Возрастание роли государства в трансформационной экономике: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жолонбаева, Ажар Жанышбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жолонбаева, Ажар Жанышбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВА.
1.1. Эволюция взглядов на трактовку роли государства в экономике.
1.2. Направления государственного вмешательства в экономику с позиций «провалов рынка» и «провалов государства».
1.3. Методологические основы перехода к постиндустриальной экономике
1.4. Инновационная экономика как форма постиндустриального развития
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
2.1. Экономические функции государства в трансформационный период.
2.2. Социальные функции государства в трансформационный период.
2.3. Недостатки государственного регулирования социально-экономических проблем.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ОТРАЖЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Критерии эффективности государственного регулирования экономики
3.2. Основные направления повышения роли государства в Кыргызской Республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастание роли государства в трансформационной экономике: на материалах Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Взгляды в вопросе о роли и функциях государства в экономике простираются в диапазоне от «ночного сторожа» до органа, который практически все контролирует и всем распоряжается - в том числе и как собственник огромных факторов производства. Последний подход соответствовал идеологии и практике планового хозяйства, после развала которого стремительно развивались рыночные отношения и Кыргызстан стал частью мировой экономики.
Однако, по прошествии двух десятилетий в ходе стихийных изменений разумный баланс между саморегулированием и дирижизмом найти не удалось. Многое из того позитивного, чего удалось добиться советской власти, оказалось безвозвратно утерянным. Возник чудовищный разрыв между богатыми и бедными. Значительная часть населения живёт за чертой бедности. Утрата нравственных ориентиров, веры в завтрашний день усугубляются страхом за свою безопасность на фоне тяжелейших социальных и политических конфликтов последнего десятилетия. Расцветают организованная преступность, наркомания, проституция. Коррупция пронизывает все поры общества и государства. Она идёт бок о бок с криминализацией бизнеса и правоохранительных структур.
Многие из этих негативных тенденций объясняются тем, что государства стало слишком мало. Оно неоправданно сбросило с себя ответственность за регулирование важнейших процессов, протекающих в обществе. Оно самоустранилось, отказалось от выполнения некоторых базовых политических, управленческих, социально-экономических функций.
В 2008 г. во время мирового финансового кризиса представители ведущих стран подтвердили свою приверженность рыночным принципам. Такое мнение высказали не только страны Запада, но и Россия, Индия, Китай и др. Однако, члены мирового сообщества, особенно в кризисных условиях, более склонны к повышению роли государства в экономике. Таким образом, если в 90-ые гг. преобладала доктрина невмешательства государства в экономику, то сегодня происходит его усиление в экономике и создание условий для становления экономической системы нового качества.
Поэтому рано или поздно должен был встать вопрос о возвращении государства в экономику, методичном поэтапном формировании в стране эффективного государства, в перспективе ориентированного на строительство инновационной экономики, содержащего оптимальную для страны комбинацию рынка и государства, позволяющую наилучшим образом разрешить основные проблемы переходного периода, к которым добавляются и новые вызовы XXI века в виде становления постиндустриального общества и протекающих процессов глобализации.
Степень изученности и разработанности проблемы. Диссертационное исследование проводилось на базе изучения литературных источников, трудов и разработок отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, мировой экономической мысли, специальной литературы и научных исследований, опубликованных в Интернете, по проблемам государственного регулирования экономики и экономической политики.
Теория государственного регулирования экономики представлена в трудах зарубежных классиков А.Смита, Д.Рикардо, Д.Кейнса, К Маркса, Т. Веблена и их последователей: Э.Хекшера, Б.Олина, Р.Харрода, Е.Домара, Й.Шумпетера, У.Ростоу, Р.Солоу, Дж.Гэлбрейта, Э.Денисона, М.Ольсона, У.Беккермана, А.Хестона, А.Хиршмана, Дж.Стиглица и др.
Среди российских учёных проблемы государства в трансформационном периоде рассматривали Л.И.Абалкин, Е.Т.Гайдар, С.Ю.Глазьев, А.И.Илларионов, А.И.Нестеренко, Л.Г.Ходов, Е.Г.Ясин, Новосельцева Г.Б. и др.
В Кыргызской Республике проблемы государственного регулирования рассматривались в трудах Койчуева Т.К., Кумскова В.И., Аюпова А.Н.,
Кумсковой Н.Х., Мусакожоева Ш.М., Хасановой JI.B., Горбунова E.H., Прядко О.В. и др.
Развитие постиндустриального общества, становление инновационной экономики изучались такими учёными как Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, П.Дракер, У.Ростоу, А.Тойнби, А.Тоффлер и др. Среди российских экономистов данной проблемой занимаются: Т.Ц.Воронин, М.И.Кротов, В.Л.Иноземцев, Р.М.Тамбовцев, Б.Н.Кузык, Ю.В.Яковец и другие.
Однако в вышеперечисленных работах недостаточное внимание уделяется анализу государственного регулирования экономики в условиях постиндустриальной трансформации и глобализации. Проблематика, связанная со спецификой регулирования постиндустриальной экономики является достаточно новой для мировой экономической науки.
