Сравнительная характеристика исходов медикаментозного и хирургического абортов с фармакоэкономическим анализом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Клокова, Екатерина Вячеславовна

  • Клокова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 162
Клокова, Екатерина Вячеславовна. Сравнительная характеристика исходов медикаментозного и хирургического абортов с фармакоэкономическим анализом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клокова, Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ГЛАВА 1 .АБОРТЫ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....14

1.1. Проблема абортов в России, и их осложнения...............................14

1.2. Виды осложнений при искусственных абортах............................17

1.3. Вакуум - аспирация, как один из безопасных методов прерывания беременности.........................................................................................................20

1.4. Распространение, показания и противопоказания, осложнения медикаментозного прерывания беременности..................................................22

1.5. Психологические особенности женщин выбравших различные методики прерывания беременности..................................................................32

1.6. Применения методов контрацепции для реабилитации женщин после прерывания беременности различными методами.................................37

1.7. Изменение бактериальной флоры влагалища при различных видах аборта.....................................................................................................................40

1.8. Экономические потери, связанные с различными видами

аборта......................................................................................................................45

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..............................................50

2.1. Характеристика обследуемых групп.....................................50

2.2. Оценка социальных особенностей обследованных

женщин...................................................................................................................59

2.3. Методы исследования.......................................................63

2.3.1. Клинические методы....................................................63

2.3.2. Дополнительные методы обследования.............................63

2.3.2.1. Эхографическое исследование органов малого таза.........63

2.3.2.2. Гистероскопическое исследование.....................................64

2.3.2.3. Бактериологическое исследование состояния микрофлоры влагалищного отделяемого...................................................................................65

2.3.2.4. Психологическое исследование женщин............................70

2.3.2.5. Фармакоэкономический анализ двух методов прерывания беременности.........................................................................................................72

2.3.2.6. Статистическая обработка материала.................................74

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ИСКУССТВЕННОГО АБОРТА, ВЫПОЛНЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДИКАМИ.............................76

3.1. Характер кровянистых выделений после медикаментозного прерывания беременности и вакуум - аспирации плодного яйца.................76

3.2. Анализ наличия осложнений после аборта при различных методах прерывания беременности на малых сроках..................................79

3.3. Изменение толщины эндометрия в постабортном периоде при различных методиках прерывания беременности па ранних сроках...........82

3.4. Результаты микробиологического исследования отделяемого влагалища у женщин после хирургического и медикаментозного аборта......85

3.5. Заключение.........................................................................90

ГЛАВА 4.ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН ДО И ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ.......................................................................................................93.

4.1 Социальный портрет женщин выбирающих хирургический и медикаментозный метод аборта..........................................................................93

4.2. Анализ выраженности тревоги и депрессии у женщин до и после прерывания беременности двумя различными методами...............................102

4.3. Заключение.......................................................................................107

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА РАННИХ СРОКАХ..............................................................................................................110

5.1. Особенности и этапы фармакоэкономического анализа при медикаментозном аборте и методе вакуум - аспирации...............................110

5.2. Заключение....................................................................122

1 !

I Г

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............124

ВЫВОДЫ.................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................142

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ВМС - внутриматочная спираль;

ВСД - вегето - сосудистая дистония;

ВВП - Валовой внутренний продукт;

ВРП - Внутренний региональный продукт;

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИППП - инфекция, передающаяся половым путем;

ЛС - лекарственное средство;

КОК - комбинированные оральные контрацептивы;

ОМС - обязательное медицинское страхование;

ПАС - постабортный синдром;

ППК - прерванный половой контакт;

САД - систолическое артериальное давление;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика исходов медикаментозного и хирургического абортов с фармакоэкономическим анализом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования

Проблема искусственных абортов является чрезвычайно важной в современной акушерско-гинекологической практике. Актуальность проблемы абортов определяется не только их уровнем и распространенностью, но и риском развития осложнений, связанных с ними. В России аборты занимают ведущее место в структуре реализации репродуктивной функции и репродуктивных потерь [2, 106].

В абсолютных показателях (число прерываний беременности по данным Росстата) в 2011 году в России произведено 989375 зарегистрированных абортов. Это в среднем около 2750 в день или почти 2 аборта каждую секунду.

