Дисметаболические полиневропатии: клинико-электронейромиографические критерии диагностики, патогенез, новые методы восстановительной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Беляков, Кирилл Михайлович

  • Беляков, Кирилл Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 300
Беляков, Кирилл Михайлович. Дисметаболические полиневропатии: клинико-электронейромиографические критерии диагностики, патогенез, новые методы восстановительной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2009. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беляков, Кирилл Михайлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Вопросы терминологии, классификации и распространенности полиневропатий

1.2.Паранеопластические полиневропатии

1.3.Токсические полиневропатии, обусловленные применением цитостатической терапии

1.4.Диабетическая полиневропатия

1.5.Уремическая полиневропатия •

1.6.Множественные мононевропатиии у больных раком молочной железы

1.7.Лечение невропатий

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1.Материалы исследования

2.2.Методы исследования

Глава 3. Клинико-электронейромиографическая характеристика паранеопластических и токсических полиневропатий у больных раком молочной железы

3.1.Особенности течения паранеопластических полиневропатий у больных раком молочной железы

3.2.Особенности течения токсических полиневропатий у больных раком молочной железы

3.3.Динамика клинико-электронейромиографических показателей в процессе лечения паранеопластических и токсических полиневропатий у больных раком молочной железы

ЗАИсследование морфологической картины плазмы крови методом клиновидной дегидратации у больных раком молочной железы

Глава 4. Характеристика множественных мононевропатий у больных раком молочной железы

4.1 .Особенности множественных мононевропатий у больных раком молочной железы после лучевой терапии и мастэктомии

4.2.Динамика клинико-электронейромиографических показателей в процессе лечения множественных мононевропатий у больных раком молочной железы

Глава 5. Клинико-электронейромиографическая картина у больных диабетической полиневропатией

5.1 Клинико-электронейромиографические показатели в группах больных диабетической полиневропатией

5.2 Динамика неврологической симптоматики после проведения курса лечения КВЧ излучением

5.3 Динамика электронейромиографических показателей у больных диабетической полиневропатией после проведенного курса лечения КВЧ излучением

5.4 Динамика клинико-электронейромиографических показателей у больных диабетической полиневропатией после проведенного курса лечения церулоплазмином

Глава 6. Особенности уремической полиневропатии

6.1 Клиническая характеристика полиневропатии при хронической почечной недостаточности

6.2 Картина поражения периферических нервов при хронической почечной недостаточности по данным электронейромиографии

6.3 Факторы влияющие на течение полиневропатии

6.4 Исследование морфологической картины плазмы крови методом клиновидной дегидратации у больных хронической почечной недостаточностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисметаболические полиневропатии: клинико-электронейромиографические критерии диагностики, патогенез, новые методы восстановительной терапии»

Актуальность темы. Изучение полиневропатий является актуальной проблемой. Группа данных заболеваний относится к числу наиболее распространенных. Полиневропатии занимают четвертое место среди причин временной нетрудоспособности [175,75]. Достижения экспериментальных и клинических нейронаук позволили в последние годы далеко продвинуться в понимании механизмов развития многих невропатий и, что особенно важно, существенно расширить возможности их диагностики и лечения [110].

Тем не менее, остаются неизученными вопросы патогенеза, доклинической диагностики, клинико-нейрофизиологические критерии, определяющие тяжесть течения и темпы восстановления нарушенных функций, а также способы эффективного лечения при целом ряде нозологических форм поражений периферической нервной системы [51].

По данным различных авторов до 70% поражений периферической нервной системы носят преимущественно аксональный характер[75,110,198].

Онкологические больные с опухолями различных локализаций в 7,5%-48% случаев страдают паранеопластическими полиневропатиями, причем зачастую развитие полиневропатии опережает обнаружение раковой опухоли [187,277,357,375,378]. Нередко, течение полиневропатии не зависит от основного заболевания и требует самостоятельного лечения [39,187,204]. У онкологических больных, получающих химиотерапию, в 15%-77,8% случаев развиваются токсические полиневропатии, значительно отягчающие прогноз [33,334]. Вопросы своевременной диагностики, дифференциального диагноза и лечения данных полиневропатий остаются недостаточно изученными, в то время как ранняя постановка диагноза может способствовать более быстрому обнаружению опухоли (в случае паранеопластической полиневропатии) и своевременно назначенному лечению (паранеопластические и токсические полиневропатии).

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин в России и одно из первых мест по частоте развития паранеопластических осложнений [3,67,111,324,339]. Кроме того, наблюдения за пациентками, перенесшими радикальное лечение рака молочной железы и лучевую терапию, свидетельствуют о том, что более чем у 95% из них неизбежно развивается ряд функциональных нарушений верхней конечности на стороне мастэктомии, обусловленных, в том числе, повреждением нервных стволов плечевого сплетения, что служит причиной стойкой инвалидизации у 80% больных [21,133,151,303]. Ранняя диагностика и лечение повреждений плечевого сплетения у больных раком молочной железы представляют собой сложную и не решенную проблему.

