Эндовидеохирургия перфоративных пилородуоденальных язв с альтернативными методами санации брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сергеев, Алексей Владимирович

  • Сергеев, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 111
Сергеев, Алексей Владимирович. Эндовидеохирургия перфоративных пилородуоденальных язв с альтернативными методами санации брюшной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Смоленск. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Алексей Владимирович

Список сокращений

Введение 5

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Исторический очерк хирургического лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки 9

1.2.Хирургическое лечение перфоративных язв на современном этапе11

1.3.Лапароскопические операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки 16

1.4.Методы санации брюшной полости при перитоните, обусловленном перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки 23

1.5.Озон, его свойства и применение в медицине 31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика основной и контрольной групп больных36

2.2. Методика проведения санации брюшной полости с использованием озонированного физиологического раствора 42

2.3. Методика проведения санации брюшной полости с использованием физиотерапевтического потока аргоновой плазмы

2.4. Микробиологические исследования 43

2.5. Оценка эндогенной интоксикации

2.6. Иммунологические исследования

2.7. Методы статистической обработки данных44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технические аспекты диагностической лапароскопии

3.2. Лапароскопическая диагностика перфоративных пилородуоде-нальныхязв 47

3.3. Техника лапароскопического ушивания перфоративных пило-родуоденальных язв50

3.4. Противопоказания к лапароскопическому ушиванию перфоративных пилородуоденальных язв57

3.5. Оценка эффективности альтернативных методов санации брюшной полости60

3.5.1. Оценка показателей эндогенной интоксикации62

3.5.2. Динамика нормализации реактивного ответа нейтрофилов63

3.5.3. Динамика бактериологических посевов 64

3.6. Оценка результатов и определение показаний санационной программируемой релапароскопии 68

3.7. Результаты лапароскопического лечения больных с перфора-тивными пилородуоденальными язвами72

ГЛАВА 4. ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 74

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургия перфоративных пилородуоденальных язв с альтернативными методами санации брюшной полости»

Актуальность проблемы

Прободение пилородуоденальных язв - одно из самых грозных осложнений язвенной болезни, сопровождающееся поступлением содержимого желудка в свободную брюшную полость и требующее экстренного оперативного вмешательства. При достаточно высокой распространенности язвенной болезни перфорация язв является одним из наиболее частых осложнений и наблюдается у 10-15% всех язвенных больных [1, 22]. Кроме того, в последние годы отмечено увеличение количества больных с впервые выявленной язвенной болезнью с 26% в 1997 г. до 33% в 2002 г [109]. Эти данные объясняются не только улучшением диагностики, но и увеличением заболеваемости язвенной болезнью в целом [5, 93]. Поэтому вполне оправдан сохраняющийся в течение длительного времени интерес к этой патологии.

Для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения прободной язвы значение приобретает выработка индивидуальных показаний к выбору способа и объема оперативного вмешательства, создание и внедрение малотравматичных, патогенетически обоснованных методов лечения, которые отвечали бы как принципам экстренной хирургической помощи, так и принципам лечения осложнений язвенной болезни. Несмотря на существование большого арсенала применяемых при этой патологии операций, наиболее распространенным хи-рургическим пособием было и остается ушивание перфоративного отверстия [14].

Использование традиционных способов ушивания, особенно в сочетании с новыми способами герметизации швов и современными методами консервативного лечения язвенной болезни, признается перспективным многими авторами [1, 3, 10, 38, 46, 54, 61, 68, 77, 84, 97, 126, 144, 150, 162, 168]. Современный уровень развития лапароскопической хирургии и относительная техническая простота ушивания позволяют ликвидировать перфоративное отверстие, не прибегая к лапаротомии. Разработка и внедрение новых методов оперирования и санации брюшной полости, приводящих к улучшению результатов лечения, являются наиболее целесообразным направлением исследований.

