Факторы, определяющие хирургическую тактику при повреждениях прямой кишки в мирное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ерастов Антон Михайлович

  • Ерастов Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Ерастов Антон Михайлович. Факторы, определяющие хирургическую тактику при повреждениях прямой кишки в мирное время: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерастов Антон Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Личное участие автора в проведенном исследовании

Степень достоверности и апробация работы

Внедрение результатов исследования

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПРЯМОЙ КИШКИ В МИРНОЕ ВРЕМЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота, локализация, общая характеристика повреждений, осложнения и летальность

1.2. Классификация ППК

1.3. Хирургическая тактика при ППК (история и эволюция взглядов)

1.3.1 Диагностика повреждений ПК

1.3.2. Хирургическая тактика при внутрибрюшинных ППК

1.3.3. Хирургическая тактика при внебрюшинных ППК

1.3.4. Хирургическая тактика при повреждении сфинктерного аппарата ПК

1.4. Хирургическая тактика при огнестрельных ранениях ПК

1.5. Хирургическая тактика при инородных телах ПК

1.6. Заключение

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы клинического обследования пострадавших с ППК

2.3. Методы оценки тяжести травмы и общего состояния у пострадавших с повреждениями прямой кишки и методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХИРУРГИЧЕСКУЮ ТАКТИКУ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПРЯМОЙ КИШКИ

3.1. Предлагаемая хирургическая тактика для лечения пострадавших с внебрюшинными ППК

3.2. Предлагаемая хирургическая тактика для лечения пострадавших с внутрибрюшинными ППК

3.3. Хирургическая тактика «Damage Control» у пострадавших с ППК

3.4. Предлагаемая хирургическая тактика для лечения пострадавших с повреждениями сфинктера

3.5. Сравнительный анализ наблюдений в основной и контрольной группах

3.6. Общая характеристика вмешательств и хирургическая тактика в сравниваемых группах пострадавших при внебрюшинных ППК

3.7. Общая характеристика оперативных вмешательств и хирургическая тактика в сравниваемых группах пострадавших при внебрюшинных ППК

3.8. Хирургическая тактика, применяемая у пострадавших с шокогенной травмой ПК

3.9. Инородные тела как частный случай закрытой травмы ПК

ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПРИ ППК

4.1. Общая структура осложнений у пострадавших с ППК

4.2. Осложнения у пострадавших с ППК к моменту госпитализации

4.3. Осложнения в послеоперационном периоде у пострадавших с ППК

4.4. Летальность при повреждениях прямой кишки

4.5. Сравнительный анализ характера осложнений при травме с ППК в основной и

контрольной группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В мирное время повреждения прямой кишки являются относительно редким видом травмы, и встречаются с частотой от 1,0 % до 5,0 % случаев среди всех повреждений органов брюшной полости и таза. В определенной мере с этим связана недостаточная подготовленность персонала общехирургических отделений, куда наиболее часто поступают пострадавшие. Наряду с этим, актуальность рассматриваемой темы объясняется и целым рядом других обстоятельств. В последнее время на фоне общего роста травматизма увеличивается частота повреждений прямой кишки, в том числе множественных и сочетанных (Сотниченко Б.А. и соавт., 1998; Цыбуляк Г.Н., 2011). Среди пострадавших с повреждениями прямой кишки преобладают лица мужского пола трудоспособного возраста. Диагностика повреждений прямой кишки представляет определенные трудности, поскольку среди инструментальных методов обследования не существует доступного в определенных ситуациях, специфичного и чувствительного способа, позволяющего с большой точностью подтвердить диагноз. Лечение пострадавших с боевыми повреждениями прямой кишки подробно описано в руководствах по военно-полевой хирургии, у пострадавших с повреждениями прямой кишки в мирное время лечебная тактика недостаточно разработана и не отличается единством выбора у различных авторов. Отсутствие единой классификации повреждений прямой кишки затрудняет сравнение данных разных авторов и является существенным препятствием для развития научных знаний и подходов к решению данной проблемы.

Степень разработанности темы исследования.

Наиболее полно разработаны вопросы лечения огнестрельных ранений прямой кишки, которые базируются на принципах военно-полевой хирургии (Гуманенко Е.К. и соавт., 2011; Бельских А.Н. и соавт., 2013). Однако в мирное

время структура повреждений прямой кишки существенно отличается. Удельный вес огнестрельных повреждений ПК колеблется от 1,2 до 11,0% (Попов И.В., 2000; Игнатьев В.Г. и соавт., 2005; Демидов В.А. и соавт., 2010). Основными причинами изолированных повреждений прямой кишки в мирное время являются повреждения инородными телами (39,0%) и колото-резаные раны ягодичной области и промежности - 50,0% (Демидов В.А. и соавт., 2010). Наиболее частыми причинами сочетанных повреждений прямой кишки являются: дорожно-транспортная травма (24,2- 63,1%); падения с высоты (5,4-14,1%); удар тупым предметом (4,3-7,2%); сдавление между двумя массивными предметами (4,35,9%); ножевые ранения (12,3-30,2%); падения на острые предметы - до 20,5% (Волков С.В. и соавт., 1971; Скрипниченко Д.Ф. и соавт., 1984; Брюсов В.Г. и соавт., 2001; С1йС А.О. й а1., 1996, Бопёагеув'ку1 А.О., 2001).

