Возможности ротационной дигитальной субтракционной ангиографии при исследовании аутовенозных аортокоронарных шунтов и коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Климов, Виталий Пантелеймонович

  • Климов, Виталий Пантелеймонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 102
Климов, Виталий Пантелеймонович. Возможности ротационной дигитальной субтракционной ангиографии при исследовании аутовенозных аортокоронарных шунтов и коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климов, Виталий Пантелеймонович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных лиц.

2.2. Методика рентгеноконтрастного исследования.

2.2.1. Общепринятая методика рентгеноконтрастного исследования коронарных артерий, аортокоронарных шунтов и восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ.

2.2.2. Использование методики ротационной дигитальной субтракционной ангиографии для определения места проксимального анастомоза шунтов при аорто-графии у больных ИБС после операции

2.2.3. Использование методики ротационной дигиталь-ной субтракционной ангиографии для селективного исследования аутовенозных аортокоронарных шунтов и коронарных артерий у больных ИБС после операции

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РОТАЦИОННОЙ

ДИГИТАЛЬНОЙ СУБТРАКЦИОННОЙ АНГИОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИИ АКШ.

3.1. Общие принципы ротационной дигитальной субтракционной ангиографии. От аналоговой рентгенографии к дигитальной субтракционной ангиографии.

3.2. Ротационная дигитальная субтракционная ангиография восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ.

3.3.Селективная ротационная дигитальная субтракционная ангиография аутовенозных аортокоронарных шунтов у больных ИБС после операции АКШ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Использование ротационной дигитальной субтракционной ангиографии восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ

4.2. Использование селективной ротационной дигитальной субтракционной ангиографии аутовенозных аортокоронарных шунтов и коронарных артерий у больных ИБС после операции АКШ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ротационной дигитальной субтракционной ангиографии при исследовании аутовенозных аортокоронарных шунтов и коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность темы

В настоящее время операция аортокорнарного шунтирования является широкораспостраненным и эффективным методом лечения больных ИБС (Ардашев В.Н., 1998; Шабалкин Б.В., 1999). Изучение динамики заболевания в отдаленном постоперационном периоде показывает стойкую тенденцию увеличения числа больных с рецидивом стенокардии после операции АКШ (Шабалкин Б.В., 1998; Cameron АА., 1995; Van Brüssel B.L., 1997). В связи с этим важна качественная диагностика проходимости сосудов сердца и аортокоронарных трансплантатов и рентгеноконтраст-ный метод продолжает оставаться в этой области общепризнанным «золотым стандартом» (Козлов K.JL, 2002; Терновой С.К., 2003; Reiser M.F., 2001).

Интенсивное развитие медицинских технологий позволило использовать для визуализации сосудов неинвазивные способы получения изображения. Так, для визуализации аутовенозных аортокоронарных шунтов и коронарных артерий с успехом применяют электронно-лучевую компьютерную томографическую ангиографию, мультиспиральную компьютерную томографию, магнитно-резонансную ангиографию (Синицын В.Е.,1999; Kalden Р., 1999; Oudkerk M., 2001). Однако, несмотря на положительные стороны неинвазивных методов, в настоящее время ангиогра-фическое исследование играет главную роль при качественной и количественной оценке состояния венозных трансплантатов, коронарных артерий и коллатерального коронарного кровотока (Беленков Ю.Н., 1997; Fujiwara H., 1999; Paulin S., 2001). Улучшение и оптимизация рентгеноконтрастного метода исследования кровоснабжения миокарда у больных ИБС после операции АКШ является весьма актуальным.

В настоящее время стало возможным использовать в клинике ротационную ангиографию при исследовании сосудов различных областей тела (Klein Н.М., 1995; Tu R.K., 1996; Waggershauser Т., 1998; Shimizu Т., 2001; Biederer J., 1999). Данные последних лет показали преимущества метода ротационной дигитальной субтракционной ангиографии (РДСА) над традиционной ангиографией при исследованиях сонных артерий (Е1-gersma O.E., 1999), сосудов головного мозга (Bullitt Е., 1999), интракрани-альных аневризм (Tanoue S., 2000), артерий таза и нижних конечностей (Waggershauser Т., 1998), почечных артерий (Endo Н., 2001). К достоинствам метода относятся: большая диагностическая эффективность, меньшие характеристики дозы облучения пациента и персонала и количества используемого контрастного вещества (Erneman U., 2000; Guervit О., 2000; Erneman U., 2001). Однако до сих пор метод РДСА не используется в кардиологии для определения состояния аортокоронарных шунтов и коронарных артерий.

Цель исследования

Изучить возможность использования ротационной дигитальной субтракционной ангиографии аутовенозных аортокоронарных шунтов, коронарных артерий и восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ и оценить ее диагностическую эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить возможность применения ротационной дигитальной субтракционной ангиографии для селективного исследования аутовенозных аортокоронарных шунтов и коронарных артерий, а также визуализации места проксимального анастомоза шунта при контрастировании восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ.

