Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Охлопкова, Наталья Васильевна

  • Охлопкова, Наталья Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 358
Охлопкова, Наталья Васильевна. Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Охлопкова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОТКРЫТОСТЬ ЭКОНОМИКИ РОССИИ, И ЕЕ

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

1.1. Теоретические аспекты анализа открытой экономики.

1.2. Характеристика перехода к открытой экономике России.

1.3. Основные параметры открытости экономики России.

1.4. Концепции и практика государственного регулирования открытой экономики.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ И

ГЛОБАЛИЗАЦИИ РЫНКА ТРУДА.

2.1. Анализ интернационализации рынка труда.

2.2. Глобализация - основная тенденция развития мирового рынка труда

2.3. Социально-экономические проблемы глобализации рынков труда стран с переходной экономикой.

ГЛАВА 3. МИРОВОЙ РЫНОК ТРУДА И ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ

3.1. Общие тенденции формирования мирового рынка труда.

3.2. Мировой рынок труда и миграция рабочей силы.

3.3. Выгоды и издержки международной трудовой миграции.

3.4. Международная трудовая миграция: динамика развития.

ГЛАВА 4. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РЫНКА ТРУДА РОССИИ

4.1. Интернационализация хозяйственной жизни и российский рынок труда.

4.2. Изменение структурных и качественных характеристик рынка труда в ходе развития НТР.

4.3. Российский вектор международной трудовой миграции.

4.4. Перспективы становления общего рынка труда СНГ.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОПЫТ РОССИИ.

5.1. Теоретические аспекты анализа регулирования интернационализации рынка труда.

5.2. Механизм регулирования мирового рынка труда.

5.3. Региональные механизмы регулирования международной трудовой миграции.

5.4. Российская практика регулирования международных трудовых отношений.

ГЛАВА 6. СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ САХА

ЯКУТИЯ) ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ.

6.1. Проблемы и перспективы роста внешнеэкономической открытости Республики Саха (Якутия).

6.2. Рынок труда Республики Саха (Якутия).

6.3. Интернационализация рынка труда Республики Саха (Якутия).

6.4. Новые возможности международной кооперации в подготовке специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация рынка труда при переходе к открытой экономике»

Актуальность темы исследования. Интернационализация хозяйственной жизни является одной из наиболее актуальных тенденций современности, интерес к которой особенно усилился в связи с развитием глобализационных процессов. Возрастание взаимозависимости государств ведет к интернационализации важнейшей сферы мировой экономики - рынка труда, к формированию мирового рынка труда. Как отмечается в «Отчете о мировом развитии 1995 года» Всемирного банка «Трудовые ресурсы и глобализация экономики»: «Экономическая интеграция ведет к формированию мирового рынка труда, в рамках которого решение вопросов занятости и заработной платы в отдельных странах все больше определяется взаимодействием с другими странами».1

В современном мире значительно увеличилось число стран, направляющих и принимающих трудящихся-мигрантов, каждый год эмигрирует свыше 1 миллиона человек. Международная миграция рабочей силы является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики, который заметно влияет на экономику и рабочую силу более чем в 100 странах.2 Не менее 125 миллионов человек живут сегодня за пределами своих стран, что составляет в совокупности население достаточно крупного государства. Переводы мигрантов составляют около 75 млрд. долл. в год, т.е. одну треть объема чистых потоков капитала (равному разнице между общим притоком и общим оттоком капитала).3 Анализ интернационализации рынка труда требует рассмотрения последствий его воздействия на экономическое развитие конкретных стран, связанных с анализом выгод и издержек импорта и экспорта рабочей силы, воздействием на трудовой потенциал, на функционирование рынка труда.

1 Трудовые ресурсы и глобализация экономики: Отчет о мировом развитии - 1995. - Вашингтон: Всемирный банк, 1995. С. 16.

2 Стокер П. Работа иностранцев: Обзор международной миграции рабочей силы. - М., Academia, 1996. С. 3.

3 Трудовые ресурсы и глобализация экономики: Отчет о мировом развитии - 1995. - Вашингтон: Всемирный банк, 1995. С. 57, 73.

Тенденция к усилению открытости национальных экономик в современном мирохозяйственном развитии ставит вопросы сочетания национальных интересов с политикой открытой экономики, региональных интеграционных процессов с международными регулятивными инструментами, трудовой миграции и «утечки умов» с национальными потребностями в ресурсах труда. Становление открытого общества, мирового рынка труда происходит в острейших противоречиях, сопровождается усилением протекционистских тенденций, ростом автаркических, сепаратистских, национал-радикалистских настроений, что отчетливо проявилось в последние десятилетия и непосредственным образом связано с развитием глобализационных тенденций, изменением геополитического устройства мира. Вместе с тем, логика развития мирохозяйственных процессов демонстрирует рост международной мобильности рабочей силы под воздействием объективных процессов развития научно-технического прогресса, международного разделения труда, совершенствования средств коммуникации, развития информационных систем, новейших технологий.

Глобализационные тенденции мировой экономики, деятельность транснациональных компаний, формирование свободных экономических зон, общих рынков товаров, капитала и рабочей силы на региональных уровнях интеграционных группировок привели к росту трансграничных перемещений работников, интернационализации рынка труда, обострению проблем международной мобильности рабочей силы. Естественно, что в этих условиях возрастает роль международных институтов, регламентирующих трудовые отношения. Вместе с тем значение национально-государственного регулирования трудовых отношений остается доминантой формирования современного рынка труда.

Социальные аспекты занятости иностранной рабочей силы, политика по отношению к трудящимся-мигрантам являются важнейшими вопросами как международного, так и национального и регионального регулирования. Экономические последствия процесса интернационализации рынка труда интегрируются с политическими, социальными, культурными. Проблемы, возникающие в результате роста открытости национальных рынков труда, связаны с обострением международной конкуренции за рабочие места, социальной дифференциацией, противоречиями между национальной и иностранной рабочей силой, влиянием на уровень заработной платы, занятости, безработицы. Неоднозначны оценки воздействия трудовой миграции на состояние государственных финансов, общественных социальных фондов, формирующихся из баланса налоговых поступлений от работников и социальных выплат.

