Функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень хеморефлекторных реакций дыхания у уроженок различных горных высот, проживающих в низкогорье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Джайлобаева, Эльвира Ашуубаевна

  • Джайлобаева, Эльвира Ашуубаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Джайлобаева, Эльвира Ашуубаевна. Функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень хеморефлекторных реакций дыхания у уроженок различных горных высот, проживающих в низкогорье: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Бишкек. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джайлобаева, Эльвира Ашуубаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Вегетативная нервная система в процессе горной адаптации.

1.2 Артериальные хеморецепторы и связь функционального состояния хеморецепторного аппарата с активностью образований вегетативной нервной системы в условиях разных горных высот.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования.

2.2 Метод кардиоинтервалографии.

2.3 Метод изучения хеморефлекторных ответов системы дыхания.

2.4 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты кардиоинтервалографического обследования.

3.1.1 Показатели гемодинамики и кардиоинтервалограммы у девушек -уроженок низкогорья, среднегорья и высокогорья в покое.

3.1.2. Показатели кардиоинтервалограммы уроженок разных горных высот, полученные при проведении ортоклиностатической пробы.

3.1.3 Показатели кардиоинтервалограммы уроженок разных горных высот, полученные при проведении пробы с фиксированным темпом дыхания.

3.2 Динамика показателей дыхания при проведении кислородного теста у уроженок разных горных высот.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень хеморефлекторных реакций дыхания у уроженок различных горных высот, проживающих в низкогорье»

Актуальность исследования

Резко выраженный континентальный климат Кыргызстана, особенно при сравнении высокогорных и долинных условий, характеризуется большой амплитудой колебаний барометрического давления, влажности, сезонных, суточных температур и других природных факторов. Переход с одного уровня высоты на другой приводит к сложной перестройке физиологических функций, связанных со становлением стереотипной реакции к новому комплексу раздражителей окружающей среды.

Современная экономическая ситуация в Кыргызской Республике привела к усилению процессов миграции населения, увеличивается доля переселенцев из высокогорных районов в крупные города Бишкек, Токмок и другие районы Чуйской области. 80% этого контингента - молодежь, которая выехала из горных регионов в долину на работу или на учебу. По данным последней переписи населения численность женщин по республике выше численности мужчин на 106 тыс. человек. Некоторые исследователи считают, что женщины составляют большую часть мигрантов (Н.Б. Бакиров и соавт., 2002). Изменение климато-географических условий, смена социального статуса, языковый барьер, новые условия обучения вызывают дополнительный психофизиологический стресс (П.В. Симонов, 1993; Б.К. Тыналиева, 2002), который отражается на степени напряжения регуляторных систем организма молодых женщин.

Организм человека, родившегося и длительное время проживавшего в условиях высокогорья, по ряду морфо-функциональных характеристик отличается от организма равнинного жителя. Постоянная жизнь на больших высотах сопровождается целым рядом адаптивных реакций, в том числе и в функционировании вегетативной нервной системы. В последние годы большинство исследований состояния вегетативного статуса организма горцев проведено с участием детей (Ч.Э. Макимбетова и соавт., 2003) или мужчин (Н.М. Метеров, 2002; Б.К. Тыналиева, 2002). В ряде исследований показано, что вегетативная нервная система женского организма претерпевает сложные перестройки при проживании в горных условиях (H.A. Агаджанян и соавт., 1992; В.Н. Бражникова, 1992; Г.Д. Бейшембиева, Ч.К. Калканбаева, 1998; Э.Д. Мажикова, 2004; M.D. Masako Horii, 1982; V. Stulraiter, 1986). В то же время в доступной литературе практически нет сведений -о сдвигах вегетативного гомеостаза, происходящих в организме уроженок горных высот при переезде в низкогорную местность.

