Взаимосвязь проявлений межполушарной асимметрии с особенностями эмоциональных состояний у младших школьников разных уровней обучаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Богданович, Наталья Генриховна

  • Богданович, Наталья Генриховна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 217
Богданович, Наталья Генриховна. Взаимосвязь проявлений межполушарной асимметрии с особенностями эмоциональных состояний у младших школьников разных уровней обучаемости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Богданович, Наталья Генриховна

Введение

ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ

1 1 Краткие сведения из истории изучения межполушарной асимметрии

1 2 Формирование функциональной асимметрии полушарий в онтогенезе

1 3 Эмоциональные состояния и их связь с межполушарной асимметрией

1 4 Развитие эмоциональной сферы в раннем онтогенезе

1 5 Индивидуальный профиль межполушарной асимметрии и некоторые особенности личности ребенка

Выводы

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 База и методы исследования

2 11 Методика определения профиля латеральной организации (ПЛО) мозга

2 12 Методы изучения особенностей эмоциональных состояний

2 13 Определение уровня обучаемости на основе индивидуально-типических особенностей младших школьников

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 1 Анализ распределения испытуемых в зависимости от проявлений межполушарной асимметрии

3 1 1 Анализ распределения отдельных видов асимметрий по всей группе испытуемых и по группам обучаемости 79 3 12 Анализ распределения испытуемых в соответствии с сочетаниями видов асимметрий по парам "рука-глаз", "рука-ухо" и "глаз-ухо" 84 3 1 3 Анализ распределения испытуемых в зависимости от типа индивидуального профиля латеральной организации

Выводы

3 2 Анализ проявлений взаимосвязи признаков асимметрии и уровня обучаемости с особенностями эмоциональных состояний

3 2 1 Анализ модальностных характеристик эмоциональности

3 2 2 Анализ эмоциональности в соответствии с параметром отношения к субъекту-объекту

3 2 3 Анализ эмоциональности в соответствии с параметром направленности и продуктивности деятельности

3 2 4 Анализ актуальных и вытесненных переживаний по результатам проективной методики "Рисунок четырех человек'

Выводы

3 3 Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь проявлений межполушарной асимметрии с особенностями эмоциональных состояний у младших школьников разных уровней обучаемости»

Актуальность. Вопрос о роли межполушарной асимметрии в формировании определенных индивидуальных свойств личности в настоящее время широко исследуется специалистами различных областей науки. Но тем не менее, при изучении данной проблемы возникают вопросы, которые пока не получили достаточного объяснения. Одним из таких вопросов является изучение влияния профиля латеральной организации на особенности эмоциональности и уровней обучаемости детей.

Известно, что в результате исследования специфики функциональных асимметрий оказалось возможным прогнозировать особенности психического склада личности, зависящего от преобладания одного из двух механизмов психического отражения - левополушарного или правополушарного, взаимно дополняющих друг друга. Кроме того, о несходстве психики некоторых левшей и правшей, говорят данные, полученные в результате изучения клиники очаговых поражений мозга. Особое внимание в отечественной психологической литературе уделяется исследованию роли функциональной асимметрии в формировании особенностей психического склада человека, а также в осуществлении сложных форм психической деятельности. Изучению данной проблемы посвятили свои работы Лурия А.Р.( 1963,1969,1973 и др.), Ананьев Б.Г., Рыбалко Е. Ф.(1964), Гурова Е.В., Турашвили Р.Щ1968), Хомская Е.Д.(1972, 1982, 1997 и др.), Симерницкая Э. Г.(1978, 1985), Газзанига М. (1974), Русалов В.М.(1979), Агеева С.Р.(1980,1987), Костандов Э.А.(1983), Федорук А.Г., Бодров В.А.(1985), Полюхов А.М.(1986), Симерницкая Э.Г., Московичуте Л.С., Семенович А.В.(1987), Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А.(1988), Хомская Е.Д-, Гасимов Ф.М.(1991,1994), Мачинская Р.И., Дубровинская Н.В.(1994), Филиппова Е.Б., Шрамм В.А., Харитонов Е.В.(1995) и многие другие.

Среди работ ряда авторов в области возрастной и педагогической психологии также имеются данные, касающиеся влияния функциональной асимметрии на формирование некоторых психических особенностей личности ребенка. Так, в работах Агеевой С.Р. (1980,1987) получены достоверные данные, устанавливающие некоторое различие мыслительных операций у школьников с разным индивидуальным профилем асимметрии.

