Эмоциональность как профессионально-важное качество учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сырицо, Татьяна Григорьевна

  • Сырицо, Татьяна Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 160
Сырицо, Татьяна Григорьевна. Эмоциональность как профессионально-важное качество учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 1997. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сырицо, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Роль эмоций в деятельности учителя.

1.2. Феномен "эмоционального сгорания" учителя.

1.3. Эмоциональная устойчивость и успешность деятельности учителя.

1.4. Эмоциональность как свойство темперамента и методы ее изучения.

Выводы.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание программы исследования.

2.2. Характеристика исследуемого контингента.

2.3. Описание основных психодиагностических методик.

2.4. Проверка диагностических возможностей методик изучения эмоциональности, разработанных АЕ.Оль-шанниковой с сотрудниками.

2.4.1. Проверка монометричности шкал различных методик, выявляющих эмоции разной модальности.

2.4.2. Проверка совпадения результатов диагностики склонности к переживанию эмоций разной модальности различными методиками.

2.4.3. Анализ средств ("каналов") выражения эмоций по методике ВЭЭ.

2.4.4. Связь средств ("каналов") эмоциональной экспрессии со склонностью к переживанию эмоций разной модальности.

Выводы.

ГЛАВА III. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ УЧИТЕЛЕЙ.

3.1. Склонность к переживанию эмоций разной модальности у учителей различного возраста, стажа работы, ступеней обучения и уровня профессиональной деятельности

3.2. Выраженность экспрессивности и применение средств (каналов) экспрессии учителями разного возраста, стажа, ступеней обучения и уровня деятельности

3.3. Разработка и апробация опросника для диагностики профессионально-специфичной структуры эмоциональности в педагогической деятельности.

3.3.1. Анализ относительной выраженности компонентов эмоциональной структуры по методике ОДЭУ в сравнении с методикой ЧЭО.

3.3.2. Сравнительный анализ типов соотношения модальностей в индивидуальном профиле эмоциональности учителя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональность как профессионально-важное качество учителя»

Актуальность темы. Интерес к личности педагога, понимание значения в деле обучения и воспитания качеств личности учителя своими корнями уходит еще в Древнюю Грецию (Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит и др.). В последующем многие выдающиеся педагоги и психологи уделяли большое внимание в своих трудах эмоциональной сфере учителя и ее роли в педагогической деятельности. В частности, нельзя не отметить в этом плане труд К.Д.Ушинского "Человек как предмет воспитания", в котором эмоциям и чувствам (гневу, страху и т.п.) отведена целая глава. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе за многие годы накоплен обширный материал, касающийся тех или иных сторон личности учителя (Б.Г.Ананьев, H.A. Аминов, Р.Бернс, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К. Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, И.В.Страхов, А.И.Щербаков, Д.Райнс и др.). В наши дни эта тема приобретает особую актуальность в связи с перестройкой системы образования, связанной с ее гуманизацией и демократизацией, индивидуализацией обучения, переходом на новый стиль взаимоотношений учителя с учащимися - творческое сотрудничество. Изменившиеся потребности системы образования ставят перед педагогами принципиально новые задачи и предъявляют повышенные требования к личности учителя, его профессиональному мастерству, яркости и эмоциональности изложения учебного материала. Именно поэтому психологическое изучение профессионально-важных качеств учителя, к которым можно отнести и эмоциональность, является актуальной научно-практической задачей педагогической психологии. До сих пор, однако, эмоциональность учителей, качественное своеобразие ее структуры, не подвергалась систематическому изучению. Имеющиеся методы изучения эмоциональности, разработанные в дифференциальной психофизиологии, направлены на изучение эмоциональности как свойства темперамента. Насколько они пригодны для отражения профессионально обусловленных особенностей эмоциональности - не ясно. Нет и исследований, в которых бы экспериментально была показана значимость этого свойства для успешности деятельности учителя. Эти и многие другие вопросы требуют своего разрешения. До сих пор, как нам представляется, актуален вопрос К.Д.Ушинского: ".где же та психологическая теория чувств и страстей, на которую мог бы педагог опереться с достаточной уверенностью, что он опирается на точно исследованный факт и верно сделанный анализ?" [119, с.447]. Не претендуя на создание такой теории, мы надеемся, что наше исследование приблизит педагогическую психологию к осуществлению цели, поставленной КД.Ушинским.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей эмоциональности учителя и создании адекватной методики для ее диагностики.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач исследования:

1. Апробировать и отобрать для проведения исследования методики изучения эмоциональности, разработанные в лаборатории генетической психофизиологии НИИ ОПП АПН РФ под руководством А.Е. Олыианниковой.

