Возрастные особенности детерминации представлений об основаниях искусственного прерывания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Якухина Валерия Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Якухина Валерия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН И ОСНОВАНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
1.1. Современное восприятие обществом проблемы материнства
и прерывания беременности
1.2. Детерминация представлений об основаниях медицинского аборта
1.2.1. Психологические факторы, способствующие принятию решения
о прерывании беременности
1.2.2. Индивидуально-психологические особенности женщин, решившихся на прерывание беременности
1.2.3. Ситуативная детерминация, способствующая принятию решения
о прерывании беременности
Выводы по первой главе диссертационного исследования
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОСНОВАНИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
2.1. Методология и методы исследования
2.2. Постановка эмпирического исследования
Выводы по второй главе диссертационного исследования
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОСНОВАНИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
3.1. Особенности детерминации представлений об основаниях искусственного прерывания беременности в выделенных группах респондентов
3.2. Данные эмпирического исследования контрольной группы
Выводы по третьей главе диссертационного исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности детерминации представлений об основаниях искусственного прерывания беременности»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время медицинский аборт продолжает определять репродуктивное поведение населения в Российской Федерации и представляет собой серьёзную медико-социальную проблему. Занимая первое место в мире по величине территории, Россия стремительно теряет свои позиции в демографическом плане. Если в 1991 году наша страна занимала по численности населения 6-е место, то в 2012-м - 10-е, а к 2050-му, согласно статистическим прогнозам, ей суждено переместиться на 14-ю позицию [236]. Результаты анализа динамики демографических процессов за 2000 - 2005 гг. подтверждают эту неутешительную статистику: численность населения Российской Федерации неуклонно сокращается. В 2015 году она составляла только 136 млн., продемонстрировав уменьшение на 6,2 млн. человек. Это происходит несмотря на предпринимаемые правительством усилия по выравниванию демографической ситуации в стране: связанные с принятием стратегий увеличения уровня рождаемости и сокращения уровня смертности, а также улучшения здоровья населения. Тем не менее, согласно прогнозам, численность населения в России к 2025 году упадёт до 124,9 млн. человек, а к 2050 году до 100 млн. [169].
Серьёзность ситуации очевидна: страна переживает демографический кризис, поэтому о необходимости мер, направленных на повышение рождаемости, сейчас говорят представители самых разных профессий: врачи и социологи, психологи и педагоги, руководители соответствующих министерств и ведомств и, наконец, политики. При этом проблема абортов рассматривается как одна из весомых причин кризиса воспроизводства населения. Правда, с 2000 года наметилась тенденция к снижению количества абортов, и медики склонны связывать это с практикой широкого применения средств контрацепции. Но в России по-прежнему показатель абортов является самым высоким в Европе [50]. По данным Минздрава России число женщин, закончивших беременность абортом (тыс. человек), в 1990 равно 82.0, в 2000 - 55.6 и в 2014 - 68.2. За 2014 год в Российской Федерации беременность прервали (единиц) 929963, из них
женщины в возрасте до 14 лет включительно - 354; 15-17 лет - 9903; 18-19 лет -28716; 20-24 лет - 173392; 25-29 лет - 263283; 30-34 лет - 232718; 35-39 лет -157919; 40-44 лет - 58928; 45-49 лет - 4608; 50 лет и старше - 152 [210]. Приведем пример региональных данных. Шуйский район Ивановской области, в котором проводилось наше исследование. Здесь за 2013 год было зафиксировано родов (единиц) 901; в 2014 году - 846; в 2015-м-884; 2016-м - 837. Количество абортов на 1000 женщин фертильного возраста за 2013 год составило 11,8%; в 2014 году — 13,2%; 2015-м — 9,7%; 2016-м — 8,8%.
В настоящее время в Российской Федерации, по сравнению с 90-ми годами, имеется тенденция к снижению числа прерванных беременностей, что отражается и в региональной статистике. Однако при сопоставлении данных 2000 года и 2014-го отмечается повышение количества абортов, максимальное число которых приходится на возраст 25-29 лет. Приведённые данные отражают, вероятно, период профессионального становления личности женщины, где незапланированная беременность рассматривается ею как помеха в карьерном росте.
