Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на взаимоотношения компонентов агрофитоценоза и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ткаченко, Дмитрий Александрович

  • Ткаченко, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 184
Ткаченко, Дмитрий Александрович. Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на взаимоотношения компонентов агрофитоценоза и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ткаченко, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Проблемы оптимизации сорного компонента агрофитоценозов в современном земледелии

1.2. Конкурентные отношения культурных и сорных растений в агрофитоценозах

1.3. Аллелопатия - форма взаимодействия растений в агрофитоценозах

1.4. Предшественник как фактор регулирования засоренности посевов и почвы

1.5. Влияние механической обработки почвы на сорный компонент агрофитоценоза

1.6. Биологическая активность почвы

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения опытов

2.2. Методики исследований

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

3.1. Поступление растительных остатков в почву

3.2. Фитотоксичность почвы

3.3. Состав почвенных микроорганизмов и целлюлозолитическая активность почвы

3.4. Потенциальный запас семян сорных растений в почве

4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ АГРОФИТОЦЕНОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

4.1. Влияние озимой пшеницы на обилие сорных растений в аг-рофитоценозе при разной длительности совместного произрастания

4.2. Влияние озимой пшеницы на биомассу сорных растений в агрофитоценозе при разной длительности совместного произрастания

4.3. Вредоносность сорного компонента агрофитоценоза в зависимости от длительности произрастания с культурой

4.4. Коэффициенты конкурентоспособности озимой пшеницы и вредоносности сорных растений в агрофитоценозе

4.5. Взаимосвязь урожайности озимой пшеницы с засоренностью почвы и посевов

4.6. Аллелопатическая активность сорных растений

4.7. Химический состав озимой пшеницы и сорных растений

5. ВИДОВОЙ СОСТАВ СОРНОГО КОМПОНЕНТА АГРОФИТОЦЕНОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 141 ВЫВОДЫ 145 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на взаимоотношения компонентов агрофитоценоза и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном»

Актуальность темы. Производство зерна с давних пор было основной задачей земледельца.

В настоящее время Россия остается одной из крупнейших зернопроиз-водящих стран мира. В ней сосредоточено 6,7% мировых посевов зерновых культур. Однако производство зерна здесь составляет около 2,3% от мирового объема. Это обусловлено низкой урожайностью зерновых культур, которая в 1,7 раза ниже среднемирового уровня. Однако Россия, имея огромные площади плодородных земель и большие нереализованные ресурсы, способна обеспечивать не только внутренние потребности, но также стать крупнейшим поставщиком зерна на мировой рынок.

В решении этой задачи Ставропольский край призван сыграть значительную роль. Наличие благоприятных природно-климатических условий в сочетании с адаптированными технологиями позволит сформировать стабильное производство зерна.

Озимая пшеница является ведущей зерновой культурой на Ставрополье. Площади ее посевов занимают более 1,5 млн. га. Валовой сбор зерна в 2004 году составил 4865, 8 тыс. тонн, при средней урожайности 35,5 ц/га. Это рекордные показатели для края, их необходимо стабилизировать и наращивать.

Главными средствами производства в земледелии являются почва и растение. Через систему земледелия необходимо создать оптимальные условия для жизни растений.

Засоренность посевов является одной из основных причин, существенно снижающих урожайность сельскохозяйственных культур. На борьбу с сорняками расходуется около 30% всех трудовых затрат в земледелии. Тем не менее, потери урожая пшеницы от сорняков в мировом земледелии достигают 9,8%.

Сорняки угнетают рост и развитие культурных растений, снижают их урожай. Вредоносность сорняков определяется не только количеством и видовым составом, но и взаимоотношениями с культурными растениями в использовании факторов внешней среды.

Необходимость борьбы с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур является очевидным фактом.

