Возрастно-половые особенности эмоциональности школьников 9-17 лет и ее восприятие учителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пономарева, Марина Сергеевна

  • Пономарева, Марина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 159
Пономарева, Марина Сергеевна. Возрастно-половые особенности эмоциональности школьников 9-17 лет и ее восприятие учителями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пономарева, Марина Сергеевна

Введение

Глава 1. Эмоциональность в структуре личности.

1.1. Понятие эмоциональности.

1.2. Возрастные особенности эмоциональности.

1.3. Развитие понимания эмоций в онтогенезе.

1.3.1. Внутренняя представленность категории «эмоция»

Щг и ее развитие.

1.3.2. Развитие представлений об амбивалентности эмоций.

1.3.3.Развитие языка эмоций.\.

Глава 2. Организация и методы исследования возрастно-половых особенностей эмоциональности школьников 9-17 лет и их восприятия учителями.

Глава 3. Результаты исследования возрастно-половых особенностей эмоциональности школьников 9-17 лет и их восприятия учителями.

3.1. Результаты исследования возрастных и половых особенностей школьников 9-17 лет.

3.1.1. Возрастная динамика выраженности склонности к переживанию базовых эмоций.

3.1.2. Половые различия выраженности склонности к переживанию базовых эмоций.

3.1.3. Типы эмоциональности школьников 9-17 лет.

Щ1 3.1.4. Модальностные профили эмоциональности школьников 9-17 лет.

3.1.5. Возрастные и половые особенности экспрессии базовых эмоций.

Выводы.

3.2. Результаты исследования возрастно-половых особенностей понимания эмоций.

3.2.1. Общие особенности понимания эмоций школьниками 9-17 лет.

3.2.2. Возрастные и половые особенности понимания эмоций.

3.2.3. Описание школьниками эмоциогенных ситуаций.

3.2.4. Описание школьниками способов регуляции эмоций.

Выводы.

3.3. Результаты исследования особенностей понимания эмоциональности школьников учителями.

3.3.1. Представление учителей о качестве эмоций школьников.

3.3.2. Представление учителей об эмоциогенных ситуациях.

41' 3.3.3. Восприятие учителями школьников с разными типами эмоциональности.

3.3.4. Способы преодоления ограничений учителя в понимании эмоциональности в социально-психологическом тренинге.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастно-половые особенности эмоциональности школьников 9-17 лет и ее восприятие учителями»

Современная система российского образования претерпевает множество изменений. Все более возрастающие нагрузки учащихся и самих учителей обостряют проблему повышения эффективности учебной деятельности, в частности определения тех условий и средств, которые будут способствовать оптимизации учебного процесса. Оптимизируя процесс воспитания и обучения, обеспечивая индивидуальный подход к детям, нельзя не учитывать эмоциональные особенности личности ребенка, влияние эмоциональной сферы на познавательную и учебную деятельность.

Какие условия и детерминанты ни определяли бы жизнь и деятельность человека - психологически действенными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений. «Значение эмоций (как формы психического отражения) и эмоциональности (как индивидуально-устойчивого свойства) в регуляции деятельности определяется, прежде всего тем, что ими в зависимости от наличных потребностей, текущей мотивации и всего прошлого опыта субъекта выполняется функция субъективной оценки внешней стимуляции. Эмоции выступают в качестве важнейшего фактора уже на этапе первичной ориентировки в условиях необходимой предпосылки любой деятельности» (А. Е. Олыпанникова, И. В. Пацявичус [57, с. 70].

Эффективность самого обучения, как показывают многочисленные психологические и педагогические данные, в большей мере зависит от того, как ребенок эмоционально относится к предложенному заданию, как он переживает свои успехи и неудачи, какое эмоциональное отношение у него сложилось к учителю и т.д. Исследования отечественных и зарубежных психологов (П. К. Анохин [1], В.К. Вилюнас [6], А. Е. Олыпанникова [55], К.Изард [22], Я.Рейковский [70], П. В. Симонов [77-79], В.Л.Марищук [4144] и др.) показали, что положительные эмоции обеспечивают своеобразную настроенность на решение той или иной задачи и в жизненной ситуации, и в ситуации профессиональной или учебной деятельности. В определенных условиях и отрицательные эмоции (неудовлетворенность собой, стыд за незнания, за неоправданные ожидания) оказывают стимулирующее влияние, порождая поиск новых способов деятельности, обеспечивающих достижение успеха, адекватный уровень самореализации.