2. Разработать и апробировать методику изучения качественной стороны эмоциональности, адекватную профессиональной деятельности учителей.

3. Исследовать эмоциональность учителей, различающихся по возрасту, стажу работы в школе, уровню профессиональной деятельности и ступеням обучения.

Объект исследования - психологические факторы успешности профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - качественные особенности эмоциональности учителя.

В соответствии с целью и задачами были выбраны следующие методы исследования: модифицированный вариант методики Т.Дембо ("Размещение себя на шкале"), полимодальностный эмоциональный картиночный тест И.Иранковой, четырехмодальностный эмоциональный опросник Л.А.Рабинович (ЧЭО), вопросник по эмоциональной экспрессии Л.Е.Богиной (ВЭЭ), методика оценки уровня профессиональной деятельности учителя Н.В.Кузьминой, методика изучения качественной стороны эмоциональности учителя (ОДЭУ), разработанная нами, методы математической статистики.

Гипотеза исследования - эмоциональность как генотипически обусловленная характеристика личности может влиять на эффективность деятельности учителя, в то же время, подверженная влиянию внешне-социальных факторов, она сама может изменяться как с возрастом, так и под влиянием профессионально-педагогической деятельности. Исходя из этой основной гипотезы, были сформулированы следующие частные гипотезы:

- предполагалось, что различные эмоции с увеличением стажа и возраста изменяются не одинаково и разнонаправленно, что создает различные соотношения между оптимистичностью и пессимистичностью учителей;

- ожидалось, что с повышением уровня педагогической деятельности возрастает самокритичность и пессимистичность учителей как результат изменения соотношения между эмоциями радости и печали. При этом учителям с высоким уровнем профессиональной деятельности присуще большее разнообразие типов соотношения базовых эмоций в индивидуальном профиле эмоциональности, рисунок их эмоциональной экспрессии более точен, экономен, более адекватен педагогической деятельности;

- предполагалось, что учителя начальных классов более открыты и непосредственны в выражении эмоций, более оптимистичны, жизнерадостны;

- ожидалось, что выявление выраженности эмоциональности зависит от того, насколько отражена в методике значимая для субъекта ситуация (для учителей - их педагогическая деятельность).

Научная новизна исследования. Впервые систематическому изучению подверглась эмоциональность как профессионально-важное качество учителя. Показаны особенности проявления эмоциональных состояний радости, гнева, страха и печали и использования экспрессивных средств учителями разного возраста, с различным стажем работы в школе и ступенями школьного обучения, разного уровня профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная методика изучения эмоциональности учителя может использоваться для выявления особенностей эмоциональности учителя как в целях оценки и прогнозирования успешности профессиональной деятельности, так и в целях коррекции эмоционального поведения учителя. Полученные данные применяются в курсе лекций "Основы педагогики и психологии", читаемом в Санкт-Петербургском государственном университете, во время руководства педагогической практикой студентов СПбГУ.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов педагогических учебных заведений; в процессе переподготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации; в работе школьной психологической службы, в групповой или индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе с учителями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предрасположенность к переживанию основных (базальных) эмоций и применение средств эмоциональной экспрессии учителями имеет свою специфику, обусловленную особенностями их деятельности.

2. Учителя с высоким уровнем профессиональной деятельности отличаются от учителей более низкого уровня большим разнообразием типов соотношения модальностей в индивидуальном профиле эмоциональности и средним уровнем экспрессивности.

3. Спецификой учителей начальной школы по сравнению с учителями средних и старших классов является большая открытость и непосредственность в выражении эмоций, большая оптимистичность и эмоциональная лабильность.

