Вегетативная регуляция сердечной деятельности у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Никулина, Марина Вячеславовна

  • Никулина, Марина Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 210
Никулина, Марина Вячеславовна. Вегетативная регуляция сердечной деятельности у детей и подростков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никулина, Марина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Развитие сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста

1.2. Функциональные нарушения деятельности сердца

1.3. Роль вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей и подростков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента обследуемых детей и подростков

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ МИОКАРДА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Амплитудные и временные показатели ЭКГ у школьников 10-17 лет

3.2. Синдромы функциональных отклонений ЭКГ у школьников

3.3. Возрастные изменения показателей вегетативной регуляции деятельности сердца у школьников 10-17 лет

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРДЕЧНОГО РИТМА, АМПЛИТУДНЫХ И ВРЕМЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКГ У ШКОЛЬНИКОВ 10-17 ЛЕТ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕАКТИВНОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ У ШКОЛЬНИКОВ 10-17 ЛЕТ 124 5.1. Реактивность центрального звена системы кровообращения на нагрузку

5.2. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма, артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей подростков при физических нагрузках ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная регуляция сердечной деятельности у детей и подростков»

Актуальность исследования. Изучение возрастного развития различных аспектов функционирования сердца относится к фундаментальным проблемам кардиологии и возрастной физиологии (Колесниченко С.М., 1988; Бокерия E.JL, 2000; Куприянова О.О., 2000; Макаров JI.M., 2002; Курбанова И.М., 2002; Школьникова М.А., 2002; Irisawa Н., Brown H.F., Giles W.R., 1993). Хорошо известно, что оценка функционального состояния миокарда только по параметрам покоя недостаточна и необходимо проведение тестирующих нагрузок, близких к тем, с которыми детям и подросткам приходится сталкиваться в повседневной жизни в процессе роста, развития и обучения (Тупицын И.О., 1994, Пятков А.В., 1996).

Подростковый возраст является тем периодом индивидуального развития человека, когда в силу разной скорости развития физиологических систем могут появляться функциональные отклонения в деятельности сердца. В процессе возрастного развития функциональные изменения могут исчезать (Соколова-Пономарева О.Д., 1969; Калюжная Р.А., 1973; Мазо Р.Э., 1973; Орлов В.Н., 1983) или приводить к возникновению ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы (Калюжная Р.А., 1977).

Частота встречаемости функциональных отклонений деятельности сердца у детей и подростков изменяется с возрастом. В основном наблюдаются функциональные нарушения автоматии, проводимости и возбудимости миокарда (Грибанов А.В., Тедцер Ю.Р., 1986; Грибанов А.В., 1991; Куприянова О.О., 1995; Лапачева И.Б., 1997; Батурова Е.А., СмирноваТ.Н., Полякова В.Е., 1998; Рублева JI.B., 1999; 2000; Аль-МавазиниА.М., 2000; Грибанов А.В., Волокитина Т.В., Jleyc Э.В., 2000; Тупицын И.О., Андреева И.Г., Безобразова В.Н. и др. 2000; Макаров Л.М., Школьникова М.А., Березницкая В.В. и др., 2001). Изучение частоты встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ в процессе индивидуального развития является актуальным с точки зрения физиологии и профилактической кардиологии детского возраста.

В настоящее время во всем мире патология сердца и сосудов значительно помолодела и занимает одно из первых мест в структуре инвалидности и смертности населения (Школьникова М.А., Иванов Г.Г., Мастеркова Т.Т. и др., 1997; Бокерия Е.Л., 2000; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001; Макаров Л.М., 2002; Friesen G.M., Jannett Т.С., Jadalloh М.А. et al, 1990; Zhang N., Feino Т., Yip W.C.L., 1999). В связи с этим профилактическое направление кардиологии, тесно связанное с физиологией, нуждается в разработке новых современных скрининговых методов оценки функционального состояния сердца у детей и подростков, что позволит своевременно дифференцировать функциональные состояния от заболеваний. Современным и широко применяемым методом оценки состояния вегетативной нервной системы является спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, который позволяет оценить как влияние симпатических и парасимпатических отделов, так и сегментарного и надсегментарного уровней регуляции на миокард (Михайлов В.М., 2000).

Существенное значение имеет анализ возрастных преобразований спектральных характеристик вариабельности ритма сердца, что особенно актуально для детской кардиологии, так как у детей происходит интенсивная морфологическая перестройка и развитие миокарда.