Несмотря на постоянное снижение за последние десятилетия как показателя абортов на 1000 женщин фертильного возраста (33,3 в 2007 году), так и соотношения «роды-аборты» (100:82 в 2007 году), количество абортов, производимых ежегодно в Российской Федерации, в три раза превышает таковое во всех европейских странах вместе взятых. В Швеции на 100 родов приходится 40 абортов, в Великобритании - 30, в Италии - 20, В Испании -10, а в Нидерландах - 5 [87].

По-прежнему, каждый девятый аборт в стране проводится у первобеременных женщин, что в процентном соотношении составляет 11,5% [121]. В 2008г. из 1,2 млн. абортов в России 111,3тыс. прерываний беременности (9,0% от общего числа абортов) зарегистрировано у девушек в возрасте менее 19 лет, из них в возрасте 15-17 лет - 32,1 тыс. (28,8% от числа абортов у всех подростков) и в 18-19лет - 78,4 тыс. (70,4%). В младшем подростковом возрасте (до 14 лет) зарегистрировано 828 абортов (0,7% от числа абортов у подростков). Анализ структуры абортов по способу прерывания беременности показал, что доля мини-абортов у подростков значительно ниже (7,2%), чем у зрелых женщин (22,0%), что связано с

поздним обращением юного контингента женщин по поводу беременности, данный факт увеличивает риск развития осложнений после аборта у подростков [104].

Важность проведения профилактики наступления следующей нежелательной беременности определяется тем, что частота осложнений абортов повышается в зависимости от их количества. По данным Серова В.Н., после повторных абортов у 3-4% женщин отмечаются воспалительные осложнения и у 25-30% - нарушения менструальной функции с недостаточностью второй фазы цикла, относительной гиперэстрогенией, у части женщин - с ановуляцией. Вслед за дефицитом прогестерона развиваются пролиферативные процессы в репродуктивной системе -эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия, рецидивирующие полипы, аденомиоз, гипертекоз, текоматоз и поликистоз яичников, мастопатия. Конечно, осложнения могут быть связаны не только с абортом, но и с другими причинами - генетическими, экологическими, средовыми [95]. По другим источникам, более чем у 10 - 15% женщин, а по некоторым данным, у 22 %, после искусственного прерывания беременности возникают отклонения в женской половой сфере, почти у половины обостряются хронические воспалительные процессы гениталий [48].

Аборт часто ведет к нарушению психического состояния женщины, что проявляется в повышении возбудимости ЦНС. Могут возникнуть различные эмоциональные нарушения, ведущие к психастении, навязчивым состояниям. При относительной известности и изученности медицинских проблем аборта остаются малоисследованными его психические аспекты, взгляд самой женщины на аборт, мотивы, побудившие избрать этот метод регуляции рождаемости, эмоции, ощущения, вызванные абортом [78].

Помимо традиционно хирургического аборта, с использованием юоретажа, который все реже и реже используется в практическом здравоохранении, для прерывания беременности в первом триместре применяется метод вакуум - аспирации плодного яйца - простой и

эффективный способ для удаления содержимого матки. При соблюдении всех условий выполнения мини - аборта, его можно отнести к мало травматичному методу прерывания беременности [9]. Большое внимание уделяется разработке способов консервативного аборта путем применения антипрогестинов - биологически активных веществ, имеющих сродство с рецепторами прогестерона и действующих, как его антагонисты. Таким антипрогестероновым соединением является таблетированный препарат мифепристон. Данный метод служит альтернативой артифициальному хирургическому аборту [38]. Медикаментозное прерывание беременности исключает механическое повреждение матки, по не исключает вероятность развития функциональных нарушений, обусловленных гормональным стрессом [109].

Каким бы способом ни была прервана беременность - это стресс, в результате которого блокируется иммунная система. Это объясняет высокий процент воспалительных процессов в послеабортном периоде [77].

Научная группа ВОЗ сформулировала ряд рекомендаций по данной проблеме и пришла к заключению, что, во-первых, медикаментозные методы выполнения искусственного аборта увеличивают возможности выбора и могут внести свой вклад в улучшение репродуктивного здоровья, и, во -вторых, необходимы дальнейшие исследования для улучшения современных медикаментозных методов выполнения искусственного аборта посредством выявления новых фармацевтических средств с характеристиками, превосходящими характеристики ныне существующих препаратов, или с другим механизмом действия [169].

