Когнитивное опосредствование в процессе становления высших форм эмоций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кравченко, Юнна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кравченко, Юнна Евгеньевна
Введение
Глава I. Проблема психологического опосредствования в эмоциональной сфере и существующие теории эмоций
Раздел I. Анализ различных подходов к пониманию эмоций с точки зрения развития и опосредствования
§1. Теории эмоций, реализующие представление о локализации прообраза эмоции в объективной ситуации
§2. Концепции эмоций, реализующие представление о прообразе эмоционального отражения в психической сфере субъекта
§3. Теории, реализующие представление об эмоциональном процессе как о процессе, в котором отсутствует прообраз отражения
§4. Теории, реализующие представление о прообразе эмоции как отражении взаимодействия объективной ситуации и психических факторов
Раздел II. Составляющие эмоционального процесса и границы понятия эмоция»
§5. Элементы эмоционального процесса
§6. Отличие эмоций от аффектов, чувств и настроений
§7. Соотношение эмоций и первичных процессов
Глава II. Культурное средство и его роль в развитии эмоциональности
§1. Идея опосредствования в культурно-исторической психологии
§2. Роль культурного опосредствования в эмоциональном процессе
§3. Возникновение эмоций в онтогенезе
§4. Факторы, этапы и критерии развития эмоций
§5. Функции и актуалгенез эмоций
Глава III. Когнитивная структура эмоции
§1. Методология и методика первого этапа эмпирического исследования
§2. Результаты первого этапа исследования, обработка и первичная интерпретация
§3. Обсуждение результатов первого этапа исследования. Когнитивные схемы эмоциогенных ситуаций
§4. Результаты второго этапа исследования
§5. Обсуждение результатов второго этапа исследования.
Ситуационные факторы эмоционального реагирования
§6. Результаты 3 этапа исследования. Связь эмоционального реагирования с личностными особенностями респондентов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное опосредствование в процессе становления высших форм эмоций»
Актуальность исследования когнитивного аспекта эмоционального поведения человека имеет два аспекта. Первый из них связан с расширением понимания и заполнением лакун в теоретических представлениях о функционировании сферы эмоций, а второй -с разработкой средств диагностики, регуляции и коррекции аффективных отклонений в поведении и самоощущении человека.
Долгое время, вслед за Р. Декартом, исследователи противопоставляли аффективно-эмоциональное поведение рациональному. Эмоции, в лучшем случае, рассматривались как фактор, отражающий большую или меньшую мотивированность человека к решению определенных задач, или как иррациональное основание выбора решения (П.К. Лнохин, Н. Бишоф, Б. Вилькен, В. Вундт, Ч. Дарвин, Е. Даффи, У. Джемс, К. Изард, Э. Клапаред, Ф. Крюгер, Д.Б. Линдсли, Р.У. Липер, П. Мак-Лин, Р. Плутчик, В.П. Симонов, С. Томкинз, В. Джемса, К.Г. Ланге, В. Кэннона, В. Бард, П. Экман). Как следствие, эмоциональные процессы отождествлялись с процессами энергетической активации, с физиологическими, аспектами нервной регуляции и другими факторами поведения, не связанными непосредственно со сферой познания и отражения окружающей действительности. Поэтому отдельной проблемой в рамках различных концепций эмоций выступал вопрос об их сознательной регуляции, как о звене, позволяющем согласовать рациональные и иррациональные аспекты поведения. Именно поэтому в большинстве концепций, противопоставляющих эмоциональные и рациональные компоненты поведения, закономерности их взаимодействия обойдены молчанием.
Когнитивное направление в исследовании эмоций предполагает опосредствован-ность эмоционального поведения смысловыми, познавательными представлениями и схемами, связанными с отражением внешней ситуации. Такое понимание эмоциональных явлений открывает принципиальную возможность и необходимость исследования способов участия сознательных представлений в формировании эмоциональности на разных этапах онтогенеза. Оно позволяет заполнить ряд пробелов, существующих в современных представлениях о строении и функционировании эмоциональной сферы, связанных с регуляцией своего собственного и чужого эмоционального поведения, а также с развитием средств подобной регуляции.
