Сравнительный анализ развития эмоций у русских и бурятских детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гармаева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гармаева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблема исследования кодирования эмоций в психологии
1.1. Понятие кодирования как произвольное воспроизведение эмоций в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.2. Возрастные и индивидуальные особенности кодирования 30 эмоций детьми.
1.3. Этнопсихологические аспекты кодирования эмоций.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей произвольного кодирования эмоций старшими дошкольниками
2.1. Описание диагностической процедуры и методик изучения эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
2.2. Социальные условия формирования кодирования эмоций в российской и бурятской культуре.
2.3. Особенности и уровни сформированности произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами.
2.4. Механизмы кодирования эмоций (симуляция, подавление, маскировка).
2.5. Факторы произвольного кодирования эмоций детьми старшего дошкольного возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ развития эмоций у русских и бурятских детей старшего дошкольного возраста»
Диссертационное исследование посвящено изучению этнокультурных особенностей произвольного кодирования эмоций в контексте эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста на примере русских детей и бурят.
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших областей психологической науки является вопрос социальных взаимоотношений, перекликающийся с возрастающим в последние годы интересом к эмоциям и эмоциональному миру человека, опосредуемых этими отношениями и влияющих на вербальную и невербальную коммуникацию, в том числе межэтническую. Адекватность и продуктивность проявления и понимания людьми друг друга определяется способностью выражать и воспринимать информационно - энергетические единицы эмоций. То есть, кодирующими и декорирующими способностями, определяемыми одновременно природной обусловленностью и культурными нормами (Д. Эфрон, Е. Холл, Р. Берви-стелл, Р. Бенедикт, М. Мид, Р. Лазарус, Д. Сингер, Д. Мацумото, Оконешни-кова А.П. и др.). Передача эмоциональных состояний и отношений чаще опосредована не всегда правильно трактуемым невербальным кодом, состоящим из мимики, пантомимики и интонационных средств.
Эмоциональные новообразования (децентрация, эмоциональное предвосхищение, опосредованность, развитие произвольности и т.д.) отражаются на характере произвольной эмоциональной регуляции и кодирующих способностях детей дошкольного возраста. Эмоциональное кодирование включает произвольное трансформированное воспроизведение эмоций и непроизвольное эмоциональное реагирование в соответствии с общественными нормами эмоционального поведения и социального взаимодействия (К. Малате-ста, К. Изард, У. Джемс, Запорожец А.В., Бреслав Г.М., Лабунская В.А. и др.). В связи, с чем отмечается этнокультурная и тендерная специфика развития эмоциональной сферы и кодирующих способностей (Д. Эфрон, Е. Холл, Р. Бервистелл, Р. Бенедикт, М. Мид, Р. Лазарус, Д. Сингер, Д. Мацумото, Оконешникова А.П.). Сложность и высокая социализированность процесса воспроизведения эмоций детьми старшего дошкольного возраста, открытость вопроса в области детской психологии и дошкольной педагогики о факторах, влияющих на развитие кодирующих способностей, обуславливают актуальность темы исследования.
Объект исследования: эмоциональная сфера русских и бурятских детей 5-7 лет.
Предмет исследования: этнокультурные, возрастные и тендерные особенности произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами.
Методологической основой исследования выступают идеи знакового опосредования культурно-исторической концепции Выготского JI.C. и его последователей (Эльконина Д.Б., Запорожца А.В., Лисиной М.И., Смирновой Е.О), социокультурного влияния на особенности произвольного кодирования эмоций (Э. Эриксон, М. Мид, У. Джеймс), а также положения «нейрокуль-турной» теории экспрессии П. Экмана.
Гипотезы исследования:
1. Особенности развития произвольного кодирования эмоций русскими детьми и бурятами старшего дошкольного возраста обусловлены в большей степени возрастными закономерностями, в частности, уровнем развития произвольности поведения и представлений об эмоциональной сфере человека, чем индивидуальными особенностями, а именно формой эмоционального реагирования.
2. Общественные нормы эмоционального взаимодействия ребенка и взрослого в контексте российской и буддийской культур определяют социокультурные и тендерные различия в произвольном кодировании эмоций детьми.