Возрастание значения трудового потенциала в социально-экономическом развитии актуализирует вопросы государственной политики в этой наиболее сложной и многофакторной сфере его деятельности, пронизывающей все измерения экономической жизни. Особое значение эта проблема имеет для формирования трудовых отношений, рынка труда в процессе его интернационализации в условиях роста степени открытости переходных экономик. Экспорт и импорт рабочей силы, международная трудовая миграция создают ряд экономических и политических проблем развития рынка труда, в целом социально-экономических преобразований в странах с переходной экономикой.

Значимость процесса интернационализации рынка труда для современных социально-экономических преобразований при переходе к открытой экономике в Российской Федерации и обусловила обращение автора к данной теме. Именно характеристики рынка труда приобретают сегодня, в условиях радикальной трансформации всей экономической системы России, определяющую роль в ее социально-экономическом развитии.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование процесса интернационализации рынка труда опирается на изучение специфики перехода к открытой экономике, его влияния на социально-экономическое развитие.

Важнейшее методологическое значение для исследования процесса интернационализации рынка труда в условиях роста открытости национальной экономики России имеет огромный теоретический потенциал, заложенный в трудах классиков экономической теории, выдающихся российских экономистов, философов, социологов, политологов XVIII - XIX веков, раскрывших специфику российской цивилизации и заложивших теоретический фундамент для ее дальнейшего изучения. Речь идет о таких выдающихся мыслителях, как Н. Данилевский, А. Герцен, В. Ключевский, П. Струве, П. Сорокин, В. Соловьев, М.Туган-Барановский, Л. Толстой, Н. Трубецкой, Н. Чернышевский, в работах которых обоснована особая роль труда в становлении российской цивилизации.

В западной экономической мысли вопросы взаимодействия национальной экономики с мировым рынком, степень открытости национальных хозяйств являлись предметом исследования экономической теории еще с XV в. Проблемы международного торгового обмена развивались представителями таких направлений экономической теории, как меркантилизм (Т.Мэн, Ж.Б.Кольбер, и др.), классическое (У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, Ф.Бастиа, Дж.С.Милль), неоклассическое (Э.Хекшер, Б.Олин, Т.Рыбчинский, В.Леонтьев). Современный этап исследований (альтернативные теории) представлен теориями внешнеторговой деятельности фирм (С.Робок, К.Симмондс, С.Линдер, М.Кэссон, П.Бакли), неотехнологическими теориями (К.Ланкастер, П.Кругман, Р.Вернон, Л.Уэлс, М.Познер), теорией международных конкурентных преимуществ (М.Портер).

В исследование процессов интернационализации, формирования мирового хозяйства на рубеже XIX - XX веков внесли вклад представители всех крупных направлений экономической мысли: марксистского, неоклассического, маржинального, неолиберального и социально-институционального.

В 60-е - 70-е годы в российской (советской) экономической науке значительное развитие получают исследования проблем интернационализации труда и капитала, интернационализации производства и противоречий капиталистической системы хозяйства, что нашло отражение в работах Т.Я. Белоус, В.Л. Иноземцева, В.М. Кудрова, М.В. Кулакова, Г.М. Куманина, Б.В. Любимова, Ю.М. Осипова, A.A. Пороховского, В.А. Рубе,

И.Е. Рудаковой, И.П. Фаминского, Р.И. Хосбулатова, Г.Г. Чибрикова. Наряду с ними процессы интернационализации социально-экономического развития стран социалистического содружества, стран-членов СЭВ исследуются в трудах О.Т. Богомолова, Н.Д. Гаузнера, В.В. Радаева, A.B. Сидоровича, H.A. Цаголова, Р.И. Цвылева, В.Н. Черковца, Ю.В. Шишкова, что позволило разработать теоретико-методологические подходы к изучению современных процессов интернационализации в глобальной экономике.

В отечественной экономической литературе анализ международных аспектов рынка труда получил развитие в работах экономистов, демографов, географов. Особо следует отметить публикации Е. Антосенкова, Е. Балацкого, Б. Бреева, Ю.Н. Бушмарина, Д. Валентея, Г.С. Витковскую, А.Г. Вишневского, Я.Н. Гузеватого, Ж.А. Зайончковскую, В.А. Ионцева, Р.П. Колосову, Е.С. Красинца, А.Н. Каменского, Э.П. Плетнева, JI.JI. Рыбаковского, Н.Ф. Рыдванова, И. Г. Ушкалова, Р.И. Цвылева, Б.С. Хорева, в которых раскрыты тенденции интернационализации в сфере труда, развития международной трудовой миграции.

Важное теоретико-методологическое значение для понимания специфики концепций и политики открытой экономики имеют работы известных западных исследователей, таких как А. Бергсон, П. Буомбергер, Е.М. Клаассен, X. Кернер, А. Линдбек, Д. Лейдлер, Д. Мак-Алис, М. Пебро, К. Поппер, Дж. Сорос, а также российских ученых - Л.Б. Вардомского, В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой, Б.М. Смитиенко, И.В. Филаточева, Г.Ф. Фейгина, О.В. Черковца, А.Ю. Юданова. Ими изучались проблемы соотношения национальных интересов и международного взаимодействия, национальной безопасности, государственной политики в сфере внешнеэкономического регулирования.

Вместе с тем нельзя не признать недостаточную изученность процесса интернационализации рынка труда в постоянно меняющихся условиях трансформации переходных экономик, роста их открытости мировому хозяйству. Эта проблема носит еще более сложный характер по отношению к отдельным регионам. В высшей степени это актуально и для Республики Саха

Якутия), где во многом опережающими по сравнению с другими субъектами Российской Федерации темпами идет процесс включения в мирохозяйственные отношения. Социально-экономическая политика в республике не может не учитывать воздействие внешнеэкономических факторов на формирование рынка труда. Отдельные проблемы становления регионального рынка труда исследовались А.К. Акимовым, Я.Т. Васильевым, Х.Н. Дьяконовым, Е.Г. Егоровым, И. К. Ефимовым, Г.А. Железновой, K.M. Игнатьевым, H.H. Тихоновым, И.Е. Томским, A.A. Поповым, в аспекте внутренней социально-экономической, миграционной политики, формирования эффективной занятости в регионе.

