Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Слуцкер, Владимир Иосифович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации доктор экономических наук Слуцкер, Владимир Иосифович
Введение.
Глава 1. Теория и методология исследования экономического роста.
§1. Теоретико-методологические основы анализа экономического роста.
§2. Теории и модели экономического роста.
Глава 2. Социально-экономическая природа и содержание эффективного экономического роста.
§ 1. Необходимость и сущность эффективного экономического роста.
§2. Эффективный экономический рост как результат экономического развития.
§3. Эффективный экономический рост как состояние экономического развития.
§4. Источники и факторы эффективного экономического роста.
Глава 3. Условия и предпосылки эффективного экономического роста.
§ 1. Макроэкономическая стабильность как условие эффективного экономического роста.
§2. Институциональная среда эффективного экономического роста.
§3. Структурные предпосылки эффективного экономического роста.
§4. Технологии эффективного экономического роста.
Глава 4. Система факторов эффективного экономического роста.
§1. Структура и эффективность использования материальных ресурсов.
§2. Новое качество человеческих ресурсов.
§3. Природные ресурсы: потенциал и реальная отдача.
Глава 5. Влияние глобализации на эффективный экономический рост.
§1. Мировые интеграционные процессы как предпосылка глобализации.
§2. Тенденции межстрановых переливов ресурсов.
§3. Национальные особенности эффективного экономического роста.
§4. Реализация экономической политики государства, направленной на достижение эффективного экономического роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике»
Актуальность темы исследования. Экономический рост — это важнейшая макроэкономическая категория, являющаяся показателем не только абсолютного увеличения объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять растущие потребности, повышать качество жизни. Именно поэтому экономический рост включается в число основных целей общества наряду с экономической свободой, экономической эффективностью и т.д.
Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченность ресурсов при безграничности человеческих потребностей.
Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Современная модель экономического роста обязательно должна быть одновременно моделью инноваций и повышения эффективности. Динамичное развитие экономики не вписывается в комплекс существующих ограничений со стороны как конечного спроса, так и базовых ресурсов. Поэтому мобилизация структурных, технологических и социальных источников повышения эффективности становится не только предпосылкой, но и содержанием роста, одним из его ключевых ориентиров.
Экономический рост, как правило, несет в себе не только решение проблем, но и потенциальный социально-экономический конфликт. Снимая одни противоречия, он обостряет другие. Экономический рост никогда не бывает равномерным - он всегда сопровождается структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными сегментами хозяйства, перераспределением ресурсов из отстающих секторов экономики, социальных групп, территорий в интенсивно развивающийся уклад. Все это может порождать напряженность, которая должна гаситься соответствующей социально-экономической политикой государства и корпораций, перераспределяющих часть выигрыша лидеров роста в пользу отстающих. Именно поэтому в настоящее время требуется механизм согласования и балансирования интересов различных участников социальных и экономических процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема экономического роста является важнейшей проблемой экономической теории XX в. И хотя понятие экономического роста восходит к трудам экономистов XVIII—XIX вв. (Ж.-Б. Сэя, И. фон Тюнена и др.), только в конце 30-х годов XX столетия изучение этой проблемы стало осуществляться в рамках самостоятельной теории.
Родоначальниками теории роста считаются американский экономист Е. Домар и англичанин Р. Харрод, стоявшие на неокейнсианских позициях. В 4050-е годы XX века большинством исследователей подчеркивалась важность для долговременного роста мобилизации капитала, при этом считалось, что экономический рост зависит от накопления капитала, причем процесс формирования капитала часто характеризовался как потенциально нестабильный.
В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. Первое направление — это неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают М. Фридмена. Второе направление представлено нео-кейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений (Д. Тобин, О. Симомура, С. Фудзино). Третье направление, только формирующееся, которое называют эволюционным, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на работах К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. Ст. Милля. Все вышеперечисленные направления сходны отсутствием четких границ между теориями роста и теориями равновесия, циклов и кризисов, проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Многие ученые занимались исследованиями совокупности проблем, что отражает связь экономического роста со многими другими процессами экономического развития.
Политические факторы экономического роста и непосредственно связанные с политическим выбором институциональные факторы анализируются в весьма обширной литературе. Прежде всего, необходимо выделить "The Rise and decline of nations", Манкура Олсона, объяснявшего экономический рост (инверсно) через условия, способствующие росту распределительных коалиций и групп специальных интересов, а также работы Д.Норта (к примеру North, 1990). Целый ряд работ, посвященных влиянию институциональных факторов на условия экономического роста, указывает на значимую положительную связь между уровнем экономической свободы и экономическим ростом. При этом они либо не рассматривают права, не касающиеся формально гарантий частной собственности либо, как последние авторы напрямую противопоставляют экономические свободы "политическим" (демократические права), как бы подразумевая отсутствие каких-либо иных заслуживающих внимания прав. Такое противопоставление является недостатком обширной литературы, посвященной политическим и правовым рискам инвестиций и институциональным факторам экономического роста.
