Лапароскопическое ушивание дуоденальных перфоративных язв с химической блокадой кислотопродуцирующей зоны желудка. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Уткин, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уткин, Игорь Юрьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткий исторический очерк хирургического лечения прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Современные взгляды хирургов на выбор оптимального способа хирургического вмешательства при перфоративной дуоденальной язве.
1.3. Способы лапароскопического ушивания прободных язв ДПК и ваготомии.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ. КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Лабораторные, рентгенологические и инструментальные методы обследования больных.
2.2.2. Методы изучения кислотообразующей функции желудка.
2.2.3. Методика пульсомоторографического исследования перфоративной язвы ДПК.
2.3. Методика лапароскопического ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки.
2.4. Методика выполнения химической блокады кислотопродуцирующей зоны желудка.
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
3.1. Клиническая характеристика оперированных больных.
3.2. Сравнительная оценка течения ближайшего послеоперационного периода.
3.3. Особенности рН и протеолитической активности желудочного сока у больных до и после химической блокады.
3.4. Оценка пульсомоторографических исследований ДПК у больных с перфоративной дуоденальной язвой.
Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВ В СОЧЕТАНИИ С ХИМИЧЕСКОЙ БЛОКАДОЙ КЗЖ
4.1. Экономическая эффективность лапароскопического ушивания перфоративной язвы на стационарном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическое ушивание дуоденальных перфоративных язв с химической блокадой кислотопродуцирующей зоны желудка.»
Актуальность темы
Прободение пилородуоденальных язв - одно из самых грозных осложнений язвенной болезни, сопровождающееся поступлением содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки в свободную брюшную полость и требующее экстренного оперативного вмешательства. При достаточно высокой распространенности язвенной болезни, перфорация язв является одним из наиболее частых осложнений и наблюдается у 10-15% всех язвенных больных [8, 15, 33, 71]. Кроме того, в последние годы отмечено увеличение количества больных с впервые выявленной язвенной болезнью. Эти данные объясняются не только улучшением диагностики, но и увеличением заболеваемости язвенной болезнью в целом [2, 82, 107]. Поэтому вполне оправдан сохраняющийся в течение длительного времени интерес к этой патологии.
Для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения прободной язвы значение приобретает выработка индивидуальных показаний к оперативным вмешательствам, создание и внедрение малотравматичных, патогенетически обоснованных методов лечения, которые отвечали бы как принципам экстренной хирургической помощи, так и принципам лечения осложнений язвенной болезни. Несмотря на существование большого арсенала применяемых при этой патологии операций, наиболее распространенным хирургическим пособием было и остается ушивание перфоративного отверстия [11].
Использование традиционных способов ушивания, особенно в сочетании с новыми способами герметизации швов и современными методами консервативного лечения язвенной болезни, признается перспективным многими авторами [1, 33, 36, 82, 88, 68, 77, 84, 126, 142]. Современный уровень развития лапароскопической хирургии и относительная техническая простота ушивания позволяют закрыть перфоративное отверстие, не прибегая к лапаротомии.
Вторым важным аспектом лечения перфоративной язвы является адекватная медикаментозная терапия, способствующая быстрому заживлению и сокращению числа рецидивов. Сегодня известны методики миниинвазивной лазерной, плазменной, термической, радиочастотной ваготомии, криодеструкции и фармакологической блокады с использованием этанол - глюкозо-новокаиновой, формалиновой и других смесей, приводящие к снижению кислотности и протеолитической активности желудочного сока [21, 44, 63, 65, 67, 97, 98]. В работе обсуждается альтернативный метод снижения кислотности - химическая блокада кислотопродуцирующей зоны желудка.
Таким образом, удается заметно уменьшить травматичность оперативного вмешательства, радикально подойти к лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, снизив кислотность желудочного сока, в результате чего создаются условия, улучшающие исходы лечения -уменьшения послеоперационных осложнений, сокращение сроков пребывания в стационаре, сравнительно быстрая послеоперационная реабилитация больных и снижение стоимости лечения.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с перфоративной пилородуоденальной язвой путем разработки комплекса лечебных мероприятий с использованием миниинвазивных вмешательств в сочетании с блокадой кислотпродуцирующей зоны желудка.
Задачи исследования
1. Разработать эффективный метод лечения перфоративных язв, сочетающий в себе малую травматичность и радикальность.
2. Изучить изменения рН и протеолитической активности желудочного сока у больных в раннем и отдаленном сроках после лапароскопического ушивания язв и в сочетании с химической блокадой КЗЖ.
3. Оценить моторику и кровоснабжение перфоративного сегмента двенадцатиперстной кишки методом пульсомоторографии.
4. Дать сравнительную оценку ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки традиционным способом и методом лапароскопического ушивания, а так же в сочетании с химической блокадой КЗЖ.
5. Провести расчет социально-экономической эффективности предложенного метода лечения прободной пилородуоденальной язвы.
Научная новизна
Впервые обоснована возможность хирургического лечения перфоративных язв с помощью видеолапароскопии в сочетании с химической блокадой КЗЖ.
Изучены изменения рН и протеолитической активности желудочного сока, а так же моторика и кровоснабжение двенадцатиперстной кишки после различных способов ушивания прободной язвы. С этой целью нами разработано и предложено устройство — эндоскопический зажим для определения жизнеспособности органов и тканей. (Патент на полезную модель №34346 от 10.12.2003г.)
Расмотрено влияние лапароскопического ушивания перфоративных язв пилородуоденальной зоны на течение раннего послеоперационного периода и сроки амбулаторной реабилитации.