И если тактика при инородных телах ПК достаточно подробно отражена в литературе, то единства взглядов о целесообразности формирования колостомы при внебрюшинных повреждениях прямой кишки в мирное время не прослеживается. Отношение к разгрузочной сигмостоме колеблется от полного неприятия этой операции (Борисов Ю.В. и соавт., 2000; Ан В.К. и соавт., 2001) до использования ее во всех случаях (Михайлов А.П. и соавт., 2003). Другие авторы применяют ее только при проникающих ранениях (Трунин Е.М. и соавт., 2007) и при обширных ранах промежности (Савченко Ю.П. и соавт., 2011).

Отсутствие стандартов лечения пострадавших с повреждениями прямой кишки в зависимости от характера травмы, уровня и степени повреждения прямой кишки затрудняет оказание квалифицированной медицинской помощи при этом виде повреждений.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения пострадавших с повреждением прямой кишки в мирное время путем определения факторов, позволяющих выбрать оптимальную лечебную тактику.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и характер травм у пострадавших с повреждениями прямой кишки в мирное время.

2. Определить основные факторы, влияющие на исход травмы с повреждением прямой кишки.

3. Провести анализ причин летальных исходов и характер осложнений этой категории пострадавших.

4. Разработать диагностический и тактический алгоритм с учетом значимости различных методов диагностики и факторов, влияющих на исход травмы с повреждением прямой кишки.

Научная новизна исследования:

1. Определена частота различных видов повреждений прямой кишки.

2. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие тактику при повреждениях прямой кишки в мирное время: тяжесть общего состояния; время, прошедшее с момента получения травмы; локализация повреждения прямой кишки; показатель RIS (Rectal Injury Scale); наличие гнойно-септических осложнений; характер полученной травмы.

3. Разработан тактический алгоритм и сформулированы показания к формированию сигмостомы для пострадавших с повреждениями прямой кишки с учетом факторов, влияющих на исход травмы: тяжесть общего состояния; время, прошедшее с момента получения травмы; локализация повреждения прямой кишки; показатель RIS (Rectal Injury Scale); наличие гнойно-септических осложнений; характер полученной травмы.

4. Доказано что лечение пострадавших с повреждениями прямой кишки с использованием разработанной тактики позволяет уменьшить число осложнений и сократить сроки пребывания в стационаре.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Определены основные виды осложнений при повреждениях прямой кишки в зависимости от уровня ее повреждения, позволяющие целенаправленно осуществлять их профилактику.

2. Разработаны принципы выбора оптимальной тактики лечения пострадавших с повреждениями прямой кишки.

3. Установлено, что лечение пострадавших с использованием разработанных диагностических и тактических алгоритмов позволяет сократить число осложнений.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - больные с повреждениями прямой кишки. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения повреждений прямой кишки в многопрофильном хирургическом стационаре.

Положения, выносимые на защиту:

1. В мирное время повреждения прямой кишки отличаются большим многообразием причин и в ряде случаев относятся к тяжелым механическим повреждениям.

2. Объем диагностического исследования при повреждениях прямой кишки зависит от общего состояния пострадавшего. При стабильном состоянии обследование выполняется в полном объеме, при нестабильном состоянии ограничивается только основными методами диагностики.

3. Хирургическая тактика у пострадавших с повреждениями прямой кишки в мирное время должна базироваться на следующих факторах: характере травмы, точной диагностике, определяющей анатомическую локализацию, степени тяжести повреждения - показатель по шкале RIS, времени прошедшего с момента получения травмы и наличия инфекционных осложнений с учетом общего состояния пострадавшего в момент поступления с дифференцированным подходом к формированию сигмостомы. При неблагоприятном прогнозе у пострадавших в состоянии шока должна применяться тактика по принципам «Damage Control».

Личное участие автора в проведении исследования.

Автор лично участвовал в планировании и организации диссертационной работы, сборе и статистической обработке клинического материала. Анализ полученных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялся автором на всех этапах работы.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, наличием групп сравнения и использованием современных методов диагностики.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на проблемной комиссии «Хирургия и сопутствующие заболевания» ГБО ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения России (2014 г.). Материалы диссертационного исследования доложены на III Всероссийском съезде колопроктологов России с международным участием, посвященном памяти академиков РАМН Г.И. Воробьева и В.Д. Федорова (Белгород, 2011); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины - 2012» (г.

