Экономическая безопасность: сущность, оценка и тенденции развития в трансформирующемся обществе: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Котенко, Алена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котенко, Алена Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретнко-методологнческие основы исследования категории экономической безопасности
1.1 Сущность, структура и функции экономической безопасности
1.2 Угрозы экономической безопасности в переходный период
1.3 Методы обеспечения экономической безопасности" страны
Глава 2. Тенденции развития экономической безопасности в трансформирующемся обществе
2.1 Проблемы внутриэкономической безопасности страны
2.1.1 Экономические индикаторы
2.1.2 Социальные индикаторы
2.1.3 Финансовые индикаторы
2.1.4 Индикаторы результативности институциональных преобразований
2.2 Характеристика внешнеэкономической безопасности
Глава 3. Концептуальные и стратегические направления совершенствования управления экономической безопасностью страны
3.1 Усиление роли государства в обеспечении экономической безопасности страны
3.2 Важнейшие направления и методы повышения экономической безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность: сущность, оценка и тенденции развития в трансформирующемся обществе: На материалах Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Становление Кыргызстана как независимого государства происходит в условиях роста взаимозависимости и взаимопереплетенности национальных экономик, усложнении и глобализации экономических и политических отношений между странами, активизации международных террористических организаций, ухудшении экологической обстановки, усилении факторов риска частного и государственного бизнеса, что содержит возможность разрушения даже устойчивых экономических систем. Проводимые же с начала 90-х годов в Кыргызстане экономические реформы снизили устойчивость экономики. Проявились негативные явления: падение производства, вялость инвестиционного процесса, техническое и технологическое отставание от наиболее развитых стран, усиление зависимости от импорта продовольствия, других необходимых товаров, оборудования и технологий, обеднение большей части населения, криминализация экономики. В связи с этими нарастающими угрозами экономическая безопасность становится проблемой номер один в системе национальной безопасности государства, тем более что очень малое внимание в нашей стране уделялось проблеме обеспечения экономической безопасности.
Выход на путь устойчивого экономического роста выступает сегодня главной задачей, стоящей перед страной и ее высшим руководством. Однако решить эту задачу можно лишь в том случае, если экономика получит дополнительные импульсы для роста и если она будет ограждена от угроз, исходящих от внутренних и внешних источников.
Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля. Связано это, прежде всего, с тем, что экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность прочих сфер. Влияние экономической сферы на другие более ощутимо, чем влияние этих сфер на нее. Соответственно и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам безопасности.
В официальных документах и специальной литературе пока нет общепринятого определения понятия экономической безопасности, что объясняется его исключительной емкостью и корреляцией с другими понятиями и категориями рассматриваемой проблемы. В этих условиях несомненный научный и практический интерес вызывает необходимость теоретического осмысления содержания экономической безопасности, изучение проблем экономической безопасности в трансформирующемся обществе, механизмов ее обеспечения на внутреннем и внешнем уровне. Создание эффективной системы обеспечения экономической безопасности выступает условием устойчивого экономического развития. Выявление угроз безопасности и обоснование путей их нейтрализации - общеметодологический императив развития экономических исследований по всем значимым направлениям.
Степень разработанности темы. 90-е годы были ознаменованы всплеском интереса российских ученых к проблематике экономической безопасности. В своей совокупности исследования по проблеме обеспечения экономической безопасности страны в переходный период можно сгруппировать следующим образом: во-первых, это научные исследования, раскрывающие теоретико-методологические подходы к анализу проблем национальной экономической безопасности; во-вторых, научные работы, анализирующие теоретические проблемы повышения уровня экономической безопасности и рассматривающие отдельные проблемы и аспекты ее обеспечения.
Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы российских ученых А.Абалкина, В.Сенчагова, В.Тамбов-цева, И.Богданова, С.Афонцева, Е.Олейникова, И.Петренко, Е.Ведута, С.Глазьева. Механизмы обеспечения экономической безопасности нашли отражение в работах А.Михайленко, Б.Михайлова, А.Архипова, А.Городецкого,
A.Илларионова. Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б.Мильнера (управление хозяйственной деятельностью), Л.Ежкина (проблема транспортной безопасности), В.Преснякова,
B.Соколова, А.Селезнева (проблема технологической безопасности),
А.Нестерова, А.Вакурина (криминализация экономики), А.Скопина (проблема безопасности регионов), Ю.Любимцева, А.Лавиной (проблема финансовой безопасности), А.Горбатова (защита рынков), В.Студенцова, М.Ильина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), А.Ананьева, Т.Золотниковой (проблема экологической безопасности), П.Сергеева (проблема топливно-энергетической безопасности), С.Дзарасова, С.Пилиева (проблема продовольственной безопасности), В.Оболенского, И. Фаминского, В.Студенцова (проблема внешнеэкономической безопасности) и других авторов.