Сельскохозяйственная наука и практика располагает богатым арсеналом средств борьбы с сорняками. Возможности борьбы с сорняками за последние десятилетия расширились за счет использования химического метода. Однако массовое применение гербицидов привело к возникновению устойчивых видов сорняков. Перемещение центра тяжести в борьбе с сорными растениями на химический метод вызвало непредвиденные изменения экосистем в плане биоценотических связей. Даже если бы существовали препараты с идеальным избирательным действием, то и они вызвали бы побочный эффект из-за нарушения связей. Разрушение гербицидом растения-хозяина исключает из экосистемы насекомых, для которых это растение было пристанищем, что может иметь как позитивные, так и негативные последствия для практики. Разрушение зооценозов хищников и паразитов действием гербицидов может вызвать быстрое развитие популяций вредных насекомых, подлежащих уничтожению. Акцент на применение химического метода защиты растений также не привел к искоренению сорняков в посевах культурных растений.

В последнее время находит более широкое распространение интегрированная защита растений, развивающаяся по пути экологичности, с минимальным применением гербицидов. Однако при выборе системы важен сам подход к конечному результату. Если будет и в дальнейшем ставиться вопрос полного уничтожения сорных растений на полях, то даже самая хорошая система не поможет его решить. Уничтожить полностью сорные растения в аг-рофитоценозах невозможно, так как это противоречит естественным законам природы. Осознание этой истины диктует необходимость пересмотреть взгляды на борьбу с сорняками и вместо полного искоренения их в агрофи-тоценозах создать систему управления сорным компонентом.

Для регулирования засоренности посевов сельскохозяйственных культур необходимо изучение взаимоотношений компонентов агрофитоценоза.

Человек вводит в создаваемый им агрофитоценоз главный эдификатор - культурное растение, призванное играть решающую роль в формировании внутренней среды и взаимоотношений между компонентами.

Различными агротехническими приемами создаются благоприятные условия для формирования урожая сельскохозяйственных культур. При этом остается не выясненным поведение сорных растений агрофитоценоза при антропогенном воздействии на него, а также взаимоотношения между компонентами агрофитоценоза.

Способы основной обработки почвы и предшественники озимой пшеницы создают определенные условия в системе «почва — растение», что в свою очередь оказывает влияние на особенности питания, взаимосредообра-зование и конкурентные отношения в агрофитоценозе.

До настоящего времени недостаточно изучен вопрос о взаимоотношениях компонентов агрофитоценоза при использовании агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы.

В связи с этим целью исследований являлось изучение количественной оценки взаимоотношений культурного и сорного компонентов агрофитоценоза в зависимости от предшественников и разных по интенсивности и характеру воздействия на почву способов основной обработки почвы для оптимизации агрофитоценоза и повышения урожайности озимой пшеницы на черноземах выщелоченных.

В задачи исследований входило:

1. Изучение биологических показателей плодородия почвы.

2. Выявление влияния озимой пшеницы на обилие и массу сорных растений и вредоносности сорных растений по отношению к культуре при разной длительности совместного произрастания.

3. Определение коэффициентов конкурентоспособности озимой пшеницы и вредоносности сорных растений.

4. Выявление аллелопатической активности сорных растений.

5. Изучение химического состава озимой пшеницы и сорных растений.

6. Выявление видового разнообразия сорных растений в агрофитоценозе.

7. Определение урожайности озимой пшеницы и экономической эффективности ее возделывания в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна исследований. Впервые на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения по основным предшественникам озимой пшеницы при длительном применении отвальной, безотвальной и поверхностной обработок почвы изучены биологические показатели плодородия почвы, формы конкурентных взаимоотношений между компонентами аг-рофитоценоза, вредоносность сорных растений и дана их количественная оценка.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные служат практической основой для разработки системы управления сорными растениями в агрофитоценозах. Предложенные уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожайность озимой пшеницы в зависимости от засоренности почвы и посевов. Размещение озимой пшеницы по занятому пару при систематической отвальной обработке почвы позволяет наиболее эффективно снижать присутствие сорного компонента в агрофитоценозе.

Результаты исследований рекомендуется использовать в лекционном курсе по земледелию.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях: Ставрополь, 2002, 2005; Тольятти, 2002; всероссийских - Ставрополь, 2004; Ульяновск, 2004 и научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2002-2004 гг. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков, 36 таблиц в тексте и 9 в приложении. Список использованной литературы содержит 231 источник, из них 6 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ткаченко, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Масса растительных остатков, поступающих в слой почвы 0-20 см, определяется культурой и способом основной обработки почвы. После кукурузы на силос она н& 15,1 ц/га выше, чем по занятому пару и на 18,5 ц/га по сравнению с горохом. При поверхностном рыхлении приход растительных остатков в почву снижается, особенно по занятому пару - на 24,7%.

