Клиническое значение трехмерной трансвагинальной эхографии в режиме цветного и энергетического допплера в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мехдиев, Вусал Эльман оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мехдиев, Вусал Эльман оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
ЗБ ЭХОГРАФИЯ В РЕЖИМЕ ЦВЕТНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДОППЛЕРА: ПЕРСПЕКТИВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ, ОГРАНИЧЕНИЯ (обзор литературы).
Глава 2.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты обследования пациенток с опухолевидными образованиями яичников.
3.1.1. Клиническая характеристика больных с опухолевидными образованиями яичников.
3.1.2. Результаты двухмерной (2Ц) трансвагинальной ультразвуковой диагностики опухолевидных образований яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.
3.1.3. Результаты трехмерной (ЗИ) трансвагинальной ультразвуковой диагностики опухолевидных образований яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.
3.1.4. Сравнительная оценка информативности двухмерной (2И) и трехмерной (ЗО) трансвагинальной эхографической диагностики в режтме цветного и энергетического допплера опухолевидных образований яичников.
3.2. Результаты обследования пациенток с доброкачественными опухолями яичников.
3.2.1. Клиническая характеристика больных с доброкачественными опухолями яичников.
3.2.2. Результаты двухмерной (2И) трансвагинальной ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей яичников в режиме реального времениу цветного и энергетического допплера.
3.2.3. Результаты трансвагинальной трехмерной (ЗИ) ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.
3.2.4. Сравнительная оценка информативности двухмерной (2И) и трехмерной (ЗИ) трансвагиналъной ультразвуковой диагностики в режиме цветного и энергетического допплера доброкачественных опухолей яичников.
3.3. Результаты обследования больных раком яичников.
3.3.1. Клиническая характеристика больных раком яичников.
3.3.2. Результаты двухмерной (2D) трансвагиналъной ультразвуковой диагностики злокачественных опухолей яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.
3.3.3. Результаты трансвагинальной трехмерной (3D) эхографической диагностики злокачественных опухолей яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.
3.3.4. Сравнительная оценка информативности двухмерной (2D) и трехмерной (3D) трансвагиналъной эхографической диагностики в режиме цветного и энергетического допплера злокачественных опухолей яичников.
3.4. Диагностическое и прогностическое значение определения сывороточных опухолевых маркеров в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение трехмерной трансвагинальной эхографии в режиме цветного и энергетического допплера в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников»
Актуальность
Более двух десятилетий в акушерстве-и гинекологии широко используется двухмерная (2D) трансвагинальная эхография в качестве неинвазивного метода диагностики. Большинство авторов (Баев O.P. и др., 2010; Давыдов А. И. и др., 2009; Стрижаков А.Н. и др., 2011; Bega G. et al., 2003) придерживаются мнения, что 2D трансвагинальная эхография является высокоинформативным исследованием. В тоже время, с развитием малоинвизивных технологий в медицине возникает необходимость в совершенствовании методов доопе-рационной диагностики патологических процессов в матке и ее придатках (Адамян JI.B. и др., 2010; Манухин И-.Б и др., 2010; Сидорова И.С. и др., 2009; Торчинов A.M. и др., 2009. В частности, установление топографических взаимоотношений патологического процесса, сосудов новообразований с окружающими органами и тканями, а также пространственной или объемной оценки хода сосудов. Для этих целей сегодня используют методы трехмерной' визуализации (Подзолкова Н.М. и др., 2009; Стрижаков А.Н: и др., 2009). Объемные изображения анатомических структур получают под различными ракурсами с произвольно ориентированными сечениями. Считается, что сочетание трехмерного исследования и метода Допплера дает более точную ►характеристику кровотока в целом (Сичинава. Л1Г. и др., 2009): Диагностическое значение допплеровского метода трудно переоценить. Исследование кровотока в сосудах новообразований, которые имеют свои характерные особенности, позволяет считать этот метод важным в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. В силу высокой разрешающей способности применяемой в настоящее время аппаратуры, с помощью трехмерной эхографии в режиме цветного и энергетического допплера возможна визуализация и идентификация мельчайших сосудов вплоть до системы микроциркуляторного русла, невидимых при сканировании в В-режиме.
В* то же время, в. многочисленных исследованиях по данной проблеме изучены возможности ЗБ трансвагинальной эхографии в режиме допплера, с позиций определения объема патологического очага, а не качественной оценки его сосудов и/или определения взаимоотношения сосудов новообразования с окружающими органами и тканями. В полной мере не отражено клиническое значение ЗБ сканирования в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера в комплексе диагностике больных с новообразованиями яичников. Не установлена коррелятивная зависимость между уровнями сывороточных маркеров и результатами ЗБ трансвагинальной эхографии с применением цветного и энергетического допплера.
Цель настоящего, исследования: на основании' данных трехмерного моделирования внутрияичникового кровотока, а также результатов гистологического исследования удаленных макропрепаратов! оценить клиническое значение ЗБ трансвагинальной эхографии в режиме цветного и энергетического допплера в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников.