В Российской Федерации зарегистрировано более 2 миллионов больных сахарным диабетом, из которых около 300 тысяч приходится на пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом и около 1 700 000 — с инсулиннезависимым сахарным диабетом [14]. Диабетическая полиневропатия является одной из самых распространенных форм патологии нервной системы при сахарном диабете. Причем, частота возникновения полиневропатии коррелирует с продолжительностью заболевания. При манифестации сахарного диабета она выявляется у 3,5 — 6,1% больных, через 5 лет от начала заболевания признаки диабетической полиневропатии имеют уже 12,5 - 14,5% пациентов. Через 10 лет этот показатель увеличивается до 20 - 25%, через 15 лет - 23 - 27%; через 25 лет - 55 - 65% больных страдают выраженным поражением периферической нервной системы [12]. Число больных с бессимптомной диабетической полиневропатией составляет до 39%. Нарушая в дебюте заболевания комфортность жизни, диабетическая полиневропатия приводит затем к серьезным осложнениям и тяжёлой инвалидизации пациента [62]. Изменения, лежащие в основе диабетической полиневропатии, изучены детально, однако вопросы своевременой диагностики и адекватного лечения остаются по-прежнему актуальными.

Поражение периферической нервной системы относят к частым осложнениям хронической почечной недостаточности [57, 68,106].Около 50% больных, которым проводился гемодиализ, имеют клинические проявления полиневропатии [106]. Полиневропатия является осложнением, значимо ухудшающим качество жизни больного с хронической почечной недостаточностью и влияющим на длительность его жизни [332]. Рядом авторов уремическая полиневропатия рассматривается как основной критерий адекватности гемодиализа [207,228]. Несмотря на адекватный диализ, у больных имеется высокий риск развития полиневропатии. Хорошее качество гемодиализа защищает больного от развития уремической полиневропатии, но в то же время и сам диализ может сопровождаться развитием полиневропатии [228]. В целом приходится констатировать, что вопросы распространенности и характера поражения периферической нервной системы при хронической почечной недостаточности изучены не достаточно.

Цель исследования: на основании клиникоэлектронейромиографических и лабораторных данных изучить наиболее распространенные дисметаболические полиневропатии, разработать комплексные критерии их ранней диагностики и новые методы восстановительной терапии. Задачи исследования

1. Провести клиническое, электронейромиографическое и лабораторное исследование дисметаболических полиневропатий и множественных мононевропатий.

2. Выявить клинические и электронейромиографические особенности дисметаболических полиневропатий, множественных мононевропатий, установить закономерности их возникновения и общие механизмы патогенеза.

3. На основании анализа динамики клинической картины и электронейромиографических показателей, исследовать течение паранеопластической полиневропатии, токсической полиневропатии обусловленной цитостатической терапией, уремической полиневропатии и постмастэктомической множественной мононевропатии.

4. Изучить возможности метода клиновидной дегидратации для диагностики паранеопластической и уремической полиневропатии.

5. Изучить влияние озонотерапии на течение поражений периферической нервной системы у больных раком молочной железы.

6. Определить влияние лечения крайне-высокочастотным электромагнитным излучением на развитие и течение диабетической полиневропатии.

7. Исследовать эффективность лечения диабетической полиневропатии препаратом церулоплазмин.

Научная новизна

На основании клинического и электронейромиографического исследования у больных раком молочной железы впервые выявлено, что в половине случаев, у них развивается вегетативно-сенсорная полиневропатия с повреждением аксонов.

Впервые показано отсутствие влияния лучевой терапии и оперативного лечения на течение паранеопластической полиневропатии у больных раком молочной железы.

Установлена роль цитостатической терапии рака молочной железы в развитии моторно-сенсорно-вегетативной аксональной полиневропатии, которая развивается у 80% женщин.

Впервые выявлено, что лучевая терапия обуславливает тотальное поражение нервов плечевого сплетения, а при оперативном вмешательстве, часто, возникает осложнение в виде поражения подкрыльцового нерва аксонально-демиелинизирующего характера.

Впервые установлено, что поражение периферических нервов наблюдается у 78,5% пациентов с хронической почечной недостаточностью, преимущественно в виде вегетативно-сенсорной полиневропатии по аксональному типу.

Выявлена негативная роль длительной гемодиализной терапии как возможной причины прогрессирования полиневропатии. Установлено, что пациенты на гемодиализе имеют наиболее тяжелую форму уремической полиневропатии.

Впервые изучены варианты и частота развития уремической полиневропатии у пациентов с трансплантатом почки. Определено, что тяжесть полиневропатии в этой группе пациентов минимальна.

