Агрессивное и постконфликтное поведение детей и подростков в кросскультурной перспективе: на примере русских и осетинских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Буркова, Валентина Николаевна

  • Буркова, Валентина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 251
Буркова, Валентина Николаевна. Агрессивное и постконфликтное поведение детей и подростков в кросскультурной перспективе: на примере русских и осетинских школьников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буркова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Современные и традиционные представления об агрессии и постконфликтном поведении:.

§1.1. Современные исследования агрессивного и постконфликтного поведения детей и подростков:.

§ 1.1.1. Исследования агрессивного поведения.

§ 1.1.2. Исследования постконфликтного поведения.

§ 1.2. Представления о конфликтах и их разрешении в традиционной культуре:.

§ 1.2.1. Русские.

§ 1.2.2. Осетины.

Глава 2. Агрессивное и постконфликтное поведение детей и подростков (на примере русских и осетинских школьников):.

§ 2.1. Характеристика выборки и методы исследования.

§ 2.2. Агрессивное и постконфликтное поведение детей и подростков:.

§ 2.2.1. Агрессивное поведение:.

§ 2.2.1.1. Тендерные различия.

§ 2.2.1.2. Возрастная динамика и кросскультурные различия.

§ 2.2.2. Постконфликтное поведение:.

§ 2.2.2.1. Тендерные различия.

§ 2.2.2.2. Возрастная динамика и кросскультурные различия.

§ 2.3. Влияние агрессивного и постконфликтного поведения детей и подростков на их социальный статус среди сверстников (у русских и осетин).

§ 2.4. Взаимосвязь агрессии с пространственным поведением детей и подростков (у русских и осетин).

§ 2.5. Взаимосвязь агрессии и пальцевого индекса (у русских и осетин)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрессивное и постконфликтное поведение детей и подростков в кросскультурной перспективе: на примере русских и осетинских школьников»

В мировой науке в самых разных областях в настоящее время активно ведутся исследования агрессивного поведения, практик примирения и постконфликтного поведения. Резкий всплеск насилия и терроризма в современном мире дали новый толчок к изучению агрессивного поведения и природы агрессивности у человека. В последние годы вышло несколько авторитетных лонгитюдных исследований по агрессии и противоправному поведению, осуществленных в США, Великобритании, Швеции и Финляндии (Bergman & Andershed, 2009; Ttofi & Farrington, 2009; Gentile et al., 2009; Pulkkinen et al., 2009). Необходимо также добавить, что в настоящее время ученые активно заняты поиском биологических (генетических, гормональных) основ агрессии и насилия (Бутовская и др., 2010). Особые успехи в этой области были достигнуты в генетике благодаря интенсивному развитию технической базы для молекулярно-генетического анализа и значительному объему накопившегося в этой области материала. Как полагают некоторые исследователи, наследственный компонент по агрессивному поведению у человека составляет от 44% до 72% (Archer, 2006; Соссаго, 1998). Отечественные (Васильев и др., 2011; Голимбет, 2004; Малюченко и др., 2007) , и зарубежные исследователи (Caspi et al., 2002; Cohen et al., 2006; Mofitt et al., 2008; Serretti et al., 2006) активно заняты поиском генов-кандидатов, связанных с повышенной агрессивностью. Гормональные основы агрессивного поведения животных и человека стали предметом дискуссий в последние годы (Алфимова, Трубников, 2002; Archer et al., 2005; Bjorkqvist, 1994; Manning et al., 2000; Manning et al., 2003; Sanchez-Martin et al., 2001; Ramirez, 2003; Soma et al., 2008). Многие специалисты убеждены сегодня, что предрасположенность к девиантным формам поведения можно и нужно выявлять на ранних стадиях онтогенеза, что позволит максимально эффективно проводить необходимую психокоррекцию (Беличева, 1993; Ениколопов и др., 2002; Смирнова, 2007; Fite et al., 2009; Olweus, 2004; Pulkkinen et al., 2009; Ttofi & Farrington, 2009).

Агрессия - комплексный био-социальный феномен, присутствующий во всех без исключения человеческих обществах: наряду со значительным влиянием роли культуры и воспитания, в экспрессии различных форм агрессивного поведения, существенную роль играют биологические факторы (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Алфимова и Трубников, 2002; Буркова, 2008; Бутовская, 2006; Бэрон, Ричардсон, 2000; Aggression and adaptation, 2007; Archer, 2006; Butovskaya, 2001; Butovskaya, 2006; Butovskaya et al., 2007; Butovskaya et al., 2010; Caspi et al., 2002; Cohen-Bendahan et al., 2005; Liu, 2004; Soma et al., 2008; Tremblay et al., 1998).

На протяжении десятилетий исследования в области изучения агрессии показывали, что агрессивное поведение малоадаптивно и влечет за собой исключительно негативные последствия (см. Coie & Dodge, 1998; Parke & Slaby, 1983). В частности, многочисленные работы демонстрировали, что агрессия была положительно связана с социальной некомпетентностью, с низким социальным статусом среди сверстников (например, Dodge, 1983; Dodge et al., 1998; Lochman & Dodge, 1998). На основе этих исследований разрабатывались профилактические меры с целью снижения агрессии в детском и подростковом возрасте (Conduct Problems Prevention Research Group, 2002). В то же время, исследователи обратили внимание на то, что социально успешные индивиды зачастую были очень агрессивны (Hawley & Vaughn, 2003; Rodkin et al., 2006). На связь агрессии с другими формами поведения впервые обратили внимание приматологи в начале 1980-х годов. Гипотеза восстановления социальных отношений, предложенная Ф. де Ваалом и Э. Росмаленом, стала исходным пунктом развития нового направления этологических исследований, изучающего механизмы примирения у приматов, включая человека (Aureli et al., 1989; Kappeler, 1993; de Waal & Roosmalen, 1979; de Waal, 1993; Watts, 1995). Согласно этой гипотезе, бывшие соперники "заинтересованы" в скорейшем восстановлении нарушенных связей с товарищем по группе, т.е. в примирении. Агрессивные столкновения между отдельными членами группы оказывают отрицательное влияние на групповое единство в целом и затрагивают широкий круг заинтересованных лиц, прежде всего друзей и родственников конфликтующих (Бутовская, 2004). Постконфликтные взаимодействия помимо примирения могут также включать в себя поддержку агрессора, защиту жертвы, умиротворение агрессора, переадресованную агрессию жертвы, примирение конфликтующих с помощью посредника, избегание (de Waal & Roosmalen, 1979). Члены любого общества испытывают существенный дискомфорт от нарушения социальных связей и повышения социальной напряженности. Поэтому вполне естественно звучит вторая гипотеза, рассматривающая примирение как способ снятия стресса (Бутовская, 2004; Silk, 1996).

В 1996 году этолог Ф. де Ваал предложил исследовать агрессию и постконфликтное поведение не как проявления внутреннего состояния индивида, а как производное конфликта интересов участников столкновения. Так на смену Индивидуальной Модели была предложена Модель Отношений (de Waal, 1996). Эта модель рассматривает агрессивное поведение в контексте конкретных социальных взаимоотношений. Агрессия стала рассматриваться как один (но не единственный) из вариантов социального решения конфликта. Конфликт интересов может разрешаться и мирным путем: партнер может проявить терпимость к зачинщику конфликта (поделиться ресурсами, сделать вид, что не заметил враждебной выходки и пр.) или может устраниться от дальнейших взаимодействий (впредь избегать контакта с обидчиком). В случае если агрессия все-таки имела место, последующие действия сторон так же могут быть разнообразны - примирение сторон, взаимное избегание, переадресация агрессии (Бутовская, 2000; Butovskaya, 2001; de Waal, 1996).

