Особенности соотношения ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Прокопьева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прокопьева, Светлана Александровна
Введение
Глава 1. Теоретический анализ исследования связи агрессивности с характеристиками мотивационно-ценностной сферы личности
1.1. Проблема рассмотрения агрессивности в контексте возрастной 8 психологии
1.2. Структура социальных мотивов: достижения, аффилиации и 40 власти как факторов определяющих агрессивность
1.3. Ценности и смысложизненные ориентации как условия 57 проявления агрессивности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Методы и организация эмпирического исследования.
2.1. Общая организация исследования
2.2. Способы сбора эмпирических данных
2.3. Методы анализа эмпирических данных
Глава 3. Возрастные особенности связей ценностно-мотивационной сферы с агрессивностью в период поздней юности и взрослости
3.1. Развитие агрессивности и ее структуры в период поздней 87 юности и взрослости
3.2. Особенности изменения ценностно-мотивационной сферы в 106 период поздней юности и взрослости
3.3. Сравнительно — возрастной анализ связей агрессивности и 115 ценностно-мотивационной сферы
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности соотношения ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период»
Актуальность исследования агрессии и агрессивности личности остается одной из самых актуальных в современной психологической науке. Данная проблема рассматривается в общей, социальной, педагогической, возрастной, юридической и пенитенциарной психологии. В частности, общим проблемам источников агрессии посвящены работы А. Адлера (1997), Р. Бандуры (1983), Л. Берковица (1962), Р. Бэрона (1998), Дж. Долларда (1939), A.A. Реана (1991), Т.Г.Румянцевой (1991), Л.М. Семенюк (1996), Г. Салливена (1974), 3. Фрейда (1920) и др., возрастным особенностям агрессии - работы А. Бандуры (1983), Э. Вагенаса (1995), P.M. Грановской (2000), А. Гуггенбюлля (2000), H.A. Дубинко (1997), С.Колосовой (1994), Н.Д. Левитова (1967), И.М.Никольской (2000), Л.М. Семенюк (1996) и др.; мотивационную основу агрессии изучали, Ф.Д. Кадария (2001), E.H. Казакова (1999), А.Р. Ратинов (1997) и др.; ценностную основу агрессии изучали А.Г. Здравомыслов (1971), В.Н. Карандашев (2001),С.В. Реттгес (2001) и др. При этом принято разделять понятие агрессивное поведение и личностная агрессивность. Так, склонность к агрессивному поведению является показателем привычности агрессивной модели поведения и может быть вызвана различными факторами: от ситуативных переменных до группового давления. Под агрессивностью личности можно понимать свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области межличностных отношений.
Анализ научной литературы показал, что при всей изученности проблемы в целом, существует интерес к связи агрессивности личности с базовыми личностными образованиями (мотивами, ценностными и смысложизненными ориентациями), которые могут выступать как детерминанты проявления агрессии. Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием теоретически обоснованных и эмпирически проверенных данных в области возрастной динамики агрессивности личности на протяжении периода взрослости, а также выявлением возрастных особенностей связи агрессивности личности с ценностно-мотивационными характеристиками в процессе возрастного развития человека.
Объект исследования - агрессивность и ценностно-мотивационная сфера личности.
Предмет исследования — соотношение ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности в периоды юности и взрослости.
Цель работы — исследовать возрастные особенности связей ценностно-мотивационных характеристик личности и ее агрессивности в юношеском и зрелом периодах.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Исследовать проявления агрессивности личности на протяжении юношеского и зрелого периода возрастного развития;
2. Определить мотивы, ценностные и смысложизненные ориентации, связанные с агрессивным поведением и агрессивностью личности в юношеский и зрелый период;
3. Изучить динамику взаимосвязей ценностно-мотивационной сферы и агрессивности личности в юношеский и период зрелости.
В качестве основных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
1. Возрастное развитие агрессивности личности, мотивов, ценностей, смысложизненных ориентаций на протяжении периодов поздней юности и взрослости носит неравномерный, сложный характер.
2. Структура связей между различными компонентами агрессивности личности все более усложняется от периода поздней юности до поздней взрослости за счет роста числа связей.