Впервые установлены факторы риска развития и тяжелого течения полиневропатии при хронической почечной недостаточности, достоверно подтверждена связь между выраженностью хронической почечной недостаточности и наличием тяжелых форм полиневропатии.

Разработан новый метод диагностики паранеопластической полиневропатии: «Способ установления паранеопластического генеза полиневропатии», патент №2315304 от 20 января 2008г.

Разработан новый метод диагностики уремической полиневропатии: «Способ установления уремического генеза полиневропатии», патент №2314527 от 10 января 2008г.

Впервые установлена эффективность озонотерапии в лечении поражений периферической нервной системы у больных раком молочной железы.

Впервые доказана эффективность пунктуры шумовым и моночастотным спектрами резонансного крайне-высокочастотного электромагнитного излучения при лечении диабетической полиневропатии.

Впервые разработан метод лечения диабетической полиневропатии препаратом «Церулоплазмин».

Практическая значимость

Обоснована необходимость проведения электронейромиографического исследования у больных раком молочной железы при первичном обращении женщины и после каждого этапа комбинированного или комплексного лечения с целью ранней диагностики паранеопластических и токсических полиневропатий, а также постмастэктомических мононевропатий.

Показана необходимость проведения электронейромиографии с исследованием моторных, сенсорных и симпатических порций нервов, в сочетании с игольчатой ЭМГ для получения полной и достоверной информации о состоянии периферических нервов.

Применение озонотерапии оказывает существенное положительное влияние на течение множественных мононевропатий и полиневропатий у больных раком молочной железы.

В результате проведенного исследования разработаны рекомендации по диагностике полиневропатии на «додиализной» стадии хронической почечной недостаточности, у пациентов, получающих гемодиализ и у реципиентов трансплантата почки. Введение этих методов диагностики в рутинную практику способствовало повышению выявляемости полиневропатии при хронической почечной недостаточности: на додиализной стадии с 10,6 % до 60,3 %, на гемодиализе с 40,1 до 86,8 %, у реципиентов трансплантированной почки с 8,7 % до 54,1 %.

Своевременная и полная диагностика позволила проводить вторичную профилактику уремической полиневропатии на основе ранее разработанных методик. Доказанные корреляционные связи между стадией хронической почечной недостаточности, методом и адекватностью заместительной почечной терапии, патологическими синдромами, сопровождающими хроническую почечную недостаточность и выраженностью полиневропатии, положены в основу разработки программ по первичной профилактике уремической полиневропатии при хронической почечной недостаточности.

Выявлена эффективность лечения больных диабетической полиневропатией с использованием пунктуры электромагнитным излучением крайне-высокочастотного диапазона на резонансных шумовых частотах, позволяющая существенно повысить эффективность лечения данной группы больных.

Выявлена эффективность лечения диабетической полиневропатии препаратом «Церулоплазмин».

Основные положения выносимые на защиту

1. По данным клинико-электронейромиографического исследования более чем у половины больных раком молочной железы, хронической почечной недостаточностью и сахарным диабетом выявляется поражение структур периферической нервной системы, чаще всего по типу вегетативно-сенсорной полиневропатии с преимущественным повреждением аксонов нервных стволов.

2. Особенности морфологической картины плазмы крови могут быть использованы для подтверждения генеза паранеопластической и уремической полиневропатии.

3. Применение пунктуры электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на резонансных для пациента частотах и использование препарата «Церулоплазмин» в лечении диабетической полиневропатии приводит к уменьшению выраженности неврологического дефицита и улучшению качества жизни пациентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VIII и IX Всероссийских съездах неврологов (Казань,2001; Ярославль,2006); X конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург,2001); III,IV,V,VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2002,2003,2004,2005); I конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии.» (Н.Новгород,2002); заседаниях Нижегородского областного научного общества неврологов (Н.Новгород, 2006, 2008); научно-практической конференции молодых ученых «Нейронауки и здоровье человека» (Н.Новгород,2003); на совместном заседании кафедры неврологии и психиатрии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО НижГМА Минздрава (Н.Новгород,2009); межрегиональной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов «Вятские встречи-2004» (Киров,2004); Международной научно-практической конференции «Дни науки-2005» (Днепропетровск, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005); IV Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря» (Нижний Новгород,2005); IV конференции Российского Диализного Общества (Санкт-Петербург,2005); V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы из них 11 статей в журналах рецензируемых ВАК и 1 монография, получено 2 патента на изобретения.