В отечественной науке исследования экономического роста первоначально велись в рамках обоснования и объяснения темпов роста с использованием общепринятого в мировой практике математического аппарата, применение которого осуществлялось с учетом специфики планового ведения хозяйства. Внимание к проблемам экономического роста усилилось в конце 70-х годов, когда появились закономерности в замедлении темпов роста советской экономики. В отечественной экономической литературе проблемы экономического роста поднимались еще в 20-30-е годы XX века. Большая дискуссия в тот период развернулась по проблеме роста общественного производства. Она была представлена всеми течениями экономической мысли того времени, что нашло отражение в разнообразных подходах к проблеме темпа — от обоснования "затухающей кривой" (В. Базаров) до утверждения возможности постоянного возрастания темпов по мере реализации "преимуществ социализма" (Л. Сабсович). Активными участниками этой дискуссии были В. Базаров, В. Мотылев, В. Милютин, С. Струмилин, Г. Фельдман. Большинство экономистов признавало возможность развития советской экономики более высокими темпами, чем развивалась капиталистическая экономика, хотя были и противники такой точки зрения. Споры вызывал вопрос о том, при каких условиях возможность превращается в действительность, какие темпы следует планировать на ближайшую и отдаленную перспективу — растущие, стабильные или падающие?
В 30-е годы, несмотря на неблагоприятные условия научного творчества, связанные с усилением репрессии среди ученых-экономистов, научная мысль получила определенное развитие. Значительное место отводилось исследованию таких категорий воспроизводства, как совокупный общественный продукт, национальный доход, национальное богатство и т.д. В 60-е годы работы советских авторов (Анчишкин А.И., Струмилин С.Г., Хачатуров Т.С.)), посвященные разработке концепции экономического роста, уже напрямую связывались с потребностями интенсификации общественного производства и сокращением экстенсивных источников его развития, с необходимостью увеличения объема и качества выпускаемой продукций. В них подчеркивалось, что теория экономического роста призвана сыграть важную роль в разработке основных положений и последующей конкретизации стратегии развития народного хозяйства на длительную перспективу. Итогом этих предложений явилась разработка Комплексной программы научнотехнического прогресса (КП НТП) и его социально-экономических последствий на 20 лет, которая осуществлялась циклами каждые пять лет.
В начале 80-х годов советская экономическая наука выдвинула теорию нового качества экономического роста. Согласно этой теории, ускорение означает не только повышение темпов экономического развития, но и снижение трудовых, капитальных и текущих затрат на базе ресурсосберегающих технологий, создание продукции с высокими потребительскими свойствами, социальную переориентацию экономического роста, исключающую «остаточный» принцип выделения средств на развитие социальной сферы. Однако в действительности на протяжении трех последних десятилетий в СССР происходило затухание темпов роста основных народнохозяйственных показателей, и проблема перехода к интенсивному типу экономического роста не была решена. В 90-е годы, в период реформирования экономики, проблемы экономического роста в известной степени были оттеснены проблемами кризисного состояния нашей экономики и поисками путей экономической стабилизации. В настоящее время проблемы эффективного экономического роста выходят на первый план, что требует теоретико-методологических проработок социально-экономического содержания и природы эффективного экономического роста в условиях глобализирующейся экономики, что определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.
Целью диссертационной работы является исследование современного типа экономического роста и разработка на этой основе теории эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи: разработать методологические и теоретические основы анализа эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике; выявить природу и социально-экономическое содержание эффективного экономического роста; определить источники и факторы эффективного экономического роста; проанализировать противоречия реализации эффективного экономического роста; раскрыть условия и предпосылки эффективного экономического роста; выявить влияние глобализации на эффективный экономический рост; обосновать направления совершенствования государственной политики в целях достижения эффективного экономического роста.
Объект исследования. Объектом исследования является процессы формирования условий, предпосылок и механизмов достижения эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения субъектов экономики по поводу реализации эффективного экономического роста.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению проблем экономического роста в России. При работе над диссертацией были применены философские и общенаучные подходы и методы исследования: диалектической логики, материалистический, институциональный, структурно-функциональный, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, историко-логической аргументации, индукции и дедукции и др.