В соответствии с рекомендациями ВОЗ безопасность аборта, снижение риска осложнений и материнской смертности после аборта обеспечивается не только степенью его легализации, но и рядом важнейших условий -доступностью медицинской помощи по профилактике и проведению операции аборта, применению безопасных технологий, лечению осложнений и реабилитации после аборта. Совершенствование и широкое внедрение в

практику новейших методик прерывания беременности вызвано стремлением уменьшить количество послеабортных осложнений.

Экономические потери, связанные с абортом и гинекологической заболеваемостью (с учетом только ранних осложнений аборта), составляют в целом по России по расчетным данным более 2 млрд. рублей ежегодно [94]. С лечением последующего бесплодия экономический ущерб ежегодно составляет более 6 млрд. рублей [96].

Таким образом, искусственный аборт является общемедицинской проблемой, при этом выбор метода прерывания беременности в малом сроке остается открытым и является актуальной проблемой в гинекологии.

Цель научного исследования: Провести комплексную сравнительную оценку результатов двух методов искусственного прерывания беременности па ранних сроках - медикаментозного и хирургического по их влиянию на здоровье женщин и экономическим затратам на их проведение.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку клинического течения послеабортного периода при оперативном и медикаментозном методах прерывания беременности ранних сроков в условиях крупного областного центра (г. Ярославль).

2. Оценить толщину эндометрия после медикаментозного и хирургического прерывания беременности в послеабортном периоде.

3. Определить характер изменения биоценоза влагалища у женщин, прервавших беременность хирургическим и медикаментозным методами.

4. Оценить особенности психоэмоционального состояния женщин, которым выполнялось искусственное прерывание беременности методом медикаментозного аборта и вакуум - аспирацией плодного яйца.

5. Провести фармакоэкономический анализ материальных затрат при проведении аборта двумя методами: хирургическим и медикаментозным, в условиях города Ярославль.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка клинического течения послеабортного периода при медикаментозном аборте и методе вакуум -аспирации плодного яйца в условиях крупного областного центра (г. Ярославль).

Установлено, что толщина эндометрия на 7-10 сутки после абортов, выполненных медикаментозным и хирургическим методами, зависит от вида прерывания беременности.

Показано, что состояние биоценоза влагалища в постабортном периоде на 13-14 сутки значимо не отличается у женщин после медикаментозного прерывания беременности и аборта, выполненного методом вакуум - аспирации.

Установлено, что уровень тревожности и депрессии существенно меняются до и после выполнения аборта хирургическим и медикаментозным методами, при этом существует необходимость оказания психологической помощи женщинам как до, так и после прерывания беременности.

В современных условиях обоснованы затраты на проведение хирургического и медикаментозного методов прерывания беременности, внесено и обосновано предложение оплаты последнего из методов из фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Личное участие автора в разработке проблемы

В ходе работы автором лично осуществлено комплексное обследование и наблюдение за пациентками до и после абортов

медикаментозным методом и вакуум - аспирации плодного яйца (всего 417 женщин). Выполнено 834 УЗИ органов малого таза, самостоятельно при осложненном течении абортов выполнены: вакуум - аспирация, в ряде случаев выскабливание полости матки, гистероскопия. Проведено взятие мазков на чистоту влагалища до и после прерывания беременности обоими методами, сделаны бактериологические посевы отделяемого влагалища. Кроме того, автором велись индивидуальные карты на бумажном и электронном носителях (п=417), сделан анализ результатов клинико-лабораторного исследования, а так же проведена самостоятельная статистическая и математическая обработка результатов исследования.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют обеспечить рациональный выбор метода прерывания беременности с учетом состояния здоровья пациенток и размера материальных затрат.

Полученный уровень послеабортных осложнений при хирургическом и медикаментозном методах аборта определяет необходимость проведения профилактических мер по их снижению, просветительской работы среди женщин о важности и необходимости контрацепции с целью предотвращения нежелательной беременности.

Обоснована необходимость психологической помощи женщинам как до, так и после прерывания беременности в малых сроках хирургическим и медикаментозным методами.

Положения диссертации, выносимые на защиту

При прерывании беременности медикаментозным методом и вакуум -аспирацией плодного яйца в малых сроках имеются различия по клиническому течению послеабортного периода.

При прерывании беременности в малом сроке медикаментозным и хирургическим методами имеет место высокая частота неблагоприятного психоэмоционального состояния пациенток.

