Возрастание роли человеческого фактора в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бурага, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурага, Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ
ВЗАИМОСВЯЗИ КАТЕГОРИЙ «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ» И «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР».
1.1. Развитие взглядов на глобализацию в экономической науке конца XX века.
1.2. Человеческий фактор как ориентир современного экономического развития.
1.3. Человеческий потенциал в глобализационных процессах.
Глава II. УСИЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ФАКТОРА НА МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.
2.1. Роль демографических процессов в глобализирующейся экономике.
2.2. Международная миграция и образование.
2.3. Специфика измерения человеческого фактора на этапе глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастание роли человеческого фактора в условиях глобализации экономики»
Актуальность темы исследования. Активные процессы глобализации экономики в современном обществе приводят к возрастанию роли человека в воспроизводственном процессе.
В условиях глобализации экономический потенциал определяется не только размерами страны, наличием природных ресурсов, мощью финансового капитала, но и воплощенным в человеке запасом знаний и навыков, интеллекта и творческих способностей. Основной движущей силой общественного развития становится человеческий фактор, придающий экономике инновационный и интенсивный характер, структурный динамизм, высокое качество.
Иными словами, все современные тенденции можно свести фактически к одному - пониманию доминирующей роли человеческого фактора в производстве, поскольку он определяет темп и уровень развития национальной экономики. Именно человеческий фактор становится приоритетом экономического прогресса, а материально-вещественный потенциал рассматривается как необходимое условие этого процесса.
Концепция человеческого развития помещает человека в центре прогресса цивилизации, как главную цель политических, социальных и экономических процессов, а не просто как средство для достижения отдельных целей.
Долгий период времени среди моделей общественного прогресса преобладали те, в которых основное внимание уделялось экономическому росту и направлениям его ускорения. В последнее время все более общепризнанным становится понимание того, что фундаментальной составляющей экономического роста является, прежде всего, человеческий фактор. В современных условиях творческий и интеллектуальный потенциал человека, его знания, умения, профессионализм становятся главной составляющей национального богатства и основной движущей силой экономического роста. Поэтому в настоящее время успех или крах экономического, социального и культурного развития нации, в конечном счете, определяется уровнем человеческого потенциала и эффективностью его реализации.
Ориентированность на человека — на повышение жизненного уровня и социального благополучия населения, всестороннее развитие личности -выходит на первое место в системе целевых ориентиров общественного прогресса.
Следует подчеркнуть, что в современном мире человек и его развитие - это не только фактор, создающий общественное богатство, но и критерий прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе, главная цель общественного развития.
Противоречивость осуществляемых реформ напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благосостоянии, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни, степени трудовой и социальной активности. Успешное решение современных проблем соцР1ального и экономического характера невозможно без выработки адекватного российским реалиям социального механизма, создающего действенные стимулы и широкие возможности для саморазвития человека, реализации его потенциала как работника и творческой личности.
Значимость проблемы возрастания роли человеческого фактора в глобализации экономики, необходимость теоретических и практических разработок по вопросам места и роли человеческого фактора в глобализации экономики обуславливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Многие представители экономической мысли обращались к проблемам места и роли человека в экономической системе, что нашло свое отражение в работах ведущих экономистов XVni-XDC
Человек и его развитие рассматривались долгое время как средство достижения конечной цели — «производство богатства», однако ведущие экономисты XVTI-XIX вв. считали человека основным фактором производства и эффективности национальной экономики (У.Петга, А.Смит, Д.Рикардо,
К.Маркс, и др.).
С начала XX в. большинство экономистов стало утверждать, что люди и их развитие являются не только средством производства товаров и услуг, но и важнейшей целью общественного прогресса (А.Льюис, А.Сен, А.Маршалл И.Фишер и др.).
Отечественные экономисты анализировали различные аспекты проблемы места и роли человека в экономической системе общества и рассматривали вопросы формирования, эффективного использования и воспроизводства человека, как главного фактора общественного прогресса. Экономические аспекты всестороннего развития личности и т.п. были предметом исследований и объектом дискуссий в советской экономической литературе, особенно в последние десятилетия XX в. Основной категорией исследований была, как правило, «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования и собственность на производительные способности индивида.
В 60-90-е гг. эти вопросы рассматривали в своих работах и экономисты, и социологи: А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, С.А.Курганский и др.