Как известно, основным действующим фактором высокогорья на организм человека является гипоксия. Одним из наиболее чувствительных образований, реагирующих на недостаток кислорода, являются хеморецепторы, принимающие значительное участие в регуляции дыхания. Исследования, проведенные с целью выяснения возбудимости дыхательного центра и хеморецептивной чувствительности синокаротидной зоны, обнаружили феномен значительного ослабления артериального хеморефлекса у аборигенов высокогорья (H.A. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986; S. Sorensen, 1968). Сохранение этой сниженной реакции артериальных хеморецепторов организма горцев после многомесячного пребывания в условиях низкогорья доказывает факт пожизненного ослабления хеморецепторной чувствительности (И.С.Бреслав, H.H. Кариев, 1971;

8. ЬаЫп е1 а1., 1969). Возможно, существует эфферентный тормозной выход на артериальные хеморецепторы, осуществляемый симпатическим отделом вегетативной нервной системы (Р. "\¥Ш8Ьа"\¥, 1975). Предполагается, что степень снижения чувствительности хеморецепторов находится в связи с уровнем активности симпатического отдела в целом или с отдельными характеристиками, отражающими количественные и качественные стороны активности симпатических регуляторных механизмов. Несмотря на убедительность экспериментальных доказательств существования симпатической (тормозной) регуляции хеморецепторной чувствительности, в опубликованной литературе нет достаточного количества фактов, показывающих динамику подобного процесса, который имеет место в условиях естественной гипоксической среды у горцев, проживающих в различных горных местностях. Практически не изучены рассматриваемые явления в организме жителей высокогорья на фоне их адаптации к низкогорным условиям. По мнению М.М. Миррахимова на современном этапе проблемы высокогорной деадаптации, т.е. различные аспекты, связанные с физиологическими реакциями, наблюдаемыми после спуска с гор, выделяются в один из важных разделов горной медицины (М.М. Миррахимов, А.Ш. Сарыбаев, 2001). Решение задач, поставленных в диссертации, дополнит имеющиеся сведения о сдвигах в функциональном состоянии вегетативной нервной системы и уровне хеморефлекторных реакций дыхания уроженцев высокогорья при их адаптации к условиям низкогорной местности.

Целью настоящего исследования явилось изучение активности отделов вегетативной нервной системы и выраженности хеморефлекторных реакций дыхания девушек - коренных жительниц низкогорья, уроженок среднегорья и высокогорья, проживающих в низкогорной местности.

Задачи исследования.

1. Собрать методический комплекс, обеспечивающий выявление соотношения уровней активности отделов вегетативной нервной системы и определение характера и величины хеморефлекторных ответов дыхания на адекватные стимулы.

2. Изучить соотношение активности отделов вегетативной нервной системы по динамике характеристик кардиоинтервалограммы в покое, в процессе проведения ортоклиностатической пробы и в режимах фиксированного дыхания у девушек, родившихся и постоянно проживающих в условиях низкогорья.

3. Изучить соотношение активности отделов вегетативной нервной системы по динамике характеристик кардиоинтервалограммы в покое, в процессе проведения ортоклиностатической пробы и в режимах фиксированного дыхания у девушек- уроженок среднегорья и высокогорья, проживающих в низкогорных условиях.

4. Провести сравнение изменений характеристик легочной вентиляции в процессе проведения кислородного теста у девушек - уроженок среднегорья, высокогорья и низкогорья, проживающих в низкогорной местности.

5. Провести сопоставление состояния вагосимпатической уравновешенности у обследуемых сравниваемых групп с выраженностью хеморефлекторных реакций системы дыхания.

Научная новизна.

Впервые с использованием динамики показателей кардиоинтервалограммы изучены особенности функционального состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у девушек-уроженок высокогорья и среднегорья после многомесячного проживания в низкогорных условиях и проведён сравнительный анализ полученных характеристик и данных коренных жительниц низкогорья.

Установлено, что свойственное горцам на высоте места постоянного обитания повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, так называемая «горная ваготония», остаётся достоверным проявлением вагосимпатической уравновешенности организма у девушек - горянок, переехавших в низкогорную местность. Обнаружена закономерность сохранения у них «горной ваготонии» в сочетании со сниженным тонусом, повышенными реактивностью и вегетативным обеспечением симпатического отдела вегетативной нервной системы.