Санкт-Петербург); на научно-практической конференции врачей России с международным участием «VII Успенские чтения», посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы (Тверь, 2012); на научно-практической конференции «Новые технологии оказания специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре», посвященной 30-летию СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» (2012); на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» (2012).

Внедрение результатов исследования.

Разработанный диагностический и тактический алгоритм внедрен в в лечебно-диагностический процесс Городской Покровской больницы г. Санкт-Петербурга. Разработанная хирургическая тактика используется при обучении врачей-слушателей на кафедре факультетской хирургии им. И.И. Грекова ГБО ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. В списке литературы приведено 288 работ цитируемых авторов, в том числе 147 отечественных и 141 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРАВМАХ ПРЯМОЙ

КИШКИ В МИРНОЕ ВРЕМЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота, локализация, общая характеристика повреждений, осложнения и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие хирургическую тактику при повреждениях прямой кишки в мирное время»

летальность

Травмы и ранения прямой кишки (ПК) в мирное время встречаются достаточно редко и среди всех повреждений органов брюшной полости на их долю приходится 1-5% случаев (Ан В.К. и соавт., 1997; Бирюков Ю.В. и соавт., 2000; Попов И.В., 2000; Ханевич М.Д., 2005; Ricciardi R. et al., 2004).

В структуре всех повреждений толстой кишки частота повреждений прямой кишки (ППК) по данным разных авторов колеблется в широких пределах: от 4,8% (Сотниченко Б. А. и соавт., 2008) до 15-38% (Джалашев Я.Х. и соавт., 1997; Калантаров Т.К. и соавт., 1997; Петров В.П. и соавт., 1997) и может достигать 40% (Бирюков Ю.В. и соавт., 2000; Савченко Ю.П. и соавт., 2012).

Изолированные ППК встречаются в 68,7% случаев, сочетанные в 31,3 (Попов И.В., 2000).

Внутрибрюшинные ППК выявляются у 37-44,5% пострадавших, внебрюшинные у 55,5-57,5%, а сочетание вне- и внутрибрюшинного отделов колеблется в пределах 5,5-6% (Клипак В.М., 1996; Kaiser A.M., 2009; Jean-Claude R.G., 2010; Beck D.E. et al, 2011).

ППК чаще встречаются у мужчин (81,1%), у женщин только в 18,9% случаев (Григорян Р.А., 2006).

Защищенность ПК костями таза и мышцами тазового дна, внебрюшинное расположение дистальной ее части предопределяют значительное по силе и сложное по характеру воздействие первичного травматического фактора. В тоже время она становится более уязвимой при ранении со стороны промежности и трансанальных повреждениях.

По данным отечественных авторов основной причиной изолированных ППК являются инородные тела (39%) и колото-резаные раны ягодичной области и промежности - 50% (Демидов В. А. и соавт., 2010).

В последнее время в структуре травм ПК мирного времени возрастает удельный вес инородных тел (Ким С.Д. и соавт., 2008; Овсейчик М.Ю., 2010).

Среди всех отделов желудочно-кишечного тракта, инородные тела ПК составляют 13,1%-18% (Овсейчик М.Ю., 2010). В группе всех травм ПК удельный вес инородных тел колеблется от 5% до 10%. Больные с инородными телами, введенными через задний проход, составляют 0,16%-0,5% от числа всех проктологических больных (Ким С.Д. и соавт., 2008; Goldberg J.E. et al., 2010). Местом задержки и перфорации инородных тел является ректосигмоидный отдел толстой кишки (Ким С.Д. и соавт., 2008; Овсейчик М.Ю.,2010).

Огнестрельные ранения ПК в мирное время встречаются в 1,2-11% случаев (Попов И.В., 2000; Игнатьев В.Г. и соавт., 2005; Демидов В.А. и соавт., 2010). А.М. Аминев в своих "Лекциях по проктологии" (1969) описывает огнестрельные ранения ПК в мирное время как казуистические наблюдения, которые встречались крайне редко. В настоящее время по данным зарубежных авторов среди проникающих ППК лидируют именно огнестрельные ППК, которые составляют примерно 80% (Merlino J.I. and Reynolds H.L., Jr., 2004), что, вероятнее всего связано с большим количеством имеющегося у гражданского населения огнестрельного оружия.

Тупые травмы ПК встречаются достаточно редко и составляю 6,2% (Merlino J.I. and Reynolds H.L., 2004).

Ятрогенные ППК наблюдаются еще реже и диагностируются в 2,5% наблюдений (Merlino J.I. and Reynolds H.L., 2004). В 0,01% случаев ППК происходят при выполнении фиброколоноскопии (Quallick M.R. and Brown W.R., 2009). При ирригоскопии с использованием бариевой смеси частота ППК варьирует от 0,002% до 0,23%, но сопровождается высоким показателем смертности, достигающим 50% (de Feiter et al., 2006). Частота ППК связанная с

выполнением лапароскопической простатэктомии составляет 1-2% (Blumberg J. et al., 2009; Katz R. et al., 2003).