Новизна исследования

Впервые в работе определены показания и противопоказания для лапароскопического ушивания пилородуоденальных язв; доказана высокая эффективность альтернативных методов санации брюшной полости (озониро-ваннный физиологический раствор хлорида натрия в концентрации 3-4 мг/л и физиотерапевтический поток аргоновой плазмы) в лечении перитонита, обусловленного перфоративными пилородуоденальными язвами. Установлено, что при поступлении пациентов в срок более 6 часов с момента перфорации язвы целесообразнее использовать альтернативные методы санации брюшной полости. Это позволяет быстрее снизить явления эндогенной интоксикации, нормализовать иммунный статус, повысить антибактериальный эффект лечения перитонита, ускорить восстановление физиологических функций желудка и кишечника, добиться ранней активизации больных, сократить сроки пребывания в стационаре. Разработан алгоритм проведения сана-ционных программированных релапароскопий для лечения распространенных форм перитонита, обусловленных перфоративными пилородуоденальными язвами. Установлено, что применение лапароскопических технологий позволяет добиться хороших и- удовлетворительных результатов у 79,9% больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с перфоративными пилородуоденальными язвами путем использования лапароскопических технологий с альтернативными методами санации брюшной полости.

Задачи

1. Определить показания и противопоказания к лапароскопическому ушиванию перфоративных пилородуоденальных язв.

2. Изучить состав микрофлоры в брюшной полости при перфоративных пилородуоденальных язвах и определить характер ее изменения при использовании озонированнного физиологического раствора хлорида натрия и физиотерапевтического потока аргоновой плазмы.

3. Определить показания к проведению программированной видеолапароскопии при перитоните, обусловленном перфоративными пилородуоденальными язвами.

4. Оценить отдаленные результаты лапароскопического ушивания перфоративных пилородуоденальных язв.

Практическая значимость работы.

Предложенная насадка оригинальной конструкции позволяет проводить санацию брюшной полости физиотерапевтическим потоком аргоновой плазмы во время лапароскопических вмешательств (изобретение "Способ иптраоперационной санационной обработки брюшной полости при перитонитах", приоритетная справка №20003130793 (033059)).

Установленный временной промежуток с момента перфорации позволяет определить тактику лечения больного с применением альтернативных методов санации брюшной полости.

Включение альтернативных методов санации позволяет сократить сроки ч антибактериальной терапии, количество санационных релапароскопий, среднего койко-дня.

Разработанный алгоритм позволяет определить показания к проведению санационных программированных релапароскопий для лечения распространенных форм перитонита, обусловленного перфоративными пилородуоденальными язвами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопическое ушивание является оптимальным методом лечения больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

2. Использование альтернативных методов лапароскопической санации брюшной полости (озонированный физиологический раствор в концентрации 3-4 мг/л и физиотерапетический поток аргоновой плазмы) значительно улучшает течение послеоперационного периода у больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

3. При поступлении больных с перфоративными пилородуоденальными язвами в сроки более 6-ти часов с момента перфорации наибольшей эффективностью при лапароскопической санации брюшной полости обладают озонированный физиологический раствор в концентрации 3-4 мг/л и физиотерапетический поток аргоновой плазмы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сергеев, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Эндовидеохирургическое ушивание перфоративных язв является наиболее оптимальной альтернативой другим методам лечения.

2. Лапароскопическое ушивание пилородуоденальных язв показано при локализации перфоративного отверстия на визуализируемых отделах желудка и двенадцатиперстной кишки; размерах перфоративного отверстия, не превышающих 1 см в диаметре; отсутствии других осложнений язвенной болезни; исключении онкологического процесса; отсутствии распространенных форм перитонита в стадии декомпенсации. »

3. При перфорации язвы в сроки более 6-ти часов в абдоминальном выпоте выявляется преимущественно ассоциативный рост микроорганизмов.

4. Использование альтернативных методов санации брюшной полости позволяет снизить число санационных релапароскопий и повысить антибактериальный эффект лечения распространенного перитонита, обусловленного перфоративными пилородуоденальными язвами.

5. Применение лапароскопических технологий в хирургическом лечении больных с перфоративными пилородуоденальными язвами в сочетании с современной противоязвенной терапией позволяет получить в отдаленном послеоперационном периоде хорошие и удовлетворительные результаты у 79,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У большинства больных при соблюдении показаний и противопоказаний операция ушивания перфоративной язвы может быть выполнена с применением лапароскопических технологий.

2. Всем пациентам, поступившим в срок более 6-ти часов с момента перфорации, целесообразна постановка лапароскопической гильзы для динамического наблюдения и возможных санационных релапароскопий.

3. При поступлении больных в сроки более 6-ти часов с момента перфорации после лапароскопического ушивания для санации брюшной полости целесообразно использовать озонированный физиологический раствор или физиотерапевтический поток аргоновой плазмы с помощью насадки оригинальной конструкции.