Языковая репрезентация эмоций: уровни, функционирование и системы исследований: На материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Романов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор филологических наук Романов, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО МАРКИРОВАННОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
1.1. Теоретические предпосылки изучения эмоционального в языке.
1.2. Типология эмоций применительно к лингвистическому исследованию.
1.3. Степени эмоциональной интенсивности.
1.4. Понятие эмоциональной ситуации в связи с проблемой отбора источников исследуемого материала.
1.5. Художественный текст как эквивалент эмоциональной реальности.
1.6. Эмоциональная идентификация в качестве метода систематизации языкового материала.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМ И СПОСОБОВ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СМЫСЛА.
2.1. Формы репрезентации эмоций в русском языке. Эмоции в каналах информационной связи.
2.2. Способы репрезентации эмоций в русском языке и околоязыковом пространстве.
2.3. Паралингвистика эмоций.
2.4. Эмфатическая форма репрезентации эмоций.
2.4.1.Общая характеристика эмфазы в современном русском языке и программа ее изучения.
2.4.2. Темп и паузация как компоненты эмфазы.
2.4.3. Статус ритма и способы ритмизации эмфазы.
2.4.4. Функции эмфазы в художественном тексте.
2.4.5. Экспериментальное исследование основных эмфаз.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ.
3.1. Уровни языковой эмоциональности: состояние проблемы.
3.2. Эмоциональное фонетическое значение в русском языке.
3.2.1. Гипотеза исследования эмоционального фонетического значения.
3.2.2. Эмоциональное фонетическое значение изолированного звука.
3.2.3. Эмоциональное значение фонетического слова.
3.2.4. Эмоциональное фонетическое значение в тексте.
3.3. Фразеологический уровень языковой эмоциональности.
3.3.1. Систематика эмоциональной фразеологии.
3.3.2. Русские и немецкие фразеологизмы с сигнификатом-эмоцией (сопоставительный аспект).
3.4. Проблема эмоционального в синтаксисе.
3.4.1. Синтаксические типы репрезентируемой эмоциональности.
3.4.2. Структуры первичной сигнификативной эмоциональности.
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ: ОТ МЕТОДИК К ПЕРСПЕКТИВАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Динамика эмоций в их непосредственных лексических характеристиках. Виды динамики.
4.2. Взаимодействие эмоциональностей в художественном тексте.
4.3. Многоуровневость вербальной эмоциональности.
4.4. Исследование языковой эмоциональности методом наложения уровневых показателей.
4.5. К теории синтеза эмоциональных репрезентаций: комплексность форм, способов, уровней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация эмоций: уровни, функционирование и системы исследований: На материале русского языка»
Отражение эмоциональных явлений в языке и сопутствующих ему средствах, которые принято называть паралингвистическими, представляет собой одну из наиболее сложных проблем современного языкознания. Объясняется это двумя комплексами причин: во-первых, сами эмоции как феномен человеческой психики чрезвычайно сложны, и, соответственно, из-за многоаспектности референции сложны их языковые репрезентации. Любое эмоциональное средство языка вводит нас в сложный мир чувств и переживаний, которые не всегда могут быть определены на уровне сознания и четко дифференцированы. Во-вторых, само исследование эмоционального в языке может осуществляться различными способами и разными отраслями лингвистики, так что, являясь пограничным объектом, языковая эмоциональность в равной мере принадлежит сфере общего языкознания, психолингвистики и русистики, если исследование, как в данной работе, ведется на материале русского языка.
Лингвистика начала XXI века требует интегративных подходов, разносторонних взглядов на один и тот же объект, приводящих к типично дополнительной, по Н. Бору, картине изучаемого явления, картине, включающей в себя диалектическое единство несхожих, а подчас и противоречащих друг другу фактов и их оценок. Для проблематики эмоционального в языке такая картина только начала складываться.
Существуют монографические исследования «эмоционального вопроса». Так, наиболее подробно изучена эмоциональная лексика: в традиционном для русистики семантическом ключе [Бабенко, 1989]; в психолингвистическом освещении категоризации эмоций [Шаховский, 1987] и структуры значения с эмотивным [Шаховский, 1983] и эмоционально-чувственным компонентом [Гридин, 1976; Мягкова, 2000], в дискурсивном [Plutchic, 1980] и когнитивном освещении [Ortony, Clore, Collins, 1988; Kovecses, 1990; Лазариди, 2001].
Детально обсуждался вопрос о разграничении понятий «эмоциональность» и «эмотивность» [Мягкова, 1988] как классификаторов психолингвистической и традиционной лингвистической парадигм. Эмоциональность была отграничена от оценочности, экспрессии и образности [Харченко, 1976]. Подробно описаны лексические средства русского языка, реализующие основные эмоциональные смыслы [Бабенко, 1989], дан сопоставительный анализ различных систем базовых [Мягкова, 2000] эмотивных смыслов, которые включают в своем минимуме от 6 до 10 названий [соответственно: Plutchic, 1980; Изард, 1980], а в своем максимуме - до сорока названий [37 в работе: Бабенко, 1989]. Л.Г. Бабенко исследовала не только собственно имена эмоций, но и многие названия чувств и переживаний (вдохновение, вера, уважение, наглость и под.), которые иллюстрируют сложную феноменологическую иерархию форм эмоционального отношения человека к миру.
Компоненты поля эмоциональной лексики английского языка детально проанализированы по семной структуре и НС [Johnson-Laird, Oatley, 1989]. В указанной работе эмоциональное лексическое поле смоделировано из 590 слов разной частеречной принадлежности.
Объективно лексическое эмоциональное пространство обладает чрезвычайной подвижностью, изменчивостью в квантитативно-темпоральном отношении, однако субъективно оно выглядит значительно сложнее, ибо функционирует еще как отражение особенностей индивидуального восприятия окружающей действительности, а названия эмоций - как составляющие частного лексикона, на что справедливо указывает А.А. Залевская [Залевская, 1992, 1990]. Следовательно, «хотя эмоции человека и являются продуктами его развития в определенной культуре, они не утрачивают связи с физиологией: с одной стороны, они хранят в переработанном виде следы прежних чувственных восприятий, а с другой стороны, конкретные сиюминутные чувственные восприятия являются их неотъемлемым компонентом» [Мягкова, 2000, 35].
Эмоции достаточно четко отличаются от других феноменов восприятия мира, к указанной дифференциации способны даже дети [Рейковский, 1979]. Эмоции воспринимаются как сами по себе, так и в составе целостного восприятия ситуации [Оллпорт, 1975]. Проблему категоризации эмоций на лексическом ярусе языка впервые целенаправленно начал разрабатывать В.И. Шаховский [1987], достаточно подробно описавший механизмы извлечения, оценки (по дифференциальным и интегральным признакам) и рубрикации выраженной словом эмоциональной информации. Следует отметить, что в работах В.И. Шаховского заложена традиция лингвистической трактовки эмоций как смысловых комплексов непредметной области (сознания), тесно связанных с ментальной деятельностью человека [Шаховский, 2003]. Они могут восприниматься в коммуникативном, аксиологическом, биологическом и других аспектах. Многообразие эмоций множимо индивидуальным опытом и может быть ограничено лишь весьма условно. В.И. Шаховский считает второстепенными для науки как дефиницию I понятия «эмоция», которая практически невозожна из-за «расплывчатости самого концепта» [Шаховский, 1996, 29], так и точное определение конкретных эмоциональных модальностей. По мнению исследователя, ценной является «наивное понимание» эмоций, лежащее в основе представления о них любого, даже самого неискушенного, носителя языка. Такое представление видится неограниченной, но целостной мозаикой смыслов.
Дефиниционный анализ лексических единиц, называющих эмоции и эмоциональные состояния, вынесен в центр научной концепции Е.Ю. Мягковой [Мягкова, 2003]. Сопоставляя данные толковых словарей, результаты экспериментальных исследований, сведения из ассоциативных тезаурусов, автор приходит к выводу о возможности объединения эмоций в группы, внутри которых «конкретные названия располагаются соответственно знаку обозначаемой ими эмоции и степени или силе эмоционального состояния» [Мягкова, 2003, 42]. Несмотря на то что данные группы способны пересекаться и значительно в своем составе варьироваться, их построение существенно упорядочивает «эмоциональную картину мира» и определяет ее национальную специфику. Е.Ю. Мягкова сопоставляет русские и английские наборы единиц эмоционального лексикона. На материале немецкого и русского языков о том же пишет З.Е. Фомина в докторской диссертации [1996], выделяя тождественные семантические типы эмоций. Экспериментально исследуя слова-названия эмоций и эмоциональную нагрузку различных групп лексики (в основном иноязычной), функционирующих в современном русском языке, Е.Ю. Мягкова актуализирует личный опыт респондентов, участвующих в экспериментах, делая вывод о его соотнесенности с эмоциональным опытом нации в целом.