ППК при открытых переломах костей таза встречаются в 18-64% случаев и сопровождаются большим числом осложнений и высоким уровнем летальности (Grotz M.R. et al., 2005). По данным отечественных авторов такие ППК достаточно редки (3%) и возникают за счет смещения острых отломков сломанных костей (Гуманенко Е.К. и соавт., 2010).

Наиболее частыми причинами сочетанных ППК являются: дорожно-транспортная травма — 24,2-63,1%, падения с высоты — 5,4-14,1%, удар тупым предметом — 4,3-7,2%, сдавление между двумя массивными предметами — 4,35,9%, ножевые ранения — 12,3-30,2%, падения на острые предметы — 16,3-20,5 (Волков С.В. и соавт., 1979; Скрипниченко Д.Ф. и соавт., 1984; Брюсов В.Г. и соавт., 2001; Ciftci A.O. et al., 1996; Bondarevs'kyi A.O., 2001).

Сочетанная травма ПК всегда сопровождается шоком. В большинстве случаев ППК сочетаются с повреждениями органов таза (мочевого пузыря, мочеточников), крупных сосудистых и нервных стволов, переломами тазовых костей (Ревской А.К. и соавт., 2000; Franco E.R. et al, 1993; Steiner Z. et al, 1995).

Осложнения при ППК отмечаются по данным разных авторов в широких пределах: от 3,6% до 27,7% случаев (Демидов В.А., 2002; Steinman E. et al., 1990; Ivatury R.R. et al., 1991; Bostick P.J. et al, 1993; Stankovic N. et al., 1994; Velmahos G.C. et al., 2000). При ППК на фоне сочетанной травмы послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения встречаются в 40,2-63,7% случаев (Татьянченко В.К. и соавт., 2003), а при огнестрельных ранениях достигают 85% (Клипак В.М., 1996).

Микрофлора, населяющая ПК, при внебрюшинных повреждениях быстро приводит к развитию тяжелых флегмон параректальной и забрюшинной клетчатки, нередко анаэробного характера, а полные внутрибрюшные разрывы быстро осложняются каловым перитонитом (Ермолов А.С., 2009; Урман М.Г., 2003).

По данным Гуманенко Е.К. и соавт. (2010) при огнестрельных проникающих ранениях живота с ППК наиболее частыми осложнениями являются: несостоятельность швов, образование внутрибрюшных и внутритазовых абсцессов, перитонит, забрюшинная и внутритазовая флегмона. Осложнениями при огнестрельных ранениях таза с ППК являются: перитонит (18%), нагноение ран (12%), флегмоны тазовой клетчатки (15%), аррозивные кровотечения (12%), несостоятельность колостом (5%), остеомиелит костей таза (14%).

В зарубежной литературе описаны редкие случаи интрамуральных гематом ПК, осложненных кишечной непроходимостью и перфорацией (ТегКопёа 8.Р. е! а1., 1992; МсС1еапаШап 1.И. е! а1., 2004; Байа1 В. е! а1., 2009).

Осложнения при ППК можно разделить на 2 группы: ранние и поздние. К ранним осложнениям ППК относятся: 1) кровотечения, в том числе с образованием субсерозной и субмукозной гематомы; 2) вторичный некроз стенки ПК с последующей перфорацией; 3) все септические процессы: перитонит, парапроктит, флегмона тазовой и забрюшинной клетчатки, сепсис, остеомиелит костей таза.

К поздним осложнениям относятся: стриктуры и деформации ПК, недостаточность сфинктерного аппарата, параректальные и сфинктерные свищи.

Основными причинами осложнений ППК являются: поздняя диагностика вследствие невыполнения пальцевого исследования ПК; отказ от формирования колостом; неадекватная хирургическая обработка ран стенки ПК, что связано с несостоятельностью швов в случае ушивания кишки; неправильная хирургическая тактика с попыткой ушивания обширных ран кишки и формирования толсто- и прямокишечных анастомозов на неподготовленной кишке; тяжесть повреждений; неадекватное и неэффективное дренирование тазово-прямокишечных пространств, технические ошибки при формировании сигмостомы. Прогрессирование перитонита, как правило, связано с несостоятельностью швов, обширными забрюшинными и тазовыми гематомами (Клипак В.М., 1996; Гуманенко Е.К. и соавт., 2010).