В соответствии с основной целью, были поставлены следующие задачи: изучить возможности ЗТ) моделирования в режиме цветного и энергетического допплера с построением пространственной карты сосудистого дерева в оценке взаимоотношений между сосудами новообразования яичника и сосудами окружающих органов и тканей; разработать количественные критерии показателей кривых скоростей внутрияичникового кровотока в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов; оценить эффективность ЗТ) трансвагинальной эхографии в диагностике сложных опухолей яичников (тератомы, папиллярные циста-деномы, мезонефроидный рак и др.), а также оценке фолликулярного, аппарата у пациенток с опухолевидными образованиями яичников; сравнить диагностическую ценность 2Т> и ЗБ трансвагинального ультразвукового сканирования в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера при опухолях и опухолевидных образованиях яичников; с учетом результатов трехмерной цветной и энергетической доп-плерометрии, а также данных гистологического исследования удаленных макропрепаратов изучить прогностическую ценность тестирования опухолевых сывороточных маркеров в комплексе диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников.
Методы обследования больных. В соответствии с поставленными целями и задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидного фона, наследственности, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функции, клинического проявления основного заболевания. Комплекс специальных методов дополнительной диагностики составили: трансвагинальное ультразвуковое сканирование с использованием высокочастотных датчиков (7-8 МГц); цветное допплеровское картирование со спектральным анализом кривых скоростей кровотока;
ЗБ моделирование эхографического изображения новообразований яичников в режиме реального времени;
ЗО реконструкция яичника с построением пространственной карты сосудистого дерева с помощью цветного и энергетического допплера; тестирование основных сывороточных опухолевых маркеров (СА 125, СА 19-9, РЭА, СА 17-4); гистологическое исследование макропрепаратов, удаленных во время операции.
Научная новизна. Впервые разработано и обосновано клиническое применение трехмерной трансвагинальной эхографии в режиме цветного и энергетического допплера в диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников. Уточнена диагностическая ценность 21) трансвагинального ультразвукового сканирования в режиме цветного и энергетического допплера в выявлении доброкачественных и злокачественных опухолей, опухолевидных образований яичников, в том числе эндометриоидных кист. В ходе исследования установлена высокая инормативность ЗЭ трансвагинальной эхографии в режиме цветного и энергетического допплера в диагностике доброкачественных опухолей и опухолевидных образований, а также рака яичников. Изучена трехмерная1 эхокартина доброкачественных и злокачественных новообразований, опухолевидных образований, эндометриоидных кист яичников. С методологических позиций обосновано определение опухолевых сывороточных маркеров при различных опухолях и опухолевидных образованиях яичников, наиболее чувствительных для патологической трансформации ткани яичников (СА 125, СА 19-9, РЭА, СА 17-4).
Проведено сравнение информативности двухмерного и трхметного методов ультразвуковго сканирования в режиме цветного и энергетического допплера в выявлении особенностей цветового картирования опухолей и опухолевидных образований яичников. Определены показания для проведения 2П и ЗО трансвагинального ультразвукового исследования в режиме цветного и энергетического допплера опухолей и опухолевидных образований яичников. Установленно , что ЗБ трансвагинальная эхография в режиме цветного и энергетического допплера является высокоинформативным методом изучения структуры и анатомо-топографических взаимоотношений патологического очага и неизменных тканей яичников, применение которой' позволяет скорректировать предполагаемый объем хирургического вмешательства и облегчает интраоперационную навигацию в топографически сложных клинических ситуациях.
Практическая значимость. На основании полученных результатов исследования разработаны критерии трехмерной трансвагинальной эхогра-фической диагностики в режиме цветного и энергетического, допплера различных опухолей и опухолевидных образований яичников. Выделены прогностические 2Б и ЗБ»ультразвуковые признаки в,режиме цветного и энергетического доплера доброкачественных и злокачественных новообразований, опухолевидных образований'яичников, в том числе эндометриоидных кист. Определена прогностическая ценность тестирования сывороточных опухолевых маркеров в качестве важного звена комплексной* диагностики патологической трансформации яичников. Доказано, что* использование трехмерных моделей в режиме цветного и энергетического доплера яичников позволяет обосновать оптимальный методы хирургического вмешательства и, тем самым, спрогнозировать исход оперативного лечения больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Трансвагинальная эхография, независимо от метода сканирования, представляет высокоинформативный метод диагностики патологических образований яичников. Преимущества ЗО метода заключаются- в возможности послойного изучения всего новообразования яичника, оценки характера пристеночных уплотнений при папиллярных опухолях, а также оценки фолликулярного аппарата у пациенток с опухолевидными образованиями яичников, особенно с эндометриоидными кистами. Последнее немаловажно для прогнозирования исхода хирургического вмешательства.
2. Диагностическая ценность ЗБ трансвагинальной эхографии при новообразованиях яичников принципиально не отличается от таковой двухмерного метода. Вместе с тем, возможность многократного послойного анализа трехмерных эхограмм в режиме реального времени, цветного и энергетического доплера, в том числе и в восстановленной фронтальной плоскости обеспечивает более качественный анализ структуры патологического очага и позволяет на качественно новом уровне отобразить особенности анатомо-то-пографических взаимоотношений патологического очага и окружающих органов и тканей.