3. С возрастом структура связей между ценностно-мотивационными характеристиками и агрессивностью в рассмотренные периоды жизни человека характеризуется неравномерной динамикой: наименьшим количеством связи в период поздней юности и средней взрослости-1, и их увеличением в раннюю, среднюю-2 и позднюю взрослость. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• Совокупность основных методологических принципов — принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития,
Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко), принцип системности (Б.Ф. Ломов).
• Основные подходы к изучению агрессии и агрессивности (Л. Берковиц, Дж. Доллард, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, 3. Фрейд, и др.).
• Психологические концепции мотивации достижения, аффилиации и власти (Ю.Г. Волков, Е.П. Ильин, Д. МакКлелланд, А. Мехрабиан, Г. Мюррей, B.C. Поликарпов X. Хекхаузен, и др.).
• Психологические концепции ценностей и смысложизненных ориентаций личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, М. Рокич, Э.В. Соколов, У. Томас, Ш. Шварц и др.).
Методы исследования: в качестве основного способа организации исследования был применен сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись психодиагностические методы. Для статистической обработки данных использовались анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: описана структура агрессивности на поведенческом и личностном уровне в период поздней юности и взрослости. Выявлены особенности связи между агрессивностью и ценностно-мотивационной сферой личности, где установлены ведущие мотивы, ценностные и смысложизненные ориентации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе описана возрастная динамика агрессивности личности в различные периоды взрослости, обогащены существующие сведения о характере связи агрессивности с ценностно-мотивационной сферой личности в период поздней юности и взрослости.
Практическая значимость исследованиях
Результаты исследования позволяют более эффективно осуществлять психолого-педагогическую профилактику и коррекцию агрессивного поведения с учетом различных возрастных групп людей. Выявленные характеристики ценностных и смысложизненных ориентаций позволяют осуществить прогноз проявлений агрессивного поведения в процессе жизни человека. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин, например, психология развития и возрастная психология, юридическая психология и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе возрастного развития динамика агрессивности характеризуется снижением большинства показателей от периода поздней юности до периода поздней взрослости.
2. Существуют связи между различными компонентами агрессивности на поведенческом и личностном уровне, характеризующиеся нарастающей интегрированностью с периода поздней юности до периода поздней взрослости.
3. На протяжении юношества и взрослости структура связей между агрессивностью и ценностно-мотивационной сферой личности усложняется за счет увеличения количества связей.
4. Доминирующие в разных возрастных группах мотивы, ценности и смысложизненные ориентации имеют наибольшее значение для регуляции проявлений агрессивности личности, выступая ее интегрирующими факторами.
Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики (статистическая компьютерная программа SPSS 12.0); соблюдением требований валидности.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии развития и дифференциальной психологии» (СПбГУ) (2006 — 2008 гг.). Основные результаты были представлены на конференциях по проблеме правовых представлений и установок осужденных к лишению свободы (Вологда 2007-2008); V научно-практической конференции «Деевские чтения -2006» (Рязань, 2006) и 13-ой Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2006).
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Прокопьева, Светлана Александровна
Выводы по третьей главе:
1. Проявления агрессивности на поведенческом и личностном уровне имеют тенденцию к уменьшению показателей от периода поздней юности до периода поздней взрослости. Во всех возрастных группах среди доминирующих видов агрессивного поведения выступают прямая вербальная и прямая физическая агрессия, а среди черт личностной агрессивности -бескомпромиссность, вспыльчивость, подозрительность и неуступчивость.
2. С возрастом агрессивное поведение все больше обусловливается агрессивными чертами личности, в том числе напористостью. Роль личностных свойств в регулировании поведения проявляется на поведенческом уровне в смещении проявлений прямых видов агрессии к их косвенным видам.
3. Динамика мотивационных показателей имеет тенденцию повышения выраженности мотива достижения от периода поздней юности к периоду взрослости. В структуре мотива аффилиации доминирует мотив страха отвержения, показатели которого возрастают от периода поздней юности к периоду взрослости. Мотив власти развит на среднем уровне и на протяжении всех рассмотренных периодов не претерпевает существенных изменений.
4. Ведущие ценности с возрастом практически не меняются. Во всех возрастных группах в качестве доминирующих выступают ценности Безопасность, Достижение, Гедонизм, что может быть обусловлено специфической, одинаковой социальной ситуацией развития для испытуемых независимо от их возраста.
