Магнитно-резонансная томография в диагностике инсультов вертебробазилярного бассейна. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Казакова, Светлана Сергеевна

  • Казакова, Светлана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 179
Казакова, Светлана Сергеевна. Магнитно-резонансная томография в диагностике инсультов вертебробазилярного бассейна.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казакова, Светлана Сергеевна

Бведение.

Глава 1. Современное состояние клинико-лучевой диагностики инсультов вертебробазилярного бассейна (по данным литературы).

1.1. Инсульты головного мозга как медико-социальная проблема.

Роль и место вертебробазилярных инсультов в структуре цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Понятие об инсульте, этиология, патогенез. Классификации инсультов вертебробазилярного бассейна.

1.3. Понятие о вертебробазилярном бассейне артериальной системы.

1.4. Клинико-лучевая диагностика инсультов вертебробазилярного бассейна.

Глава 2. Общая характеристика материала и методики исследования.

Глава 3. Результаты клинико-неврологического и магнитно-резонансно-томографического исследования.

3.1. Магнитно-резонансно-томографическая анатомия стволово-мозжечкового отдела мозга.

3.2. Рубрификация классификации инсультов вертебробазилярного бассейна.

3.3. Группа пациентов ВБИ с поражением мозжечка.

3.4. Группа пациентов ВБИ с поражением стволового отдела головного мозга.

3.5. Группа пациентов ВБИ с поражением двух и более отделов стволово-мозжечковой области.

3.6. Корреляция клинико-неврологической и МРТ-семиотики ВБИ.

3.7. Трудности, пределы и возможности МРТ в диагностике ВБИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике инсультов вертебробазилярного бассейна.»

Актуальность исследования. Инсульты головного мозга, несмотря на большое количество опубликованных научных работ, не теряют своей актуальности в связи с высокой заболеваемостью, смертностью и инвалидизацией пациентов. Ежегодно в мире инсульт регистрируется у 6 млн. человек, в России - более 450 тыс. [64, 88, 92, 97, 103, 130, 137, 182]. По обобщенным данным, заболеваемость составляет 3 - 6 на 100 тыс. населения [3, 16, 34, 78, 145, 195]. Ише-мические инсульты встречаются чаще (79,2%), геморрагические -значительно реже (20,8%). Летальность при геморрагических мозговых инсультах выше, чем при ишемических. Примерно 35% больных инсультом умирают в остром периоде [10, 14, 47, 73, 101, 144, 177]. По данным литературы, лишь 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе [8, 48, 54, 63, 99, 159, 165]. Установлено, что у больных, выживших после инсульта, вероятность развития повторного нарушения мозгового кровообращения достигает 30% [5, 66, 83, 135, 190].

Большинство больных инсультом - пациенты пожилого возраста. Однако, данные последних лет свидетельствуют о том, что 60% больных, перенесших инсульт головного мозга, люди трудоспособного возраста. В последние два десятилетия отмечается явная тенденция к «омоложению» больных [15, 36, 37, 147, 171].

О серьезности проблемы свидетельствуют предложения ряда международных организаций (ВОЗ, Международное общество инсульта, Всемирная федерация инсульта и др.), выступивших с глобальным заявлением, в котором инсульт объявлен всемирной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения многих стран (2004) [5, 56, 88]. В Российской Федерации ситуация может измениться к лучшему, если будет выполнена разработанная Министерством здравоохранения и социального развития Целевая программа снижения смертности и инвалидизации от сосудистых заболеваний мозга, включённая в приоритетный Национальный проект «Здоровье» на 2006 - 2010 гг. Её реализация должна привести к снижению заболеваемости, смертности и инвалидизации от инсульта головного мозга [37].

Таким образом, инсульт головного мозга — это не только медицинская, но и социальная проблема.

К наименее изученным относятся инсульты области ствола мозга и мозжечка. Стволово-церебеллярные инсульты являются тяжёлыми и трудно диагностируемыми формами сосудистой патологии головного мозга [2, 13, 28, 136, 146, 173, 188]. В структуре це-реброваскулярных заболеваний на их долю приходится около 13% [28, 173]. Ишемические инсульты составляют 75-80%, геморрагические - 20-25% [20, 22, 43, 113, 124, 188]. Многообразие клинических проявлений, нередкое сходство с некоторыми проявлениями полу-шарных инсультов и различных поражений периферического вестибулярного аппарата затрудняют их своевременную диагностику. В изолированном виде мозжечковый синдром встречается редко, обычно он сопровождается признаками поражения ствола головного мозга, что объясняется общностью кровоснабжения. Клинические последствия нарушения мозгового кровообращения в вертебробази-лярном бассейне менее предсказуемы, в отличие от инсультов в ка-ротидной системе кровообращения, что также в значительной степени обусловлено анатомическими предпосылками [128, 141, 148, 198, 204,219].

