Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ковалев, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковалев, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1, АГРЕССИЯ И АГРЕССИВНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ. 7 .1/1.1. Понятия "агрессия" и "агрессивность".
VI.2. Теоретические подходы к изучению природы агрессии и агрессивности. \У 1.3. Виды агрессии.
1.4. Возрастно-половые, личностные особенности и склонность к агрессии.
1.5. Агрессивность и социальный статус.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И АГРЕССИВНОСТИ.
2.2. Организация и методы исследования структуры агрессивности и агрессивного поведения.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОННОСТИ К
АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И ЛИЧНОСТНОИ АГРЕССИВНОСТИ (КОНФЛИКТНОСТИ). у 3.1. Выраженность склонности к различным видам агрессивного поведения у школьников разного возраста.
V/ 3.2. Возрастно-половые. особенности проявления склонности к агрессивному поведению.
3.3. Типы агрессивного поведения.
3.4. Типы агрессивного поведения и социальный статус школьников в классе.
3.5. Изучение агрессивности (конфликтности) у школьников разного возраста и пола.
3.6. Связь агрессивных (конфликтных) свойств личности со склонностью к, агрессивному поведению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения»
Актуальность темы. Проблема агрессии и агрессивности занимает значительное место в психологических исследованиях, особенно за рубежом. В период с 1964 по 1973 год на тему агрессивности появилось в три раза больше публикаций, чем за три предыдущих десятилетия; а только за период с 1970 по 1976 год по данным О.М.БЪоп-пег [130] было опубликовано более 1200 работ. К середине же 80-х годов написано более 350 монографий. И все же многие вопросы не получили должного освещения. При этом надо отметить явно недостаточное изучение агрессивности отечественными психологами.
Между тем проблема агрессии и агрессивности становится все более актуальной. Все люди в той или иной степени обладают определенным потенциалом агрессивности. Но на Фоне экономической и политической нестабильности возрастает взвинченность и нервозность людей. Люди становятся менее сдержанными и терпимыми друг к другу. Им кажется, что окружающие их люди стали агрессивнее, злее, непорядочнее. Опрос, проведенный Е.Головахой и А.Кроник [18], дал следующие результаты. 46% опрошенных в возрасте от 17 до 58 лет хотели бы добавить себе уверенности и решительности, и только 10% - доброжелательности и терпимости. Зато другим людям 50% из того же числа опрошенных хотели добавить доброты и человечности. А от 22% до 28% говорили, что другим людям нужно избавиться от злости, агрессивности, нечестности. Чувствуя себя недостаточно уверено в этом мире люди хотели бы укрепить себя за счет выдержки, воли, решительности. Как утверждают авторы на "мягкие компоненты" -терпимость, доброжелательность - спрос невелик.- 1 из 10. Таким образом, люди хотели бы себе добавить "бойцовских качеств", а другим - доброты и человечности.
Кроме этого, по ряду исследований, демонстрация насилия в кино и на телевидении также приводит к росту агрессивности , особенно в молодежной среде, находящей выход в антисоциальном и преступном поведении. Однако видеть только отрицательную сторону агрессивности, по всей видимости, не совсем правомерно. И хотя "позитивная" агрессия, по мнению ряда авторов, скорее является исключением, имеющим место в узко специальной сфере и в основном под агрессией принято понимать вредоносное поведение, тем не менее агрессивная наступательная манера ведения спортивных единоборств поощряется спортивными правилами и судьями.Напористость в дискуссиях, в том числе дипломатов и ученых, тоже нельзя отнести к недостаткам их деятельности. В связи с этим, очевидно, следует пересмотреть роль агрессивности и агрессии только как негативного явления и целесообразно говорить и о позитивной агрессивности. Отсюда и проблема может получить новое звучание, а Феномен агрессивности может изучаться в более широком плане.
Поэтому нам импонируют взгляды немецкого психотерапевта Г.Ам-мона [84], который утверждал, что человек рождается с потенциалом "конструктивной агрессивности", под которой он понимал стремление к освоению и изучению мира, к творческой самореализации и рассматривал ее как элемент поискового поведения. Он считал, что при правильном воспитании конструктивная агрессивность развивается и усиливается, стимулируя личность к творческому и гармоническому совершенствованию, а при ошибках воспитания, когда инициатива ребенка прямо или косвенно подавляется, когда конструктивная агрессивность не находит реализации в играх, в общении со взрослыми и сверстниками, когда ребенок сталкивается с травмирующими его семейными конфликтами или проявлениями двойной морали - тогда появляется агрессивность деструктивная.
