Влияние условий Севера на ритм сердечных сокращений школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зюзюлькин, Юрий Степанович

  • Зюзюлькин, Юрий Степанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 113
Зюзюлькин, Юрий Степанович. Влияние условий Севера на ритм сердечных сокращений школьников: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2002. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зюзюлькин, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы как индикаторы адаптации организма к условиям окружающей среды

1.2. Влияние неблагоприятных экологических условий на сердечнососудистую систему.

1.3. Математический анализ сердечного ритма как интегральный метод оценки активности регуляторных процессов в организме.

1.4. Математический анализ ритма сердечных сокращений в покое

Глава 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и организация исследования.

2.2. Методика математического анализа ритма сердечных сокращений.

2.3. Оценка вариабельности ритма сердечных сокращ ений как показателя вегетативной регуляции.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РИТМА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ПО ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКЕ УСЛОВИЯХ г. СЫКТЫВКАРА.

3.1. Индивидуальные особенности вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников, проживающих в разных условиях техногенной нагрузки.

3.2. Возрастная динамика показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях низкого уровня техногенной нагрузки.

3.3. Возрастная динамика показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях высокого уровня техногенной нагрузки.

3.4. Возрастная динамика показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях низкого уровня техногенной нагрузки.

3.5. Возрастная динамика показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях высокого уровня техногенной нагрузки.

3.6. Вариабельность ритма сердечных сокращений у мальчиков и девочек с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях низкого уровня техногенной нагрузки.

3.7. Вариабельность ритма сердечных сокращений у мальчиков и девочек с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях высокого уровня техногенной нагрузки.

3.8, Сравнение вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в разных условиях техногенной нагрузки.

3.9. Сравнение вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях разной техногенной нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий Севера на ритм сердечных сокращений школьников»

Закономерностям становления насосной функций сердца детей школьного возрастай механизмам ее регуляции посвящены работы ряда авторов (И.А. Ар-шавский, 1975; C.B. Хрущев, 1980;И.О. Тупнцын и др., 1980; Б.С. Кулаев, 1981; P.A. Абзалов, 1986; H.A. Фомин; Ф.Г. Ситдиков, 1987 и др.). Однако работ, посвященных изучению влияния неблагоприятных техногенных факторов и условий северного региона на сердечно-сосудистую систему детей, сравнительно мало. Вместе с тем эти факторы оказывают значительное влияние на функциональные показатели сердца детей, также на их рост и развитие, при этом ускоряя или замедляя их темпы. Актуальность данной проблемы подчеркивается тем, что организм детей школьного возраста особенно чувствителен к неблагоприятным техногенным условиям, загрязнению окружающей среды, изменению геомагнитной обстановки, Холодовым факторам и т.д. Организм детей многими авторами рассматривается как чувствительный индикатор к неблагоприятным техногенным ситуациям (Н.И. Шлык, 1991; A.B. Грибанов, 1994; А.П. Берсенева, 1997; P.M. Баевский, 1998). Это требует комплексного изучения особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы детей с целью установления закономерностей влияния окружающей среды на растущий организм ребенка.

В связи с этим весьма актуальным становится изучение закономерностей функционирования сердца детей школьного возраста, проживающих в условиях с разными уровнями техногенной нагрузки северного региона. Особенностью данной проблемы является и то, что неблагоприятное влияние техногенных условий происходит на фоне специфических условий северного климата. Это и определило задачу нашего исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы явилось исследование закономерных особенностей ритма сердечных сокращений у детей в возрасте от 10 до 16 лет, проживающих в суровых природно-климатических условиях Севера.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить количественное соотношение детей, входящих в разные группы вегетативной регуляции сердечного ритма.

2. Исследовать характер изменения показателей частоты сердечных сокращений у школьников от 10 до 16-летнего возрастав зависимости от уровня техногенной нагрузки в условиях северного региона.

3. Изучить механизмы вегетативной регуляции ритма сердца у школьников северного региона.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях с минимальным уровнем техногенной нагрузки количество детей, отнесенных ко 2-ой группе вегетативной регуляции ритма сердца, с возрастом снижается, ав 3-ей группе наоборот увеличивается. В условиях с высоким уровнем техногенной нагрузки количество детей, отнесенных ко 2-ой и 3-ей группам вегетативной регуляции ритма сердца, увеличивается, а в 1-ой группе - снижается.