Внедрение. Разработанные диагностические методы и лечебные программы внедрены в работу отделений: функциональной диагностики, физиотерапевтического, эндокринологического, неврологического, гемодиализа ГУЗ Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко и в работу онкологических отделений Нижегородского областного онкологического диспансера, в учебный процесс Нижегородской государственной медицинской академии на кафедрах Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов неврологии, нейрохирургии и психиатрии, а также онкологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 300 страницах машинописного текста, содержит 85 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 196 работ отечественных и 194 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Беляков, Кирилл Михайлович

259 ВЫВОДЫ

1. Ведущим и общим патогенетическим механизмом, в развитии дисметаболических полиневропатий различного генеза, является повреждение аксонов нервных стволов.

2. У больных раком молочной железы в 53,5% случаев развивается паранеопластическая вегетативно-сенсорная полиневропатия по аксональному типу с преимущественным повреждением нервов нижних конечностей.

3. В результате химиотерапии у 80% больных раком молочной железы, возникает токсическая моторно-сенсорно-вегетативная полиневропатия по аксональному типу с повреждение нервов рук и ног. Максимальная выраженность полиневропатии отмечается после второго курса химиотерапии.

4. После проведенной лучевой терапии у 72,7% женщин наблюдается, субклинически протекающая множественная мононевропатия с повреждением нервов верхнего и нижнего первичных пучков плечевого сплетения, а после мастэктомии у 90,9% женщин развивается множественная мононевропатия с преимущественным повреждением подкрыльцового нерва.

5. Уремическая полиневропатия наблюдается у 78,5%) пациентов с хронической почечной недостаточностью, преимущественно в виде вегетативно-сенсорных нарушений по аксональному типу; для реципиентов трансплантированной почки характерна меньшая частота и субклиническое течение полиневропатии.

6. Частота развития уремической полиневропатии находится в прямой зависимости от стадии хронической почечной недостаточности и адекватности метода коррекции терминальной стадии хронической почечной недостаточности, и не зависит от нозологии основного заболевания, приведшего к хронической почечной недостаточности.

7. Тяжесть уремической полиневропатии находится в прямой корреляционной зависимости от синдромов анемии, белково-энергетической недостаточности, фосфорно-кальциевых нарушений, развивающихся при хронической почечной недостаточности.

8. Исследование плазмы крови методом клиновидной дегидратации у может быть использовано как способ диагностики паранеопластического и уремического генеза полиневропатии.

9. Инфузии озонированного физиологического раствора оказывают существенный позитивный эффект в лечении паранеопластичеких, токсических полиневропатий и множественных мононевропатий у больных раком молочной железы.

10. Воздействие шумовым спектром электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на биологически активные точки приводит к значительному улучшению клинической и электронейромиографической картины диабетической полиневропатии, наибольшая эффективность отмечается при длительности сахарного диабета менее пяти лет.

11. Препарат церулоплазмин оказывает выраженный положительный эффект при лечении диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинико-неврологический осмотр и электронейромиографическое исследование следует проводить после каждого лечебного этапа у больных раком молочной железы для своевременного выявления токсической полиневропатии, а так же лучевой и постмастэктомической множественной мононевропатии.

2. На этапе химиотерапии рака молочной железы в виду высокой частоты развивающихся повреждений периферических нервов целесообразно проведение инфузий озонированного физиологического раствора, приготовленного с использованием озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 1200мкг/л в количестве 10 процедур ежедневно.

3. В комплексной терапии диабетической полиневропатии при сахарном диабете I и II типов с длительностью течения до 5 лет следует воздействовать шумовым спектром крайне - высокочастотного электромагнитного излучения, продуцируемого аппаратом «АМФИТ — 0,2-10/01» в количестве 10 процедур.

4. В комплексном лечении диабетической полиневропатии при сахарном диабете II типа целесообразно использовать церулоплазмин в дозе 100 мг внутривенно капельно в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида ежедневно в течение 5 дней.

5. Для своевременной и полной диагностики неврологических осложнений в план обследования пациентов с хронической почечной недостаточностью необходимо включать: осмотр невролога с периодичностью 1 раз в 6 месяцев для всех категорий пациентов; электронейромиографическое исследование на «додиализной» стадии хронической почечной недостаточности при снижении клиренса креатинина менее 20 мл/мин в обязательном порядке, у пациентов, находящихся на гемодиализе, с периодичностью 1 раз в год, у пациентов, перенесших трансплантацию почки, через год после трансплантации, а затем только по показаниям.

6. Пациенты с хронической почечной недостаточностью нуждаются в тщательном контроле азотемии на «додиализной» стадии и адекватной заместительной почечной терапии при развитии терминальной стадии хронической почечной недостаточности с достижением коэффициента адекватности гемодиализа (eKt/V) не менее 1,2 или методом трансплантации почки, что служит основой ранней первичной профилактики уремической полиневропатии.

7.Трансплантация почки, являющаяся наиболее адекватным методом заместительной почечной терапии, предпочтительна для снижения частоты развития уремической полиневропатии.

8. Для подтверждения уремического или паранеопластического генеза полиневропатии можно использовать метод клиновидной дегидратации.