Исследованием эффективности в различных аспектах занимались Д.Рикардо, Г.Эмерсон, Т. Котарбиньский и Я. Зеленевский. Однако в литературе нет широкого исследования эффективности деятельности государства в целом и отсутствуют критерии её оценки. В свете происходящих в экономике явлений остаются предметом научного внимания и требуют более углублённого теоретико-методологического исследования проблемы повышения роли государства в трансформационный период и вопросы эффективности государственного регулирования, что и определило цели и задачи данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости повышения роли государства в экономике в условиях трансформации. Постановка цели обусловила решение следующих задач: исследовать эволюцию взглядов представителей различных экономических школ в аспекте государственного регулирования экономики; исследовать генезис постиндустриальной модели экономики на базе системы понятий и категорий, таких как: постиндустриальное общество; инновационная экономика; экономика, основанная на знаниях и обосновать участие государства в этих процессах; установить появление новых функций государства в условиях глобализации и перехода к постиндустриальному типу экономики; определить критерии оценки эффективности государственного регулирования экономики; обосновать направления совершенствования и повышения роли государства в Кыргызской Республике
Объектом исследования является государственное регулирование экономики в условиях трансформации экономической системы.
Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с функционированием государства в трансформационной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические исследования классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов, достижения научно - исследовательских учреждений. Исследование основано на применении диалектического метода, сравнительного, структурного, функционального анализа, системного подхода, а также макро- и микроэкономического уровней анализа.
Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Статистического комитета СНГ, Всемирного Банка, Международной финансовой корпорации, данные, опубликованные в периодических изданиях, электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации, а также иностранные источники.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. определены методологические основы перехода к постиндустриальной экономике на основе систематизации теоретических воззрений представителей классической и современной науки об эволюции роли государства;
2. установлены методологические подходы и обоснована необходимость перехода на инновационную стратегию развития и участия государства в этом процессе;
3. разработаны перемены в уже существующих и новые функции государства на этапе перехода к постиндустриальной экономике;
4. предложены принципы эффективного государства и разработаны критерии оценки эффективности государственного регулирования;
5. определены направления совершенствования и повышения роли государства в экономике.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснована необходимость возрастания роли государства на современном этапе становления постиндустриальной экономики, выявлены критерии оценки эффективности государственного регулирования экономики. Основные результаты работы могут быть использованы в преподавании ряда курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении государственного регулирования экономики Кыргызской Республики, для разработки прогнозов её развития на перспективу и при составлении стратегий развития страны.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», раздел I «Общая экономическая теория», п.п. 1.1
Политическая экономия», 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения исследования нашли своё отражение в научных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей, докторантов и аспирантов в 2008 - 2012 гг.
• Научная конференция преподавателей и аспирантов кафедры Экономической теории «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» - «Аграрно-земельная реформа в КР в условиях перехода к рынку», 2008г.;
• Международный молодёжный научный форум «Жаш илимпоз» -«Бюджетно-налоговая политика КР», 2009;
• Научная конференция преподавателей и аспирантов кафедры Экономической теории «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» - «Развитие налоговой системы КР», 2010г.;
• Межвузовская конференция «Социально-экономическое развитие КР на современном этапе» - «Мотивационное регулирование экономики», 2011;
• Международная научно-практическая конференция «Проблемы реформирования экономики Кыргызской Республики» - «Недостатки государственного регулирования социально-экономических проблем», 2012.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях объёмом 9,8 п.л., в том числе две статьи в рецензируемом ВАК РФ журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета» (Том 12, №2, 2012 год и Том 12, №4, 2012 год), монография (в соавторстве).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы (163). Работа содержит 6 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жолонбаева, Ажар Жанышбековна
Выводы: Основной характеристикой государственного регулирования экономики, как и любой деятельности, должна быть эффективность.
Рисунок 3.17. Критерии эффективности государственного
98 регулирования экономики
Сама по себе эффективность - это показатель качества экономической системы, который характеризуется соотношением эффекта и издержек,
97 Данные с официального сайта Министерства государственного имущества www.mgi.kg
98 Предложен автором. породивших данный эффект. А для её оценки необходима система показателей, или оценочные критерии такой эффективности.
В свою очередь, критерии эффективности - это признаки проявления регулирующей деятельности, используя которые можно сравнить фактическую деятельность с желаемой. В зависимости от роли государства критерии можно разбить на 2 группы показателей (рис. 3.17.).
Анализ по данным критериям показал, что государственное регулирование в целом неэффективно и на это прямо повлияли политические кризисы в стране, динамика показателей явно отражает революционные реалии Кыргызстана. Также низкие показатели вызваны слабостью и зависимостью судебной системы, низкой защищённостью имущественных прав, неисполнением контрактов, бюрократическими препонами и огромной по своим масштабам коррупцией. Индексы инноваций и информационных и коммуникационных технологий малы, что не может не удручать в условиях глобального перехода к постиндустриальной фазе, основанной на экономике знаний.
Однако с 2010 года практически по всем показателям намечается тенденция к росту. Показатели, связанные со свободой торговли, бизнеса, простоты регистрации находятся на достаточно высоком уровне. В регулировании государственной собственности намечаются некие оптимизационные процессы, увеличивающие её доходность.
3.2. Основные направления повышения роли государства в Кыргызской Республике
Как уже было показано по вопросу о степени участия государства в экономике существуют различные, а иногда и противоположные мнения. Периоды усиления рыночного конкурентного механизма чередовались с периодами усиления государственного регулирования. И на авансцену проводимой экономической политики в соответствии с этим выходили концепции, либо делающие упор на рыночные силы и сокращение экономических функций государства (неолиберализм, экономика предложения и т.д.), либо проповедующие усиление роли государства в экономике. В современных же условиях, когда национальные экономики всё более становятся открытыми под воздействием глобализационных процессов, концепции «государства всеобщего благосостояния» и «социального государства» сменяет концепция «эффективного государства», представляющее теоретическое понятие экономической роли государства в условиях открытой экономики.
