Ценностные ориентации как психологический фактор склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Реттгес, Светлана Валерьевна

  • Реттгес, Светлана Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 248
Реттгес, Светлана Валерьевна. Ценностные ориентации как психологический фактор склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Вологда. 2002. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Реттгес, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Понятие агрессии, ее основные концепции.

1.1.1. Инстинктивистские теории.

1.1.2. Фрустрационный подход.

1.1.3. Теория социального научения.

1.1.4. Когнитивная теория.

1.2. Психологические аспекты проявления агрессии и агрессивности в детском, подростковом и юношеском возрасте.

1.2.1. Особенности проявления агрессивности и агрессивного поведения в раннем и дошкольном возрасте.

1.2.2. Особенности проявления агрессивности и агрессивного поведения в младшем школьном возрасте.

1.2.3. Особенности проявления агрессивности и агрессивного поведения в подростковом и раннем юношеском возрасте.

1.3. Детерминанты агрессии.

1.3.1. Субъектные свойства.

1.3.2. Ситуативные переменные.

1.4. Ценностные ориентации как психологический фактор агрессивного поведения.

1.4.1. Понятие ценностных ориентаций личности.

1.4.2. Структура ценностных ориентаций личности.

1.4.3. Психолого-педагогические проблемы усвоения ценностных ориентаций. ф 1.4.4. Проблема соотношения ценностных ориентаций личности и агрессивного поведения.

1.5. Методологические проблемы изучения агрессивного поведения.

1.6. Методологические проблемы изучения ценностных ориентаций личности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НА СКЛОННОСТЬ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

2.1. Цель, задачи и методы эмпирического исследования.

2.2. Особенности связей склонности к агрессивному поведению и личностной агрессивности.

2.3. Взаимосвязь склонности к агрессивному поведению и значимости мотивационных типов ценностных ориентаций.

2.4. Особенности ранговой системы ценностных ориентаций испытуемых с разным уровнем склонности к агрессивному поведению.

2.5. Особенности структурных связей ценностных ориентаций у испытуемых с разным уровнем склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте.

ВЫ ВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации как психологический фактор склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте»

Актуальность темы исследования Проблема агрессии и агрессивности является одной из самых актуальных в современной психологии. Эта проблема рассматривается в общей, социальной, педагогической и возрастной психологии. Ряд аспектов возникновения, протекания, направленности и контроля агрессии достаточно глубоко изучен в работах отечественных и зарубежных психологов. В частности, общим проблемам источников агрессии посвящены работы 3. Фрейда, А. Адлера, Г. Салливена, Дж. Долларда, J1. Берковица, Р.Бандуры, Р. Бэрона, А.А .Реана, Т.Г. Румянцевой, Л.М. Семенкж и др., возрастным особенностям агрессии - работы А. Баггдуры, II.Д. Левитова, Н.А.Ду-бинко, С. Колосовой, Э. Вагенаса, И.М. Никольской, P.M. Грановской, А.Гуггенбюлля, Л.М. Семенкж и др. Подробно рассмотрены личностные и ситуационные детерминанты агрессии в работах Baron, Carlsmith, Mueller, Berkowitz, Geen, O'Neal, Donnerstein, Wilson, M. Клайна, А.Г. Амбрумовой, Е.Г.Трайниной, AE. Личко.

Анализ научной литературы по проблеме диссертации позволяет сделать вывод о недостаточной изученности такого феномена как ценностная детерминация агрессивного поведения. Существует большое количество работ, посвященных изучению взаимосвязей между личностной агрессивностью или агрессивным поведением и теми или иными структурами личности. Связь же базовых личностных оснований (таких, как система ценностных ориентаций личности) с агрессивным поведением остается мало изученной. Основные теории по-разному подходят к проблеме генеза агрессивного поведения, но практически во всех современных концепциях агрессии в том или ином виде присутствуют положения о мотивационной основе этой модели поведения. В частности проблемам взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы, ценностей, ценностных ориентаций и личностного поведения посвящены работы Л.И.Божович, Ф.Е. Василюка, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, Х.Хекхаузена, С.Саарнийт, С.Колосовой, Т.АХагурова, А.Р.Ратинова, В.В.Устиновой и др.

Цель исследования - изучить ценностные ориентации как психологический фактор склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте.

Объект исследования - склонность к агрессивному поведению и его особенности в юношеском возрасте.

Предмет исследования - зависимость склонности к агрессивному поведению от ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте.