В пользу такого представления об устройстве аффективной сферы свидетельствуют некоторые современные исследования (Н. Weber), В них было показано, что «блюстители» и «нарушители» конвенциональных норм эмоционального поведения резко различаются в своих представлениях об эмоциогенной ситуации, причем неадекватное представление «нарушителей» о ситуации было очень устойчиво и активно отстаивалось ими. Косвенным подтверждением этого же являются данные о влиянии эмоций на другие когнитивные процессы, в частности - на внимание и память (Д.Х. Бауэр, Д. Бродбент, С.Дж. Гиллигэн и К.П. Монтейро, М. Конвей, К.А. Лайт и Х.К. Эллис, А. Мэтьюс, П. Ниденталь и М. Сеттерлунд, А.А. Смирнов, М. Линтон, В.А. Ваганаар, М. Эрдели). Данное диссертационное исследование призвано пролить свет на характер и специфику этих связей, обеспечивающих конкретные формы эмоционального поведения.
Существование названных связей открывает возможности не только для понимания механизмов функционирования когнитивной сферы человека в эмоциональных состояниях, но позволяет также делать содержательные утверждения относительно закономерностей развития аффективной сферы. К настоящему времени в психологии существует некоторое количество актуалгенетических схем развития эмоций (наиболее известны теория Джемса-Ланге, Кэннона-Барда, представления С. Шахтера, Р. Лазаруса), ряд генетических теорий, содержащих представление о базовых и производных эмоциях (Р. Плутчик, П. Экман и др.) и отдельные рассуждения общетеоретического плана (Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк). Развернутые схемы преемственного становления компонентов аффективной сферы можно найти у С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. В этих схемах становление более высоких уровней эмоциональности связано с появлением у человека смысловых: и ценностных представлений о предметах его переживания. Таким образом, развитие эмоциональной сферы оказывается также связано с изменением когнитивных аспектов переживания.
Как следствие разработки данной проблематики в рамках теоретических представлений и построения моделей, реконструирующих взаимное влияние и взаимодействие когнитивных и аффективных компонентов поведения, возникают актуальные изменения в психологической практике, связанной с проблемами аффективной сферы.
Проблема сознательной регуляции собственных эмоциональных проявлений рано или поздно возникает у каждого человека. Суть ее состоит в том, что в определенный момент появляется необходимость осуществлять такое поведение, которое противоречит непосредственным эмоциональным импульсам. Осуществление подобной регуляции, как правило, оказывается субъективно сложным.
Управление эмоциональной сферой важно не только для оптимизации внешне-экспрессивного поведения человека. Зачастую значимым оказывается «попадание» в нужное эмоциональное состояние, продуцирование эмоционального тона, который не возникает по сознательному намерению и никак не обусловлен внутренним состоянием человека. Так, многие спортсмены или опытные тренеры перед выходом своих подопечных на ринг или на стартовую линию, для достижения лучшего результата, провоцируют переживание спортивной злости или даже личной ненависти к сопернику. В повседневной жизни чаще, наоборот, для того, чтобы действовать эффективнее, приходится преодолевать негативные переживания, например злость или тревогу.
В данном ракурсе проблемы опроизволивания эмоций последняя выступает как ресурс, умение пользоваться которым ведет к достижению цели, находящейся на пределе возможностей стремящегося к ней человека. Неумение же пользоваться этим ресурсом, его неуправляемость порождает трудности, которые принято считать следствием отдельно выделяемой многими авторами деструктивной функции эмоций.
Представление о важности и сложности проблемы регуляции эмоций нашло подтверждение в работах психотерапевтов (например, обзор A. Kammerer), которые, сделав главным направлением терапии работу с аффективными проявлениями пациентов, утверждают, что в основе большинства психических нарушений лежат искажения в эмоциональном восприятии и переживании событий (L.S. Greenberg & J.D. Safran; S.C. Herpertz u.a.; В. Wilken). Некоторые наиболее радикальные авторы утверждают, что вся психотерапия должна превратиться в работу с чувствами (A.R. Hochschild).
Исходя из перечисленных выше данных и подходов, мы видим проблему данного исследования в выявлении различных типов когнитивных схем восприятия ситуации, опосредующих эмоциональное поведение, и установлении взаимосвязи этих схем с возникновением эмоционально обусловленных действий, ощущений и экспрессии. Такие схемы трансформируют воспринимаемую картину ситуации и определяют характер возникающего переживания. Изменение их содержательного наполнения лежит в основе развития эмоциональной сферы.
Цель данной работы - выявление когнитивных схем, лежащих за различными эмоциональными проявлениями у людей, находящихся в спокойном и напряженном эмоциональном состоянии, и разделение на этой основе эмоциональных состояний на более и менее развитые, т.е. более и менее культурно опосредствованные.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1 - выявить когнитивные схемы, возникающие у разных испытуемых при переживании эмоциогенных ситуаций;
2 - вскрыть предикторы эмоциональных состояний и их когнитивной сложности для дальнейших этапов исследования;
3 - обнаружить различия в трактовке ситуаций, соответствующих разным когнитивным схемам ситуации в связи с переживаемыми эмоциями;
4 — выявить соответствующие этим структурам типичные поведенческие ответы и психологические состояния.