2. Провести сравнительную оценку диагностической эффективности ротационной дигитальной субтракционной ангиографии восходящей аорты и общепринятой методики аортографии.

3. Сравнить диагностическую эффективность селективной ротационной дигитальной субтракционной ангиографии шунтов и коронарных артерий с традиционной методикой исследования.

4. Сравнить качество изображений, получаемых при дигитальной субтракционной ангиографии восходящей аорты, проводимой для исследования аортокоронарных шунтов, с обычной аортографией без суб-тракции.

Научная новизна

Доказана возможность получения достоверной информации о состоянии аортокоронарных шунтов, коронарных артерий и восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ с помощью метода ротационной дигитальной субтракционной ангиографии, что может иметь важное значение при определении дальнейшей тактики лечения указанных больных.

Показано, что ротационная дигитальная субтракционная ангиография является более информативной, чем традиционная дигитальная ангиография и позволяет исключить суперпозицию рентгенокотрастных теней, добиться их достоверной дифференциации, выполнить качественный и количественный анализ объектов, что способствует адекватному выбору тактики лечения больных ИБС.

Использование селективной ротационной дигитальной субтракционной ангиографии шунтов увеличивает чувствительность метода до 99%, а число «отличных» результатов - до 94%. Это позволяет расширить диапазон рентгеноэндоваскулярных вмешательств на шунтах и коронарных артериях при рецидиве стенокардии после операции АКШ.

Впервые показано, что ротационная дигитальная субтракционная ангиография коронарных артерий позволяет получать изображения сосудов такого же высокого качества, что и традиционная коронарография. Предлагаемый метод повышает диагностическую эффективность обычной ко-ронарографии на 5% при одновременном уменьшении количества введений используемого контрастного вещества. Это делает возможным более качественный анализ полученных изображений, что в свою очередь позволяет адекватно оценить степень поражения сосудов и правильно выбрать метод лечения больного.

Уточнены преимущества дигитальной субтракционной ангиографии (ДСА) восходящей аорты над обычной аортографией без субтракции, при исследовании аортокоронарных шунтов, ввиду более высокого качества получаемых изображений.

Практическая значимость

Для правильного определения адекватной тактики дальнейшего лечения больных ИБС с рецидивом стенокардии после операции АКШ выполнение селективной ротационной ДСА аутовенозных трансплантатов является более предпочтительной, чем традиционная селективная полипроекционная шунтография.

Показано преимущество селективной ротационной ДСА коронарных артерий у больных ИБС над традиционной коронарографией в сложных диагностических случаях, при повышенной извитости и суперпозиции сосудов для уточнения степени поражения артерий.

Использование ротационной ДСА восходящей аорты вместо традиционной аортографии для визуализации устий аутовенозных аортокоронарных трансплантатов в большей степени способствует селективной катетеризации последних и уменьшает риск неправильной оценки состояния измененных шунтов, что дает возможность более широкого применения внутрисосудистой коррекции пораженных трансплантатов и КА. Использование ротационной ангиографии является более выгодным также и в экономическом плане.

При исследовании аортокоронарных шунтов использование субтракционной дигитальной ангиографии позволяет получать изображения значительно более высокого качества в сравнении с дигитальной ангиографией без субтракции и адекватно оценивать степень изменения шунтов и КА, что влияет на правильный выбор метода лечения пациента.

Положения выносимые на защиту

1. Метод ротационной дигитальной субтракционной ангиографии, предложенный нами для оценки состояния коронарных артерий и шунтов после операции аортокоронарного шунтирования, является более эффективным, чем традиционный и может иметь важное клиническое значение для кардиологической практики.

2. Селективная ротационная дигитальная субтракционная ангиография шунтов и коронарных артерий наиболее эффективна в диагностическом плане в сравнении с традиционной ангиографией и является экономически более выгодной.

3. Дигитальная субтракционная ангиография восходящей аорты, проводимая для исследования аортокоронарных шунтов, позволяет получать изображения более высокого качества, чем обычная аортография без субтракции, что снижает возможность неправильной оценки состояния пораженных трансплантатов и способствует правильному выбору лечения больных ИБС.

Практическая реализация работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко, отделения ангиографических исследований 25 Центрального военного клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ при подготовке слушателей.

Апробация диссертации

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГВКГ им. акад. Н.

Н. Бурденко (Москва, 1998, 1999, 2001), на Всероссийских и Международных конференциях: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000; Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); ежегодных сессиях НЦССХ им. акад. А.Н. Бакулева (Москва, 2001 - 2003); Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000, 2002); Международных симпозиумах «Современные методы визуализации в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 1999, 2001); Международных конгрессах Европейского общества сердечно-сосудистых и интервенционных радиологов (CIRSE) (Люцерна, 2002; Анталия, 2003); Международных конгрессах Европейского общества кардиорадиологов (ESCR) (Люцерна, 2002; Берлин, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе: 5 работ в зарубежных журналах, 4 - в отечественных рецензируемых журналах (Военно-медицинский журнал - 1, Вестник аритмологии - 2, Грудная и сердечно-сосудистая хирургия-1). Подано два рационализаторских предложения.