2. У школьников, проживающих в условиях с повышенным уровнем техногенной нагрузки, показатели частоты сердечных сокращений от 10 до 16-летнего возраста существенных изменений не претерпевают. Тогда как у мальчиков и девочек, проживающих в условиях с минимальным уровнем техногенной нагрузки, показатели частоты сердечных сокращений к 16-летнему возрасту снижаются.

3. У школьников, проживающих в условиях с минимальным уровнем техногенной нагрузки, в возрастном диапазоне от 10 до 16 лет увеличивается парасимпатическое влияние при одновременном снижении симпатического влияния в регуляции ритма сердцебиений. У мальчиков и девочек, проживающих в условиях с повышенным уровнем техногенной нагрузки, в возрастном диапазоне от 10 до 16 лет симпатическая и парасимпатическая активность в регуляции ритма сердцебиений сохраняется примерно на одном уровне.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены возрастные и индивидуальные особенности регуляции ритма сердечных сокращений у школьников при воздействии различных экологических факторов и условий севера. Выявлены три типа вегетативной регуляции ритма сердечных сокращений. Различные экологические факторы и условия Крайнего Севера оказывают существенное влияние на скорость созревания регу-ляторных механизмов ритма сердечных сокращений. Установлено, что у детей, проживающих в условиях с минимальными техногенными нагрузками, с возрастом наблюдается урежение частоты сердечных сокращений, а также снижение симпатического и одновременное увеличение парасимпатического влияния в регуляции ритма сердечных сокращений. У детей, проживающих в условиях с высокими техногенными нагрузками, возрастное урежение частоты сердцебиений не происходит. Это дает возможность ранней диагностики физиологической зрелости организма в конкретном возрастном периоде с учетом индивидуального подхода в планировании занятий по физической культуре. Полученные данные о возрастных и индивидуальных особенностях регуляторных систем в покое и при адаптации к условиям Севера должны учитываться в педиатрической практике, возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания, функциональной диагностике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практические применения» г. Ижевск, 1996; 5 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» г. Ижевск, 1996; 1-ой научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье» г. Владикавказ 1997; Республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры и спорта Кировского государственного педагогического университета, г. Киров, 1999; 5-го Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых ученых и учителей, г. Казань 2000. 7

Публикации;

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Две работы приняты в печать и будут опубликованы в 2002 году.

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 112 страниц состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц. Список литературы включает 144 источника, 121 из которых отечественные, 23 - зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зюзюлькин, Юрий Степанович

ВЫВОДЫ

1. В возрастном периоде от 10 до 16 лет в суровых климатических условиях Севера на фоне минимального уровня техногенной нагрузки происходит увеличение количества детей, отнесенных к 3-ей группе вегетативной регуляции.

2. В суровых климатических условиях Севера при высоком уровне техногенной нагрузки к 16-летнему возрасту выявлено увеличение количества детей, отнесенных ко 2-ой группе вегетативной регуляции ритма сердца

3. Сравнение показателей частоты сердечных сокращений у детей, отнесенных к разным группам вегетативной регуляции ритма сердца, позволило установить, что в пределах одной группы вегетативной регуляции величина ЧСС от 10 до 16-летнего возраста не изменяется.

4. У школьников, проживающих в условиях с минимальным уровнем техногенной нагрузки, к 16-летнему возрасту показатели ИН, ИВР, характеризующие активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижаются, а показатели о и МО, характеризующие парасимпатическое влияние в регуляции ритма сердечных сокращений, наоборот увеличиваются.

5. Показатели, характеризующие симпатическое (ИН, ИВР) и парасимпатическое (а, МО) влияния в регуляции ритма сердечных сокращений у школьников, проживающих в условиях с высоким уровнем техногенной нагрузки, во всех группах вегетативной регуляции от 10 до 16-летнего возраста существенных изменений не претерпевают.

99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема адаптации детей к экологическим условиям является одной из ведущих и ей посвящены работы С.Б. Догаткиной (1980), O.A. Александрова (1988), H.H. Барашковой (1994), Т.М. Мухамедова (1994). Основная цель этих исследований состоит в том, чтобы изучить механизмы адаптации и получить возможность управлять ими. С физиологической точки зрения адаптация понимается как «совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению условий окружающей среды и направленные на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза» (П.К. Анохин, 1973;И.А. Аршавский, 1975; Д.В.Колесова, 1987; А.И. Кравчук, 1993).