Вслед за Е.Ю. Мягковой имена эмоций весьма продуктивно исследует С.Ю. Перфильева, предлагая для них специальный термин - «эмономы» [Перфильева, 2000]. 3. Кевечес вписывает эмоции в когнитивную научную картину, изучая их в рамках эмоциональных концептов на основе материалов словарей и широкого корпуса текстов [Kovecses, 1990]. В данной работе подробно исследуются проблемы концептуальной метафоризации. Всего 3. Кевечес рассматривает 6 эмоциональных концептов, из которых 4 базовых, оставшиеся 2 являются над- и подэмоциональными по принципу семантической супер- и субординации к базовым концептам. Автор предлагает оригинальное решение вопроса о главном принципе, лежащем в основе структурирования лексического эмоционального поля. Этот принцип — номинация стадий развития каждого эмоционального состояния от эмоционального покоя до утраты контроля над эмоцией и действия, а затем вновь до эмоционального покоя.
Важнейшим вопросом изучения эмоционального / эмотивного в языке является вопрос методологии и отбора материала. В.И. Шаховский [1983] использует наблюдение и обширнейший теоретический анализ; Е.Ю. Мягкова [1990, 2000] широко привлекает словари и данные экспериментов; Л.Г. Бабенко
1986, 1989] глубочайшим образом исследует контекст эмоциональной лексики, прежде всего с синтаксической точки зрения. На современном этапе все обозначенное уже можно считать сложившейся лингвистической и психологической традицией.
Вместе с тем существуют иные, на наш взгляд, также чрезвычайно перспективные подходы. Так, А.В. Кинцель [2000] предлагает эмоционально-смысловую значимость изучать в тексте, рассматривая авторское сознание как базовую категорию текста. Моделирование авторского сознания, включающего в качестве значительной составляющей эмоциональное отношение к пропозиционному содержанию текста, становится предметом научных интересов ученого. Доминантные эмоциональные смыслы текста, по мнению А.В. Кинцель, обнаруживаются читателем через повышенную эмоциональную напряженность, которая вербально фиксируется специальными эмоционально-оценочными речевыми единицами. Доминанты реконструируются по своим вербальным компонентам и обобщаются в виде элементов эмотивной модели.
Вместе с тем в лингвистической теории эмоций до сих пор практически никем не ставилась проблема систематизации их различных языковых репрезентаций. Само понятие языковой репрезентации эмоций по существу не введено в лингвистику в качестве термина, конденсирующего наряду с лексикой все остальные, не менее важные для языка формы, способы и уровни отражения эмоций.
Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, определяется следующими обстоятельствами:
• необходимостью изучения различных (не только лексических, как это делалось ранее) средств репрезентации эмоций;
• значимостью для лингвистики системного анализа средств эмоциональных репрезентаций: их иерархии, форм взаимодействия, способов проявления и т.д.; потребностью в сегментировании и определенном ограничении эмоционального поля для более концентрированного и всестороннего изучения выделяемого сегмента с перспективой соотнесения, координации и интеграции; целесообразностью применения к сфере эмоций (в комплексе с психолингвистическими методами) точных методик, таких, как компьютерный анализ, статистический расчет объективности, учет погрешностей и др.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: для теоретически выделенного эмоционального пространства построена модель целостного функционирования всех его возможных компонентов на материале русского языка и его паралингвистической сферы; эмпирически, в том числе и экспериментально, рассмотрены основные формы и способы эмоциональных репрезентаций на основе обширной иллюстративной и аргументирующей базы, подобранной по специально разработанной программе; впервые детально изучены эмфаза в совокупности компонентов и способов ее организации, эмоциональное фонетическое значение (от изолированного звука через фонетическое слово до текста с определением его структуры по акустическим характеристикам звуков), эмоциональная невербалика (с включением видеом); дано системное описание сигнификативно эмоциональной фразеологии и синтаксических структур первичной сигнификативной эмоциональности; типологически рассчитаны и выявлены в наблюдении закономерности эмоциональных реализаций: их динамика, взаимодействие, комплексность и многоуровневость; выдвинуты основные принципы исследования эмоциональных репрезентаций в языке: учет степеней эмоциональной интенсивности, возможность эмоциональной идентификации, эквиваленция текстовых эмоциональных ситуаций реальности; предложено иерархическое рассмотрение языковой эмоциональности («следы» эмоциональности низших ярусов в более высоких). разработан комплекс методик, адекватно отражающих тонкие и противоречивые эмоциональные смыслы.
Объектом исследования является комплекс эмоциональных смыслов, реализуемых всеми средствами языка и околоязыкового, паралингвистического пространства.
Предмет изучения - система языковой репрезентации эмоций, включающая в себя формы репрезентации эмоций, способы представления эмоциональности, уровни ее языковой реализации, закономерности эмоциональных проявлений в различных условиях.
Источниками исследования стали материалы психолингвистических экспериментов, лексикографические издания различных типов, произведения классической художественной литературы (А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, JI.H. Толстой, Ф.М. Достоевский, ' А.И. Куприн, А.А. Ахматова), книги по эстетике и риторике, мемуарная и ораторская публицистика.
Материалом исследования послужила сплошная выборка эмоциональных репрезентаций их художественных, научно-популярных и публицистических текстов общим объемом порядка 10000 контекстов. Прошли сквозную проработку «Русский ассоциативный словарь» в 2-х тт., «Словарь ассоциативных норм», «Словарь эпитетов русского языка», «Словарь синонимов русского языка» в 2-х тт. под ред. А.П. Евгеньевой, «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» (выпуски 1 и 2) под рук. Ю.Д. Апресяна, словарь «Жесты и мимика в русской речи», «Фразеологический словарь русского литературного языка» в 2 тт. (составитель А.И. Федоров), Duden Deutsches Universal Worterbuch, словарь «Worter und Wendungen Worterbuch zum deutschen Sprachgebrauch». Привлекались данные толковых, психологических, медицинских и энциклопедических словарей. Было проведено более двадцати психолингвистических экспериментов с количеством респондентов от 15 до 155, в процессе которых фиксировались индивидуальные суждения в разбросе от 100 до 4000. Получено 840 шкалированных фиксаций для 14 эмфаз. Статистическая обработка использовалась при анализе ЭФЗ текста и многоуровневости языковой эмоциональности. С помощью данной методики исследовано 39 текстов объемом от 200 до 1500 звуков. По каждому тексту было получено 170 цифровых показателей, включающих сведения об абсолютном и относительном (в процентах) содержании 73 отдельных звуков, звуков 9 акустических групп, 5 наиболее частотных звуков. При исследовании эмоционально фонетического значекния банк статистических сведений компьютера в совокупности составил 6787 единиц. Анализу подверглись также 238 русских и 250 немецких фразеологизмов денотативного эмоционального характера.
Цель диссертационного исследования — выявить и охарактеризовать систему языковых средств репрезентации эмоций в ее функциональном своеобразии. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
1) сформулировать теоретические принципы отбора языкового материала для исследования эмоциональной сферы и, реализуя их, сформировать корпус источников практического материала;
2) разработать типологию эмоций, системно совместимую с лингвистическим исследованием уровней языка (от фонетического до текстового);
3) сформировать комплекс конкретных методик для проведения психолингвистических экспериментов и лингвистических наблюдений;
4) реализовать цикл психолингвистических экспериментов и лингвистических наблюдений, интерпретируя их результаты согласно принятым в работе теоретическим подходам;
5) максимально полно представить систему эмоциональных репрезентаций: форм, способов, уровней — как в гипотетико-теоретическом (описательном), так и в доказательно-практическом (экспериментальном) плане;
6) на материале русского языка разработать теорию эмфазы и эмоционального фонетического значения, очертив круг и пути исследования эмоциональных средств языка других ярусов;
7) оценить непротиворечивость разработанной модели реализации эмоций в плане сопряжения всех эмоциональных средств языка;
8) определить закономерности эмоциональных проявлений, уточнив приемы и наметив перспективы их исследований, представив образцы таких исследований.