Полученные при фармакоэкономическом анализе данные о затратах на проведение хирургического и медикаментозного методов прерывания нежелательной беременности указывают на возможность оплаты последнего метода из фондов обязательного медицинского страхования.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации прошли предрегистрационные испытания в гинекологическом отделении, женской консультации Государственного бюджетного клинического учреждения здравоохранения Ярославской области медико-санитарной части ОАО «Автодизель». Данные психологической оценки женщин до и после прерывания беременности на малом сроке предложены как отправные для дальнейшего изучения этой проблемы, и проведения психологической помощи женщинам, идущим на аборт. Данные работы используются в педагогическом процессе на 5 и 6 курсах Ярославской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации в разделе «Гинекология» и лекционном материале для курсантов ИПДО.

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на 5-ом международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт - Петербург, 2011); «X конференции иммунологов Урала» с международным участием, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, заведующей кафедрой аллергологии и иммунологии ЧГМА, профессору, д.м.н. С.Н Тепловой (Тюмень, 2012); заседании

Ярославского научно - практического общества акушеров-гинекологов (Ярославль, 2012).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 странице машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 194 источника, из них 123 отечественных и 71 иностранных. Представленный материал иллюстрирован 32 таблицами.

Место выполнения работы

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионально образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - профессор, д.м.н. А.В.Павлов) на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ИПДО (заведующий кафедрой -профессор, д.м.н., заслуженный врач Р.Ф. М.Б.Охапкин). Клиническим материалом служили данные обследования пациенток, обратившихся для прерывания беременности в малом сроке в женскую консультацию, гинекологическое отделение ГБКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель» (главный врач - С. 10. Белокуров), являющиеся клинической базой кафедры акушерства и гинекологии с курсом ИПДО ЯГМА.

14

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АБОРТЫ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ

1.1 Проблема абортов в России, и их осложнения

Уровень абортов в России, даже, если исходить из данных, содержащихся в официальных статистических материалах, до сих пор является одним из самых высоких в мире [59]. Из общего числа беременностей в мире искусственным абортом заканчиваются 22%. В России этот показатель в 2007г. составил 45,8%, в 2008г. - 42,4%. Частота применения современных средств контрацепции в 2008г. составила 23,6% [70]. В 2011г., по данным Росстата, на территории Российской Федерации выполнено 1 124 880 прерываний беременности, по сведениям Министерства здравоохранения - 989 375 [31, 70]. Имеются данные о снижении уровня абортов по отношению к количеству родов в стране, в 2010 году оно составило 1:0,7 [69, 169]. Россия принадлежит к числу европейских стран с самыми высокими уровнями беременностей и абортов в возрасте моложе 20 лет [60].

Россия существенно отличается от многих западных стран не только по уровню, но и по возрастному распределению абортов. Там проблема незапланированной беременности и аборта касается в первую очередь молодых незамужних женщин, не имеющих опыта планирования семьи, тогда как в России аборт - обычный метод внутрисемейного регулирования рождаемости, инструмент, используемый, чтобы либо отложить на время рождение следующего ребенка, либо избежать дальнейших рождений у женщин, уже имеющих детей. Например, в Англии, Уэльсе, Канаде, США и Финляндии на возраст моложе 25 лет приходится около половины всех искусственных абортов, тогда как в России - 33%. Более 40%

зарегистрированных абортов в России делают женщины в возрасте старше 30 лет [124, 161].

Основная часть абортов - порядка 90% приходится на учреждения Министерства здравоохранения Российской Федерации. Негосударственный сектор дает в среднем по России 8% абортов (2009г.), однако эта доля колеблется по регионам от нуля до 1/3. Вероятно, различия связаны с большей или меньшей ролью негосударственного сектора в оказании медицинских услуг [107]. Иногда высказывается предположение, что реальное количество абортов выше, чем регистрируемое, за счет неполных отчетов частных медучреждений, а также за счет неполной регистрации абортов или регистрации их под другими диагнозами в государственных организациях с целью соблюдения конфиденциальности либо по финансовым соображениям [18].