На наш взгляд эффективное государство в XXI веке - это государство, способное ставить и достигать поставленные цели, направленные на повышение качества жизни граждан, рост экономики, обеспечение безопасности и целостности самого государства.
Под эффективным государством понимается вполне определённый набор требований к его организации и функционированию, объёму и качеству предоставляемых услуг, степени вовлечённости в экономику.
Мы полагаем, что, прежде всего, от государства ждут последовательной, рассчитанной на долгосрочную перспективу реализации некоторого проекта общества, которая бы привела к возрождению и объединению страны. Такой проект обязательно должен быть представлен. Необходимо, чтобы он учитывал как национальную специфику и историю страны, так и общие тенденции глобального развития. Проекты за годы независимости были, однако в силу определённых обстоятельств политического характера, отсутствия системного подхода при их разработке привели к тому, что и Комплексная основа развития (КОР) и Стратегия развития страны (СРС) были в конечном итоге не реализованы и отвергнуты. В условиях отсутствия перспективного проекта общества усилия по укреплению государственной власти внутри страны и проведению активной внешней политики приобретают в значительной степени тактический, конъюнктурный характер. Их направленность и внутреннее содержание не всегда понятны и предсказуемы. Постановка перед страной такой цели, как например, удвоение ВВП, не может заполнить образовавшийся вакуум. В отсутствие общего объединяющего стержня меры, предпринимаемые властью, зачастую повисают в воздухе. Им не хватает целостности и согласованности. Горизонт их действия ограничивается уже следующими парламентскими и президентскими выборами.
Определяться с проектом общества, на построение которого будут ориентироваться властные структуры и население, проект, достаточно притягательный, приемлемый и реалистичный, необходимо. Стране давно нужна не столько объединяющая национальная идея, сколько элементарная определённость. Определённость откроет путь к подлинной консолидации страны, к политической и социальной стабильности. Она задаст стратегические цели, подскажет инструментарий их достижения.
И тогда, мы полагаем, что в результате будут заложены основы эффективного государства. Без консенсуса по поводу проекта общества оно невозможно. Обретение проекта дает государству доверие со стороны всех основных групп населения, уважение внешних партнёров, подчинение отдельных властных структур и корпоративных интересов объединяющей идее. Власть, пользующаяся доверием и уважением, получает возможность целеустремленно и целенаправленно реализовывать и другие задачи эффективного государства.
Важнейшая из них связана с установлением общих правил игры. Эффективным государство может называться только тогда, когда оно само строго и последовательно придерживается установленных им самим правил и в состоянии обеспечить, чтобы этим правилам неукоснительно следовали и все остальные игроки — регионы, местные власти, бизнес сообщество, политические и иные неправительственные объединения, группы интересов и частные лица. Мы полагаем, что взаимосвязанный, системный характер правилам игры придаёт чёткое определение государством высших приоритетов, принципов и ценностей, которым подчиняется и текущее законодательство, и складывающаяся практика. Они непосредственно вытекают из выбранного проекта общества.
Один из таких принципов — подчинение власти закону и ограничение власти законом. Отказ от следования этому принципу делает цель формирования эффективного государства иллюзорной. Он не усиливает, а ослабляет государство. Управляемость и государственным аппаратом, и обществом падает. Во главе угла деятельности государства оказывается не общий, а частный интерес. Эффективное государство подменяется государством с чертами авторитаризма, тоталитаризма и т.д., а на деле просто слабым государством.
Но господство закона, сила права, а не право силы вовсе не подразумевают, что государство, а, соответственно, олицетворяемая им общественная польза, и корпоративные или частные интересы ставятся в один ряд. Вовсе нет. Когда речь идёт о благе страны, государство вправе и должно ограничивать свободы, противопоставлять себя частному интересу, принимать жёсткие меры. На то оно и является публичной властью и действует в интересах всего общества в целом. Но предпринимать ограничительные меры государство может только в рамках закона, во имя закона и только законными способами. Когда законность становится нормой существования всех государственных структур, носителей публичной власти и её представителей, государство оказывается в состоянии утвердить законность и как норму жизни всего общества в целом.
Представляется важным, чтобы разработка законов разбивалась на несколько этапов и включала такие стадии, как согласование его концепции, проведение консультаций с экспертным сообществом и заинтересованными кругами и организациями, проверка на соответствие взятым на себя страной международным обязательствам. Законотворческий процесс не должен ограничиваться принятием лишь данного нормативного акта. Он должен сопровождаться гармонизацией всего массива законодательства, регулирующего данную группу общественных отношений, и его корректировкой с учётом первого опыта его осуществления.
Эффективное государство, подчиняя все свои действия законности и требуя её от других, заботится, прежде всего, о своих гражданах. Оно ограждает их от произвола и насилия и предоставляет им равные возможности. Защита прав человека из лозунга превращается в императив работы чиновничества всех уровней. Ведь граждане страны являются и электоратом, и налогоплательщиками. От их доверия, поддержки, активности и участия зависят и реализация задуманного проекта общества, и нормальное функционирование государства. Будущее страны создаёт не государство, а люди его населяющие. Превалирование государства над нуждами отдельного человека может лишь вновь привести к отчуждению личности. Этому должен препятствовать строгий неподкупный суд, гарантированный доступ к правосудию и справедливое судебное разбирательство.