Многие ученые отмечают положительную роль агрессии в жизни человека, в том числе её адаптивную функцию (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Берковиц, 2001; Бэрон, Ричардсон, 2000; Лоренц, 1998; Реан, 1996; Aggression and adaptation, 2007). Агрессивность является «одной из важнейших характеристик действий и поступков, определяющих устанавливаемые взаимоотношения между людьми, а также эффективность индивидуального личностного развития» (Осницкий, 1994: 61). Напряженные отношения, возникающие внутри сообщества благодаря агрессии и вырабатываемому ей ранговому порядку, придают сообществу во многих отношениях полезную структуру и прочность (Лоренц, 1998). При этом агрессивные действия могут выступать в качестве средства достижения значимой цели; как способ психологической разрядки, замещения блокированной потребности и переключения деятельности; как самоцель, удовлетворяющая потребность в самореализации и самоутверждении (Козловская, 2008). И.Б. Бойко даже приходит к выводу, что различаются две формы агрессии: адаптивная - стиль поведения, соответствующий стереотипам, выработанным в конкретной среде и микросоциуме, и патологическая, обусловленная каким-либо психическим недоразвитием или расстройством (Бойко, 1993; Козловская, 2008). В некоторых случаях агрессия способна повысить социальный статус человека. Так, в одной из работ, проведенной среди подростков мальчики, считавшиеся одновременно популярными и агрессивными («популярные головорезы»), оценивались сверстниками как атлетичные и «крутые», хотя и проявляющие антисоциальное поведение (Rodkin et al., 2000). К подобным выводам пришли и другие ученые (Bandura, , 1983; Luthar & McMahon, 1996; Prinstein & Cillessen, 2003).

К настоящему времени большинство специалистов сходятся во мнении, что во всех культурах жестко регламентируются рамки дозволенной экспрессии агрессии и присутствуют механизмы контроля агрессивного поведения (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Butovskaya, 2000; Fry, 2007). Однако степень терпимости общества к агрессии, а также способы ее выражения существенно варьируют на кросскультурном уровне (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Бутовская, Мабулла, 2007; Fry, 2007). На культурную специфику в проявлении агрессии существенное влияние оказывают различные факторы (гендерные, социальные, экологические, контакты с другими культурами и т.д.).

Кроме того, каждая культура вырабатывает определенные механизмы, нацеленные на профилактику межличностных конфликтов и сигнализирующие о намерении конфликтующих прекратить агрессию, чреватую для члена данного общества серьезными последствиями. Особая культура примирения возникает уже на стадии детской субкультуры и передается в процессе общения от старших детей к младшим.

Актуальность темы диссертационной работы, прежде всего, заключается в том, что проблема контроля агрессивного поведения и насилия в современном постиндустриальном полиэтничном обществе является насущной задачей. Особенно важно исследовать агрессивное и постконфликтное поведения в детском и подростковом возрасте, поскольку представляется возможным выявлять механизмы формирования интолерантного поведения человека на самых ранних этапах. Это позволит в свою очередь разработать методы профилактики конфликтного поведения в детских коллективах (в том, числе и конфликтов на этнической почве), способствовать развитию толерантного поведения на более ранних стадиях социализации детей. Это особенно актуально для России с ее многоэтничным населением.

В связи с этим выбор исследуемых регионов не случаен. Автор исходил из следующей позиции - сравниваемые регионы должны были иметь четкую этническую специфику при сравнении друг с другом, что позволило бы объективно выявить универсальные и культурно-специфические черты поведения детей и подростков. При этом условия проведения исследования были идентичны - все опросы и измерения проходили в общеобразовательных школах с общероссийскими стандартами в области образования и администрирования. С точки зрения задач исследования присутствие в выборке представителей этнических культур Северного Кавказа представляется необходимым. Во-первых, в последние десятилетия именно в этом регионе происходят многочисленные межэтнические конфликты, акад. В.А. Тишков называет Северный Кавказ самым сложным регионом России с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления и обеспечения национальной безопасности России (Тишков, 2000). Существует много мифов о якобы традиционно большей агрессивности у населения Кавказа. В общественной жизни народов Кавказа интересующим нас вопросам, т.е. вопросам, связанным с агрессивным поведением и примирением, отводится значительное место, и эта сфера жизнедеятельности, как индивида, так и общества, достаточно подробно разработана и определена. В культуре народов Северного Кавказа в целом, и осетин в частности, традиционно существовали институализованные формы примирения и регуляции социального напряжения. Несмотря на процессы модернизации, традиционные стереотипы восприятия и паттерны поведения в той или иной степени сохраняются.

Цели и задачи диссертации

Цель диссертационной работы - провести сравнительный анализ агрессивного и постконфликтного поведения русских и осетинских детей и подростков, выявить универсальные и культурно-специфические особенности этих форм поведения.

Задачи диссертации:

• Изучить влияние пола и возраста на агрессивное и постконфликтное поведение у русских и осетин;

• Сравнить модели агрессивного и постконфликтного поведения у русских и осетин;

• Исследовать взаимосвязь типов агрессии с социальными характеристиками респондентов (социальным статусом в группе);

• Рассмотреть характер связи между показателями агрессивного поведения респондентов и индивидуальной дистанцией общения;

• Проанализировать связь между типом практикуемого агрессивного поведения и пальцевым индексом как показателем уровня пренатального тестостерона и эстрогена;

• Изучить традиционные культурные модели примирения и механизмы ограничения агрессии, оценить степень их применимости в современном обществе на примере рассматриваемых этнических групп.

Степень разработанности темы. В мировой науке в самых разных областях в настоящее время активно ведутся исследования агрессивного поведения, практик примирения и постконфликтного поведения. Агрессия рассматривается как комплексный био-социальный феномен, присутствующий во всех без исключения человеческих обществах: наряду со значительным влиянием роли культуры и воспитания, в экспрессии различных форм агрессивного поведения большую роль играют биологические факторы (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Алфимова и Трубников, 2002; Буркова, 2008; Бутовская, 2006; Бэрон, Ричардсон, 2000; Aggression and adaptation, 2007; Archer, 2006; Butovskaya, 2001; Butovskaya, 2006; Butovskaya et al., 2010; Caspi et al., 2002; Cohen-Bendahan et al., 2005; Liu, 2004; Soma et al., 2008; Tremblay et al., 1998).

Зарубежные исследования представлены работами этологов, эволюционных психологов, социальных психологов, кросскультурных психологов и антропологов. Изучаются тендерные, возрастные, культурные особенности агрессивного и пост-конфликтного поведения (Archer, 2009; Aureli, 2002; Bjorkqvist, 1994; Buss & Perry, 1992; Butovskaya, 2001; Coie & Dodge, 1998; Eagly & Steffen, 1986; Fergusson and Horwood, 2002; Fossati et al., 2003; Frodi et al., 1977; Hyde, 1984; Maccoby & Jacklin, 1980; Ostrov & Crick, 2007; Sackin & Thelen, 1984; Santisteban et al., 2007; Strayer & Noel, 1986; von Collani & Werner, 2005; Xie et al., 2002; de Waal, 1997; и др.). Многие ученые отмечают положительную роль агрессии в жизни человека, в том числе её адаптивную функцию (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Берковиц, 2001; Бэрон, Ричардсон, 2000; Лоренц, 1998; Реан, 1996; Aggression and adaptation, 2007). Исследованием постконфликтных взаимодействий у детей занялись сравнительно недавно, на сегодняшний день выявлены некоторые возрастные, тендерные, культурные особенности примирения (Butovskaya & Kozintsev, 1999; Butovskaya et al., 2000; Fujisawa et al., 2006; Hartup et al., 1988; Iskandar et al., 1995; Killen & Turiel, 1991; Laursen et al., 2001; Ljungberg et al., 1999; Ljungberg et al., 2005; Sackin & Thelen, 1984; Verbeek, 1997; Verbeek and de Waal, 2001).

Долгое время в отечественной науке агрессивное поведение детей и подростков не исследовалось как самостоятельный феномен. Исключение составляют работы M.JT. Бутовской и А.Г. Козинцева (Бутовская, Козинцев, 1998а, 19986; Butovskaya & Kozintsev, 1999). В настоящее время работы по изучению агрессии в России представлены в нескольких направлениях. Первое направление - это работы психологов, медиков и педагогов, изучающих, как правило, детей и подростков с девиантным поведением (Ениколопов С.Н., Знаков В.В., Истратова О.Н., Князева О.Н., Ковалев П.А., Копченова Е.Е., Левитов Н.Д., Неймарк М.С., Ольшанская Е.В., Осницкий А.К., Реан А.А., Румянцева Т.Г., Семенюк JI.M., Сироткин, Смирнова Т.П., Соловьева C.JL, Фурманов И.А. и др.).