В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики. В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам экономического роста, его факторов и ресурсов, источников, условий и предпосылок, как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных функционированию развитых, развивающихся и переходных экономик, национальной специфике процесса реализации экономического роста в условиях глобализации.
В работе используются законодательные и нормативные акты, направленные на регулирование «переливов» капитала, миграции, стимулированию НТП. Статистическую и фактическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати, Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике. В рамках данного подхода были получены следующие результаты: предложена авторская трактовка эффективного экономического роста как многоуровневой категории в системе социально-экономических отношений, основными признаками которой являются: во-первых, оптимальные макропропорции и воспроизводственные характеристики; во-вторых, структура «экономики, основанной на знаниях»; в-третьих, доминирование инновационных ресурсов в структуре источников роста; в-четвертых, долгосрочный цикл развития экономики; в-пятых, позитивный социальный эффект. Эффективный экономический рост есть качественная характеристика модели восходящей экономической динамики, по формированию, распределению и использованию источников, ресурсов и факторов экономического роста для долгосрочного цикла развития экономики и общества; в отличие от имеющейся в литературе точки зрения, согласно которой экономический рост рассматривается через призму эффективности, то есть как результат экономического развития (произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании точно определенных объемов ресурсов), предложена трактовка эффективного экономического роста как состояния экономического развития; источниками эффективного экономического роста являются экономия на масштабе, инновационный технический прогресс, комплементарность экономических ресурсов; выявлены факторы, ограничивающие эффективный экономический рост: на микроуровне - «связанность» и наличие балансово-избыточных материальных ресурсов, недостаточная развитость инфраструктуры, на макроуровне - инвестиционные ограничения, недостаток внутреннего спроса, неразвитость финансовой системы, ценовые диспропорции; эффективный экономический рост рассматривается как многоуровневое (микро-, мезо-, макро-, мегауровни) и многоаспектное (технический, экономический, социально-экономический и социальный аспекты) явление; разработана классификация, в которой систематизированы макроэкономические, структурные, технологические, институциональные условия и предпосылки эффективного экономического роста: структурные условия (отраслевая и региональная структура) и предпосылки (оптимальное сочетание экспортоориентированных и ориентированных на внутренний рынок отраслей, отлаженный механизм преодоления региональных диспропорций, включающий в себя программы освоения новых регионов, индустриализации слаборазвитых регионов, развития промышленно депрессивных регионов и густонаселенных регионов с высокой степенью концентрации); технологические условия (смена технологических укладов, инновационное предпринимательство) и предпосылки (рациональное размещение инвестиций в инновации и повышение их эффективности); макроэкономические условия (макроэкономическая стабильность) и предпосылки (эффективность антиинфляционной политики, снижение степени искажения рынка, согласованность развития отдельных рынков); институциональные условия (эффективность институциональной среды) и предпосылки (гибкость институциональных структур, размеры государства и его эффективность, структура бюджетных расходов, развитость финансовой системы, преодоление институционального «вакуума»); проведен сравнительный анализ методик оценки экономического роста (рост физического объема национального дохода; сопоставление объема национального дохода с текущими и единовременными затратами; сопоставление национального дохода с входными затратами, выраженными в условных энергетических единицах; сопоставление национального дохода (ВНП) различных стран, выраженных в условных натуральных единицах (время, единицы измерения энергии), что позволило прийти к заключению об отсутствии единого универсального показателя эффективного экономического роста и о необходимости применения интегрированного показателя эффективного экономического ростам предложена система индикаторов эффективного экономического роста. Выявлено, что эффективность отдельных экономических ресурсов является интегральным понятием, включающим эффективность использования самого ресурса, эффективность регулирования процесса использования данного ресурса и эффективность системы отношений собственности на данный ресурс. Для природных ресурсов эта триада предполагает следующие конкретные меры повышения эффективности: ресурсосбережение, использование вторичных ресурсов, увеличение доли нересурсоемких отраслей, прогрессивное налогообложение ресурсорасточительных технологий, лимитирование расходования ресурсов, повышение доли природно-ресурсных налогов в общем бюджете налогов, установление разного коэффициента дисконтирования для природоемких и неприродоемких отраслей и т.