Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей школьного возраста, уроженцев низко- и высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Макимбетова, Чинара Эрмековна

  • Макимбетова, Чинара Эрмековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 191
Макимбетова, Чинара Эрмековна. Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей школьного возраста, уроженцев низко- и высокогорья: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Бишкек. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макимбетова, Чинара Эрмековна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методика исследования вариабельности сердечного ритма.

2.2 Классификация ритмограмм.

2.3 Характеристика методики и материала исследования.

Глава 3. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ

СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ, УРОЖЕНЦЕВ НИЗКОГОРЬЯ.

3.1 Данные сердечного ритма при переходном процессе во время АОП и классификация ритмограмм у мальчиков и девочек.

3.2 Результаты спектрального анализа.

3.3 Характеристика сердечного ритма и некоторых гемодинамических показателей.

Глава 4. ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ-КЫРГЫЗОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ

ВЫСОКОГОРЬЯ.

4.1 Кардиоинтервалография с активным ортостазом у мальчиков и девочек.

4.2 Вклад частотных волн в общую дисперсию сердечного ритма.

4.3 Вариабельность сердечного ритма у детей высокогорцев на этапах АОП.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И СВОЙСТВ ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ.

5.1 Вариабельность сердечного ритма у мальчиков, уроженцев низкогорья и высокогорья.

5.2 Особенности вегетативной регуляции сердца у девочек гг. Бишкека и Нарына.

5.3 Оценка функциональных отклонений проводимости и ритма сердца . 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей школьного возраста, уроженцев низко- и высокогорья»

Актуальность темы. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека определяется характером генетических факторов и условий окружающей среды (климата, социально-экономических, эмоциональных нагрузок и др.) Адаптационные возможности различны даже у здоровых людей, механизмы адаптации у детей к факторам внешней среды только формируются и в значительной мере определяются их возрастом [1, 2, 5,43, 69, 98, 134].

Для характеристики адаптивных возможностей детей мы использовали современные представления о значении сердечного ритма в механизмах регуляции биологических систем. Сердечный ритм (CP) играет ведущую роль в формировании тонуса всей нервной системы, в частности вегетативной. В растущем организме постоянно на первый план выходит развитие одной или нескольких функциональных систем и поэтому в течение определенного периода начинается рассогласование регуляторных систем. Это бесспорно должно отражаться на ведущих регуляторных механизмах организма, а именно на вегетативной нервной системе [7-10, 13, 16, 17, 21, 27, 135, 146, 149]. Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов является результатом многоконтурной и многоуровневой системы регуляции кровообращения, изменяющего во времени свои параметры для достижения оптимального приспособительного ответа [32, 35, 63, 79,175].

Исследованиями в авиакосмической, спортивной, экологической физиологии и клинической кардиологии показана информативность использования статистических и спектрально-волновых характеристик кардиоритма для оценки не только текущего состояния человека, но и прогнозирования динамики его изменения во времени [87, 88, 97, 101, 102, 107, 217, 219, 242, 270].

Поскольку в нашей республике очень резко выражена изменчивость рельефа, горный ландшафт чередуется с равнинами, то очень важно выяснить, как такая изменчивость климатических факторов отражается на образе жизни людей, живущих в горных районах. Недостаточные знания о взаимоотношениях отделов вегетативной нервной системы у детей при воздействии климатических факторов вызвали необходимость комплексного изучения вариабельности сердечного ритма.

Связь темы диссертации с научными программами Научная тема диссертации входит в отраслевую программу и план научно-исследовательских работ Кыргызской государственной медицинской академии и Кыргызско-Российского Славянского университета по изучению влияния горного климата на организм населения Кыргызской республики.

Целью настоящего исследования явилась оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вариабельности сердечного ритма у школьников коренной этнической группы, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья.

Задачи исследования

1. Изучить возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей школьников, проживающих в условия низкогорья и высокогорья.

2. Изучить вариабельность сердечного ритма при переходном процессе во время активного ортостаза.

3. Провести спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, как наиболее информативного и чувствительного неинвазивного метода в оценке вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

4. Определить наличие и характер функциональных отклонений сердечного ритма, обусловленные свойствами автоматизма, возбудимости и проводимости сердца.