В Указе Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» говорится, что «современная демографическая ситуация в Российской Федерации в значительной степени обусловлена социально-экономическими процессами, происходившими в XX веке» [57]. Правительство, однако, склонно игнорировать тот факт, что низкая рождаемость и высокая смертность в нашей стране в значительной степени сопряжены с психологическими факторами.
Большинство женщин воспринимает наступившую беременность как модель осложнённой естественной жизненной ситуации. Изменения, которые происходят в этот период, затрагивают не только функции организма женщины. Они распространяются и на систему её ценностей, отношений с близкими людьми, заставляют рассмотреть весь спектр социальных условий в оценке её поступков и поведения. Новое положение в системе социальных связей (статус
родителя) женщина, приобретает, становясь матерью для своего ребенка. Таким образом, она принимает на себя новую социальную роль матери. Эта роль не задаётся какими-то жёсткими правилами или инструкциями. Социальные ожидания здесь очень неопределенны [207]. С точки зрения отечественных ученых [5], беременность следует отнести к уникальному состоянию, требующему глубокого психологического исследования. Она является одним из видов кризиса взрослого возраста, проявляющийся радикальными телесными изменениями, непатологическими по своей природе.
К числу психологических новообразований периода беременности относят и её внутреннюю картину, которая находит выражение в восприятии и родительском отношении к будущему ребенку. Это отношение, по мнению многих авторов, начинает складываться уже при решении вопроса о сохранении плода [5;130;138;214]. Формирование готовности к материнству (негативной, позитивной и конфликтной) связано с эмоциональной окраской состояния беременности, его осмыслением и событийно-смысловым контекстом жизненного пути женщины, готовящейся стать матерью. Человек не всегда способен самостоятельно справиться с проблемами, возникающими в связи с необходимостью функционирования в новых условиях [8;130].
Изучение возрастных особенностей детерминации представлений об основаниях искусственного прерывания беременности является одним из важнейших условий, способствующих разработке методов их профилактики. В этом выражается актуальность проведённого исследования.
Существенным в иерархии факторов, влияющих на решение женщины осуществить медицинский аборт, является неудовлетворительное материальное положение. Однако исследование показало, что даже при благоприятных материально-бытовых условиях, но напряженных внутрисемейных отношениях число абортов не уменьшается, а зачастую увеличивается. По мнению Овчаровой Р.В., наиболее важным психологическим фактором, определяющим отношение женщины к своей беременности и к будущему ребенку, является желанность (запланированность) или нежеланность (случайность) беременности
[151]. Незапланированная беременность, которая является неожиданной для супругов, может закончиться абортом. Таким образом, получается, что зарождающаяся жизнь становится средством воздействия на иное мнение, способом достижения не вполне честных целей, а это в свою очередь приводит и к внутреннему конфликту личности, и нервно-психическому напряжению, и сложной психотравмирующей ситуации в семье [48;66]. У одних женщин беременность вызывает ощущение ограничения свободы, неготовность жертвовать своим временем и развлечениями ради детей и семьи; нежелание ставить карьеру и учебу на второе место после семейных и материнских ценностей. У других — возникают сомнения в своей способности содержать ребенка вследствие отсутствия финансовой поддержки и благоприятных жилищных условий; появляется общая обеспокоенность за будущее малыша, страхи, связанные с недостатком уверенности в собственных силах и возможностях дать ему достойное воспитание и образование [49;174].
Французские психоаналитики Эльячефф К. и Эйниш Н. изучали феномен неприятия матерью факта беременности дочери, что свидетельствовало о наличии конфликтов в материнско-дочерней сфере. С появлением ребенка, разумеется, происходит расширение границ семьи и приобретение её членами новых семейно-социальных ролей: мать становится бабушкой, а сама беременная - матерью. Но некоторые категории женщин, будущих бабушек, не готовы, вероятно, к кардинальной перестройке семейной системы и стараются всеми силами противостоять наметившейся перспективе [150;236].