д.). Для материальных ресурсов - это эффективность основного капитала, инновационного ресурса, инвестиционного потенциала. Для человеческих ресурсов - это повышение рентабельности инвестиций в человеческий капитал, совершенствование эффективности структуры человеческих ресурсов (половозрастной, региональной, квалификационной), обеспечение уровня безработицы в пределах естественной нормы, сокращение текучести кадров; дана характеристика глобализирующейся экономики, во-первых, как состояния национальных экономик, характеризуемого генезисом постиндустриальных информационных технологий и качественными изменениями, протекающими как в технологическом базисе экономических систем, так и в их структуре; во-вторых, как процесса постепенного экстенсивного и интенсивного превращения мировых экономических систем в новое состояние, при котором взаимодействуют преимущественно «глобальные игроки» на полях национальных государств; в-третьих, взаимопроникновением рынков, развитием транснациональных систем и форм хозяйствования; выявлены общие и специфические противоречия, присущие эффективному экономическому росту. Общие противоречия экономического роста (между безграничным ростом потребностей и ограниченными ресурсами, между потреблением и накоплением, между производством и потреблением, противоречие между объективным и субъективным, между действием объективных законов развития природы и общества и степенью их познания и использования в практической деятельности людей и др.), специфические противоречия, обусловленные процессом глобализации (противоречие интернационализации и локализации производственных процессов; между группами стран, проявляющееся в серьезных глобальных технологических диспропорциях; противоречия, связанные с задолженностью «третьего мира», ростом власти и влияния транснациональных финансовых институтов; противоречия, обусловленные образованием закрытых для государственного контроля сфер экономической жизнедеятельности; противоречия, вызванные нарастанием роли краткосрочных спекулятивных операций и операций с виртуальными обязательствами); выявлены особенности эффективного экономического роста в условиях глобализации: «глобальность» рынков капитала при сохраняющемся национальном регулировании; снижение степени зависимости развития страны от импорта и экспорта ископаемого топлива; ориентация на более эффективное использование как собственных, так и ставших доступными в условиях глобализации зарубежных ресурсов; дифференцированный подход к объему, структуре и составу рабочей силы; дифференциации уровня жизни в разных странах, обусловленная ограничением трудовой миграции и перелива капитала; объективная потребность в оценке эффективности вложений как внутри своей страны, так и за рубежом; «миграция» капитала в развитый мир; необходимость выработки международных правил административного контроля экспорта-импорта капитала; разработана типология стадий экономического роста, в рамках которой выделены три типа роста: доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный и пять типов развития (переход от стабильной экономике к растущей, догоняющее развитие в условиях индустриализации, переход к постиндустриальному обществу, догоняющее развитие в условиях постиндустриальных вызовов и в направлении постиндустриальной структуры, догоняющее развитие индустриальной страны, столкнувшейся с постиндустриальными вызовами). Сделан вывод о том, что для экономики России в настоящее время характерно догоняющее развитие индустриальной страны, столкнувшейся с поистиндустриальными вызовами; обоснована необходимость повышения влияния государства на процессы формирования эффективного экономического роста посредством содействия наиболее полному и эффективному использованию ресурсов и расширения возможностей управления конечным спросом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию общей экономической теории и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем достижения эффективного экономического роста; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в дальнейшем комплексном изучении экономического роста; для выработки долгосрочной стратегии эффективного экономического роста с учетом национальных особенностей, конъюнктуры мирового рынка, степени развитости институциональной системы; при разработке программ совершенствования хозяйственного механизма общества и повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория хозяйственного механизма».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 3-х авторских монографиях, 1 брошюре, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом 37,3 п.л.
Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (ОрскДООб), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2005), Всероссийский форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006), научно-практическая конференция «Человек как главное национальное богатство страны» (Санкт-Петербург, 2006), научнопрактическая конференция «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2006).
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы Правительством Саратовской области при разработке «Программы социально-экономического развития Саратовской области на 2005-2008 гг.». Результаты исследования использовались автором при разработке и чтении курса «Экономическая теория», спецкурса «Государственное регулирование рыночной экономики».
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, пять глав, 17 параграфов, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 46 таблиц, схемы, рисунки, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Слуцкер, Владимир Иосифович
Заключение
Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства в любых хозяйственных системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Как сложное и комплексное явление, экономический рост может быть представлен как критерий экономического развития и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты.
Экономический рост можно назвать эффективным, если он достигается за счет роста результатов и снижения затрат (действие интенсивных факторов + ресурсосбережение); роста результатов при постоянных затратах (действие интенсивных факторов); более быстрого роста результатов при более медленном увеличении затрат (преимущественное действие интенсивных факторов). При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста - повышение эффективности всех традиционных факторов. Для характеристики экономического роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства.
Во-первых, важным показателем экономического роста является отношение Y/L - производительность труда, то есть отношение объема выпуска продукции к затратам живого труда, осуществленным в процессе производства товаров и услуг. Обратное отношение - L/Y называется трудоемкостью продукции.