Следует отметить, что проблема национальной экономической безопасности Кыргызстана еще недостаточно представлена в научных исследованиях отечественных ученых. Очень мало работ, непосредственно посвященных рассматриваемой теме. В. числе ученых, затрагивающих проблемы экономической безопасности необходимо выделить Т.Койчуева, Ш.Мусакожоева, Т.Койчуманова, чьи статьи содержат анализ, обобщения, выводы, определенную аргументацию.
Отдельные аспекты экономической безопасности Кыргызстана освещаются: Кумсковой Н.Х., Черновой Е.П., Кузнецовой Л., Кудабаевым З.И., Ибрагимовой Ш., Кумсковым Г.В. - проблемы социальной безопасности; Кумско-вым В.И. - проблемы финансовой безопасности; Баум JI. - теневая экономика и другими учеными.
Однако, специально не рассматривается роль, внутренняя структура, функции и специфика экономической безопасности. Не выявлены закономерности и особенности^ обеспечения экономической безопасности в условиях перехода к рыночным отношениям. Оценки уровня обеспеченности экономической безопасности остаются спорными. Не полностью обозначены угрозы экономической безопасности, а определение пороговых значений уровня экономической безопасности по-разному оценивается в экономической литературе.
Комплексной проработки рассматриваемой в диссертации проблемы экономической безопасности Кыргызской Республики пока еще нет. Нет достаточного системного анализа современного состояния уровня экономической безопасности в Кыргызской Республике. Многие проблемы экономической безопасности не нашли своего отражения ни в нормативных документах, ни в проводимой экономической политике страны. Не стало нормой разработка концепции и реализация стратегии экономической безопасности, не разработано четкое законодательство о различных составляющих экономической безопасности страны, не выработаны и законодательно не закреплены единые критерии и параметры, по которым необходимо проводить мониторинг социально-экономического развития страны с целью выявления потенциальных угроз экономической безопасности Кыргызстана.
Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целыо диссертационного исследования является определение закономерностей обеспечения экономической безопасности в условиях перехода к рыночной экономике.
Основные задачи, вытекающие из цели исследования. Концептуальная разработка ряда актуальных проблем экономической безопасности стран с переходной экономикой является «ключом» к определению эффективности осуществляемых экономических реформ в этих странах. В этой связи главное внимание в процессе исследования было сконцентрировано на решении следующих задач: установить основные теоретические подходы к категории экономическая безопасность;
- раскрыть экономическую безопасность, ее содержание и сущность выделить составляющие ее элементы; выявить негативные тенденции экономического развития переходной экономики, рассмотреть их с позиций экономической безопасности; определить особенности и пути повышения экономической безопасности в странах с переходной экономикой и вычленить стратегические направления повышения уровня экономической безопасности страны; обозначить комплекс мер государственного регулирования по обеспечению экономической безопасности, включающих систему стимулирования и диверсификации конкурентоспособного производства, совершенствования системы управления, повышения уровня жизни населения; обосновать научно-практические предложения по структурным и функциональным преобразованиям национальной экономики, развитию модели безопасной экономики.
За исходное берутся отдельные сферы экономической безопасности и исследуется характер и степень воздействия тенденций их развития на состояние системы экономической безопасности. Это дало возможность наиболее полно и всесторонне проанализировать состояние экономической безопасности и выявить потребности национальной экономики в использовании различных видов и направлений регулирующей деятельности со стороны государства.
Для определения характера экономических процессов и условий в современном Кыргызстане с позиций экономической безопасности определенное место уделено анализу причин, повлекших экономический спад.
Объектом исследования являются экономические системы национальных государств в переходных рыночных условиях.
Предметом исследования являются закономерности становления экономической безопасности государств, переходящих на рыночные условия развития.
