Возрастные особенности электронейромиографических характеристик периферического отдела двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Варламова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варламова, Татьяна Валентиновна
Лист сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности строения и функции двигательной системы в детском возрасте.
1.2. Морфофункциональная характеристика периферического отдела двигательной системы при диабетической полиневропатии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ
3.1. Параметры турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ у здоровых детей.
3.2. Характеристика потенциалов действия двигательных единиц у детей при накожной электромиографии.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ НА РАННЕЙ СТАДИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ
4.1. Функциональное состояние двигательных волокон нервов у детей с сахарным диабетом 1 типа.
4.2. Параметры турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ у детей с латентной стадией диабетической полиневропатии.
4.3. Характеристика потенциалов действия двигательных единиц при накожной электромиографии у детей с латентной стадией диабетической полиневропатии.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности электронейромиографических характеристик периферического отдела двигательной системы»
Актуальность проблемы
Снижение рождаемости, рост смертности и сокращение продолжительности жизни населения в целом по России, приобрело в последние годы стремительный характер. Демографическая ситуация обостряет проблемы нарастающего ухудшения здоровья детей и ставит их в разряд национальных приоритетов. В Республике Карелия, как и в России в целом, сохраняется отрицательная тенденция в состоянии здоровья людей. Так по данным всеобщей диспансеризации детского населения 2002 г. в Республике отмечен значительный рост патологии нервной системы, эндокринной системы и костно-мышечной системы [27].
Выяснение возрастных закономерностей состояния здоровья позволяет выявлять отклонения от нормы и корригировать их. Одним из критериев возрастной нормы, обладающим информативностью и отражающим интегральное, функциональное состояние организма, является характеристика периферической двигательной системы.
Электронейромиография является одним из методов оценки функционального состояния двигательной системы, поэтому широко используется в физиологии труда, спорта, реабилитации. Этот метод также удобен для исследования развития двигательной функции организма. Электрофизиологический анализ функции периферического отдела двигательной системы традиционно включает оценку скорости распространения возбуждения по нервным волокнам и исследование потенциалов действия двигательных единиц, полученных классической игольчатой ЭМГ [19]. ЭМГ позволяет оценить состояние отдельного мышечного волокна, потенциала действия двигательной единицы, целой мышцы. В частности, ЭМГ потенциала действия двигательных единиц высоко информативна, так как по параметрам ПДЕ (амплитуда, длительность, количество фаз, площадь) можно судить о поражении мышечной или нервной части двигательной системы, но требует внутримышечного введения электродов, а стимуляционную электронейромиографию не всегда возможно применить для исследования ребенка [189]. Турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ и анализ двигательных единиц при накожном отведении отличаются хорошей переносимостью испытуемыми и не требуют учета нагрузки [106, 109, 130, 137, 159, 191], что особенно важно при работе с детьми раннего возраста. Использование накожных электродов является ценным методом при работе с детьми, так как является доступным, безболезненным, неинвазивным и отсутствует контакт с внутренней средой организма.
Анализ демографических показателей состояния здоровья населения в различных по климатогеографическим условиям регионах позволил установить, что смертность населения от эндокринопатий в северных странах Европы выше, чем в южных [67]. Сахарный диабет 1 типа является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний в детском возрасте [35]. Во всём мире отмечено повышение заболеваемости диабетом среди детей. Скандинавские страны, и прежде всего Финляндия (40,2/100000 заболевших в год) [156], занимают лидирующее положение по распространенности данной патологии. В Республике Карелия также отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом среди детского населения [49].
Неврологические осложнения сахарного диабета остаются одной из важных проблем здравоохранения в связи с ежегодным увеличением количества больных (каждые 10-15 лет число больных удваивается), стойкой утратой трудоспособности и высокой смертностью [7, 9]. Среди причин, приводящих к значительному увеличению смертности среди лиц молодого возраста больных сахарным диабетом, ведущее место занимают осложнения [176, 177]. Одним из наиболее частых осложнений у заболевших сахарным диабетом в детском возрасте является диабетическая периферическая полиневропатия, которая может приводить к развитию состояний, угрожающих жизни и работоспособности больных, при этом клинические проявления диабетической невропатии выявляются у пациентов преимущественно в постпубертатном периоде [36, 57, 84, 102, 121, 192].