Другое направление представляют исследования этнопсихологов, этносоциологов и этнологов. Большое количество работ посвящено социально- V»"" психологическим проблемам адаптации мигрантов, особенностям взаимодействия представителей разных культур в полиэтничных и моноэтничных регионах, в том числе и возникающим конфликтам на этнической почве (Дробижева Л.М., Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, В.К. Малькова, М.Ю. Мартынова, Т.Г. Стефаненко, З.Б. Цаллагова). Многие труды отечественных антропологов описывают происходящие в последние десятилетия конфликты на территории России и бывших советских республик, исследуются причины их возникновения, структура конфликта, возможности канализации насилия в мирное русло, выработка политики предотвращения конфликтов, заблаговременной оценки вероятности возникновения конфликтов на этнической почве и т.п. (Дробижева, 2003; Полиэтническое общество и конфликт, 1998; Тишков, 2000; Тишков, 2001; Тишков, Степанов, 2004).

Большое внимание уделяется вопросам формирования толерантности и культуры межнационального общения (Молодежь Москвы, 2007; Молодые москвичи, 2008; Малькова, 2007). Непосредственно прикладное значение имеют работы Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, М.Ю. Мартыновой, О.В. Луневой, предлагающие программы практического обучения навыкам конструктивного межкультурного диалога для старшеклассников полиэтничных школ России (Лебедева и др., 2003; Лебедева и др., 2004; Мартынова, 2004).

Традиционная культура народов Северного Кавказа изучалась с самых разных сторон отечественными этнологами. В том числе, затрагивались и вопросы традиционных представлений о конфликтах, способах их разрешения, традиционной организации власти на Северном Кавказе (в частности, у осетин), трансформации этих представлений (Анчабадзе, 2004; Бабич, 2000; Дзадзиев, 2003; Дзуцев, 2001; Калоев, 1971; Карпов, 2001; Ковалевский, 1890; Тишков, 2001; Чибиров, 2008). Традиционная культура русского народа, в том числе и вопросы, связанные с проявлениями агрессивного поведения, улаживанием конфликтов, степенью допустимости той или иной формы агрессии, также обширно представлена отечественными этнологами (Громыко, Буганов, 2007; Морозов, Слепцова, 2001; Пушкарева, 1996; Слепцова, 1999).

Необходимо также добавить, что в настоящее время отечественные и зарубежные исследователи активно заняты поиском биологических (генетических, гормональных) основ агрессии и насилия (Алфимова, Трубников, 2002; Бутовская и др., 2010; Васильев и др., 2011; Голимбет, 2004; Малюченко и др., 2007; Archer, 2006; Caspi et al., 2002; Coccaro, 1998; Cohen et al., 2006; Manning et al., 2003; Mofitt et al., 2008; Serretti et al., 2006; Soma et al., 2008; и др.).

Многие специалисты убеждены сегодня, что предрасположенность к девиантным формам поведения можно и нужно выявлять на ранних стадиях онтогенеза, что позволит максимально эффективно проводить необходимую психокоррекцию (Беличева, 1993; Ениколопов и др., 2002; Смирнова, 2007;

Bergman & Andershed, 2009; Fite et al., 2009; Gentile et al., 2009; Olweus, 2004; Pulkkinen et al., 2009; Ttofi & Farrington, 2009).

Научная новизна

В данной работе исследование агрессии проводилось среди обычных детей, поведенческие реакции которых не выходят за пределы нормы, а не с девиантными группами, что практиковалось многими авторами в предыдущих исследованиях (Голимбет, 2004; Archer, 2006; Caspi et al., 2002; Champoux et al., 2002; Rhee & Waldman, 2002). Такой подход позволяет лучше оценить феномен агрессии с точки зрения её адаптивности в человеческом обществе.

Новизна исследования заключается в использовании комплексного подхода - сочетании методов социальной антропологии, этологии человека, физической антропологии, истории и социальной психологии применительно к одному и тому же изучаемому объекту и его предметному полю.

В рамках данного исследования так же впервые в мире исследуется возможная взаимосвязь агрессивного поведения и индивидуальной дистанции общения, для чего впервые предложена методика, совмещающая одновременное этологическое наблюдение, непосредственное измерение дистанции общения и личный опрос общающихся (интервью).

Впервые в России изучается связь между показателями агрессивного поведения и социальным статусом, взаимосвязь гормонального уровня (на примере пальцевого индекса) и агрессивных паттернов поведения.

Впервые проведен детальный анализ универсальных показателей агрессивного и постконфликтного поведения у российских детей и подростков из двух культур (русские и осетины), что позволило выявить общие и культурно-специфические особенности поведения. Для сравнения привлечены историографические и этнографические данные по двум народам - русским и осетинам.

Объект исследования - дети и подростки из двух различных регионов России - Центрального (г.Москва) и Северо-Кавказского (Республики Северная Осетия-Алания (г.Владикавказ и г.Беслан)). В московской выборке преимущественно были русские школьники, в выборке из Владикавказа и Беслана - осетины.

Всего было опрошено 3130 детей и подростков: 1095 московских и 2035 осетинских школьников. В московскую выборку преимущественно вошли русские школьники, в выборку из Владикавказа и Беслана - осетины (по самооценке самих респондентов) (подробнее см. § 2.1.).

Предметом исследования является агрессивное и пост-конфликтное поведение детей и подростков в кросскультурной перспективе (у русских и осетин).

Методы исследования

Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы использовались принципы и исследовательские методы социальной антропологии, этологии человека, физической антропологии, истории, социальной психологии, статистики. Применялись как количественные, так и качественные методы.

Литературные источники. При работе над диссертационным исследованием использовались опубликованные материалы, содержащие ценные сведения и характеристики различных сторон жизни рассматриваемых этносов (русских и осетин), имеющих непосредственное отношение к проблеме агрессии и примирения, а именно традиционные представления о конфликтах и их разрешении. Кроме того, автором был изучен большой объем работ, посвященный исследованиям агрессии и постконфликтного поведения в современной науке.

Анкетирование. Для проведения исследования автор использовал несколько опросников (см. Прил. 1). Один из них - международный опросник по четырем шкалам агрессивного поведения Басса и Перри (Buss & Perry, 1992), который был переведен и адаптирован нами для России (Прил. 1.3). Другие опросники (по агрессии, постконфликтному поведению, социальному статусу) были созданы и апробированы автором диссертационного исследования в соавторстве с М.Л. Бутовской и В.М. Тименчик (Буркова и др., 2006а,б,в) (Прил. 1.1, 1.2, 1.5). Разработанный нами опросник для самооценки показателей агрессии и поведения после конфликта позволяет выявить представления самих школьников о примирении и его значимости в социальной жизни коллектива. С целью оценки социального статуса ребенка нами был разработан опросник для оценки сверстников - каждый школьник оценивал своих одноклассников по популярности/непопулярности. При создании опросников учитывалась специфика российской выборки, отсутствие в уже имеющихся опросниках вопросов и понятий, значимых для данного исследования. С целью апробации и выработки окончательной версии собственных опросников было проведено несколько предварительных пилотных исследований. При заполнении анкет также был составлен краткий опросник, касающийся данных демографического характера - пол, возраст, этничность, религиозная принадлежность. Процедура опроса подробнее описана в § 2.1 (также см. Прил.2, фото 1-4).

Интервьюирование. При исследовании пространственного поведения'и его связи с агрессией был также использован метод интервьюирования для выяснения факторов, влияющих на дистанцию общения (возраст, взаимоотношения, этничность).