Методологическую п теоретическую основу для подготовки диссертационной работы составили достигнутые результаты мировой экономической мысли, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической безопасности. Информационной базой исследования послужили данные Национального статистического комитета, мониторинга Центра экономических и социальных реформ, исследования Центра социально-экономических исследований в Кыргызстане (CASE-Кыргызстан), аналитические доклады Всемирного Банка, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet». В работе широко используются официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты Кыргызской Республики, программные документы по рыночному реформированию экономики страны, решения Совета Безопасности Кыргызской Республики. В процессе исследования применялись диалектический, системный, аналитический методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии и конкретизации экономического содержания категории экономической безопасности, выявлении закономерностей обеспечения экономической безопасности в переходном трансформирующемся обществе.
Научная новнзна результатов исследования заключается в следующем: выделены пять подходов к определению понятия экономической безопасности (через «интересы», «устойчивость», «независимость», «противоречие», «развитие»), способствующие более глубокому пониманию природы возникновения угроз экономической безопасности; предложено трактовать политико-экономическое содержание категории «национальная экономическая безопасность» как составную часть общей системы национальной безопасности страны, основанную на независимости, устойчивости, эффективности и конкурентоспособности экономики, в которой ключевой подсистемой является производственная, качество которой поддерживается другими подсистемами (сырьевой, кредитно-финансовой, технологической)^ "а также всеми государственными органами через правовые, организационные и другие меры, для создания благоприятных внутренних и внешних условий развития экономики, направленной на удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях; выявлены закономерности обеспечения экономической безопасности в переходной экономике; для более полной"оценки уровня экономической безопасности предлагается дополнить экономические, социальные и финансовые индикаторы индикаторами результативности институциональных преобразований, что позволяет оценить качество управления экономикой с точки зрения экономической безопасности; осуществлена оценка состояния экономической безопасности трансформирующегося общества и определены факторы, оказывающие влияние на уровень уязвимости экономики; предложен механизм обеспечения экономической безопасности трансформирующегося общества; обоснована логика и этапность повышения уровня экономической безопасности с учетом анализа особенностей страны.
Данное исследование может рассматриваться как одна из первых попыток взаимоувязать все разделы экономической политики для обеспечения устойчивого экономического роста.
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы представляют собой определенный вклад в экономическую науку, относящийся к пониманию категории «экономическая безопасность» как фундамента национальной безопасности и условия реализации национальных экономических интересов. Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют важный аспект функционирования национальной экономики - государственно-правовое регулирование и обеспечение ее безопасности.
Научно-практическая значимость работы состоит в определении подходов и конкретных способов повышения экономической безопасности страны. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и методика изучения состояния экономической безопасности могут служить основой для дальнейших научных исследований по данной проблеме. Результаты и предложения могут быть использованы государственными учреждениями, осуществляющими свою деятельность в сфере обеспечения экономической безопасности страны, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были освещены в докладах и выступлениях на следующих научно-практических конференциях:
Пути реализации Комплексных основ развития Кыргызской Республики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2002г.);
Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана» (БГИЭК, Бишкек, апрель 2003г.); «Проблемы трансформационной экономики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2004г.).
Публикация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, общим объемом 4,8 п.л.
Структура н объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Котенко, Алена Анатольевна
Заключение
Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и внутренних изменений, иначе говоря, потребность в безопасности - это базовая, основополагающая потребность, как жизни отдельного человека, семьи, так и различных объединений людей, включая общество и государство. В условиях перехода от плановой экономики к рыночной в странах СНГ сфера безопасного существования настолько сузилась, что постоянное и массовое неудовлетворение этой потребности оказывает негативное воздействие на развитие и функционирование отдельных граждан, семей, организаций, государства и общества в целом, усугубляя кризисное состояние всех сфер его жизнедеятельности.
Разрушение традиционно сложившейся экономической структуры и активное воздействие внешних факторов значительно снизили устойчивость национальных экономик, переживающих переходный период. В связи с этим вопросы обеспечения национальной безопасности новых независимых государств указывают на преимущественное значение ее экономической компоненты, поскольку экономика является материальной основой дееспособной национальной безопасности. Актуальное значение приобретают проблемы экономической безопасности, механизмы ее обеспечения на разных уровнях и определяющие их факторы.
Теоретические основы экономической безопасности, закономерности ее обеспечения в трансформирующемся обществе, ряд экономических характеристик, составляющих основу безопасной экономики, остаются недостаточно изученными. Изучение и обобщение научных исследований, проведенных учеными-экономистами стран СНГ по проблемам обеспечения экономической безопасности стран с переходной экономикой, свидетельствуют о необходимости активизации научных изысканий по этой достаточно важной теме экономической теории. Исследование категории экономической безопасности общества, ее сущности и закономерностей обеспечения в переходной экономике и составил предмет диссертационного исследования.