Многими исследователями подчеркивается модулирующая роль симпатического и парасимпатического отделов ВНС на различные свойства работы сердца (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981; Беллер Н.Н., Болодинский В.К., Бусыгина И.И. и др., 1986; Ананин В.Ф., 1994; Рябыкина Г.В., 1997; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; 2001; Дерягина Л.Е., Цыганок Т.В., Рувинова Л.Г., Гудков А.Б., 2001; Malliani А., 1982; Fouad F.M., Tarazi R.C., Ferrario С.М.А. et al., 1984; Malik M., Cripps Т., Farrell Т., Camm A.J., 1989; Merri M., Farden D.C., Mottley J.G., Titlebaum EX., 1990). Однако, механизм вегетативных влияний на функцию возбудимости и проводимости миокарда, как и особенности взаимодействия парасимпатического и симпатического отделов нервной системы в регуляции сердечной деятельности во многом остаются неизученными, что обуславливает актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования: Цель исследования - изучить возрастные закономерности изменения вегетативной регуляции сердечного ритма по данным спектрального анализа и оценить влияние различных отделов вегетативной нервной системы на основные функций миокарда у школьников 10-17 лет.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения спектральных характеристик сердечного ритма и показателей основных функций миокарда в зависимости от пола и возраста.

2. Установить частоту встречаемости функциональных отклонений ЭКГ у практически здоровых школьников 10-17 лет.

3. Установить роль различных отделов ВНС в регуляции возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек 10-17 лет.

4. Выявить особенности реактивности сердечной деятельности и показателей вегетативной регуляции на дозированную динамическую нагрузку и характер регуляторных влияний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периоды наиболее резких изменений возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек на изученном нами отрезке онтогенеза совпадают по времени с изменениями общей выраженности регуляторных и гуморально-метаболических влияний, а также с изменением активности симпатического и парасимпатического звеньев ВНС.

2. Развитие регуляторных функций ВНС происходит неравномерно, и в периоде активного полового созревания наблюдаются существенные изменения соотношения как между выраженностью симпатических и парасимпатических влияний, так и между соотношением сегментарного и надсегментарного уровней регуляции сердечно-сосудистой системы.

3. Частота встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ у детей и подростков имела половые и возрастные различия. Встречаемость функциональных отклонений, связанных с нарушениями автоматии и возбудимости миокарда с возрастом снижается. Период активного полового созревания характеризуется максимальной частотой встречаемости этих нарушений, как у мальчиков, так и у девочек. Частота встречаемости функциональных нарушений, связанных с изменениями проводимости у мальчиков и у девочек от 10 к 17 годам увеличивается.

Научная новизна исследования. Новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение развития функций возбудимости и проводимости миокарда в сопоставлении с показателями функционирования всех отделов вегетативной нервной системы (сегментарного и надсегментарного уровней) в покое и при действии дозированной динамической физической нагрузки у школьников 10-17 лет. В результате погодового исследования с разделением по полу выявлены особенности возрастной динамики различных спектральных характеристик вегетативной регуляции. Установлено, что с возрастом происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность, причем эти изменения у девочек более выражены. Общая мощность спектра у мальчиков снижается от 10 к 15 годам, а в 16-17 лет показатель увеличивается. Эта величина у девочек снижается в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышается. Выявлены корреляционные отношения различных показателей ЭКГ, характеризующих возбудимость, проводимость и метаболизм миокарда со спектральными характеристиками сердечного ритма, отражающими уровень вегетативной регуляции.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные об особенностях состояния вегетативной регуляции и влиянии на сердечную деятельность у мальчиков и девочек подросткового возраста расширяют современные представления о развитии регуляторных механизмов функционирования ССС и сердца. Выявленное наличие синдромов функциональных отклонений ЭКГ, позволяет детализировать представление профилактической кардиологии о роли ВНС в их возникновении. Установлены исходные параметры ЭКГ показателей и спектральных характеристик сердечного ритма, которые могут быть использованы для оценки состояния ССС и уровня вегетативной регуляции у детей и подростков. Анализ взаимоотношения показателей вегетативной регуляции с параметрами, характеризующими возбудимость и проводимость, позволяют прогнозировать и проводить раннюю диагностику развития дистонических состояний у детей и подростков и оценивать значимость выявления синдромов отклонений ЭКГ для дифференциальной диагностики функциональных состояний и заболеваний миокарда, что является важным для физиологии и кардиологии детского возраста.

Комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса внедрен в практику преподавания дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Школьная гигиена» на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии г. Нижний Тагил, а также в преподавании дисциплин «Основы сестринского дела», «Основы социальной медицины», «Сестринское дело в терапии», «Основы реабилитации» для студентов факультета социальной работы (акт о внедрении от 22.11.2004).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на третьей междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, биохимия, математика, информатика, педагогика.) конференции с международным участием «НБИТТ-21» (21-23 июня 2004 г., Петрозаводск); на XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2004 г.); на третьей региональной научной конференции по проблеме «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», (сентябрь 2004 г., Челябинск); на третьем Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (Москва, 2004 г.). Результаты исследования отражены в пяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованного контингента, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов. Диссертация проиллюстрирована 45 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает в себя 247 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Никулина, Марина Вячеславовна

178 ВЫВОДЫ:

1. С возрастом от 10 к 17 годам происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность, причем эти изменения у девочек более выражены. Общая мощность спектра (TP) у мальчиков снижается от 10 к 15 годам, а в 16-17 лет показатель увеличивается. Эта величина у девочек снижается в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышается.

2. Выраженность гуморально-метаболических влияний (VLF) увеличивается у мальчиков и девочек от 10 к 17 годам. Однако у мальчиков резкое увеличение происходит от 14 к 16 годам, а у девочек — от 12 к 16 годам. Соотношение активности симпатического и парасимпатического звеньев на изученном отрезке онтогенеза (LF/HF) у мальчиков увеличивается от 10 до 14 лет, а у девочек - от 10 до 13 лет. В дальнейшем у мальчиков наблюдается снижение симпатической активности, а у девочек она сохраняется на постоянном уровне.

3. Возрастное развитие основных функций миокарда происходит гетерохронно и имеет существенные половые различия. Функция возбудимости предсердий у мальчиков повышается в 14 и 16 лет, у девочек -в 13 и 15 лет. Возбудимость миокарда желудочков у мальчиков от 10 к 17 годам увеличивается, а у девочек снижается с 11 до 17 лет. Длительность атриовентрикулярной проводимости увеличивается у мальчиков с 10 до 14 лет, у девочек с 12 до 16 лет. Прирост длительности внутрижелудочковой проводимости отмечается в 16-17 лет у юношей, у девочек — в 12 и 15 лет.

4. Выявлены четкие возрастно-половые особенности частоты и распространения функциональных нарушений деятельности сердца. Встречаемость функциональных отклонений, связанных с нарушениями автоматии и возбудимости миокарда с возрастом снижалась, а частота встречаемости функциональных нарушений, связанных с изменениями проводимости у мальчиков и у девочек от 10 к 17 годам увеличивалась.

Период активного полового созревания характеризовался максимальной частотой встречаемости синусовой аритмии, миграции водителя ритма и синдрома ранней реполяризации желудочков, как у мальчиков, так и у девочек.

5. Регуляция функции возбудимости миокарда с возрастом становится более сложной и характеризуется сочетанными влияниями сегментарного и надсегментарного уровней ВНС. По завершению полового созревания у девочек, в отличие от мальчиков, не выявляется достоверная зависимость возбудимости предсердий от спектральных характеристик сердечного ритма.

6. У мальчиков и девочек 10-17 лет достоверных регуляторных влияний на предсердно-желудочковую проводимость выявить не удалось. Регуляция функции внутрижелудочковой проводимости у мальчиков с возрастом усложняется, а у девочек наблюдается переход к более простому сегментарному типу регуляции.

7. Выявлено, что динамическая физическая нагрузка у большинства школьников приводила к снижению показателей, характеризующих активность общих нейрогуморальных и сегментарных влияний, и повышению активности гуморально-метаболических влияний. Реакция срочной адаптации на физическую динамическую нагрузку средней мощности у большинства обследуемых детей была достаточно совершенной во все возрастные периоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Разработанный комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса может быть рекомендован для скрининговой оценки состояния здоровья школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе.

2. На основании данных оценки вегетативного статуса возможно совершенствование процессов обучения и реабилитации детей с функциональными отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы на базе «Школ здоровья».