Возможности трехмерной трансвагинальной эхографии в диагностике доброкачественных заболеваний матки и ее придатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Вороной, Святослав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вороной, Святослав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.3Д ЭХОГРАФИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ, ОГРАНИЧЕНИЯ (Обзор литературы).
1, Техника получения трехмерных ультразвуковых изображений.
2. Клиническое применение.
2.1. Врожденные аномалии.
2.2. Патология эндометрия.
2.3. Миома матки.
2.4. Внутренний эндометриоз.
2.5. Внутргшаточные контрацептивы.
2.6. ЗД соногистероскопия.
2.7. Эхография яичников.
2.8. Ультразвуковая диагностика воспалительных заболеваний придатков матки.
2.9. Исследование проходимости маточных труб.
2.10. Эктопическая беременность.
2.11. ЗД эхография в режиме цветного и энергетического доплера.
2.12. ЗД эхография других органов полости малого таза.
Глава 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Трансвагинальная эхографическая диагностика гиперпластических процессов в эндометрии.
3.2. Значение трансвагинального ультразвукового сканирования в диагностике миомы матки.
3.3. Возможности и ограничения трансвагинальной эхографии при обследовании больных с внутренним эндометриозом тела матки.
3.4. Эхографическая трансвагинальная диагностика доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников невоспалительного генеза.
3.5. Особенности трансвагинальной ультразвуковой диагностики воспалительных тубо-овариальных образований.
3.6. Сравнительная оценка информативности двухмерной (2Д) и трехмерной (ЗД) трансвагинальной эхографии в диагностике доброкачественных заболеваний матки и ее придатков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности трехмерной трансвагинальной эхографии в диагностике доброкачественных заболеваний матки и ее придатков»
Актуальность проблемы.
Более двух десятилетий в акушерстве и гинекологии широко используется двухмерная (2Д) трансвагинальная эхография в качестве неинвазивного метода диагностики. Большинство авторов (Давыдов А. И., 1989; Стрижаков А. Н. и соавт., 2001; Липман А. Д. и соавт., 1999; Jurkovic D. и соавт. 1995; Bega G. и соавт., 2003) придерживаются мнения, что 2Д трансвагинальная эхография является высокоинформативным методом диагностики. В тоже время, с развитием малоинвазивных технологий в гинекологии (гистероре-зектоскопия, лапароскопия, минископия, «ультразвуковая мини-хирургия») возникает необходимость не только в точной дооперационной диагностике, но и определении топографических взаимоотношений новообразования матки и ее придатков с окружающими органами и тканями. Для получения объемных представлений о пространственной анатомии внутренних половых органов используют двухмерную эхографию в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (Хачкурузов С. Г., 2000; Bega G. и соавт., 2003). Однако-в ряде ситуаций из-за сложности анатомо-топографического расположения и ограниченных возможностей исследовательских методик получаемая информация недостаточна для пространственного восприятия анатомических структур, представления их взаимоотношений друг с другом, что крайне важно при планировании органосберегающего хирургического лечения. Реализованные в системах ультразвуковой диагностики в начале 90-х годов новые методы обработки сигнала создали условия для трехмерной реконструкции эхог-рамм (Compani R. и соавт., 1998).
Исследования последних лет (Давыдов А. И. и соавт., 2003; Kyei-Mensah А. и соавт., 1996; Sylvestre С. и соавт., 2003; Kupesic S. и соавт. 2001; Jurkovic D. и соавт. 1995; Bega G. и соавт., 2003) указывают на достаточно высокую информативность ЗД трансвагинальной эхографии в выявлении различных заболеваний внутренних половых органов. Однако большинство авторов изучали возможности ЗД трансвагинальной эхографии с позиции определения объема патологического очага, а не его качественной оценки и/или определения взаимоотношения новообразования с окружающими органами и тканями. Поэтому многие вопросы этой проблемы остаются не изученными. В частности, окончательно не установлены возможности ЗД трансвагинальной эхографии в выявлении полипов эндометрия небольших размеров (3-6 мм). Не разработаны подходы к определению топографических взаимоотношений узлов миомы с различными слоями матки. Не выделены ЗД эхографические критерии внутреннего эндометриоза. Окончательно не уточнены возможности ЗД сканирования в определении нозологии опухолей, опухолевидных образований яичников и воспалительных тубо-овариальных образований. Также не установлены преимущества и ограничения ЗД трансвагинальной эхографии перед 2Д сканированием при доброкачественных заболеваниях матки и ее придатков.
Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: изучить возможности ЗД трансвагинальной эхографии в диагностике доброкачественных заболеваний матки и ее придатков, а также установить клиническое значение данного метода в выборе хирургического доступа и объема операции на основании трехмерных реконструкций пораженных органов и тканей.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- оценить возможности ЗД трансвагинальной эхографии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия;
- определить информативность ЗД трансвагинальной эхографии в выявлении очагов внутреннего эндометриоза матки;
- оценить возможности ЗД трансвагинальной эхографии в диагностике миомы матки с различной локализацией узлов для оптимизации выбора метода хирургического лечения;
- установить роль 3 Д трансвагинального ультразвукового сканирования в диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников и оценить возможности метода в установлении их морфологической структуры;
- сравнить диагностическую ценность 2Д и ЗД методов трансвагинального ультразвукового сканирования при доброкачественных заболеваниях матки и ее придатков.
Методы исследования.
В соответствии с поставленными задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидного фона, наследственности, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функций, клинического проявления основного заболевания. Комплекс дополнительных диагностических мероприятий составили:
- 2Д трансвагинальное ультразвуковое сканирование;
- ЗД трансвагинальное ультразвуковое сканирование;
- лапароскопия;
- гистероскопия;
- макро- и микроскопическое исследование макропрепаратов, удаленных в ходе операции.
Научная новизна.
Впервые разработано и обосновано клиническое применение ЗД трансвагинальной эхографии в диагностике доброкачественных заболеваний матки и ее придатков. Изучена трехмерная эхокартина гиперпластических процессов эндометрия, миомы матки с различной локализацией узлов, внутреннего эндометриоза матки, опухолей и опухолевидных образований яичников. В ходе исследования установлена высокая информативность ЗД трансвагинальной эхографии в диагностике полипов эндометрия, подслизистой миомы матки, миомы матки с центрипетальным ростом узла, воспалительных тубо-овариальных образований придатков матки.
Проведено сравнение информативности 2Д и ЗД методов ультразвукового сканирования в выявлении доброкачественных заболеваний матки и ее придатков. Доказаны преимущества ЗД трансвагинальной эхографии перед 2Д методом в диагностике полипов эндометрия. Определены показания для проведения 2Д и ЗД трансвагинального ультразвукового исследования внутренних половых органов. Установлено, что ЗД трансвагинальная эхография является высокоинформативным методом изучения структуры и анатомо-то-пографических взаимоотношений патологического очага и неизменных тканей внутренних половых органов, что позволяет определить оптимальный объем хирургического вмешательства и облегчает интраоперационную навигацию в топографически сложных случаях.
Практическая значимость.
На основании полученных результатов исследования разработаны критерии трехмерной трансвагинальной эхографической диагностики доброкачественных заболеваний внутренних половых органов. Выделены прогностические 2Д и ЗД ультразвуковые признаки гиперпластических процессов в эндометрии, миомы матки, внутреннего эндометриоза, доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, воспалительных тубо-ова-риальных образований придатков матки. Показано, что использование трехмерных моделей внутренних половых органов позволяет определить доступ для оперативного лечения и прогнозировать ход оперативного лечения.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение система поэтапного трансвагинального ультразвукового обследования больных с доброкачественными заболеваниями матки и/или ее придатков.
Основные положения, выносимые на защиту.
- ЗД трансвагинальная эхография позволяет на качественно новом уровне отобразить особенности анатомо-топографических взаимоотношений патологического очага и неизменных тканей внутренних половых органов, что может быть использовано для совершенствования диагностики, обоснования и выполнения органосохраняющего хирургического лечения, а также улучшения интраоперационной навигации и, следовательно, профилактики инт-раоперационных осложнений.
- Диагностическая ценность ЗД трансвагинальной эхографии достоверно не отличается от таковой двухмерного метода. Вместе с тем, возможность многократного послойного анализа трехмерных эхограмм, в том числе и в восстановленной фронтальной плоскости, обеспечивает более качественный анализ структуры патологического очага.