Цель исследования: анализ факторов, обуславливающих специфику произвольного кодирования в процессе эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста (русских и бурят).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Анализ психологической литературы, посвященной проблеме эмоционального развития и развития произвольного кодирования эмоций дошкольниками, с целью выявления собственной исследовательской позиции и определения основных понятий своего исследования.
2. Определение и обоснование параметров (критериальной базы) произвольного кодирования эмоций в контексте развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста и разработка на их основе программы экспериментального исследования.
3. Исследование особенностей развития эмоциональной сферы и произвольного кодирования эмоций детьми русскими и бурятами старшего дошкольного возраста.
4. Выявление социокультурных, возрастных, тендерных и индивидуальных факторов, дифференцирующих произвольное кодирование детей старшего дошкольного возраста.
Методы исследования:
- анкета-опросник для родителей «Особенности представлений об эмоциональной сфере человека»;
- модифицированный опросник Изотовой Е.И. для детей «Специальная осведомленность: эмоции и чувства»;
- наблюдение особенностей произвольности поведения детей в продуктивной деятельности;
- методика Смирновой Е.О. «Не подглядывай»;
- сплошное наблюдение формы эмоциональных проявлений на занятиях и в различных коммуникативных ситуациях по схеме Никифоровой Е.В.;
- методика выявления порога эмоционального реагирования «Смешное - грустное»;
- диагностическая проба произвольного кодирования 4-х модальностей (радость, печаль, страх, гнев);
- методика «Выбери нужную эмоцию»;
- математические и статистические методы обработки результатов (критерий t-Стьюдента и коэффициента корреляции г-Спирмена).
Научная новизна исследования заключается в том, что обозначены параметры произвольного кодирования эмоций (пластичность, выраженность эмоции и локализация мимических проявлений), а также методы определения степени их развития у старшего дошкольника. Выявлена этнокультурная, возрастная и тендерная специфика эмоциональной сферы русских детей и бурят. Она проявляется в дифференциации уровней произвольного кодирования и представлений об эмоциях, причинах их возникновения и способах выражения, а также в качественном своеобразии экспрессивного выражения модальностей радости, печали, гнева и страха как внутри этнических групп, так и между ними. С помощью специально разработанной методики выявлены доминирующие механизмы эмоционального кодирования девочек и мальчиков русской и бурятской выборок. Изучены факторы, влияющие на произвольное кодирование эмоций старшими дошкольниками.
Теоретическое значение работы связано с тем, что полученные в исследовании сравнительные данные о возрастных, этнокультурных и тендерных особенностях произвольного кодирования эмоций углубляют представления о закономерностях и предпосылках эмоционального развития детей дошкольного возраста.
Материалы работы расширяют представления о процессе развития кодирующих способностей дошкольников, о процессе эмоциональной социализации и саморегуляции, усвоения детьми правил и норм поведения, отражающихся в содержании и форме эмоционального взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов, выявленных закономерностей, факторов произвольного кодирования эмоций и сделанного фотоматериала педагогами и психологами для развития и профилактики эмоциональной сферы дошкольников в условиях детского сада и семьи. Материалы исследования можно использовать при дальнейшей разработке и проведении спецкурса «Эмоциональное развитие ребенка» для студентов педагогических колледжей и вузов.
Надежность и достоверность полученных в работе данных обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, количественным анализом эмпирического материала посредством методов математической статистики. Общая выборка испытуемых при апробации и проведении эксперимента 120 детей в возрасте от 5 до 7 лет, из них 50 детей из Бурятии и 70 русских детей; 55 семей, из них 30 -г. Москвы и 25 - г. Улан-Удэ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сходный характер эмоционального развития русских и бурятских детей проявляется в их высокой осведомленности о содержании эмоциональных переживаний, причинах их возникновения и способах выражения, в высокой степени кодирования эмоций радости, особенностях ее мимической локализации, а также доминировании механизма подавления эмоций, что в целом обосновано возрастными закономерностями развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
2. Социокультурные особенности эмоциональной сферы детей-бурят обусловлены базовым религиозным компонентом семейного воспитания, регулирующим проявление агрессии и стимулирующим гуманное отношение к окружающим. Это проявляется в подавлении детьми эмоции гнева-злости и симуляции сопереживания-сочувствия, имеющими, соответственно, низкую и высокую интенсивность выражения.