Известно, что одним из важнейших критериев эффективности общения, в том числе и педагогического, помимо выработки общего смысла, является возможность «эмоциональной коммуникации», т.е. способность выражать свои собственные эмоции и понимать эмоциональное состояние партнера. Несмотря на «знакомость» и, в общем, обыденность таких понятий как радость, злость, печаль, страх, существуют трудности в определении этих состояний, т.к. каждый человек вкладывает свой смысл при их описании, каждый по-разному выражает эмоции и регулирует их. Прогнозирование человеком своих эмоциональных состояний влияет на социальное поведение человека, т.к. всегда регулируется ожиданием тех или иных состояний от деятельности или общения.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена,

Во-первых, необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о возрастной динамике, качестве эмоциональных состояний, а также способах выражения эмоций в различные периоды школьного возраста.

Во-вторых, необходимостью изучения вопроса о том, как и какие особенности знаний человека об эмоциях влияют на способность распознавать собственные и чужие эмоции и прогнозировать поведение окружающих с целью профилактики и коррекции отклонений в области межличностного взаимодействия, в том числе и в сфере педагогического общения.

Цель исследования — на основе теоретического анализа и эмпирического исследования охарактеризовать возрастно-половые особенности эмоциональности школьников 9-17 лет и их восприятия учителями.

Объект исследования - эмоциональность школьников.

Предмет исследования — возрастно-половые особенности эмоциональности школьников, восприятие особенностей эмоциональности школьниками и учителями. Гипотезы:

1. Существуют особенности качественных, формально-динамических и содержательных аспектов эмоциональности в младшем школьном, подростковом и раннем юношеском возрасте.

2. Когнитивные схемы базовых эмоций имеют специфическое наполнение в каждом возрасте.

3. Существуют особенности восприятия и понимания учителями эмоциональных особенностей школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половую динамику выраженности склонности к переживанию базовых эмоций.

2. Выделить типичные эмоциогенные ситуации, характерные для школьников разного возраста.

3. Выделить возможные типы эмоциональности школьников.

4. Изучить возрастные особенности понимания эмоций (когнитивных схем эмоций).

5. Изучить особенности восприятия и понимания эмоций школьников учителями и существующие при этом ограничения.

6. Предложить рекомендации, направленные на преодоление трудностей в понимании учителями эмоций учащихся.

Методы исследования: Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа; методами исследования выступали тестирование, опрос, контент-анализ. В качестве эмпирических были избраны следующие методики: четырехмодальностный эмоциональный вопросник Л.А.Рабинович; вопросник по эмоциональной экспрессии Л.Е.Богиной; также использовались разработанные нами анкеты: «Понимание школьниками эмоций» и «Представление учителей об эмоциональности школьников».

Достоверность выводов проверялась с помощью таких методов математической статистики как вычисление критерия %2, вычисление Т -критерий Вилкоксона, корреляционного анализа Спирмена.

Выборка. Сбор эмпирического материала осуществлялся на базе средней школы № 20 г. Петрозаводска. В общей сложности исследованием было охвачено 284 ребенка 9 -17 лет, из них 132 мальчика и 152 девочки. В исследовании также принимали участие 16 учителей, женщины в возрасте от 28 до 59 лет, со стажем педагогической деятельности от 5 до 27 лет. Теоретическая значимость работы: описаны возрастные и половые особенности склонности к переживанию базовых эмоций, а также особенности когнитивных схем эмоций на различных этапах школьного возраста выявлены особенности восприятия и понимания учителями особенностей эмоциональности школьников Научная новизна определяется следующими положениями:

- описаны возрастно-половые особенности склонности к переживанию эмоций каждой из модальностей: радости, гнева, страха и печали, а также особенности экспрессии данных эмоций; выделены типы эмоциональности школьников 9-17 лет;

- установлены особенности построения когнитивных схем эмоций для данной возрастной категории. Проведенный анализ позволил проследить возрастную динамику изменений в понимании эмоций для каждой из основных модальностей;

- выявлены особенности восприятия и ограничения в понимании учителями эмоциональности школьников.

Практическая значимость. Даны рекомендации и определены тренинговые упражнения для учителей по развитию способности понимания собственных эмоциональных состояний, свойств и качеств, а также эмоциональных особенностей других людей. Полученные данные могут быть использованы в работе школьных психологов, преподавателей психологии высшей школы с целью совершенствования психологической подготовки студентов педагогических ВУЗов к будущей педагогической деятельности. Результаты теоретического экспериментального исследования могут быть использованы в курсе возрастной и педагогической психологии, при разработке программ повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе возрастной динамики меняется соотношение между выраженностью базовых эмоций: радости, гнева, страха, печали.

2. Выраженность склонности к переживанию базовых эмоций выше у девочек, чем у мальчиков, независимо от возраста.