Современные женщины не уступают мужчинам в сфере деловой активности, нередко занимают руководящие посты. Перед ними все чаще встает проблема выбора между рождением ребенка и построением успешной карьеры. Создание семьи в таких условиях откладывается на более поздний возраст, а в угоду своим профессиональным амбициям женщина предпочитает иметь вообще одного ребёнка. Таким образом, количество детей в семьях уменьшается [207]. Некоторые из них принимают окончательное решение в пользу аборта, не желая менять свою жизнь, которая неизбежно претерпевает изменения в связи с
рождением ребенка [126]. Это, в свою очередь, нередко приводит к возникновению психологических трудностей и конфликтов между супругами.
Реализация карьерных устремлений является тем фактором, который, с одной стороны, позволяет женщине приобрести материальную независимость, а с другой - ведет к ущемлению прочих сторон её жизни, прежде всего, семейной. Стремление быть перфекционисткой во всём, держать все под контролем всё чаще переносится женщинами на работу, а не на семью. «Трудоголизм» же является причиной стрессов, чувства несвободы и дискомфорта. И рано или поздно у женщины появляется желание преодолеть растущее перенапряжение с помощью выработки индивидуальных стратегий совладающего поведения. Но по данным зарубежных исследователей (Herrera R.S., Del Campo R.L., 1995), это зачастую приводит вообще к отказу от каких-либо ролей (например, сознательной бездетности) [228].
Кроме того, в настоящее время под влиянием СМИ в сознание молодежи внедряются иные образцы семейного и сексуального поведения, что приводит к смещению ее репродуктивных установок. В Российской Федерации с 90-х годов XX в. продолжает увеличиваться число бездетных гражданских браков и неполных семей [57].
Беременность считается пиковым моментом в жизни женщины, потому что в этот период перестройке подвергается ее сознание, взаимоотношения с миром, происходит пересмотр ценностей и смысла жизни [35; 221]. Многие женщины, решаясь на прерывание беременности, интуитивно осознают порочность такого шага. Незапланированная беременность для большинства из них становится фактором стресса, воспринимается как сложная жизненная ситуация. В таком измененном состоянии человеку трудно делать осознанный, правильный выбор. Поэтому возрастает роль квалифицированной психологической помощи в жизни женщины. В условиях осложнившейся демографической ситуации назрела острая необходимость в создании целенаправленной системы помощи женщинам, имеющим намерение прервать беременность [136].
Возрастная динамика психологического, личностного и ситуативного обусловливания принятия решения о медицинском аборте, будучи объектом междисциплинарного изучения, рассмотрена недостаточно, несмотря на обширность и разносторонность теоретических и эмпирических исследований. Этим и определяется актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема психологических факторов, сопровождающих принятие решения о прерывании беременности, изучена по сравнению с социально-экономическими, медико-социальными и медико-биологическим факторами недостаточно (Бушмелева Н.Н., Завалко А.Ф., Закоркина Н.А., Банюшевич И.А.).
Проблема желанной и нежеланной беременности является предметом исследований таких авторов, как Овчарова Р.В., Брутман В.И., Радионова И.С., Филиппова Г.Г., Пичникова Е.З. и Гребешева И.И. Психологические аспекты доабортного консультирования женщин репродуктивного возраста изучались Матвеевой С.Р., Першиной Н.А., Макаровым К.Ю., Яшенко Е.В., Усовой А.В., а мотивы сохранения беременности — Рабовалюк Л.Н. и Кравцовой Н. А.
Решение о прерывании беременности всегда связано с психологической готовностью или неготовностью к материнству (Мещерякова С.Ю., Андриянова Е.А., Новокрещенова И.Г., Аранович И.Ю., Касьянова О.А., Баженова О.В., Баз Л.Л., Копыл О.А., Немировская Ю.В., Филиппова Г.Г., Медведев Д.А., Малышева Д.С., Ситников В.Л.), с социальной средой развития личности (Бронфенбреннер У., Выготский Л.С., Регуш Л.А., Барышева Т.А., Горьковая И.А.) и с проблемой конфликтов: внутренних (Афонькова В.М., Божович Л.И.; Левитов Н.Д.; Пайнз Д.) и внешних — семейных (супружеских (Сысенко В.А., Летягина С.К., Колесов Д.В., Баева И.А, Манеров Р.В.) и в материнско-дочерней сфере (Эльячефф К. и Эйниш Н., Куценко О.С.).
