Современные принципы комплексной лучевой диагностики (эхография, магнитно-резонансная томография) опухолей яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Лютая, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лютая, Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВЫХ НЕИОНИЗИРУЮЩИХ
МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ
Обзор литературы).
1.1. Эхография.
1.2. Допплерография.
1.3. Магнитно-резонансная томография.
1.4. Сравнительный анализ диагностических возможностей ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии.
1.5. Диагностические возможности эхографии и магнитно-резонансной томографии в мониторинге эффективности лечения больных раком яичников.
ГЛАВА 2.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСВАГИНАЛЬНОЙ ЭХОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ.
ГЛАВА 4.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОППЛЕРОГРАФИИ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЯИЧНИКОВ.
ГЛАВА 5.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЯИЧНИКОВ.
ГЛАВА 6.
ВОЗМОЖНОСТИ ЭХОГРАФИИ, ДОППЛЕРОГРАФИИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
РАКОМ ЯИЧНИКОВ.
6Л. Ультразвуковой мониторинг.
6.2. МРТ-мониторинг.
ГЛАВА 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные принципы комплексной лучевой диагностики (эхография, магнитно-резонансная томография) опухолей яичников»
Проблема диагностики и лечения опухолей и опухолевидных образований яичников сложна и чрезвычайно актуальна не только в связи с ростом частоты заболевания, но и тяжестью вызываемых ими нарушений репродуктивной и других систем организма. Опухоли яичников являются часто встречающейся гинекологической патологией, занимающей второе место среди опухолей женских половых органов.
По данным различных авторов, частота опухолей яичников увеличивается и за последние 10 лет возросла с 6-11 до 19-25% среди других опухолей половых органов (JI.B. Адамян и соавт., 1998; В.И. Кулаков и соавт,, 1999; Т. Okai и соавт., 1999), Эти изменения являются причиной утраты трудоспособности, что обусловливает социальный и экономический аспекты данной патологии.
В последние годы в комплексе средств, которые используются для диагностики опухолей яичников, предпочтительными являются магнитно-резонансная томография и ультразвуковые методики, не обладающие эффектом ионизирующего излучения. Ультразвуковое исследование позволяет точно оценить структуру опухолей яичников, их локализацию и взаимосвязь с соседними органами и окружающими тканями (М.А, Чекалова, В.М. Зуев, 2004).
С развитием техники и внедрением допплерографии в клиническую практику расширяются возможности визуализации не только внутренней структуры яичников и их новообразований, но даже таких структур, как внутриорганные и внутриопухолевые сосуды (М.Н. Буланов, 1999; Б.И. Зыкин, М.В. Медведев, 2000; A. Kurjak и соавт., 2000). Не меньшей популярностью пользуется и магнитно-резонансная томография в диагностике опухолей яичников (А.В. Кра-сильников, 1999; Т.П. Березовская и соавт., 2002).
Однако до настоящего времени остаются не установленными место и значение каждого из этих методов в диагностическом алгоритме обследования пациенток с новообразованиями яичников. Опубликованные результаты по сравнительному анализу диагностических возможностей эхографии, допплеро-графии и магнитно-резонансной томографии носят противоречивый характер. Кроме этого не достаточно изучены эхографические и допплерографические признаки в зависимости от нозологической формы опухолей яичников, а также их МРТ-семиотика. Наряду с первичной диагностикой остаются не разработанными вопросы контроля эффективности лечения рака яичников с использованием комплексного обследования, включая эхографию, допплерографию и магнитно-резонансную томографию.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилась разработка современных принципов комплексной лучевой диагностики опухолей яичников с использованием эхографии, допплерографии и магнитно-резонансной томографии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать эхографические признаки опухолевидных процессов и опухолей яичников и оценить диагностические возможности трансвагинальной эхографии в зависимости от их нозологической формы.
2. Определить допплерографические показатели доброкачественных и злокачественных опухолей яичников в зависимости от их нозологической формы.
3. Установить дифференицально-диагностические критерии комплексного ультразвукового исследования (эхография, допплерография) при опухолевидных процессах и опухолях яичников.
4. Изучить информативность магнитно-резонансной томографии при доброкачественных и злокачественных опухолях яичников в зависимости от их нозологической формы.