Гипотезы исследования:
1. Средства репрезентации эмоций при всем их разнообразии обладают ярко выраженными системными свойствами, они могут быть исчислены и I типологизированы в классификационных рамках форм, способов и уровней.
2. Функционирование средств репрезентации эмоций подчиняется определенным закономерностям: оно динамично, сопряжимо в межсубъектном плане, многоуровнево, комплексно.
3. Три факторных признака «принятие - отталкивание», «удовольствие — неудовольствие», «активность — пассивность», образующие при комбинировании конкретные эмоциональные модальности, являются универсальными критериями всех типов эмоциональных репрезентаций.
4. Среди вербальных форм репрезентации эмоций особое место занимают эмфаза и эмоциональное фонетическое значение, отличающиеся не меньшей степенью конкретности, чем лексические характеристики эмоциональных модальностей.
Структура методов, принятых в работе, объединяет общенаучные, лингвистические и психолингвистические методы:
- метод теоретического исследования (направленный анализ уже имеющихся в науке сведений о репрезентации эмоций языком; выдвижение и доказательство гипотез о функционировании эмоциональности на разных уровнях языка; построение моделей такого функционирования и их разностороннее освещение; создание классификации эмоций, оптимально применимой к лингвистическим исследованиям; типология эмоциональных средств и описание принципов их использования носителями русского языка, а также подходов к их исследованию);
- метод психолингвистического эксперимента (в работе применен комплекс психолингвистических экспериментальных методик, построенных на массовом опросе, анкетировании, тестировании информантов; метод семантического дифференциала, направленных и свободных психических ассоциаций, субъективных классификаций, личностного моделирования эмоциональных ситуаций, субъективной оценки, элементарного шкалирования и ранжирования); I
- метод лингвистического наблюдения (над функционированием эмоциональных средств в художественном тексте: многоуровневостью и комплексностью эмоциональных проявлений, эмоциональной динамикой и эмоциональным взаимодействием, авторской эмфазой и формами ее организации; над лексикографическим отражением форм и способов эмоциональных репрезентаций в ассоциативных словарях разного типа, лингвострановедческих словарях мимики и жестов, словарях эпитетов, синонимов, фразеологизмов, частично - толковых словарях; над проявлениями эмоциональности одного языкового уровня в другом); метод компьютерного анализа (компьютерное исследование частотности употребления звуков 9 акустических групп и каждого /из 73/ отдельно в текстах, реализующих эмоции разных модальностей и факторных групп; определение 5-и самых частотных акустических рядов и отдельных звуков во всех анализируемых текстах; подобный метод исследования фонетического значения в тексте стал результатом системного соотнесения факторной классификации эмоций и акустической типологии русских звуков);
- статистический метод (получение абсолютных и относительных /процентных/ данных о фонетическом эмоциональном значении и компонентах эмфазы; их представление в виде статистических таблиц, схем, диаграмм);
- метод графической интерпретации (типологизирование и обобщение теоретических, экспериментальных и дискурсивных сведений путем составления иерархических таблиц, структурных круговых полей, соотносительных рядов; графики эмоциональной динамики).
Методологической базой исследования служат следующие достижения отечественной и западной психологии, психолингвистики и языкознания:
• системный подход к репрезентациям эмоций в языке и паралингвистике, иерархическое устройство форм и способов эмоциональных репрезентаций, их их взаимосвязь, возможность динамики и многообразные связи с другими объектами;
• теория звукового жеста, градиентность эмоциональной модальности, двухэтажность, по В. Вундту, языка как психической функции, антропоцентризм языковой системы;
• типологии эмоций по различным основаниям и поиск решения проблем их общности, дискретности, взаимопереходности;
• рассмотрение вопросов речевой деятельности как целостной системы, языкового онтогенеза, использования эмоционального материала в творческой практике и дидактике.
Теоретическую базу исследования составили:
• идеи таких психологов, как В. Вундт, C.JI. Рубинштейн, А.Р. Лурия, X. Шлосберг, К. Изард, Я. Рейковский, П.В. Симонов, А.Н. Леонтьев, В.К. Вилюнас, Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова и др., разрабатывавших концепции эмоционального стороя личности;
• основополагающие работы современных теоретиков языка: Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, А.А. Лентьева, А. Вежбицкой, В.Н. Телия, P.M. Фрумкиной;
• взгляды психолингвистов: Ч. Осгуда, A.M. Шахнаровича, Н.В. Уфимцевой, Е.Ф. Тарасова, А.С. Штерн, Л.В. Сахарного, Ю.А. Сорокина, А.А. Залевской, А.П. Клименко и др., занимавшихся разработкой теории психофизиологических состояний и способов их отражения в языке;
• труды фонетистов, фоносемантистов и интонологов: Э. Сепира, С.В. Воронина, А.П. Журавлева, В.В. Левицкого, М.В. Панова, Г. Фанта, М. Халле, Т.М. Николаевой, И.Г. Торсуевой, Н.В. Черемисиной и др.;
• работы семасиологов: М.В. Никитина,. В.И. Шаховского, Ф. Палмера, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, В.К. Харченко, Л.М. Васильева, Л.Г. Бабенко, О.П. Ермаковой и др., исследовавших компоненты значения эмоциональных пластов лексики.
Теоретическая значимость. В диссертации разработана научная концепция единства эмоциональной семантики (модальной и факторной), реализуемой в языке и паралингвистике; сформирован и апробирован методический комплекс исследования эмоциональных репрезентаций; создана описательная база фонетического, фразеологического и синтаксического уровней языковой эмоциональности. Исследование значительно расширяет представление о средствах языка, несущих эмоциональную информацию самостоятельно и в комплексе. Оно намечает перспективы дальнейшего изучения данного вопроса в рамках отработанных теоретических положений и методологии.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее общие теоретические и прикладные исследовательские подходы, результаты и выводы могут быть использованы прежде всего в качестве методологической базы дальнейших исследований эмоциональных репрезентаций, а также в лексикографии. Отдельные положения диссертации значимы для средств массовой информации, политтехнологии, рекламного дела, практической психологии и педагогики в плане адекватного представления эмоций, их воздействующей функции, предупреждения ошибок и просчетов в эмоциональной коммуникации. Материал, представленный в главах II - IV, возможно применять дидактически при изучении языковых уровней в вузовском курсе современного русского языка, а также в курсах «Культура речи», «Риторика», «Речевое искусство» и т.д. в университетах, педагогических и театральных вузах, институтах культуры. Иллюстративная часть работы может быть использована в спецкурсах, спецсеминарах, в преподавании русского языка в школе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для лингвистического исследования наиболее адекватна факторная классификация эмоций, рассматривающая их как дискретные сущности в координатах «удовольствие — неудовольствие», «принятие - отталкивание», «активность — пассивность».
2. Основные эмоциональные модальности (их 20), способные выступать в качественной, квантитативной и темпоральной степенях интенсивности, имеют систему репрезентаций в языке и паралингвистической сфере, сохраняя при этом факторную (реже — модальную) специфичность.
3. Исследование языковых средств репрезентации эмоций необходимо осуществлять - с учетом эмоциональной ситуации по трем типам источников: а) данным психолингвистических экспериментов, б) фиксации данных самого широкого круга словарей, в) фиксациям художественных текстов, поскольку художественный текст выступает как эквивалент эмоциональной реальности.
Разнообразные степени интенсивности одной и той же эмоции сводимы к базовой модальности посредством применения метода эмоциональной идентификации.
Система репрезентаций эмоциональности включает формы, способы и языковые уровни ее непосредственных и опосредованных репрезентаций, имеющих национально специфический характер. Формально эмоции репрезентуются средствами языковых единиц, средствами эмфазы, паралингвистическими и физиологическими средствами, передаваемыми субъектом в основных каналах информационной связи.
Русская эмфаза (в шести своих составляющих: высоте тона, силе голоса, темпе, паузации, акцентуации, тембре) имеет устойчивые формы организации и может быть охарактеризована с различной определенностью не только факторно, но и модально. Способы репрезентации эмоций определяются каналом их информационной трансляции и конкретной формой эмоциональности. Они бывают опосредованными и непосредственными, поведенческими и графическими. Особый способ репрезентации эмоций - текст, включающий два типа: тект-«Я» и текст-«ОН». Языковые единицы имеют собственные способы реализации эмоций: коннотативный, пракматический и денотативный, последний включает первичную и вторичную эмоциональность.