Предметом исследования являются различные виды эмоциональных состояний -более простые, непосредственные, и более сложные, опосредствованные. Объектом выступали изменения в трактовке ситуаций респондентами, находящимися в том или ином эмоциональном состоянии.
Гипотеза 1: существует прямая взаимосвязь между онтогенетическим этапом, на котором находится человек, и сложностью восприятия им эмоциогенной ситуации. Чем старше (в пределах подросткового, юношеского и зрелого возрастов) человек, тем сложнее и богаче когнитивная схема, опосредствующая его восприятие ситуации, тем разнообразнее его реагирование и совпадающее поведение.
Гипотеза 2: когнитивная схема эмоциогенной ситуации связана с имеющимися в распоряжении человека средствами преодоления этой ситуации (ресурсом) таким образом, что при ущемлении ресурса когнитивная сложность восприятия человеком ситуации и поведенческого ответа на нее закономерно снижается.
Теоретико-методологической основой исследования выступали положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского, касающиеся специфических механизмов, этапов и закономерностей развития психических функций, разработанных и обсуждаемых в работах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина, Б.Д. Эльконина, А.А. Пузырея. Работы перечисленных авторов выступили также и в качестве опорных при обсуждении проблематики опосредствования применительно к эмоциональной сфере.
Другим методологическим основанием данной работы стали положения когнитивного подхода в психологии, связанные с выявлением смысловых оснований и детерминант эмоционального переживания. Первые разработки этой области связаны с именами Дж. Аверилла, М. Арнолд, Д. Голмана, Р. Лазаруса, Дж. Майера, И. Роземана, П. Саловея, С. Шахтера, К. Шерера, П. Элссворта и С. Смита, Д. Фрейды.
В ходе исследования использовались опросные методы, включавшие в себя разработку и валидизацию новой методики диагностики эмоциональных состояний. Эта методика свободна от ограничений, накладываемых существующими в языке весьма размытыми формами категоризации эмоциональных состояний самими их носителями, а также достаточно узкими возможностями объективной регистрации эмоциональных состояний. Методика использовалась для выявления когнитивных структур, лежащих в основании различающихся эмоциональных состояний, а также для определения соответствующих этим состояниям предпочитаемых респондентами форм поведенческого реагирования.
Для диагностики личностных особенностей респондентов выборки испытуемых подросткового и юношеского возраста использовались патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко и методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. Для анализа устойчивости и степени осознанности поведенческого реагирования в выборке взрослых респондентов использовались шкалы Лайкерта с последующей факторизацией.
Статистическая обработка данных производилась с помощью критерия хи-квадрат, корреляционного и факторного анализа, U-критерия Манна-Уитни. В качестве метода качественной обработки данных использовался контент-анализ результатов опроса.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования связаны с тем, что в нем предлагается новый способ понимания эмоциональных явлений, связанный с введением прежде не анализировавшейся ресурсной функции эмоций. Кроме того, в данной работе предлагается новая периодизация и возрастная характеристика онтогенетического становления эмоциональной сферы, связанная с изменением ее когнитивного компонента. Прежде не использованным является и методический подход при выявлении когнитивной составляющей эмоционального реагирования, основанный на выявлении сходных структур в описании ситуаций, порождающих одно и тоже эмоциональное состояние.
Новизна работы состоит в том, что в нем впервые установлены:
- когнитивные критерии различения натуральных, менее развитых, и культурных, более развитых, форм эмоций;
- структура смысловых искажений, возникающих в процессе инициации разных видов эмоций;
- картина субъективного представления ситуации людьми, находящимися в эмоциональных состояниях тревоги и фрустрации;
- связи между эмоциональными проявлениями и уровнем наличествующих ресурсов человека в неоднозначной ситуации;
- связи между личностными характеристиками респондентов и особенностями их эмоционального реагирования;
- специально для данного исследования был разработана и валидизирована новая опросная методика диагностики поведенческого и когнитивного компонента эмоциональных состояний.