Проблема исследования состоит в определении возрастной специфики типов детерминации принятия женщинами решения о медицинском аборте.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: выявить типы детерминации принятия решения о медицинском аборте женщинами, имеющими различные возрастные и личностные особенности и использующими различные варианты его обоснования.
Объект исследования: личность женщин трех возрастных групп, имеющих медицинский аборт в анамнезе.
Предмет исследования: возрастные особенности детерминации представлений об основаниях искусственного прерывания беременности.
Гипотеза исследования: основные варианты принятия решения об искусственном прерывании беременности имеют комплексную детерминацию, в структуре которой на разных возрастных этапах меняется соотношение психологического, личностного и ситуативного обусловливания принятия решения о медицинском аборте.
Частные гипотезы исследования:
- В предыстории принятия решения о медицинском аборте стиль родительского воспитания является значимым фактором.
- На копинг-стратегии женщин, решившихся на прерывание беременности, влияют смысложизненные ориентации, базисные убеждения личности и её самооценка.
Для проверки изложенных гипотез и достижения цели были определены следующие задачи исследования:
- уточнить возрастные особенности проявления психологических факторов у женщин, решившихся на медицинский аборт;
- выявить возрастные различия в индивидуально-психологических (личностных) особенностях у женщин, прервавших беременность;
- обобщить возрастные особенности проявлений ситуативной детерминации у женщин, решившихся на медицинский аборт.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- основные положения психологии развития и психологии личности (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Аверин В.А. и др.);
- теории зрелости личности в психологии (Анцыферова Л.И., Слободчиков В.И., Маслоу А., Роджерс К., Франкл В.);
- исследования возрастных особенностей людей в зрелом возрасте (Ананьев Б.Г., Бороздина Л.В., Чудновский В.Э., Толстых А.В. и др.);
- теория психического онтогенеза девочки в контексте её гендерной социализации, рассматриваемая в работах Кона И.С., Исаева Д.Н., Борисова С.Б., Ковинько Л.В., Кагана В.Е., Репиной Т.А., Савельевой Т.К., Абраменковой В.В., Хорни К., Юнга К.Г., Чодороу Н. и др.;
- анализ феномена материнства и его психологических особенностей, проводимый в исследованиях Брутмана В.И., Добрякова И.В., Захарова А.И., Захаровой Е.И., Филипповой Г.Г., Агнаевой Е.Х.-М., Исениной Е.И., Ушаковой Е.Г., Медведев Д.А., Малышева Д.С., Ситников В.Л., Фанти С., Винникотта Д., Дольто Ф., Дойч Х., Балзам Р. и др.;
- концепция социальной ситуации развития личности (Выготский Л.С., Бронфенбреннер У., Регуш Л.А., Барышева Т.А., Горьковая И.А.);
- концепции развития конфликтов (Афонькова В.М., Божович Л.И.; Левитов Н.Д.; Пайнз Д., Сысенко В.А., Летягина С.К., Колесов Д.В., Баева И.А, Манеров Р.В., Эльячефф К., Эйниш Н., Куценко О.С. и др.);
- положения о развитии социальных страхов (Кьеркегор С., Бердяев Н.А., Изард К., Вольпе Дж., Цыбульский В.Е. , Торлецкий С.А. и др.);
- концепции совладающего поведения (Лазарус Р., Фолькман С., Эндлер Н.С., Паркер Дж.А., Анцыферова Л.И., Бодров В.А., Нартова-Бочавер С.К., Грановская Р.М., Крюкова Т.Л., Шингаев С.М. и др.).