Кроме того, согласно современным нейропсихологическим представлениям, межполушарные взаимоотношения оказывают непосредственное влияние на своевременное приспособление ребенка к школе (Симерницкая Э.Г.,1985). В связи с этим, проблема взаимоотношений между латеральным профилем межполушарной асимметрии и личностными свойствами ребенка приобретает определенный интерес и при изучении вопросов обучаемости. Так, в результате своих исследований, Э.М.

Александровская (1987) пришла к выводу о более высокой школьной дезадаптации "правополушарных" детей и детей с признаками амбидекстрии. j

В то же время проблема эффективности обучения не может рассматриваться без такого параметра, составляющего наряду с другими основу обучаемости младших школьников, как особенности развития эмоционально-волевой, личностной сферы (Пермякова В.А., 1967, 1979, 1993). При этом, некоторые авторы отмечают наличие определенной взаимосвязи проявлений функциональной асимметрии с некоторыми свойствами эмоциональной реакции детей (Гурова Е.В., Турашвили Р.И.,1968; Агеева С.Р.,1980,1987 и др.). В частности, было установлено, что внутреннее торможение у правшей выражено лучше, чем у левшей, вследствие чего левши характеризуются большей неуравновешенностью, возбудимостью и тревожностью, что по-видимому не может не сказываться на успешности в обучении данных детей.

Тем не менее, необходимо отметить, что при всем многообразии исследований в интересующем нас направлении, проблема взаимосвязи между индивидуальными проявлениями функциональной асимметрии и особенностями эмоциональных состояний и совокупность их влияния на успешность учебной деятельности все еще остается мало изученной. Исходя из вышеизложенного была определена цель настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение связи индивидуального профиля латеральной организации мозга, как проявления функциональной асимметрии, с особенностями эмоционального состояния детей младшего школьного возраста и ее роли в успешности учебной деятельности.

Объект исследования - межполушарная асимметрия, выраженная в виде индивидуального профиля латеральной организации (ПЛО) мозга и особенности эмоциональных состояний у младших школьников разного уровня обучаемости.

Предмет исследования - взаимосвязь индивидуального профиля латеральной организации мозга с особенностями эмоциональных состояний младших школьников разного уровня обучаемости.

Гипотезы - в основу данного исследования были положены следующие гипотезы, выдвинутые на основании теоретического анализа проблемы и предварительных исследований в процессе практической работы:

1 .Индивидуальные проявления межполушарной асимметрии, отражающиеся в профиле латеральной организации мозга являются необходимым фундаментом, на основе которого закладываются особенности протекания психической деятельности ребенка.

2. Наиболее выраженную связь с психическими особенностями личности детей младшего школьного возраста имеют не отдельные типы асимметрий, а совокупное сочетание мануальной, слухоречевой и зрительной асимметрии (тип профиля латеральной организации мозга), с учетом степени проявления каждой.

3. Существует связь между типом профиля латеральной организации и особенностями проявлений эмоциональных состояний младших школьников, а поскольку эмоциональная регуляция является одним из основных параметров обучаемости, то представляется возможным обнаружить опосредованное влияние типа ПЛО на уровень обучаемости детей младшего школьного возраста.

4. При обнаружении связи типа ПЛО с уровнем обучаемости можно будет выделить индивидуальный тип ПЛО как одну из предпосылок успешности в учебной деятельности.

В соответствии с поставленными целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. Провести анализ научных публикаций по проблеме межполушарной асимметрии и ее связи с особенностями эмоциональных состояний.

2.Проанализировать распределение испытуемых младших школьников в общей выборке по трем видам асимметрии (мануальной, слухоречевой и зрительной), а также по их сочетанию, определяющему тип индивидуального профиля латеральной организации.

3. Про вести анализ распределения испытуемых по уровням обучаемости, определить и проанализировать особенности некоторых параметров эмоционального состояния у испытуемых различных уровней обучаемости и типа ПЛО.

4.Выявить зависимость уровня обучаемости от типа ПЛО и особенностей эмоциональных состояний.

5.По результатам проведенного исследования определить основные направления коррекционных психолого-педагогических мероприятий для работы с младшими школьниками, имеющими трудности в обучении.

Методологические и теоретические предпосылки исследования. Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы, разработанные в отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и принцип системного подхода (Б.Ф.Ломов), а также научные положения, на которых базируется исследование проблемы межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия, разработанные в трудах А.Р.Лурия, Е.Д.Хомской, Э.Г.Симерницкой, Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой, А.П.Чуприкова, и исследования В.А.Пермяковой, посвященные проблеме обучаемости детей.