Научная новизна

Впервые у детей-кыргызов изучены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в половозрастном аспекте, а также в зависимости от среды обитания (низкогорье и высокогорье). Рассмотрены изменения CP в связи с деятельностью механизмов нейрогормональной регуляции, являющиеся результатом активности различных звеньев вегетативной нервной системы, модулирующих сердечную деятельность. Впервые изучены спектральные характеристики частотных волн дисперсии CP и возможности ритмографии для определения экстракардиального влияния в оценке свойств проводимости сердца.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят в перспективе разработать и внедрить программы электрокардиографического скрининга, что послужит ранней диагностике и профилактике сердечно-сосудистой патологии у детей. Крупные проспективные исследования на определенных контингентах призваны определить чувствительность, специфичность и прогностическую значимость вариабельности CP для выявления детей, имеющих повышенный риск того или иного патологического состояния.

Комплекс проведенных исследований позволяет рекомендовать использование с минимальными затратами математических параметров CP и структуру корреляционных плеяд для групповой оценки адаптационного потенциала детей, находящихся в экстремальных условиях среды обитания с учетом их индивидуальных функциональных возможностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изучение вариабельности CP автокорреляционым методом позволило выявить механизмы взаимодействия между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы у детей, проживающих в условиях высокогорья и низкогрья.

2. Анализ вариабельности CP показал, что в процессе взросления детей происходит усиление рефлекторных парасимпатических влияний на сердечный ритм, более выраженное у жителей высокогорья.

3. Усиление парасимпатического влияния на сердечный ритм происходит на протяжении всего школьного периода, с некоторым дисбалансом в сторону превалирования гуморального фактора у детей в среднем школьном возрасте.

Личный вклад автора

Набор научного и экспериментального материала, проведение и снятие ритмограмм, измерение гемодинамических показателей, проведение функциональных тестов (активной ортостатической пробы) и статистическая обработка данных около 700 детей школьного возраста в условиях низкогорья и высокогорья проведены лично автором.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты исследования доложены на: VIII Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы и перспективы развития медицины", г. Бишкек, 14-15 мая 2002 г.; Научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы ранней диагностики и лечения заболеваний репродуктивной системы женщин", г. Бишкек, 15 октября 2002 г.; Ежегодной научной конференции студентов и преподавателей Кыргызско-Российского Славянского Университета, Бишкек, май-2002 г.; Юбилейной конференции, посвященной 70-летию факультета биологии Кыргызского Национального Университета, Бишкек, 29-30 ноября 2002.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 26 рисунками. Библиография представлена 271 источниками: 120 - на русском и 151 - на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Макимбетова, Чинара Эрмековна

2. Результаты исследования вариабельности CP, механизмов регуляции деятельности сердца способствуют пониманию физиологических феноменов и развития болезней в начальных стадиях, что предполагает их использование с целью выявления детей, имеющих повышенный риск того или иного патологического состояния.

3. Физиологическая и клиническая интерпретации ритмографии позволят эффективно решать задачи диагностического и прогностического профиля, проводить оценку функциональных состояний, уровня стресса, степени напряжения регуляторных систем в процессе повседневной жизни и учебных (производственных) условиях, а также и контроль эффективности лечебно-профилактических воздействий.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор литературных данных показал, что исследование сердечного ритма имеет большое значение для клинической медицины и профилактики сердечнососудистых заболеваний. Актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что в структуре заболеваемости населения большинства стран « мира, в том числе и Кыргызстана болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест. Стремительный, более чем в три раза, рост заболеваемости и общего числа детей с этой патологией, отмеченный с начала 90-х годов, показывает, что реально число больных детей значительно больше, чем предполагалось ранее.

Большинство случаев смерти детей приходится на органические поражения сердца и сосудов, все большее значение приобретают жизнеугрожающие аритмии. Сложившаяся ситуация диктует необходимость признать раннюю диагностику и совершенствование лечебно-« профилактической помощи детям с сердечно-сосудистой патологией приоритетными направлениями детского здравоохранения. Артериальная гипертензия, сердечные аритмии, кардиомиопатии и даже атеросклероз, начинающиеся в детстве, прогрессируют и часто становятся причиной инвалидности в средних возрастах.