Эмоции реализуются на всех уровнях языковой системы — от фонетического до синтаксического текстового, их нельзя ограничивать только лексическим уровнем. К закономерностям эмоциональных проявлений относится их комплексность и многоуровневость в сфере языковых единиц.
Эмоциональное фонетическое значение в русском языке коррелирует с акустикой звуков, проявляясь на уровне изолированного звука и фонетического слова (с меньшей вероятностью) и в тексте (практически универсально).
11. Контакты эмоциональных модальностей осуществляются в виде эмоциональной динамики (субъектно) и в форме эмоционального взаимодействия (межсубъектно). Эмоциональное взаимодействие может быть контрастным и резонансным, а эмоциональная динамика может проявляться поступательно или в виде эмоционального сбоя.
12. Все эмоциональные средства языка находятся в системной, закономерной взаимосвязи, что является ведущим принципом их лингвистического исследования.
Апробация работы. Результаты исследования
• докладывались на конференциях и научных семинарах международного, всероссийского и регионального рангов в период с 1998 по 2004 год: Тула (1999, 2000), Великий Новгород (2000, 2002), Мурманск (2002), Южно-Сахалинск (2000), Казань (2002), Пенза (2002, 2003), Орехово-Зуево (2003), Воронеж (2004), Орел (2004), Тамбов (2004);
• представлялись на XIV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 2003), Международных XXIV и XXIX Толстовских чтениях (Тула - Москва, 1998, 2003), II Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2003);
• апробировались на занятиях со студентами по современному русскому языку, языкознанию, культуре речи, риторике, а также в рамках спецкурса «Психолингвистика на рубеже XX и XXI вв.» в Тульском госпедуниверситете, Тульском педколледже № 1, Тульском филиале Московского государственного университета культуры;
• обсуждались на заседаниях кафедр русского языка и методики ТГПУ и общей филологии Бел.ГУ.
Материалы диссертации отражены в 50 публикациях общим объемом 42 печ. листа, из которых 30 статей и два монографических издания: "Русская эмфаза: программа и опыт исследования" (4,4 печ. л.), "Эмоции в системе языковых репрезентаций" (19,7 печ. л.).
Терминология диссертации вырабатывалась на основе общепринятой в лингвистической науке. Использование частных терминов всегда специально оговариваются с указанием источника. Вводимые в диссертации термины, рабочие понятия (эмоциональная ситуация, степень эмоциональной интенсивности, эмоциональные факторы, эмоциональная динамика и др.), аббревиатуры (HJ1X, ЭФЗ и т.п.) поясняются в соответствующих главах.
В работе приняты следующие терминологические разграничения. Эмоциональными средствами именуются формы эмоциональных репрезентаций, способы проявления эмоциональности и уровни языка, на которых она реализуется (в последнем случае говорится о лексической, морфологической, синтаксической и др. эмоциональности), т.е. эмоциональные средства — понятие обобщающее, тогда как формы, способы и уровни — понятия более частные.
Нумерация таблиц, схем, графиков и приложений в диссертации сквозная.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Романов, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что эмоциональность представляет собой безграничное поле для разработки новых подходов как в общем языкознании, так и в русистике. Значительный материал, накопленный всеми отраслями науки, связанными с эмоциями (психологией, психиатрией, языкознанием, медициной, криминалистикой), по существу лишь надводная часть гигантского айсберга прогнозируемых знаний. Ограничивая круг рассматриваемых вопросов сферой проявления эмоций в языке и околоязыковом (паралингвистическом) пространстве, мы предприняли попытку выстроить целостную систему эмоциональных репрезентаций в максимально полном объеме непротиворечивых интерпретаций. Разумеется, мы не отрицаем, что и угол зрения, и пространство, попадающее в сферу изучения, могут быть несколько иными, но в любом случае поддающимися систематизации.
В науке есть мнение, что ни состав эмоций, ни тем более формы, способы и механизмы их языковых репрезентаций принципиально не могут быть объективно описаны в силу безграничности и открытости, постоянной пополняемое™ их списка. Ситуативную эмоциональность необходимо изучать, всякий раз оговаривая предельную конкретику подхода, однако в таком случае любое исследование эмоциональности в языке грозит превратиться в цикл очерков, слабо связанных между собой и не восходящих к системе.
Не отвергая весомых достоинств частных наблюдений (в нашей работе частностей тоже немало), мы тем не менее стоим на системообразующей, поисковой методологической базе. С нашей точки зрения, необходимо выстраивать в языкознании системы репрезентации эмоций, соответствующие и параллельные системам психологической науки. Разумеется, такой подход несколько уязвим из-за вынужденного сужения рассматриваемых явлений, которые обязательно должны быть исчислимы, поскольку в противном случае их просто нельзя будет систематизировать. Данный подход потенциально продуктивен потому, что предполагает исследование, направленное не «в ширину», а «в глубину» выражения эмоций, как это имеет место в психологии. Механизмы функционирования подобной системы достаточно часто могут быть экстраполированы на системы более обширные или сходные, но иные по своему составу.
В диссертации предпринята попытка обосновать целостную и непротиворечивую теорию дискретности языковой эмоциональности, представленной иерархией форм, способов и уровней ее реализации.
Итогом такой работы можно считать создание типологии эмоций, последовательно применяемой к лингвистическим объектам. Данная типология явилась результатом анализа психологических исследований на основе их релевантности языковым уровням и единицам. Следствием аналитической работы стала предложенная в диссертации факторно-модальная типология, рассматривающая эмоцию как дискретную единицу в смысловом поле: «удовольствие - неудовольствие», «принятие — отталкивание», «активность -пассивность».
Системный синтез десяти фундаментальных эмоций, выделенных К. Изардом, «делений» мимической шкалы X. Шлосберга, составляющих активационной теории Д. Линдсли, и критическое осмысление проблемы выделения конечного (ограниченного) числа эмоциональных модальностей имели результатом выделение двадцати основных эмоций, представленных модально, что и определило системное ограничение, научное обоснование необходимости которого оговаривалось выше.
Распределение эмоциональных модальностей по общности составляющих факторных признаков привело к образованию 6 факторных групп эмоций:
I. Принятие, удовольствие, активность: удивление, интерес, решительность.
II. Принятие, удовольствие, пассивность: любовь, счастье, радость-удовольствие.
III. Принятие, неудовольствие, активность: тревога.
IV. Принятие, неудовольствие, пассивность: страх, горе-страдание, стыд-застенчивость, вина.
V. Отталкивание, неудовольствие, активность: презрение-пренебрежение, гнев-ярость.
VI. Отталкивание, неудовольствие, пассивность: отвращение-омерзение.
Эмоции различных модальностей, но относящиеся к одной и той же факторной группе, имеют одинаковые языковые и паралингвистические репрезентации. Нами было установлено, что в языковом и околоязыковом пространстве отражаются не только основные варианты эмоциональных модальностей, но и их модификации - степени интенсивности. В силу дискретности эмоциональной модальности каждая из них может иметь качественную, количественную (квантитативную) и временную (темпоральную) модификации, включающие, как правило, не одну, а несколько разновидностей градуального характера, которые графически можно расположить на шкале. Шкалы интенсивности содержат разновидности модальностей от минимума до максимума проявлений одной из трех названных категорий интенсивности.
Шкалированная качественная интенсивность возникает по причине обширности эмоциональной модальной семантики и возможности взаимопереходов эмоций в размытой зоне их значения, а также возможности той или иной контаминации модальностей. Например: раскаяние — пересечение вины и. горя—страдания', гордость — модификация радости-удовольствия, счастья и решительности; любопытство — разновидность интереса и т.д. Эксперименты показывают, что не любые эмоции способны к переходу друг в друга на качественной шкале, а только те из них, которые располагаются в соседних факторных группах, то есть отличаются всего одним факторным признаком.
Квантитативные степени интенсивности фиксируют количественную проявленность эмоциональной модальности. К примеру, страх может проявляться на шкале между робостью и ужасом; любовь между симпатией и страстью', беспокойство и волнение количественно интенсифицируются в тревогу, смятение и т.д.
Темпоральная интенсивность отражает временную протяженность эмоции, то, какое количество времени она владеет субъектом. Например, гнев, как правило, скоротечен, тогда как злоба — относительно устойчивая во времени эмоция; стыд однократен и мимолетен, а стыдливость и угрызения совести более продолжительны; страх длительнее испуга и т.д.