В западной экономической литературе проблема человека рассматривалась главным образом через призму категории «человеческий капитал». Становление теории человеческого капитала приходится на конец 50-х - начало 60-х гг. XX в. В самый короткий срок она заняла прочное место в структуре экономической теории. У истоков ее стояли известные экономисты — лауреаты Нобелевских премий по экономике Т.Шульц и Г.Беккер, а также такие известные экономисты как Б.Вейсброд, Дж.Минцер, ЛХансен.
Проблеме человеческого потенциала в мировой экономике посвящены работы: Е.А.Донченко, Л.В.Сохань, В.А.Тихонович, Н.Римашевской, Е.Г.Слуцкого, Г.М.Зарковского, Г.Б. Степанова, О.И.Генисаретского, Н.А.Носова, БГ.Юдина, В.Ф.Лоханько, П.Ф.Кравчук, Б.Г.Солнцева, Г.Б.Степанова, В.Г.Костакова, С.А.Дятлова, П.Э.Шлендера, И.В. Соболева и др.
Проблематике глобализации экономики: Д.Маклина, Р.Робертсона, М.Кастельса, К.Омэ, С.И.Долгова, А.С. Лебедева, С.И.Долгова, Дж.Стиглица, В.Иноземцева и др.
Среди наиболее значимых работ посвященных проблеме человеческого фактора можно выделить работы: А.С.Макаряна, А.Н.Либермана, И.Е.Задорожнюк, Г. Х.Шингарова, В.ПЩетинина.
Вместе с тем, многие проблемы, связанные с развитием человеческого фактора в современных условиях, остаются недостаточно исследованными и требуют специального изучения. К их числу относятся: выявление причин, оказывающих негативное влияние на количественные параметры и качественное состояние человеческого фактора; изучение перспектив его развития; выработка мер, способствующих повышению эффективности использования человеческого фактора. Актуальность проблемы и недостаточность её изученности определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - человеческий фактор в условиях глобализации экономики.
Предметом исследования является система экономических отношений, раскрывающая роль человеческого фактора в современной экономике и превращающая его из средства в цель общественного развития.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в доказательстве возрастания роли человеческого фактора в условиях глобализации экономики.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:
1. Проанализировать, содержания и основные тенденции развития глобализации мировой экономики.
2. Выявить соотношение понятий «человеческий фактор», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал».
3. Определить роль и место человеческого фактора в глобализационных процессах.
4. Рассмотреть влияние образования на миграционные процессы.
5. Рассмотреть причины возникновения трудовой миграции и оценить ее последствия. Сформулировать проблемы, связанные с перемещением квалифицированных кадров, и раскрыть российский аспект процесса «утечки умов».
6. Провести экспертизу методов оценки величины человеческого потенциала в условиях глобализации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам диссертации, труды экономических институтов, посвященные проблемам роли и развития человеческого фактора. Кроме этого использованы официальные статистические материалы, а также научные труды кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.
Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, научная монографическая литература, статьи зарубежных и отечественных ученых, официальные федеральные российские и международные информационные ресурсы, статистические сборники РФ, а также материалы экономических изданий международных организаций — программы развития человека ООН.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание категории «человеческий фактор» в качестве системообразующей характеристики макроэкономического развития, выражающей степень социализации и гуманизации экономической жизни общества, человеческое измерение социально-экономических процессов. Обоснована необходимость более широкого использования в экономической теории категории «человеческий фактор», которая полнее, чем другие категории, отражает роль и место человека в современной экономике. Показано, что многие важные составляющие человеческого фактора (роль человека как потребителя, как инициатора Hill и др.) выходят за рамки понятий рабочей силы и человеческого капитала и доказано, что категория человеческий фактор ближе всего по существу к категории человеческий потенциал.
2. Обосновано, что по мере развития процессов глобализации и информатизации общества, роль и значение человеческого фактора по сравнению с другими факторами развития цивилизации будет только усиливаться. Целью развития общества сегодня должен стать не столько уровень дохода, сколько сам человек, его всестороннее развитие. Развитие человеческого потенциала представляет собой расширение возможностей людей по обеспечению достойного уровня жизни для всех, равный доступ к результатам рыночного хозяйствования, гарантирующим право на свободное развитие личности, обеспечение экономической и личной безопасности граждан.
