Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике новообразований яичников у женщин репродуктивного возраста и в менопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Трофименко, Ирина Анатольевна

  • Трофименко, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 199
Трофименко, Ирина Анатольевна. Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике новообразований яичников у женщин репродуктивного возраста и в менопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трофименко, Ирина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткие сведения об этиологии, патогенезе и принципах классификации новообразований яичников.

1.2. Клинико-лабораторная диагностика новообразований яичников.

1.3. Современные возможности лучевых методов исследования в дифференциальной диагностике новообразований яичников.

1.3.1 .Ультразвуковое исследование.

1.3.2. Рентгеновская компьютерная юмография.

1.3.3. Мал 1ИТ1 ю-резоншюная томография.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методика магнитно-резонансной томографии.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МА1ТШТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЯИЧНИКОВ У ЖЕНЩИН РЕП РОД У КТИ В НОГО ВОЗ

PACTA И В МЕНОПАУЗЕ В НОРМЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ TOMO ГРАФИН В ДИАГНОСТИКЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКА.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ГЕРМИНОГЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКА.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРА

ФИИ В ДИАГНОСТИКЕ СТРОМАЛЬЫО-КЛЕТО ЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ

ЯИЧНИКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике новообразований яичников у женщин репродуктивного возраста и в менопаузе»

В настоящее время проблема диагностики и лечения новообразований яичников является одной из самых трудных в онкогинекологии вследствие того, что объемные образования яичников являются одной из наиболее разнородных групп новообразований и одним из наиболее частых предварительных диагнозов в онкогинекологической практике (Озерская И.А., 2002; Brooks R.A., 2009; Ibeanu O.A., 2010).

Рак яичника занимает второе место по распространенности и первое по смертности среди злокачественных опухолей половых органов у женщин. Ежегодно в мире регистрируется 165 тысяч новых случаев злокачественных опухолей яичников и 101 тысяча смертей от них (Jemal А., 2008; Cho K.R., 2009).

В общей структуре онкологической заболеваемости у женщин в России злокачественные опухоли яичников занимают седьмое место, составляя 4,8% (Новикова Е.Г., 2000; Аксель Е.М., 2001; Давыдов М.И., 2004).

Риск заболеть раком яичника на протяжении жизни составляет 1;,5%, и 1 из 100 женщин может умереть от этого заболевания (Leblanc Е., 2009).

По сводным данным популяционньтх онкологических регистров летальность больных раком яичников па первом году после установления диагноза составляет 35%. Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении злокачественных опухолей яичника в течении последних лет, в течении 5 лет после установления диагноза выживает только 46% женщин (Jemal А., 2008; Hi-rabayashi Y., 2009).

Основной причиной такого неблагоприятного прогноза при раке яичника является тот факт, что у 75% пациенток заболевание выявляется на поздней стадии (Cannistra S.A., 2001; Joyner A.B., 2009). Ранняя диагностика злокачественных процессов яичника имеет решающее значение в определении прогноза (Givens V., 2009).

Частота встречаемости объемных образований яичников составляет 13,3%, из них истинными опухолями являются 39,1%. Группа новообразований яичников объединяет более 30 нозологических единиц, различные гисто-морфологические типы опухолей яичников в той или иной сгепени распространены во всех возрастных группах (Верморкен Я., 1999; Clement Р., 2002; Hricak Н., 2002).

Доброкачественные опухоли яичников составляю! от 66,8% до 80,3% всех новообразований яичников, что в 4 раза превышает число злокачественных новообразований этих органов, однако ошибочный подход к дифференциации доброкачественных и злокачественных образований яичников определяет высокую частоту ненужных оперативных вмешательств (Новикова Е.Г., 2000; Но-вак Э. 2002). Основная масса больных с доброкачественными образованиями яичников (69,1%) приходится на возрастную группу от 31 до 60 лет, таким образом, новообразования яичников являются одним из сравнительно распространенных факторов снижения трудоспособности женского населения России (Трапезников H.H., 1999; Сидоренко Ю.С., 2001).

Основная роль в диагностике опухолевых процессов придатков матки принадлежит методам лучевой диагностики (Мерабишвилп В.М., 1999; Федорова Е.В., 2004; Funt S.A., 2002; Givens V., 2009). Основным неинвазивным методом дифференциальной диагностики опухолей малою i аза у женщин на сегодняшний день является УЗИ. Данный метод обладает высокой чувствительностью в выявлении опухолей яичников, в сочетании с допплеровским картированием кровотока данный метд позволяет охарактеризовать структуру образования и оцепить характер его васкуляризацин (Мешкова И.Е., 1999; Солопова А.Г., 2004; Guerriero S., 2002). Вместе с тем, УЗИ имеет ряд ограничений, основными из которых являются операторозависимость, сложности в дифференциации воспалительных и опухолевых процессов, затруднения в выявлении метастатического поражения тазовой брюшины, что суммарно определяет низкую специфичность исследования (Демидов В.Н., 2001; Emolo М., 2000; Jeong Y.Y., 2000).