В целом необходимо констатировать отсутствие теоретико-экономических работ, которые непосредственно рассматривали бы влияние роста открытости экономики на формирование рынка труда (в частности, регионального) в процессе интернационализации хозяйственной жизни. Важным является исследование реальных возможностей оптимизации социально-экономической ситуации на рынке труда с учетом внешнеэкономических компонентов.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили основную цель исследования: на основе изучения специфики процесса интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике дать анализ тенденций развития интернационализации рынка труда России и отдельных ее регионов (в данной работе - Республики Саха (Якутия), путей оптимизации международной трудовой политики на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности перехода к открытой экономике России и раскрыть основные элементы механизма воздействия открытости экономики на рынок труда.

2. Дать теоретический анализ сущности и содержательных характеристик процесса интернационализации рынка труда в условиях глобализации мирохозяйственного развития.

3. Исследовать изменения в составе субъектов интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике, раскрыть механизм формирования интернационального спроса и предложения на рынке труда.

4. На основе анализа становления открытой экономики транзитивных стран вскрыть социально-экономические проблемы глобализационных тенденций современного развития.

5. Рассмотреть тенденции формирования, динамику и структуру мирового рынка труда, особенности и перспективы вхождения России в сферу международного труда.

6. Дать оценку нынешнего состояния интернационализации рынка труда в Российской Федерации, проанализировать имеющиеся проблемы и противоречия.

7. Предложить теоретико-методологические подходы к разработке трудовой политики государства в условиях интернационализации рынка труда и усиления открытости экономики.

Объектом исследования является процесс интернационализации рынка труда России при переходе к открытой экономике.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принцип системности, дающий возможность провести качественный анализ столь сложного объекта исследования, каким является процесс интернационализации рынка труда во всем многообразии его внутренних и внешних связей, в его страновой и региональной целостности; общеметодологические принципы диалектики, в соответствии с которыми генезис любого явления рассматривается в конкретных условиях его возникновения и развития, что позволило определить закономерности формирования мирового рынка труда а также раскрыть его противоречивость; общая теория рыночной экономики, в частности принцип соотношения спроса и предложения, позволяющий выявить специфику современной интернационализации рынка труда; конкретно - экономический анализ, дающий возможность раскрыть динамику процесса интернационализации рынка труда в регионе; структурно-функциональный подход, позволивший проанализировать внутреннюю структуру и характер организации открытой экономики.

Исследование построено на использовании концептуальных положений экономической теории как методологической базы исследования сложных самоорганизующихся экономических систем, позволяющей избежать механистического детерминизма, присущего неоклассическим методам рассмотрения такого рода сложных объектов познания как трудовые отношения в системе открытых экономик.

В своей работе автор основывалась на теоретико-методологических и методических разработках известных российских и зарубежных экономистов. В ходе научного анализа и обобщения эмпирического материала были использованы социологические методы с применением обобщения и систематизации полученных взаимосвязей.

Важное методическое значение для исследования процесса интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике имели документы Международной организации труда (МОТ), Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации. В работе нашли отражение процессы развития рынка труда стран ЕС, СНГ, других интеграционных союзов, Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные автором материалы аналитических исследований рынка труда России, результаты обработки массива нормативных и оперативных документов органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, программ социально-экономического развития, данные статистики федеральных и региональных министерств и ведомств, а также материалы опросов, проведенных автором по проблемам трудовой миграции, интернационализации рынка труда. и

Научная новизна исследования состоит в следующем: - В целях анализа роли открытости экономики в развитии интернационализации рынка труда введены понятия внешней государственной и региональной открытости экономики. Первая трактуется как внешняя государственная открытость экономики мировому рынку, осуществляемая посредством регулирования внешнеэкономической деятельности. Вторая трактуется как развитие внутренней открытости экономики страны, представляющей включение в международные экономические отношения регионов страны и хозяйствующих субъектов. С помощью введенных понятий раскрыто содержание перехода к открытой экономике России как развитие, с одной стороны, государственного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, а с другой -как усиление международных связей отдельных регионов и хозяйствующих субъектов на основе принципа интернализации экстерналий. Установлено, что региональная открытость экономики оказывает непосредственное воздействие на развитие процесса интернационализации хозяйственной жизни и, соответственно, - на формирование международных связей на рынке труда. Осуществлена типологизация субъектов РФ по степени открытости экономики.

Раскрыто понятие «интернационализация рынка труда», рассматриваемое как процесс усиления взаимосвязи, взаимозависимости национальных рынков труда, находящий проявление в формировании мирового рынка труда, а также в развитии международных связей субъектов рынков труда. Установлено, что интернационализация рынка труда реализуется в двух основных формах - глобализации рынка труда, с одной стороны, и региональной интеграции - с другой. Обосновано утверждение, что формирование международных рынков труда на региональном уровне представляет собой развитую форму интернационализации в рамках современных глобализационных тенденций развития. Осуществлена периодизация процесса интернационализации рынка труда.

Определены радикальные изменения в составе субъектов интернационализации рынка труда, что выражается преимущественно в формировании «интернационального совокупного работника», образующегося в ходе развития международной специализации и кооперирования производства и реализующего комбинированный интернациональный процесс труда. Раскрыт механизм формирования интернационального спроса и предложения труда на мировом рынке труда, во взаимодействии международных и национальных рынков труда, важнейшими элементами которого являются транснациональные компании, совместные предприятия, государственные и международные организации, посредники по трудоустройству за границей, трудящиеся-мигранты. Выявлено нарастание международной конкуренции в сфере труда, что особенно остро проявляется в соперничестве между местной и иностранной рабочей силой за рабочие места в ходе международного перемещения производств.

- Дано теоретическое обоснование процесса формирования мирового рынка труда как структурного элемента мировой экономики, включающего экспорт и импорт рабочей силы, развитие международных форм связей субъектов рынка труда. Показано также, что отнесение трудовых отношений к международным обусловлено как характером субъектов отношений (иностранный работник или иностранный работодатель), так и сферой приложения труда - за границей (хотя участники могут являться представителями одного и того же государства).