5. Провести сравнительную оценку эхографии, допплерографии, магнитно-резонансной томографии и определить место каждого из методов в комплексе обследования пациенток с опухолями яичников.
6. В сравнительном аспекте изучить результаты ультразвукового и МРТ-мониторигна за эффективностью проводимого лечения больных раком яичника.
Научное значение и новизна исследования
Разработанные современные принципы комплексной лучевой диагностики с использованием эхографии, допплерография и магнитно-резонансной томографии представляют новое направление в развитии дисциплины, обеспечивающее более точную и своевременную диагностику опухолевидных процессов и опухолей яичников. Впервые разработана интегрированная оценка данных трансвагинальной эхографии, цветового доплеровского картирования и импульсной допплерографии для большинства нозологических форм опухолей яичников. В работе впервые проведен детальный анализ МРТ-семиотики опухолей яичников в зависимости от их нозологической формы и разработан протокол магнитно-резонансной томографии при новообразованиях яичников.
Впервые в отечественной практике осуществлен комплексный сравнительный анализ возможностей и информативности эхографии, допплерографии и магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Определено место и значение каждого из методов в диагностическом комплексе обследования больных с опухолевидными процессами и опухолями яичников.
В настоящем исследовании впервые проведен сравнительный анализ результатов ультразвукового и МРТ-мониторинга за эффективностью проводимого лечения больных раком яичника и определены показания к каждому из методов, что имеет важное экономическое значение.
Практическая значимость работы
Практическое значение работы состоит в реализации стандартизованного использования и оценки результатов трансвагиналыюй эхографии, допплеро-графии и магнитно-резонансной томографии при опухолевидных процессах и опухолях яичников. Разработаны стандартизированные протоколы и диагностические критерии эхографии, допплерографии и магнитно-резонансной томографии новообразований яичников в зависимости от их нозологической формы.
В работе обоснована необходимость лучевого комплексного обследования женщин с опухолевидными процессами и опухолями яичников для обеспечения ранней диагностики рака яичников. Предложены дифференциально-диагностические критерии доброкачественных и злокачественных новообразований яичников.
На основании полученных результатов определены место и диагностические возможности ультразвукового и МРТ-мониторинга за эффективностью проводимого лечения больных раком яичника.
Положения, выноснмыс на защиту
• Комплексное лучевое обследование, включающее эхографию, доп-плерографию и магнитно-резонансную томографию, является высоко эффективным методом диагностики опухолевидных процессов и опухолей яичников.
• Интегрированная оценка результатов эхографии, цветового доппле-ровского картирования и импульсной допплерографии является высоко информативным методом в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников.
• Проведение магнитно-резонансной томографии показано в качестве уточняющего метода диагностики у пациенток с подозрением на злокачественные опухоли яичников и для оценки степени распространения злокачественного процесса.
Внедрение в практику
1. Основные результаты внедрены в практику работы Волгоградского областного онкологического диспансера и ГУЗ МСЧ №40 г. Волгограда ФУ медико-биологических и экстремальных проблем МЗ и CP РФ.
2. Результаты работы используются в процессе обучения курсантов на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии факультета усовершенствования врачей Волгоградского Государственного медицинского университета и на кафедре лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ и CP РФ.
Апробация работы - диссертация апробирована 9 декабря 2004 г. на заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификаI ции врачей ФУ Медико-биологических и экстремальных проблем МЗ и CP РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1) I (сентябрь 2000 г., Волгоград), II (сентябрь 2001 г., Волгоград), III (октябрь 2002 г., Самара) съездах специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья и Южного Федерального округа;
2) VII (май 2002 г., Астрахань) и VIII (май 2004 г., Челябинск) съездах Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии;
3) научно-практических конференциях Волгоградской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики (сентябрь 2002 г., апрель 2004 г., Волгоград);
4) Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (апрель 2003 г., Санкт-Петербург).