Учитывая это особое значение имеет изучение данной проблемы для психологии развития и педагогической психологии. Какова природа агрессивности, как Формируется мотив агрессивного поведения, какие виды и Формы агрессии предпочитаются детьми разного возраста и пола, как предупредить негативные проявления агрессивности и направить ее в просодиальное русло - эти и многие другие вопросы имеют важное значение для Формирования ребенка как личности, для предупреждения конфликтов в семье и школе, с которых довольно часто и начинается асоциальное агрессивное поведение (если не считать преступную агрессию). В отечественной литературе уделяется довольно большое внимание проблеме конфликтов, однако индивидуальные и поло-возрастные особенности субъектов склонных к конфликтам, а через них и к асоциальной агрессии, изучаются явно не достаточно.
Все выше сказанное и обусловило выбор темы диссертации - изучение возрастно-половых особенностей отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения.
Объект исследования - учащиеся общеобразовательной школы и студенты РГПУ им. А. И.Герцена.
Предмет исследования - отражение в сознании респондентов структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения, и их возрастно-половых особенностей.
Цель исследования - изучение структуры агрессии, как специфического поведенческого акта, и агрессивности, как специфического психического свойства личности.
Гипотезы исследования:
1. Агрессивность как психологический Феномен является сложной психологической характеристикой личности, включающей в себя многие личностные особенности, из которых для эмпирического исследования мы отобрали следующие: мстительность, нетерпимость к мнению других, подозрительность, вспыльчивость, обидчивость, неуступчивость, наступательность, бескомпромиссность.
2. Существует определенная связь между агрессивным поведением и агрессивностью, однако эти феномены не являются тождественными.
3. Структура агрессивного поведения представляет собой систему, состоящую из четырех компонентов:
- два вида агрессии - Физическая и вербальная агрессия,
- две Формы агрессии - прямая и косвенная агрессия,
Эти четыре компонента являются основными слагаемыми структуры любого агрессивного поведения.
4. Структура агрессивного поведения связана с половыми и возрастными особенностями.
5. Уровень выраженности агрессивности и агрессивного поведения связан с положением в системе межличностных отношений (социальным статусом).
Задачи исследования:
1. - разработать методику (опросники), позволяющую оценить уровень агрессии, дифференцировать склонность к тому или иному типу агрессивного поведения от агрессивности как свойства личности,
2. - выявить структуру агрессивного поведения;
3. - выявить связь между агрессивным поведением и агрессивностью ;
4. - проанализировать связь половых и возрастных особенностей личности со структурой агрессивности и агрессивного поведения,
- б
5. - изучить вопрос о связи между склонностью к агрессивному поведению школьника и его положением в системе межличностных отношений .
Научная новизна заключается в том, что склонность к разным видам агрессивного поведения и агрессивность как свойство личности изучены как самостоятельные психологические Феномены. Показана структура этих Феноменов, их возрастно-половые особенности, выявлены типы агрессивного поведения подростков и юношей, связь между типом агрессивного поведения и социальным статусом школьника в классе. Выявлены связи между различными личностными особенностями (подозрительностью, мстительностью, неуступчивостью, вспыльчивостью, наступательностью. обидчивостью, нетерпимостью к мнению других, бескомпромиссностью) и склонностью к агрессивному поведению. Эти же личностные особенности составляют ядро такого комплексного качества личности как агрессивность.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики выявления склонности к разным видам агрессивного поведения и агрессивности как свойства личности, пригодных для использования школьными психологами.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Герценовских чтениях 1994, 1995 и 1996 г. РГПУ им. А.И.Герцена.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения. Список литературы включает 133 источника. Диссертация содержит 26 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ковалев, Павел Анатольевич
Результаты исследования показали, что данный тип агрессивного поведения встречается у б человек - 2,5% опрошенных школьников.
Не имея возможности дать сравнительную гистограмму представленности данных типов и их вариантов в отдельности, т.к. входящие в них варианты самостоятельно не проявляются, мы приводим сравнительную гистограмму представленности всех инвариантных типов АП.
Общее количество лиц с инвариантными типами АП 56 человек, что составляет 23% от общей выборки.
11%
48%
5.5%
•¡"И:: 1!И иаш
11111:3 |!!:11!
23%
18*
11%
К-Ф К-В П-Ф п-в А. среди общего числа опрошенных п-в п-ф к-в к-ф Б. внутри собственной выборки
Рис. 7 Гистограмма представленности инвариантных типов АП.