Однако в доступной литературе мы не встретили исследований, посвященных изучению становления регуляторных механизмов детей, проживающих в разных по техногенной нагрузке условиях. Исходя из этого, мы провели исследования школьников, проживающих в условиях города с минимальным и высоким уровнями техногенной нагрузки, в регионе приближенном к условиям Крайнего Севера. В исследованиях использовали метод математического анализа ритма сердечных сокращений детей, разработанный ведущими физиологами страны В.В. Париным, P.M. Баевского с соавт. (1964). Применение статистического, автокорреляционного, спектрального анализа ритма сердечных сокращений у детей школьного возраста позволило нам выявить возрастные, индивидуальные особенности, а так же различный уровень созревания механизмов регуляции ритма сердечных сокращений.

Изучая индивидуальные особенности вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников, проживающих в разных по техногенной нагрузке условиях г. Сыктывкара, мы выявили три группы детей, имеющих различный уровень напряжения регуляторных механизмов. В 1-ую группу вегетативной регуляции были отнесены школьники с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и механизмов центральной регуляции, у них регистрировались низкие значения о и высокие показатели Мо, AMO, ИН, So. Во 2-ую группу вошли дети с высокой активностью симпатического отдела и низкой степенью напряжения центральных механизмов управления (уменьшение показателей о, So, R, то и увеличение AMO, ИН, Мо). 3-ю группу составили дети с высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и резко повышенной активностью подкорковых нервных центров (уменьшение показателей AMO, ИН и увеличение показателей о, So, то).

В условиях г. Сыктывкара с минимальным уровнем техногенной нагрузки общее количество детей, отнесенных к 1-ой группе вегетативной регуляции с 10 до 16-летнего возраста, сохраняется примерно науровне 50-59%. Общее количество детей, отнесенных ко 2-ой группе в процессе естественного роста и развития, постепенно уменьшается и к 16-ти годам снижается до 2.8%. Количество детей, отнесенных к 3-ей группе вегетативной регуляции к 16-летнему возрасту достоверно увеличивается до 46%.

В условиях г. Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки общее количество детей, отнесенных к группе лиц с преобладанием симпатической активности ВНС (1-я группа), в возрасте 10 - 16 лет достоверно снижается с 56.7% до 38.5%. Общее количество детей с доминированием симпатикуса и центральных процессов регуляции функций (3-я группа) увеличивается с 36.7% до 41.0%. Более выраженное увеличение общего количества детей нами было выявлено во 2-ой группе вегетативной регуляции (нарушение процессов центральных механизмов регуляции), где увеличение произошло от 6.6% до 20.5% в возрасте от 10 до 16 лет. Таким образом, в условиях г. Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки общее количество детей, отнесенных к 1-ой и 3-ей группе, составляет примерно одинаковое соотношение, тогда как в условиях с минимальным уровнем техногенной нагрузки, количество детей, отнесенных к 1-ой группе, во всех исследованных возрастах существенно выше. Если в процессе естественного роста и развития количество детей, отнесенных ко 2-ой группе, проживающих в условиях с высоким уровнем техногенной нагрузки увеличивается, то в условиях с минимальным уровнем техногенной нагрузки количество детей, отнесенных ко 2-ой группе вегетативной регуляции, достоверно снижается.

Анализируя возрастную динамику показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях г. Сыктывкара с минимальным уровнем техногенной нагрузки, была выявлена следующая тенденция. У девочек 1-ой группы вегетативной нервной регуляции в процессе естественного роста и развития от 10 до 16 лет в состоянии покоя наблюдается значительное снижение влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и увеличение тонуса парасимпатического отделав регуляции ритма сердечных сокращений.

Во вторую группу вегетативной регуляции вошли дети с возможными до-нозологическими состояниями, о чем свидетельствует различная степень регуля-торных систем, что говорит об их временном присутствии в данной группе.

При сравнении вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек от 10 до 16 лет 3-ей группы вегетативной регуляции установлено, что показатели ЧСС снижаются на 6 уд/мин (р<0.05), существенно увеличиваются значения МО с 0.78 до 0.88 с, что свидетельствует об увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Тогда как активность симпатического отдела вегетативной нервной снижается (достоверно уменьшаются значения AMO, ИН, ИВР). При этом активность центральных механизмов регуляции значительно возрастает (So увеличивается с 0.74 до 1.02 у.е. (р<0.05). Таким образом, нами установлено, что у девочек, проживающих в условиях города с минимальным уровнем техногенной нагрузки, в 1-ой и в 3-ей группах вегетативной регуляции показатели ЧСС с возрастом снижаются, также происходит сниженне влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы при одновременном увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции ритма сердечных сокращений. Однако следует отметить, что более выраженные изменения происходят в З-ей группе вегетативной регуляции.