Во-вторых, отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала Y/K - это производительность капитала, или капиталоотдача. Обратный показатель K/Y - это капиталоемкость продукции.
В-третьих, важным показателем экономического роста является и отношение объема продукции к затратам природных ресурсов - земли, энергии и так далее. Y/N - производительность природных ресурсов. Обратное отношение N/Y показывает ресурсоемкость продукции.
Рассмотренные показатели Y/L, Y/K, и Y/N характеризуют производительность соответствующих факторов производства. Кроме указанных отношений между выпуском продукции и отдельными факторами производства используются и отношения между самими факторами производства для характеристики связи между ними. Таким показателем является прежде всего отношение между затратами капитала и затратами труда (K/L), то есть капиталовооруженность труда.
Эффективный экономический рост рассматривается как критерий экономического развития. В этом смысле его сущность в достижении максимальных результатов с наименьшими затратами. Экономический рост является эффективным, если произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании точно определенных объемов ресурсов. Эффективный экономический рост как критерий экономического развития базируется на определении эффективности как результирующего показателя, для которого характерно наличие абсолютных числовых значений, возможность сравнения по принципу «больше - меньше», возможность существования нулевого и отрицательного значений, отсутствие верхней числовой границы. Достижение эффективного экономического роста как результата как правило предполагает безразличие к процессу достижения цели и ориентацию только на сегодняшний день.
Для измерения эффективности используется система показателей, каждый из которых характеризует эффективность того или иного фактора производства. Это связано с тем, что действие разных показателей эффективности экономического роста не однонаправленно.
В целях преодоления негативных характеристик эффективности как результирующего показателя, мы рассматриваем эффективность как состояние, т.е. анализируем влияние положительных и отрицательных факторов, которые влияют на эффективность.
Эффективный экономический рост как состояние экономического развития определяется как приближение к эффективному состоянию экономики, т.е. к такому состоянию, когда достигается эффективность в производстве (ресурсы не растрачиваются впустую и наиболее эффективно распределены), эффективность в обмене, эффективность в структуре выпуска и эффективность в потреблении. Он базируется на определении эффективности как состояния, для которого характерно относительность, отсутствие абсолютных числовых значений, наличие верхней границы - Парето-эффективного состояния, возможность сравнения по принципу «лучше - хуже». Подобная эффективность достижима лишь в условиях совершенной конкуренции, все остальное лишь приближение к данному состоянию. Эффективный экономический рост является проявлением закона экономии времени.
Мы выделяем ресурсные (прямые) факторы, которые влияют на эффективность экономического роста как результирующий показатель, а именно факторы, повышающие эффективность использования конкретных ресурсов (труда, земли и капитала). Определив пути повышения эффективности использования конкретных факторов производства, мы получим ответ на вопрос, как с помощью того же объема ресурсов можно получить больший результат. Наряду с преодолением ресурсных ограничений и повышением эффективности основных факторов производства условиями эффективного экономического роста являются совокупная эффективность факторов производства, научно-технический прогресс, разнообразные организационные, структурные, технологические факторы. Это так называемые результативные, долгосрочные, косвенные факторы, которые создают условия для эффективного экономического роста и характеризуют эффективный экономический рост как состояние. В качестве факторов, положительно влияющих на повышение эффективность экономического роста можно отметить низкий уровень душевого дохода, степень охвата средним образованием, долю инвестиций в ВВП, среднюю продолжительность жизни при рождении.
К искажающим экономическую эффективность экономического роста факторам можно отнести высокий темп прироста населения, высокая доля государственных расходов в ВВП, неравенство в распределении доходов, ограничения в переливе ресурсов (неразвитость инфраструктуры рынка, неразвитость рынков ресурсов), монополизация (существование X-неэффективности, степень искажения рынка), а также соображения справедливости, гуманности, экологичности.
Эффективному экономическому росту свойственны как общие (между безграничным ростом потребностей и ограниченными ресурсами, между потреблением и накоплением, между производством и потреблением, противоречие между объективным и субъективным, между действием объективных законов развития природы и общества и степенью их познания и использования в практической деятельности людей и др.), так и специфические противоречия экономического роста, обусловленные процессом глобализации (противоречие интернационализации и локализации производственных процессов; между «Севером» и «Югом», проявляющееся в серьезных глобальных технологических диспропорциях; противоречия, связанные с задолженностью «третьего мира», ростом власти и влияния транснациональных финансовых институтов; противоречия, обусловленные образованием закрытых для государственного контроля сфер экономической жизнедеятельности; противоречия, вызванные нарастанием роли краткосрочных спекулятивных операций и операций с виртуальными обязательствами).