Прямое этологическое наблюдение за общающимися парами (дистанция общения). С целью фиксации поведения общающихся, совместно с Бутовской М.Л., Борисовой Л.В. и Феденок Ю.Н. был создан специальный «Бланк наблюдения за индивидуальной дистанцией» (см. Прил. 1.6), в котором записывались основные паттерны социального взаимодействия. Измерение самой дистанции проводилось с использованием измерительной ленты непосредственно во время общения. Данная методика совмещает одновременно этологическое наблюдение, физическое измерение дистанции общения и личный опрос общающихся (интервью).

Измерение длины пальцев. При исследовании физиологических основ агрессии автором был использован метод, взятый из физической антропологии - непосредственные антропометрические измерения длины второго и четвертого пальцев на правой и левой руках с использованием скользящего циркуля у каждого участника по методике, разработанной Д. Меннингом (Manning et al., 1998) (см. Прил.2, фото 16). На основании этих измерений был посчитан пальцевой индекс. В России подобные исследования до этого не проводились.

Сравнительный анализ. Полученные выводы анализировались в сопоставлении с результатами исследований других авторов.

Статистический анализ. При обработке собранных данных использовался пакет программ SPSS 15 и SPSS 16. Использование количественных методов, процедур валидизации данных, и применение различных видов статистического анализа позволяет считать результаты исследования достоверными.

На всех этапах исследования полевые материалы собирались непосредственно самим автором работы, а также M.JI. Бутовской, Е.В. Веселовской, Ю.Н. Феденок (в г.Москве), Т.О. Тезиевым (в Северной Осетии). Автор выражает им свою признательность за неоценимую помощь при сборе полевого материала. Также мы благодарны всем директорам, учителям и ученикам за помощь в проведении исследования и гостеприимство в г. Москва, г. Владикавказ и г. Беслан, в частности, гимназии №5 (её директору Белогурову Ю.А., заучу Брычеевой C.B.) и школе №29 (её директору Беляеву B.C.) г. Владикавказа. Отдельное спасибо Тезиеву Олегу и Дзадзиеву Александру за помощь в организации исследования в Северной Осетии.

Достоверность научных положений

Достоверность научных положений, выводимых из результатов диссертационной работы, подтверждается их сопоставимостью с результатами исследований других авторов; внутренней непротиворечивостью логики исследования; значительным объемом и репрезентативностью выборки; адекватностью выбранных методов для решения цели и задач исследования; проверкой количественных данных с помощью соответствующих математических процедур.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие универсальных и культурно-специфических особенностей агрессивного и постконфликтного поведения у детей и подростков (на примере русских и осетинских школьников);

2. Наличие тендерных и возрастных различий агрессивного и постконфликтного поведения у детей и подростков (на примере русских и осетинских школьников);

3. Наличие взаимосвязи типов агрессивного поведения с социальными характеристиками респондентов (социальным статусом в группе) (на примере русских и осетинских школьников);

4. Наличие связи между параметрами агрессивного поведения респондентов и индивидуальной дистанцией общения;

5. Наличие связи между типом практикуемого агрессивного поведения и пальцевым индексом как показателем уровня пренатального тестостерона и эстрогена;

6. Возможность применения традиционных культурных моделей примирения и механизмов ограничения агрессии в современном обществе на примере рассматриваемых этнических групп.

Практическая ценность результатов и область применения результатов

В настоящее время многие специалисты, изучающие агрессивное поведение человека, убеждены, что предрасположенность к девиантным формам поведения необходимо выявлять на ранних стадиях онтогенеза, что позволило бы максимально эффективно проводить необходимую психокоррекцию. В этом ключе интерес представляют разработанные нами и адаптированные именно для России опросники, при использовании которых можно выявлять уровень агрессивного и постконфликтного поведения индивида. Данные опросники могут быть включены в программы по диагностике антисоциального поведения, направленные на снижение агрессии у детей и подростков. Представляется целесообразным разрабатывать меры по профилактике поведенческих отклонений, чем в дальнейшем работать с девиантными детьми и подростками.

Выявленные в результате работы культурные паттерны поведения в конфликтных и постконфликтных ситуациях, пространственного поведения представляют практическую ценность для психологов и учителей, ежедневно сталкивающихся с анцисоциальным поведением детей и подростков в школе. Знание правил поведения представителей других этнических групп и распространение таких знаний повсеместно поможет избежать конфликтов, основанных на взаимонепонимании культур. Особенно важно учитывать это в тех школах, где классы полиэтничны и включают детей мигрантов.

Кроме того, практическую медицинскую ценность представляют данные по гормональным основам агрессии. Показатель пальцевого индекса является одним из простых (и недорогих) способов выявления уровня пренатального воздействия гормонов тестостерона и эстрогена. В случае обнаружения сильного отклонения показателя пальцевого индекса от нормы, можно направить реципиента на дополнительное обследование.

Таким образом, выводы, сделанные в данной работе, могут быть полезны для педагогов, врачей, лекторов, практикующих психологов, политологов, руководства школ и т.п. Кроме того, результаты исследования могут быть интересны специалистам по социальной и физической антропологии, этнологии, конфликтологии, социальной и кросскультурной психологии.

Список публикаций по теме диссертации

Содержание диссертации отражено в 34 научных работах. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК (общий объем 5,2 п.л.):

1. Aggression, conflict resolution, popularity, and attitude to school in Russian adolescents // Aggressive Behavior, 2007, vol. 32, p.170-183. (совместно с Бутовской M.JI., Тименчик В.М.).

2. Пальцевой индекс, агрессия и личностные черты у российских подростков // Вестник НГУ. Серия: Психология, 2008, Том 2, вып. 2, с.79-84.

3. Персональное пространство и агрессивное поведение у российских подростков: этологический анализ // Развитие личности, 2008, №3, с.119-135. (совместно с Бутовской М.Л.).

4. Пространственное поведение у детей и подростков (на примере русских и осетин) // Этнографическое обозрение, 2010, №3, с.77-91. (совместно с Бутовской М.Л., Феденок Ю.Н.).

5. Sex Differences in 2D:4D Ratio, Aggression and Conflict Resolution in African children and adolescents: A Cross-Cultural Study // Journal of Aggression, Conflict and Peace Research, 2010, vol.l, is.l, p. 17-31. (совместно с Бутовской M.Л., Мабулла А.).

Другие публикации по теме диссертации (общий объем 15,2 п.л.):

1. Проявление агрессивного поведения у мальчиков-школьников (11-17 лет) города Москвы // «Мужское» в традиционном и современном обществе. Материалы научной конференции (Москва, 16-18 апреля 2003г.). М., 2003: РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева МК РФ и РАН, ИЭА РАН, с. 18-19. (совместно с Тименчик В.М.).

2. Агрессивное и постконфликтное поведение у детей в кросс-культурной перспективе (на примере русских и армян) // VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005г.: Тезисы докладов (Отв. Ред. Ю.К. Чистов). СПб.: МАЭ РАН, 2005, с.78-79.

3. Aggression and conflict resolution in Russian adolescents: gender differences // Contemporary research on aggression. Proceeding of the XVI world meeting of the International Society for research on Aggression, Santorini, Greece, 2004 (Eds. K.Osterman, K.Bjorkqvist). Abo Akademi University, Vasa, Finland, 2006, p. 10-16. (совместно с Бутовской M.JI., Тименчик В.М.).

4. Агрессия, примирение, популярность и отношение к школе в условиях современного мегаполиса // Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека. (Под ред. Бутовской М.Л.). М., Научный мир, 2006, с.44-67. (совместно с Бутовской М.Л., Тименчик В.М.).

5. Кросс-культурные различия агрессивного поведения у русских и армянских школьников // Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека. (Под ред. Бутовской М.Л.). М., Научный мир, 2006, с.68-106. (совместно с Бутовской М.Л., Тименчик В.М.).

6. Кросс-культурные различия пост-конфликтного поведения у русских и армянских школьников // Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека. (Под ред. > Бутовской М.Л.). М., Научный мир, 2006, с.107-145. (совместно с Бутовской М.Л., Тименчик В.М.).

7. Агрессия, пост-конфликтное поведение и социальный статус в группе русских и армянских подростков // Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека. (Под ред. Бутовской М.Л.). М., Научный мир, 2006, с. 146-161. (совместно с Бутовской М.Л., Тименчик В.М.).