Разумеется, все три категории интенсивности неотрывны друг от друга и конкретная ситуативная степень интенсивности любой модальности может включать одну, две или даже все три категории, становясь, таким образом, качественно-количественно-временной.
Наличие степеней интенсивности, как показало их целенаправленное изучение, значительно расширяет область исследования эмоциональной репрезентации в языке, не нарушая ее типологической факторно-модальной системности. Предложенный в работе метод эмоциональной идентификации позволяет с достаточным уровнем надежности приводить весь разнообразный спектр степеней интенсивности к основным (базовым) модальностям. Надежность метода эмоциональной идентификации подтверждается анализом (с применением кластер-матриц) классифицирующих распределений ряда из 22 названий эмоциональных модальностей. Для этого были использованы узуальные, зафиксированные словарями синонимов названия степеней интенсивности пяти модальностей, относящихся к четырем различным факторным группам (радость-удовольствие, тревога, страх, стыд и гнев-ярость). Психолингвистический эксперимент позволяет заключить, что в 60-80% случаев даже индивидуальное (единичное) сознание абсолютно безошибочно идентифицирует 5-6 степеней интенсивности одной и той же эмоциональной модальности.
Погрешность в 20-40 % неизбежна в таком случае из-за особенностей изучаемого материала: даже фиксации синонимических словарей разного типа, составленных по данным глобальных массовых опросов, весьма значительно варьируют ряды синонимов к названиям базовых эмоциональных модальностей.
Важнейшей особенностью проявления эмоций является отражение языком их динамики. Как уже отмечалось при характеристике темпоральной интенсивности эмоций, они могут быть единичными, однократными, непродолжительными (даже моментальными) и сложными, многократными, длительными. Эмоции последнего типа, разворачиваясь во времени, меняют качественную и количественную интенсивность. Это одна сторона исследуемого вопроса. Другая - касается смены эмоций различных модальностей одной или разных факторных групп. Субъект за определенный (не мгновенный) промежуток времени может испытать несколько преемственных эмоций, следующих друг за другом, вероятно частично «накладывающихся» (качественная интенсивность), но не менее вероятно, что и сохраняющих свою дифференцированность. На этом основании в диссертации вводится понятие эмоциональной динамики, включающей два типа: 1) поступательную, т.е. динамику модальностей в пределах одной и той же факторной группы эмоций или между группами при отличии одного факторного признака, что несущественно, слабо отражается на языковых репрезентациях эмоций, и 2) динамику эмоционального сбоя, т.е. динамику модальностей разных факторных групп при отличии двух или всех трех факторных признаков, что весьма наглядно отражается вербальными и невербальными средствами.
В одной и той же эмоциональной ситуации несколько субъектов испытывают эмоции, вступающие между собой в определенное взаимодействие. Явление эмоционального взаимодействия близко, но не тождественно эмоциональной динамике, поскольку эмоциональная динамика характерна переживаниям одного человека, тогда как эмоциональное взаимодействие - двум (или большему числу) субъектам. Эмоциональное взаимодействие - неотъемлемая характеристика эмоциональных ситуаций межличностного общения и наиболее частотный предмет изображения художественного текста. Оно имеет, как нами было установлено, две крайние формы проявления: эмоциональный резонанс и эмоциональный контраст.
При эмоциональном резонансе эмоции субъектов совпадают по модальности (высшая точка резонанса) или входят в одну и ту же факторную группу (например, любовь и счастье, горе-страдание и вина). При эмоциональном контрасте сталкиваются эмоции различных факторных групп, и такой контраст может быть максимально, средне или минимально проявленным. Максимальное проявление имеет место, когда эмоции субъектов противопоставлены по всем факторным признакам, например: интерес («активность, принятие, удовольствие») и отвращение-омерзение («пассивность, отталкивание, неудовольствие»). Контраст среднего уровня проявления наблюдается, когда противопоставлены два из трех факторных признаков, например: решительность («активность, принятие, удовольствие») и страх («пассивность, принятие, неудовольствие»). Минимальный контраст включает эмоции, различающиеся одним признаком, например, тревога («активность, принятие, неудовольствие») и гнев-ярость («активность, отталкивание, неудовольствие»). В диссертации показано, в каких формах эмоциональную динамику и эмоциональное взаимодействие всех выделенных типов наглядно фиксирует художественный текст.
Эмоциональные ситуации действительности в сознании человека имеют сложное отражение, включающее не только физические и социальные представления, условно говоря, денотативного плана, но и комплекс прагматических и индивидуально-личностных восприятий. Представления об эмоциональной ситуации являются пропозицией языковой и паралингзистической эмоциональности. Вопросы референции вербальных и невербальных эмоциональных ресурсов языкового околоязыкового пространства нуждаются в дальнейшем специальном, направленном, всестороннем исследовании. Наше исследование показало, что реальные эмоциональные ситуации не могут быть исчислены ограниченным списком, однако среди них встречаются стандартные, повторяющиеся время от времени у одного и того же субъекта или у разных субъектов. Такие эмоциональные ситуации могут быть многократно представлены в индивидуальном опыте, переданы из поколения в поколение, описаны в художественной литературе и, следовательно, психологически типизированы: возвращение в родной дом, ситуация разрушенных планов, общение с врагом (или эмоционально отторгаемым человеком) и т.п. На подобных типизированных (стандартных) эмоциональных ситуациях в литературе базируется прием маски: существуют герои-маски, эмоциональное состояние которых можно примерить на себя, что делали и делают многие писатели. Герои-маски — это, например, Гамлет, Клеопатра, Сивилла, Прометей, Медея, Федра и др.
Возможность повторения стандартных эмоциональных ситуаций находится в неразрывной связи с проблемой их адекватного языкового отражения. Можно ли рассматривать художественный текст как аналог реальности? Теоретически следует исключить тексты нереалистических художественных методов, где нет «жизненных форм», т.е. эмоциональных ситуаций, изображенных таким образом, чтобы их можно было бы сопоставить с действительностью. Психолингвистический эксперимент, построенный на языковом моделировании ситуаций, в эмоциональном отношении аналогичных ситуациям реалистического художественного текста («Война и мир» JI.H. Толстого), позволил говорить об их идентичности с точки зрения средств проявления эмоциональности. Эквивалентность эмоционального художественного текста реальности в большей степени проявляется в текстах, отстраняющих эмоцию от субъективного «Я» респондента (т.е. в текстах описательного плана - «ОН»). В «Я»-текстах срабатывает эффект психологического сдерживания: эквивалентность менее отчетлива, хотя вполне выражена и фиксируема объективно. Следовательно, эквивалентность эмоционального художественного текста реальности — явление доказуемое, причем как для абсолютно стандартных (типа эмоциональных масок) ситуаций, так и для ситуаций относительно устойчивых, повторяющихся в частной жизни, в быту.
Таким образом, реалистический художественный текст рассматривается нами как объективный источник эмоционального материала, по степени объективности не уступающий данным жизненных наблюдений, психолингвистических экспериментов и анализу сведений из лингвистических и психолингвистических словарей (к последним относятся, например, словари ассоциаций). Все перечисленные источники в равной мере фиксируют эмоциональное содержание языка и использованы в проведенном исследовании по отдельности и в комплексе, а также в соотношении, сопоставлении друг с другом, что в виду сложности эмоционального материала целесообразно, более того, по нашему мнению, принципиально необходимо.
Эмоциональное содержание может передаваться по двум основных каналам информационной связи: визуальному и аудиальному, которые определяют возможные вербальные и невербальные формы эмоциональности. Речь идет об эмоциональности как основном, непосредственном содержании (эмоциональной пропозиции), естественным образом (без отвлечения или описания) отражающем эмоциональную ситуацию.
Вербальные формы передают эмоциональное содержание посредством языковых единиц и их структурно-семантических единств, объединенных просодически. К вербальным формам эмоциональности мы относим единицы всех языковых уровней и эмоциональную интонацию - эмфазу. Невербальные формы объединяют видеомы, паралингвистические и физиологические эмоциональные средства.