На наш взгляд, созданию эффективного государства и его оптимальному функционированию способствует и разумный баланс между политической и экономической властью, нарушение которого в пользу первой подрывает действие рыночных сил, снижает возможности самонастройки и саморегуляции общества, ослабляют стимулы к труду. Утрата государством экономических рычагов воздействия на жизнь общества вызывает не менее деструктивные последствия. Это чревато приватизацией политической власти, подчинением государства групповым, клановым интересам. Усиливается угроза всевластия олигархических кругов. Государству все труднее становится противостоять возникновению олигополии в различных секторах экономики. А от монополии и олигополии всего один шаг к злоупотреблению доминирующим положением, подавлению здоровой конкуренции и стагнации.
Баланс между политической и экономической властью - это и вопрос о степени вовлеченности государства в экономическую жизнь общества, разумном соотношении между регулированием экономики и прямым хозяйствованием, выборе форм и методов государственного регулирования экономики. В сфере экономики государство устанавливает определенные правила игры также как и в любых иных сферах деятельности. Оно определяет режим беспрепятственного пользования частной собственностью, то, как и каким образом осуществляется доступ к факторам производства, кредитам, субсидиям и заказам, порядок производства, транспортировки и реализации продукции, предоставления услуг, лицензирования, налогообложения, контроля за экспортно-импортными операциями и др. В нормально действующей экономике чисто регулятивных способов воздействия на экономическую среду оказывается достаточно. Эффективное государство справляется со своими функциями и проводит экономическую стратегию преимущественно гражданско-правовыми методами.
Как показывает опыт, в условиях кризисного развития, переходной экономики, неустоявшихся рынков, относительной слабости национальных производителей товаров и услуг, переживаемых Кыргызстаном, ставка на преимущественное использование диспозитивных методов себя не оправдывает. Необходимо также прямое вмешательство государства в экономику в целях формирования инфраструктуры рынка, дозированное использование административно-правовых методов. Многое зависит от того, как обеспечивается перераспределение доходов, перелив капитала из сегментов экономики с высокой нормой прибыли в те из них, где она значительно ниже, но которые способны обеспечить устойчивость развития, национальную безопасность и независимость, модернизацию производства, ускоренный научно-технический прогресс. Важны продуманная промышленная политика, осуществление программ содействия национальному бизнесу, поддержка малого и среднего предпринимательства, стимулирование венчурных компаний, создание технопарков, предоставление государственных гарантий. Столь же необходимо вмешательство государства в экономическую жизнь в целях содействия добросовестной конкуренции и защиты потребителей, предотвращения скачков цен и тарифов. Иначе говоря, уход государства из экономики не должен означать отказ ни от системного регулирования экономики, ни от административного вмешательства в её функционирование, когда это экономически оправдано и соответствует легитимным целям.
Но легитимное вмешательство не равнозначно прямому хозяйствованию. Государственная монополия ничуть не лучше, нежели частная. Даже при осуществлении курса на возвращение государству стратегических высот в экономике, который в принципе должен вписываться в избранный проект общества, использование чистого администрирования или таких форм, как национализация, деприватизация, огосударствление и т.п. не всегда является оптимальным.
Нам представляется, что общая направленность эволюции при наличии эффективного государства должна быть задана на многие годы вперёд. Простые люди и бизнес чётко знают, на какую перспективу им ориентироваться. Они имеют возможность строить и личные, и корпоративные планы, далеко заглядывая в будущее. Имеются предпосылки для стратегического планирования. Инвестировать в производство, в человеческий капитал можно исходя не только из сиюминутных, но и перспективных потребностей. Есть возможность задумывать и осуществлять долгосрочные проекты, позволяющие вернуть вложенные средства и рассчитывать на чистую прибыль лишь по прошествии длительного времени.
В то же время, в том, что касается долгосрочных проектов с низкой рентабельностью, инвестиций в инфраструктуру, человеческий капитал, науку, образование, социальные программы и т.д., эффективное государство, вовлекая частный капитал и в эти сферы деятельности, главным образом, всё же берёт инициативу на себя. Это связано с теми обязанностями, которые оно несёт перед обществом и по отношению к обществу и его членам.
Эффективное государство предоставляет гражданам полный и качественный набор публичных услуг. Важнейшая из них состоит в обеспечении безопасности и личной неприкосновенности. Государство наделено мощным правоохранительным аппаратом для того, чтобы защитить личность и бизнес от криминала, от его проникновения во власть. Первейшая из их функций - гарантировать нормальную, честную, мирную жизнь, возможность спокойно вести дела, не опасаясь ни за свою жизнь, ни за свой бизнес, не подвергаясь шантажу, вымогательствам и преследованиям.
Эффективное государство гарантирует людям не только безопасную, но и достойную жизнь. В этих целях оно препятствует концентрации национального богатства в одних руках, следит за гибким перераспределением доходов, стимулирует производство и конкурентоспособность национальной экономики, поддерживает некоммерческий сектор, осуществляет социальные программы, заботится о сокращении безработицы, берёт на себя переподготовку кадров, помогает социально обездоленным и уязвимым слоям населения. Проблему социального и пенсионного обеспечения оно решает так, чтобы равномерно распределить нагрузку на общество, трудящихся и предпринимателей, не возлагая её лишь на самих заинтересованных лиц или будущие поколения.
К непосредственным обязанностям государства относится и обеспечение высокого качества жизни. При этом не важно, само ли оно занимается снабжением водой, электричеством, газом, теплом, и другими видами коммунальных услуг, медицинским обслуживанием, поддержанием в порядке жилого фонда, дорог, среды обитания, осуществлением мелких и крупных инфраструктурных проектов и т.д., или перепоручает это частному капиталу. Главное, чтобы муниципальное хозяйство и весь народнохозяйственный комплекс функционировали без сбоев и потрясений.