- Определены основные тенденции развития мирового рынка труда в современных условиях:

• повышение транснациональной мобильности рабочей силы, опосредованной средствами телекоммуникаций, международными потоками капиталов, товаров и услуг;

• усиление дифференциации работников на мировом рынке труда при увеличении преимуществ высококвалифицированной рабочей силы, отвечающей требованиям современного научно-технического прогресса, потребностям новых сфер экономики;

• превращение человеческого капитала в один из ключевых факторов конкурентоспособности стран и фирм, основы оценки нематериальных активов компаний в сфере неоэкономики;

• создание новых механизмов занятости и фундаментальной перестройки рынка труда (посредством глобальных сетей связи, взаимодействия сегментированных видов труда на уровне фирм, на региональном, международном уровнях, функционирование в режиме реального времени);

• разрушение традиционных географических, отраслевых стереотипов в использовании труда, но вместе с тем, в ряде случаев, усиление проявления национальных особенностей трудовых ресурсов;

• существенное изменение профессионально - квалификационной структуры трудящихся-мигрантов с вымыванием старых профессий и появлением новых, связанных с НТП, рост занятости в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг;

• широкое использование гибких форм занятости трудящихся-мигрантов (контрактные, временные, работа на дому - «электронные мигранты» и др.) и организации рабочего времени (гибкие режимы труда, скользящие графики работ, использование разницы временных поясов в зарубежных филиалах и представительствах компаний);

• рост занятости рабочей силы во внешнеэкономическом секторе экономик, прежде всего в силу его большей конкурентоспособности, адаптивности меняющимся условиям НТП, широте мирового рынка.

- На основе анализа опыта становления открытой экономики России и стран с переходной экономикой, вскрыты социально-экономические проблемы глобализационных тенденций современного развития: а) неравномерность распределения благ, растущее социальное неравенство и бедность; Ь) глобальная финансовая нестабильность; с) возможность установления господства глобальных монополий и олигополий; (1) конфликт между процессом глобализации мировых рынков и национальными интересами государств; е) социальные болезни глобальной системы: интернационализация преступности, международный терроризм, торговля людьми, наркотиками и др.

- Вскрыты основные проблемы и противоречия интернационализации рынка труда России, определены тенденции его развития. Показано, что степень интернационализации рынка труда России при переходе к открытой экономике опережает темп формирования внутреннего рынка труда, что имеет такие негативные, в контексте национальной безопасности, последствия, как «утечка умов», нелегальная миграция, высокая зависимость внутреннего рынка труда от состояния внешнеэкономического комплекса и внешней экономической конъюнктуры. Вместе с тем, тенденции интернационализации рынка труда связывают перспективы экономического роста России с возможностью эффективного использования преимуществ формирующегося мирового рынка труда при ограничении его негативных последствий и рисков.

Анализ специфики взаимодействия факторов регионального международного сотрудничества и роста открытости экономики позволил определить основные принципы трудовой политики, применение которых может быть продуктивным в условиях возрастания интернационализации рынка труда:

• переход инициативы в формировании рынка труда к международным механизмам и институтами не должен сопровождаться ослаблением требований к национальной политике в сфере международных трудовых отношений, более того, усиливает необходимость выработки ясных национальных приоритетов по совершенствованию предложения рабочей силы и спроса на нее на национальном рынке труда;

• обеспечение синхронизации формирования национального рынка труда и степени его открытости мировому рынку - важная общегосударственная и региональная задача;

• в условиях быстрых технологических изменений, характерных для открывающейся экономики, необходима стратегически обоснованная работа по подготовке и привлечению высококвалифицированной рабочей силы, стимулированию инновационного развития, защите интеллектуальной собственности;

• открытость экономики и рынка труда диктует необходимость выработки инструментов стимулирования эффективности труда, постепенного выравнивания национального и международного уровней оплаты труда;

• международная конкуренция на рынке труда требует формирования компенсационных механизмов восполнения национальных потерь от эмиграции специалистов, «утечки умов» вследствие трудовой миграции;

• необходима разработка инструментов миграционной политики, регулирующих экспорт и импорт рабочей силы: введение трудовых виз, квотирование, политика трудовых трансфертов, типовые международные трудовые контракты, сокращение нелегальной трудовой миграции.

- В результате анализа интернационализации рынка труда в Республике Саха (Якутия) вскрыты общие тенденции формирования современного рынка труда: значительный рост безработицы в традиционно трудодефицитном регионе; сокращение занятости в материальном производстве при росте занятости в третичном секторе экономики; повышение спроса на высококвалифицированную рабочую силу при одновременном сохранении большого числа рабочих мест, не требующих высокого профессионально -квалификационного уровня; рост миграционной мобильности трудоспособного населения; высокая степень зависимости деловой активности от внешнеэкономических факторов, финансового положения в регионе и ситуации на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе современных закономерностей процесса интернационализации рынка труда при переходе к открытой экономике, что позволяет оценить место России в формирующемся мировом рынке труда и выработать практические рекомендации по регулированию международных трудовых отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Выводы и теоретические положения диссертации могут быть продуктивно использованы для дальнейших исследований" в" сфер? интернационализации рынка труда в направлении изучения влияния степени открытости экономики на характер и направленность социально-экономических трансформаций в сфере рынка труда и трудовых отношений. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», «Экономическая теория», а также спецкурсов по проблемам экономики труда.

Материалы диссертации могут быть использованы также в качестве методологической базы при разработке республиканских и общефедеральных программ развития рынка труда, стратегии экспорта и импорта рабочей силы, выхода России на мировой рынок труда, в проведении политики регулирования рынка труда Российской Федерации, ее отдельных регионов. Основные выводы исследования будут полезны практическим работникам, государственным служащим федерального и регионального уровней, осуществляющим управление социально-экономическими, трудовыми процессами.