Существенный вклад в формирование структуры эмпирического исследования внесли работы, содержащие разработки моделей и психологических методик (Шутц В., Казанцева Г.Н., Ронни Янов-Бульман, Падун М.А., Котельникова А.В., Крамбо Д., Махолик Л., Леонтьев Д.А., Бойко В.В., Лазарус Р., Фолькман С., Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В., Сагалакова О.А., Труевцев Д.В., Jones, Crandall и др.).
Методы исследования адекватны предмету и задачам исследования:
- теоретические (анализ психологической, методической, профессиональной литературы по проблематике исследования);
- организационные методы исследования;
- эмпирические (психологическое тестирование, анкетный опрос, метод экспертных оценок, самоанализ);
- статистические (количественная и качественная обработка результатов исследования с помощью следующих методов: одномерный дисперсионный анализ с дополнительным расчетом по формуле Дункана, метод t-критерия для независимых выборок и корреляционный анализ для выявления степени согласованности признаков (коэффициент линейной корреляции r-Пирсона).
Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих психодиагностических методик: опросник социальной тревоги и социофобии (Сагалакова О.А., Труевцев Д.В.), опросник «Способы совладающего поведения» (Копинг-стратегии) (Лазарус Р., Фолькман С., адаптация Крюковой Т.Л., Куфтяк Е.В.), экспресс-диагностика уровня личностной фрустрации (Бойко В.В.), тест смысложизненных ориентаций (Крамбо Д., Махолик Л., адаптация Леонтьева Д. А.), шкала базисных убеждений (Ронни Янов-Бульман, адаптация и рестандартизация Падун М.А., Котельниковой А.В.), изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования (опросник Казанцевой Г.Н.), опросник личностной ориентации (Jones, Crandall), диагностика межличностных отношений (Шутце В.), авторская анкета «Социально-психологические факторы, сопровождающие принятие решения о медицинских абортах».
Полученные эмпирические данные обрабатывались при помощи офисного пакета MS Excel 2007, программного пакета статистического анализа «SPSS Statistics 17.0».
Организация и эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу исследования составили 323 респондента в возрасте от 20 до 57 лет, подобранных методом случайной выборки в женской консультации Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Шуйская центральная районная больница» г. Шуя Ивановской области (далее ОБУЗ «Шуйская ЦРБ»). В исследовании возрастной динамики детерминации представления об основаниях искусственного прерывания беременности участвовали 2 группы женщин. В первую группу входили женщины, имеющие в анамнезе медицинский аборт (203 человека), а во вторую (контрольную) - женщины, которые не имели в анамнезе медицинского аборта (120 человек).
Все испытуемые первой группы были дополнительно разделены на 3 подгруппы, в связи с принятым в сфере здравоохранения основанием (классификация оценки пренатальных факторов риска у беременных женщин). Учитывая современную тенденцию позднего формирования семьи, женщины от 30 до 34 лет были нами объединены в одну статистическую группу с женщинами в возрасте от 20 лет. В результате, первая подгруппа состоит из женщин в возрасте от 20 до 34 лет, вторая - из женщин в возрасте от 35 до 40 лет, а в третью - входят женщины еще не находящиеся в периоде менопаузы, в возрасте старше 40 лет.
Исследование проводилось в течение трех лет (2014-2017г.г.).
Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
- Исследованы впервые возрастные особенности проявления психологических факторов у женщин, решившихся на медицинский аборт.
- Проведен возрастной анализ основных копинг-стратегий, используемых женщинами, идущими на прерывание беременности.
- Уточнены возрастные особенности страхов у женщин, прервавших беременность.
- Доказано, что на выбор определенной копинг-стратегии женщиной, решившейся на медицинский аборт, независимо от возраста, в наибольшей степени влияют смысложизненные ориентации, социально-психологические факторы, самооценка личности и базисные убеждения.
