Возможности видеолапароскопии в диагностике и лечении перфоративных гастродуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Турдыев, Муродбек Сулаймонович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Турдыев, Муродбек Сулаймонович
Введение
Глава I. Хирургическая тактика при перфоративной гастродуоденальной язве (обзор литературы)
1.1. Причины летальности больных перфоративной гастродуоденальной язвой
1.2. Выбор способа лечения перфоративной гастродуоденальной язвы на современном этапе
Глава II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования
Глава III. Хирургическая тактика при перфоративных гастродуоденальных язвах
3.1. Предоперационная подготовка больных и обоснование выбора метода хирургического вмешательства
3.2. Лапароскопические вмешательства при перфоративной гастродуоденальной язве
3.3. Традиционные вмешательства при перфоративной гастродуоденальной язве
Глава IY. Непосредственные результаты лечения больных с перфоративными язвами, оперированных традиционным и эндовидеохирургическим способом
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности видеолапароскопии в диагностике и лечении перфоративных гастродуоденальных язв»
Актуальность темы
Перфорация является грозным осложнением хронической гастродуоде-нальной язвы. Больные этой патологией составляют около 15% среди пациентов с семи формами «острого» живота и занимают четвертое место в их структуре. В последние годы наблюдается четкая тенденция к росту частоты этого осложнения. Так, в Санкт-Петербурге по поводу прободных гастродуоденаль-ных язв в 1985 г. было госпитализировано 437, в 1990 г. - 506, в 1995 г. - 1040, а в 2000 г. - 1341 больной [17]. При этом увеличивается удельный вес пациентов пожилого и старческого возраста и больных, госпитализированных после 24 часов с момента перфорации. Причинами роста количества больных с прободными язвами являются отсутствие диспансерного наблюдения за этими пациентами, снижение доступности медицинской помощи, резкий рост стоимости лекарственных препаратов и более чем десятикратное снижение числа плановых операций по поводу хронической гастродуоденальной язвы [14, 17, 36, 96].
До настоящего времени вопрос выбора метода операции при прободной гастродуоденальной язве остается дискутабельным. Одни хирурги отдают предпочтение ушиванию перфоративного отверстия, другие предлагают резекционные методы, третьи склонны к выполнению органосохраняющих операций в сочетании с ваготомией. Так, А.С.Ермолов и соавт. (2003), С.В.Иванов и со-авт. (2003) изучая показания к тому или иному виду операции, пришли к выводу, что ушивание перфоративной язвы должно производиться при наличии разлитого перитонита, пожилом возрасте больного и тяжелой сопутствующей патологии, то есть когда состояние пациента не позволяет выполнить радикальное оперативное вмешательство, а также при отсутствии язвенного анамнеза.
Н.А.Майстренко и соавт. (2003), И.Г.Репин и соавт. (2003) считают, что необходимо определять показания к каждому виду операции индивидуально и производимые по строгим показаниям ушивание прободной язвы, ваготомия с пилоропластикой или резекция желудка не должны конкурировать между собой.
По мнению И.И.Бачева (1992), Р.А.Галкина и соавт. (2002) выбор метода операции при прободной язве является сложной проблемой и на вопрос, какой из существующих способов оперативного вмешательства является наиболее рациональным, до настоящего времени однозначного ответа нет. Ушивание пер-форативной язвы авторы выполняют при коротком анамнезе, отсутствии инфильтрации краев язвы независимо от возраста и при распространенных формах перитонита.
Появление в последние годы новых технологий и высокоэффективных препаратов для консервативного лечения язвенной болезни, диктует необходимость оценки их возможностей при лечении перфоративной гастродуоденаль-ной язвы. Это особенно актуально в связи с ростом удельного веса больных пожилого возраста, которые плохо переносят травматичные оперативные вмешательства.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является улучшение непосредственных результатов лечения больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки
Задачи исследования:
1. Разработать показания к диагностической и лечебной лапароскопии при перфорации гастродуоденальных язв на основе дооперационных инструментальных исследований.
2. Определить рациональные способы ушивания перфоративной язвы различной локализации и размеров эндовидеохирургическим способом, в зависимости от характера патоморфологических изменений стенки полого органа в зоне прободения.
3. Усовершенствовать технические приемы лапароскопического ушивания га-стродуоденальных язв посредством комбинированного применения фибро-гастродуоденоскопии и лапароскопии.
4. Исследовать возможности эндовидеохирургического метода лечения перфо-ративных язв и санации брюшной полости при реактивной и токсической фазе перитонита
5. Произвести сравнительную оценку непосредственных результатов лечения перфоративных гастродуоденальных язв, оперированных эндовидеохирур-гическим и традиционным способом.