Апробация работы. Диссертация и ее основные положения обсуждались в 1998-2001 гг. в лаборатории философии хозяйства и на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты исследования были представлены автором в выступлениях на международных, российских, региональных и университетский конференциях, в частности: международная конференция «Общие судьбы - разные жизни», г. Фербенкс, Аляска, США, март 1992; «Знание - на службу нуждам Севера», международная конференция Академии Северного Форума, г. Якутск, ноябрь 1996; «Роль ученых в построении гражданского общества», международная конференция USIA, г. Москва, март 1996; «Проблемы занятости и пути их решения в условиях Крайнего Севера», межрегиональная научно-практическая конференция под эгидой МОТ,

Якутск, август 1998; «Глобализация в экономике и образовании» г. Барнаул, декабрь 1998; «Развитие капитализма в России - сто лет спустя» г. Москва, июнь 1999; «Ломоносовские чтения - 1999» г. Москва, апрель 1999; «Теоретическая экономия в свете реальности, виртуальности и мифотворчества» г. Москва, апрель 1999; «Национальная экономика: теория, проблемы, практика» г. Якутск, июнь 1999; «Цаголовские чтения», Москва, ноябрь 1999; «Россия в актуальном времени - пространстве», г. Москва, декабрь 1999; «Тринадцатые Международные Плехановские чтения», г. Москва, апрель 2000; «XXI век: новая модель специалиста - экономиста», международная научно-методическая конференция, г. Москва, март 2000; «Ломоносовские чтения - 2000», г. Москва, апрель 2000; «Финансовая экономика: концепции, структура, менеджмент», г. Москва, апрель 2000; «Социально-экономические трансформации на рубеже веков: сравнительный анализ опыта постсоциалистических стран», г. Москва, июнь, 2000; «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития», г. Москва, апрель 2000; «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее», г. Санкт-Петербург, сентябрь 2000; «Европейская интеграция, глобализационные процессы и ситуация в Восточно-европейский странах», г. Варшава, Польша, октябрь 2000.

Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора последних лет в центральной и местной печати. Автор участвовала в разработке государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на период 2000 - 2010 гг.». Основное содержание исследования изложено в монографиях: «Интернационализация рынка труда: современные тенденции и динамика развития» (Якутск, 2000, 7 п.л.), «Глобализация рынка труда и открытая экономика (На материалах Республики Саха (Якутия)» (М., изд-во ТЕИС, 1999, 6,5 п.л.), «Совершенствование управления местной промышленностью в регионе» (Якутск, Якутское книжное изд-во, 1988, (в соавторстве с Н.В. Муравьевым). - 3,5 п.л., (авторские - 3 п.л.); учебном пособии «Региональные аспекты развития международных экономических отношений» (Якутск, 1999, 11,6 п.л., в соавторстве, авторские - 6 п.л.), а также в публикациях в научных журналах и сборниках в центральной и республиканской печати. Общее число опубликованных работ по теме диссертации - 55 объемом 45 п.л.

Логика и структура работы

Логика диссертационной работы определяется характером избранной проблемы, целями и задачами исследования. Вначале рассмотрены методологические основы анализа открытой экономики и дана характеристика перехода к открытой экономике Российской Федерации. Затем представлены тенденции интернационализации и глобализации рынка труда и их противоречивые последствия для стран с переходной экономикой, дан анализ закономерностей становления мирового рынка труда, издержки и выгоды международной трудовой миграции. Исследована интернационализация рынка труда Российской Федерации, российский опыт международной трудовой миграции, перспективы формирования общего рынка труда СНГ, представлен механизм регулирования международных трудовых отношений. В заключительной главе рассмотрено становление рынка труда Республики Саха (Якутия), при переходе к открытой экономике.

Структура работы состоит из введения, шести глав, двадцати трех параграфов, заключения, а также приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Охлопкова, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернационализация рынка труда, анализу которой посвящено диссертационное исследование, - закономерное явление развития современной мирохозяйственной системы, характеризующееся усилением взаимосвязи, взаимозависимости национальных рынков труда, возрастанием международной мобильности рабочей силы, обострением международной конкуренции за рабочие места. Транснациональные связи субъектов рынка труда, формирующиеся на основе международного разделения труда, интеграции национальных экономик, процессов глобализации, выдвигают новые экономические и политические проблемы, требующие своего решения. Без учета факторов интернационализации хозяйственной жизни России окажутся несостоятельными самые блестящие программы выхода из экономического и политического кризиса.

Именно поэтому и в теоретическом, и в практическом отношении актуален анализ интернационализации рынка труда, при переходе к открытой экономики России. Сущность интернационализации рынка труда проявляется в ее двойственном характере: глобализации и регионализации. Глобальная интернационализация реализуется в формировании мирового рынка труда, глобализации спроса и предложения рабочей силы, деятельности транснациональных организаций и компаний. Региональная интернационализация включает формирование международных рынков труда на региональных уровнях, что соответствует общим закономерностям процесса интернационализации рынка труда, представляет собой наиболее развитую фирму интернационализации рынка труда, способствующую реализации национально-государственных интересов.

Интернационализация хозяйственной жизни не отменяет многообразия национальных моделей развития. При одновременном росте взаимозависимости между национальными экономиками в мировом хозяйстве с одной стороны, с другой - налицо нарастание регионализма, обособления отдельных благополучных регионов развитых стран от отстающей периферии.

Усиливается несовпадение темпов развития различных рынков и разных сегментов мировой экономики, что порождает кризисные циклические процессы на общем фоне усиления конкурентной борьбы.

Характерной чертой глобализации стало сочетание процессов автономизации и интеграции. Это нашло отражение в «парадоксе Нейсбита»: «чем выше уровень глобализации экономики, тем сильнее ее мельчайшие участники».^6 Дж. Нейсбит отмечает движение, с одной стороны, к политической независимости и самоуправлению, с другой — к формированию экономических альянсов.

Диалектика интернационального и национального столь сложна и специфична, что невозможно не только моделировать процесс их взаимодействия, но и интерпретировать его без выхода на уровень общетеоретического политэкономического анализа, без разработки соответствующих управленческих модификаций этого взаимодействия. Разработка и адаптация такого рода механизма взаимодействия к конкретным условиям российского рынка труда нацелена на исследование социально-экономических проблем интернационализации и выработку принципов оптимизации его динамики, в условиях перехода к открытой экономике.