5. Динамика развития смысл ожизненных ориентаций характеризуется повышением общей осмысленности жизни на протяжении онтогенетического развития. В результате проведенного исследования выявлена тенденция: респонденты периода поздней юности предпочитают жить сегодняшним днем. Тогда как опрашиваемые периода ранней, средней и поздней взрослости характеризуются наличием целей в будущем, которые придают их жизни осмысленность и временную перспективу.
6. С возрастом структура связей между агрессивностью, мотивами, ценностями и смысложизненными ориентациями усложняется, что проявляется в увеличении количества связей между различными показателями агрессивности и ценностно-мотивационной сферой личности. В разные возрастные периоды среди системообразующих факторов агрессивности выступают различные мотивы (мотив страха отвержения, мотив власти), ценности (гедонизм, конформность, стимуляция, традиции и власть) и смысложизненные ориентации (шкалы локус контроля - я, цель, процесс).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Агрессия влияет на все стороны и механизмы общественной жизни, опосредуя специфику и динамику развития преступности. При рассмотрении составляющих агрессии, необходимо разделить два понятия — склонность к агрессивному поведению и личностную агрессивность. По мнению А. Реана склонность к агрессивному поведению является показателем привычности агрессивной модели поведения и может быть вызвана различными факторами: от ситуативных переменных до группового давления. Личностная же агрессивность как устойчивое личностное качество не всегда реализуется в агрессивном поведении. Связь между личностной агрессивностью и склонностью к агрессивному поведению, по нашему мнению, не является четко детерминированной. Агрессивность, как личностная черта, сопряжена с определенным строением мотивационной сферы личности, ценностями и смысложизненными ориентациями.
В ходе экспериментального исследования нами были сделаны мы пришли к выводам о том, что проявления агрессивности на поведенческом и личностном уровне имеют тенденцию к уменьшению показателей от периода поздней юности до периода поздней взрослости. Во всех возрастных группах среди доминирующих видов агрессивного поведения выступают прямая вербальная и прямая физическая агрессия, а среди черт личностной агрессивности - бескомпромиссность, вспыльчивость, подозрительность и неуступчивость. Также с возрастом агрессивное поведение все больше обусловливается агрессивными чертами личности, в том числе напористостью. Роль личностных свойств в регулировании поведения проявляется на поведенческом уровне в смещении проявлений прямых видов агрессии к их косвенным видам.
Динамика мотивационных показателей имеет тенденцию повышения выраженности мотива достижения от периода поздней юности к периоду взрослости. В структуре мотива аффилиации доминирует мотив страха отвержения, показатели которого возрастают от периода поздней юности к периоду взрослости. Мотив власти развит на среднем уровне и на протяжении всех рассмотренных периодов не претерпевает существенных изменений. Ведущие ценности с возрастом практически не меняются. Во всех возрастных группах в качестве доминирующих выступают ценности Безопасность, Достижение, Гедонизм, что может быть обусловлено специфической, одинаковой социальной ситуацией развития для испытуемых независимо от их возраста. Динамика развития смысложизненных ориентаций характеризуется повышением общей осмысленности жизни на протяжении онтогенетического развития. В результате проведенного исследования выявлена тенденция: респонденты периода поздней юности предпочитают жить сегодняшним днем. Тогда как опрашиваемые периода ранней, средней и поздней взрослости характеризуются наличием целей в будущем, которые придают их жизни осмысленность и временную перспективу.
С возрастом структура связей между агрессивностью, мотивами, ценностями и смысложизненными ориентациями усложняется, что проявляется в увеличении количества связей между различными показателями агрессивности и ценностно-мотивационной сферой личности. В разные возрастные периоды среди системообразующих факторов агрессивности выступают различные мотивы (мотив страха отвержения, мотив власти), ценности (гедонизм, конформность, стимуляция, традиции и власть) и смысложизненные ориентации (шкалы локус контроля - я, цель, процесс).
В перспективе исследования в данном направлении могли бы касаться:
- изучение особенностей связи ценностно-мотивационной сферы с агрессивностью в зависимости от вида совершенного преступления (преступления средней тяжести, тяжкие),
- лангитюдное исследование динамики агрессивности в зависимости от срока нахождения в условиях изоляции, выявление факторов способствующих конструктивным проявлениям в поведении,
- разработке программ по коррекции не только поведенческих проявлений агрессии, но личности в целом.