Научная новизна исследования:
На основании детального анализа обширного клинического материала изучены возможности эндовидеохирургического метода лечения прободных гастродуоденальных язв и санации брюшной полости при различных локализациях перфорационного отверстия, реактивной и токсической фазе перитонита. Усовершенствован видеоскопический вариант закрытия язвенного дефекта по способу Оппеля-Поликарпова посредством комбинированного применения лапароскопии и фиброгастродуоденоскопии, определены показания к применению этого вида операции при перфоративной язве.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение фиброгастродуоденоскопии в дооперационном периоде у больных с прободной гастродуоденальной язвой позволяет визуализировать перфорационное отверстие у 80,5% больных и определить вид оперативного доступа, в зависимости от локализации язвы или наличия других осложнений язвенной болезни.
2. Эндовидеохирургические вмешательства у больных с перфоративной гастродуоденальной язвой, осложненной перитонитом в реактивной или токсической фазе позволяют выполнить ушивание язвенного дефекта, адекватную санацию и дренирование брюшной полости.
3. Способ ушивания прободной язвы определяется размерами перфорационного отверстия, характером патоморфологических изменений стенки полого органа в зоне прободения и наличием других осложнений язвенной болезни.
4. Эндовидеохирургические вмешательства при перфоративной гастро-дуоденальной язве позволяют сократить расходы стационарного лечения пациентов, снизить количество послеоперационных осложнений, летальность и сроки социальной реабилитации больных.
Личное участие автора
Автор самостоятельно выполнил 37 эндовидеохирургические и 42 традиционные операции. Автором определены основные идеи исследования, разработаны приемы эндоскопической ассистенции, выполнены статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Практическая ценность работы:
Предложен лечебно-диагностический алгоритм при перфоративной гаст-родуоденальной язве, в том числе применительно к эндовидеохирургической технологии. Выработана дифференцированная лечебная тактика при перфорации язв различной локализации. Усовершенствованы технические приемы эн-довидеохирургического пособия.
Реализация работы и её апробация:
Основные положения работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004г.), на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004г.). Полученные результаты применяются на практике в хирургических отделениях Александровской больницы, больницы №26, используются в преподавательской деятельности кафедры хирургии им.Н.Д.Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одно учебное пособие.
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 3 выписками из историй болезни, 2 рисунками. В обзоре литературы использованы 208 литературных источников, в том числе 111 - отечественных и 97- зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Турдыев, Муродбек Сулаймонович
Выводы:
1. Лапароскопия и фиброгастродуоденоскопия являются наиболее эффективными методами диагностики перфоративной гастродуоденальной язвы, позволяющие определить оптимальный метод и вид оперативного вмешательства.
2. Диагностическая лапароскопия у пациентов с перфоративной гастродуоденальной язвой выполняется в первые 20 часов с момента прободения и при подозрении на прикрытую перфорацию. При локализации перфоративной язвы в недоступных для эндовидеохирургического метода местах (по данным ФГС), выполнение лапароскопии нецелесообразно.
3. У 50% больных с перфоративной язвой оперативное лечение выполняется с применением эндовидеохирургической технологии. При токсической фазе перитонита лапароскопическое ушивание язв возможно при отсутствии необходимости интубации тонкой кишки.
4. При хирургическом лечении перфоративной язвы (с учетом возможностей консервативной терапии) методом выбора является ушивание язвы. Ушивание выполняется при отсутствии выраженных воспалительных изменений в стенке кишки и компенсированного пилородуоденального стеноза. При наличии этих осложнений для закрытия язвенного дефекта применяется модифицированный нами способ Оппеля-Поликарпова, с применением эндоскопической ассистенции. При язве желудка, последняя, перед ушиванием, иссекается.
5. При видеоскопической технологии у 63,7% больных перфоративная язва ушивается узловатыми интракорпоральными швами, у 9% -непрерывным швом и у 12 % по модифицированной методике Оппеля-Поликарпова. У 15,3% пациентов язва перед ушиванием иссекается.
6. Эндовидеохирургические методы лечения больных с перфоративной язвой позволяют снизить расходы в стационаре на 67%, сократить количество послеоперационных осложнений 4 раза, сроки стационарного лечения, в среднем, на 4 дня и нетрудоспособности - на 35 дней.
7. Рациональное сочетание традиционных и эндовидеохирургических вмешательств позволяет снизить летальность при перфоративной гастродуоденальной язве до 3,8%.
Практические рекомендации.
1. Применение фиброгастроскопии у больных с перфоративной язвой позволяет повысить эффективность рентгенологических методов исследования, выявить другие осложнения язвенной болезни и определить оптимальный метод хирургического вмешательства. Интраоперационная фиброгастроскопия во время лапароскопического ушивания язвы позволяет четко визуализировать края язвы, контролировать герметичность эндошва и проходимость пилородуо-денального канала.
2. При перфорации язв желудка, расположенных выше привратника, перед ушиванием следует иссекать края язвы для гистологического исследования.
3. С целью скорейшей эпителизации язвенного дефекта и профилактики развития других осложнений, независимо от вида хирургического вмешательства, в послеоперационном периоде следует применять Н2 - блокаторы или, ингибиторы протонной помпы в максимальных суточных дозах.