Государство обязано заботиться о будущем страны. В соответствии с задуманным проектом общества оно определяет среднесрочные и долгосрочные приоритеты, осуществляет индикативное планирование и программирование, финансирует инновационную деятельность, науку и образование, под держивает институты гражданского общества.
Для того чтобы в полном объеме справляться с возложенными на него обязанностями по регулированию экономики и управлению обществом и его обслуживанию, государство должно быть эффективным и в плане внутренней организации и функционирования. Оно должно быть рационально устроено, отлично справляться с регулятивными функциями, обладать высоко профессиональным штатом государственных служащих.
Нам представляется, что становым хребтом эффективного государства является гражданская служба. Требования, предъявляемые к ней, очень высоки и разнообразны. Это вполне естественно, поскольку население всё чаще ассоциирует современное государство именно с бюрократией.
Лозунгом для современного государства становится максимальная приближенность структур управления к населению и его потребностям, вовлеченность граждан в процесс подготовки и принятия социально значимых решений, информационная открытость и транспарентность.
Мы полагаем, что современному государству предстоит пересмотреть свой подход к формированию "прожиточного минимума", включив в его состав расходы на интернет, мобильную связь, расходы на ГСМ и прочие расходы граждан, обычные для XXI века.
Эффективное государство также предполагает эффективное регулирование государственной собственности. Для этого в первую очередь в Кыргызстане необходимо провести инвентаризацию и составить реестр государственного и муниципального имущества (перечень акционерных обществ с государственной долей участия, государственных предприятий, приватизированных объектов и т.д.).
Государственные и муниципальные органы власти зачастую являются плохими и неэффективными собственниками недвижимости. А ведь необходимо помнить, что общественная земля и недвижимость — это не бесплатное всеобщее благо, а потенциально продуктивный ресурс.
В частности, проведённое в 2008 г. ШАШ исследование по муниципальным землям" показала, что в местных муниципалитетах: отсутствуют отдельные технические данные по некоторым объектам (общая площадь, площадь земельного участка, технические параметры зданий, сооружений); отсутствует привязка существующих инвентарных данных с финансовыми показателями (доходы, эксплуатационные затраты, затраты по капитальному ремонту и т.д.); отсутствует учет заключенных договоров (аренды, оперативного управления); отсутствует учет и регистрация незастроенной муниципальной земли - большинство айыл окмоту не имеют списка и карты участков, находящихся в муниципальной собственности; отсутствует сводная и наглядная количественная картина по муниципальной собственности.
Государство, как любой иной собственник, должно знать, что у него есть на балансе и какие результаты ждать от использования активов. Это будет целесообразно не только с точки зрения учетных процедур, но и с макроэкономических позиций. Для повышения эффективности регулирования, организации полного, регулярного и достоверного учета государственного имущества необходимо внедрение автоматизированной системы её учёта. Это позволит достоверно оценить объёмы возможного неналогового дохода, вовлечь в хозяйственную деятельность неучтенные и простаивающие государственные и муниципальные объекты, коих очень много на территории Кыргызстана; повысить эффективность контроля затрат на приобретение и содержание объектов государственной собственности.
Как было показано в первой главе, центральной задачей искусства регулирования является умение создавать мотивацию. Что мотивируем, то и получаем. Мотивируем профессионализм и нравственность - получаем развитие, мотивируем неэффективность - получаем стагнацию. Именно поэтому в «здоровом государстве» успешно развивается экономика, бизнес, наука. Кыргызстан должен научиться создавать мотивацию для всех сфер общества - промышленников, сельхозпроизводителей, ученых, самых простых граждан, а не только для сырьевых отраслей и торговли. И нет никаких сомнений, что тогда наметится желаемый приток инноваций. Но если не сделать самого важного шага - создание нормальной мотивации для успешной работы управленческих элит, все прочие проблемы останутся. Правильная мотивация для государственных служащих должна носить не только материальный, но и моральный характер, создавать условия, при которых сотрудники могли бы осознать общественную значимость своей работы, связанную с получением результатов и движения к осмысленной цели. Но где найти кадровый резерв? Как создать механизм мотивации для государственных служащих? Как справиться с коррупцией? Как решить проблему эффективности государственного регулирования?
В советское время со стороны государства был жёсткий контроль за всеми служащими, все блага чиновники получали исключительно из рук государства. Экономическая система того периода практически полностью исключала возможность хищения в денежной форме. Уголовное законодательство устанавливало жёсткие меры наказания за любые злоупотребления в этой сфере.
Сейчас мы наблюдаем совершенно иную ситуацию. Рыночная власть и финансовые потоки, проходящие через государственных служащих велики, а административный контроль за ними достаточно условен.
Заключение контрактов с рыночными компаниями позволяет получить любую выгоду. Капитализировав эти потоки, мы можем получить стоимость того или иного «кресла», что гипотетически и практически дает возможность «продавать» многие должности. Существующий институт государственного регулирования привел к увеличению уровня бюрократизации, несмотря на сокращение доли госсектора по сравнению с периодом командной экономики. Это обусловлено чрезмерным присутствием государства в сфере, влияющей на экономическую активность бизнеса (инвестиции, разрешения, отношения собственности). С другой стороны, он потерял лучшие черты своего предшествующего периода - жесткую плановость и персональную ответственность. В совокупности эти обстоятельства обуславливают как рост численности госслужащих, так и разгул коррупции.