Общая летальность при ППК колеблется в пределах от 5,6% до 38,4% (Клипак В.М, 1996; Демидов В.А. и соавт., 2010; Steinman E., 1990; Stankovic N. et al., 1994). Летальность при внутрибрюшных повреждениях достигает 30-50% (Аминев А.М., 1965). Летальность при внебрюшинных ППК колеблется от 7 до 10% (Канделис Б.Л., 1980). Летальность при сочетанной травме может достигать: 30-58,9% (Зубарев П.Н., 1990; Балтайтис Ю.В. и соавт., 1993; Чавчанидзе П.И. и соавт., 1995; Шеянов С.Д., Цыбуляк Г.Н., 1997; Алиев С.А., 2000; Гусейнов Б.Н. и соавт., 2000; Ким С.Д. и соавт., 2003; Татьянченко В.К. и соавт., 2003; Cornwell E.E., 1998; Lippert H., Falkenberg., 2001).

При огнестрельных ранениях живота с ППК летальность составляет 14%. При огнестрельных ранениях таза с внутрибрюшинными ППК достигает 30%, а при внебрюшинных - 22%. (Гуманенко Е.К. и соавт., 2010).

1.2. Классификация ППК

Наиболее ранней классификацией ППК считается классификация G.Habhegger (1912г.). Она была довольно сложна и практически никем не использовалась (Демидов В.А., 2007).

Собственные классификации ППК были предложены в разное время рядом зарубежных авторов: Lezhar F., 1912, Ault G., 1939, Powers J., 1950 (Демидов В.А., 2007).

Разработкой классификации травм ПК в свое время занимались многие видные отечественные хирурги: А.В. Мельников (1947), Р.А. Гиргаладзе (1948), Ю.Я Кулик (1950), Г. А. Гомзяков (1952).

А.М. Аминев (1965) предложил классификацию, основанную на этиологии, анатомической локализации и наличии сочетанных повреждений. Л.Г. Школьников с соавт. (1966) представили простую анатомическую классификацию. Б.Л. Канделис (1980) значительно видоизменил классификации

вышеназванных авторов, предложил свою, учитывающую этиологию и анатомическую локализацию.

Современные классификации ППК достаточно схожи и учитывают следующие параметры: локализацию повреждения по отношению к брюшине, размеры раны ПК, степень повреждения сфинктерного аппарата, наличие инфекционных осложнений, наличие шока и величину кровопотери.

Среди современных отечественных классификаций можно выделить классификацию Государственного Научного Центра Колопроктологии (1997), представленную ниже.

Классификация повреждений прямой кишки ГНЦ Колопроктологии (1997).

1. По топографии:

1а) внутрибрюшинный отдел (надампулярный отдел);

1 б) внебрюшинный отдел (ампулярный отдел, анальный канал, наружный сфинктер);

1в) вне- и внутрибрюшинный отделы.

2. По локализации: передняя стенка, задняя стенка; боковая правая стенка, боковая левая стенка.

3. По степени повреждения: полные, неполные.

4. По длине раны: до 2 см; больше 2 см.

5. По форме раны: линейная форма; неправильной формы.

6. По отношению к замыкательному аппарату: без повреждения сфинктера; с повреждением сфинктера; больше ^ полуокружности; меньше ^ полуокружности.

7. По характеру осложнений:

По степени кровопотери - легкая, средняя, массивная. По степени распространенности перитонита - диффузный, общий. Наличие воспалительных осложнений (инфильтрат, затеки, флегмона). По степени шока - 1,2,3,4.

В. А. Демидов (2007) в своей диссертации: "Хирургическая тактика при изолированной и сочетанной травме толстой кишки" предложил свою собственную рабочую классификацию травм ПК.

Классификация травм прямой кишки (Демидов В. А., 2007)

1 степень. Ушиб и гематома стенки ПК.

Рана серозно-мышечного слоя, не проникающая в просвет кишки. Рана слизистой оболочки. Подслизистые гематомы. Рана анального канала без повреждения сфинктера.

2 степень. Рана ПК размером менее половины ее диаметра. Рана анального канала с частичным повреждением сфинктера.

3 степень. Рана ПК размером более половины ее диаметра. Рана анального канала с полным пересечением сфинктера.

4 степень. Полное поперечное пересечение ПК.

5 степень. Повреждение ПК с деваскуляризацией и некрозом сегмента кишки. 8 0 - нет шока

8 1 - шок 1 8 2 -шок 2 8 3 - шок 3 8 4 - шок 4

При внутрибрюшинных повреждениях указывали наличие и фазу перитонита (Р 0-Р 4).

При внебрюшинных повреждениях ПК указывали наличие гнойного процесса в тазовой клетчатке: Р 0 - нет гнойных осложнений Р 1 - инфицированная рана без гнойных затеков Р 2 - тазовая флегмона (парапроктит).

И. В. Попов (2000) в диссертации: "Хирургическое лечение при повреждении прямой кишки" также использует свою рабочую классификацию повреждений ПК.

В. М. Клипак (1996) в диссертации: "Диагностика и лечение огнестрельных ранений прямой кишки на этапах медицинской эвакуации" разработал классификацию огнестрельных ранений ПК.