Учитывая, что основное большинство населения Кыргызстана проживает в горных регионах и подвержено различным экстремальным условиям обитания (климатическим, разновысотным и т.д.) все это обуславливает необходимость изучения организма детей в аспекте приспособления к « различным факторам внешней среды. Изучение характера физиологических реакций со стороны функциональных систем организма в различных климатогеографических зонах позволяет полнее нам узнать приспособительные и защитные реакции организма на различные неблагоприятные воздействия среды и разработать рациональные методы жизнеобеспечения и повышения трудоспособности населения. Сама адаптация к определенным условиям внешней среды осуществляется по условно рефлекторным механизмам.

Показатели ВИД и вегетативных функций могут служить критерием реактивности организма ребенка, как в норме, так и в патологии. Определение реактивности организма и его функциональных возможностей отдельных органов и систем, имеет неоценимое значение для выяснения механизма адаптации и акклиматизации к различным условиям существования, а также помогает разработать мероприятия направленные на повышение сопротивляемости организма неблагоприятным факторам среды.

Вопрос о влиянии горного климата на реактивность детского организма остается до сих пор открытым, что и побудило нас, как и многих других исследователей, к изучению механизмов регуляции такой важной системы в организме, как сердечно-сосудистой со стороны ВНС. Проведенные нами исследования показали, что вегетативная регуляция сердечного ритма является важным звеном в адаптации организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды организма. В процессе взросления школьников коренной этнической группы с помощью анализа характеристик синусового ритма сердца проведена оценка функционального состояния сердца и вегетативной регуляции, изменяющихся по мере развития детей и при меняющихся условиях обитания.

При интерпретации этих различий периодической структуры синусового ритма нами показано, что основная роль в регуляции принадлежит вегетативной нервной системе, т.е. количественному и качественному соотношению влияния симпатического и парасимпатического ее отделов. При этом выявлено, что у мальчиков и девочек в различных возрастных группах имеются определенные изменения в вариабельности сердечного ритма. Также существуют определенные закономерности в вариабельности и регуляции сердечного ритма у детей, проживающих в различных климатогеографических регионах республики.

Наши исследования показали что, у детей имелись определенные особенности в становлении вегетативной регуляции сердечного ритма. Межпредсердный интервал по мере взросления детей достоверно увеличивался, что закономерно. К 7-10 годам у детей низкогорцев фактически был сформирован механизм регуляции сердечного ритма и его реакция на АОП. Восстановление CP с возрастом достоверно продолжительнее по времени.

У низкогорцев в младшем школьном возрасте параметры CP во время переходного процесса и частота ритма при субмаксимальной физической нагрузке у мальчиков и девочек были практически одинаковыми. С 10-11 летнего возраста у мальчиков эти значения уже превышали значения девочек.

В процессе взросления детей, проживающих в низкогорье, происходило усиление рефлекторных парасимпатических влияний на сердечный ритм, сопряженное с качественными перестройками в системе регуляторных механизмов положительного характера. Последнее получало подтверждение в резком увеличении среди обследованных детей,. больше у мальчиков, чем у девочек случаев с адекватной и нормальной максимальной реакцией сердечного ритма на АОП. Это было подтверждено также и данными спектрального анализа, при котором было выявлено, что происходило усиление парасимпатического влияния на протяжении всего школьного периода, с некоторым дисбалансом в сторону превалирования симпатического и гуморального фактора в среднем школьном возрасте.

В классе с доминированием гуморальной регуляции деятельности сердца у школьниц, особенно в старшей возрастной группе прослеживались элементы рассогласования в системе регуляторных механизмов в виде смещений модуляций сердечного ритма в сторону высоких и средних частот на фоне увеличения числа случаев парадоксальной реакции на АОП.