Пока государство не установит здесь новые правила игры, уровень государственного регулирования будет низким. Государственный чиновник либо служит государству и получает мотивацию от него, либо он будет «торговать» интересами государства, нанося ему прямой ущерб. В частности, например, нецелевое или неэффективное использование средств бюджета. Излишняя бюрократизация приводит к заведомо неэффективным, сложным механизмам решения вопросов, например согласование какого-либо решения в десятках инстанций, при котором на каждом уровне этой лестницы» с заинтересованного лица будут «требовать», а издержки такой «помощи» неизбежно перекладывается на стоимость продукта. Но рынок есть рынок — коррупция является рыночным ответом на несовершенство легальных процедур. В совокупности такая практика работает против интересов государства, общества и рынка, резко повышая трансакционные и прочие издержки ведения бизнеса, ухудшая инвестиционный климат, снижая уровень конкуренции и степень насыщения рынка, способствуя повышению уровня инфляции. Вряд ли стоит ожидать от государства каких-то жёстких мер и громких коррупционных скандалов, однако достаточно сравнить реальное имущество любого чиновника и его налоговую декларацию.
Но у государства есть и другой путь создания мотивации государственных служащих, для чего следует использовать правила рыночного менеджмента.
Широко известно, что деятельность частных корпораций подчинена жёстким планам и их бюджеты жёстко планируются. Хозяева же привязывают результаты оплаты труда к результатам их исполнения. В свою очередь руководители по такой же схеме устанавливают локальные планы для своих подчинённых. Соответственно, если они не выполняются, то руководители и сотрудники лишаются своего места работы. Злоупотребления и взяточничество встречается и здесь, однако, масштабы совсем не те. Почему бы не адаптировать эти правила по отношению к чиновникам?
Обеспечить успешное развитие экономики без создания плановой системы невозможно. Помимо проекта общества, о котором мы говорили выше, следует вспомнить отличные инструменты государственного регулирования со времён СССР - «пятилетки». Стоит восстановить систему срочного государственного планирования как на государственном, так и в областном масштабе.
Значительная часть государственных органов не несёт никакой экономической ответственности. Ведь, например, губернатор не несёт никакой персональной ответственности за показатели развития своей области. Там где есть «кнут» должен быть и «пряник» в виде премиальных выплат за перевыполнение плана.
Помимо материальной, должна быть и моральная мотивация. Руководителей, успешно развивающих экономику областей и районов, можно отмечать посредством СМИ. Руководители страны могут периодически публично рассматривать процесс выполнения планов.
Если экономическая мотивация заработает, то вероятно, что направление личных интересов чиновников будет совпадать с направлением интересов государства и общества. Возможно именно тогда, руководители областей и районов будут набирать в свою команду профессионалов, а не заниматься «рассадкой свояков». Администрация станет заинтересована не в создании бюрократических препонов, а в эффективности и простоте всех процедур, а, следовательно, почва для коррупции будет постепенной разлагаться. С коррупцией можно бороться и путём повышения заработной платы государственных служащих, однако этого недостаточно. Необходимы также кадровая открытость, конкуренция, жёсткий контроль и отчётность.
Значительная часть районов Кыргызстана находится в постоянной депрессии. Страна будет успешно развиваться в том случае, если создаст новое, эффективное поколение руководителей, которые «поднимут» страну и «поднимутся» сами. Решить проблему эффективного развития государства, а также создания кадрового резерва может только создание эффективной системы местного самоуправления, вовлекающей в процесс решения общественных проблем всех активных граждан страны, способствующей пробуждению и развитию гражданского самосознания народа.
Работу госаппарата можно признать действительно эффективной лишь в том случае, если он успешно решает проблему оптимальной защиты интересов государства и оптимальной защиты интересов населения, социальных групп и каждого человека.
В настоящее время в стране значительная часть предприятий не действует и пахотные земли не используются для производства сельскохозяйственной продукции. Между тем импортируются промышленные и продовольственные товары.
Это означает одно: государственное регулирование экономики неэффективно. Такая ситуация не способствует ни рациональному использованию материально-технических, трудовых и интеллектуальных ресурсов страны, ни обеспечению экономической независимости государства. Не говоря уже о поддержании в обществе благоприятного социально-политического климата.
Таким образом, принципами эффективного государства могут
100 выступать следующие принципы : открытость; гибкость; планирование; жёсткий контроль; подотчётность; соблюдение законности; простота; мотивирование; эффективность/результативность.
Так, еще в конце 90-х годов в докладе Всемирного банка «Государство в меняющемся мире» указывалось, что «эффективное государство жизненно необходимо для предоставления товаров и услуг, а также для создания правил и институтов, позволяющих рынкам процветать, а людям вести более здоровую и счастливую жизнь. Без этого невозможно устойчивое развитие, как в экономической, так и в социальной сфере»101.
100 Предложено автором.
101 Государство в меняющемся мире. Доклад Всемирного банка. М.: Весь мир, 1997. С. б. борьба с коррупцией
Предоставление качественных публичных услуг У
Эффективное регулирование государственной собственности
ЭФФЕКТИВНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВА
Установление и соблюдение общих правил игры
БАЛАНС МЕЖДУ
РЫНКОМ И ГОСУДАРСТВОМ анш^у
ЭФФЕКТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО
ПОДЧИНЕНИЕ ВЛАСТИ ЗАКОНУ И ОГРАНИЧЕНИЕ ч ВЛАСТИ ЗАКОНОМ
Инвестиции в человеческий капитал
Стимулирован ие венчурных компаний J
ОРИЕНТАЦИЯ НА ИННОВАЦИОННУЮ ЭКОНОМИКУ
РВ-—"——--*---.
