Совершенствование хирургического лечения перфоративных гастродуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сайфуддинов, Алишер Сафарович

  • Сайфуддинов, Алишер Сафарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 141
Сайфуддинов, Алишер Сафарович. Совершенствование хирургического лечения перфоративных гастродуоденальных язв: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сайфуддинов, Алишер Сафарович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава I. Решенные и спорные вопросы хирургической тактики приперфоративной гастродуоденальной язве (обзор литературы).

1.1 Причины повторных операций и летальности- больных с перфоративной гастродуоденальной язвой.

1.2 Современные способы хирургического лечения перфоративной гастродуоденальной язвы.

1.3 Антисептикотерапия и консервативное послеоперационное лечение больных с перфоративными гастродуоденальными язвами'.

Глава II. Общая характеристика клинического, материала и методов исследования.

2.1. Методы исследования и их результаты.

Глава III. Отимизация хирургической тактики при перфоративных гастродуоденальных язвах.'.

3.1 Предоперационная подготовка больных, обоснование выбора объема и метода хирургического вмешательства.

3.2 Лапароскопические и минилапаротомные оперативные вмешательства при перфоративной гастродуоденальной язве.

3.3 Традиционные оперативные вмешательства при перфоративной гастродуоденальной язве.

3.4 Применение гипохлорита натрия и антисептика «Декасан» в комплексном лечении больных при перитоните.

3.5 Послеоперационное лечение больных с перфоративными гастродуоденальными язвами.

Глава IV. Непосредственные результаты хирургического лечения больных с перфоративными гастродуоденальными язвами, оперированных традиционным, эндовидеохирургическим и минилапаратомным способом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хирургического лечения перфоративных гастродуоденальных язв»

Актуальность. Перфорация остается? грозным? осложнением^ хронической; гастро ду оденальной язвы, встречается? у 5-10 % больных с данной патологией. Составляя около 15% среди пациентов со всеми формами «острого живота»,, прободение: занимает четвертое, место- в их структуре; (Абдуллаев Э. Г. и соавт., 2001; Борисов А.Е. и* соавт., 2006; ОноприевВ. И. и соавт.,, 1995); В последние5 годы, наблюдается четкая? тенденция« к росту частоты этого осложнения. Так, в России перфоративные язвы встречаются в» 12,5 наблюдениях, на 100 000 населения- в год,, в. экономически развитых; странах - в 7-10?наблюдениях на. 100 000 населения (Лобанков В. Mi, 2005). При этом увеличивается. удельный; вес пациентов пожилого и« старческого возраста и больных, госпитализированных, после: 24 часов» с момента перфорации. Причинами роста количества больных с прободными язвами: являются отсутствие диспансерного наблюдения за этими пациентами; снижение* доступности* медицинской помощи, резкий рост стоимости' -лекарственных препаратов; и, более чем десятикратное: снижение числа плановых операций: по поводу хронической: гастродуоденальной язвы-(Афсндулов С.А. и соавт, 2006; Чернооков.А.И! и соавт, 2010)

Несмотря на. возможности: современной, медицины, летальность, остается высокой (5-17,9%), а у пожилых больных достигает 30% (Гульмурадов Т.Г. и соавт., 2007; Курбонов К.М., 2005; Шулутко А. М., 2005; Ei С.Н. etal., 2010; SHoenberg MCHtet al.,.2001).

Самой распространенной? операцией в большинстве клиник при перфоративных язвах является ушивание язвы. В' течение первого года после такой операции рецидив язвы отмечается у 50-60% больных, к 10 годам, из-за развития стеноза, повторной перфорации, массивного кровотечения или сочетания; осложнений повторным операциям подвергаются более 60v % больных (Богомолов Н.И. и соавт, 2006; Курыгин А.А., и соавт., 1999; Millat В. et al., 2000).

По данным литературы,, у 2,7-10,% пациентов, от общего количества больных с прободными язвами, перфорация- сочетается- одновременно с кровотечением (Гостищев В.К. и-соавт, „2005; Лупальцов В:И. и соавт., 2007), у 1,5-7 % - со< стенозом (Майстренко H.A. и. соавт., 2000; Перегудов С.И1, 1998); летальность при этом-достигает- 48,% (Мидленко^В.И*. и соавт., 2005; JenserrD.Ml, 2001). Больные с пер форативнымигастро дуоденальными-язвами» и сочетанными.ульцерогенными,осложнениями поступают в стационары, как правило, в крайне* тяжелом состоянии, когда радикальная операция, часто' неосуществима4. Поэтому выбор оперативного способа у данной' категории больных остается* актуальным и, согласно мнению, K.M. Курбонова* (1999), Н.А.Майстренко(2000), показания к каждой операции (ушивание, ваготомия и резекция) должны подбираться индивидуально.