В младшем возрасте у мальчиков и девочек заметно превалировали ваготропные влияния, которые превышали другие (симпатические и гуморальные) воздействия почти в два раза. Это обеспечивало, видимо, более рациональный тип адаптации за счет активации трофотропных систем. Наши результаты расходились с данными, полученными в равнинной местности, где показано, что у девочек, наоборот, в этом возрасте преобладали симпатергические механизмы регуляции за счет повышения активности эрготропных систем.

Далее в 11-14 лет происходил ступенчатый рост парасимпатических тонических импульсов, а также гуморального фактора. На фоне достаточно высокого тонуса обеих ветвей вегетативной нервной импульсации имело место наименьшее влияние симпатэргических стимулов центрального генеза. Дальнейшее усиление гуморального влияния происходило в старшем школьном возрасте за счет ослабления парасимпатической ветви, особенно у мальчиков. Также происходило усиление симпатического влияния, но более выраженное у мальчиков.

Погодовой анализ возрастных гемодинамических сдвигов обнаружил существенное увеличение уровней систолического АД, диастолического в меньшей степени, урежение ЧСС, усиление парасимпатического влияния на регуляцию CP примерно у 75-85% детей. Дисбаланс нервно-гуморальной регуляции ритма из-за превалирования гуморального влияния наблюдался примерно в 6-7% случаев. Преобладание симпатического влияния при сбалансированной вегетативной регуляции сердечного ритма было отмечено не более чем в 4% случаев.

Начиная с 11 лет наблюдалось доминирование гуморальных влияний на сердечный ритм и снижение рефлекторных воздействий, из за чего у них чаще встречался класс ритмограмм в виде дисбаланса нервно-гуморальной регуляции.

При проведении ортопробы на втором этапе с возрастом происходило достоверное усиление влияния синусового узла, что проявлялось в увеличении, как абсолютных цифр, так и процентного вклада. И наоборот, при спектральном анализе и оценке вклада высокочастотных волн, характеризующих влияние вагуса с возрастом происходило уменьшение его вклада в общую дисперсию. Тонус блуждающего нерва был стабилен в положении лежа во всех возрастных группах детей.

У девочек примерно с 10 летнего возраста начиналось незначительное усиление симпатического влияния, которое сохранялось и в дальнейшем, связанное с препубертатным периодом.

У детей, проживающих в условиях высокогорья также имелись определенные особенности в регуляции сердечного ритма и некоторых параметрах, характеризующих в целом деятельность сердца.

У мальчиков время восстановления CP при АОП достоверно удлинялось по мере взросления детей. Почти в три раза больше времени приходилось тратить мальчикам старшего возраста на восстановление CP, по сравнению с детьми младшего возраста. В 69-92 % случаев у мальчиков и девочек наблюдалось усиление парасимпатического влияния при нормальной регуляции СР. Превалирование симпатического влияния при сбалансированной вегетативной регуляции CP было отмечено в единичных случаях.

Вероятность развития левожелудочковой недостаточности сердца у старшеклассников была в целом низкой.

Спектральный анализ CP показал, что влияние парасимпатической нервной системы с возрастом усиливалось. У девочек к 11-14 лет превалировало гуморальное влияние. Тонус симпатической нервной системы, по сравнению с гуморальным влиянием к 7-10 годам у мальчиков был более усилен, чем у девочек. У девочек в этом возрасте их соотношение было одинаковым. Тонус симпатической нервной системы и у мальчиков и у девочек несколько ослабевая в среднем школьном возрасте из-за превалирования гуморальных и парасимпатических влияний в старшем возрасте вновь несколько усиливался. Процентный вклад и абсолютные значения у мальчиков и девочек, характеризующие влияние вагуса в каждом возрастном периоде были выше, чем других факторов. При проведении АОП влияние симпатической нервной системы в регуляции CP было более выражено у мальчиков, чем у девочек.

В большинстве случаев у лиц обоего пола величины систолического АД в динамике на этапах ортопробы значительно не менялись. Более подвержены \ были изменениям на нагрузку значения диастолического АД. ЧСС у всех детей после проведения АОП восстанавливается, за исключением детей старшего возраста, особенно у девочек, у которых сохранялась относительная тахикардия, достоверно превышающая исходные цифры.