По данным разных авторов частота диабетической полиневропатии варьирует очень широко (от 0 до 100%) и зависит от критериев и методик установления диагноза [7, 9, 29, 48, 59, 101, 147, 164]. Так использование электромиографических методов исследования позволяет поставить диагноз полиневропатии в 90 и даже 100% случаев [9, 40, 79].
Выделяют две стадии диабетической невропатии: раннюю (латентную) или субклиническую и клиническую [9]. При латентной стадии отсутствуют симптомы невропатии, но нарушены показатели электродиагностических исследований [9, 25, 165]. Субклиническая диабетическая невропатия не является редкостью у детей, больных сахарным диабетом [34, 36, 70, 79, 81, 101, 164]. Так около четверти молодых пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом имеют патологические изменения в периферических нервах [164, 178].
Сенсорно-моторная полиневропатия является наиболее частой формой поражения периферических нервов и характеризуется нарушением различных видов чувствительности и болевым синдромом [57, 59, 62, 184]. Данное осложнение значительно снижает качество жизни и является одной из главных причин развития язвенных дефектов стоп [62, 94]. Так по результатам эпидемиологических исследований в 50-70% случаях ампутаций нижних конечностей нетравматического генеза проводятся у больных сахарным диабетом [16, 102, 184].
Диабетическая периферическая невропатия поражает всю нервно-мышечную систему, однако вопрос о характере, патогенетической сущности поражения мышц рассматривается неоднозначно [55, 59, 176].
Диагностика этого осложнения остается одной из сложных задач современной медицины. В настоящее время продолжаются поиски методов, позволяющих поставить диагноз диабетической невропатии на доклинической стадии заболевания, что позволило бы начать своевременную терапию, улучшить прогноз и качество жизни больных. Существуют противоречивые сведения об эффективности методов диагностики диабетической невропатии на доклинической стадии [7, 29, 40, 48, 55, 128, 155]. Электрофизиологическая диагностика невропатий традиционно включает оценку скорости распространения возбуждения по нервным волокнам и анализ потенциалов двигательных единиц, полученных классической игольчатой ЭМГ [19, 29, 55, 122]. Однако использование игольчатых электродов имеет ограничение в педиатрии, особенно у детей раннего возраста, т.к. этот метод является инвазивным и болезненным.
В литературе мы не нашли данных об использовании у детей таких высокочувствительных методов диагностики патологии периферического отдела двигательной системы, как турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ и анализ двигательных единиц при накожном отведении. Таким образом, существует необходимость проведения исследования возрастной динамики функционального состояния периферического отдела двигательной системы у здоровых детей и анализа эффективности диагностики диабетической невропатии на ранней стадии с использованием комплекса электронейромиографических методик накожного отведения.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы заключалась в проведении комплексной электронейромиографической оценки функционального состояния периферического отдела двигательной системы в возрастной динамике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести исследование возрастной динамики параметров турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и потенциалов действия двигательных единиц у здоровых детей.
2. Исследовать параметры турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и потенциалов действия двигательных единиц, полученных при накожном отведении, у детей на ранней стадии диабетической полиневропатии
3. Изучить данные ЭНМГ исследования с анализом времени проведения, амплитуды М-ответа, СПИ, минимальной латенции Р-волны у детей с латентной стадией диабетической полиневропатии в зависимости от возраста и стажа заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Функциональное состояние периферического отдела двигательной системы в раннем возрасте характеризуется «миогенным» типом электромиограммы с последующим переходом к «взрослому» типу ЭМГ в подростковом периоде.
2. Комплексное электронейромиографическое исследование позволяет выявить нарушения функционального состояния периферического отдела двигательной системы на доклинической стадии.
Научная новизна
Впервые при исследовании развития двигательной системы использован метод турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ в комплексе с традиционными электронейромиографическими методами исследования в возрасте от 2 недель до 15 лет. Впервые установлено, что с возрастом происходит переход от «миогенного» к «взрослому» типу интерференционной ЭМГ.