Объем и структура работы

Работа изложена на 102 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы «Применение ротационной дигитальной субтракционной ангиографии у больных ИБС после операции АКШ», главы «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источника. Из них 60 отечественных авторов и 118 иностранных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Климов, Виталий Пантелеймонович

ВЫВОДЫ

1. Методика ротационной дигитальной субтракционной ангиографии позволяет получить достоверную информацию о состоянии аортоко-ронарных шунтов, коронарных артерий и восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ, что обуславливает возможность ее более эффективного использования по сравнению с ангиографией без ротации в кардиологической практике.

2. Ротационная дигитальная субтракционная ангиография позволяет избежать суперпозиции рентгенокотрастных теней, добиться их достоверной дифференциации, выполнить качественный и количественный анализ объектов, обеспечивает визуализацию места проксимального анастомоза шунта и является более информативной, по сравнению с традиционной дигитальной ангиографией, при этом затрачивается в 2-3 раза меньше контрастного вещества. Преимущества ротационной ангиографии позволяют снизить количество случаев неправильной оценки состояния измененных шунтов и КА и способствуют правильному выбору лечения больных ИБС.

3. При традиционном полипроекционном селективном исследовании аортокоронарных шунтов чувствительность метода составляет 93,7%, при этом «отличное» качество исследования регистрируется в 33,8% случаев. При использовании селективной ротационной дигитальной субтракционной ангиографии шунтов чувствительность метода возрастает до 98,5%, а частота регистрации исследований «отличного» качества - до 94,1%. Это делает возможным более качественным анализ полученных изображений, что в свою очередь позволяет адекватно оценить поражение сосудов сердца.

4. При дигитальной субтракционной ангиографии восходящей аорты, проводимой для исследования аортокоронарных шунтов, качество получаемого изображения существенно выше, чем при обычной аортографии без субтракции, что снижает возможность неправильной оценки состояния пораженных трансплантатов и способствует правильной тактике ведения больных ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Селективная ротационная ДСА аутовенозных трансплантатов у больных ИБС после операции АКШ наиболее предпочтительна в сравнении с традиционной селективной полипроекционной шунтографией, как в диагностическом так и в экономическом планах. Мы рекомендуем использование ротационной методики ангиографии для выбора адекватной тактики лечения больных.

2. Селективную ротационную ДСА коронарных артерий у больных ИБС после операции АКШ следует использовать в сложных диагностических случаях, при повышенной извитости и суперпозиции сосудов для уточнения степени поражения артерий. Метод способствует более точной оценке состояния коронарного русла у пациентов, что позволяет сделать правильный выбор между консервативным и эндоваскулярным методами лечения ИБС.

3. При трудностях селективной катетеризации аутовенозных аорто-коронарных трансплантатов, РДСА восходящей аорты является более диагностически ценной и экономически эффективной методикой по сравнению с традиционной аортографией, что определяет выбор метода рева-скуляризации миокарда.

4. В случае неконтрастирования аутовенозного аортокоронарного шунта при ангиографии восходящей аорты необходимо селективное контрастирование культи предположительно тромбированного шунта для подтверждения факта его окклюзии и избежания ложных результатов.

5. При выполнении аортографии во время исследования аортокоро-нарных шунтов предпочтительнее использовать субтракционную диги-тальную ангиографию как методику, которая позволяет получать изображения значительно более высокого качества в сравнении с обычной цифровой ангиографией без субтракции.

6. При выявлении функционирующих шунтов методом ангиографии восходящей аорты у больных ИБС после операции АКШ, для достоверной оценки проходимого шунта, состояния шунтированной коронарной артерии и перетоков из нее обязательно выполнение селективной шунто-графии, так как низкое качество визуализации трансплантатов и шунтированных коронарных артерий при неселективном методе контрастирования может привести к неправильной оценке состояния сосудов и не способствует адекватности лечения указанной категории больных.

7. Подготовка к рентгеноконтрастному исследованию аортокоронар-ных шунтов должна включать в себя анализ подробного протокола операции АКШ для полной информации об особенностях операции (количество и форма шунтов, места формирования проксимальных анастомозов и их количество, разновидности и количество дистальных анастомозов с шунтированными коронарными артериями, проведение трансплантата к конкретной артерии - по переднебоковой поверхности сердца или через поперечный синус перикарда). От этого зависит возможность выбора оптимальной проекции рентгеновской трубки для селективной катетеризации устья шунта или выполнения ангиографии восходящей аорты и в конечном итоге диагностическая эффективность рентгеноконтрастного метода исследования, которая в свою очередь влияет на правильность выбора ведения больного ИБС.