При сравнении вариабельности сердечного ритма у детей, проживающих в п Нарына и г. Бишкека были отмечены следующие особенности.

В младшем школьном возрасте усиление парасимпатической ветви в регуляции CP была выражена сильнее у лиц, проживающих в условиях высокогорья, что подтверждено следующим: у мальчиков нарынцев в два раза, а < девочек в три раза больше было случаев зарегистрированных классов ритмограмм с нормальной и адекватной реакций CP на АОП; в четыре и более раз чаще среди мальчиков низкогорцев была отмечена сниженная максимальная реакция CP при вставании с адекватной реакцией CP и его дисперсии на активный ортостаз; среди низкогорцев чаще встречались классы РГ с парадоксальной реакцией CP и его дисперсии на активный ортостаз с возможностью развития начальной стадии артериальной гипертензии; по всем параметрам вероятность развития ЛЖНС у высокогорцев была низкой; у детей г. Нарына наблюдалась тенденция к удлинению межпредсердного интервала и \ урежению предполагаемой частоты ритма сердца во время переходного процесса.

В покое у мальчиков и девочек в условиях как высокогорья, так низкогорья преобладал тонус вагуса, однако среди низкогорцев процентный вклад гуморальной ветви был выше, чем у высокогорцев. Симпатическое влияние было достоверно выше среди низкогорцев. Во время вставания, у мальчиков высокогорцев происходило статистически достоверное усиление тонуса вагуса и симпатического отдела, чем у низкогорцев, усиление симпатической ветви также было выражено у девочек г. Нарына.

Большинство параметров CP у мальчиков (длительность кардиоинтервала, дыхательная аритмия, АД систолическое и диастолическое) в покое не отличались, за исключением ЧСС, которое достоверно выше у низкогорцев. У девочек г. Нарына, наоборот были обнаружены достоверные различия: удлинен межпредсердный интервал, выше дисперсия ритма, выше амплитуда дыхательной аритмии, реже ЧСС и ниже показатели артериального давления, чем у девочек г. Бишкека, которые сохранялись и во время вставания.

По характеру функциональных отклонений проводимости сердца наличие экстрасистол обнаружено у 5% и 33% мальчиков, соответственно. Часто эти отклонения носили сочетанный характер. У девочек, проживающих в г. Нарыне также, как и у мальчиков, экстрасистолы встречались чаще (в два раза).

В среднем школьном возрасте имелись следующие отличительные признаки. У низкогорцев во время переходного процесса АОП учащение ритма сердца было выражено сильнее, чем у высокогорцев. Имелась более выраженная максимальная реакция CP на АОП у девочек низкогорья. У высокогорцев наблюдалось более выраженное усиление парасимпатического влияния в регуляции CP, что подтверждалось наличием большего числа 1 и 2 классов ритмограмм с выраженной дыхательной аритмией непостоянного периода и амплитудой на фоне урежения ритма. Однако у лиц женского пола наблюдалась обратная картина: усиление парасимпатического влияния у девочек низкогорцев отмечалось несколько чаще, чем у высокогорцев (71% и 58%, соответственно).

По реакции CP на АОП у высокогорцев (оба пола) реже (почти в три раза) наблюдались сниженные и умеренно сниженные максимальный реакции на физическую нагрузку. При общем усилении парасимпатического влияния, как у низкогорцев, так и высокогорцев, у вторых почти в два раза чаще встречались классы ритмограмм с предельным усилением симпатического влияния на фоне снижения парасимпатического влияния на регуляцию синусового ритма. У мальчиков высокогорья и низкогорья вклад различных ветвей ВНС в спектр общей дисперсии CP у в положении лежа был примерно одинаковым. Во время вставания у высокогорцев усиливалось парасимпатическое, а у низкогорцев гуморальное влияние на СР. У девочек также происходило выравнивание влияния всех ветвей ВНС, с некоторым преобладанием тонуса симпатической ветви у высокогорцев;

Систолическое АД у мальчиков низкогорцев было достоверно выше, чем высокогорцев, тогда как значения диастолического равны.