3. Когнитивные схемы базовых эмоций характеризуются своим специфичным наполнением для каждой модальности и имеют возрастную динамику.

4. В понимании учителями эмоциональности школьников существуют ограничения, мешающие адекватно воспринимать детей с разными типами эмоциональности и эффективно взаимодействовать с ними.

Апробация результатов исследования: Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, которые были организованы Карельским Гос. Пед. Ун-том (г. Петрозаводск). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А. И. Герцена и кафедры педагогической психологии КГПУ. Результаты работы по исследованию возрастно-половых особенностей эмоциональности школьников 9-17 лет и их восприятия учителями отражены в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Список литературы содержит 103 названия. В текст включены 14 таблиц, 14 рисунков. Диссертация насчитывает 127 страниц, 159 вместе с приложениями.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пономарева, Марина Сергеевна

1. Эмоциональность в представлении учителя выступает как негативная

характеристика, т.е. такую особенность индивидуальности ребенка

учитель замечает только в том случае, когда она порождает те или иные

проблемы. 2. Учителя не дифференцируют эмоции по модальностям, отмечая только

положительные или отрицательные, а также не выделяют типичные

эмоциогенные ситуации для каждого ребенка. 3. Для учителей характерно стереотипное восприятие детей с разными

типами эмоциональности. Учитель дифференцирует только крайние

степени выраженности эмоциональных особенностей, причем

проявления сильноэмоционального типа учитель более склонен относить

к нарушениям дисциплины.4. Характеризуя ребенка с точки зрения его эмоциональности, учитель

аутоцентрирован, т.е. отталкивается, прежде всего, от своих проблем в

общении с этим ребенком. Возможность того, что у самого ребенка

могут быть проблемы в связи с его эмоциональностью, не

рассматривается вообще. 5. При столкновении с проблемными ситуациями, вызванными

особенностями эмоциональной сферы ребенка, большинство учителей

ориентируются на устранение последствий проблемы, а не ее причин. В

этом случае основной целью учителя является не допустить повторения

подобного поведения, т.к. оно мешает работе учителя и наносит удар по

его самооценке. В качестве основных способов воздействия для детей всех типов в

подобных проблемных ситуациях большинство учителей избирают

диадические способы. Только для слабоэмоциональных учащихся

наиболее эффективным способом учителя считают привлечение

родителей. Нередко такое поведение просто игнорируется. Для оказания

дополнительного воздействия на ребенка нередко привлекаются другие

учителя. 6. Предложены средства по преодолению ограничений в понимании

эмоциональности, которые могут быть использованы как в работе со

студентами педагогических ВУЗов, так и с учителями.Заключение. В ходе диссертационного исследования последовательно решены

следующие задачи:

1. Изучены качественные свойства эмоциональности школьников 9-17 лет. 2. Изучены формально-динамические свойства эмоциональности

школьников 9-17 лет. 3. Изучены содержательные свойства эмоциональности школьников 9-17

4. Выделены типы эмоциональности школьников. 5. Изучены возрастные особенности понимания эмоций школьниками 9-17

6. Изучены особенности понимания эмоций школьников учителями. 7. Выявлены ограничения в понимании учителями эмоциональности

школьников и предложены рекомендации, направленные на их

преодоление. Теоретическое и эмпирическое исследование выдвинутых гипотез

позволяет сделать следующие выводы. В результате теоретического

анализа:

1) Определено понятие «эмоциональности», роль и место последней в

структуре темперамента. Следуя позиции А.Е.Олыпанниковой [54; 55; 56;

57; 58; 59], под эмоциональностью мы понимаем свойство человека,

характеризующее содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Содержательные аспекты эмоциональности отражают явления и ситуации,

имеющие особую значимость для человека. Качественные свойства

эмоциональности характеризуют отношение человека к явлениям внешнего

и внутреннего мира и выражаются в знаке и модальности эмоций. К

формально-динамическим свойствам относятся особенности

возникновения, протекания и прекращения эмоциональных процессов и их внешнего выражения. Таким образом, эмоциональность представляет целую

систему признаков, описывающих динамику возникновения, протекания и

прекращения переживания определенной модальности, которое возникает

по отношению к какому-либо объекту или явлению. В качестве основных

модальностей выделяются гнев, страх, радость, печаль. 2) Выделены некоторые общие особенности развития эмоциональной

сферы в онтогенезе. Прежде всего, развитие заключается в постепенной

дифференциации эмоций, т.е. появлении новых оттенков переживаний

одной и той же модальности. Одновременно с этим меняется содержание

эмоций: усложняются их объекты, расширяется круг этих объектов, т.е. появляются новые эмоциогенные ситуации. Второе главное направление