3. Тендерная специфика произвольного кодирования эмоций определяется внутри этнических выборок: в русской группе у мальчиков выше пластичность и выраженность при кодировании эмоциональной модальности гнева при незначительном превышении активизации всех механизмов эмоционального кодирования (подавление, симуляция, маскировка); в бурятской выборке более пластичны девочки при произвольном кодировании радости, печали и страха на фоне доминирующей активизации механизма маскировки.
4. Эмотивность выступает фактором индивидуализации эмоциональных проявлений. При этом закрепленная форма эмоционального реагирования (открытая) определяет характер выраженности произвольного кодирования эмоций, а порог реагирования - активизацию механизмов эмоционального кодирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе экспериментальной работы в старших подготовительных группах Муниципального образовательного учреждения Начальной школы -детского сада № 89 «Журавленок» и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 96 «Калинка» (г. Улан-Удэ). Эксперимент проводился с 2003-2006 г.г.;
- в процессе экспериментальной работы в старших подготовительных группах Государственного образовательного учреждения Центра Развития ребенка № 289 (г. Москва). Эксперимент проводился с 2003-2006 г.г.;
- в программе преподавания спецкурса «Эмоциональное развитие ребенка» в Московском педагогическом государственном университете;
- в исследовательских работах студентов заочного отделения Московского педагогического государственного университета;
- в докладах и сообщениях на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии МПГУ (2003, 2004, 2005, 2006).
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы из 150 наименований, в том числе 10 на иностранном языке и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, графиками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гармаева, Татьяна Владимировна
Заключение
Данная работа посвящена изучению эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста русской и буряткой национальностей, в частности, возрастных, этнокультурных и тендерных особенностей произвольного кодирования эмоций.
Критериями экспериментального исследования особенностей развития эмоциональной сферы выступили произвольность поведения (удержание цели, направленность действий на результат, отвлекаемость на помехи), эмо-тивность (форма эмоционального выражения и порог эмоционального реагирования), уровень произвольного кодирования эмоций (выраженность, пластичность, локализация мимических проявлений). Особенности эмоционального кодирования выделялись в процессе произвольного воспроизведения детьми 5-7 лет эмоций четырех модальностей (радость, печаль, страх, гнев). Наличие социально закрепленных способов эмоционального реагирования и представлений о них у детей разных национальностей как этнокультурных особенностей произвольного кодирования эмоций, обусловило необходимость изучения общего уровня осведомленности об эмоциях и чувствах человека, а также особенностей активизации механизмов эмоционального кодирования (маскировка, симуляция, подавление) у детей обеих выборок.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило наличие общих тенденций эмоционального развития детей русской и бурятской национальностей, обусловленных возрастными закономерностями и проявившихся как в когнитивном аспекте эмоциональной сферы, так и в поведенческом (реактивном). Выявленные различия в развитии эмоций имеют отношение в большей степени к этнокультурным, тендерным и индивидуальным особенностям эмоциональной сферы детей.
Корреляционный анализ результатов исследования позволил определить специфику обусловивших их факторов. Среди них можно назвать возрастные закономерности психического развития детей старшего дошкольного возраста, а именно, особенности представлений детей об эмоциональной сфере человека, в частности о причинах возникновения эмоций и чувств. Кроме того, к возрастному фактору можно отнести уровень развития произвольности и регуляции поведения, обусловленный характером регламентации взаимодействия в русской и бурятской культурах и отражающийся на особенностях социализации детей.
Огромное значение в развитии кодирующих способностей, как показывает теоретический анализ проблемы кодирования эмоций и проведенная экспериментальная работа, имеет социокультурный фактор, в большей степени отражающийся в специфике семейного воспитания детей в рассматриваемых культурах. Прежде всего, это относится к детско-родительским отношениям, однако, немаловажную роль играют и отношения с прародителями. Именно обычаи и традиции бурятского народа, национальные особенности народной педагогики, формировавшиеся веками под влиянием буддийской религии, транслирующей развитие сочувствия, сострадания и запрет не только на выражение, но и чувствование негативных эмоций. Транслируемые семьей нормы эмоционального взаимодействия находят прямое отражение в отношениях детей со сверстниками, взаимовлияющими на развитие кодирующих способностей.