Соотношение национального и интернационального в формировании современного рынка труда определяется степенью открытости экономики страны международным отношениям, интеграционному взаимодействию с мировым сообществом. Рост внешнеэкономического сектора экономики, развитие экспортных и импортных производств, усиливает внешнеэкономическую зависимость страны от конъюнктуры мировых рынков, что непосредственным образом отражается на состоянии рынка труда. Деятельность транснациональных компаний, иностранное инвестирование, международное движение технологий, товаров и услуг, формирует международные рынки факторов производства, требующие международного, мобильного рынка труда.

23б^зЫи.С1оЬа1 Рагаёог. КУ. 1994. р. И.

Трудовой фактор является основой современного научно-технического прогресса. Средства компьютеризации, информатизации, связи и коммуникаций создают принципиально новые возможности установления деловых и творческих контактов, формирования международных трудовых коллективов, работающих по единой производственной программе. Участие в международных проектах может осуществляться сегодня без физического пересечения работником национальных границ.

Интернационализация рынка труда, развитие международной специализации и кооперирования производства на основе новейших технологических достижений ведут к формированию «интернационального совокупного работника», реализующего комбинированный интернациональный процесс труда. Интернациональный совокупный работник, в соединении с интернациональными факторами производства, включен в международный по своему характеру процесс производства, при содействии международных посредников рынка труда.

Идет процесс формирования интернациональной цены и стоимости рабочей силы, унифицированных требований к уровню образования, квалификации работников, создаются типовые контракты найма рабочей силы, стандартизированные условия труда и занятости. Интернациональный совокупный работник является необходимым фактором воспроизводственного процесса, без активного участия которого многие производства сегодня просто были бы невозможны. В структуре интернационального совокупного работника выделяются: персонал транснациональных компаний; работники международных организаций; совместных с иностранным капиталом предприятий; работники занятые во внешнеэкономическом секторе экономики; трудящиеся-мигранты, работающие по международным контрактам за рубежом.

Функционирование интернационального совокупного работника приводит к формированию интернациональной стоимости продуктов производства, в которой воплощен международный комбинированный труд. На основе интернациональных издержек производства формируются мировые цены товаров и услуг, осуществляется взаимодействие международных рынков, перераспределение созданных благ. В силу неравномерности развития процесса интернационализации хозяйственной жизни, в различных регионах мира можно говорить о создании международного механизма трансферта части созданной стоимости из одних регионов в пользу других.

В целом, интернационализация рынка труда проявляется в:

- интернационализации предложения рабочей силы в лице иностранной рабочей силы, все в больших масштабах привлекаемой на национальные рынки труда, международной трудовой миграции;

- изменении характеристик национальной рабочей силы, вовлеченной в международные экономические отношения, формировании интернационального совокупного работника;

- интернационализации спроса на рабочую силу, предъявляемого международными переливами капитала ТНК, иностранными инвестициями в воспроизводственные процессы национальных экономик.

Международная трудовая миграция является важным компонентом процесса интернационализации рынка труда, непосредственно включая работников разных стран в мировой рынок труда. Поток трудящихся -мигрантов увеличился за период 1960 - 1996 гг. более чем в десять раз - с 3,2 млн. до 35 млн. человек.^ С учетом того, что на каждого из них приходится по три иждивенца, становится очевидной ключевая роль этого звена в развитии всего процесса. В результате за пределами страны происхождения, по разным оценкам проживает от 80 до 130 млн. человек, которые по существу образовали своеобразную "нацию мигрантов", "людей мира",

Л10 входящую в десятку наиболее многочисленных народов мира.

Имея свои доводы за и против, как для принимающих, так и для посылающих стран, международная трудовая миграция оказывает неоднозначное воздействие на состояние рынков труда. В структуре рабочих мигрантов в настоящее время наметилась тенденция роста доли

237 См.: Информация МОТ. № 4, 1991.

238 См.: Ионцев В.М. Международная миграция населения: Россия и современный мир. Доклад на межд. семинаре МГУ. М., 1997. высококвалифицированной рабочей силы, регулятивные инструменты в отношении которой отличаются несколько большим либерализмом. Практика международного и национального регулирования миграционных процессов отражает экономическую динамику в целом, развитие демографической ситуации, политические преобразования. Расширяется география потоков рабочих мигрантов: это уже не только традиционные центры притяжения -Европа, Северная Америка, Австралия, но и новые индустриальные страны Азии, Латинской Америки, страны нефтеэкспортеры Персидского Залива, Африканский регион.

Блок Восточноевропейских стран, стран с переходной экономикой, также начинает активно участвовать в миграционном движении. Либерализация политики выезда и въезда содействовала росту эмиграции квалифицированных специалистов, студентов, этнических меньшинств в развитые страны, имеющие более высокие жизненные стандарты. Тем самым, страны с переходной экономикой столкнулись с проблемой «утечки умов» на Запад, что негативным образом сказывается на динамике научно-технического прогресса, общем ходе реформ. Согласно экспертным оценкам, сделанным ООН, ежегодные потери России в результате утечки умов оцениваются в 3 млрд. долларов, а с учетом упущенной выгоды - в 50-60 млрд. долларов. США ежегодно получают дополнительно за счет импорта ученых и высококвалифицированных специалистов из разных стран до 100 млрд. долларов.

Конкретные страны и регионы мира участвуют в международной конкуренции за лучшие в мире умы, за рабочие места. Субъекты интернационализации рынка труда: транснациональные компании, международные организации, совместные предприятия, посредники мирового рынка труда, рабочие мигранты имеют свои интересы, представленные на рынке. Интернационализация рынка труда несет большие возможности для специалистов в выборе места работы и проживания, участия в международных программах развития. Собственно экономический эффект трудовой миграции сочетается с приоритетами социально-культурной, политической жизни. Анализ баланса издержек и выгод процесса интернационализации рынка труда показывает, что здесь есть как абсолютно выигрывающие стороны, так и несущие явные потери.

Формирование мирового рынка труда, оказывает весьма противоречивое влияние на различные группы экономических интересов, как стран экспортеров, так и стран импортеров рабочей силы. Для смягчения возникающих противоречий и увеличения положительного эффекта от участия в мировом рынке труда следует руководствоваться принципами постепенности и избирательности в политике использования иностранной рабочей силы. При таком положении дел, когда иностранная рабочая сила не составляет значительную долю в трудоспособном населении и существует селективный отбор на привлечение иностранной рабочей силы соответствующего уровня квалификации, экономическая эффективность может стать и становится доминирующей и определяющей в принятии решений по ее привлечению на конкретный рынок труда.