Эмфаза представлена шестью входящими в нее компонентами: 1) силой и
2) высотой голоса, образующими мелодику (мелодический контур эмфазы),
3) паузацией, 4) акцентуацией (акцентным выделением), 5) темпом и 6) тембром. Каждый из компонентов может уже сам по себе быть эмфатичным, собственно (в отдельности) и составлять эмфазу. Например, акцентуация сегментных единиц при их инверсии; резкое повышение / понижение тона или усиление / ослабление силы голоса в мелодическом контуре; чрезмерные, по сравнению с обычной речью, паузация (минимальная или максимальная) и темп (быстрый или медленный); особые тембральные разновидности (визгливый, скрипучий и т.п. голос). Чаще всего, однако, эмфаза организована комплексом компонентов. Разумеется, наиболее отчетливо она проявляется в акустико-аудиальном канале связи, но может быть «вычитана» и в графически оформленном тексте, визуально: с помощью знаков препинания, синтаксических структур, абзацного членения и логического порядка компонентов.
Эмфазы разных типов являются атрибутом индивидуального художественного стиля русских писателей-классиков (например, JT.H. Толстого или А.И. Куприна). Психолингвистическое исследование по методу семантического дифференциала дало в целом устойчивую картину конкретных, отражающих базовые эмоциональные модальности и их факторные группы эмфаз. Распределенные, по структурно-полевому принципу (от центра к периферии) 840 шкалированных индивидуальных суждений информантов о каждом из компонентов конкретной эмфазы позволило констатировать наличие отчетливых, доминирующих, тяготеющих и размытых показателей. Наиболее отчетливы в показателях своего состава эмфазы: «интерес», «решительность», «радость-удовольствие», «вина»; размыты: «горе-страдание», «отвращение-омерзение». Мы называем их соответственно определенными и неопределенными. Средняя степень определенности характерна для следующих эмфаз: «любовь», «удивление», «счастье», «тревога», «стыд-застенчивость», «гнев-ярость», «презрение-пренебрежение», «страх» и «любовь».
Тембровые характеристики эмфаз крайне разнообразны и противоречивы. В основу частных определений тембра респондентами было положено до шести различных оснований — от теоретико-музыкальных подходов к акустике до ассоциативных метафор. Несформированность терминологической системы для тембровых показателей русской речи (не только ее эмфазы, но и интонации вообще) делает изучение тембра крайне затруднительным. Лишь у двух эмфаз («решительность» и «тревога») отмечены определения тембра, повторяемые более, чем четырьмя респондентами. Индекс «пересечение» мнений по поводу эмфатического тембра в основном не превышает показателей 2 — 3.
Комбинации отдельных компонентов эмфазы образуют ее новые характеристики, например отчетливость. Эмфаза может иметь устойчивые формы организации. Наиболее распространенными из них являются мелодекламация и ритм. Ритмообразующим может быть каждый из компонентов эмфазы в отдельности или любая их комбинация (главный принцип здесь - равномерная упорядоченность).
Акцентный ритм создается не только с помощью ударения, но и посредством других способов: элементарным лексическим повтором, синтаксическим параллелизмом, звуковыми фугами (термин Т.М. Николаевой). Эксперимент, заключающийся в фиксации эмфатического потенциала темпа и паузации, показывает, что они не менее, чем акцентуация, традиционно рассматриваемая как ритмообразующая единица, важны в «прочтении» графически оформленного ритма.
Ритм, как показало исследование, всегда эмфатичен. Он может возводить эмоциональность в ранг главного содержания устной публичной речи (так называемая неврастеническая ораторская манера).
Эмфаза в целом отражает черты ментальной и национальной специфичности.
Видеомы находятся на границе вербальных и невербальных форм репрезентации эмоций, являясь атрибутом графического текста, но не обязательно включают в свой состав графические слова, как это нередко имеет место в Интернет-общении.
Невербальные формы эмоциональных репрезентаций складываются из паралингвистических и физиологических форм. Поведенчески (не опосредованно) они реализуются в визуальном, с точки зрения декодирующего эмоциональную информацию, канале связи. Физиологические формы - это различные биологические реакции человеческого организма, проявляющиеся в эмоциональных ситуациях. В лингвистическом исследовании имеет смысл рассматривать только те из них, которые вступают во взаимодействие с вербальными формами эмоциональности и тесно сопряжены, таким образом, с паралингвистикой. С языком непосредственно коррелируют следующие физиологические эмоциональные реакции: плач (слезы), смех, стон, вздох, изменение цвета лица (покраснеть, побледнеть, пойти пятнами). Опосредованный их круг более широк: больно, тошно и т.п.
Паралингвистические средства, с точки зрения кодирующего эмоциональную информацию, являются кинетическими, точнее кинетически-визуальными формами: мимика, телодвижения и жесты. Наблюдение над национально-русскими мимикой и жестами, отражающими эмоции, приводит к выводу о большем разнообразии и специфичности жестовых средств по сравнению с мимическими, хотя эмоциональная паралингвистика в целом достаточно синкретична.
Мимика чаще синкретична в эмоциональном отношении и почти не имеет конкретного эмоционального (модального) закрепления (поднять брови -удивление, кусать губы - тревога, улыбка - радость-удовольствие). Жест и телодвижение более конкретны: они могут быть либо модально специфичны максимальная степень эмоциональной манифистации жеста, телодвижения: например, стучать кулаком по столу, сжимать кулаки - гнев, целовать губы -любовь, пятиться - страх, ломать руки — горе-страдание), либо выражать эмоциональные модальности одной факторной группы (минимальная степень эмоциональной манифистации: например, закрыть глаза рукой - страх и горе-страдание, вздергивать подбородок - интерес и удивление, втягивать голову в плечи — стыд и вина). Жесты могут быть синкретичны: например, всплескивать руками - удивление, гнев, горе-страдание; выставлять грудь вперед -решительность, презрение-пренебрежение и др.
Установлено, что невербальные средства эмоциональных репрезентаций часто в виде описания закрепляются языком как фразеологизмы (вторичная или опосредованная первичная - соотносительно идиоматическая эмоциональность на фразеологическом уровне языковой структуры), происходит их стандартизация как эмоциональных средств в сознании носителей русского языка. Этапы стандартизации представляют собой шкалу:
1) поведенческая реализация невербального средства репрезентации эмоции —>
2) опосредование через описание (вторичная, дополнительная эмоциональность) —► 3) опосредование через семантический перенос (первичная, опосредованная эмоциональность).
Невербальная форма эмоциональности всегда сопровождает вербальную форму и служит для (1) заполнения вербальных эллипсисов, (2) усиления вербальной эмоциональности путем резонанса, (3) дополнения вербальной эмоциональности, т.е. внесения смысловых оттенков, (4) уточнения вербальной эмоциональности, т.е. расстановки семантических акцентов.
Мы выделили два главных способа репрезентации эмоции — непосредственный и опосредованный. Непосредственной считается та эмоциональность, которая реализуется в самой эмоциональной ситуации. Опосредованной - та, которая отвлекается от момента ее переживания, опосредуется в описании. Вербальная форма эмоциональности может быть и опосредованной, и непосредственной. Невербальная опосредуется значительно чаще. В аудиальном канале информационной связи субъект непосредственно выражает эмоции с помощью языковых единиц и эмфазы, опосредованно -паралингвистическими и физиологическими средствами (через их устное представление в речи). В визуальном канале выражение эмоций происходит либо поведенчески - непосредственно (паралингвистические и физиологические средства), либо графически - опосредованно (языковые единицы, эмфаза, паралингвистические средства — через их описание).
Графика - особый способ репрезентации эмоций. В графическом визуальном канале паралингвистические и физиологические средства всегда выражают эмоциональное содержание опосредованно. Такое графическое опосредование происходит, главным образом, в тексте. Графический и устный текст в отвлечении от эмоциональной ситуации выполняют опосредующую эмоции и моделирующую их функции в двух режимах: режим «Я» (отвлеченное воспроизведение собственного эмоционального состояния субъектом эмоции), режим «ОН» (моделирование эмоционального состояния третьих лиц). Режим «ОН» опирается не только на субъективный опыт (собственные эмоции и их выражение в подобных ситуациях), но и на устойчивые ментальные (национальные) схемы речевого поведения, культурные стереотипы, отраженные в литературе, кинематографии и т.д.
Не все формы репрезентации эмоций одинаково релевантны для обоих режимов подачи эмоционального содержания, что связано с особым статусом текста режима «Я». Референциальные аспекты подобного текста в отношении к истинности напоминают перформативные аспекты, истинные в силу существования самого текста, следствием чего является значительное сужение количества средств репрезентации эмоций, используемых в тексте режима «Я» по сравнению с текстом режима «ОН». Таким образом, опосредующая сила текста режима «ОН» сильнее, нежели текста режима «Я». В частности, явление фразеологизации опосредованных невербальных средств эмоциональной репрезентации связано именно с текстом режима «ОН». Так, «стучало в висках» в режиме «Я» просто констатация физиологического состояния, в режиме «ОН» — эмоциональный фразеологизм.
