы зависит от его видового состава и биомассы. На чистых делянках температура почвы в первую половину вегетации выше на 0,2-0,6 °С. В фазу колошения она практически выравнивается и остается такой до полной спелости пшеницы.
Активное развитие поздних яровых, зимующих и многолетних сорняков способствует сохранению различий во вторую половину вегетации (0,1-0,3 °С).
Снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий освещенности ее поверхности (г=0,96).
4. В условиях конкуренции сорные растения лучше используют питательные вещества из почвы. На засоренных делянках содержание азота в ^ сорняках в фазу кущения составляло 1,80-2,87 %, в растениях пшеницы - 0,56
1,80 % на сухое вещество. Перед уборкой, соответственно, 1,61 - 3,28 % и 0,59
0,79 %.
Сорный компонент снижает поступление питательных веществ в растения яровой пшеницы. Содержание азота в стеблях пшеницы на чистых делянках в среднем за три года было выше на 15,5 %, фосфора - на 3,3 %, калия
- на 13,2 %, чем при наличии сорняков. Аналогичная ситуация по азоту и фосфору имеет место в зерне.
Ф 5. В рапсовом агрофитоценозе видовой состав сорных растений представлен ранними и поздними яровыми (55,5 %), зимующими (22,2 %) и многолетними (22,2 %). Преобладающими по количеству видов являются ' двудольные сорные растения. Агроклиматические условия в течение вегетационного периода оказывают существенное влияние на видовой и количественный состав сорного компонента. Установлена средняя зависимость между количеством сорняков и их биомассой (г=0,43). Между биомассой культурных и сорных растений существует обратная связь (г=-0,54). ф 6. В типичный по осадкам вегетационный период 2001 г. запасы влаги корнеобитаемого слоя почвы на чистых делянках выше на 4,5 мм (3,9 %) по сравнению с засоренными, в полуметровом слое - на 8,6 мм (4,7 %), в метровом
- на 17,7 мм (5,7 %). Это подтверждает, что рапс влаголюбивая культура и активный влагообмен происходит по всему профилю почвы.
Во влажный и прохладный вегетационный период 2002 г. сорные растения оказывают минимальное влияние на запасы влаги корнеобитаемого Ф слоя почвы. При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадками слабая (г=0,13).
Наибольшее влияние на запасы влаги в почве сорные растения оказывают в засушливый 2003 год. На чистых делянках запасы влаги выше, чем на засоренных. По профилю почвы это выглядит следующим образом: в слое 0,3 м
- на 4,1 мм (3 %), в 0,5 м - на 6,2 мм (3,4 %).
7. Влияние сорного компонента рапсового агрофитоценоза на температуру почвы зависит от его видового состава и биомассы. Температура почвы в фазу розетки -бутонизации на чистых делянках была выше: в 2001 г. на
- 0,3-0,9 °С, в 2002 г. на - 0,3 °С, в 2003 г. на - 0,2-0,4 °С. Снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий освещения ее поверхности (г=0,89).
8. Сорный компонент рапсового агрофитоценоза лучше использует питательные вещества из почвы. В сорных растениях по сравнению с рапсом накаливается азота больше в фазу розетки на 36,7 %, перед уборкой - на 33,6 %; фосфора - на 56,3 % и 67,8 %. С изменением видового состава сорных растений содержание элементов питания в них изменяется не существенно.
Содержание питательных веществ в растениях рапса на чистых делянках в среднем за три года выше: по азоту на - 17,5 %, фосфору на - 3,3 %, калию на
- 14,2 %, чем при наличии сорняков
9. Сорные растения ухудшают агроэкологические условия выращивания пшеницы, что приводит к снижению ее урожайности на 0,12-0,62 т/га (6,2-21,2 %). Между урожайностью пшеницы и биомассой сорных растений перед уборкой существует сильная обратная зависимость (г=-0,96).
В зависимости от биомассы сорных растений прибавка урожая семян рапса в чистом варианте составляет 0,12-0,31 т/га (16,2-26,7 %).
10. Сорный компонент в пшеничном агрофитоценозе снижает выход валовой энергии в урожае на 17,5 %. Приращение валовой энергии на засоренном варианте меньше на 22,1 %, чем на чистых делянках. Сорняки повышают себестоимость 1 ц зерна пшеницы в среднем за три года на 17,1 %.
В рапсовом агрофитоценозе сорные растения снижают выход валовой энергии в урожае на 2,6 ГДж/га (10,9 %). Приращение валовой энергии в чистом варианте на 21,9 % больше, чем при наличии сорных растений. Сорняки повышают себестоимость семян рапса в среднем за три года на 2,6 % и снижают уровень рентабельности на 8,4 %.
Предложения производству
1. Посевы яровой пшеницы и рапса рекомендуется поддерживать в чистом виде, не допуская засоренности выше 10 % биомассы агрофитоценоза. Это будет способствовать повышению урожайности зерна яровой пшеницы на 0,120,62 т/га (6,2-21,2 %), семян рапса на 0,12-0,31 т/га (16,2-26,7 %).
2. Вредоносность сорных растений можно уменьшить на основе долгосрочных агроклиматических прогнозов, используя установленные зависимости между запасами влаги, температурой почвы, биомассой и количеством сорных растений.