Предоставление гос. гарантий и защита интеллектуальной собственности
Программы содействия национальному бизнесу
ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ОБЩЕСТВА х
------------^
Информационный фонд .: .■■,.
Создание технопарков
Продуманная " промышленная итика
Чёткое определние высших приоритетов, принципов и ценностей
Рис. 3.18. Основные направления повышения эффективности государства
102
102 Составлено автором
Вывод: в современном мире, чтобы обеспечить высокое качество жизни народа, необходимо иметь эффективное государство и высокопроизводительную экономику.
Эффективным государство станет тогда, когда в нём будет функционировать система ответственности в государственно-властных отношениях, воспроизводящая компетентность в деятельности служащих государственных органов и органов местного самоуправления, ликвидирующая коррупцию и воровство. Ответственная и компетентная власть обеспечивает соблюдение закона бизнесом и гражданами, защищает права и свободы человека, отстаивает национальные интересы страны, своевременно и качественно решает назревшие проблемы.
В настоящее время в Кыргызстане существует абсолютно неэффективное государство, состоящее из некомпетентных и ни за что не отвечающих чиновников, которое не только не способно обеспечить соблюдение закона и создать у населения мотивацию к высокопроизводительному труду, но с огромным трудом и на крайне низком уровне исполняет свои прямые обязанности по управлению страной.
Эффективное государство является главным инструментом модернизации страны.
Чтобы настроить государство на эффективное функционирование, следует кардинально изменить структуру и принципы государственных отношений. Суть таких изменений - во внедрении в структуру властно-государственных отношений механизмов прозрачности и неукоснительной личной ответственности исполнителей, единственно позволяющих устранить коррупцию, некомпетентность и неэффективность чиновников и государственной системы в целом. В этом и состоит основной смысл модернизации государства. При этом под прозрачностью следует понимать свободный доступ граждан к полной, достоверной, своевременной и регулярной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Огромную роль в создании эффективного государства играют суды, прокуратура и органы внутренних дел. В настоящее время они нуждаются в серьёзном реформировании. Изменения судебной и правоохранительной систем будут определять качество и скорость процесса создания эффективного государства. Цель реформы судов, прокуратуры и органов внутренних дел - добиться, чтобы они обеспечивали работу закона в Кыргызстане и строго стояли на его страже, то есть были эффективными.
Для возрождения и объединения страны необходим проект общества, рассчитанный на долгосрочную перспективу, который задаст стратегические цели. В соответствии с задуманным проектом общества государство осуществляет среднесрочное индикативное планирование и программирование.
Эффективное государство предполагает также и эффективное регулирование государственной собственности.
Центральной задачей искусства регулирования является умение создавать мотивации. Правильная мотивация для государственных служащих должна носить не только материальный, но и моральный характер, создавать условия, при которых сотрудники могли бы осознать общественную значимость своей работы, связанную с получением результатов и движения к осмысленной цели.
И, наконец, важнейшим принципом эффективного государства является подчинение власти закону и ограничение власти законом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная экономика, безусловно, обладает рядом преимуществ. Однако, представление, что экономика может эффективно функционировать и регулироваться лишь «невидимой рукой», как показала история, ошибочна. Государство присутствует в функционировании рыночной экономики на всех этапах её становления и развития. Если государственное регулирование является объективной необходимостью в условиях современной рыночной экономики, то для экономики трансформационного периода его роль неизмеримо более высока. С одной стороны, государство сокращает свое присутствие в экономике: проводит масштабную приватизацию, снимает ограничения на цены и тарифы, свободу экономической деятельности и т.п. С другой стороны, государство не должно полностью самоустраняться от управления экономикой, чтобы избежать хаоса и других проблем, постигших Кыргызстан за время независимости.
Государство облагораживает рынок, выправляет его провалы и работает с ним в одной упряжке. Только вместе рынок и государство образовывают современную цивилизованную рыночную экономику
Однако, на современном этапе не только специфика трансформационного периода влияет на усиление роли государства в экономике, возникают новые вызовы XXI века: глобализация и переход к постиндустриализму.
Основным противоречием этого периода становится нарастание пропасти между возрастающим объёмом потребностей населения Земли и сокращающимися возможностями удовлетворения этих потребностей, которое может быть. разрешено построением инновационной экономики, основывающейся на постиндустриальном способе производства, в котором информация и знания противопоставлены сырью и энергии, наукоёмкие технологии — трудоёмким и капиталоёмким.
Кыргызстан, являясь членом мирового сообщества, обречён на существование в конкурентной среде инновационной экономики постиндустриального развития.
Кыргызстан, придерживаясь инерционной стратегии развития, оказался на периферии мирового научно-технологического и экономического прогресса, наблюдается потеря конкурентоспособности экономики, её подчинение передовым странам и ТНК, возрастающая угроза потери самостоятельности страны, новые бедствия для населения. Но будущее может быть другим, можно выбраться из пропасти и обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития, если взять за основу инновационную стратегию, которая заключается в концентрации усилий, государства, бизнеса и социума на освоение принципиально новых технологий и конкурентоспособных продуктов, инновационного обновления устаревшего производственного аппарата, поступательное движение к инновационной экономике, повышение роли и ответственности государства за отбор и исполнение стратегии, за овладение и распространение нового поколения технологий, за поддержку повышения инновационной активности предпринимателей, учёных, инженеров, молодёжи, которой скоро предстоит принимать судьбоносные решения и претворять их в жизнь.