Методы исследования. Данные задачи решались с помощью следующих методов:

1.Методы определения моторных и сенсорных асимметрий человека: определение мануальной асимметрии (ТОМА), тесты для определения асимметрии слуха ("Шепот", "Тиканье часов"), тесты для определения зрительной асимметрии ("Моргание", "Рассматривание в подзорную трубу", "Карта с дырой"), определение профиля латеральной организации в соответствии с классификацией Е.Д.Хомской и И.В.Ефимовой.

2.Методы определения особенностей эмоциональных состояний в соответствии с параметрами модальности, эмоционального отношения к субъекту-объекту, направленности и продуктивности деятельности, актуальности переживаний (модифицированные: трехмодальностный эмоциональный опросник Л.А.Рабинович и проективная методика "Пиктограммы"; метод цветовых выборов; разработанная проективная методика "Рисунок четырех человек").

3. Анализ индивидуально-типических особенностей обучаемости испытуемых младших школьников осуществлялся на основе подхода, разработанного В.А.Пермяковой, согласно которому были определены уровни трех параметров обучаемости: умственного развития (выполнение учебных задач, анализ продуктов деятельности, авторская методика В.А.Пермяковой "набор последовательно усложняющихся кубиков"), умственной работоспособности (корректурные пробы) и эмоционально-волевой, личностной регуляции (наблюдение и метод Ш.Х.Чхартишвили).

Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики: вычисление параметров распределения исследуемых признаков (t-критерий Стьюдента, непараметрические критерии: U-критерий Манна-Уитни, S-критерий Джонкира, ф*-критерий Фишера с угловым преобразованием), корреляционный анализ для определения связи между исследуемыми признаками (коэффициент корреляции Пирсона), дисперсионный однофакторный анализ.

Исследование осуществлялось поэтапно: первоначальное обследование более 500 детей 6-8 летнего возраста позволило сформулировать гипотезу настоящего исследования, после чего, с помощью вышеуказанных методов, было обследовано 165 детей 7-8 лет, обучающихся в 1-2 классах экспериментальной средней школы №44 г.Иркутска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен анализ межполушарной асимметрии у детей младшего школьного возраста на основе сочетаний трех видов асимметрий и установления типа ПЛО, принцип определения которого разработан для взрослого населения. Единый подход в классификации типов ПЛО как для взрослых, так и для детей может способствовать изучению динамики развития асимметрии в процессе онтогенеза. Подтверждено предположение о связи степени латерализации функций с успешностью в учебной деятельности. Одной из причин данной связи является определенное отличие в развитии эмоциональной сферы, выраженное в особенностях эмоциональных состояний у детей с разным типом ПЛО. Экспериментально установлено наличие сходства в типологических проявлениях эмоциональности между типами ПЛО и уровнями обучаемости, что может позволить выделить как предпосылки успешности в учебной деятельности не только ПЛО, но и тип эмоционального реагирования.

Практическая ценность работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку подходов изучения межполушарной асимметрии и определения предпосылок успешного психического развития у детей младшего школьного возраста. В результате проведенного исследования удалось выделить параметры эмоциональных состояний, которые могут оказывать влияние на успешность учебной деятельности. Установленная связь определенных типов ПЛО и особенностей эмоциональности с уровнем обучаемости может позволить более эффективно строить педагогическую коррекционную работу с детьми, имеющими трудности в обучении. Предлагаемая схема коррекционных мероприятий основана на разностороннем подходе, позволяющем более гармонично с учетом индивидуальных особенностей способствовать психическому развитию ребенка в процессе обучения и воспитания.

Комплекс методик для установления типа ПЛО подобран таким образом, что может использоваться школьными психологами, особенно при возникновении спорных вопросов в установлении причин школьных трудностей, а также в определении возможных предпосылок усвоения школьных программ (традиционных или инновационных). Модифицированные и разработанные методики для определения особенностей проявления эмоциональных состояний у детей младшего школьного возраста могут использоваться как для диагностики, так и при проведении консультаций и коррекции.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .У детей младшего школьного возраста исследование "полушарности" должно основываться на определении совокупности моторных и сенсорных I асимметрий (типов ПЛО), представляющих собой интегративный показатель, характеризующий межполушарную асимметрию и межполушарное взаимодействие. Совокупное сочетание по трем видам асимметрий, составляющее индивидуальный тип ПЛО, имеет наиболее выраженную связь с психическими особенностями ребенка. Системный подход к определению асимметрий, осуществляемый в исследованиях взрослой популяции применим и к детям, обеспечивая единство подхода к исследованию данной проблемы среди разновозрастных групп.