Представлена социально-экономическая эффективность и представлено экономическое обоснование использования лапароскопического ушивания в сочетании с химической блокадой кислотопродуцирующей зоны желудка в хирургическом лечении перфоративных язв пилородуоденальной зоны.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов разработана и предложена методика хирургического лечения перфоративных язв пилородуоденальной зоны лапароскопическим способом в сочетании с химической блокадой кислотопродуцирующей зоны желудка. Внедрение предложенного способа в практическую деятельность хирургических отделений способно облегчить течение раннего послеоперационного периода, сократить сроки пребывания в стационаре и амбулаторной реабилитации, уменьшить материальные затраты медицинского учреждения на лечение больных с данной патологией, улучшить качество жизни больных с прободной пилородуоденальной язвой
Основные положения, выносимые на защиту
1. При хирургическом лечении перфоративной гастродуоденальной язвы у определенной группы больных возможно и целесообразно использование видеолапароскопического ушивания в сочетании с химической ваготомией кислотопродуцирующей зоны желудка.
2. Метод видеолапароскопического ушивания перфоративных язв двенадцатиперстной кишки и химической ваготомии является менее травматичным и позволяет достичь более благоприятного течения послеоперационного периода, сократить сроки стационарного лечения и амбулаторной реабилитации.
3. Улучшается качество жизни больного.
4. Лечение становится менее затратным и экономически более выгодным, а самое главное результативным.
Апробация результатов диссертации
Основные положения диссертации были впервые доложены на Республиканской научно-практической конференции хирургов, травматологов-ортопедов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.И. Ворончихина.(г. Ижевск 2002); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и хирургов Удмуртской Республики (2002-2006г.), а так же на 18-той Всероссийской конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (г. Геленджик 4-6 сентября 2002 г.)
Выступление с докладом «Видеолапароскопическое ушивание перфоративной язвы Д11К в сочетании с химической ваготомией кислотопродуцирующей зоны желудка» на 9-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии. (Москва, апрель 2005 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 10 в центральной печати, в том числе одно информационное письмо. Сняты два коротких видеофильма: лапароскопическое ушивание перфоративной язвы ДНК и химическая блокада КЗЖ.
Изобретения
Получен патент на полезную модель № 34346 от 10 декабря 2003 г. «Эндоскопический зажим для определения жизнеспособности органов и тканей».
Внедрение результатов исследования
Разработанная методика операции в комплексе с медикаментозной ваготомией кислотопродуцирующей зоны желудка внедрена в практику работы хирургического отделения МСЧ №3 г. Ижевска.
Выпущено информационное письмо для практического здравоохранения Удмуртской Республики.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре ФПК и ППИГМА.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных с объемом наблюдений, непосредственных результатов использования лапароскопического ушивания перфоративных язв двенадцатиперстной кишки, социально-экономической эффективности методов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками, цифровые данные представлены в 22 таблицах. Библиографический указатель включает 107 отечественных и 42 иностранных источника
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Уткин, Игорь Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Для лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией нами предложен метод - сочетания лапароскопического ушивания с химической блокадой КЗЖ, что позволило добиться малой травматичности, простоты,надежности оперативного лечения.
2. У 52% больных отмечалось повышение агрессивных свойств желудочного сока. После проведения им химической блокады КЭЖ рН и протеолитическая активность желудочного сока соответствовали референсному диапазону. Через 1,5 года показатели кислотности и протеолитической активности оставались на прежнем уровне.
3. У больных язвенной болезнью, осложненной перфорацией нами выявлено достоверное снижение показателей кровоснабжения АПВ-3,38±0,08 (р <0,001) и моторной функции ДГЖ АМВ-5,76±0,11 (р <0,001), ПМВ-2,390,38 (р0,0<01),
4. Применяемый нами метод позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, уменьшить количество осложнений в ближайщем и отдаленном послеоперационных периодах, сократить продолжительность госпитального этапа лечения в 2,3 раза по сравнению с традиционным способом.
5. Использование лапароскопического ушивания дуоденальных перфоративных язв с химической блокадой КЗЖ позволило сократить материальные затраты при лечении больных с данной патологией. На 62 больных экономия составила 610266 рублей 00 копеек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы Д11К рекомендуется к использованию в практике общехирургических отделений, оказывающих экстренную помощь населению. Этот метод должен стать альтернативой традиционному вмешательству.
2. Учитывая полученные нами данные рН и протеолитической активности желудочного сока у больных язвенной болезнью, осложненной перфорацией, не все пациенты нуждаются в выполнении химической блокады КЗЖ. Поэтому перед выполнением данной процедуры необходимо знать показатели агрессивности желудочного сока.
3. Химическая блокада КЗЖ должна проводиться в специализированном эндоскопическом отделении врачем эндоскопистом. Рекомендуется соблюдение выше указанных правил при выполнении блокады, предупреждающих возможные осложнения и обеспечивающих максимальный лечебный эффект.
4. При выборе метода обезболивания в послеоперационном периоде рекомендуем учитывать малую травматичность способа оперативного вмешательства, что позволяет почти всегда обходиться без назначения наркотических анальгетиков, а не наркотические анальгетики применять не более двух суток.
5. В послеоперационном периоде рекомендуем назначение лекарственных препаратов, способствующих улучшению кровоснабжения пилородуоденальной зоны и усиливающих моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. При гладком течении послеоперационного периода, отсутствии осложнений, выписка больных из стационара рекомендуется на 4-5 сутки.
7. Рекомендуем практическому здравоохранению использовать метод лапароскопического ушивания перфоративных язв ДИК в сочетании с химической блокадой КЗЖ, как более простой, менее травматичный и более чем в два раза экономичный способ лечения.