Для языковых единиц, репрезентующих эмоции в тексте, система способов такой репрезентации выглядит следующим образом денотативная, коннотативная и прагматическая эмоциональность. Речь идет в первую очередь о лексическом, фразеологическом, морфемном и морфологическом ярусах; фонетический и синтаксический ярусы к этим способам тяготеют.
Денотативная эмоциональность (например, названия основных двадцати эмоциональных модальностей и все их непосредственные лексические характеристики по степеням интенсивности) представляет эмоцию как главное содержание языковой единицы (интенсионал, по М.В. Никитину), поэтому в данном случае степень обобщенности смыслов, референциальные аспекты нерелевантны: словосочетание «денотативная эмоциональность» в рабочем порядке может быть использована как синоним сигнификативной эмоциональности.
Коннотативная эмоциональность представляет собой различного рода наслоения на эмоциональный денотат (жесткий и свободный импликационал, по М.В. Никитину). Это эмоциональная окрашенность, эмоциональная экспрессия, эмоциональная оценка - положительная и отрицательная. Прагматическая эмоциональность выступает как элемент модальной рамки, по А. Вежбицкой, отражая эмоциональное отношение говорящего к предмету речи и коммуникативной ситуации.
В ходе исследования была высказана гипотеза, что денотативная языковая эмоциональность может быть первичной (основной) или вторичной (дополнительной). Первичная репрезентует саму эмоцию; вторичная - какое-либо внешнее проявление эмоций: главным образом кинетическое, физиологическое или акустическое, при этом эмоциональное наполнение ситуации никуда не исчезает, отодвигаясь на второй план - «за» репрезентацию мимики, жеста, физиологических реакций. Например, предложение В этот вечер всеми овладела какая-то безграничная радость отражает первичную денотативную эмоциональность (радость-удовольствие, счастье). А предложение В этот вечер все много и часто смеялись отражает вторичную денотативную эмоциональность, поскольку его пропозицию составляет не собственно эмоция, а одна из форм ее проявления, впрочем, эта форма однозначно указывает на эмоцию, находящуюся во «втором» семантическом ряду.
Первичная языковая эмоциональность, как и другие формы эмоциональности, может репрезентироваться непосредственно и опосредованно, однако эти способы связаны не столько с отвлечением эмоции от ситуации, хотя феномен описания эмоции языковым единицам, безусловно, присущ, - это любой эмоциональный графический текст, сколько с развитием разного рода переносных эмоциональных значений. Непосредственно эмоциональные языковые единицы во всех употреблениях имеют содержанием только саму эмоцию; опосредованно эмоциональные единицы становятся таковыми только в конкретном употреблени, т.е. ситуативно. Последние, как правило, возникают на основе семантических переносов. Так, «имена эмоций» чаще всего являются их непосредственными лексическими характеристиками (слова «счастье», «удивление», «гнев» и т.д.), но могут отражать первичную денотативную эмоциональность и опосредованно (все типы лексических эмоциональных метафор — узуальные и окказиональные, с базой в виде невербальных эмоциональных проявлений и без таковой: смутное чувство, ощущение молодости и свежести, плаксивое настроение, чувство бесприютности, хмурое состояние и под.).
Из всех форм эмоциональных проявлений наиболее разветвленной является вербальная - средствами языковых единиц. Языковая эмоциональность имеет своеобразие на каждом ярусе: фонетическом, лексическом, фразеологическом, морфематическом, морфологическом, синтаксическом. Отечественной лингвистикой уже собраны достаточно подробные сведения об эмоциональности лексического уровня («именах эмоций»), морфематического уровня (эмоционально-экспрессивных морфемах — в основном, суффиксах), морфологического уровня (словах категории состояния, междометиях, частицах, модальных словах, звукоподражаниях).
При наличии подобных описаний способов эмоциональных репрезентаций на указанных языковых ярусах, эти способы тем не менее нуждаются в конкретно-дискурсивном исследовании не только методом наблюдения, но и с помощью психолингвистических экспериментов разных типов - как в контекстных ситуациях, так и в анализе их восприятия слушающим (читающим). В этом отношении мы исследовали непосредственные лексические характеристики в романах JI.H. Толстого: в плане большей / меньшей идентичности реальности, эмоциональной динамики, эмоциональных взаимодействий, сопоставлений с лексическими репрезентациями эмоций в сходных эмоциональных ситуаций иных произведений того же автора или других авторов (например, «мир эмоций» Оленина - героя «Казаков» JI.H. Толстого, и Алеко - героя поэмы А.С. Пушкина «Цыганы»).
Эмоциональность фонетического, фразеологического и синтаксического уровней как наименее исследованная стала для нас объектом первостепенной значимости при составлении исчерпывающего реестра способов языковой репрезентации эмоций.
Эмоциональное фонетическое значение коррелирует с акустикой звуков. Факторная типология эмоций и акустическая классификация звуков при синтезировании образуют стройную систему проявлений ЭФЗ: каждому члену девяти оппозиций бинарных акустических признаков соответствует один из трех бинарных факторных признаков. Следовательно, акустическая картина речи содержит эмоциональную информацию.
Изолированные звуки (определенный, достаточно ограниченный их круг) имеют как модальные эмоциональные семантические характеристики, так и эмоциональные факторные признаки. Например: [а] - радость-удовольствие («принятие, удовольствие, пассивность»). Фонетические слова не обладают собственно ЭФЗ, они содержат лишь определенный эмоциональный сдвиг в своем фонетическом облике. Эмоционального сдвига лишены служебные слова (предлоги, союзы, частицы), а также высокочастотная нейтральная, межстилевая лексика знаменательных частей речи, которая употребляется во всех без исключения стилях, сферах общения и ситуациях. И, наоборот, лексика, стилистически маркированная, образная обладает в своем фонетическом облике эмоциональным сдвигом. Так, наблюдение над звуковым составом эпитетов, характеризующих эмоции с факторным признаком активности, показывает, что у них существует явный эмоциональный сдвиг в сторону диезности и резкости, при этом диезность характерна для эмоций с факторными признаками «принятие, удовольствие»., У эпитетов пассивных эмоций существует эмоциональный сдвиг в сторону бемольности, которая преобладает также в эмоциональных ситуациях отталкивания и неудовольствия. Эмоциональный сдвиг в сторону резкости также частотен для эмоций отталкивания и неудовольствия.
В тексте эмоциональные сдвиги лексем накапливаются, образуя более отчетливую эмоционально-семантическую звуковую картину текста. ЭФЗ может проявляться отчетливо / слабо, либо отсутствовать (значимый ноль ЭФЗ). Эмоционально-семантические параметры звуков, полученные при компьютерном анализе эмоциональных текстов, характеризуют все акустические группы звуков. Например: вокальные звуки характеризуются эмоционально-семантическими параметрами: «принятие (отчетл.), удовольствие (слаб.), пассивность (слаб.)». Эмоциональные семантические параметры поддерживаются всеми акустическими признаками, но по-разному: вокальностью-невокальностью, прерванностью-непрерывностью, глухостьюзвонкостью, диезностью-недиезностью, бемольностью-небемольностью, резкостью-нерезкостью - более сильно (т.к. с ними коррелируют все три бинарных факторных признака эмоций: «активность / пассивность, принятие / отталкивание, удовольствие / неудовольствие», либо два из трех, но весьма отчетливо); консонантностью-неконсонантностью, низкой тональностью-высокой тональностью, диффузностью-компактностью - несколько слабее, т.к. с ними коррелирует 1 или 2 факторных признака из 3-х и эта корреляция менее четкая. Таким образом, ЭФЗ строится по принципу семантического поля с ядром, периферией и промежуточными зонами, которые представлены акустическими группами звуков.
На фразеологическом уровне эмоциональность реализуется коннотативно (таких фразеологизмов большинство, т.к. коннотативная окрашенность -генетическое свойство фразеологизма) и денотативно. Исследование 217 однозначных и 21 многозначного денотативно-эмоциональных русских фразеологизмов, а также 250 немецких фразеологизмов того же типа позволяет заключить следующее.