2. В почве по предшественнику кукурузе на силос содержится наибольшее количество фитотоксичных веществ, которые как при кратковременном, так и пролонгированном действии угнетают развитие тест-объектов. При поверхностной обработке почвы индекс токсичности изменяется от 0,52 в фазу кущения до 0,43 — колошения.

3. Оптимальное соотношение физиологических групп микроорганизмов формируется при отвальной обработке занятого пара, с превышением аммонификаторов в 1,6 раза по сравнению с горохом и 3,4 раза после кукурузы на силос. Целлюлозолитическая активность почвы также выше на этом варианте опыта и составляет 51,2%.

4. Занятый пар способствует снижению потенциальной засоренности почвы. Количество семян сорных растений при отвальном способе на 16,3 и 50,4% ниже, чем по гороху и кукурузе на силос. Поверхностная обработка почвы приводит к возрастанию потенциальной засоренности почвы от 27% по занятому пару до 70% по кукурузе на силос.

5. Конкурентное воздействие озимой пшеницы на сорные растения изменяется в зависимости от предшественников, основной обработки почвы и фазы развития культуры. Снижение количества сорных растений от воздействия культуры в фазу 3-х листьев колеблется от 5% при поверхностном рыхлении после кукурузы на силос до 17% при отвальной обработке занятого пара. В течение вегетации за счет конкуренции культуры количество сорняков снижается от 36 до 53%. Конкурентоспособность озимой пшеницы по занятому пару независимо от способа обработки почвы на 18% выше, чем по гороху и на 50% - по кукурузе на силос. По всем предшественникам при систематической поверхностной обработке почвы конкурентоспособность снижается.

6. Вредоносность сорных растений начинает проявляться в фазу трех листьев озимой пшеницы, что приводит к потерям до 14,4% урожайности зерна. Увеличение продолжительности совместного произрастания компонентов агрофитоценоза повышает вредоносность сорных растений. Наиболее высокой она отмечается по поверхностной обработке почвы после кукурузы на силос, когда недобор зерна достигает 29,8%, а коэффициент вредоносности — 1,19.

7. Между урожайностью озимой пшеницы, потенциальной засоренностью почвы в слое 0-10 см, количеством и биомассой сорных растений установлена высокая обратная корреляционная зависимость. Получены уравнения регрессии для прогноза урожайности озимой пшеницы по занятому пару в зависимости от засоренности и осадков в ранневесенний период.

8. Высокой аллелопатической активностью обладают василек синий, горчица полевая и вероника плющелистная, которые снижают энергию прорастания семян озимой пшеницы на 50%, 33 и 29% соответственно по видам.

9. Формирование биологических групп сорных растений в вариантах опыта изменяется в течение вегетации. В общей биомассе сорных растений в фазу кущения доминируют зимующие и яровые ранние. По кукурузе на силос доля яровых поздних и корнеотпрысковых видов на 6,3 и 9,6% выше, чем по остальным предшественникам. К полной спелости масса яровых поздних и корнеотпрысковых сорняков возрастает во всех вариантах опыта. Наиболее распространенными в агрофитоценозе являются зимующие виды: василек синий - 89%, воробейник полевой - 84, вероника плющелистная - 63, подмаренник цепкий — 61%. Содержание элементов питания в перечисленных сорняках выше чем в культурных растениях, что свидетельствует о высокой конкуренции за данный фактор.

10. Наибольшая урожайность зерна отмечена при возделывании озимой пшеницы по занятому пару в варианте с отвальной обработкой почвы — 46,5 ц/га, при уровне рентабельности 142%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях влажной продолжительной осени для снижения вредоносности сорного компонента агрофитоценоза гербициды применять в фазу 3-х листьев озимой пшеницы.

2. Озимую пшеницу на черноземе выщелоченном рекомендуется размещать в севообороте по гороху с овсом на зеленый корм и гороху.

3. При возделывании озимой пшеницы по занятому пару надо проводить вспашку на 20-22 см.