Практическая значимость исследования состоит в разработке новых методов и приемов, важных для практической психологической работы с аффективными трудностями и вызываемыми ими нарушениями. Когнитивная сфера человека открывает наиболее прямой доступ к тонким и глубинным механизмам функционирования его психики, и следовательно, предоставляет возможности для влияния на них и коррекции. Разработка и моделирование содержания когнитивной составляющей эмоциональных процессов позволяет открыть такой доступ и оказывать влияние на непроизвольные и наиболее сложно регулируемые процессы, инициирующие поведение человека, каковыми являются эмоциональные механизмы реагирования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психологии личности Института психологии им. J1.C. Выготского РГГУ, на заседаниях семинара «Теоретические проблемы психологии» под руководством к. психол. н., доц. В.Ф. Спиридонова, на научных и научно-практических конференциях (на Международных (вторых, третьих, четвертых) чтениях, посвященных памяти J1.C. Выготского (Москва, 2001, 2002, 2003 г.г.), на Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 2003), на научных чтениях «Языковое бытие человека и этноса», посвященных памяти Ф.М. Березина (Москва, 2004).
Результаты исследования используются в совместных психолого-лингвистических проектах по моделированию эмоционального поведения в технических системах и пользовательских интерфейсах, доклады по которым были представлены в тезисах и докладах (к. филол. н. А.А. Котов) на конференциях: на 9-й Международной конференции «Речь и Компьютер» (SPECOM'2004) (Санкт-Петербург, 2004), Первой российской конференции по когнитивной науке (Казань, 2004), международной конференции «Эмоции в языке и речи» (Москва, 2004). Материалы исследования используются в учебных курсах «Психология личности», «Психология развития», читаемых студентам Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1) в основе возникновения определенного эмоционального состояния лежит специфическим образом измененное представление об эмоциогенной ситуации. Это представление обладает набором черт, сходных у всех носителей данного переживания, и отличается от представления о той же объективно фиксируемой ситуации у людей, не переживающих эмоцию.
2) Эмоциональная сфера развивается в онтогенезе за счет усложнения ее когнитивной составляющей. На более высокой ступени развития эмоции возрастает сложность и дифференцированность представления об эмоциогенной ситуации. Более высокая ступень развития эмоции определяется широтой личного опыта человека и наличием у него доступных средств (ресурсов) для преодоления сложных ситуаций, вызывающей переживания. И наоборот - чем моложе человек (в пределах подросткового, юношеского и зрелого возрастов), или чем меньший ресурс он в состоянии использовать для преодоления сложной ситуации, тем проще и беднее его представление об этой ситуации и тем примитивнее его эмоциональные реакции.
Высшие формы эмоций отличаются от натуральных большим разнообразием поведенческих реакций и способов своего выражения. В реагировании на уровне высших форм эмоций человек оказывается способным учитывать большее количество компонентов эмоциогенной ситуации и более широкий спектр последствий, вызываемых не только самой ситуацией, но и собственной эмоциональной реакцией на нее. Такой учет не связан с сознательным обдумыванием и целенаправленным выбором человека, переживающего эмоциогенную ситуацию, но может быть зафиксирован сторонним наблюдателем при описании его поведения. Возможность фиксации этих показателей связана с особенностями самоотчета человека, у которого под влиянием переживаний возникают типизированные ролевые паттерны описания ситуации и ее участников.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кравченко, Юнна Евгеньевна
Выводы
На основании полученных результатов могут быть сделаны следующие выводы:
1. Эмоциональное реагирование опосредствовано особым представлением о ситуации переживания, главной характеристикой которого является высокая типичность в интерпретации случающихся событий.
2. Представления об эмоциогенной ситуации, соответствующие различным переживаниям, различаются по когнитивной сложности и культурной опосредствованности. Существуют относительно более и менее сложные представления о ситуации, типичные для юношеского и зрелого возрастов соответственно. Кроме того, одно и то же представление об эмоциогенной ситуации (микросюжет) может быть более или менее сложным, в зависимости от зрелости его носителя. Еще одно отличие высших эмоций состоит в тяготении к принятию ответственности за происходящее на себя. Высшие эмоции более дифференцированы в отношении конкретных особенностей эмоциогенных ситуаций.
3. Сложность эмоциогенной ситуации, которая сказывается в снижении возможностей сов-ладания, опирающихся на ресурсы человека, влечет за собой понижение когнитивной сложности представления об этой ситуации. Такому представлению о ситуации соответствует снижение способности к рефлексии поведенческих проявлений своего и чужого переживания.
4. Сложные ситуации, характеризующиеся острым недостатком ресурсов для их преодоления, связаны со специфическими когнитивными схемами представления ситуации, значимо коррелирующими с некоторыми акцентуированными личностными особенностями человека.