Проведенный анализ интернационализации рынка труда позволил выявить основные тенденции развития мирового рынка труда в современных условиях: повышение транснациональной мобильности рабочей силы, опосредованной средствами телекоммуникаций, международными потоками капиталов, товаров и услуг; усиление дифференциации работников на мировом рынке труда при увеличении преимуществ высококвалифицированной рабочей силы, отвечающей требованиям современного научно-технического прогресса, потребностям новых сфер экономики; превращение человеческого капитала в один из ключевых факторов конкурентоспособности стран и фирм, основу оценки нематериальных активов компаний в сфере неоэкономики; создание новых механизмов занятости и фундаментальной перестройки рынка труда (посредством глобальных сетей связи, взаимодействия сегментированных видов труда на уровне фирм, на региональном, международном уровнях, функционирование в режиме реального времени); разрушение традиционных географических, региональных, страновых, отраслевых стереотипов в использовании труда, но вместе с тем, в ряде случаев, усиление проявления национальной особенности трудовых ресурсов; существенное изменение профессионально - квалификационной структуры трудящихся-мигрантов с вымыванием старых профессий и появлением новых, связанных с НТП, рост занятости в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг; широкое использование гибких форм занятости трудящихся-мигрантов (контрактные, временные, работа на дому - «электронные мигранты» и др.) и организации рабочего времени (гибкие режимы труда, скользящие графики работ, использование разницы временных поясов в зарубежных филиалах и представительствах компаний); рост занятости рабочей силы во внешнеэкономическом секторе экономик, прежде всего в силу его большей конкурентоспособности, адаптивности меняющимся условиям НТП, широте мирового рынка.

Современные социально-политические и экономические преобразования в России, переход к рыночной экономике, открытому обществу привели к достаточно высокой степени взаимосвязи национальной экономики с мирохозяйственными процессами, зависимости от мировой экономической конъюнктуры. Формирующаяся экономическая система России непосредственно реагирует на изменения состояния мировых финансовых рынков, потоки инвестиций, колебания валютных курсов, динамику мировых цен, прежде всего на энергоносители, основную статью российского экспорта и т.д.

Вхождение России в мировой рынок труда отражается на состоянии трудового потенциала страны, его качественных и количественных характеристиках. Последствия этого влияния неоднозначны, однако отказ от международного сотрудничества невозможен. Современные тенденции глобализации мировой экономики требуют адекватного реагирования национальных хозяйственных комплексов, формирования действенной политики ограничения негативных воздействий глобального рынка.

Переход к открытой экономике России означает как усиление внешней открытости экономики страны мировому рынку, так и развитие региональной открытости, представляющей включение в международные экономические отношения регионов страны и хозяйствующих субъектов. Региональная открытость экономики оказывает непосредственное воздействие на развитие процесса интернационализации хозяйственной жизни, а соответственно и на формирование международных связей на рынке труда. Проведенная типологизация регионов страны по степени внешнеэкономической открытости свидетельствует об усилении неоднородности экономического пространства страны, с выделением растущих экспортных сфер и стагнирующих территорий, значительной дифференциации уровней экономического развития регионов.

Проведенный анализ проблем и противоречий интернационализации рынка труда России в целом свидетельствует об опережении темпов роста степени открытости экономики формирования внутреннего рынка труда. Что имеет такие негативные, в аспекте национальной безопасности, следствия, как: «утечка умов», нелегальная миграция, высокая зависимость внутреннего рынка от состояния внешнеэкономической конъюнктуры.

Авторы комплексного исследования «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики», под руководством академика РАН Д.С. Львова определили 4 возможных сценария существенного подрыва безопасности России, в результате высокой степени открытости экономии глобальным тенденциям:

1). Дезорганизация национальной экономики, вплоть до ее банкротства;

2). Экономическая блокада, или «мягкое эмбарго» (в форме интенсивной целенаправленной конкуренции).

3). Продовольственная уязвимость. Россия рискует перейти в импорте продуктов питания «красную черту»; критический для продовольственной независимости страны уровень, порядка 30%, в то время как в ряде промышленных областей доля зарубежного продовольствия составляет до 60%.

4). Технологическая блокада, проблемы информационно-коммуникационной безопасности.239

Данный перечень можно дополнить проблемой утраты части «человеческого капитала», важнейшего фактора экономического развития страны, что непосредственным образом отражается на ее экономической безопасности.

Становление общего рынка труда стран СНГ реализует тенденции интернационализации рынка труда. Укрепление единого экономического пространства Содружества может представить совместные усилия государств СНГ по стабилизации положения на рынке труда, урегулирования политики трудовой миграции.

В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию 2001 г. «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» подчеркивается: «Россия должна строить свою внешнюю политику на основе четкого определения национальных приоритетов, прагматизма и экономической эффективности». И далее «Не только историческая близость, но и ясные практические соображения диктуют необходимость активизации наших усилий в СНГ. Россия остается ядром интеграционных процессов в Содружестве, и в период экономического подъема для России здесь открываются новые возможности».240

Трудовой потенциал является решающим для современного экономического развития и создание условий его оптимального привлечения и использования становится важнейшим фактором прогресса. Закономерности и тенденции развития интернационализации рынка труда отражают общие

239 Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики/ Рук. Авт. Колл. Д.С. Львов. М.: ОАО Изд-во Экономика, 1999. (Системные проблемы России). С. 187.

240 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2001. С с. 40, 42. глобализационные тенденции современной мировой экономики. Формирование мирового рынка труда определяет необходимость целенаправленной государственной политики регулирования международных трудовых отношений, выделения ее приоритетов и стратегических ориентиров.