4. Выявляемый уровень и качество эмоциональности учителей зависят от представленности в методике значимой для них ситуации.

5. Разработанная автором методика диагностики качественных характеристик эмоциональности учителя (ОДЭУ) является более адекватной по отношению к методикам, выявляющим эмоциональность как свойство темперамента.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практическом семинаре "Психология и педагогика - реформе школы" (Ленинград, 1986), на Всесоюзной конференции по проблемам "Эмоциональной регуляции учебной и трудовой деятельности" (Одесса, 1986), на межвузовской конференции по проблемам "Психолого-педагогического обеспечения учебного процесса в высшей школе в условиях ее перестройки" (Ленинград, 1988), на Всесоюзной научно-практической конференции по "Проблемам повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности" (Усть-Каменогорск, 1989), на региональ

НОЙ конференции "Психологическая служба системы образования" (Санкт-Петербург, 1995), обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета (1996 г.).

Основные результаты проведенных исследований отражены в 11 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 наименований, и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 11 рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в 38 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сырицо, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению качественных характеристик эмоциональности (радость, гнев, страх, печаль) и средств (каналов) экспрессивного выражения эмоций учителями разного возраста, стажа работы в школе, уровня профессионально-педагогической деятельности и ступеней обучения. Помимо этой основной психолого-педагоги-ческой задачи в нашем исследовании решались и частные задачи: проверка диагностической ценности методик изучения эмоциональности, разработанных группой А.Е.Ольшанниковой, и создание новой методики, адекватной переживаниям учителей в процессе их педагогической деятельности.

Анализ и обобщение материалов диссертации позволяет сформулировать следующие основные выводы и практические рекомендации.

1. Профессиональная деятельность (в частности - педагогическая) накладывает определенный отпечаток на переживание эмоций разной модальности и экспрессивность человека. Это значит, что профиль эмоциональной сферы личности в обыденном поведении и при выполнении профессиональной деятельности, отличающейся повышенной эмоциогенностью, может быть разным.

2. Из этого следует, что методика изучения эмоциональности учителей должна отражать значимую для них педагогическую ситуацию. Этим требованиям отвечает разработанная нами методика изучения качественной и количественной стороны эмоциональности (ОДЭУ).

3. Проведенная нами апробация методик изучения эмоциональности, разработанных в лаборатории генетической психофизиологии НИИ ОПП АПН РФ, показала, что наибольшими диагностическими возможностями для выявления эмоциональности как свойства темперамента человека обладает опросник Л.А.Рабинович. Остальные методики (вопросник по эмоциональной экспрессии Л.Е.Богиной и эмоциональный картиночный тест И.Иранковой) нуждаются в дальнейтем совершенствовании.

4. Разработанная и апробированная нами методика изучения у учителей качественной стороны эмоциональности может использоваться как в целях коррекции проявления учителями эмоциональности (в работе школьной психологической службы, в групповой или индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе с учителями), так и в целях оценки и прогнозирования успешности профессионально-педагогической деятельности (в процессе переподготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации, в процессе подготовки студентов педагогических учебных заведений).

5. При оценке эмоциональности учителей как одного из критериев их педагогического мастерства следует учитывать, что для учителей с высоким уровнем деятельности характерно: разнообразие типов соотношения модальностей в индивидуальном профиле эмоциональности, а не какой-то один или два доминирующих типа; меньшая склонность к переживанию радости и большая предрасположенность к переживанию печали, т.е. большая пессимистичность и самокритичность на фоне увеличивающейся с возрастанием стажа работы в школе склонности к переживанию радости и уменьшающейся склонности к переживанию печали и гнева; средняя степень выраженности экспрессивности, свидетельствующая об их большем умении управлять своей экспрессией.

6. Учителя с относительно низким уровнем педагогической деятельности отличаются меньшей выраженностью экспрессивных средств, большим количеством лишних движений, меньшим разнообразием типов соотношения модальностей эмоций в индивидуальном профиле эмоциональности.

7. Учителей начальной школы отличают большая предрасположенность к переживаниям эмоций радости и гнева, большая экспрессивность, что свидетельствует об их большей открытости, непосредственности в общении с учащимися.