У девушек-уроженок высокогорья, проживающих в низкогорной местности, выявлено сохранение снижения чувствительности артериальных хеморецепторов к кислороду. Получены новые факты о регулирующем влиянии симпатического отдела вегетативной нервной системы на состояние хеморецепторных реакций дыхания.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке рекомендаций для профилактики и лечения вегето-сосудистых расстройств и различной патологии вегетативной регуляции у уроженок высокогорья и среднегорья, проживающих в низкогорной местности. Методика определения выраженности хеморефлекторных реакций при разных уровнях активности симпатических и парасимпатических механизмов может применяться при диагностике нарушений регуляции дыхания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели гемодинамики и кардиоинтервалограммы, зарегистрированные в покое и при проведении функциональных нагрузочных проб, свидетельствуют об уравновешенности активности обоих отделов вегетативной нервной системы у коренных жительниц низкогорья, а у девушек-уроженок высокогорья отмечается превалирование тонических характеристик парасимпатических механизмов с высоким уровнем симпатической реактивности и вегетативного обеспечения.

2. Снижение чувствительности артериальных хеморецепторов является особенностью физиологических механизмов регуляции системы дыхания у уроженок больших высот и сохраняется после многомесячного пребывания в условиях низкогорья.

3. Функциональное состояние вагосимпатического гомеостаза горянок, проживающих в низкогорной местности, влияет на выраженность хеморецепторных реакций системы дыхания.

Личный вклад автора.

Автор самостоятельно провела набор научного и экспериментального материала, освоила методики регистрации кардиоинтервалограммы и проведения кислородного теста. Все полученные результаты были обработаны методами вариационной статистики.

Внедрение.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры физиологии Кыргызско-Российского Славянского Университета (КРСУ) и Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА).

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на Международной конференции студентов и молодых ученых «Médis -2002» (Румыния, май 2002 г.); конференции преподавателей и сотрудников КРСУ (Бишкек, май 2002 г.); Международной конференции «Перспективы высокогорных исследований» (Бишкек, февраль 2003 г.); конференции преподавателей и аспирантов КРСУ, посвященной 10-летию образования медицинского факультета КРСУ (Бишкек, май 2004 г.); конференции, посвященной 65-летию образования КГМА (Бишкек, декабрь 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 6 статей, 1 тезисы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Джайлобаева, Эльвира Ашуубаевна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные нами методический подход и аппаратно-программный комплекс позволяют проводить сравнительную оценку параметров внешнего дыхания, уровня хеморефлекторных реакций и состояния вегетативного гомеостаза у уроженок разных горных высот.

2. У коренных жительниц низкогорья характеристики кардиоинтер-валограммы, зарегистрированные в покое и при проведении функциональных нагрузочных проб, свидетельствуют об уравновешенности активности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

3. У уроженок среднегорья после 10-12 месяцев низкогорной адаптации значения характеристик кардиоинтервалограммы и частоты сердечных сокращений в покое незначительно отличаются от показателей обследованных высокогорной группы. Динамика показателей кардиоинтервалограммы при проведении ортоклиноста-тической пробы и в режиме фиксированного дыхания по направленности реактивности отделов вегетативной нервной системы и уровню вегетативного обеспечения приближается к результатам коренных жительниц низкогорья.

4. У девушек - высокогорной группы при проживании в условиях низкогорья в течение 6-8 месяцев и 10-12 месяцев соотношение тонических характеристик отделов вегетативной нервной системы изменяется недостоверно. Независимо от сроков пребывания в низкогорье обнаруживается превалирование тонуса парасимпатических механизмов. При проведении функциональных нагрузочных проб у горянок по сравнению с представительницами низкогорья определяется более высокий уровень реактивности симпатического отдела и более выраженная степень вегетативного обеспечения симпатической направленности. Степень модулирующего влияния блуждающего нерва на ритм сердца у уроженок высокогорья выше, чем у жительниц низкогорья.

5. При проведении кислородного теста у уроженок низкогорья и среднегорья отмечается выраженная редукция дыхательного объема после вдыхания кислорода при недостоверных изменениях частоты дыхания. У представительниц высокогорья при проведении кислородного теста не обнаружено достоверной редукции глубины дыхания (как при вдыхании воздушной смеси, так и киv слорода), что может свидетельствовать о снижении чувствительности артериальных хеморецепторов.

6. У уроженок высокогорья в течение 10-12 месяцев проживания в низкогорных условиях сохраняется сниженный уровень хемореф-лекторных реакций системы дыхания, сочетающийся с повышенной реактивностью и высоким уровнем вегетативного обеспечения симпатических механизмов на фоне превалирования тонуса блуждающего нерва.