Все денотативные эмоциональные фразеологизмы делятся по способам репрезентации эмоций на фразеологизмы первичной (основной) и вторичной (дополнительной) эмоциональности. Фразеологизмы вторичной эмоциональности обозначают либо одну из форм проявления эмоций в невербальной сфере (кровь ударила в лицо), либо количественную интенсивность эмоции без указания на ее качество (изо всех сил), либо сложные чувства и состояния, аффекты и эмоциональные комплексы (ни в какие ворота не лезет).
Фразеологизмы первичной эмоциональности можно разделить на непосредственно представляющие эмоцию, содержащие в своем составе название эмоциональной модальности — сгореть от стыда, и репрезентирующие эмоцию опосредованно. Среди последних встречаются абсолютно идиоматические (провалиться сквозь землю) и соотносительно идиоматические {кровь стынет в жилах), выделяемые на основании соотнесенности / несоотнесенности эмоциональной семантики фразеологизмов с другими (невербальными) формами проявления тех же эмоций.
Денотативные эмоциональные фразеологизмы представляют собой центральный и наиболее показательный ярус эмоциональности, реализуемой средствами языковых единиц. В их сфере наглядно проявляются все способы репрезентации эмоций; фразеологизмы иллюстрируют диффузность этой системы - так называемое «поле притяжения», создающее полисемантические эмоциональные устойчивые единицы (в русской фразеологии их около 10%) и способствующее комплексности эмоциональных реализаций в различных формах и различными способами одновременно. Например, фразеологизм словно ножом резануть по сердцу представляет эмоциональный синкрет -«тревога, горе-страдание, страх», реализуемый эмфатически, опосредованно физиологически и языковыми средствами - фразеологически и фонетически.
Сопоставление количественного состава фразеологизмов, репрезентирующих эмоции разных факторных групп и модальностей, в русском и немецком языке дало информацию о национальной специфике «картины эмоций»: слов-опор эмоциональных фразеологизмов, типов вторичной номинации, повторяемости образов, фиксации позитивного и негативного эмоционального опыта и т.д. Подобная специфичность характерна для всех форм эмоциональности - паралингвистических, эмфатических, собственно языковых, и фразеология, как важнейший языковой ярус, наглядно это демонстрирует. Национальная самобытность в области эмоциональных проявлений, отражаемых языком, является одной из важнейших характеристик исследуемой системы репрезентации эмоций.
Синтаксический уровень языковой структуры реализует, как и все рассмотренные выше языковые уровни, денотативно первичную и вторичную эмоциональность. Первичная эмоциональность в таком случае связана с ядерными синтаксическими компонентами предложения (подлежащим и сказуемым), вторичная - с второстепенными членами предложения. Промежуточное место занимает эмоциональность, реализуемая полупредикативными, вводными и присоединительными конструкциями (она часто опирается на морфологические классы модальных и вводных слов со значением «чувства»).
Коннотативная эмоциональность синтаксического уровня, связанная с целью высказывания и эмфатической интонационной окрашенностью предложения, т.е. с другими формами эмоциональных проявлений, также представляет собой реальный языковой факт, доступный наблюдению и систематизации.
Первичная сигнификативная эмоциональность репрезентируется тремя типами подлежащных и тремя типами предикативных структур. Подлежащные эмоциональные структуры сравнительно редки. Это двусоставные, эллиптические и номинативные оценочно-бытийные предложения, которые обладают семантическим своеобразием: эмоция в таких предложениях управляет субъектом, пассивизирует его и стремится свести к нулю. Семантическая градация степени нивелирования субъекта может быть проиллюстрирована следующими знаковыми примерами: 1) Горе горькое. на нас невзначай набрело (Некрасов). —> 2) А у нас сегодня радость. (Шолохов). —> 3) Тоска!. Так день за днем идет в уединенье. (Пушкин).
Предикативные модели первичной сигнификативной эмоциональности значительно разнообразнее и семантически, и структурно. Каждая из трех таких моделей (двусоставная, односоставная личная и односоставная безличная) включает по несколько разновидностей. Например, двусоставные конструкции существенно различаются в зависимости от вида сказуемого: простого, составного глагольного, составного именного, последнее включает 8 подтипов. Ср.: Я был озлоблен, он угрюм (Пушкин). Все казались довольными (Тургенев). Она была веселее окружающих. Я в печали.
Адъективные предикативные модели репрезентуют временное эмоциональное состояние, причастные - каузирование эмоции, предложно-падежные — погруженность субъекта в эмоцию, поглощенность ею. Безличные предикативные модели (их также 3 типа), помимо форм сказуемых в косвенных падежах включают наиболее распространенные среди носителей русского языка типы — со сказуемым-словом категории состояния («бесформенным», по Пешковскому, - типа: жаль, охота, досада - или оформленным - типа: радостно, тревожно, стыдно, страшно).
Возможность изменения формами на -о, обозначающими эмоцию, своего морфологического статуса в зависимости от синтаксической функции показывает, что первичная и вторичная сигнификативная эмоциональность синтаксического уровня находятся в преемственных отношениях (На сердце было радостно. Они могли подолгу радостно общаться.).
Исследование синтаксических возможностей реализации эмоциональной семантики имеет большие перспективы в области полупредикации и способов синтаксической репрезентации вторичной эмоциональности.
Языковые единицы, как правило, реализуют эмоциональность совместно. Данная закономерность эмоциональных проявлений может быть названа многоуровневостью языковой эмоциональности. ЭФЗ, HJTX базовых модальностей и степеней их интенсивности, эмоциональные фразеологизмы, экспрессивные морфемы морфологические и синтаксические ресурсы эмоциональности находятся во взаимодействии и коррелируют друг с другом в различных комбинациях. Многоуровневость языковой эмоциональности позволяет исследовать один ее уровень через другой. Например, ЭФЗ в названиях эмоциональных модальностей проявляется почти универсально. Изучение лексических ассоциатов к названиям основных модальностей (по данным ассоциативных словарей) также выявляет факторно-модальные характеристики эмоций у звуков, морфем и лексем ассоциативных реактивных рядов к эмоциональному стимулу.
Исследование показало, что коррелируют не только реализации эмоций средствами языковых единиц разных уровней, но и различные формы их реализации — вербальные и невербальные (в каждом канале информационной связи по-своему). Эту закономерность эмоциональных проявлений мы обозначили термином комплексность. Так, в аудиальном канале непосредственно работают языковые единицы (возможна их многоуровневость) и эмфаза, опосредованно — паралингвистические и физиологические средства -в разнообразных комбинациях друг с другом. В визуальном канале: непосредственно - паралингвистические и физиологические средства, графически опосредованно — языковые единицы, эмфаза, невербальный комплекс и видеомы. Таким образом, графический текст содержит самый значительный по потенциальному объему комплекс средств репрезентации эмоций. При исследовании реалистических художественных текстов, в частности произведений J1.H. Толстого, чаще всего фиксируются устойчивые комплексы из 3-4-х эмоциональных средств - языковые единицы (в основном HJIX и синтаксис) + эмфаза + мимика (или жест), однако встречаются и более обширные комплексы: языковые единицы (многоуровневая комбинаторика -ЭФЗ, НЛХ, морфемика и синтаксис) + эмфаза + мимика (или жест) + физиологическое проявление.
Неграфические способы репрезентации эмоций также могут быть подвергнуты изучению их возможной комплексности.
Сфера взаимодействия языка и эмоций остается неисчерпаемым источником для лингвистических исследований. Наша работа, естественно, не претендует на полноту и всеохватность.
Эмоциональность в языке - феномен пограничный, сложный и весьма «тонкий», который подчас легко воспринимается обыденным сознанием носителей языка, ощущается на чувственном уровне, но оказывается сложно структурируемым и трудно доказуемым строгими научными критериями и аргументами. Набор методов, количество, качество и способы обработки экспериментального материала, примененные нами в работе, не являются единственно возможными и исчерпывающими. Мы воспринимаем их как первый этап и основу дальнейших комплексных исследований форм и способов проявления эмоциональности в языке. Не исключено, что в силу принципа дополнительности, являющегося ведущим в научной парадигме конца XX -начала XXI вв., некоторые из полученных нами результатов в ходе дальнейших исследований могут быть пересмотрены и сопряжены с иными показателями, что вполне закономерно и ожидаемо при исследовании столь сложного объекта, каким является эмоциональность.