За рубежом существует специально разработанная шкала ППК - RIS (Rectum Injury Scale), разработанная AAST (Американская ассоциация хирургов-травматологов), которая представлена в табл. 1.

Таблица 1. Шкала ППК (RIS), разработанная американской ассоциацией хирургов-травматологов (1990).

Степень повреждения Характер ППК

I a) Контузия и гематома без деваскуляризации b) Частичное размозжение

II Размозжение < 50% окружности

III Размозжение > 50% окружности

IV Размозжение на всю толщину стенки с десерозированием

V Деваскуляризация сегмента

Несмотря на отсутствие единой классификации травм ПК, все современные авторы признают очевидное практически важное деление травм ПК по характеру повреждений на открытые и закрытые, по анатомической локализации на внутрибрюшинные (простые, с повреждением сфинктерного аппарата) и внебрюшинные (простые, с повреждением окружающих органов и с повреждением сфинктерного аппарата), а также по характеру повреждения стенки ПК на проникающие и непроникающие.

Отдельным видом ППК целесообразно считать закрытые повреждения с ушибом стенки ПК с образованием субсерозной и субмукозной гематомы (Горшков С.З., 2005; Дворянкин Д.В., 2008; Ермолов А.С., 2009). Это обусловливает различное течение раневого процесса и возникновение характерных осложнений, что требует и различной хирургической тактики.

Отсутствие единой классификации ППК затрудняет сравнение данных различных авторов, что является существенным препятствием для развития научных знаний и подходов для решения данной проблемы.

1.3. Хирургическая тактика при ППК (история и эволюция взглядов)

До начала XX столетия ранения ПК не оперировались и смертность составляла 90% (Choi W.-J., 2011).

Благодаря развитию анестезии и асептики, впервые активную хирургическую тактику при ППК стали применять только в период Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Первичное ушивание ППК было основным хирургическим вмешательством. Уровень смертности снизился до 67%.

В период Второй Мировой войны показатель смертности снизился до 30%, когда формирование разгрузочной колостомы стало неотъемлемой частью оперативного пособия у раненых с повреждениями ПК. Пресакральное дренирование впервые стало применяться также в период Второй Мировой войны и стало обязательным в период Вьетнамской войны. В этот же период времени впервые стало применяться отмывание дистальной части ПК от ее содержимого. Это позволило снизить смертность до 15-25% в период Корейской и Вьетнамской войн (Levy R.D. et al, 1995; Levine J.H. et al., 1996; McGrath V. et al, 1998). Среди этих нововведений основные споры развернулись в отношении необходимости отмывания дистальной части ПК и целесообразности формирования разгрузочной колостомы абсолютно во всех без исключения случаях (Maxwell R.A. et al., 2003).

Отечественные хирурги: А.Г. Мачавариани, Н.Н. Прохоров, Р.М. Фронштейн, И.С. Мокин пришли к единодушному убеждению, что формирование противоестественного заднего прохода на сигмовидной кишке при ППК является обязательным элементом в лечении пострадавших (Соболев И.И. и соавт., 1952).

Огнестрельные ранения внебрюшинного отдела ПК во время ВОВ составили 0,1-0,5% от всех военных ранений (Козловская Л.А., 1965). В это время

основным видом вмешательства при внутрибрюшинных ранениях ПК были ушивания ран в поперечном направлении двух- и трех- рядными швами. Формирование разгрузочной колостомы, как дополнительное мероприятие, было осуществлено лишь у 20%-22,6% оперированных раненых. Показатель смертности составлял 50%. (Соболев И.И. и соавт., 1952; Козловская Л. А., 1965).

А.В. Мельников в своей монографии "Клиника и профилактика забрюшинных и тазовых флегмон у раненых в живот" (1956) приводит сведения о неудовлетворительном лечении 36 раненых с ППК, причиной которого видит в недостаточной первичной хирургической обработке ран, отсутствии или позднем формировании колостомы, отсутствие вскрытия и санации основного очага инфекции. Показатель смертности составил 19,4%.

Существенный вклад в снижение смертности от ранений ПК внесли: совершенствование техники оказания реанимационных мероприятий, уменьшение времени доставки пострадавших с поля боя и бурное развитие антибиотикотерапии (Levine J.H. et al., 1996).

1.3.1. Диагностика повреждений ПК

Диагностика ППК не всегда проста, особенно при тяжелых сочетанных повреждениях органов брюшной полости, мочеполовых органов и костей таза. Клинические проявления определяются тяжестью и локализацией повреждения самой кишки - внутрибрюшинной или внебрюшинной ее частей. Тяжелые и поздно распознанные повреждения с нарушением целостности брюшины или без таковых осложняются развитием перитонита или флегмоны таза (Багненко С.Ф. и соавт., 2006).