Изучение основных детерминант репродуктивного поведения российских женщин, которое характеризуется ранним началом половой жизни, ранним замужеством, нежеланием иметь больше одного ребенка, выявило - использование аборта в качестве основного «контрацептива» [82, 151]. Проведённый в 2003-2006гг. анализ поведения женщин после аборта выявил повторные беременности с таким же завершением у 37%, регулярно использовали КОК и ВМС - 16%, традиционно пользовались прерванным половым актом и спермицидами - 18% опрошенных. При опросе родильниц только 8,5% из их числа планировали рождение следующего ребенка, 68,7% опрошенных ответили, что в случае наступления последующей беременности они, скорее всего, прервут её абортом, а 2,8%) не имели определённого суждения по этому поводу [81]. Частота применения современных средств контрацепции в 2008г. составила 23,6% [70].

Сохраняется высокий уровень послеабортных осложнений [46]. В социальном масштабе травматическое повреждение эндометрия, в котором произошли изменения, типичные для ранних сроков беременности, выступает как инструмент реализации мощной агрессии по отношению к

репродуктивному здоровью женщин, поскольку далеко не всегда поврежденный эндометрий способен на адекватное восстановление и немедленную перестройку на циклический режим функционирования на тканевом уровне [84, 102].

Наиболее частыми осложнениями аборта являются эндо-, мио- и периметрит, сальпингоофорит и другие воспалительные заболевания половых органов (15%), нарушение менструального цикла (13,5%), бесплодие, привычное невынашивание [93, 118]. Доказано, что дети от матерей с искусственным абортом в анамнезе чаще рождаются в состоянии асфиксии, с нарушениями мозгового кровообращения и другими заболеваниями, что приводит к увеличению детской заболеваемости и смертности [119].

В структуре материнской смертности осложнения после аборта составили в 2008г. 19,4% (или 6,0 случаев на 100 000 абортов) [62]. В экономически развитых странах в настоящее время показатель материнской смертности ниже 10 на 100 000 [71]. Аборты ежегодно приводят к 70 тысячам случаев материнской смертности, а 5 млн. женщин получают временную или стойкую нетрудоспособность [15, 159].

Вместе с тем, по мнению экспертов ВОЗ, «Безопасный аборт: рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики» (ВОЗ 2004), аборт является одним из самых безопасных медицинских вмешательств, частота осложнений после него не превышает 5%, а материнская смертность в развитых странах составляет не более 0,2-1,2 случаев на 100 000 вмешательств. Мнения по поводу репродуктивной значимости аборта и его возможных осложнений достаточно контраверсионны: одни исследователи считают его облигатным предиктором репродуктивного неблагополучия, другие высказывают мнение, что негативное влияние перенесенного аборта на репродуктивную систему и организм женщины в целом во многом преувеличено [29, 84, 91]. Широкое распространение информации среди населения является важным элементом

обеспечения безопасности абортов [9].Учитывая ущерб, наносимый репродуктивному здоровью женщин, проблема аборта для России продолжает оставаться национальной [94].

1.2 Виды осложнений при искусственных абортах

Одним из осложнений хирургического аборта является прободение стенок матки, которое при использовании кюреток наблюдается в 0,7-1,5% случаев. Перфорация матки связана с опасностью повреждения ее крупных сосудов, ранения сальника, петель кишечника, мочевого пузыря [41].

По данным Кулакова В.И. [47], травматизация матки при аборте путем вакуум - аспирации минимальна, и составляет 0,07-0,1%). Несмотря на преимущества последнего способа, расширение и выскабливание остаются наиболее распространенным методом прерывания беременности при сроке беременности до 12 недель. В основном, конечно, это связано с поздним обращением женщины в лечебное учреждение. Травматизация миометрия при прерывании беременности методом выскабливания происходит в 24,5%), при применении метода вакуум - аспирации лишь в 1,4% случаев.

Патоморфологическое исследование материала, полученного в ходе прерывания беременности, показало, что при прерывании с помощью кюретки происходит удаление не только плодного яйца, но и одновременно травматизация базального слоя эндометрия, а также мышечного слоя матки. При гистологическом исследовании содержимого матки, полученного при аспирации, пласты базального слоя и элементы миометрия встречались реже [43]. Осложненное течение послеабортного периода наблюдается как минимум у 1/3 женщин, а частота отдаленных осложнений после перенесенного вмешательства - нейроэндокринных нарушений, пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы - достигает 60 -80% [77, 83, 116].