8. Иерархия и социальные стратегии в подростковых коллективах: колония для несовершеннолетних // Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека. (Под ред. Бутовской М.Л.). М., Научный мир, 2006, с.162-184. (совместно с Бутовской М.Л., Тименчик В.М.).

9. Aggression, dominance status and individual distance in Russia adolescents: observational study // Eighteenth Biennial Congress International Society for Human Ethology, 30 July-3 August 2006, Detroit, Michigan, USA. P.32.

10. Тендерные различия в агрессивном и пост-конфликтном поведении у школьников Северной Осетии (на примере г. Беслана) // Полевые исследования Института Этнологии и Антропологии РАН 2005. М.: Наука, 2007, с.14-37.

11. Взаимопонимание и толерантность в поведении детей и подростков в условиях многоэтничных школьных коллективов // Молодежь Москвы: адаптация к многокультурности. (Под ред. М.Ю.Мартыновой, Н.М. Лебедевой). М.: РУДН, 2007, с. 314-366. (совместно с Бутовской М.Л., Феденок Ю.Н.).

12. Individual distance and aggressive displays in Russian adolescents // Human Ethology Summer School, July 17-21, 2007, Max-Planck-Institute, Andechs, Bavaria, Germany. P. 10. (совместно с Бутовской M.Л.).

13. Агрессия, доминантный статус и индивидуальная дистанция у российских школьников (на примере русских и осетин) // VII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007 г.; НИИ гуманитар, наук при правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2007, с. 194.

14. Пространственное поведение человека и его связь с проявлениями агрессии (на примере русских и осетинских подростков) // IV Всероссийская конференция по поведению животных. Москва, 29 октября-1 ноября 2007. Сборник тезисов. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007, с.349-350. (совместно с Бутовской М.Л.).

15. Агрессия, доминантный статус и индивидуальная дистанция у российских подростков (на примере русских и осетин) // Человек в прошлом и настоящем: поведение и морфология. По материалам IV летней школы в РГГУ (19-20 июня 2007) "Поведение человека в настоящем и будущем" в Москве. (Отв. ред. М.Л. Бутовская). М.: ИЭА РАН, 2008, с.131-148. (совместно с Бутовской М.Л.).

16. Individual distance and aggressive displays in Russian Adolescents // XVIII World Meeting International Society for Research on Aggression, July 8-13, 2008, Budapest, Hungary. P.94.

17. 2D:4D ratio, aggression and personality in Russian adolescents // XIX Biennial Conference of the International Society for Human Ethology, July 13-18, 2008. Bologna, Italy. P. 130. (совместно с Бутовской M.JI.).

18. Табуирование частей тела в традиционной культуре осетин // Международная научно-практическая конференция "Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа". 28-29 апреля 2009 г. Тезисы докладов. М.: Параллели, 2009, с. 122-123.

19. Age and gender aspects of aggression, dominance and peacemaking among Russians and Ossetians: traditionas and modernization (on example of schoolchildren of Nothern Ossetia and Moscow) // Пятая международная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций". Сборник тезисов. Москва, 23-26 июня 2009. Москва: ИА РАН, 2009, с.8.

20. Пост-конфликтное поведение и уровень стресса у детей (на примере осетинских школьников 7-9 лет) // Тезисы докладов VIII Конгресс этнографов и антропологов России, Оренбург (1-5 июля 2009). Оренбург: Изд.центр ОГАУ, 2009, с.450.

21. Пальцевой индекс и его связь с агрессивным поведением у подростков // Человек: его биологическая и социальная история: Труды Международной конференции, посвященной 80-летию академика РАН В.П.Алексеева (Четвертые Алексеевские чтения) (Отв. ред. Н.А.Дубова). М.-Одинцово: Изд-во "Одинцовский гуманитарный институт", 2010, т.2, с.161-168. (совместно с Бутовской M.JL).

22. Индивидуальная дистанция и её связь с некоторыми морфологическими показателями у московских подростков // Человек: его биологическая и социальная история: Труды Международной конференции, посвященной 80-летию академика РАН В.П.Алексеева (Четвертые Алексеевские чтения) (Отв. ред. Н.А.Дубова). М.-Одинцово: Изд-во "Одинцовский гуманитарный институт", 2010, т.2, с. 169-176. (совместно с Бутовской М.Л., Феденок Ю.Н.).

23. Пост-конфликтное поведение у русских и осетинских школьников: культурно-специфические и универсальные черты // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Второй Международной научной конференции 26-27 мая 2010 г. (Отв. ред. В.В. Гриценко). Смоленск: Изд-во "Универсум", 2010, т. 2, с.36-39.

24. Универсальные и культурно-специфические черты постконфликтного поведения русских и осетин: традиции и современность (на примере североосетинских и московских школьников) // Этнические традиции перед вызовами глобализации в условиях кризиса. Материалы конференции молодых ученых. Москва, 3-4 декабря 2009 г. М.: ИЭА РАН, 2010, с.4-22.

25. Компьютерные игры и проблемы агрессивного поведения молодежи // Личность: игра и реальность (Сост. И.А. Морозов, И.С. Слепцова (Кызласова); Отв. ред. М.Л. Бутовская). М.: ИЭА РАН, 2010, с.157-184. (совместно с Бутовской М.Л.).

26. Ethnic, gender and age differences in aggression and 2D:4D ratio in Russian and Ossetian children and adolescents // 20th Biennial Congress of the International Society for Human Ethology (August 1-5, 2010). Madison, Wisconsin USA. P.20. (совместно с Бутовской М.Л.).

27. Adaptation to multicultural environment in Russia: the spatial behavior of children and adolescents // 20th Biennial Congress of the International Society for Human Ethology (August 1-5, 2010). Madison, Wisconsin USA. P.35. (совместно с Феденок Ю.Н., Бутовской М.Л.).

28. Individual distance and some morphological parameters among Russian adolescents // Summer Institute in Human Ethology. Prague, Czech Republic, 5-9 July 2011. P. 37. (совместно с Феденок Ю.Н., Бутовской М.Л.).

29. Пальцевой индекс и его связь с агрессивным поведением у детей и подростков (на примере русских и осетин) // Международная научная конференция "Современные проблемы экологии человека", посвященная памяти О.М. Павловского и В.П. Волкова-Дубровина. 7-9 декабря 2011г. Тезисы докладов. М., 2011, с. 101. (совместно с Бутовской М.Л.).

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследования используются в учебных курсах «Этология Человека» и «Теория и практика межкультурной коммуникации» в Российском Государственном Гуманитарном Университете.

Результаты исследования были представлены на 22 российских и международных конференциях в 2003-2011 годах.

Проведен ряд лекций в школах г.Владикавказа с целью ознакомления с результатами исследования и разработкой методических рекомендаций по предотвращению и разрешению конфликтов в школах.

На основе результатов исследования написана статья в журнал «Семья и школа» (№12, 2008), даны ряд интервью в СМИ о феномене агрессии для широкой публики. Автор также участвовал в качестве эксперта-консультанта в ток-шоу "Агрессия вокруг нас" на 4 Московском Международном Открытом Книжном Фестивале в ЦДХ (13 июня 2009г.).

Терминология

В связи с тем, что настоящая работа носит междисциплинарный характер, в ней используется ряд терминов, возникших в рамках этологии человека, социальной психологии, антропологии. Далее мы кратко охарактеризуем основные термины и понятия, используемые в работе.

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (Берковиц, 2001; Бэрон, Ричардсон, 2000).

Инструментальная (проактивная) агрессия - агрессия, которая совершается для достижения какой-то цели, при этом такая агрессия рассматривается как положительный опыт, агрессор контролирует ситуацию и оправдывает свои действия тем, что жертва заслуживала подобного обращения (Берковиц, 2001; Campbell & Muncer, 1987).

Ответная (реактивная) агрессия - это гневный ответ на фрустрацию (блокирование цели), провокацию или угрозу (Benderlioglu & Nelson, 2004).