Анализ функциональных отклонений проводимости показал, что экстрасистолы были зарегистрированы в 2,2% и 16,6%, соответственно. I

Сочетанные изменения проводимости сердца у мальчиков г. Нарына встречались несколько чаще (в 4 раза). У девочек, проживающих в низкогорной местности экстрасистолы были зарегистрированы у 7,1% девочек. У сверстниц г. Нарына функциональные изменения проводимости встречались почти в два раза реже.

В старшем школьном возрасте отличия в вариабельности CP заключались в следующем. Минимальные значения кардиоинтервала во время переходного процесса при вставании, разница между его (RR) лежа и стоя у девочек низкогорья были достоверно выше, чем у девочек г. Бишкека, за счет I этого и частота ритма при физической нагрузке была реже у первых. У старшеклассниц г. Нарына и г. Бишкека также преобладало парасимпатическое влияние с незначительным усилением гуморальных влияний у вторых. Для них было характерно одинаковое распространение умеренно сниженных и адекватных реакций CP на АОП. У старшеклассниц высокогорья превалировали парасимпатическое и симпатическое влияние, а девочек низкогорья наряду с преобладанием вагуса наблюдалось усиление гуморального влияния. Со стороны артериального давления, ЧСС у девочек, проживающих в различных высотных поясах достоверных различий не было. I

У мальчиков на всех этапах АОП основные гемодинамические показатели практически не различались между собой. Только лишь исходные показатели дыхательной аритмии у высокогорцев и общая дисперсия интервала RR на третьем этапе достоверно превышали значения низкогорцев.

У старшеклассников низкогорья ФО проводимости в виде экстрасистол отмечены в 5,2% случаев. Частота распространения экстрасистол у мальчиков г.

Нарына превышала в несколько раз, чем у их сверстников г. Бишкека. По характеристике экстрасистолы на этапах АОП были преимущественно поздними, фиксированными и единичными. Патологические (нефиксированные, при квадригимении, тригеминии, бигеминии, парасистолии и т.д.) экстрасистолы не обнаружены. Частота миграции водителя ритма была примерно одинаковой в обеих группах детей. Блокады 1 степени были более распространены у мальчиков г. Нарына. Однако необходимо отметить, что у высокогорцев в исходном положении ФО проводимости сердца практически не определялись и появлялись на втором и третьем этапах ортопробы, что в принципе можно отнести к варианту нормы. У бишкекчан эти ФО проводимости значительно выражены именно в исходном состоянии.

У девочек г. Бишкека экстрасистолы наблюдались реже почти в 2,5 раза, по сравнению с данными полученными в г. Нарыне.

Функциональные изменения проводимости сердца в виде миграции водителя ритма у девочек в обеих группах (низко-и высокогорье) в исходном положении практически были одинаковыми. Лишь на третьем этапе, по возвращении в исходное состояние у девочек г. Бишкека они были выражены сильнее. Экстрасистолы у девочек г. Нарын были в основном интерполированные, тогда как у сверстниц г. Бишкек определялись еще экстрасистолы с компенсаторной паузой.

Комплексный характер проведенных исследований подтвердил необходимость поиска и включения современных способов клинико-физиологической оценки состояния вегетативной регуляции витальных систем детского организма. У здоровых детей адаптивные перестройки в ответ на повседневные не экстремальные нагрузки формировались по принципу физиологически целесообразного участия иерархически организованных регуляторных систем, вовлеченных в этот процесс. Такой способ формирования долговременной адаптации, отшлифованный многовековым филогенетическим опытом, является наиболее эффективным и энергетически оправданным.

Полученные данные в целом подтверждили принцип доминирования трофотропных (парасимпатических) механизмов вегетативной адаптивной регуляции над эрготропными (симпато-адреналовыми) у детей школьного возраста. В то же время были получены новые сведения о разнородном характере адаптивной перестройки ряда гемодинамических параметров, обусловленных, как нам представляется, не только дисхронозом и функциональной незрелостью регуляторных структур ВНС, но и онтогенетическими факторами, тесно связанными с возрастно-половыми, индивидуально-типологическими и средовыми особенностями, а также условиями обитания детей.