Заключение
Подведем некоторые итоги. В нашей работе были рассмотрены различные теории, интерпретирующие структуру и актуалгенез эмоций. В процессе критического анализа теории эмоций были разделены на четыре группы. Основанием для разделения был выбран способ представления в эмоции предмета, на который она направлена, относительно которого она определена по качеству, модальности, интенсивности. Так, в частности, предметом, на который направлена та или иная эмоция, может служить внешнее воздействие на ее носителя или же его внутрипсихические процессы. Таким образом, выделяются первые две группы теорий эмоций, одна из которых предполагает о внешнюю, а вторая - внутреннюю локализацию прообраза отражения в эмоции.
Еще одним способом выделения предмета эмоций может быть представление об эмоции как о процессе, не имеющем прообраза для отражения, направленном на предмет других психологических процессов. В связи с этим представлением в главе рассматриваются энергетические теории эмоций (третья группа теорий).
Наконец, в качестве последнего варианта понимания предмета эмоционального переживания стала граница внутрипсихического пространства и внешней ситуации, расхождение психических возможностей с внешними требованиями. Предмет эмоций в этом случае локализован на границе между субъективным и объективным, между объектом и его психическим отражением.
Из анализа многочисленных концепций эмоций следует вывод о многообразии и неоднородности самих эмоциональных процессов. Тем не менее, рассмотренные теории не дают ответа на вопрос о том, как возможно и для чего необходимо культурное развитие эмоциональной сферы, включающее в качестве важного элемента психологические средства реализации, трансформации или какого-либо иного воздействия на собственную эмоцию. Чтобы структурировать многообразие подходов к определению эмоций на их основе были выделены четыре критерия, отличающие эмоции от других аффективных образований. Полученные таким образом представления о структурных особенностях эмоций легли в основу предлагаемого описания культурного развития эмоций в онтогенезе.
Это развитие тесно связано с изменением и усложнением строения и функционирования когнитивной сферы человека. Отстаиваемая точка зрения предполагает, что эмоции в собственном смысле слова являются сугубо человеческим образованием, хотя «состоят» из того же «материала», что коммуникационная экспрессия животных. Выделение в раннем возрасте собственно человеческой эмоции из общей аффективно окрашенной экспрессии, свойственной и человеку, и животным, происходит в связи с означиванием эмоцией определенной ситуации, вызывающей у ребенка коммуникативную экспрессию в ад
201 pec взрослого. Эмоциональная экспрессия ребенка интерпретируется взрослым как определенное эмоциональное состояние и получает соответствующее наименование и отклик. Ребенок усваивает эту связь и таким образом за названием эмоции у него закрепляется, с одной стороны, набор физиологических проявлений, а, с другой, - определенное значение той ситуации, с которой этот набор связан.
Дальнейшее развитие эмоциональной сферы осуществляется как процесс построения, дифференциации и изменения связей между компонентами ситуации и самоощущения. Специфической особенностью целостного процесса эмоционального развития является разъединенность во времени и по условиям возникновения двух его компонентов: когнитивно-смыслового и экспрессивно-поведенческого. Эмоциональная экспрессия и эмоциональное поведение возникают непосредственно в эмоциогенной ситуации, служащей стимулом для запуска определенной эмоциональной реакции. Осмысление же ситуации и собственной реакции на нее протекают или после разрешения эмоциогенной ситуации, или в воображаемом плане. В последнем случае человек представляет себе, как бы он себя почувствовал и повел в определенной эмоционгенной ситуации. В процессе такого осмысления возникает представление о ключевых элементах ситуации, вызывающей ту или иную эмоциональную реакцию.
Порождаемое представление о ситуации и об особенностях протекания собственных эмоциональных процессов необходимо для формирования совладающего поведения. Исходно средства такого представления в структуре эмоциональной сферы отсутствуют, так как они не являются необходимыми для протекания эмоций. Эмоции сами являются «инициаторами» различных форм поведения, они изначально не контролируются и не регулируются. Информацию об их протекании человек получает из самоощущений, образующих внутреннюю картину переживания. С возникновением необходимости изменять непосредственное эмоциональное поведение появляется и потребность в представлении об особенностях его протекания. Средством построения такого представления является «экран» - когнитивная структура, не являющаяся необходимой для протекания эмоционального процесса, а привносимая в структуру эмоциональной сферы для наблюдения, контроля и коррекции эмоционального поведения.