развития эмоций — формирование способности их контролировать и

регулировать. Эта способность заключается не только в том, что

приобретается навык внешне не выражать свои чувства, но и в том, что

человек учится постепенно анализировать их, а также вызвавшие их

причины. Приобретается также умение предвидеть ситуации, способность

вызывать те или иные эмоции, и, следовательно, готовиться к ним заранее, а

иногда на основе предвидения и избегать их. Благодаря развитию этих

умений, а также накоплению знаний об окружающем мире с возрастом

абсолютная частота эмоциональных реакций снижается. 3) Описаны общие особенности развития когнитивных схем эмоций в

онтогенезе. Сначала появляются отдельные связи типа «ситуация - эмоция»,

«эмоция - внешнее выражение». Эти связи являются жесткими, носят

разрозненный характер и не организованы в схему. Позже количество

элементов схемы увеличивается,. а связи становятся более гибкими и

интегрированными. С этой точки зрения развития схем эмоций можно

представить следующим образом. Вначале у детей не существует сколько-ни будь устойчивых форм схематической организации знаний об эмоциях, по

крайней мере они не вербализуются, далее начинается формирование

схем эмоций: наблюдается наличие отдельных связей между эмоцией и ее причиной или следствием. Однако эти связи не объединяются в единую

схему, поэтому ребенку не удается справиться с противоречивой

информацией. Затем отдельные связи начинают интегрироваться в схему,

и, наконец, формируются настолько развитые схемы, что ребенку

удается разрешать противоречия в информации об эмоции. Подчеркивается важность проблемы анализа значений используемых

детьми слов, в которых отражена сфера эмоций и, в частности, вопрос о

содержании этих значений. Эмпирическое исследование выдвинутых гипотез позволяет сделать

следующие выводы:

1) Изучены качественные и формально-динамические свойства

эмоциональности школьников 9-17 лет. Обнаружено, что для младшего

школьного возраста (в нашем исследовании - это 9-10-11 лет) характерно

преобладание эмоции радости на фоне сходной низкой выраженности гнева,

страха и печали. Однако в 10-11 лет возрастает интенсивность переживания

гнева и страха, при этом выраженность эмоции радости снижается. В подростковом возрасте, а именно в 13-14 лет возрастает

интенсивность эмоции гнева и страха, а склонность к переживанию радости

и печали снижается. Таким образом, снижается переживание

положительных эмоций (как обобщенный позитив - радость), а также

астенических (печаль), а склонность к переживанию стенических эмоций

(гнев и страх) на этом фоне возрастает. Этим можно объяснить

специфическую «взрывную» природу подросткового кризиса, большую

эмоциональную возбудимость. Для юношеского возраста характерно увеличение склонности к

переживанию радости, а также страха, снижение интенсивности печали, в

16-17 лет повышается склонность к переживанию гнева. Во все исследуемые возрастные периоды экспрессия эмоции радости

выражена ярче всего, экспрессия печали несколько уступает экспрессии гнева, а эмоция страха проявляется меньше всего. Склонность к выражению

гнева, по сравнению с остальными эмоциями, с возрастом повышается. Таким образом, подтверждена первая гипотеза. 2) Выделены типы эмоциональности школьников:

сильноэмоциональный, среднеэмоциональный, слабоэмоциональный. Доказано, что в выборке девочек во все исследуемые возраста

сильноэмоциональный тип встречается чаще, чем в выборке мальчиков. И

наоборот, слабоэмоциональный тип более распространен среди мальчиков,

чем среди девочек. Выделены модальностные профили эмоциональности школьников. В

исследуемой выборке наиболее распространенными модальностными

профилями оказались:

- 1 тип (положительные эмоции преобладают над отрицательными),

- IV тип (стенические эмоции преобладают над астеническими)

- V тип (отрицательные стенические эмоции преобладают над

положительными и астеническими). Стоит заметить, что VII тип (низкая выраженность всех модальностей

эмоций) не представлен в данной выборке вообще. 3) Описаны особенности развития когнитивных схем эмоций в

возрасте 9-17 лет. Центральным ядром схемы является знание о субъективном

переживании эмоций, полученное из личного опыта. Это знание, несмотря

на то, что запечатлевается в памяти непосредственно, тем не менее,

фиксируется с помощью определенных понятий, хотя в данном случае

уместнее говорить о терминах, т. к. подобное вербальное обозначение

эмоциональных состояний не является обобщенным. Т.е. при

идентификации эмоций как у себя, так и других, ребенок ориентируется на

сходные эмоциональные состояния, уже известные ему. Характер причин, вызывающих эмоции (или антецеденты в