Экспрессивная (эмоциональная) агрессия - агрессия, которая вызывается эмоциональным возбуждением, стрессом, причем речь идет о негативных эмоциях, потере самоконтроля и чувстве вины (Archer & Parker, 1994; Campbell etal., 1992).

Инициативная агрессия - такой тип агрессии, когда агрессором является зачинщик конфликта (Buss & Durkee, 1957).

Оборонительная (ответная) агрессия - агрессия как реакция на агрессию со стороны другого человека (Buss & Durkee, 1957).

Физическая прямая агрессия - использование своей физической силы против другого лица (Buss & Durkee, 1957).

Физическая непрямая агрессия - нанесение другому человеку физического ущерба с помощью каких-либо предметов или посредством физической силы других людей (Buss & Durkee, 1957).

Вербальная прямая агрессия - словесное оскорбление или унижение другого человека (Buss & Durkee, 1957).

Вербальная непрямая агрессия - распространение клеветы или сплетен о другом человеке (Buss & Durkee, 1957).

Постконфликтное поведение - постконфликтные взаимодействия между оппонентами, включающие поддержку агрессора, защиту жертвы, просьбу о помощи со стороны жертвы, утешение жертвы, умиротворение агрессора, переадресованную агрессию жертвы, примирение конфликтующих с помощью посредника, избегание (de Waal & Roosmalen, 1979).

Примирение - аффилиативное взаимодействие между бывшими участниками конфликта (de Waal & Roosmalen, 1979).

Социальная компетентность личности - совокупность специальных знаний и умений личности, обеспечивающая эффективность ее взаимодействия с окружающими людьми в системе межличностных отношений (Жуков, 2006).

Социальный статус - соотносительное положение (позиция), занимаемое личностью или группой в обществе в соответствии с профессией, социально- экономическим положением, политическими возможностями, полом, происхождением и др. (Социологический словарь, 2003).

Социальная группа - совокупность людей, каждый из которых приписывает себе ряд признаков, объединяющих его с другими членами группы и отличающих от членов других групп (Tajfel & Turner, 1986).

Эмпатия - эмоциональная отзывчивость, сочувствие (Bjorkqvist et al.,

2005).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав (1 глава -литературный обзор состоит из 2 параграфов, и 2 глава - результаты исследования (эмирическая часть) состоит из 5 параграфов), заключения, списка литературы, включающего 353 наименования и приложения. Работа изложена на 251 листе машинописного текста, содержит 57 рисунков и 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Буркова, Валентина Николаевна

Выводы

Несмотря на многочисленные данные работ о гормональных основах агрессивности, в частности и исследования пальцевого индекса как предсказателя агрессии, остается много вопросов для обсуждения. В любом случае, связь агрессивного поведения и пальцевого индекса представляется нам не случайной, особенно если учитывать косвенные факторы, оказывающие влияние на эту связь - психологические (доминирование, склонность к риску, эмоциональная нестабильность, склонность к определенным психическим заболеваниям) и биологические характеристики (общий уровень тестостерона, направленная ассиметрия пальцев, склонность к определенным заболеваниям), часто ассоциированные с антисоциальным (в частности, агрессивным) поведением.

В нашем исследовании была обнаружена связь между пальцевым индексом и физической агрессией (у осетинских девочек), и гневом (у русских мальчиков). Связь именно с этими видами агрессии по нашему мнению обусловлена культурной спецификой нашей выборки: в русской культуре эмоциональная агрессия (гнев) считается вполне допустимой и лучше отслеживается в поведении респондентами. В осетинской выборке девочки с типично мужским поведением в проявлениях агрессии (физическая агрессия) лучше оценивались своими сверстниками, поскольку такое поведение сильнее бросалось в глаза в более жестко табуированной осетинской культуре, где использование физической агрессии среди девочек менее допустимо.

192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы - провести сравнительный анализ агрессивного и постконфликтного поведения русских и осетинских детей и подростков, выявить универсальные и культурно-специфические особенности этих форм поведения - была полностью выполнена.

Агрессия рассматривалась в ходе исследования как био-социальный феномен и исследовалась сразу в нескольких направлениях - влияние культурных, социальных и биологических факторов. Для этого был применен комплексный подход с использованием методов из разных областей знаний (этологии, социальной антропологии, физической антропологии, этнографии), в том числе были специально разработаны опросники и методики исследования. Исследование агрессии проводилось среди обычных детей и подростков без каких-либо патологий, тогда как в большинстве других исследований (особенно в России) агрессия изучалась у индивидов, отклоняющихся от нормы. Наш подход позволяет лучше оценить феномен агрессии с точки зрения её адаптивности в человеческом обществе.

На протяжении десятилетий исследований в области изучения агрессии , -■ считалось, что агрессивное поведение малоадаптивно и влечет за собой исключительно негативные последствия (Dodge, 1983; Dodge et al., 1998; Lochman & Dodge, 1998; Parke & Slaby, 1983). Более современные работы показали, что агрессия - это всего лишь один из вариантов решения конфликта интересов в контексте социальных взаимоотношений, который может разрешаться и мирным путем (Бутовская, 2004; de Waal, 1996). В настоящее время многие ученые отмечают положительную роль агрессии в жизни человека, в том числе её адаптивную функцию во взаимоотношениях между людьми (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Берковиц, 2001; Бэрон, Ричардсон, 2000; Лоренц, 1998; Реан, 1996; Aggression and adaptation, 2007).

Проведенное диссертационное исследование взаимосвязи агрессивного и постконфликтного поведения и социального статуса ребенка в группе показало, что использование агрессии в «правильных» формах и при «правильных» обстоятельствах приводит к повышению его статуса среди сверстников, придавая коллективу определенный ранговый порядок, тем самым создавая в определенных отношениях полезную структуру и придавая прочность группе. К подобным выводам пришли и другие ученые (Лоренц, 1998; Bandura, 1983; Luthar & McMahon, 1996; Prinstein & Cillessen, 2003; Rodkin et al., 2000; Vaillancourt & Hymel, 2006; Walcott et al., 2008). Умение примиряться и разрешать возникающие конфликты также ведет к повышению популярности школьника. При этом большое влияние оказывает степень близости отношений между соперниками и культурные нормы и преставления.

Среди младших школьников у русских мальчиков негативное влияние на социальный статус имеет проявление враждебности по отношению к окружающим сверстникам. Такие результаты согласуются и с другими исследованиями - враждебное поведение вызывает ответную неприязнь и враждебность (Burnstein и Worchel, 1962; Mallick & McCandless, 1966; Rule et al., 1978; Price & Dodge, 1989). У осетин всех возрастов непопулярны непрямые виды агрессии и неспособность постоять за себя, тогда как у русских непрямая агрессия вполне приемлима. С 12-13 лет значимым параметром, влияющим на \ V популярность ребенка в группе, становится самоконтроль - русские и осетинские девочки, осетинские мальчики отметили, что умение держать себя в руках в конфликтах с одноклассниками повышают статус среди сверстников, тогда как потеря самообладания ведет к снижению популярности. Такие результаты согласуются с данными по другим культурам (Bryant, 2002). ' Драчливые девочки имеют низкий социальный статус как в нашем исследовании у русских и осетин, так и в других культурах (Буркова и др., 2006в; Butovskaya & Demianovitsch, 2002; Pellegrini & Long, 2003). В целом, с возрастом популярность физической агрессии последовательно снижается (особенно у осетин по сравнению с русскими), что отмечено и другими авторами на кросскультурных выборках (Cillessen & Mayeux, 2004).

Данные о связи социального статуса и инициации примирения подтвердили универсальное представление о том, что нежелание мириться после конфликта ведет к снижению популярности. В особенности школьники считают нужным мириться, если сами были зачинщиками ссоры. Такие данные подтверждаются и другими исследованиями - опасность разрушить устоявшиеся связи с партнером вызывают у соперников стресс и чувство тревоги по окончании конфликта и вызывают стремление примириться (Буркова, 2009; Aureli, Schaffner, 2002; Butovskaya et al., 2000; Butovskaya, 2006; Coie et al., 1982).