Экономическая безопасность государства представляет собой сложную и многоплановую конструкцию. Будучи частью системы национальной безопасности, она одновременно составляет основу для формирования всех входящих в ее структуру элементов: военной, культурной, экологической безопасности. Только надежная, эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития. В свою очередь, любые изъяны в ней способны причинить ущерб не только экономическим интересам, но внутренней и внешней безопасности и привести к снижению авторитета государства, защищенности его населения.
В связи с этим, важнейшими элементами экономической безопасности являются: экономическая независимость; стабильность и устойчивость; способность к саморазвитию и прогрессу. Иными словами, экономическая безопасность страны обеспечена, если, во-первых, государство независимо от внешнего давления в проведении экономической политики, во-вторых, пропорi ции и связи между разными компонентами экономической системы не нарушаются, в-третьих, обеспечивается инновационное, прогрессивное развитие экономической системы. Категория национальной экономической безопасности имеет свои особенности: конкретно-историческое содержание, предельный характер. Кроме того, проблемы экономической безопасности обостряются на переломных рубежах развития стран, регионов.
Во внутриэкономической сфере безопасность связывается с природными, технико-технологическими, инфраструктурными, социальными и другими факторами макро- и микроэкономического развития, с внутренним иммунитетом и внешней защищенностью от разного рода дестабилизирующих и деструктивных воздействий. Во внешнеэкономической сфере экономическая безопасность характеризует конкурентоспособность страны на мировых рынках, устойчивость ее валюты, финансовое положение государства. В условиях открытой экономики в процессе вовлечения ее в мировое хозяйство ключевой проблемой становится экономическая независимость страны.
В условиях кризиса встают вопросы технологической, экологической, финансовой, валютной безопасности. Снижение уровня жизни и растущая безработица превращают проблему социальной защищенности граждан в проблему их социальной безопасности. Криминализация экономики ставит под удар их личную безопасность и правовую защищенность (безопасность) бизнеса от криминализации и коррупции.
Обеспечение экономической безопасности требует особого внимания к своевременному выявлению угроз экономической безопасности как во внутренней сфере, так и в сфере международных отношений, что позволит выработать систему адекватных мер по предупреждению негативных последствий от просчетов в экономической политике. Исследование экономических, социальных, финансовых индикаторов и индикаторов результативности институциональных преобразований позволило выявить следующие негативные процессы, происходящие в экономике и влияющие на уровень экономической безопасности Кыргызстана:
- разрыв хозяйственных связей по горизонтали и вертикали, потеря управляемости данными связями: это ведет к снижению эффективности использования ограниченных ресурсов, вызывает глубокий спад производства и инвестиций;
- деградация технико-технологической базы хозяйства: темпы выбытия основных фондов превышают ввод в действие новых фондов;
- безработица и бедность;
- массовое уклонение от налогообложения;
- криминализация экономики и общества;
- крупные размеры внешнего долга;
- нарастание импортной зависимости, чрезмерная открытость экономики, превращение страны в нетто-экспортера природных ресурсов, ослабление позиций на рынках стран СНГ.
По многим экономическим, социальным, финансовым показателям экономической безопасности достигнуты или превышены предельно допустимые величины. При этом-определяющее значение для экономической безопасности и политики ее поддержания имеет даже не глубина какой-то из названных тенденций, а ее характер и продолжительность (например, дискредитация образования, научной деятельности, криминализация различных сфер хозяйствования и пр.).
Далеко за пределы экономической безопасности вышел экономический спад. Падение объемов производства, потеря рынков, структурная деградация и технологический регресс грозят невосполнимым в обозримой перспективе разрушением потенциала страны. Прогрессирует развал интеллектуального, информационного и научно-технического потенциала страны. Степень дезорганизации финансовой сферы столь велика, что чревата потерей экономической независимости страны. Отдельной проблемой выступает слабая проработанность и адекватность рыночным условиям законодательной базы.
Однако, какими бы причинами ни объяснялось кризисное состояние экономики, фактом остается то, что главная опасность находится внутри, а не за пределами национальной экономики.