Эмоциональные формы поведения направлены на реализацию двух основных функций, выполняемых эмоцией — коммуникативной и ресурсной. Представление о коммуникативной функции эмоций подробно и давно разрабатывается в психологии. Понятие же ресурсной функции в отношении эмоций, хотя, по сути, и обсуждается, вводится нами впервые.
Полученные в ходе эмпирического исследования результаты позволяют уточнить и конкретизировать эти теоретические положения и выводы. На их основании можно сказать, что в основе возникновения определенной эмоциональной реакции лежит специфический когнитивный процесс, связанный с быстрой категоризацией эмоциогенной ситуации на основании первичных перцептивных данных и схем-микросюжетов, содержащихся в опыте респондента. Эти схемы вырабатываются в ходе развития индивида. По результатам исследования не удалось выявить генетической преемственности самих схем, напротив, данные свидетельствуют скорее о том, что с возрастом происходит замена одних схем-микросюжетов другими, когнитивно более сложными и культурно опосредствованными. В тоже время, более старые и простые схемы не исчезают из арсенала аффективных процессов, они продолжают занимать определенное место при категоризации эмоциоген-ных ситуаций, однако, в ходе развития обращение к ним осуществляется все реже.
Эти схемы призваны предельно ускорить категоризацию меняющейся ситуации, выбор и актуализацию ответной поведенческой реакции человека на нее1. В результате такой категоризации восприятие ситуации искажается, и нам удалось проследить закономерные результаты такого искажения, которые и были сведены к нескольким схемам-микросюжетам.
Благодаря введению в ситуацию исследования опытной группы, находящейся в состоянии предэкзаменационного стресса, удалось выявить и описать два микросюжета, проявляющиеся в экстремальной ситуации. Они представляют собой специфические реакции на ситуации, представляющиеся труднопреодолимыми. Реагирование в случае двух «экстремальных» микросюжетов было довольно сходным - реализовывалась общая схема ситуации, но в ней были по-разному распределены роли респондента и собеседницы (таб. 5, роль жертвы и агрессора). Это отразилось и на поведенческих ответах респондентов, которые по поведенческим реакциям оказались очень похожи (таб.6).
Возрастные различия в эмоциональном реагировании отражают вклад личностной переменной в возникновение и процесс протекания эмоциональной реакции. В тоже время различия типов распознания (микросюжетов) и реагирования в зависимости от ситуации свидетельствуют о ситуативности эмоции, обусловленности части ее проявлений некими характеристиками ситуации. Одни и те же микросюжеты актуализируются в различных по внутренней структуре ситуациях. Такая устойчивость свидетельствует об их связи с личностью человека. В тоже время, в некоторых ситуациях отдельные микросюжеты преобладают, становятся более частотными и употребимыми.
1 Именно поэтому более или менее общее современное когнитивное определение эмоций рассматривает их как состояние готовности организма к действию, т.е. предрасположенность действовать известным образом в ответ на определенные (эмоциогенные) стимулы.
Эти факты интерпретируется нами как двойная обусловленность эмоции — личностными особенностями человека и воздействующей ситуацией. Такой вывод опровергает как теории, связывающие эмоциональные проявления человека только с внутрипсихоло-гическими состояниями и их изменением, так как выявляется зависимость эмоции от ситуативных факторов, так и теории, связывающие возникновение эмоций исключительно с фактором среды. Однако он находится в полном соответствии с мультифакторными представлениями, идущими от С. Шахтера, который одним из первых предположил, что возникновение эмоций имеет двойную обусловленность - внутренними состояниями организма и факторами внешней среды, способными эти состояния обусловить.
В сфере эмпирических исследований эмоциональной сферы в рамках когнитивного подхода был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о связи когнитивных и эмоциональных компонентов восприятия, согласующихся с нашими данными. В исследованиях П. Ниденталя и М. Сеттерлунда было показано, что при доминирующем позитивном эмоциональном фоне время реакции испытуемых на «радостные» слова было меньше, чем на «грустные», и наоборот - в грустном состоянии время реакции на грустные слова было меньше, чем на радостные (Когнитивная психология, 2002). В исследованиях Д. Бродбен-та и Л. Мэтьюса было показано, что тревожные испытуемые быстрее реагировали на угрожающие слова, чем испытуемые с низкой тревожностью (там же).
На связь тревожности с сужением поля внимания указывают и другие авторы, занимавшиеся этой проблемой. В частности М. Эрдели и сторонники школы нового взгляда обнаружили в своих исследованиях повышение или понижение порогов осознания эмоционально значимых стимулов. Повышение порогов они объясняли существованием перцептивных защит, а понижение - существованием состояний перцептивной бдительности (Дормашев Ю.Д., Романов В.Я., 2002).