Условиями эффективного экономического роста являются отраслевая и региональная структура, смена технологических укладов, инновационное предпринимательство, макроэкономическая стабильность, эффективность институциональной среды; предпосылками - оптимальное сочетание экспортоориентированных и ориентированных на внутренний рынок отраслей, отлаженный механизм преодоления региональных диспропорций, включающий в себя программы освоения новых регионов, индустриализации слаборазвитых регионов, развития промышленно депрессивных регионов и густонаселенных регионов с высокой степенью концентрации, рациональное размещение инвестиций в инновации и повышение их эффективности, эффективность антиинфляционной политики, снижение степени искажения рынка, согласованность развития отдельных рынков, гибкость институциональных структур, размеры государства и его эффективность, структура бюджетных расходов, развитость финансовой системы, преодоление институционального «вакуума».
Одним из важнейших условий управления производством в новых условиях хозяйствования является определение и учет разнообразных воспроизводственных диспропорций, так как различные диспропорции усиливают неопределенность и изменчивость экономической среды. Комплексно территориальные диспропорции можно оценивать на основе следующих показателей: эффективность использования потенциальных возможностей, ресурсообеспеченность в расчете на 1 км территории, ресурсообеспеченность в расчете на 1-го жителя, эффективность использования применяемых ресурсов региона (ресурсоотдача).
Инвестиции в инновации имеют принципиальное значение для реализации эффективного экономического роста. Возможность реализации инвестиционного процесса обеспечивается наличием достаточного уровня сбережений населения, развитого финансового рынка, высокой доходности от инвестиций, перекрывающая потери, связанные с высокими рисками, неизбежными при инновационном экономическом росте. Рациональное размещение инвестиций и повышение их эффективности ускоряет экономический рост. При обеспечении трансформации потока сбережений в инвестиции экономический рост находится в прямой зависимости от нормы накопления (сбережений) и эффективности инвестиций.
В целях большей точности и достоверности в состав аналитического инструментария должна быть включена система из следующих индикаторов: уровень инновационной активности отраслей, интенсивность развития инновационной деятельности, коэффициент обновления отраслевых видов продукции; эффективность затрат на инновационную деятельность, эффективность затрат на продуктовые инновации, импортозависимость инновационной деятельности, прирост эффективности.
Эффективность экономических ресурсов рассмотрена в диссертации как интегральное понятие, включающее эффективность использования самого ресурса, эффективность регулирования процесса использования данного ресурса и эффективность системы отношений собственности на данный ресурс.
Для природных ресурсов эта триада предполагает следующие конкретные меры повышения эффективности: ресурсосбережение, использование вторичных ресурсов, увеличение доли нересурсоемких отраслей, прогрессивное налогообложение ресурсорасточительных технологий, лимитирование расходования ресурсов, повышение доли природно-ресурсных налогов в общем бюджете налогов, установление разного коэффициента дисконтирования для природоемких и неприродоемких отраслей и т.д.).
Вступление мира в качественно новое состояние, предполагающее непрерывное генерирование всевозможных инноваций, приводит к усложнению производственных технологий, ускорению морального устаревания средств труда, условности различия между основным и оборотным капиталом.
Накопление основного капитала находит конкретное выражение в источниках финансирования инвестиций в основной капитал. Как и сам основной капитал инвестиции имеют двойственный характер. С одной стороны, это финансовые средства, необходимые для процесса воспроизводства основного капитала, с другой - это здания, сооружения, машины и оборудование, то есть натуральный эквивалент соответствующих финансовых средств, материальное содержание инвестиций. В современной экономике у истоков воспроизводственных процессов находятся новые знания, которые непрерывно накапливаются и выливаются в принципиально новые производственные возможности. Реализация новых знаний, инновационные процессы осуществляются посредством инвестиций и последующей эксплуатации новых технологий и производственных фондов, которые образуют свой воспроизводственный цикл.
При прогнозировании экономической динамики следует исходить из того, что генеральное направление повышения эффективности производства в целом и эффективности использования ресурсного потенциала связано с переходом к ресурсосберегающему типу экономического развития.
При оценке эффективности использования ресурса важно прогнозировать границы эффективности. Сложность состоит во взаимообусловленности экстенсивных и интенсивных источников экономического роста. Таким образом, эффективность использования материальных ресурсов должна рассматриваться как интегрированное понятие, объединяющее эффективность основного капитала, эффективность инновационного ресурса, эффективность инвестиционного потенциала.