- Способность сохранения полученных объемных данных позволяет проч. водить неоднократный повторный анализ ЗД изображений с привлечением консультантов, в том числе посредством сетевой связи, а также оценивать изменения ультразвуковой картины при динамическом наблюдении за больной. Важной особенностью ЗД метода является возможность изучения трехмерных реконструкций в отсутствии пациента.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Вороной, Святослав Владимирович
выводы
1) Применение трехмерной трансвагинальной эхографии позволяет с высокой точностью оценить состояние матки и ее придатков, в 94,8% наблюдений диагностировать патологический процесс, а в 90,7% - установить его нозологическую принадлежность.
2) Основным преимуществом трехмерной трансвагинальной эхографии в сравнении с двухмерным сканированием является возможность трехмерной реконструкции исследуемого органа, что позволяет более точно определить локализацию патологического образования и при необходимости обосновать объем и метод хирургического вмешательства.
3) Послойный анализ трехмерных эхограмм дает возможность на качественно новом уровне изучить состояние всего эндометрия, в том числе и области трубных углов, где часто локализуются полипы эндометрия. Трехмерная эхография позволяет выявить полипы эндометрия размерами 3-6 мм в 85,7% наблюдений, в то время как при 2Д сканировании это возможно только в 66,7% наблюдений.
4) Трехмерная эхографическая реконструкция мышечного слоя матки и узлов миомы существенно расширяет представления о пространственных соотношениях между неизмененным миометрием и опухолью матки, что содействует выбору оптимального метода хирургического вмешательства при планировании консервативной миомэктомии.
5) Изучение трехмерных эхограмм позволяет в 96,1% наблюдений высказать предположение о гистотипе новообразования яичников и оценить их топографические взаимоотношения с окружающим органам и тканями, что при наличии условий способствует выбору метода малоинвазивного хирургического вмешательства (мини-лапаротомия или лапароскопия).
6) Анатомо-топографический анализ трехмерных эхограмм больных с гнойными тубо-овариальными образованиями в сложных клинических ситуациях дает возможность пересмотреть условия для их активного дренирования под контролем ультразвукового сканирования и, тем самым, свести к минимуму риск повреждения кишечника и мочевых путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Трехмерная трансвагинальная эхография является сравнительно новым и относительно трудоемким исследованием. Поэтому мы предлагаем практические рекомендации, позволяющие облегчить построение и интерпретацию ЗД сканограмм:
- на первом этапе сканирование осуществляют в двухмерном режиме; при этом вначале определяют область с «атипичной» эхоструктурой («зону интереса»), которая в дальнейшем будет использована при построении трехмерного изображения;
- сбор данных для ЗД реконструкции предпочтительно осуществлять в «веерном» режиме с углом поворота вершины датчика на 45-50° и временной экспозицией 7-8 сек; последующий анализ трехмерных изображений следует выполнять: а) в режиме представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей; б) в режиме послойного изучения объемной реконструкции органа;
- при подозрении на полипы эндометрия захват статических изображений слизистой тела матки производят в поперечном направлении от одного трубного угла матки к другому; дальнейший анализ трехмерных сканограмм осуществляют в режиме представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей, в ходе которого пристальное внимание уделяют изучению восстановленной фронтальной плоскости, особенно в проекции трубных углов;
- у больных миомой матки преимущества 3Д эхографии наиболее ярко проявляются при подслизистой локализации опухоли: применение режима представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей позволяет оценить глубину расположения миоматозного узла в ми-ометрии, что крайне важно при планировании трансцервикальной миомэктомии;
- при односторонней локализации новообразования придатков матки используется метод сбора данных, как в поперечном, так и передне-заднем направлении; при двусторонней локализации — сбор данных предпочтительнее осуществлять в переднезаднем направлении; наиболее информативно изучение акустического строения образования яичника в режиме представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей;
- анализ ЗД эхограмм больных с гнойными тубо-овариальными образованиями необходимо выполнять в режиме послойного изучения всего объема данных, что позволяет провести дифференциальную диагностику между пиоваром и абсцессом яичника (обнаружение фолликулярного аппарата вблизи гнойной полости).