3. Тестирование опухолевых сывороточных маркеров (СА 125, СА 19-9, РЭА, СА 72-4) у больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников отличается широким диапазоном независимо от гистотипа новообразования. Поэтому не следует рассматривать их в качестве специфических маркеров рака яичников. Они лишь ассоциированы с этой патологией и имеют прогностическое значение только-в комплексе многопланового обследования, включая ЗБ трансвагинальную эхографию в режиме цветного и энергетического допплера.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мехдиев, Вусал Эльман оглы
выводы
1. Комплексное обследование больных с новообразованиями яичников включающее клиническое исследование, лабораторную диагностику, тестирование сывороточных опухолевых маркеров, а также высокочастотную трансвагинальную эхографию в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера, позволяет уже на дооперационном этапе с высокой степенью точности дифференцировать доброкачественные и злокачественные процессы в яичниках.
2. У 66,1% больных с неосложненными опухолями и опухолевидными образования яичников отсутствуют патогномоничные клинические признаки заболевания. Поэтому высокочастотная трансвагинальная эхография как относительно простой и абсолютно безопасный метод диагностики представляет оптимальный скрининг-тест для оценки состояния яичников.
3. Применение трехмерной трансвагинальной эхографии в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера позволяет в 97,6% I наблюдений обосновать гистотип новообразования яичников. При этом главным преимуществом ЗБ моделирования в режиме цветного и энергетического допплера является способность многоплановой реконструкции яичника с а построением пространственной карты сосудистого дерева, определяющей взаимоотношение между сосудами новообразования яичника и сосудами окружающих органов и тканей, что значительно повышает информативность исследования.
4. Послойный анализ ЗБ эхограмм в режиме цветного и энергетического допплера дает возможность на качественно новом уровне изучить характер кровотока всего яичника и тем самым в 94,3% наблюдений верифицировать дополнительные признаки функциональных кист яичников, а, следовательно, уменьшить количество необоснованных операций.
5. Цветное допплеровское картирование с количественным анализом параметров кровотока в яичниковых артериях и яичниковых ветвях маточных артерий следует рассматривать в качестве высокоинформативного метода дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников. Снижение индексов сосудистой сопротивляемости в этих сосудах (ИР < 0,4; ПИ < 0,6; Vs > 25 см/с) является потенциальным признаком рака яичников.
6. Трехмерная реконструкция эхограмм в режиме цветного и энергетического допплера (3D ангиография) с применением методики «glass body» позволяет у 94,6% больных с опухолями яичников обнаружить признаки злокачественного неоангиогенеза: хаотичное ветвление сосудов различного диаметра и сложным переплетением, расположенных неравномерно как в центре, так и по периферии опухоли.
7. Важным дифференциально-диагностическим критерием злокачественного характера новообразований яичников является преобладание венозного звена при оценке соотношения артериальных и венозных сосудов внутриопу-холевого кровотока. В 97,66% наблюдений преобладание венозного кровотока встречается при злокачестьвенных опухолях яичников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных: с новообразованиями яичников результаты высокочастотной трансвагинальной эхографии в режиме реального времени целесообразно дополнять данными цветной, и энергетической допплерометрии с ЗБ моделированием кровотока в сосудах яичников. При этом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- сбор данных при трехмерном сканировании предпочтительно осуществлять, в «веерном» режиме с углом поворота вершины датчика на: 45-50° и временной экспозицией 7-8 сек; последующий анализ трехмерных изображений в режиме цветного и энергетического допплера следует выполнять: а) в режиме представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей; б) в режиме послойного!изучения объемной реконструкции и пространственной карты сосудистого дерева органа;
- патогномоничным ультразвуковым маркером эндометриоидных кист яичников при 3 Г) цветном доплеровском картировании следует считать появление «двойного» шперэхогенного контура и единичного- кровеносного; сосуда с прямым ходом по периферии образования;
- количественные показатели кривых скоростей кровотока не имеют принципиального значения для дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований яичников;
- при подозрении на злокачественную опухоль яичников целесообразно в комплексе методов дополнительной диагностики использовать: о тестирование сывороточных опухолевых антигенов (СА 125, СА
19-9, РЭА, СА 72-4); о определение ИР и ПИ в яичниковых артериях и яичниковых ветвях маточных артерий (снижение этих индексов менее < 0;4 и < 0,6 соответственно является потенциальным признаком рака яичников); о ЗБ цветную и энергетическую допплерометрию, в ходе которой ориентируются на такие важные признаки злокачественной трансформации, как: обнаружение беспорядочного ветвления сосудов со сложным переплетением, расположенных неравномерно как в центре, так и по периферии опухоли; - преобладание венозного звена при ЦДК анализе соотношения артериальных и венозных сосудов внутриопухолевого кровотока.