Для оценки уровня и динамики экономической эффективности использования трудовых ресурсов в общественном производстве основным критерием является производительность труда. Ее конкретными показателями, характеризующим не только эффективность использования живого труда, но и эффективность общественного производства в целом, являются: уровень производительности труда - валовой внутренний продукт (ВВП) в расчете на одного работающего; ВВП на душу населения; темпы роста производительности общественного труда; доля прироста ВВП за счет повышения производительности труда. При анализе производительности труда и резервов ее роста возможности всех видов экономии составляют по существу возможности экономии рабочего времени: интенсификация производственного процесса или уплотнение времени; одновременное исполнение (совмещение) тех или иных элементов производственной работы.
Нами систематизированы факторы роста производительности труда: в зависимости от источника роста НПТ (материально-технические, организационные, экономические, инвестиции в человеческий капитал, социально-психологические); в зависимости от места возникновения (народнохозяйственные, отраслевые, региональные, внутрипроизводственные); в зависимости от времени возникновения (текущие, перспективные); в зависимости от степени управляемости (внутренние, находящиеся под управлением делового субъекта, внешние, находящиеся вне управления); в зависимости от срока действия (долгосрочные, краткосрочные); в зависимости от требующихся затрат (требующие больших единовременных затрат, требующие незначительных затрат); по причинам образования (зависящие от работающего, зависящие от организации производства).
Выявление факторов повышения производительности труда и резервов ее роста позволяет определить степень влияния разных факторов на динамику прибыли; оценить мероприятия по внедрению новых технологий, совершенствованию организации производства; внести изменения в использование мощностей, регулирование издержек, управление качеством, в тактику и стратегию ценообразования; распределить выгоды от увеличения производительности между подразделениями предприятия, определить насколько уровень производительности усиливает или ослабевает позиции фирмы в конкурентной борьбе.
Повышение производительности труда в значительной степени связано с повышением капиталовооруженности труда, что требует интенсивных инвестиционных вложений в реальном секторе производства, недостаток которых будет усиливать отраслевую неоднородность эффективности использования рабочей силы.
Результат инвестирования в человека проявляется в экономических и социальных эффектах от инвестиций: для индивида - в заработке и социальной значимости, проявляющейся в реализации выбранных стратегий развития, соответствии деятельности и призвания, успешном продвижении по службе. Социальная отдача для индивида будет расти с последующим ростом дохода и самоинвестирования. Обратной стороной неэффективного накопления человеческого капитала будет низкая производительность труда, безынициативность, безответственность, низкая заработная плата. Для общества положительный экономический эффект проявляется в росте производительности труда, эффективности производства, увеличении общественного продукта; социальные эффекты в том, что более дисциплинированный, законопослушный и ответственный работник способствует инновационному процессу и экономическому росту. Отрицательный социальный эффект определяет отсутствие мотиваций к творческой и профессиональной деятельности индивида и тормозит экономическое развитие.
Таким образом, эффективность человеческих ресурсов проявляется в повышении рентабельности инвестиций в человеческий капитал, совершенствовании эффективности половозрастной, региональной, квалификационной структуры человеческих ресурсов, обеспечении уровня безработицы в пределах естественной нормы, сокращение текучести кадров.
Уровень эффективности экономического роста в значительной мере определяют природные условия и природные ресурсы, участвуя в процессе производства материальных благ. Природные ресурсы непосредственно, а природные условия - опосредованно влияют на основные факторы экономического роста, усиливая или ослабляя их. При этом существует и обратное воздействие экономического роста на состояние природных ресурсов, которое, как правило, носит негативный характер.
В настоящее время в мире используется ряд методов и подходов к преодолению «дискриминации дисконтирования» по отношению к экологическим проектам. Важное значение имеет получение наиболее полной экономической оценки ценности природных благ и услуг, что существенно влияет на показатели затрат и выгод. Большую роль может играть тщательный учет будущих экологических рисков и неопределенности, что снизит привлекательность проекта с неясными экологическими последствиями.
Вложение средств на стадиях, близких к потреблению, фактически «отсекает» или минимизирует затраты на начальных этапах, этого можно достичь за счет комплексного и эффективного использования первичного природного сырья, достигнув минимизации показателя природоемкости.
Эффективность использования природных ресурсов характеризуется -материальными затратами на рубль ВВП (материалоемкостью), расходами важнейших материальных ресурсов в натуральном выражении на 1 рубль ВВП (энергоемкость, электроемкость, металлоемкость), его транспортировку.