Появление в- последние годы новых малоинвазивных. технологий и высокоэффективных препаратов- для консервативного лечения язвенной, болезни, диктует необходимость оценки их возможностей при лечении перфоративной гастродуоденальной язвы. Это особенно актуально в связи1 с ростом удельного веса больных пожилого возраста с, сопутствующими заболеваниями; которые плохо переносят широкую лапаротомию и травматичные-оперативные вмешательства. Более того, достижение меньшей травматизации, снижение частоты возникновения* послеоперационных гнойно-воспалительных, тромбоэмболических осложнений и грыж передней брюшной стенки, ранняя, активизация больных и сокращение срока послеоперационного пребывания больных в стационаре остаются предметом постоянного поиска альтернативных вмешательств, решению, которых и посвящена настоящая исследовательская-работа.

Цель исследования: Улучшение непосредственных результатов, лечения больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и характер язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией, и разработать показания к диагностической и лечебной фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) и эндовидеолапароскопии.

2. Определить рациональные способы хирургического лечения прободной язвы различной локализации и размеров эндовидеохирургическим, традиционным и минилапаротомным- методами, в зависимости от характера и выраженности морфологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке при перитоните.

3. Изучить эффективность применения гипохлорита натрия и антисептика поливалентного действия «Декасан» для санации брюшной полости в лечении перфоративных гастродуоденальных язв, осложнившихся перитонитом.

4. Произвести оценку непосредственных результатов лечения больных с перфоративными гастродуоденальными язвами.

Научная новизна исследования:

На основании детального анализа клинического материала доказана высокая эффективность широкого дооперационного применения фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) и разработаны показания к эндовидеолапароскопии при прободных гастродуоденальных язвах. Разработан способ интраоперационной трансгастральной эндоскопической диагностики сочетанных осложнений прободной гастродуоденальной язвы. Усовершенствован алгоритм дифференцированного подхода к хирургическому лечению больных с прободными гастродуоденальными язвами. Изучены возможности эндовидеохирургического и минилапаротомного способов ушивания прободных гастродуоденальных язв, и санации брюшной полости при реактивных и токсических фазах перитонита. Доказана эффективность применения гипохлорита натрия и нового?антисептика!«Декасан» вшечениишрободных гастродуоденальных язв^ и, развившегося« вследствие- этого, перитонита. Усовершенствован! видеолапароскопический1; вариант закрытия» язвенного дефекта: по способу Оппеля-Поликарпова, посредством^ комбинированного? интраоперационного; применения? лапароскопии* и. ФГДС, и определены» показания к применению этого вида? операции, при перфоративной язве. Разработан способ формирования непрерывного, гастродуоденоанастомоза при сочетании; прободной s и зеркальной язвлуковицы двенадцатиперстношкишкш

Практическая ценность работы. Усовершенствован лечебно-диагностический алгоритм при прободной гастродуоденальной язве, в том числе с применением эндовидеохирургической технологии и минилапаротомии. Доказана высокая информативность до - и интраоперационной фиброгастродуоденоскопии для выявления сочетанных осложнений;- прободной гастродуоденальной язвы и* значимость, принятия решения? в. выборе необходимого хирургического пособия. Выработана* дифференцированная лечебная тактика при перфорации язв различной локализации. Усовершенствованы технические: приемы, эндовидеохирургического пособия; и предложены, варианты использования, нового? антисептика«Декасан», как, при.; лаваже желудка; так> и для- санации« брюшной полости, привлечении развившегося перитонита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение фиброгастродуоденоскопии: (ФГДС) в, дооперационном, периоде и- во время^ операции у- больных с перфоративной» гастродуоденальной язвой позволяет визуализировать перфорационное отверстие и выбирать вид оперативного вмешательства и доступ, в зависимости от локализации и (или) наличия других осложнений язвенной болезни.

2. Предложенные способы дифференцированного» подхода для ликвидации- прободной: гастродуоденальной язвы, сочетающейся с кровотечением, и стенозом* направлены, на; сохранение естественного? пассажа пищи в пилородуоденальной зоне: и* обеспечивают радикальность операции и надежный гемостаз.