Диагностика ППК основана на жалобах пострадавшего, выяснении обстоятельств травмы, клинике, специальных методов исследования.

Клинические проявления ППК характеризуются болями в нижних отделах живота, в области заднего прохода и промежности. Интенсивность боли может

быть различной. Локализация боли позволяет судить об уровне ППК. Пострадавшие с ППК могут предъявлять жалобы на позывы к дефекации, что обусловлено скоплением крови в просвете ПК.

При множественных и сочетанных травмах с переломом костей таза, повреждением крупных нервных стволов крестцового и тазового сплетений, боль носит особенно интенсивный характер и на первое место выходит клиника травматического шока, которая затушевывает признаки ППК.

Осмотр пострадавшего с подозрением на ППК необходимо начинать с обследования области живота. Оценивается болезненность при пальпации, наличие вздутия, наличие симптомов раздражения брюшины. Наличие перитонеальных симптомов может говорить о ранении внутрибрюшинной части ПК. У пострадавших с забрюшинными гематомами, боли в животе и перитонеальные симптомы выявляются значительно позднее.

Далее необходимо перейти к осмотру промежности и области ягодиц, это позволяет локализовать раны. При осмотре ран можно обнаружить единственный патогномоничный симптом ППК - выделение кишечного содержимого и отхождение газов через рану (23,8%) (Клипак В. М., 1996). Выделение крови из заднего прохода определяется в 64,3-76% случаев (Аббасов и соавт., 1990; Клипак В. М., 1996; Ревской А. К. и соавт., 2000). Резкий спазм сфинктера еще один характерный признак ППК. Характерный симптом при травмах передней стенки ПК с проникновением ранящего предмета через задний проход - искривление срединного шва промежности в сторону раневого канала за счет образующейся гематомы (Бирюков Ю.В. и соавт., 2000).

Следующим важнейшим диагностическим приемом является пальцевое исследование ПК, которое позволяет почти в 80-95% заподозрить ППК (Демидов В.А. и соавт., 2010; Beck D.E. et al, 2011; Kaiser A.M. et al., 2009; Ермолов А.С. и соавт., 2010; Савельев В.С., Кириенко А.И., 2009). В настоящее время данный диагностический прием признается всеми клиницистами как основной и наиболее ценный, который позволяет в 88% случаев заподозрить ППК (Калантаров Т.К. и соавт., 1997; Burch J.M. et al., 1986).

Больному в условиях операционной под наркозом рекомендуется проводить осмотр ПК с помощью ректального зеркала и других инструментов.

Очень осторожно следует относиться к ректороманоскопии при подозрении на травму ПК. Во время проведения данной процедуры возможно дополнительное инфицирование брюшной полости и забрюшинной клетчатки при инсуффляции воздуха (Ан В.К. и соавт., 1997; Бирюков Ю.В. и соавт., 2000; Демидов В.А., 2002).

Рентгеновское обследование - важный компонент предоперационной диагностики. Рентгенография позволяет определить наличие свободного газа в брюшной полости (Симбирцев С.А., 2007), проследить траекторию полета ранящего снаряда, обнаружить инородные тела и повреждения костных структур (Савельев В.С., Кириенко А.И., 2009; Цыбуляк Г.Н., 2011). Уточненному рентгенологическому диагнозу способствует клизма с введением в просвет ПК водорастворимого контрастирующего вещества - рентгеноконтрастная проктография (Цыбуляк Г.Н., 2011).

При отсутствии клинических симптомов повреждения органов брюшной полости можно производить первичную хирургическую обработку ран (ПХО), которая сама по себе является и лечебным и ценным диагностическим приемом, позволяющим уточнить характер и степень ППК.

Особое внимание уделяется множественным колотым и осколочным ранениям бедра, промежности и ягодичной области, при которых нередко повреждается ПК. Возможно исследование раневого канала пуговчатым зондом и пальцевое исследование раневого канала (Бирюков Ю.В. и соавт., 2000). При невозможности проследить ход раневого канала, выполняется вульнерография.

Методика вульнерографии по данным М.М. Абакумова (2013) заключается в следующем. Под местной анестезией вокруг входного отверстия колотой раны накладывают кисетный шов прочной нитью (шелк, лавсан). В раневой канал осторожно вводят стерильный мочевой катетер, вокруг которого туго затягивают кисетный шов. Шприцем под давлением по катетеру вводят 20 мл 20% водорастворимого контрастного вещества и делают рентгеновский снимок в двух

проекциях. При проникающем ранении контрастное вещество попадает в брюшную полость, растекаясь между петлями кишечника и вызывает болевые ощущения. При непроникающем ранении контрастное вещество в виде озера скапливается в мягких тканях. Однако следует признать, что отрицательный результат вульнерографии не является абсолютным основанием для исключения диагноза проникающего ранения. Несомненным достоинством метода является возможность получения информации об общем направлении длинного раневого канала, что облегчает первичную хирургическую обработку (при наличии к тому показаний). Данное исследование позволяет выявить дефект стенки ПК и наличие инородных тел в просвете ПК (Демидов В. А., 2010).