когнитивной схеме эмоций) меняются с возрастом. К уже имеющимся в младшем школьном возрасте ситуациям межличностного взаимодействия,

ситуациям учебной деятельности и объективным причинам в подростковом

возрасте добавляется сфера достижений, а также сфера морали и

самосознания. В числе медиаторов помимо названных компонентов (индивидуальные

и культурные особенности, актуальное состояние), стоит особо учитывать и

знания об особенностях регуляции эмоциональных состояний. С возрастом

увеличивается количество способов регуляции эмоций каждой модальности,

а также повышается степень их сложности. Таким образом, подтверждена

вторая гипотеза. 4) Установлено, что развитие когнитивной схемы для каждой эмоции

имеет свои особенности. Для эмоции гнева

На первом этапе (12-13 лет) возникает связь «эмоция — следствие», где

фиксируются только поведенческие реакции. На втором этапе (13-14 лет)

появляется связь «причина — эмоция», в тоже время

усложняются следственные связи: к особенностям поведения добавляются

особенности внутренних состояний. Наиболее полной по содержанию

когнитивная схема для данной модальности оказывается в 13-14 лет. Для эмоции страха

На первом этапе (9-10 лет) появляется связь «эмоция-следствие», где

фиксируется только изменение физиологического состояния. На этапе (10-

11 лет) возникает связь «причина — эмоция», сначала объективные страхи;

затем страхи, связанные с учебной деятельностью и межличностным

взаимодействием. Далее появляется связь «эмоция - следствие», вначале

фиксируются изменения внутренних состояний, а лишь в более старшем

возрасте поведенческие реакции. Наиболее полной по содержанию когнитивная схема для данной

модальности оказывается в 13-14 лет.Для эмоции печали

На первом этапе (11-12 лет) возникают причинно-следственные связи. В

категории следствий описываются изменения внутреннего состояния. В

категории причин - межличностное взаимодействие, затем сфера

достижений и позже сфера морали и самосознания. На втором этапе (13-14

лет) эти внутренние состояния в категории следствий включаются в

контекст деятельности. Наиболее полной по содержанию когнитивная схема эмоции печали

оказывается лишь в 16-17 лет. Для эмоции радости

На первом этапе (9-10 лет) сохраняется связь «эмоция — экспрессия». На

втором этапе (10-11 лет) возникает связь «причина-эмоция». На третьем

этапе (14-15 лет) появляются следственные связи. Наиболее полной по

содержанию когнитивная схема для данной модальности оказывается в 15-

16 лет. 5) Определены особенности и ограничения понимания эмоций

школьников учителями. Эмоциональность в представлении учителя

выступает как негативная характеристика поведения. Учителя не

дифференцируют эмоции по модальностям, отмечая только положительные

или отрицательные, а также не выделяют типичные эмоциогенные ситуации

для каждого ребенка. Для учителей характерно стереотипное восприятие

детей с разными типами эмоциональности. Учитель дифференцирует только

крайние степени выраженности эмоциональных особенностей, причем

проявления сильноэмоционального типа учитель более склонен относить к

нарушениям дисциплины. Характеризуя ребенка с точки зрения его

эмоциональности, учитель аутоцентрирован, т.е. отталкивается, прежде

всего, от своих проблем в общении с этим ребенком. При столкновении с

проблемными ситуациями, вызванными особенностями эмоциональной

сферы ребенка, большинство учителей ориентируются на устранение

последствий проблемы, а не ее причин. В этом случае основной целью учителя является не допустить повторения подобного поведения, т.к. оно

мешает работе учителя и наносит удар по его самооценке. Таким образом,

подтвеждена третья гипотеза. 6) Предложены средства СПТ, пригодные для проведения работы по

преодолению ограничений в понимании эмоциональности по следующим

направлениям: развитие осознанности собственных эмоциональных

особенностей, развитие способности понимания эмоциональных состояний

и свойств других людей. Данные рекомендации могут быть использованы

как в работе со студентами педагогических ВУЗов, так и с учителями. Требует дальнейшей теоретической и экспериментальной разработки

изучение влияния особенностей эмоциональности школьников на

успешность учебной деятельности. Это помогло бы учителю

дифференцированно выбирать способы воздействия на конкретного

ученика с целью повышения эффективности учебно-воспитательного

процесса. Учет возрастных и половых особенностей понимания эмоций

возможен при разработке различных методик для диагностики

особенностей эмоциональности. Целесообразным также представляется

изучение понимания учителями особенностей собственной

эмоциональности и их влияния на процесс педагогической деятельности.