- Показана значимость психологических факторов, личностных особенностей и ситуативной обусловленности в ситуации нежеланной беременности и в принятии решения прервать её.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется результатами выполненного исследования, расширяющего знания в области психологии развития, социальной и семейной психологии, по проблеме возрастной динамики детерминации представления об основаниях искусственного прерывания беременности. Определены и обоснованы индивидуально-психологические особенности, основные психологические факторы, социальные страхи, копинг-стратегии женщин, идущих на медицинский аборт. Предложен алгоритм разработки методов исследования психологических факторов женщин, решившихся прервать беременность. По результатам эмпирического исследования обосновано, что к изменению межличностных отношений женщин, предпринимающих медицинский аборт, могут быть причастны смысложизненные ориентации, психологические факторы и самооценка личности. Межличностные отношения имеют и обратную связь, обращенную уже к самооценке личности женщины.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты имеют значение для осуществления профилактики проявления негативной психологической, личностной и ситуативной детерминации, провоцирующей принятие женщинами решения о прерывании беременности. Это позволит осуществлять более целенаправленное и адресное консультирование как самих женщин, обратившихся за направлением на процедуру по прерыванию беременности, так и медицинского персонала женских консультаций.
Использование авторской анкеты позволяет исследовать не только психологические факторы, но и учитывать непсихологические (т.е., социально-экономические, медико-социальные и медико-биологические) факторы прерывания беременности. Это позволяет рекомендовать авторскую анкету к использованию психологами и врачами акушерами-гинекологами в предабортном консультировании. Материалы исследования могут быть также полезны при разработке лекционных курсов и спецкурсов по психологии развития и психологии семейных отношений.
Положения, выносимые на защиту:
- Существуют различия в типах детерминации принятия женщиной решения о медицинском аборте, связанные с психологическим содержанием и пониманием задач возраста, оцениваемых ею на уровне феноменологии обыденного сознания.
- Психологические факторы, связанные с проблемами межличностных отношений, неудовлетворенностью финансовым положением и жилищными условиями способствуют переживанию факта незапланированной беременности и могут подвести женщину к решению осуществить медицинский аборт.
- На разных возрастных этапах жизни социальные страхи существенно влияют на восприятие беременности, проявляясь, например, в умеренном уровне тревоги, уходе от диалога и оценивания ситуации незапланированной беременности. Сама же беременность может быть важной причиной изменения социальных страхов, выражаясь, например, в нежелании обсуждать ее со своими близкими.
- Копинг-стратегия - планирование решения проблемы, является основной у женщин, решившихся на прерывание беременности. Первая подгруппа женщин (возраст от 20 до 34 лет) преимущественно выбирает копинг-стратегии - планирование решения проблемы и поиск социальной поддержки. Лидирующей копинг-стратегией у женщин второй подгруппы (35-40 лет) является планирование решения проблемы. Женщины старше 40 лет в качестве первостепенных называли стратегии планирования решения проблемы,
самоконтроль, принятие ответственности, поиск социальной поддержки и положительную переоценку.
- Появлению определенной копинг-стратегии способствуют смысложизненные ориентации, психологические факторы, самооценка личности, базисные убеждения. Женщины в ситуации нежеланной беременности, вне зависимости от возраста, уверены в себе. Они считают свою жизнь осмысленной, наполненной, контролируемой и реалистично смотрят на мир, однако, имеют проблемы в межличностных отношениях и не удовлетворены финансовым положением. В результате этого приходят к копингу «планирование решения проблемы».
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, разработкой эффективной системы диагностики на основе современного мирового опыта в данном направлении, адекватной целям и задачам исследования. Это позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу психометрической проверкой разработанной анкеты, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных, апробацией и внедрением в образовательный процесс и практическую работу психологов и врачей акушеров-гинекологов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 19.00.13 «Психология развития, акмеология»: п. 1.5 Закономерности психического развития в онтогенезе. Целостность онтогенеза и преемственность стадий развития. Ненормативные кризисы (биографические, травматические); п. 1.7 Факторы социальной среды: условия жизни, культуральные факторы, поведение матери и ближайшего окружения. Роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека. Личность как субъект развития; п. 1.8 Механизмы психического развития. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения, как факторы, помогающие процессу развития; п. 3.2 Прослеживание зависимостей между индивидными, личностными и субъектными характеристиками взрослого человека и особенностями его формирования и развития на предшествующих его взрослости этапах.