В соответствии с целью, проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) проанализировать проблемы и основные подходы к изучению ценностных ориентаций как детерминирующего психологического фактора склонности к агрессивному поведению;

2) изучить характер взаимосвязи между личностной агрессивностью и склонностью к агрессивному поведению в юношеском возрасте;

3) выявить особенности структуры ценностных ориентаций у юношей и девушек с различным уровнем склонности к агрессивному поведению;

4) изучить зависимость склонности к агрессивному поведению от доминирующих ценностных ориентаций юношей и девушек.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что склонность к агрессивному поведению в юношеском возрасте связана с определенными характеристиками ценностных ориентаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, основные принципы психологии - принципы системности, целостности, принцип развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности.

• Основные положения теории деятельности (Л.Н. Леонтьев), концепции диспозиционной регуляции поведения (В.А.Ядов).

• Психологические концепции агрессии и агрессивности (З.Фрейд, Дж. Доллард, Л.Берковиц, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк и ДР-)

• Психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, А.А. Ручка, Д.II. Узнадзе, В.В. Сусленко, М.Рокич, Ш.Шварц).

В качестве методов исследования применялись:

• Теоретико-методологический анализ литературы,

• Опросные методики: методика по изучению ценностных ориентаций личности Ш. Шварца, методики «Агрессивное поведение» и «Личностная агрессивность» А.П. Ковалева, шкалы «реактивная агрессивность» и «спонтанная агрессивность» модифицированной формы «В» Фрайбургского многофакторного личностного теста.

Математическая обработка данных производилась при помощи русской версии программы SPSS 10.0.

Экспериментальной базой исследования являлись средние школы № 16 и 41 г.Вологды, Вологодский государственный педагогический университет и Детская воспитательная колония пос. Суды.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1. Изучение теоретических основ, изучение состояния рассматриваемой проблемы, определение объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, научной новизны и практической значимости исследования.

2. Перевод и адаптация «Методики изучения ценностных ориентаций личности» Ш.Шварца, проведение пилотажного исследования с использованием этой методики на 1 курсе исторического факультета ВГПУ.

3. Экспериментальное исследование на базе с/ш № 16 и 41 г. Вологды, Детской воспитательной колонии пос. Суды Вологодской области.

4. Систематизация и обработка эмпирического материала.

Научная новизна и теоретическое значение полученных результатов:

1. Выполнен перевод и адаптация методики по изучению ценностных ориентаций личности Ш.Шварца.

2. Выявлена взаимосвязь между склонностью к агрессивному поведению и характеристиками личностной агрессивности в юношеском возрасте.

3. Выявлена зависимость склонности к агрессивному поведению от степени значимости определенных ценностных ориентаций в юношеском возрасте.

4. Выявлена зависимость склонности к агрессивному поведению от степени структурированности системы ценностных ориентаций в юношеском возрасте.

Практическая значимость исследования Полученные результаты свидетельствуют о том, что основой агрессивного поведения как привычной модели поведения являются ценностные ориентации личности. Система ценностных ориентаций личности одновременно является продуктом взаимодействия личностных качеств и педагогической среды и основой многих личностных образований. Ценностные ориентации личности ре1улируют поведение человека на уровне определения целей жизнедеятельности, способов достижения этих целей, формируя отношение субъекта к окружающему миру, себе, своему поведению, т.к. составляет внутренний критерий, эталон оценивания и выбора стратегии поведения. Ценностные ориентации окончательно оформляются в целостную, интегрированную систему, которая тесно связана с другими характеристиками личности в раннем юношеском возрасте. Поэтому особенно важным является система педагогического воздействия на становление ценностных ориентаций в юношеском возрасте. Это позволило бы сформировать внутренние механизмы регуляции агрессивного поведения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, методологической обоснованностью методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, математическими методами обработки и анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностная агрессивность и склонность к агрессивному поведению -являются однозначно связанными характеристиками личности в юношеском возрасте.

2. Высокая значимость ценностных ориентаций на стремление к власти, самостоятельность, независимость, достижение личного успеха, получение удовольствий реализуются в высокой степени склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Высокая значимость ценностных ориентаций на заботу о благополучии других людей, стремление соответствовать социальным ожиданиям связана с низким уровнем склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Ценностные ориентации на личную безопасность, новизну и эмоциональную насыщенность жизни, соблюдение культурных и религиозных традиций могут реализовываться в различных устойчивых моделях поведения: от миролюбивой до агрессивной в этом возрасте.