2. Существует связь между типом ПЛО и предрасположенностью к особенностям проявлений эмоциональных состояний, что отражается на уровне обучаемости младших школьников. Специфика эмоциональных состояний также может являться предпосылкой успешности или неуспешности учебной деятельности.

3. Выявленная связь уровня обучаемости детей младшего школьного возраста с типом ПЛО может позволить использовать определение типа ПЛО в качестве одной из предпосылок успешности учебной деятельности. Индивидуальный тип ПЛО и особенности эмоциональных состояний могут являться прогностическим признаком возникновения школьных трудностей, в связи с чем психолого-педагогические мероприятия должны базироваться на обязательной коррекции данных компонентов личности ребенка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета (1995, 1996, 1997гг.); на всероссийском семинаре-совещании "Проблемы развития, диагностики, коррекции, реабилитации детей" (Красноярск, 1996); на межрегиональной научно-практической конференции "Пути формирования единого диагностико-коррекционно-развивающего пространства в краевой системе образования: проблемы оказания помощи детям с трудностями в развитии, обучении и воспитании" (Красноярск, 1997). Основные положения работы отражены в пяти публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. На основании полученных данных в помощь школьным психологам разработана схема психолого-педагогических коррекционных мероприятий, основанная на разностороннем подходе, позволяющем более гармонично с учетом индивидуальных особенностей способствовать психическому развитию ребенка в процессе обучения и воспитания. Данные рекомендации как и результаты исследования были апробированы на семинарах для психологов и учителей экспериментальной средней школы №44 г.Иркутска. Кроме того полученные результаты позволили разработать и апробировать спецпрактикум для студентов пятого курса психологического факультета ИГУ "Введение в проблему формирования индивидуальных различий в раннем онтогенезе с точки зрения межполушарных отношений".

Объем и сгруюура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст занимает 179 страниц, общий объем диссертации 217 страниц. В работе содержится 22 таблицы и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Богданович, Наталья Генриховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании представлен анализ особенностей проявлений эмоциональных состояний детей младшего школьного возраста разного уровня обучаемости в связи с определенным типом межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия.

В последние годы в психологической литературе накоплен огромный материал по проблеме межполушарных отношений, но у многих исследователей отличаются подход к организации и проведению исследований, в связи с чем получаемые данные трудно сопоставимы и неоднозначны. Это касается исследования как взрослой популяции, так и детей и подростков. Кроме того, при описании личности довольно часто стало использоваться понятие "пол у ц/арность", которое с одной стороны все еще недостаточно разработано, а с другой - не может отражать индивидуальные особенности психики того или иного субъекта.

Настоящее диссертационное исследование базируется на концепции системной динамической локализации психических функций, сформулированной А.Р.Лурия и выполнено в рамках направления изучения мозговых основ индивидуальных различий человека, разработанного в отечественой науке по руководством Е.Д.Хомской, согласно которому наиболее точной характеристикой межполушарных отношений -межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия, может являться "профиль латеральной организации" (ПЛО) мозга.

Непосредственной основой настоящего исследования было предположение о том, что формирование межполушарных отношений у детей младшего школьного возраста имеет свою специфику, определяя динамику возрастного развития, и что влияние межполушарных отношений может проявляться в особенностях эмоциональных состояний и в успешности учебной деятельности младших школьников разных уровней обучаемости. Выдвинутые гипотезы подтвердились, данные взаимосвязи были обнаружены, и их описание составляет главное содержание работы.

Полученные результаты свидетельствуют о взаимообусловленности изучаемых проявлений индивидуальности и о существовании достоверных коррелятов некоторых особенностей эмоциональности и типов ПЛО с уровнями обучаемости.

Перечислим основные из этих результатов, полученные при помощи корреляционного и факторного анализа, а также и на основе сравнения крайних противоположных по изучаемым особенностям групп испытуемых.

По данным настоящего исследования было установлено, что при изучении проявлений межполушарной асимметрии у детей младшего школьного возраста можно использовать метод, предложенный Е.Д. Хомской и И.В. Ефимовой (1991) и который использовался в основном на взрослых испытуемых. На основании данного метода у испытуемых младших школьников нами было выделено пять групп: "чистые" правши, праворукие, амбидекстры, леворукие и "чистые" левши.