Во всех культурах регламентируются рамки дозволенной экспрессии агрессии и присутствуют механизмы контроля агрессивного поведения (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Butovskaya, 2000; Fry, 2007). Степень терпимости общества к тому или иному виду агрессии, а также способы ее выражения существенно варьируют на кросскультурном уровне (Агрессия и мирное сосуществование, 2006; Бутовская, Мабулла, 2007; Fry, 2007). В данном диссертационном исследовании впервые проведен детальный анализ агрессивного и постконфликтного поведения в двух контрастных культурах - русских и осетин, в результате которого были обнаружены как : . универсальные черты, свойственные всем обществам и подтвержденные многими исследователями, так и культурно-специфические особенности.

Так, применение физической силы в ссорах со сверстниками среди мальчиков - универсальная черта мужского поведения в большинстве культур (Буркова и др., 2006а; Солдатова, 1998; Archer, 2004; Archer, 2009; Bjorkqvist et al., 1992; Bjorkqvist, 1994; Brodzinsky et al., 1979; Buss & Perry, 1992; Campbell et : al.,1992; Coie & Dodge, 1998; Fergusson and Horwood, 2002; Fossati et al., 2003; Garcia-Leon et al., 2002; Karriker-Jaffe et al., 2008; Maxwell, 2007; Nakano, 2001; Osterman et al., 1994; Ostrov & Crick, 2007; Pepler & Craig, 2005; Santisteban et al., 2007; Whiting & Edwards, 1973; Xie et al., 2002; Xie et al., 2011). Увеличение использования прямых форм физической агрессии с возрастом - также одна из универсалий - наблюдается в обеих выборках Такие данные согласуются с большинство исследований, согласно которым уровень физической агрессии возрастает по мере вступления в пубертатный период, особенно у мальчиков (Aber et al., 2003; Farrell et al., 2005; Karriker-Jaffe et al., 2008; Santisteban et al., 2007). Непрямые формы физической агрессии теряют свою популярность с возрастом у осетин по сравнению с русскими, что объясняется культурной спецификой - осетины с их традиционной ориентированностью на воинственность и маскулинность (как и другие кавказские культуры) имели разработанный кодекс правил общения с противником, который базируется на уважительном отношении к противнику и неприятии непрямых видов агрессии (Барцыц, 2006: 236; Полиэтническое общество и конфликт, 1998).

Культурно-специфической чертой оказалось и использование вербальной агрессии девочками, а не мальчиками в обеих выборках, как показывали большинство других исследователей (Archer, 2004; Bailey & Hurd, 2005; Buss & Perry, 1992; Fossati et al., 2003; Gerevich et al., 2007; Hyde, 1984; Maccoby & Jacklin, 1974; Maxwell, 2007; Meesters et al., 1996; Nakano, 2001; Osterman et al., 1994; Santisteban et al., 2007; Toldos, 2005; Whiting & Edwards, 1973; Whiting & Pope, 1973). У осетин также как в случае с физической агрессией, использование непрямых видов вербальной агрессии (сплетни, наговоры) с возрастом слегка снижалось.

Использование таких видов агрессии как гнев и враждебность также скорее можно отнести к видам агрессии, формирующимся под влиянием культуры. Исследования, проведенные в разных странах, показывают различные результаты - девушки имели более высокие оценки по шкале гнева (как и в нашей работе) в немецкой, голландской, испанской (студенты), итальянской и английской выборках (Archer, 2004; Garcia-Leon et al., 2002; Fossati et al., 2003; Meesters et al. 1996; von Collani & Werner, 2005), юноши в итальянской (старшие школьники) и канадской выборках (Bailey & Hurd, 2005; Fossati et al., 2003;). Однако, в США, Венгрии и Японии таких различий найдено не было (Buss & Perry, 1992; Gerevich et al., 2007; Nakano, 2001). По враждебности достоверных различий между полами ранее не наблюдалось

Archer, 2004; Buss & Perry, 1992; Fossati et al., 2003; Gerevich et al., 2007; Meesters et al., 1996; Nakano, 2001; Santisteban et al., 2007; von Collani & Werner, 2005), тогда как в нашем исследовании для девочек было более характерно демонстрировать враждебное отношение к сверстникам.

Отличались от большинства исследований и наши данные по непрямой агрессии - в обеих выборках значимых тендерных различий не было выявлено. Тогда как, другие работы показывают, что девочки более склонны использовать скрытую агрессию во всех возрастах (Bjorkqvist et al., 1992; Bonica et al., 2003; Cairns et al., 1989; Crick & Grotpeter, 1995; Hawley, 2003; Lagerspetz et al., 1988; Ostrov, 2006; Ostrov & Crick, 2007; Xie et al., 2002). Это объясняется тем, что культурный фактор имеет большое значение при изучении скрытых форм агрессии (Archer & Coyne, 2005; Cairns et al., 1989; Connor, 2002; Karriker-Jaffe et al., 2008; Tolan et al., 2000; Xie et al., 2002).

Универсальные черты в примирении были выявлены у русских школьников - девочки по сравнению с мальчиками больше ориентированы на мирное разрешение конфликта, что согласуется с большинством исследований (Grammer, 1992; Osterman et al., 1997; Ohbuchi & Yamamoto, 1990). У осетин, как и у армян, это мужская прерогатива, как и у армян (Буркова и др., 20066). По-видимому, примирение также имеет культурную специфику.

На примере изученных выборок была ещё раз подтверждена универсальность такого показателя, как большая активность примирения со стороны агрессора, а не жертвы, характерного для всех исследованных культур и, по-видимому, основанного на врожденной предрасположенности к примирению у человека (Буркова, 2009а; Бутовская, 2004а; Butovskaya, 2001; de Waal, 1993). На примере русских школьников подтвердилось и общепринятое мнение, что стремление к примирению увеличивается с возрастом (Butovskaya & Kozintsev, 1999; Fujisawa et al., 2006; Kolominskii & Zhiznevskii, 1992). Однако, осетины, как и армяне, демонстрируют обратную тенденцию - уровень примирения с возрастом снижается. Такие результаты, возможно, объясняются физиологическими и гормональными изменения, происходящими в пубертатный период в более раннем возрасте у кавказских народов, что может оказывать существенное влияние на негативные изменения в примирении. Возможно, что по мере дальнейшего взросления уровень примирения будет возрастать. Так, данные Г.У. Солдатовой по взрослому населению Северной Осетии показывают, что у осетин при сравнении с жителями других республик (русские, тувинцы, саха, татары), более выражено на личностном уровне стремление подавить агрессию и снижен уровень приверженцев нормы возмездия (Солдатова, 1998: 131). Автор считает это одним из последствий вооруженного этнического конфликта на территории республики - люди не желают усугублять или повторять конфликт (однако, способы урегулирования конфликта для них не безразличны - осетины в меньшей степени стремятся идти на односторонние уступки по сравнению с другими этническими группами) (Солдатова, 1998: 131).

Поведение осетин после конфликта также опровергло и общепринятое мнение о том, что примирение быстрее и с меньшими проблемами происходит среди друзей. Школьники из Осетии продемонстрировали большую социальную компетентность при общении в коллективе по сравнению с русскими - для них не меньшее значение имеет мир со всеми категориями одноклассников, а не только с друзьями. Такой результат, по-видимому, объясняется тем, к какому типу культуры относится данное общество -коллективистскому или индивидуалистскому. Некоторые данные позволяют говорить о том, что данное разделение имеет определенное влияние на примирение (Fujisawa et al., 2006; Maxwell, 2007).

Универсальные и культурно-специфические черты нашли свое отражение и в том, какими способами предпочитали мириться русские и осетинские школьники. Примирение с использованием рукопожатия, похлопывания по плечу оказалось типично мужским способом примирения со всеми категориями одноклассников. Это согласуется и с другими исследованиями (Butovskaya et al., 2000; Grammer, 1992). Данные диссертационного исследования и других работ показывают, что объятья и поцелуи и вербальные извинения - традиционно женский способ примирения (Butovskaya et al., 2000; Grammer, 1992). Остальные предпочтения различались в зависимости от культуры, возраста и степени близости отношений. Так, обращение за помощью третьих лиц не приветствовалось у осетин, поскольку считалось проявлением слабости и «ябедничанья», что традиционно осуждается. По отношению к друзьям среди осетинских мальчиков не принято примиряться, приглашая вместе провести досуг или даря подарки, что, видимо, ассоциируется с неискренними проявлениями чувств, с желанием «задобрить», что не приемлемо в случае дружеских отношений.