Механизм регулирования международной трудовой миграции включает Конвенции и Рекомендации, разработанные МОТ и ратифицированные присоединившимися странами; инструменты региональных интеграционных союзов, формирующих общие рынки товаров, услуг, капитала и рабочей силы; национальную миграционную политику. Остается ряд вопросов по определению статуса рабочих мигрантов, их социально-экономических, политических прав. Серьезной проблемой является нелегальная миграция, осложняющая практику регулирования миграционных потоков, выявления случаев нарушения прав человека рабочих мигрантов.

Возрастание значения международных инструментов, регламентирующих трудовые отношения, отражает процесс их интернационализации. Вместе с тем рынок труда остается одной из важнейших сфер национально-государственного регулирования, где доминируют национальные приоритеты. В Послании Президента также отмечается: «Еще одна проблема, о которой просто обязан сказать с этой трибуны, - это защита прав и интересов российских граждан, наших соотечественников за рубежом. Сотни тысяч людей, проживающих и работающих за пределами своей страны, должны быть уверены, что Россия не бросит их, если они оказались в трудной ситуации. Защитит их личные права, их семьи от возможного произвола и незаконного давления, поможет отстоять

241 человеческое и гражданское достоинство».

Усиление взаимосвязанности рынков капитала, товаров, услуг, рабочей силы, технологий, собственно производства, приводит к росту открытости национальных экономик мировому хозяйству. При определенных различиях в понимании открытости экономики, существует общая тенденция признания

241 Там же, с. 44. принципов функционирования открытой экономики и важности регулирования степени открытости в интересах национальной безопасности. Традиционные методы государственного регулирования рынка труда дополняются мерами межгосударственного и международного воздействия через институты международных организаций.

Перспективы государственной политики стран в сфере рынка труда будут определяться отношением к трудовой миграции, прежде всего, высококвалифицированных работников, и способностью поддержать систему профессионального образования, подготовки высококвалифицированных кадров. Только современный уровень качества подготовки рабочей силы способствует максимальному восприятию достижений научно-технического прогресса, их внедрению в непосредственное производство, дает возможности стране в целом включиться в международный обмен знаниями, информацией, современными технологиями на полноправной основе.

Республика Саха (Якутия), имеющая значительный экспортный потенциал, демонстрирует зависимость экономических параметров развития, финансового положения в регионе и ситуации на рынке труда от внешнеэкономических факторов. Интернационализация хозяйственной жизни оказывает влияние на развитие рынка труда, его структуру и динамику. Привлечение иностранной рабочей силы составляет непосредственную конкуренцию местной рабочей силы в ряде сфер занятости. Значительно возросла безработица в прежде традиционно «трудонедостаточном» регионе, сокращается занятость в материальном производстве, при увеличении числа работников, занятых в третичном секторе экономики. Повышение спроса на высококвалифицированную рабочую силу происходит при одновременном сохранении большого числа рабочих мест, не требующих высокого профессионально - квалификационного уровня. Усилился миграционный отток трудоспособного населения.

Рассмотрение процесса глобализации рынка труда и роста открытости экономики на примере конкретного региона позволяет сделать вывод о возможном сочетании традиционных, национальных форм и методов организации труда с современными глобализационными тенденциями.

В целом процессы глобализации развиваются не однолинейно, выделяются отдельные сферы деятельности, лидирующие в глобализационных тенденциях. Наблюдается особенно интенсивный рост взаимосвязей, взаимозависимости рынков и производств в отдельных регионах мира. Включение в процессы глобализации рынков труда дифференцировано по центрам притяжения рабочей силы, интеграционным образования. Вместе с тем, абсолютная глобализация, особенно в такой специфической сфере,, какой является рынок труда вряд ли возможна, тем не менее, восприятие и анализ этих современных тенденций является важным и значимым с позиций понимания будущего мироустройства. Вероятно, тенденции глобализации рынка труда будут сосуществовать и взаимодействовать с региональными, транснациональными, локальными структурами в единой системе мирового хозяйства.

Рост открытости национальных экономик при всей противоречивости оценок его последствий для конкретных стран способствует участию в международной конкуренции национальных производителей, повышению эффективности производства, росту производительности труда, расширению инвестиционных возможностей страны. Вопросы национальной безопасности должны находить свое решение в государственной политике регулирования международной деятельности, исходя из общих геополитических интересов страны. Вместе с тем нельзя допускать абсолютного доминирования политических интересов над экономической целесообразностью.

Тенденции глобализации и роста открытости национальных экономик противодействуют контртенденции: регионализм, автаркия, принципы опоры на собственные силы, протекционизм. В результате усиление взаимозависимости, взаимосвязанности мирового сообщества нарастает постепенно, чередуясь волнами отката от глобальной тенденции, в периоды возрождения и укрепления принципов национал - патриотизма, суверенизации государственных образований.

Вызовы глобализации ставят ряд новых вопросов: обострение проблем воспроизводства, нарастание синхронности кризисных явлений в ряде стран и регионов мира, усиление влияния отдельных блоков и государств в мировом сообществе при вытеснении других и т.д. Т.е., современная глобализация таит в себе определенные опасности усугубления положение мировой периферии, увеличения и закрепления разрыва между ведущими мировыми державами и остальным миром. Противодействие этому негативному процессу может быть оказано лишь на путях установления принципов взаимовыгодного сотрудничества государств и народов мира в этом новом, в значительной степени глобальном сообществе.

В Докладе Кофе Аннана, Генерального секретаря ООН 1999 г. отмечается: «Глобализация проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств; в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества; в глобальной деятельности транснациональных корпораций; в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникаций и информационных обменов, прежде всего через Интернет; в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий; и во все большей интернационализации определенных типов преступной деятельности. Не риски и преимущества распределяются неравномерно, и рост и достаток, которые она несет одним, компенсируются все большей уязвимостью и маргинализацией других - и разрастанием «антигражданского общества».242

Интернационализация рынка труда является одной из наиболее сложных сфер современных международных экономических отношений, в силу переплетения национально-государственных и транснациональных составляющих. Международное сопоставление человеческого капитала, интеллектуального потенциала стран, нарастание международной конкуренции, прежде всего в уровне производительности труда демонстрируют ключевую роль трудового фактора для судеб современных государств в глобальном будущем.

42 Доклад Генерального секретаря о работе организации 1999. Гл. IV. По пути глобализации, п. 220.