3. Сделан вывод, что в условиях глобализации использование трудовой рабочей силы мигрантов является объективной необходимостью, однако в стране должен существовать минимальный собственный уровень как рабочей силы, так и населения в целом для нормального функционирования экономики и защиты национальных интересов. В связи с чем политика государства должна быть направлена на увеличение продолжительности жизни, увеличение уровня рождаемости и сокращение смертности.
4. Выявлено, что и в верхней и нижней части пирамиды страт населения по уровню жизни прослеживается прямая зависимость со степенью вовлеченности в глобализационные процессы, где в самой верхней и малой части пирамиды сосредоточено самое богатое население планеты, а в основании - беднейшее. При этом роль человеческого фактора возрастает во всех стратах, хотя степень и причины возрастания различны. Если роль человеческого фактора в верхних стратах возрастает под воздействием научно-технической революции и вовлеченности в глобализацию, то в нижних стратах происходит возрастание роли человеческого фактора из-за увеличения масс населения, что создает давление на верхние и средние страты.
5. Обосновано, что современные процессы глобализации требуют от системы образования России необходимого пересмотра и совершенствования в направлении унификации образовательных стандартов и образовательных услуг. Однако необходимо сохранять все положительные стороны отечественного образования накопленного за предыдущие годы.
6. Предложен новый подход к измерению уровня развития человеческого потенциала в условиях глобализации, учитывающий показатель миграции. Выявлена динамика данного индекса для России и разница между базовым ИРЧП и новым подходом. На основании расчетов делается вьюод о том, что миграционные потоки направлены в страны с более высоким уровнем человеческого потенциала.
Результаты проведенного исследования приводят к следующим выводам: В современном производстве именно человеческий фактор становится приоритетом экономического прогресса, а материально-вещественный потенциал должен рассматриваться как необходимое условие этого процесса. В условиях глобализации возникают колоссальные возможности расширения человеческого общения и возможностей для формирования и реализации личностного потенциала. Поэтому для России крайне важно сконцентрировать усилия общества и государства на создании условий для формирования, реализации и роста человеческого потенциала, что, в конечном счете, создаст значительное конкурентное преимущество по сравнению с другими странами.
Теоретические и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ возрастания роли человеческого фактора в глобализации экономики и применении модифицированных экономических моделей измерения темпов этого процесса
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как методологическая основа формирования программ развития социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры). Основные результаты работы могут быть предложены для совершенствования лекций по экономической теории по ряду разделов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях МГОУ (апрель 2006-2008), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (14-16 ноября 2007), а также нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бурага, Сергей Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
1. Глобализация является следствием эволюции процессов интернационализации хозяйственной жизни, ее качественно новым этапом, которому в то же время присущи и все черты, характеризующие интернационализацию экономики. Понятие глобализации экономики отражает не современную сложившуюся систему мировой экономики, представляющую собой специфическое образование со множеством диспропорций и конфликтов, а процесс становления перспективной экономической системы, которая возникнет вследствие интеграции национальных экономик в единое целое.
2. Основной отличительной характеристикой глобализации как современного этапа развития интернационализации следует считать тенденцию к регионализации, то есть экономической, политической и иной интеграции в рамках государств, входящих в единый регион. В свете неоднородности современной мировой экономической системы было бы странно утверждать о возникновении на современном этапе развития мировой экономики определенного глобального образования. Вместе с тем унификация в рамках отдельных регионов сглаживает диспропорциональность и конфликтность в развитии национальных экономик и позволяет говорить о возможности в будущем интеграции уже на новом уровне, то есть об интеграции крупных региональных подсистем в единую экономическую систему общепланетарного масштаба.
3. Мы солидаризируемся с мнением В.П. Щетинина что, категорию "человеческий капитал" правильнее, прежде всего, рассматривать как социально-экономическую форму человеческого фактора, используемого предпринимателями как главный элемент производительного капитала.1 Однако сейчас эта категория отражает качественно иное состояние экономических взаимоотношений работодателей и наемных работников, чем при жизни Маркса. В обществе знаний «человеческий фактор» соотносится в основном с производственными технологиями. Человеческий капитал предстает как исчисляемый экономический ресурс, ориентированный на поддержку функционирования устоявшихся структур наряду с другими ресурсами. А человеческий потенциал — система физических и духовных сил человека, отдельных социальных групп и общества в целом, реализация которых обеспечивает расширенное воспроизводство общественных структур и 2 повышение качества жизни индивида .