Компьютерная томография при возможности получения изображений с высоким пространственным разрешением характеризуется низкой тканевой контрастностью и лучевой нагрузкой, что существенно ограничивает возможности данного метода в дифференциальной диагностике объемных образований яичников (Prokop М., 2000; Onyeka В.А., 2001; Outwater Е.К., 2001; Okada S., 2005). Для оценки внутренней структуры образования при KT требуется дополнительное введение йодсодержащего контрастного препарата, что увеличивает риск нефрогенных осложнений, а также реакций гиперчувствитсльности (Новикова Е.Г., 1999; Cody D.D., 2002). Большинство авторов признают KT основным методом стадироваггая рака яичников, признавая возможности данного метода в дифференциальной диагностике опухолей яичников достаточно низкими (Pannu Н.К., 2003; Forstner R., 2007; Funicelli U 2009).

Значение УЗИ и KT в дифференциальной диагностике опухолей яичника на сегодняшний день всесторонне исследовано, тогда как возможности МРТ и место данного метода в дифференциально-диагносчическом алгоритме нуждаются в дополнительном изучении (Woodword P.J., 2004; Kinkel К., 2005; Forner R., 2006; Brooks R.A., 2009).

В настоящее время с помощью высокопольных MP-систем возможно получать изображения яичников с высоким пространственным разрешением, предоставляя подробную информацию о внутренней архитектонике новообразований и сопутствующих изменениях других тазовых органов (Jung SE., 2005; Nandita М., 2005; Adusumilli S., 2006; Forstner R., 2007).

Однако следует отметить, что подход различных авторов к методике МРТ при подозрении на опухолевый процесс яичников различается, исследователи предлагают различные варианты комбинации импульсных последовательностей, активно дискутируется необходимость введения контрастного препарата и временные рамки получения постконграстных изображений (Rouanet JP., 2000; Ricke J., 2003; Saini A., 2005). Отсутствует стандартизированный подход к дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Так некоторые авторы считают решающим критерием в оценке потенциала роста образования характер его контрастного усиления, другие исследователи предлагают строить дифференциальный диагноз, основываясь исключительно на морфологических характеристиках опухоли (Kurtz A.B., 1999; Mi-kami М., 2003; Yoshida Y.s 2003; Sohaib S.A., 2005; Tsili AC., 2008). Кроме того, на стадии разработки находятся дифференциально-диагностические критерии опухолей различных гистологических типов (Riebcr А., 2001; Yamaoka Т., 2002; Woodward Р.J., 2004; Chen М., 2006). В отечественной литературе аспекты применения МРТ в дифференциальной диагностике опухолей яичника освещены крайне скудно, системные работы, посвященные этому вопросу, в доступной литературе отсутствуют, также не определено место МРТ в алгоритме дифференциальной диагностики опухолей яичников (Титова В.А., 2001; Труфапов Г.Е., 2008).

Целью работы явилось изучение возможностей высокопольной МРТ в дифференциальной диагностике новообразований яичников у женщин репродуктивного возраста и в менопаузе.

При этом предполагается решить следующие задачи:

1. Разработать и оптимизировать методику высокопольной МРТ таза у женщин с подозрением на заболевания яичников.

2. Разработать MP-семиотику доброкачествен пых и злокачественных новообразований яичников эпителиальной, герминативной и стромальпо-клеточной групп.

3. Определить информативность высокопольной МРТ в диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников.

4. Определить показания и место МРТ в алгоритме обследования женщин с новообразованиями яичников.

Научная новизна

В исследовании разработана оптимальная методика МРТ таза, которая позволяет получать качественные и высокоинформативпые изображения яичников. Подготовка к исследованию предполагает прием ингибитора перистальтики, что в соче!ании с использованием двойного блока сатурации позволяет улучшить качество изображения за счет элиминации артефактов от перистальтики кишки. Для анализа морфологии яичников и объемных образований рекомендовано использовать толщину среза 3 мм. Модифицированный протокол сбора данных предполагает получение парных Т1 и Т2-ВИ в аксиальной или фронтальной плоскостях с идентичными параметрами (толщина среза, расстояние между срезами), попарный анализ которых позволяет более детально оценить архитектонику опухоли.

Детально изучена и систематизирована нормальная МР-анатомия и варианты локализации яичников в репродуктивном возрасте и в менопаузе, проведен комплексный анализ рисунка контрастного усиления стромы яичников в различных возрастных периодах. Разработаны варианты семиотики различных типов функциональных кист яичников.