К тому же, в Кыргызстане имеются некоторые предпосылки перехода к инновационной экономике103:
1. прочный «фундамент» образования, который характеризуется высоким уровнем грамотного взрослого населения;
2. рост численности научных работников, занятых в сфере НИОКР;
3. создание условий, способствующих производству нового знания;
4. постоянно возрастающие показатели информационно-коммуникационных технологий;
5. наличие высокой степени экономической свободы.
103 См.: Чернышева Ю.Н. Знаниеёмкая экономика: современные тенденции развития (на материалах Кыргызской Республики): Диссертация кандидата экономических наук. - Бишкек: КРСУ, 2011.
Роль, которую играет государство в реализации главных направлений общественного развития и удовлетворения потребностей граждан проявляется в его функциях. В настоящее время функции государства претерпевают изменения, связанные не только со специфичностью трансформационного периода. Это связано со становлением постиндустриального общества, глобализацией экономики, проблемами миграции, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, ростом преступности, отмыванием денег и пр. На этом фоне дополняются (производство «общественных благ», регулирование производства в отраслях естественных монополий, стабилизационная функция) и появляются (стратегически-инновационная, мотивационная функция, модификация корпоративной структуры) особые экономические функции государства.
Первостепенное значение приобретают социальные функции, связанные с ростом уровня бедности, в особенности среди пенсионеров, средний размер пенсии которых за годы независимости так и не достиг прожиточного минимума. Одной из наиболее насущных проблем является высокий уровень безработицы среди молодёжи и сельского населения.
Также на социально-экономическое развитие страны всё большее влияние оказывает внешняя и внутренняя миграция населения. Отток квалифицированных специалистов, «оголение» приграничных зон, разбалансированный рынок труда, самозастройки и самозахваты земель -лишь малый перечень проблем, порождённых миграцией.
Если до 70-80-х годов XX века являлось единственным регулятором национальной экономики, то в XXI веке, как видим, государству необходимо разделять свои регулятивные функции с другими субъектами - институтами глобального уровня (транснациональные корпорации, межгосударственные структуры, международные организации).
Роль государства переосмыслена также в силу становления постиндустриальной цивилизации, носящей инновационный характер.
Непременным участником инновационного процесса является государство, выполняющее стратегически-инновационную функцию, приобретающую первостепенное значение в условиях становления экономики знаний, фундаментом которого является инновационная экономика.
Совершенствование системы государственного регулирования экономики в настоящее время необходимо для обеспечения развития национально-экономической системы со своей культурой и традициями и для эффективного противодействия отрицательным тенденциям глобализации (бедность, растущие долги, финансовые кризисы и т.д.).
В современных условиях, когда национальные экономики всё более становятся открытыми под воздействием глобализационных процессов, концепции «государства всеобщего благосостояния» и «социального государства» сменяет концепция «эффективного государства», представляющее собой государство, способное ставить и достигать поставленные цели, направленные на повышение качества жизни граждан, рост экономики, обеспечение безопасности и целостности самого государства.
В свою очередь, для оценки эффективности государственного регулирования экономики необходимы её критерии. Анализ по данным критериям показал, что государственное регулирование в целом неэффективно и на это прямо повлияли политические кризисы в стране, динамика показателей явно отражает революционные реалии Кыргызстана. Также низкие показатели вызваны слабостью и зависимостью судебной системы, низкой защищённостью имущественных прав, неисполнением контрактов, бюрократическими препонами и огромной по своим масштабам коррупцией. Индексы инноваций и информационных и коммуникационных технологий малы, что не может не удручать в условиях глобального перехода к постиндустриальной фазе, основанной на экономике знаний.
Однако с 2010 года практически по всем показателям намечается тенденция к росту. Показатели, связанные со свободой торговли, бизнеса, простоты регистрации находятся на достаточно высоком уровне. В регулировании государственной собственности намечаются некие оптимизационные процессы, увеличивающие её доходность.
Основываясь на проведённом анализе эффективности государственного регулирования на базе выработанных критериев его оценки, выделим направления совершенствования и возрастания экономической роли государства:
1. разработка долгосрочного проекта общества, в перспективе ориентированного на строительство инновационной экономики;
2. формирование эффективной системы социальной политики;
3. внедрение системы индикативного планирования в разрезе отраслей и местных самоуправлений;
4. создание системы личной ответственности государственных служащих за результаты деятельности, основанной на двенадцати принципах эффективности Г.Эмерсона;
5. внедрение механизмов прозрачности деятельности и подотчётности государственных структур;
6. реформа судебной системы, крайне необходимая для обеспечения верховенства закона;
7. оптимизация регулирования государственной и муниципальной собственности;
8. создание системы мотиваций материального и морального характера.
Таким образом, каждый из нас является свидетелем глубоких изменений в нашей и мировой экономике, нарастающей глобализации, технологических переворотов в развитых странах, обострения топливно-энергетического и экологического кризиса, ужесточения конкурентной борьбы на мировом рынке. Большинство современных учёных убеждено, что человечество в последнем десятилетии XX века вошло в фазу перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Мы вступаем в эпоху бурных перемен. Все аспекты привычной жизни социума радикально меняются. Два десятилетия назад мы и представить не могли, что мир станет настолько неузнаваемым. Это требует от государственных и политических деятелей иного образа мыслей, дальнего взгляда на развитие страны. И сейчас как никогда Кыргызстану необходимо встать на путь формирования эффективного государства, способного принять положительные и отвергнуть все негативные черты современной эпохи глобализации.