Исследуя возрастную динамику показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях г. Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки, мы выявили, что у девочек 1-ой группы вегетативной регуляции в возрастном диапазоне от 10 до 16 лет существенных изменений не претерпевают частота сердцебиений, показатели МО, о, характеризующие активность парасимпатического влияния. Также существенных изменений не претерпевают показатели AMO, ИН, ИВР и то, So характеризующие соответственно активность симпатического отдела ВНС и механизмов центральной регуляции ритма сердечных сокращений.

Результаты наблюдения показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек 2-ой группы вегетативной регуляции указывают на рассогласование центральных и автономных механизмов регуляции, что еще раз подтверждает, что в данную группу входят дети с донозологическими состояниями, а значит их присутствие здесь временное.

При сравнении результатов вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников З-ей группы вегетативной регуляции установлено, что у девочек в возрастном диапазоне от 10 до 16 лет не происходит существенных изменений в показателях ЧСС, в активности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, а так же центральных механизмов регуляции ритма сердечных сокращений.

Таким образом, установлено, что в процессе естественного роста и развития от 10 до 16 лет у девочек, проживающих в условиях города с высоким уровнем техногенной нагрузки, во всех группах вегетативной регуляции в состоянии покоя показатели ЧСС сохраняются примерно наодном уровне. Также существенных изменений не претерпевают показатели AMO, ИН, Мо, о, что свидетельствует о неизменности как симпатического, так и парасимпатического отделов регуляции ритма сердечных сокращений.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что если у девочек, проживающих в условиях г. Сыктывкара с минимальным уровнем техногенной нагрузки во всех трех группах вегетативной регуляции показатели ЧСС урежаются, увеличивается парасимпатическое влияние, уменьшается активность симпатического отделай увеличивается влияние центральных механизмов регуляции ритма сердечных сокращений. То у девочек, проживающих в условиях г. Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки наблюдается неизменность показателей ЧСС, активности симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции.

Сравнивая возрастную динамику показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях города с минимальным уровнем техногенной нагрузки, было выявлено, что у мальчиков 1-ой группы вегетативной регуляции в процессе роста и развития от 10 до 16 лет происходит достоверное урежение пульса на 8.6 уд/мин. Снижаются также значения то и So соответственно на 3.8 и 0.09. у.е., что можно рассматривать как снижение влияния центральных механизмов в регуляции ритма сердечных сокращений. Увеличиваются показатели МО, что можно рассматривать как повышение активности парасимпатического отдела ВНС в регуляции ритма сердечных сокращений.

При сравнении активности механизмов вегетативной регуляции у школьников 2-ой группы в возрасте от 10 до 16 лет установлено, что с возрастом происходит незначительное снижение показателей ЧСС наЗ уд/мин, что является недостоверным. Значения Мо и а существенно не изменяются, при этом значителыго снижается активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (AMO снижается на 16.9%, ИН на 199.2 у.е., ИВР на 164.9 у.е. (р<0.05)). Активность центральных механизмов сохраняется на одном уровне, что может свидетельствовать о рассогласовании центральных и автономных механизмов вегетативной регуляции.

При сравнении вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков от 10 до 16 лет 3-ей группы вегетативной регуляции установлено, что ЧСС снижается на 7.0 уд/мин. Показатели Мо увеличиваются на 0.08 с, показатели о на 0.03 с, что может свидетельствовать об увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердечных сокращений. Одновременно снижается активность симпатического отдела (ИН уменьшается на 9.2 у.е., ИВР на 11.5 у.е. (р<0.05)). Возрастает активность центральных механизмов (значения So увеличиваются на 0.18 у.е., Иц на 0.63, то на 1.54 (р<0.05)).

Следовательно, нами установлено, что у мальчиков, проживающих в условиях с минимальным уровнем техногенной нагрузки, в процессе естественного роста и развития от 10 до 16 лет в состоянии покоя во всех группах вегетативной регуляции выявлено урежение ЧСС, увеличение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при одновременном снижении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Нами так же была проанализирована возрастная динамика показателей вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков с разным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях города Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки. При сравнении данных вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков 1-ой группы вегетативной регуляции в возрасте от 10 до 16 лет установлено, что показатели ЧСС существенных изменений не претерпевают. Значения Мо и о также остаются на одном уровне. Однако влияние активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердечных сокращений снижается (НН на 40.9 у .е., ИВР на 66.7 у.е. (р<0.05)). При этом возрастает активность центра (значения то и Бо увеличились соответственно на 5.2 и на 0.31 у.е. (р<0.05)).