Не менее значимыми являются тендерный и индивидуальный факторы, проявляющиеся в дифференциации требований к эмоциональным проявлениям и социально заданным нормам эмоционального реагирования детьми разного пола, а также в качественном своеобразии эмоциональных реакций и их порогового значения для каждого ребенка.
Таким образом, проведенное исследование позволило установить этнокультурные, возрастные, тендерные и индивидуальные особенности произвольного кодирования эмоций и определить факторы их обуславливающие.
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Возрастные закономерности развития эмоциональной сферы русских детей и бурят старшего дошкольного возраста нашли отражение в высоком уровне их осведомленности о содержании эмоциональных переживаний, причинах возникновения эмоций, способах их выражения и степени осознания. При этом уровень представлений об эмоциональной сфере несколько выше у русских детей, что связано с содержательным аспектом и методической оснащенностью обучения и воспитания в детских садах г. Москвы по отношению к детским садам Бурятии.
2. К общим возрастным особенностям можно отнести способность детей ярко выражать эмоции определенных модальностей. Так, дети данных выборок демонстрируют эмоции радости и страха с использованием комплекса мимических, пантомимических и интонационных средств. При этом мимическая локализация экспрессивного выражения данных эмоций у русских детей и бурят характеризуется равной степенью активизации паттернов в зависимости от модальности и общих представлений о способах выражения эмоций.
3. Явное доминирование механизма подавления эмоций у русских детей и бурят можно обосновать социализацией эмоций, актуальной для старшего дошкольного возраста. Так, у мальчиков исследуемых выборок подавляются эмоции печали и страха, у девочек - гнева, что обосновывается социально заданными нормами эмоционального реагирования.
4. Высокая регламентация эмоционального взаимодействия в бурятской культуре во многом определяет особенности произвольности поведения, что отразилось в отсутствии детей-бурят с низким уровнем развития произвольности.
5. Уровень произвольного эмоционального кодирования, в частности, пластичности выражения эмоций как отсутствия следов предшествующего эмоционального переживания взаимосвязан с уровнем произвольности поведения детей. Наиболее выражена эта взаимосвязь у мальчиков русской выборки.
6. Значимые различия в интенсивности произвольного выражения гнева как подавляемой эмоциональной модальности у бурят, главным образом, объясняется спецификой буддийской религии, представляющей гнев-злость как один из грехов, запрещаемых для чувствования и выражения. Кроме того, для данной выборки характерна высокая степень активизации всех механизмов эмоционального кодирования, в большей степени механизма симуляции (демонстрация экспрессивного компонента при отсутствии импрессив-ного) в ситуации сопереживания, сочувствия сверстнику. Это связано с определением гуманных чувств как основной цели жизни буддиста и средства борьбы с гневом, завистью и другими негативными/деструктивными эмоциями.
7. Тендерные различия произвольного кодирования эмоций выражаются в дифференциации пластичности кодирования у девочек и мальчиков внутри бурятской и русской выборок. У буряток значения пластичности выше при кодировании эмоциональных модальностей страха и печали, у мальчиков-бурят - радости; у русских мальчиков значения пластичности выше при кодировании гнева, что обусловлено отсутствием социального запрета на его выражение в русской культуре.
8. Одним из факторов социокультурных различий произвольного кодирования эмоций выступает форма эмоциональных проявлений (эмотивность). Так, преобладающая у бурят закрытая форма эмоциональных проявлений определяет низкую интенсивность произвольного эмоционального кодирования, а преобладающая открытая форма эмоционального реагирования у русских детей - высокую выраженность эмоций.
9. У мальчиков-бурят индивидуальная специфика кодирования эмоций нашла отражение в прямой взаимосвязи представлений о причинах возникновения эмоций и порогового значения эмоционального реагирования, что связано с социально заданными нормами выражения эмоций в бурятской культуре.
10. Особенности произвольного эмоционального кодирования (выраженность и локализация мимических проявлений) у русских девочек во многом зависят от уровня их представлений об эмоциях в целом, тогда как у буряток выраженность эмоционального кодирования обусловлена представлениями о причинах возникновения эмоций и формой эмоционального реагирования. Для девочек русской выборки наиболее значима структурированность их знаний об эмоциональной сфере человека, а для буряток центральным является фактор причинности, обоснования запрета или разрешения на выражение тех или иных эмоций.