3. Выполнение: эндовидеохирургических и минилапаротомных вмешательств в объеме ушивания, прободных, гастродуоденальных язв, санации, брюшной полости? адекватно и эффективно может осуществляться в реактивной и токсической фазах перитонита;

4. Использование; антисептика «Декасан» и гипохлорита натрия: при; эндовидеохирургических, минилапаротомных способах ликвидации прободных гастродуоденальных, язв позволяет снизить количество: послеоперационных: осложнений,, летальность и сроки; социальной: реабилитации пациентов, а также сократить расходы на стационарное лечение больных.

Личный- вклад автора. Автор принимал участие в обследовании- и лечении больных. Разработка структуры базы данных, сбор и обработка информации, анализ результатов исследования-проведены-авторомлично.

Реализация работы и её апробация:

Основные; положения работы и результаты, исследования были доложены на; заседании кафедры хирургии; с; курсом» топографической анатомии Таджикского института: последипломной подготовки медицинских кадров на базе городской клинической больницы; скорой медицинской; помощи (Душанбе-2006); ежегодной научно-практической конференции ТИППМК с международным участием (Душанбе-2009); обсуждены на межкафедрально-экспертном совете ТИППМК по хирургическим-дисциплинам (Душанбе-16.06.2010). Полученные результаты научных исследований применяются на практике в хирургических отделениях

ГКБСМП г. Душанбе, а также на лекциях и практических занятиях для курсантов кафедры хирургии с курсом топографической анатомии ТИППМК. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получено пять удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объём работы Диссертация изложена на 141 листе компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 33 таблицами, 13 рисунками. В обзоре литературы использовано 140 литературных источников, в том числе 81 авторов стран СНГ и 59 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сайфуддинов, Алишер Сафарович

Выводы

1. Перфоративные язвы наиболее часто (88,9%) являются осложнением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и в 12,5% сочетаются со стенозом привратника, в 3,6 % - с кровотечением из язвы, в 13,4 % - с пенетрацией.

2. Ургентная ФГДС при перфоративных гастродуоденальных язвах позволяет выявить точную локализацию язвы и сочетанные варианты, сопутствующие прободению осложнения; такие как кровотечение, стеноз, «зеркальные язвы»; позволяют уточнить первичные показания к выполнению эндовидеолапароскопического и минилапаротомного способов ушивания перфоративной язвы.

3. Основным способом хирургического лечения больных с перфоративной гастродуоденальной язвы остается ее ушивание. Иссечение перфоративной язвы с ушиванием дефекта желудка или двенадцатиперстной кишки показано при компенсированном пилородуоденальном стенозе. При множественных, пенетрирующих и осложненных декомпенсированным пилородуоденальным стенозом прободных гастродуоденальных язвах, а также перенесенных в анамнезе оперативных вмешательств по поводу кровотечения и прободения показано выполнение резекции желудка.

4. Применение антисептика поливалентного действия «Декасан» для санации брюшной полости и кишечного лаважа в сочетании с внутривенным введением 0,004% раствора гипохлорита натрия приводит к раннему разрешению энтеральной недостаточности, купированию болевого фактора, достоверному снижению частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и повторных операций.

5. Использование эндовидеохирургических и минилапаротомных методов позволяют реально сократить расходы на лечение больных с перфоративными гастродуоденальными язвами за счет уменьшения медикаментозных затрат, сокращения периода пребывания в стационаре (4 койко-дня), нетрудоспособности оперированных пациентов (на 36 дней).

Практические рекомендации

1. Применение фиброгастродуоденоскопии у больных с перфоративной гастродуоденальной язвой позволяет выявить наличие других осложнений язвенной болезни и определить оптимальный метод хирургического вмешательства. Интраоперационная фиброгастродуоденоскопия во время лапароскопического и традиционного ушивания язвы позволяет четко визуализировать края язвы, контролировать герметичность эндошва и проходимость пилородуоденального канала.

2. Минилапаротомия и видеолапароскопия показана всем больным для закрытия перфоративных гастродуоденальных язв и санации брюшной полости в сроки не более 24 часов с момента перфорации и при размерах перфоративного отверстия до 2см.

3. При перфорации язв желудка, расположенных выше привратника, перед ушиванием следует иссекать края язвы для гистологического исследования.

4. С целью раннего разрешения энтеральной недостаточности, снижения частоты послеоперационных осложнений, повторных операций и летальности, следует провести санацию брюшной полости и кишечный лаваж антисептиком поливалентного действия «Декасан», а в раннем послеоперационном периоде - внутривенным введением 0,004% раствора гипохлорита натрия.