3. Высокая степень структурированности системы ценностных ориентаций личности связана с средним (находящимся в пределах нормы) уровнем склонности к агрессивному поведению. Дезинтеграция, отсутствие структурированности системы ценностных ориентаций связаны с высоким и низким уровнем склонности к агрессивному поведению.

Апробация результатов исследования проходила на заседании кафедры общей и педагогической психологии Вологодского государственного педагогического университета, а также на научно-практической конференции «Ноосфер-ные знания и технологии: XXI век», проходившей 4, 5 июля 2002 года в г. Череповце. Результаты исследования использовались в работе психологической службы Детской воспитательной колонии пос. Суды Вологодской области, в работе школьных психологов и классных руководителей школ № 16 и 41 г. Вологды.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего материалы

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Реттгес, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Выявлена тесная взаимосвязь между личностной агрессивностью и склонностью к агрессивному поведению в юношеском возрасте. С 13 до 15-16 лет в агрессивном поведении в большей мере реализуется спонтанная агрессивность, чем реактивная агрессивность. В 16-17 лет в агрессивном поведении в большей мере реализуется реактивная агрессивность, чем спонтанная агрессивность.

2. Ценностные ориентации различаются по своему влиянию на склонность к агрессивному поведению. В целом на уровне нормативных идеалов высокая значимость ценностных ориентаций на чувственные удовольствия для юношей и девушек связана с высоким уровнем склонности к агрессивному поведению. Высокая значимость ориентаций на соблюдение и уважение традиций, на заботу о благополучии близких, на стремление не навредить другим людям и соответствовать социальным ожиданиям связана с низким уровнем склонности к агрессивному поведению. Нейтральны по своему влиянию на склонность к агрессивному поведению ценностные ориентации на новизну, эмоциональную насыщенность жизни, власть и безопасность. Ценностные ориентации на самостоятельность, заботу о благополучии всех людей и на личные достижения имеют сложное, нелинейное влияние на склонность к агрессивному поведению, поскольку их высокая значимость может реализовываться в различных стратегиях поведения в юношеском возрасте. На уровне индивидуальных приоритетов высокая значимость ценностных ориентаций на новизну, эмоциональную насыщенность жизни, на получение удовольствий, на власть связаны с высоким показателем склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Высокая значимость ориентаций на стремление не навредить другим людям и соответствовать социальным ожиданиям, на заботу о благополучии как близких людей, так и остальных, связана с низким уровнем склонности к агрессивному поведению. Нейтральное влияние на склонность к агрессивному поведению оказывают ценностные ориентации на соблюдение и уважение культурных и религиозных традиций. Мотивационная цель ценностных ориентаций на самостоятельность, независимость, на личные достижения, на безопасность может реализовываться в юношеском возрасте в разных моделях поведения, как миролюбивом, так и агрессивном. Усвоение ценностных ориентаций, чья высокая или низкая значимость связана с низким уровнем склонности к агрессивному поведению происходит под влиянием психолого-педагогических факторов (таких, стиль как семейного воспитания, учебно-воспитательный процесс), а, следовательно, это позволяет в определенной мере регулировать уровень агрессии в юношеском возрасте в неоднозначных ситуациях.

3. Степень структурированности системы ценностных ориентаций юношей и девушек, действительно, влияет на их склонность к агрессивному поведеггию. У юношей и девушек с высоким показателем склонности к агрессивному поведению связи между отдельными типами ценностных ориентаций малочисленны или слабо выражены на уровне нормативных идеалов. Па уровне нормативных идеалов у испытуемых со средним показателем склонности к агрессивному поведению система ценностных ориентаций имеет большое количество связей между типами ценностных ориентаций. Обычно выделяется один или несколько элементов структуры, образующий ядро. Также наблюдается отсутствие или минимальное количество ценностных ориентаций, не имеющих структурных связей. На уровне нормативных идеалов у испытуемых с низким уровнем склонности к агрессивному поведению система ценностных ориентаций распадается на несколько относительно или полностью независимых объединений состоящих из 2-4 типов ценностных ориентаций

4. На протяжении юношеского возраста в системе ценностных ориентаций происходит увеличение независимости друг от друга ценностньгх ориентаций, диаметрально противоположных по своему влиянию на склонность к агрессивному поведению. На уровне нормативных идеалов с 16 лет, на уровне индивидуальных приоритетов с 15 лет между ценностными ориентациями прямо пропорционально и ценностными ориентациями обратно пропорционально связанными со склонностью к агрессивному поведению отмечено минимальное количество связей. В рамках данного диссертационного исследоваггия эта тенденция была только обнаружена и, по нашему мнению, требует дальнейшего, более детального изучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте позволило прийти к следующим выводам:

1. Анализ научной литературы по проблеме показал, что система ценностных ориентаций оказывает значительное влияние на мотивационный аспект агрессивного поведения. В большинстве современных теорий агрессии уделяется внимание мотивационной основе агрессивного поведения. Ценностные ориентации личности регулируют поведение человека на уровне определения целей жизнедеятельности, способов достижения этих целей, формируя отношение субъекта к окружающему миру, себе, своему поведению, т.к. составляют внутренний критерий, эталон оценивания и выбора стратегии поведения. Па склонность к агрессивному поведению влияет не только важность тех или иных ценностных ориентаций для человека, но и общая структурированность, устойчивость системы ценностных ориентаций.

2. Нами выявлена тесная взаимосвязь агрессивного поведения, личностной агрессивности и склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Возрастные особенности юношей и девушек обусловливают реализацию личностной агрессивности в склонности к агрессивному поведению. Выявлено, что с 13 до 15-16 лет в агрессивном поведении спонтанная агрессивность реализуется в большей мере, чем реактивная. В 16-17 лет в агрессивном поведении в большей мере реализуется реактивная агрессивность, чем спонтанная агрессивность. С возрастом увеличивается степень социализированное™ агрессии и способность к самоконтролю и саморегуляции.

3. Ценностные ориентации различаются по своему влиянию на склонность к агрессивному поведению. На уровне нормативных идеалов и на уровне личностных приоритетов существуют различные комплексы ценностных ориентаций прямо и обратно пропорционально связанные со склонностью к агрессивному поведению. В целом высокая значимость ценностных ориентаций

190 на стремление к власти, достижение личного успеха, получение удовольствий, независимость реализуются в высокой степени склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Доминирование ценностных ориентаций на заботу о благополучии других людей, стремление соответствовать социальным ожиданиям связано с низким уровнем склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Более сложным, требующим дальнейшего изучения является влияние на склонность к агрессивному поведению ценностных ориентаций на стремление к новизне, эмоционально насыщенной жизни, личной безопасности, соблюдение религиозных и культурных традиций.

4. На склонность к агрессивному поведению влияет не только важность тех или иных ценностных ориентаций для человека, но и общая структурированность, устойчивость системы ценностных ориентаций. На уровне нормативных идеалов структурированная, устойчивая система ценностных ориентаций связана со средним (находящимся в пределах нормы) уровнем склонности к агрессивному поведению. Наиболее слабо структурированная, разобщенная система ценностных ориентаций выявлена у юношей и девушек с высоким показателем склонности к агрессивному поведению.

5. С увеличением возраста испытуемых в системе ценностных ориентаций происходит дальнейшее усиление структурированности системы ценностных ориентаций. В частности, оно выражается в увеличении независимости друг от друга ценностных ориентаций, диаметрально противоположных по своему влиянию на склонность к агрессивному поведению. На уровне нормативных идеалов с 16 лет, на уровне личностных приоритетов в 15 лет между ценностными ориентациями, прямо пропорционально, и ценностными ориентациями, обратно пропорционально связанными со склонностью к агрессивному поведению, отмечено минимальное количество связей.

6. Существует необходимость дальнейшего исследования феномена влияния характеристик ценностных ориентаций на склонность к агрессивному поведению не только в юношеском возрасте. Также, по нашему мнению, перспективно исследование особенностей структурных связей между

191 ценностными ориентациями, различными по своему влиянию на склонность к агрессивному поведению. Дальнейшие исследования позволили бы глубже изучить проблему ценностной детерминации поведения человека.

7. По нашему мнению, при коррекции склонности к агрессивному поведению, система психолого-педагогического воздействия в семье, школе и т.д. должна строиться таким образом, чтобы затрагивать и направлять формирование всех трех компонентов (когнитивного, эмоционального и деятельностного) ценностных ориентаций. Именно психолого-педагогическое воздействие в подростковом и юношеском возрасте позволяет сформировать не только знание (когнитивный компонент) о существующих в обществе гуманистических ценностях, но и создать положительное отношение к этим ценностям (эмоциональный компонент), желание и знание способов реализации, воплощения этих ценностей в конкретной деятельности.