Отмечена также определенная связь как отдельных видов асимметрий, так и индивидуального профиля латеральной организации с успешностью испытуемых в обучении: а)тип ПЛО "чистые" правши и правостороннее доминирование отдельных признаков асимметрии в большей степени характерны для испытуемых детей "высокого" уровня обучаемости; б)испытуемые с левосторонней латерализацией в мануальной и слухо-речевой системах, а также типом ПЛО "леворукие и левши", в основном, вошли в группу испытуемых "среднего" уровня обучаемости; кроме того для данной группы отмечено преобладание двух видов латерализации: "чистых" правосторонних и "чистых" левосторонних; в)слабая степень доминирования левого глаза оказалась более характерна для испытуемых "низкого" уровня обучаемости; г)среди испытуемых "низкого" уровня обучаемости обнаружено преобладание смешанной латерализации как в парном, так и профильном сочетании видов асимметрий в отличии от испытуемых "высокого" уровня. Данное обстоятельство, а также обнаруженное преобладание у данной группы обследованных младших школьников слабых степеней доминирования в мануальных и зрительных функциях и явления амбидекстрии может говорить, на наш взгляд, о том, что развитие латерализации функций в процессе онтогенеза испытуемых "низкого" уровня обучаемости идет более медленно по сравнению с "сильными" учащимися.

В результате настоящего исследования обнаружена определенная тенденция взаимосвязи типов ПЛО с одним из параметров обучаемости -степенью эмоционально-волевой, личностной регуляции учебной деятельности. Среди испытуемых с высокой или возрастной регуляцией преобладают "чистые" правши, тогда как для испытуемых с недостаточным развитием данного параметра больше характерны типы ПЛО - праворукие, "левши и леворукие" и амбидекстры.

По данным дифференциально-психологических сопоставлений установлено, что испытуемые младшие школьники в зависимости от типа ПЛО и уровня обучаемости имеют существенные отличия в исследуемых параметрах эмоционального состояния. Так, особенности модальностного параметра оказались связаны с типом ПЛО следующим образом: "чистых" правшей характеризует преобладание модальностей "радость" и "страх" при минимальных значениях "гнева"; тогда как у "леворуких и чистых левшей" обнаружены наиболее высокие значения модальности "гнев" на фоне пониженных "радости" и "страха". У испытуемых младших школьников "высокого" уровня обучаемости преобладают модальности "радости" и "страха", тогда как у испытуемых "среднего" и "низкого" уровней обучаемости, наблюдается доминирование "гнева" на фоне значительного снижения "радости"

Корреляционный анализ позволил установить наличие связи между типом ПЛО и уровнем обучаемости по изучаемым модальности ым характеристикам: между "чистыми" правшами и "высоким" уровнем обучаемости; между "левшами и леворукими" и "средним" уровнем обучаемости; между "праворукими" и "средним", а также и "низким" уровнями обучаемости.

Исследуемый в работе параметр эмоционального отношения к субъекту-объекту коррелирует с успешностью в обучении и с типом ПЛО. У "чистых" правшей как и у испытуемых "высокого" уровня обучаемости выявлено положительное отношение и направленность на взаимодействие; у "левшей и леворуких", "праворуких" и испытуемых "среднего" и "низкого" уровней обучаемости - агрессивное отношение и, как следствие, избегание, уход от взаимодействия.

Результаты по такому параметру как эмоциональная устойчивость-неустойчивость или интеграция-дезинтеграция поведения позволили подтвердить обнаруженные особенности эмоционального состояния по изучаемым группам испытуемых. Для "чистых" правшей и "высокого" уровня обучаемости характерна интеграция с окружающими, адаптированность, активность. Для "левшей и леворуких" - оборонительное поведение и восприятие окружающего как помехи и препятствия для самореализации. Для "праворуких", "среднего" и "низкого" уровней обучаемости - эмоциональная неустойчивость, слабая рефлексия, необдуманность собственных действий.

Обнаруженные особенности эмоциональных состояний у исследуемых групп испытуемых следует соотносить с актуальностью или вытесненностью (подконтрольностью) того или иного переживания, выявляемых при помощи проективной методики. В соответствии с данным параметром низкие значения модальности "гнев" у "чистых" правшей и "высокого" уровня обучаемости объясняются подконтрольностью агрессивных проявлений. У "леворуких и левшей", "праворуких" и "среднего" уровня обучаемости агрессивность вытесняется во вне, что и сказывается на негативном отношении к окружающему. У испытуемых "низкого" уровня обучаемости агрессивность является актуальным переживанием, преобладающим стилем эмоционального реагирования на проблемные ситуации.