Данные по обеим культурам подтвердили ещё одну универсальную черты, наблюдаемую в уже проведенных исследованиях - в чужих конфликтах девочки более склонны вставать на стороны жертвы и по принципу справедливости, а мальчики - на сторону более сильного и поддерживать своих друзей (Буркова, 2009а; Dodge et al., 1990). Также девочки повсеместно более склонны избегать конфликтов, а мальчики - вмешиваться в конфликты или наблюдать за ними (Буркова и др., 20066; Традиция разрешения, 2004; Bjorkqvist et al., 1992; LaFreniere et al., 2002). Следование этим представлениям повышает статус школьника среди одноклассников. Данные, полученные по '<; взрослому населению Северной Осетии и русскому населению из различных регионов России, также подтверждают, что мужчины чаще склонны поддерживать насилие, тогда как женщины предпочитают его избегать (Солдатова, 1998: 239).

Таким образом, проанализировав полученные результаты по современным детям и подросткам в двух культурах и изучив этнографические источники по русским и осетинам, можно заключить, что определенные традиционные культурные модели примирения и механизмы ограничения агрессии продолжают оказывать свое влияние и в современном обществе.

Прежде всего, это применимо в отношении осетин - в общественной жизни этого народа данной тематике отводится значительное место и в настоящее время, и, несмотря на процессы модернизации, традиционные стереотипы восприятия и паттерны поведения в той или иной степени сохраняются. Одним из подтверждений этого вывода стало то, что у осетин наблюдается более высокий уровень агрессии наравне с более высоким уровнем примирения по сравнению с русскими. Их традиционно высокая воинственность и ориентация на маскулинность проявилась в более высоких оценках по всем шкалам агрессивного поведения кроме гнева, а традиционно повышенное внимание к способам ограничить агрессию и разрешить конфликт мирным путем отразилось в более высоких оценках по примирению. Сходные тенденции были отмечены и в работе Г.У. Солдатовой - взрослые осетины отмечены более высокими оценками по агрессивности, уровню межличностной конфликтности, снижены оценки по толерантности. Такие результаты этнопсихолог объясняет следствием высокой межэтнической напряженности в регионе, «аурой войны», которая в купе с традиционной «кавказской воинственностью», которую приписывают себе многие кавказцы, толкает в ситуациях напряженности к выбору более радикальных способов их разрешения (автор собирал материал непосредственно после вооруженного конфликта Северной Осетии и Ингушетии) (Солдатова, 1998: 243). Однако, согласно полученным результатам данного диссертационного исследования осетины имеют и более высокие оценки по стремлению к примирению и более социально компетентны в ситуациях постконфликтного взаимодействия (мирятся со всеми категориями одноклассников, не приветствуют непрямые виды агрессии, чаще разнимают дерущихся, чем русские школьники).

Для русской культуры характерно смещение позиций в сторону универсализации. Этикетные нормы в русском общении размыты и могут сильно варьировать. На людей, нарушающих эти нормы, смотрят более снисходительно, чем в осетинской культуре, где человек во многом и до сих пор строит свое поведение в расчете на представления, принятые в обществе (зачастую становясь заложником этих правил). Однако, определенные сдвиги к модернизации общества наблюдаются и в осетинской культуре. Так, наша гипотеза о наличии более ярко выраженных тендерных различий в агрессии у осетин не подтвердилась. По-видимому, традиционно более жесткое разделение полов и строгая регламентированность межполовых отношений у осетин уже не имеют такого влияния на современных детей и подростков, как в прошлом.

Культурная специфика в полной мере проявилась и в исследовании пространственного поведения у детей и подростков. В рамках этого направления впервые в мире была проанализирована взаимосвязь агрессивного поведения и индивидуальной дистанции общения. Связь эта подтвердилась, но оказалась сложнее, чем предполагалось. На эту связь влияет множество факторов, включая возраст, этничность, социальный статус ребенка (его популярность). Основываясь на полученных результатах, мы можем сделать следующий главный вывод: индивиды, общающиеся на меньшей дистанции со сверстниками, воспринимаются ими как более агрессивные и доминантные (и у русских, и у осетинских подростков). Эти данные согласуются с результатами работы психолога Г.А. Тлегеновой - группы агрессивных и неагрессивных юношей достоверно различаются по расстоянию, которое они спонтанно выбирают в разговоре с сокурсником (агрессивные \ ,; юноши достоверно чаще выбирают расстояния в 50 см или даже меньше) (Тлегенова, 1990). Более агрессивные и доминантные индивиды подходят к собеседнику на более короткое расстояние, тем самым, вторгаясь в личное пространство другого человека, чем вызывают у собеседника дискомфорт. Неудивительно, что они описывают потом своих собеседников как агрессивных и доминантных. В крайней своей форме это приводит к драке, когда дистанция общения становится нулевой.

Напротив, индивиды с ярко выраженным неагрессивным поведением («пугливым»), как правило, сами стараются держаться подальше от всех возможных конфликтов (и их последствий), добиваясь этого с помощью избегания, т.е. увеличивая дистанцию общения с собеседниками. Эти данные подтверждают результаты, полученные Дж. Хаммесом - люди с высоким уровнем тревожности бояться различного вида угроз от окружающих и «на всякий случай» увеличивают дистанцию (Hammes, 1962).

Заключительная часть диссертационного исследования была посвящена изучению физиологических основ агрессии, а именно взаимосвязи гормонального уровня (на примере пальцевого индекса) и агрессивных паттернов поведения у русских и осетинских школьников. Половой диморфизм в соотношении второго пальца к четвертому является универсальной чертой во всех исследуемых популяциях, что подтвердили и результаты данного исследования (Manning et al., 1998; Brown et al., 2002b; Manning, 2002a; Butovskaya et al., 2010; Hönekopp & Watson, 2011). Что касается связи пальцевого индекса и агрессивного поведения, результаты, полученные на сегодняшний день, неоднозначны. В России подобное исследование проводилось впервые. Результаты, полученные в ходе изучения русской и осетинской культур, позволяют говорить о том, что связь агрессивного поведения и пальцевого индекса не случайна. В нашем исследовании была обнаружена связь между пальцевым индексом и физической агрессией (у осетинских девочек), и гневом (у русских мальчиков). Связь именно с этими видами агрессии, по всей видимости, обусловлена культурной спецификой нашей выборки: в русской культуре эмоциональная агрессия (гнев) считается вполне допустимой и её проявления лучше отслеживаются респондентами. В осетинской выборке девочки с типично мужским поведением в проявлениях агрессии (физическая агрессия) лучше оценивались своими сверстниками, поскольку такое поведение сильнее бросалось в глаза в более жестко табуированной осетинской культуре, где использование физической агрессии среди девочек менее допустимо.

Практическая значимость. Многие специалисты убеждены сегодня, что предрасположенность к девиантным формам поведения можно и нужно выявлять на ранних стадиях онтогенеза, что позволит максимально эффективно проводить необходимую психокоррекцию (Беличева, 1993; Ениколопов и др., 2002; Смирнова, 2007; Olweus, 2004; Pulkkinen et al., 2009; Ttofi & Farrington,

2009). Разработанные нами и адаптированные именно для России опросники, могут быть включены в программы по диагностике антисоциального поведения, направленные на снижение агрессии у детей и подростков. Выявленные в результате работы культурные паттерны поведения в конфликтных и постконфликтных ситуациях, пространственного поведения представляют практическую ценность для психологов и учителей, ежедневно сталкивающихся с анцисоциальным поведением детей и подростков в школе, где часто коллективы полиэтничны. Практическую медицинскую ценность представляют данные по гормональным основам агрессии.