Основные средства ресурсосбережения лежат в следующих областях: малозатратные мероприятия по рационализации использования топлива и энергии; структурная перестройка экономики, связанная с увеличением доли неэнергоемких отраслей в производстве ВВП; перестройка структуры топливного баланса; организационно-технические меры (административные рычаги сбережения).
Эффективность использования природных ресурсов предполагает обеспечение эффективного с точки зрения общества регулирования природопользования. Одним из последствий высоких темпов экономического роста являются количественные накопления отрицательных последствий экономической деятельности для состояния окружающей природной среды, которые приводят к качественным нарушениям эколого-экономического равновесия.
Природные ресурсы имеют собственника или пользователя, права которого законодательно закреплены. Проблематика эффективности системы отношений собственности на природные ресурсы является наиболее актуальной. Четкое определение и разграничение права собственности на пользование окружающей средой - обязанность государства, а разрешение возникающих проблем должно осуществляться собственниками - путем переговоров, торга либо судебным путем. В случае, если права собственности будут четко разделены, то рыночные механизмы обеспечат максимальное сбережение невозобновляемых природных ресурсов.
Мы придерживается точки зрения, что понятие эффективности природного потенциала должно рассматриваться в узком и широком смысле. Под эффективностью природных ресурсов в узком смысле следует подразумевать соотношение затрат и результатов в добывающих и обрабатывающих отраслях; в широком смысле понятие «эффективность природных ресурсов» предлагаем рассматривать как интегральное, включающее следующие элементы: эффективность использования, эффективность регулирование природопользования, эффективность системы отношений собственности.
Эффективный экономический рост требует пересмотра понятия эффективности в глобальном масштабе, так как если «утечка» умов капитала или происходит в те страны, где для них созданы лучшие условия, то от этого выигрывает мировое сообщество в целом, а в частности, та страна, куда они «перетекли», проигрывает страна-донор. Поэтому то, что является благом в мировом масштабе может пониматься как зло для национальной экономики. В этом контексте назрела необходимость пересмотра понятия «эффективности экономического роста» в условиях глобализации, обусловленная усиливающейся включенностью страны в мировую экономику, объективной интеграций в мировое хозяйство, формированием единого рыночного пространства, взаимопроникновением рынков, развитием транснациональных систем и форм хозяйствования.
В условиях многообразия трактовок глобализации понятие эффективности развития также претерпевает изменения. Исследование эффективного экономического роста проведено в соответствии с доминирующим подходами к выявлению сущности глобализации: как состояния национальных экономик, характеризуемого генезисом постиндустриальных информационных технологий и качественными изменениями, протекающими как в технологическом базисе экономических систем, так и в их структуре; как процесса постепенного экстенсивного и интенсивного превращения мировых экономических систем в новое состояние, при котором взаимодействуют преимущественно «глобальные игроки» на полях национальных государств.
Экономический рост глобализирующейся экономики осуществляется в условиях возникновения глобальных макротехнологий, глобализации международного разделения труда, всемирной природы постиндустриальных, информационных технологий и коммуникаций, возникновения институциональных форм «глобальных игроков».
Современные межстрановые переливы ресурсов обладают следующими специфическими особенностями: ориентация на более эффективное использование как собственных, так и ставших доступными в условиях глобализации зарубежных ресурсов; дифференцированный подход к объему, структуре и составу рабочей силы; дифференциации уровня жизни в разных странах, обусловленная ограничением трудовой миграции и перелива капитала; - объективная потребность в оценке эффективности вложений как внутри своей страны, так и за рубежом; «миграция» капитала в развитый мир; необходимость выработки международных правил административного контроля экспорта-импорта капитала; «глобальность» рынков капитала при сохраняющемся национальном регулировании; снижение степени зависимости развития страны от импорта и экспорта ископаемого топлива;
При объяснении страновых различий в темпах экономического роста нами предлагается исходить как из размера страны или экономики, начального уровня экономического развития, особенностей структуры экономики, так и из системы исторических координат, которые задаются приоритетностью в разные исторические периоды факторами экономического роста. В данном контексте рассмотрены три типа роста: доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный, пять типов развития: переход от стабильной экономике к растущей, догоняющее развитие в условиях индустриализации, переход к постиндустриальному обществу, догоняющее развитие в условиях постиндустриальных вызовов и в направлении постиндустриальной структуры, догоняющее развитие индустриальной страны, столкнувшейся с постиндустриальными вызовами.
Важность экономического роста в решении хозяйственных задач приводит к тому, что современное государство пытается его регулировать, проводя специальную политику экономического роста. Политика эффективного экономического роста предусматривает содействие наиболее полному и эффективному использованию ресурсов и расширение возможностей управления конечным спросом.