Ярким примером влияния эмоциональных переживаний на внимание является эффект Струпа на материале эмоций (А. Мэтьюс). Эмоционально значимые слова приводят к увеличению времени реакции, по сравнению с нейтральными, «которое тем больше, чем явственнее эмоциональная значимость слова. Наиболее общее объяснение . состоит в том, что во время переживания той или иной эмоции когнитивная система человека функционирует в особо модусе, перерабатывая прежде всего ту информацию, которая является наиболее важной в данный момент» (Когнитивная психология, 2002, с.336).
Данные, полученные в нашем исследовании, проливают свет на характер обнаруженных в перечисленных экспериментах связей между эмоциональным поведением и восприятием ситуации.
Более быстрое реагирование на эмоциональные стимулы, которыми в большинстве исследований выступали эмоциональные слова, как таковое свидетельствует лишь о том, что категоризация этой ситуации осуществляется по-иному, нежели категоризация нейтральной ситуации. Факторами, которые обеспечивают более быстрое реагирование на эмоциогенные стимулы в описанных исследованиях, выступают либо ситуативные переменные (текущее состояние), либо устойчивые личностные характеристики (повышенная тревожность). Основываясь на наших результатах, можно сказать, что поскольку определенному эмоциональному состоянию соответствует конкретная когнитивная схема восприятия окружающей ситуации, она специфическим образом искажает это восприятие. Когда человек находится в эмоциональном состоянии, соответствующая этому состоянию схема является более активной, чем другие, и ее влияние на осуществление процессов восприятия способствует более быстрому отбору релевантных стимулов, скажем, слов, обозначающих соответствующее состояние.
Наше исследование позволяет связать понятие перцептивной бдительности с первоочередной актуализацией особых схем категоризации ситуации, содержащих определенным образом искаженное представление о ней. По нашей мысли, ускорение реагирования при перцептивной бдительности происходит или за счет ущемления ресурсной функции эмоций, или вследствие ригидности эмоциональной сферы, когда определенная схема категоризации начинает чрезмерно доминировать над прочими, фактически вытесняя их из употребления. В качестве гипертрофированного патологического аналога такой ситуации может быть приведен бред, например преследования, при паранойяльных расстройствах, когда все жизненные ситуации воспринимаются в свете одной единственной объяснительной схемы, и человек может быть очень изощренным, приводя факты действительности в соответствие со своей idee fix. В этом последнем случае мы сталкиваемся с интересным феноменом: в норме при эмоциональном искажении ситуации существует потенциальная возможность выявить неправильность категоризации ситуации в ходе ее осмысления, а в случае патологии такая возможность отсутствует, так как человек не проверяет восприятие мышлением или перцептивную категоризацию мыслительной, а пытается подкретять одно другим.
Гораздо более сложными для объяснения являются результаты А. Мэтьюса на материале феномена Струпа. Сложность состоит в том, что в исследовании в явном виде отсутствует рассмотрение ситуационных и личностных факторов, объясняющих феномен тем большей длительности реагирования на стимулы, чем более выражена их эмоциональная окрашенность. Общее объяснение этого факта, исходя из результатов нашего исследования, состоит в том, что помимо собственного значения слова, рассогласующегося с цветовым значением, в процесс категоризации вмешивается еще и схема ситуации, порождающей эмоциональное состояние, названием которого является данное слово. Таким образом, возникает как бы удвоенное рассогласование зрительной и смысловой категоризации, в котором одному стимулу соответствуют две когнитивных конструкции. За счет этого происходит удлинение времени реагирования на эмоционально окрашенное слово, по сравнению с нейтральным. Исходя из результатов нашего исследования, в частности, из описания схем-микросюжетов, мы можем пролить свет на особенности «модуса» функционирования когнитивной системы и выделить структуру той информации, которая перерабатывается в эмоциогенной ситуации первую очередь, согласно предположению А. Мэтьюса (Когнитивная психология, 2002).
Особое внимание хотелось бы уделить связи результатов нашего исследования и исследований влияния эмоций на мнемические процессы. Одним из первых, кто обратил внимание на лучшее запоминание негативно окрашенного материала, был П.П. Блонский (2001). Он предлагал своим студентам написать первое пришедшее в голову воспоминание, сначала из студенческой жизни, затем - из жизни до института. В результате было показано, что доминирующее место в этих описаниях занимают воспоминания о негативных событиях.