Публикации - по теме диссертации опубликовано 29 работ, из которых 14 подготовлены автором единолично.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Лютая, Елена Дмитриевна
выводы
1. Систематизированный подход к эхографической диагностике опухолевидных процессов и опухолей яичников является высокоинформативным методом и позволяет установить иозологическую форму заболевания с чувствительностью 84,9% и специфичность - 82,1%. При этом наиболее точной трансвагиналыюе ультразвуковое исследование оказалось при фолликуряных кистах и фибромах - 100%. Наибольшие сложности вызывали кисты желтого тела — 80%. При других нозологических формах новообразований яичников точность ультразвукового исследования варьировала от 82,4 до 93,7%. Точность метода была выше при доброкачественных опухолях — 90,8% в сравнении со злокачественными новообразованиями яичников — 82,4%.
2. Допплерографические показатели внутриопухолевого кровотока зависят от гистотипа опухоли яичника. В злокачественных новообразованиях яичников преимущественно эхопозитивного типа множественные цветовые локусы располагаются в центре, а в опухолях преимущественно эхонегативного типа - на перегородках и в пристеночных включениях. В доброкачественных опухолях среднее количество цветовых локусов было достоверно меньше и составило 2,3, тогда как в злокачественных - 6,6, максимальная скорость кровотока - 12,8 и 29,5 см/с, индекс резистентности - 0,54 и 0,35 соответственно (р<0,05).
3. Интегрированная оценка данных трансвагинальной эхографии, цветового допплеровского картирования и импульсной допплерографии является высокоинформативным методом в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников (чувствительность - 90,4%, специфичность — 92,2%.
4. Разработанные магнитно-резонансные томографические критерии опухолей яичников позволяют устанавливать нозологическую форму заболевания с точностью 88%. Метод практически с одинаковой точностью позволяет правильно идентифицировать как доброкачественные, так и злокачественные опухоли - 88,1 и 87,8% соответственно. При злокачественных опухолях магнитно-резонансная томография обладает несколько большей точностью при кистозно-солидном и солидном строении опухоли (90,7%).
5. Сравнительный анализ интегрированной оценки ультразвукового обследования (эхография, допплерография) пациенток с опухолями яичников и магнитно-резонансной томографии не выявил достоверных, преимуществ МРТ, чувствительность и специфичность которой составили 90,1 и 86,2%. В тоже время при распространенных формах рака яичников, при которых чувствительность эхографии в определении степени распространения злокачественного процесса составила только 67,2%, МРТ обладала большими диагностическими возможностями — 88,3%).
6. Сравнительный анализ результатов ультразвукового и МРТ-мониторигна за эффективностью проводимого лечения больных раком яичника показал, что несмотря на некоторое превалирование специфичности МРТ-мониторинга над ультразвуковым, он несколько уступает по чувствительности - 86,9, 82,6% и 86,7, 93,3% соответственно. Однако, в оценке степени распространения злокачественного процесса с вовлечением соседних структур и органов (утолщение крестцово-маточных связок, отек и инфильтрация тазовой клетчатки, сальника и кишечных стенок, депозиты брюшины) МРТ имела большие диагностические возможности — 86,2 и 65,7% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В комплексе обследования больных в первичной диагностике опухолевидных процессов и опухолей яичников необходимо использовать интегрированное ультразвуковое исследование (эхография, допплерография). При этом приоритетным является трансвагинальный доступ. При оценке эхографических данных следует использовать систематизированный подход, который обладает наиболее высокой чувствительностью и специфичностью.
При допплерометрическом исследовании новообразований яичников необходимо применять принцип мультилокусного анализа. С этой целью необходима регистрация допплерометрических данных в максимально возможном количестве цветовых локусов. Для дальнейшего изучения необходимо использовать допплерометрические показатели, зарегистрированные в двух видах локусов — с максимально высоким значением систолической скорости кровотока и минимально низким значением индекса резистентности. При разграничении доброкачественных и злокачественных опухолей следует использовать следующие пороговые значения: систолическая скорость кровотока - > 19,0 см/с, индекс резистентности - < 0,44.
Магнитно-резонансная томография показана только в качестве уточняющего метода диагностики у пациенток с подозрением на злокачественные опухоли яичников, а также для оценки степени распространения злокачественного процесса.
Оценку данных магнитно-резонансной томографии следует осуществлять по единому стандартизированному протоколу, учитывающему особенности опухолевидных процессов и опухолей яичников. При мониторинге оценки эффективности лечения больных раком яичника следует использовать комплексную лучевую диагностику включая эхографию, допплерографию и магнитно-резонансную томографию.