Одной из самых частых проблем, возникающих после аборта, является неполная эвакуация плодного яйца. В литературе неоднократно обсуждался вопрос искусственного прерывания беременности при сроке 4-5 недель, после которого беременность продолжала прогрессировать, так как кюреткой не был проверен тот небольшой участок матки, где произошла имплантация плодного яйца, в связи с чем, проводить аборт путем выскабливания матки при беременности менее 6 недель нецелесообразно. Частота неполной эвакуации меньше всего среди женщин, у которых аборт выполняли при сроке беременности 8-10 недель, а самая высокая частота установлена при аборте, выполняемом при самых малых или самых больших сроках беременности [43].

В течение одного года после аборта у 5-7% женщин развиваются воспалительные заболевания органов малого таза [23, 44]. Эндокринные заболевания развиваются в основном в более отдаленные сроки у 40-70%) [17].

Наибольшую опасность, несомненно, представляет инфицированный аборт. При распространении септической инфекции могут развиться сальпингоофорит, частота которого, по данным разных авторов, колеблется от 3,5 до 5,7%о, метроэндометрит - 1,7-3%), параметрит - 1,34%, а также метрит, тазовый перитонит, тромбофлебит вен матки и многие другие послеабортные инфекционные заболевания (всего воспалительные осложнения составляют до 8,5%>) [1]. Причем, чем больше срок беременности, тем выше частота этих осложнений.

В структуре послеабортных осложнений 16,8% составляют воспалительные процессы. Нередко воспалительные процессы в органах малого таза принимают затяжное хроническое течение, являясь причиной выраженных анатомических изменений гениталий, приводящих нередко к бесплодию, невынашиванию беременности и возникновению внематочной беременности [77, 132, 177, 179].Внедрение вакуум - аспирации снизило частоту данной патологии соответственно до 5,7%о и 6,5%о [67].

В связи с увеличением частоты эндометриоза в популяции молодых нерожавших женщин, имевших в анамнезе прерывание первой беременности, высказываются предположения о взаимосвязи возникновения эндометриоза и аборта. Многократные повреждения эндометрия и нарушения уровня стероидных гормонов (в том числе половых) в организме женщин после проведения медицинских абортов, в данной группе обследованных, могут быть основными инициирующими причинами эктопии эндометрия. Подобные данные были получены в отношении миомы матки, заболеваний молочных желез [51, 58]. Искусственный аборт приводит к нарушению хода физиологических процессов в молочных железах, формирует основу для развития гиперплазии. Аборт не только травмирует матку, ио и вызывает различные нарушения в гипоталамо - гипофизарно-яичниковой системе, прерывает физиологические пролиферативные процессы в молочных железах [108]. В результате гиперплазированная железистая ткань подвергается обратному развитию, частично замещается жировой и соединительной тканью, васкуляризация и гидрофильность железистой ткани уменьшаются. Все это способствует формированию диффузных или узловых изменений в молочных железах [6].

Все эти результаты были освещены в исследованиях Тагиевой Т.Т., проведенных на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Результаты проведенного исследования свидетельствовали о том, что многочисленные аборты увеличивают риск развития пролиферативных изменений в узловых образованиях молочных желез в 10 раз [108].

После искусственного аборта, произведенного методом кюретажа, сравнительно часто в последующем наблюдались самопроизвольные выкидыши, чаще в результате разрывов шейки матки в анамнезе [41, 43].

Самым тяжелым исходом аборта является смерть женщины. В структуре причин материнской смертности аборт занимает одно из ведущих мест, несмотря на то, что эта причина является наиболее предотвратимой.

Большинство умерших от аборта (81%) - это женщины, перенесшие внебольничные аборты [115]. В России в 2002г. удельный вес абортов в структуре причин материнской смертности составил 18,5%) [33], в 2007г. их удельный вес составил 18,8% [20].

1.3 Вакуум - аспирация, как один из безопасных методов прерывания беременности

В течение многих лет ВОЗ и другие организации занимались разработкой руководств по профилактике небезопасного аборта и ведению связанных с ним осложнений [151].

По трактовке ВОЗ 2004, небезопасный аборт это «процедура прерывания нежеланной беременности лицами, не владеющими необходимыми навыками, или происходящая в условиях, не ' удовлетворяющих минимальным медицинским стандартам, или наличие и того и другого». Следовательно, для предотвращения неблагоприятного влияния абортов на репродуктивное здоровье женщин, необходимы усилия по улучшению качества медицинской помощи при прерывании беременности с разработкой безопасных и эффективных методов выполнения искусственного аборта. Новые технологии позволили улучшить рутинные методы прерывания беременности.