Диагностическое значение при обширных ранах паховой области и над лобком имеют специальные пробы: внутривенное введение индигокармина, а также вливание через уретру окрашенной стерильной жидкости в мочевой пузырь (Аббасов и соавт., 1990; Раевской А. К., 2000). При положительных пробах происходит истечение окрашенной жидкости из раны. Ценным исследованием является цистография. Для ее выполнения через катетер вводят 200-250 мл 30% раствора рентгеноконтрастного вещества с добавлением антибиотиков и производят рентгенографию. Фистулографию применяют обычно в послеоперационном периоде для уточнения хода раневого канала и диагностики гнойных осложнений.

Компьютерная томография, в частности КТ проктография с применением рентгеноконтрастных веществ, позволяет определить перфорацию стенки ПК по затекам контрастного вещества в окружающую жировую клетчатку или в брюшную полость, а также повреждения соседних органов и костей таза (Johnson E.K., Judge T., et al., 2008; Kaiser A.M., 2009).

Компьютерную томографию выполняют для определения локализации внутренних гнойников и характера повреждения структур таза (Клипак В. М., 1996).

Лапароскопия при травме внутрибрюшинного отдела ПК во многих случаях позволяет выявить прямые или косвенные признаки повреждения этого органа. При переломах костей таза, повреждении мочевого пузыря и ПК можно обнаружить забрюшинную гематому в подвздошных ямках и малом тазу. При подозрении на ранение экстраперитонеальной части ПК показано вскрытие забрюшинного пространства (Багненко С.Ф. и соавт., 2006).

1.3.2. Хирургическая тактика при внутрибрюшинных ППК

При подозрении на повреждение внутрибрюшинного отдела ПК производится лапаротомия - проводят ревизию сигмовидной и тонкой кишки, мочевого пузыря.

Ушивание внутрибрюшинных разрывов ПК производят при наличии небольших (до 2 см) дефектов стенки по прошествии не более 3 часов после травмы при отсутствии признаков перитонита и шока. Целесообразны экстраперитонизация и дренирование места расположения ушитых ран (Багненко С.Ф. и соавт., 2006). Далее выполняется санация и дренирование брюшной полости с обязательным формированием разгрузочной двуствольной сигмостомы с выключением (образованием шпоры) каудального отдела толстой кишки. В ПК вводят газоотводную трубку (Горшков С.З., 2005; Ермолов А.С., 2009; Демидов В.А. и соавт., 2010).

А.К. Хубурзания и соавт. (1997) считают целесообразным погружение ушитого участка ПК под тазовую брюшину двумя рядами узловых швов из нерассасывающегося шовного материала и дренированием пресакрального пространства силиконовыми трубками диаметром 0,8-1 см со стороны промежности. Отключенная ПК должна быть отмыта через задний проход от каловых масс. Операцию завершают дренированием кишечника и параректальной клетчатки на стороне повреждения, девульсией ануса. Показанием к дренированию кишечника является: сочетанные ранения ПК с мочевым пузырем,

паренхиматозными органами, множественными повреждениями тонкой кишки, а также перитонит, ранения ПК с обширной забрюшинной и тазовой гематомой. В выборе способа дренирования предпочтение отдается назогастроинтестинальной интубации.

При прошествии длительного отрезка времени с момента получения травмы до начала оперативного пособия, операцию целесообразно завершить лапаростомией с целью дальнейшей санации брюшной полости и контроля за состоятельностью швов, наложенных на кишечную стенку. В случаях, когда имеются обширные повреждения стенки и зашивание раны невозможно, или приведет к стенозированию просвета, отрезок кишки резецируют. Дистальный отрезок зашивают наглухо, проксимальный формируют в виде колостомы. Дальнейшее лечение проводится по принципам калового перитонита (Кондратенко П.Г. и соавт., 2006).

Показаниями к резекции ПК с последующим формированием одноствольной сигмостомы (операция Гартмана) считаются множественные ППК и ректосигмоидного отдела, разрывы более чем на полуокружность кишки, размозжения кишки с участками некроза и полный отрыв кишки (Клипак В.М. и соавт., 1996; Багненко С.Ф. и соавт., 2006; БигеИ 1.М. й а1., 1986), а также огнестрельная рана ПК с выраженным разрушением кишечной стенки (Демидов В. А. и соавт., 2010; Тотиков В.З. и соавт., 2010).

Показаниями для формирования двуствольной сигмостомы после ушивания ППК являются: проникающие разрывы ПК, длина которых превышает 2 см; если срок после травмы составил более 3 часов (Багненко С.Ф. и соавт., 2006).