Исходя из того, что для реального распознавания предпочитаемых агрессивных реакций (способа агрессивного поведения) основную смысловую нагрузку, из всей структурной цепочки, несет первая парная комбинация вида и Формы агрессии (например, наличие у человека прямо-вербального (П-В-ф-к) варианта прямого типа АП или прямо-вербального (В-П-к-Ф) варианта вербального типа АП, а также непосредственно прямо-вербального (П-В) типа АП, является показателем предпочтения им прямой вербальной агрессии), мы считаем, что можно говорить только о восьми выделенных типах АП. А их варианты, в зависимости от ведущей (предпочитаемой) агрессивной реакции, отнести к соответствующему типу АП. Учитывая это типы АП. соответствующие им ведущие способы АП и их представленность среди общего числа опрошенных, будет выглядеть следующим образом;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное нами диссертационное исследование было направлено на изучение структуры агрессии, как специфического поведенческого акта, и агрессивности, как специфиеского психологического свойства личности.
В работе было зафиксировано соответствие между выдвинутыми нами теоретическими положениями и собранным эмпирическим материалом по проблеме "Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения".
В ходе реализации поставленных задач мы получили достаточный объем теоретической и эмпирической информации подтверждающей истинность выдвинутых ранее гипотез;
1. Агрессивное поведение может выражаться в двух видах (Физическом и вербальном) и в двух Формах (прямой и косвенной). В среднем в большей степени выражена склонность к вербальному виду агрессии, чем к физическому и прямой форме агрессии, чем косвенной .
Комбинация структурных компонентов агрессии определяет тип агрессивного поведения, в котором находят отражение индивидуальные особенности личности.
2. Имеются половые особенности склонности к агрессивному поведению. В мужском агрессивном поведении определяющим является Форма агрессии и у лиц мужского пола больше выражена склонность к прямому агрессивному поведению. У лиц женского пола в агрессивном поведении определяющим является вид агрессии и в большей степени имеется склонность к вербальной агрессии,
3. С возрастом от средних к старшим классам наблюдается нелинейное изменение выраженности склонности к агрессивному поведению. Наибольшая выраженность этой поведенческой особенности у мальчиков отмечается в 6 и 8-9 классах, а у девочек в 5 и 7 классах .
4.1. Агрессивность (конфликтность) является сложным личностным качеством, включающим вспыльчивость, обидчивость, неуступчивость, мстительность, бескомпромиссность, наступательность, нетерпимость к мнению других, подозрительность. В большей степени у школьников всех классов выражена вспыльчивость и наступательность, в меньшей
- мстительность (особенно у девочек) и бескомпромиссность. Многие, из отобранных нами для эмпирического исследования агрессивных (конфликтных) свойств, находятся в тесной связи друг с другом, образуя целостную структуру интегрального свойства личности
- агрессивности (конфликтности).
4.2. Агрессивность (конфликтность) связана со склонностью к агрессивному поведению: чем больше первая, тем больше вторая. Наибольшее количество связей со склонностью к агрессивному поведению имеют такие составляющие агрессивности как обидчивость и мстительность.
4.3. Теснота связи суммарного показателя агрессивности (конфликтности) с разными способами агрессивного поведения различная: теснее с косвенной вербальной агрессией и прямой вербальной агрессией (последняя связь особенной выражена у девочек), и менее тесно или вообще отсутствует (у мальчиков.) с прямой Физической агрессией.
4.4. С увеличением: возраста школьников количество достоверных связей общей агрессивности (конфликтности) со способами агрессивного поведения уменьшается, что может свидетельствовать о возрастающей роли волевого контроля учащихся за своим поведением.
4.5. За исключением 7-,г"0 класса суммарный показатель агрессив-неости (конфликтности) больше у мальчиков, чем у девочек.
5. Уровень выраженности склонности к агрессивному поведению и тип агрессивного поведения связан с социальным статусом учащихся. Среди "лидеров" наибольший процент составляют лица с прямым Физическим ведущим способом АП. Преимущественное большинство из них составляют мальчики. Второе место среди "лидеров" принадлежит лицам с прямым вербальным ведущим способом АП. Здесь преимущественное большинство принадлежит девочкам. И третье место среди "лидеров" принадлежит лицам с косвенным вербальным способом АП. Подавляющее большинство среди них также составляют девочки. Преимущественное большинство среди выявленных "лидеров" составляют лица с высоким и средним уровнем склонности к. агрессии. Среди отверженных больше всего выявлено лиц с прямым вербальным ведущим способом АП. Совсем не выявлено отверженных с косвенным вербальным ведущим способом АП.