Исследование позволило выявить следующие закономерности обеспечения экономической безопасности в переходной экономике. Во-первых, без реализации всех факторов (экономических, социальных, финансовых и управленческих) обеспечение экономической безопасности и выход на пусть устойчивого экономического роста невозможны. Во-вторых, экономическая безопасность в переходной экономике обеспечивается, главным образом, за счет добывающих отраслейи сельского хозяйства, а также экспорта сырьевых ресурсов. В-третьих, на обеспечение экономической безопасности и уровень уязвимости экономики оказывают влияние процессы, связанные с осуществлением рыночных преобразований. Поэтому в отличие от устойчиво развивающихся стран с рыночной экономикой, где проблемы экономической безопасности решаются на практически стабильном поле экономического развития, в переходных экономиках проблемы обеспечения экономической безопасности необходимо решать параллельно с вопросами стабилизации экономических процессов и экономическими и институциональными преобразованиями. В-четвертых, следует отметить, что зависимость во многих сферах национальной экономики от мирового рынка не является интеграцией в мировое хозяйство — то, что можно наблюдать сегодня, не является взаимоприспособлением экономик разных стран. Это односторонняя зависимость трансформирующихся обществ и она представляет серьезную угрозу национальной экономической безопасности.
В условиях перехода к рынку в трансформирующихся обществах регулирующая деятельность государства в области обеспечения национальной экономической безопасности играет существенную, многостороннюю роль. Для этого должна быть сформирована полноценная система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших структурных сдвигов и способная взять на себя функцию поддержания экономики страны на безопасном уровне на основе четко определенных границ и критериев (условий) государственного вмешательства в экономику (в частности, границ государственного сектора), а также разработку эффективных методов государственного регулирования.
Учитывая, что экономическая безопасность государства базируется, прежде всего, на эффективном хозяйствовании каждого агента рынка, на первый план выходит работа по проведению структурных преобразований. В связи с этим в основу формирования Государственной стратегии обеспечения экономической безопасности страны целесообразно положить следующие принципы экономической политики:
- формирование слоя активных собственников;
- создание одинаковых условий поведения для всех хозяйствующих субъектов;
- активизация межотраслевого перелива капиталов;
- преемственность целей экономической политики для перспективного и среднесрочного периодов;
- необходимость соизмерения и сопряжения целей экономической политики с реальными социальными, финансовыми ограничениями, а также ограничениями, обусловленными состоянием инфраструктуры экономики.
Исходя из этого структурная политика должна реализовываться на макро-и микроэкономическом уровнях по трем основным направлениям, определяющим ориентиры деятельности органов государственной власти по селективной поддержке элементов национальной экономики для обеспечения экономической безопасности государства.
Первое направление структурной политики заключается в непосредственной работе с агентами рынка и связано:
- во-первых, с идентификацией «точек роста», то есть предприятий, организаций, реализующих проекты и программы, обеспечивающие нахождение и освоение реального платежеспособного спроса на свободном рынке;
- во-вторых, с выведением из хозяйственного оборота неэффективных предприятий и производств;
- в-третьих, с необходимостью поддержания жизненно важных отраслей экономики в целях обеспечения экономической безопасности страны.
К жизненно важным отраслям и производствам с точки зрения экономической безопасности следует отнести топливную промышленность и энергетику, пищевую промышленность, транспорт, связь и др.
Второе направление структурной политики заключается в воздействии государства на объем совокупного спроса на товары и услуги и увеличение сбережений и обеспечение условий трансформации накоплений в инвестиции, увеличение валовых инвестиций.
Третье направление структурной политики определяется как система проектов и программ задельного характера — как научных и инновационных, так и производственных и инвестиционных. Такая система опирается прежде всего на результаты анализа перспектив развития мирового рынка и нацелена на прорыв в среднесрочной и долгосрочной перспективе на новые сегменты рынка, на освоение прогнозируемых ниш платежеспособного спроса, на обеспечение жизненно важных национальных интересов в будущем.
Научно обоснованное в диссертационном исследовании использование методов обеспечения национальной экономической безопасности в различных сферах народного хозяйства позволит эффективно проводить экономическую политику, учитывать и реализовывать специфику национальных экономических интересов в условиях переходного периода, использовать данные анализа мировых рынков (изменений в их конъюнктуре и инфраструктуре) для повышения конкурентоспособности национальной экономики, и тем самым обеспечить условия реализации национальных экономических интересов Кыргызстана.
В целом, исследование является одним из обобщающих трудов по определению уровня уязвимости экономики, приоритетных направлений повышения экономической безопасности страны как условия долгосрочного экономического развития и реализации ее национальных интересов.