Впервые систематизирована и уточнена МР-семиотика опухолей яичников в зависимости от их происхождения. Специфичным признаком эпителиальных новообразовании является наличие папиллярных разрастаний, опухоли характеризуются преимущественно кистозной структурой и при наличии злокачественного потенциала роста демонстрируют тенденцию к метастатическому поражению брюшины. Стромально-клеточные опухоли имеют преимущественно солидную структуру и гиперваскулярпый тип кровоснабжения вне зависимости от потенциала роста, для этих образований характерно наличие эндокринной активности, сопровождающейся характерными изменениями со стороны других тазовых органов. Архитектоника герминогениых опухолей широко варьирует в зависимостр1 от нозологической формы.

Впервые доказана корреляция МР-структуры злокачественных эпителиальных опухолей яичников и степени их гистологической дифференцировки. Такие признаки как билатеральность процесса, преобладание в структуре опухоли солидного компонента, некрозы в солидном компоненте, более 10 папиллярных разрастаний, толщина перегородок более 3 мм, метастатическое поражение брюшины, инвазпвный рост и тазовая лимфаденопатия прямо коррелируют с низкой степенью гистологической дифференцировки опухоли.

Исследован и описан рисунок динамического контрастного усиления опухолей яичников различных гистологических групп. Определены показания к выполнению динамического контрастного усиления: кистозно-солидная структура образования, наличие у кистозпого образования перегородок и/или папиллярных разрастаний, а также солидная структура образования при условии, что его сигнал на Т2-ВИ выше, чем у поперечнополосатых мышц.

Впервые выделены критерии дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников, на основании анализа результатов выполненных исследований предложен алгоритм дифференциации объемных образований яичников на основании их МР-семиотики.

Практическая значимость

В работе разработана методика исследования малого таза у женщин с подозрением на объемное образование яичников, описана предварительная подготовка пациентки к исследованию, оптимизирована методика МР-исследования, позволяющая увеличить пространственное разрешение изображений без существенного увеличения времени сбора данных.

Доказана информативность динамического контрастного усиления в дифференциальной диагностике опухолей яичников, детально описаны особенности постпроцессинговой обработки и интерпретации полученных данных. Определены показания к проведению динамического контрастного усиления при выявлении обьемного образования яичников.

Разработай алгоритм дифференциальной диагностики выявленных образований яичников на основании их МР-семиотпки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение модифицированной методики магнитно-резонансной томографии позволяет получать высоко-качественные изображения органов малого таза у женщин в репродуктивного возраста и в менопаузе

2. Разработана МР-семиотика новообразований яичников в зависимости от их гистологического происхождения и потенциала роста, а также семиотика сопутствующих изменений соседних органов таза у женщин.

3. На основании полученных результатов доказано, что высокополь-ная МРТ характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью в дифференциальной диагностике новообразований яичников.

4. В диагностическом алгоритме обследования женщин с подозрением на опухоли яичников МРТ является современным методом, позволяющим с достаточной долей вероятности провести дифференциальную диагностику между злокачественными и доброкачественными образованиями яичников у женщин репродуктивного возраста и в менопаузе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на отечественных и международных конференциях: научно-практической конференции на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (СПб, 2009), Невском радиологическом форуме (СПб, 2009), заседаниях Санкт-Петербургского Радиологического Общества (СПб 2008, 2009), Европейском обществе магнитного резонанса ESMRMB 2009 (/Читалия. 2009). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нисгерства образования и науки РФ. Материалы диссертации изданы в 6 главах руководства для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 209 источников (из них 83 отечественных и 126 зарубежных авторов). Работа содержит 72 рисунка, 20 диаграмм и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Трофименко, Ирина Анатольевна

176 ВЫВОДЫ

1. К признакам злокачественности опухолей кистозной или кистозно-солидной структуры относится наличие участков некроза и кровоизлияний в солидном компоненте, толщина капсулы и перегородок более 3 мм, сочетание солидного компонента и папиллярных разрастаний, а также раннее (1-2 минуты) интенсивное (>100%) накопление контрастного препарата при динамическом усилении. В солидных опухолях раннее и интенсивное (>100%) накопление контрастного препарата не является признаком злокачественного роста, так как встречается и у доброкачественных стромально-клеточных опухолей.

2. Выполненная по усовершенствованной методике магнитно-резонансная томография позволяет получать качественные изображения яичников в истинных для органа плоскостях с элиминацией артефактов, а также определять особенности визуализации яичников в зависимости от гормонального статуса женщины. У женщин в репродуктивном периоде половые железы имеют зональную дифференцировку и накапливают контрастный препарат менее интенсивно, чем миометрий, тогда как после наступления менопаузы структура яичников становится гомогенной и уравнивается с миометрием в интенсивности контрастного усиления.