В настоящей работе впервые применено комплексное нейрофункциональное исследование периферического отдела двигательной системы у детей при эндокринопатии (СД1), нарушающей? нормальное функционирование двигательной системы.
У детей; с СД1 выявлено отклонение в функциональном/ состоянии периферического отдела двигательной? системы от возрастной нормы: установлено вовлечение в патологический^ процесс не только нервной;. но и мышечной части двигательной системы. € увеличением длительности течения сахарного диабета увеличивается частота и глубина поражения периферического отдела двигательной системы.
Теоретическое и прикладное значение
1. Теоретическое значение настоящей работы заключается в комплексном нейрофизиологическом описании развития? функционального состояния периферического; отдела двигательной'- системы человека в возрастном аспекте (от 2 недель, до 15 лет). Это может быть использовано в качестве объективного критерия возрастной'нормы развития двигательной системы.
2. Дано обоснование применения методик турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и ПДЕ при накожном отведении для выявления нейрофункциональной»стадии патологии двигательной системы.
3. Прикладное значение состоим в» использовании комплексного нейрофункционального исследования? (ЭНМГ, количественная оценка интерференционной ЭМГ:, анализ параметров ПДЕ при накожном отведении) периферического отдела двигательной системы при эндокринопатии, что позволяет диагностировать вовлечение нервно-мышечной системы в патологический процесс уже на ранних стадиях заболевания. Это, в свою очередь, позволит своевременно проводить диагностику и начинать лечение. Данная методика может применяться также при постановке на диспансерное наблюдение при впервые: выявленной эндокринопатии (сахарный диабет), при наблюдении в динамике, а также для оценки эффективности лечения.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-ом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); 4-й Всероссийской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийском симпозиуме «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем» (Иваново, 2002); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейропедиатрии» (Петрозаводск, 2003), Международном Симпозиуме «Жизнь и работа на Севере» (Костомукша, 2003).
Материалы исследования опубликованы в тезисах республиканских, международных, Всероссийских конференций, трудах молодых ученых России. По материалам исследования опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журнале «Физиология человека».
Заключение диссертации по теме «Физиология», Варламова, Татьяна Валентиновна
выводы
1. По данным турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ с возрастом происходит увеличение максимальной средней амплитуды и числа турнов, что свидетельствует об изменении типа электромиограммы от «миогенного» к «взрослому» типу.
2. Отмечается нарастание длительности и амплитуды потенциалов действия двигательных единиц при накожном отведении электромиограммы при увеличении возраста от 2 недель до 15 лет.
3. В группе с нарушением параметров проведения (подтвержденная диабетическая полиневропатия) отмечено более низкое количество турнов и средней амплитуды интерференционной электромиограммы по сравнению с группой без нарушения проведения по двигательным волокнам.
4. Изменение параметров двигательных единиц (увеличение длительности и амплитуды) при накожном отведении при диабетической полиневропатии соответствует данным об изменении ПДЕ при неврогенных нарушениях функций периферической двигательной системы.
5. По мере увеличения длительности течения эндокринопатии (сахарного диабета 1 типа) изменение периферического отдела двигательной системы носит более глубокий и тяжелый характер. По данным ЭНМГ увеличивается частота вовлечения нервов рук в патологический процесс, появляются аксональный и смешанный характер поражения нервов, снижение скорости проведения импульса по нервным волокнам становится более выраженным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и анализа ПДЕ при накожном отведении могут быть использованы для объективизации возрастной нормы развития двигательной системы.
2. Возрастные показатели турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и анализа ПДЕ при накожном отведении могут применяться в качестве критериев диагностики патологии периферического отдела двигательной системы.
3. Результаты данного исследования могут быть основанием для разработки скрининг-теста диагностики поражения периферического отдела двигательной системы при сахарном диабете 1 типа у детей.
4. Необходимо использование электронейромиографии при впервые выявленном сахарном диабете с целью диагностики наиболее ранней, субклинической стадии нервно-мышечных нарушений.
5. Комплексное ЭМГ исследование может быть использовано в качестве метода контроля за динамикой течения и эффективностью терапии нервно-мышечного синдрома при сахарном диабете.