Влияние эмоциональной окрашенности материала на его лучшее запоминание и воспроизведение отмечают многие авторы (Смирнов, Линтон, Ваганаар, цит. по: Когнитивная Психология, 2002, с.336-338). Ряд исследований свидетельствует о лучшем запоминании и воспроизведении материала при условии совпадения его эмоциональной окрашенности с эмоциональным состоянием запоминающего по сравнению с эмоциональным рассогласованием, когда эмоциональная окрашенность материала и состояние запоминающего не совпадают (Бауэр, Гиллигэн и Монтейро; Лайт и Эллис, там же).
Для объяснения этих фактов предлагаются два теоретических объяснения. Первое -это сетевая модель памяти Г. Бауэра, второе - модель модусов организации мозговой активности М. Конвея (там же). Обе модели основаны на том, что эмоции активизируют содержащиеся в памяти представления связанные с ними слова, описывающие данную эмоцию, воспоминания о событиях, которые ее вызывали, различные ответные поведенческие проявления и т.д. Согласно сетевой модели памяти, это происходит вследствие активизации определенного узла в сети, которая распространяется и на другие узлы, связанные с ним. Согласно модели М. Конвея, определенным эмоциональным состояниям соответствуют особые модусы организации мозговой активности, которые делают более активной ту информацию, которая запоминалась в том же модусе. Обе схемы объясняют большую доступность эмоциональной информации определенного вида под влиянием состояния.
Результаты нашего исследования, в особенности его первого этапа, позволяют пролить свет на общее устройство механизмов притока эмоционально окрашенной информации, будь он устроен по принципу сетевой модели или по принципу модусов мозговой активности. Безусловно, содержание эмоционально окрашенной информации у каждого человека свое, и результаты нашего исследования свидетельствуют о большом разнообразии этого содержания. Однако его организация устроена по принципу когнитивной схемы, в которой достаточно четко задано распределение ролей, функций и связей, формирующих смысловую структуру, соответствующую определенному переживанию.
Особое место в исследовании человеческой эмоциональности занимает проблема эмоциональных нарушений и отклоняющегося поведения, связанного с аффектом. Порой, находясь под действием эмоций, вполне нормальный, взрослый, успешно социализированный человек начинает вести себя неадекватно с точки зрения окружающих. С другой стороны существует набор устойчивых симптомов эмоционального плана, связанных с некоторыми психическими нарушениями.
Исследования совладающего эмоционального поведения, проведенные представителями школы социального конструктивизма (Weber Н.,1997), затронули вопрос о том, как воспринимают ситуацию «блюстители» и «нарушители» социальных норм. При этом нарушением нормы считалось отклоняющееся эмоциональное реагирование. Как и ожидали исследователи, «нарушители», проявлявшие отклоняющееся поведение, имели особое субъективное представление о ситуации, оцениваемое окружающими как неправильное и «ненормальное». «Нарушители» очень резко различались по отклоняющимся проявлениям в поведении и по представлениям о ситуации. И в то время как неадекватное поведение и самими «нарушителями» оценивалось как отклоняющееся, неадекватное представление о ситуации было очень устойчиво и отстаивалось ими как уместное.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что искажения в представлении о ситуации присутствуют у всех людей, воспринимающих ее под воздействием эмоциональных переживаний, независимо от того, проявляют ли они впоследствии отклоняющиеся реакции. Некоторые особенности представления о ситуации даже можно связать с наиболее вероятным поведенческим ответом, если он будет реализован, а не подавлен контролирующими инстанциями сознания. Гипотеза о существовании специфических когнитивных схем восприятия ситуации, в которой респондент реагирует неадекватно, специально в данной работе не проверялась, поскольку требует иных подходов к изучению. Такие схемы сложнее выявлять, а моделирование ситуаций, в которых может возникнуть неадекватное реагирование, сомнительно с точки зрения исследовательской этики. Тем не менее, очень вероятно, что класс «экстремальных» микросюжетов может быть пополнен именно за счет представлений, которые в исследовании X. Вебера соответствовали неадекватному реагированию.
В качестве некоторого итога можно сказать, что проделанная работа представляет собой вклад в развитие одного из наиболее современных направлений в исследовании психологии эмоциональных явлений. Полученные результаты могут служить продолжением и конкретизацией ряда исследований, посвященных проблемам взаимодействия когнитивных и эмоциональных процессов. При этом они не только дополняют существующую в науке картину новыми фактами и описаниями, но и служат обоснованию теоретической модели, объясняющей основы их взаимного влияния.