3. Специфичным признаком эпителиальных опухолей яичников, который отличает их от других гистологических типов, является наличие папиллярных разрастаний. Доброкачественные эпителиальные опухоли характеризуются преимущественно кистозной структурой, при наличии перегородок или солидного компонента они малоинтенсивно (<50%) и отсрочено накапливают контрастный препарат. Для злокачественных эпителиальных опухолей яичников характерна кнстозно-солидная структура, толщина перегородок более 3 мм, наличие некрозов в солидном компоненте, метастатическое поражение брюшины, инвазивный рост, сопутствующая лимфаденопатия, раннее и интенсивное (>100%) накопление контрастного препарата. Перечисленные признаки прямо коррелируют со степенью злокачественности опухоли (р<0,0001).

4. Магнитно-резонансная томография позволяет дифференцировать основные гистологические типы герминогенных и стромально-клеточных опухолей яичника. Для зрелых тератом типична смешанная структура и наличие жирового компонента при отсутствии признаков инвазивного роста. Дисгерми-номы характеризуются солидной структурой с наличием внутренних фиброзно-сосудистых перегородок, для них типичен инвазивпый рост и интенсивное (>100%) накопление контрастного препарата ко 2-й минуте. Для фибротеком типична солидная структура, выражено гипоинтенсивный сигнал на Т2-ВИ, минимальное и отсроченное накопление гадолиний-содержащего контрастного препарата. Гранулезоклеточные опухоли яичника имеют сложную кистозно-солидную структуру и часто содержат кровоизлияния, их строма интенсивно (50-100%) накапливает контрастный препарат с вариабельным паттерном вымывания.

5. Диагностическая информативность высокопольной МРТ в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников составляет: чувствительность - 97,8%, специфичность - 95,8%, диагностическая точность -96,7%.

6. В дна] ностическом алгоритме обследования пациенток репродуктивного возраста и в менопаузе с подозрением па новообразования яичников магнитно-резонансная томография является современным высокоинформатнв-ными методом дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей яичников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения качественных изображений перед проведением МРТ малого таза пациентам целесообразно в течение 3 дней принимать энтеросор-бенты и соблюдать диету с низким содержанием клетчатки, за 30 минут до исследования принимать per os ингибитор перистальтики (но-шпа) в стандартной дозировке (120 мг)

2. Первым в протоколе исследования рекомендуется выполнять Т2-ВИ в ортогональной аксиальной плоскости в последовательности HASTE с подавлением сигнала от жировой ткани и включением в поле обзора тканей от тазовой диафрагмы до почечных артерий для оценки состояния тазовых и ретро-перитонеальных лимфатических узлов, а также состояния брюшины.

3. При сборе Т2-ВИ в аксиальной и сагиттальной плоскостях рекомендуется использовать две полосы преднасыщения с установлением одного на клетчатку передней брюшной стенки, а другого на передневерхний квадрант живота, что позволяет предотвратить появление артефактов, обусловленных кишечной перистальтикой, а также звенящего артефакта от жировой клетчатки.

4. Для получения изображений в косо-фронтальной плоскости ось сбора данных рекомендуется устанавливать вдоль короткой оси тела матки, а при ее избыточном наклоне кпереди - вдоль связки, подвешивающей яичник.

5. Для оценки внутренней структуры образования яичника следует получать парные TL- и Т2-ВИ в наиболее информативной косо-аксиальной или косо-фронтальной плоскости с толщиной среза 3 мм, идентичным полем обзора, позиционированием срезов, расстоянием между срезами и числом срезов.

6. Показаниями к контрастному усилению являются: кистозная структура образования с наличием папиллярных разрастаний и/или внутренних перегородок, кистозно-солидиая структура образования, а также солидная структура образования, если его сигнал не является более низким, чем у поперечнополосатых мышц на Т2-ВИ

7. Пре- и постконтрастные изображения следует дополнять подавлением сигнала от жировой ткани; поле обзора при этом должно включать оба яичника, матку и основные группы тазовых лимфатических узлов, что позволяет дополнительно оценить их васкуляризацию и тем самым выявить сопутствующие патологические изменения. Рекомендуется использовать строго идентичные параметры для получения пре- и постконтрастных серий, чтобы получить возможность выполнения субтракции, которая необходима для оценки степени контрастного усиления в очагах, которые первично имеют короткое время Т1 -релаксации.

8. При постпроцессорной обработке следует оценивать не только сам факт накопления контрастного препарата в патологическом образовании и характер его распределения, но и процент накопления, время пикового накопления и форму кривой «интенсивность сигнала - время».