При изучении механизмов вегетативной регуляции у детей 2-ой группы нами проводилось сравнение показателей ритма сердечных сокращений у детей от 10 до 13 лет, т.к. детей возрастной группы 15-16 лет не выявлено.

При сравнении активности механизмов вегетативной регуляции у школьников 2-ой группы от 10 до 13 лет установлено, что с возрастом показатели ЧСС существенных изменений не претерпевают. Значение а увеличивается на 0.01 с (р<0.05), что можно рассматривать как увеличение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Активность симпатического отдела существенно не изменяется, тогда как активность центральных механизмов регуляции значительно возрастает (то на 1.5, Бо на 0.11 у.е., Иц на 0.58 (р<0.05)). Полученные результаты можно рассматривать как результат рассогласованности центральных и автономных механизмов вегетативной регуляции, что подтверждает возможные донозологические состояния у этих детей.

При сравнении вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков от 10 до 16 лет 3-ей группы вегетативной регуляции наблюдается тенденция к увеличению показателей ЧСС . Показатели Мо уменьшается на 0.07 с, о на 0.02 с, что свидетельствует о некотором снижении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Активность симпатического отделаВНС уменьшается, при этом возрастает активность центральных механизмов регуляции ритма сердечных сокращений (значения то и Эо увеличиваются соответственно на 5.45 и 0.17 у.е. (р<0.05)). Таким образом, установлено, что у мальчиков, проживающих в условиях города с высоким уровнем техногенной нагрузки, в возрастном диапазоне от 10 до 16 лет активность парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы уменьшается, при одновременном увеличении активности центральных механизмов регуляции.

Сравнивая возрастную динамику показателей вариабельности сердечного ритма у мальчиков, проживающих в разных по уровню техногенной нагрузке условиях г. Сыктывкара было обнаружено разнонаправленное формирование регуляторных систем. В группе детей, проживающих в районе г. Сыктывкара с минимальным уровнем техногенной нагрузки, с возрастом активность влияния парасимпатического отдела и центральных механизмов увеличивается, авлияние симпатического отдела снижается. Тогда, как у детей, проживающих в условиях г. Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки, активность парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы уменьшается, при одновременном увеличении активности центральных механизмов регуляции.

Проводя сравнение половых особенностей вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников с различным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях города с минимальным уровнем техногенной нагрузке, было выявлено, что у школьников 1-ой группы вегетативной регуляции сохраняется принцип волнообразности в созревании регуляторных систем, как у мальчиков, так и у девочек. При неизменной активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции, более выражена активность симпатического канала вегетативной нервной системы у девочек в возрасте 10-11 лет. В возрасте 12-13 лет так же у девочек отмечены более высокие показатели активности механизмов центральной регуляции. Высокие показатели активности механизмов центральной регуляции у девочек отмечены так же в возрасте 15-16 лет.

Не удалось сравнить показатели вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников 2-ой группы вегетативной регуляции, проживающих в условиях г. Сыктывкара с минимальным уровнем техногенной нагрузки, т.к. возрастные группы не совпадали.

У школьников 3-ей группы вегетативной регуляции, проживающих в условиях г. Сыктывкара с минимальным уровнем техногенной нагрузки, при сохранении общего принципаволнообразности созревания регуляторных систем у девочек выше активность парасимпатического канала вегетативной нервной системы во всех возрастных группах (от 10 до 16 лет). Также, более высокими оказались у девочек показатели активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и механизмов центральной регуляции, чем у мальчиков.

Нами также изучены особенности вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков и девочек с различным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях города с высоким уровнем техногенной нагрузки. Анализируя данные, было выявлено, что у школьников 1-ой группы вегетативной регуляции, проживающих в условиях г. Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки, как у мальчиков, так и у девочек во всех возрастных группах отмечается волнообразный характер в созревании регуляторных систем, что подтверждает общую закономерность, описанную нами в 3-ей главе. У мальчиков в возрастном диапазоне от 10 до 16 лет нами выявлены более низкие показатели ЧСС, чем у девочек. На наш взгляд, это объясняется более высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Тогда как активность симпатического отдела вегетативной нервной системы с возрастом снижается.

При изучении особенностей вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников, проживающих в условиях г. Сыктывкара с высоким уровнем техногенной нагрузки, 2-ой группы вегетативной регуляции у нас была возможность сравнить показатели только в возрасте 12-13 лет.