4. В условиях информационной революции и глобализации происходит, возрастание роли человеческого фактора как одного из основных ресурсов любого государства. Глобализация усилила не только позитивный статус информации, но одновременно резко расширила возможность ее негативного использования. Вследствие чего возрастает ответственность каждого человека за совершаемые им действия. Сегодня это наглядно видно на примере мирового финансового кризиса.
Конкурентное преимущество государства в процессе глобализации уже достигается не столько за счет количества высококвалифицированных специалистов, сколько за счет человеческого потенциала.
Целью развития общества сегодня должен стать не столько уровень дохода, сколько сам человек, его всестороннее развитие. Развитие человеческого потенциала представляет собой расширение возможностей людей по обеспечению достойного уровня жизни для всех, равный доступ к результатам
1 Щетинин В. П. Человеческий и вещественный капитал: общность и различие//МЭ и МО, 2003. № 8.
С.64
2 Стратегическая психология глобализации: Психология человеческого капитала: учебное пособие / под науч. ред. Л. И. Юрьева Санкт-Петербург : Logos , 2006 рыночного хозяйствования, гарантирующим право на свободное развитие личности, обеспечение экономической и личной безопасности граждан.
5. Необходима целенаправленная политика со стороны государства, направленная на поддержание и увеличение уровня жизни, увеличение уровня рождаемости и сокращение смертности.
Политика в сфере улучшения демографической ситуации должна включать в себя все этапы воспроизводства человека, адекватного условиям глобализации. Надо делать упор на качественные аспекты формирования человеческого потенциала.
Сделан вывод, что в бедных странах с низким уровнем жизни, но высоким уровнем рождаемости быстрый рост населения, с одной стороны, препятствует наращиванию инвестиций в развитие человеческого потенциала, а с другой — в долгосрочной перспективе - при условии решения проблемы роста производительности труда и эффективности экономики большое количество работников, включающееся в трудовую деятельность, может рассматриваться как благоприятный фактор экономического роста и развития человеческого потенциала.
6. Выявлено, что и в верхней и нижней части пирамиды страт населения по уровню жизни прослеживается прямая зависимость со степенью вовлеченности в глобализационные процессы, где в самой верхней и малой части пирамиды сосредоточено самое богатое население планеты, а в основании - беднейшее. При этом роль человеческого фактора возрастает во всех стратах, хотя степень и причины возрастания различны. Если роль человеческого фактора в верхних стратах возрастает под воздействием научно-технической революции и вовлеченности в глобализацию, то в нижних стратах происходит возрастание роли человеческого фактора из-за увеличения масс населения, что создает давление на верхние и средние страты.
7. Отрицательные последствия, связанные с отъездом высококвалифицированных кадров, влекут за собой снижение человеческого потенциала и соответственно уменьшение привлекательности страны для капиталовложений. Происходит неокупаемость инвестиций в образование потенциальных мигрантов, рост финансовых издержек из-за необходимого обучения работников и формирование бедности. Это наблюдается и в развивающихся странах.
В связи с этим, в России могут быть применены следующие подходы к регулированию миграции квалифицированных специалистов:
- регулирование правил выезда на учебу с учетом интересов России;
- введение новых систем оплаты и повышение престижа труда в науке, препятствующее оттоку элитных ученых и талантливых студентов;
- создание высокотехнологических центров инновационной индустрии и НИОКР, представляющих ряд стимулов компаниям, в том числе существенные налоговые льготы. налаживание активных контактов с учеными за рубежом.
8. Предложена новый подход к измерению уровня развития человеческого потенциала в условиях глобализации, учитывающая показатель миграции. Выявлена динамика данного индекса для России и разница между базовым ИРЧП и новым подходом. На основании расчетов делается вывод о том, что миграционные потоки определяются такими составляющими как индекс образования, индекс продолжительности жизни и индекс ВВП. То есть миграционные потоки движутся из той страны, где индекс развития человеческого потенциала ниже в направление тех стран, где ИРЧП выше. При этом существуют некоторые аномальные явления, при котором доля мигрантов в постоянном населении очень высокая, а ИРЧП сравнительно низок (Кувейт и некоторые другие страны).