Анализируя показатели вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников 3-ей группы вегетативной регуляции нами было обнаружено, что показатели ЧСС как у мальчиков, так и у девочек с возрастом существенно не изменяются. То есть возрастное урежение показателей ЧСС не наблюдается. Показатели Мо и а, характеризующие активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, также существенно не изменяются. Показатели, характеризующие активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (ИН, ИВР) с возрастом несколько снижаются, а показатели то и Бо наоборот увеличиваются. Следовательно, у детей 3-ей группы вегетативной регуляции с возрастом не меняются показатели ЧСС, активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а показатели центральных механизмов регуляции ритма сердечных сокращений увеличиваются.

Подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, что с увеличением возраста школьников от 10 до 16 лет в состоянии относительного покоя в условиях г. Сыктывкара на территории с высоким уровнем техногенной нагрузки принцип волнообразного характера созревания регуляторных систем проявляется как у мальчиков, так и у девочек. Однако установленные нами количественные и качественные изменения зависят не только от пола, но и от возраста и типа вегетативной регуляции.

Таким образом, анализируя половые особенности вариабельности ритма сердечных сокращений у школьников, проживающих в условиях г. Сыктывкара на территории с высоким уровнем техногенной нагрузки, нами обнаружены следующие закономерности, показатели ритма сердца и активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у мальчиков и девочек во всех исследованных возрастах и группах вегетативной регуляции не имеют различий, тогда как активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции деятельности сердца изменяется в зависимости от возраста.

Сравнивая показатели вариабельности ритма сердечных сокращений у мальчиков с различным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в разных условиях техногенной нагрузки, были установлены следующие закономерности. Так, во-первых, в возрастном периоде от 10 до 16 лет в состоянии относительного покоя у школьников, проживающих в условиях разной техногенной нагрузки г. Сыктывкара, наблюдаются специфические изменения в волнообраз-ности созревания регуляторных систем . Однако в зависимости от типа вегетативной регуляции и условий проживания школьников уровень созревания регуляторных процессов имеет количественные и качественные различия (табл. 8). Так у мальчиков, проживающих в условиях города с высоким уровнем техногенной нагрузки во всех возрастных группах установлена низкая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, за исключением мальчиков 10-11 лет, которым был свойственен повышенный уровень активности сим-патикусаи центральных механизмов регуляции.

Активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы во всех исследованных возрастных группах оказалась ниже у мальчиков, проживающих в условиях города с минимальным уровнем техногенной нагрузки. Исключение составили мальчики в возрасте 15-16 лет, отнесенные к 3-ей группе вегетативной регуляции, т.е. с преобладанием парасимпатикуса и центральных механизмов регуляции. Эти различия в состоянии регуляторных механизмов у мальчиков, проживающих в условиях с высоким уровнем техногенной нагрузки, по сравнению с мальчиками, проживающими в условиях минимального уровня техногенной нагрузки, есть не что иное, как специфическая приспособительная реакция регуляторных систем на неблагоприятную экологическую обстановку в этом районе города.

Нами также были проанализированы показатели вариабельности ритма сердечных сокращений у девочек с различным уровнем вегетативной регуляции, проживающих в условиях разной техногенной нагрузки. Во всех исследованных возрастных группах девочек не обнаружено существенных отличий в частоте сердечных сокращений. Исключение составили девочки 15-16 лет, у которых ЧСС оказалась достоверно выше, чем у тех кто проживал в условиях окружающей среды с высоким уровнем техногенной нагрузки.

Выявлено что у девочек, проживающих в условиях среды с минимальным

97 уровнем техногенной нагрузки, была выше активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и механизмов центральной регуляции, по сравнению с аналогичным контингентом, проживающим в условиях повышенной техногенной нагрузки. Активность симпатического отдела вегетативной нервной системы оказалась примерно на одном уровне.

Установленные различия в напряженности механизмов вегетативной регуляции функций у школьников разного возраста и пола в зависимости от условий (техногенной жесткости) среды проживания свидетельствуют о закономерном характере подчиненности физиологических процессов развития организма экологическим условиям среды. Проживание детей в условиях жесткой техногенной среды обусловливает, надо полагать, специфические адаптационные реакции регуляторных систем и, в частности, вегетативного гомеостаза.

Таким образом, нами выявлены не только индивидуальные и возрастные особенности регуляции вегетативных процессов, но и их закономерности становления в зависимости от влияния на жизнедеятельность организма техногенной среды.