До недавнего времени инсульты стволово-мозжечковой локализации считались несовместимыми с жизнью [2]. В настоящее время хирургическое лечение, а также своевременно начатая консервативная терапия позволяют спасти жизнь больных [31, 32, 55, 58, 75, 84, 91, 93, 138, 170, 212, 220]. Возросшие возможности успешного лечения диктуют необходимость улучшения качества диагностики инсультов стволово-мозжечковой области.

Современное состояние диагностики инсультов, в том числе вертебробазилярного бассейна (ВББ), характеризуется переходом на качественно новый уровень. Наряду с клинико-неврологическими данными, в распознавании инсульта ведущая роль принадлежит лучевым методам исследования, в частности магнитно-резонансной томографии (МРТ). Это высокоинформативный, неинвазивный метод клинико-лучевой визуализации, позволяющий не только составить представление о топографии, размерах патологического очага, но и получить картину максимально приближенную к анатомической [29, 45, 52, 53, 62, 81, 90, 121, 151, 154, 189]. Однако, возможности использования МРТ при инсультах вертебробазилярного бассейна изучены недостаточно. В частности, неполно описана МРТ-анатомия мозжечка и ствола головного мозга, требует уточнения методика исследования и особенности клинико-неврологической и МРТ-семиотики инсультов вертебробазилярного бассейна, не решены вопросы классификации и др.

Цель исследования: усовершенствовать диагностику инсультов вертебробазилярного бассейна сосудистой системы головного мозга путём сопоставления клинико-неврологических и МР-томографических критериев.

Задачи исследования:

- уточнить методику МРТ-исследования и семиотику изменений при вертебробазилярных инсультах;

- изучить по данным МРТ морфологические особенности мозжечка и ствола головного мозга как основу анализа патологических изменений при инсультах вертебробазилярного бассейна;

- разработать рубрификацию классификации инсультов вертебробазилярного бассейна с учётом данных МРТ;

- провести сопоставление клинико-неврологической и МРТ5 семиотики вертебробазилярных инсультов;

-выявить корреляции между объёмом очага поражения и степенью тяжести клинико-неврологических проявлений при инсультах вертебробазилярного бассейна.

Научная новизна.

1. Проведено обобщающее исследование, посвященное анализу клинико-неврологических и MP-томографических данных инсультов вертебробазилярного бассейна и определена ведущая роль МРТ в их распознавании.

2. На основе данных МРТ разработана удобная в практическом отношении рубрификация классификации инсультов ВББ, учитывающая локализацию очага поражения, патогенетический тип инсульта, стадию заболевания.

3. Проведено сопоставление клинико-неврологических данных с результатами МРТ-исследования, показавшее недостаточность результатов клинико-неврологического обследования и необходимость МРТ-исследования в диагностике инсультов ВББ.

4. Впервые проведены корреляции значений объёма очага поражения в мозжечке и стволе головного мозга и степени тяжести состояния больного инсультом.

Практическая значимость.

1. Полученные результаты клинико-неврологической и МРТ-семиотики инсультов ВББ способствуют повышению эффективности его диагностики, позволяя определить тип и стадию инсульта, локализацию и распространённость очага поражения, состояние соседних структур головного мозга.

2. Предложенная нами рубрификация классификации инсультов ВББ, основанная на данных клинико-неврологического и МРТ-исследования, отражает основные характеристики очага поражения, проста и удобна в практическом отношении.

3. Определение наиболее характерного симптомокомплекса ишемического и геморрагического инсульта вертебробазилярного бассейна и разработанные таблицы, содержащие перечень основных симптомов, облегчают диагностику заболевания.

4. Проведённые статистические расчеты выявили сильные и средние корреляционные связи между объёмом очага поражения и степенью тяжести инсульта у больных с инфарктами и гематомами таламуса и мозжечка и отсутствие её при инфарктах варолиева моста.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в диагностической деятельности рентгенодиагности-ческого отделения и в практической работе нейрохирургического отделения и сосудистого центра Рязанской областной клинической больницы, а также 10 городской больницы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики и кафедре нервных болезней и нейрохирургии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова и используются при чтении лекций и проведении практических занятий в процессе обучения студентов, а также врачей-рентгенологов и неврологов при проведении первичной специализации по рентгенологии, неврологии и циклах последипломного обучения на факультете ФПДО, используя, в частности, методические рекомендации (Магнитно-резонансная томография в диагностике инсульта вертебробазилярного бассейна: методические рекомендации для интернов и практических врачей по дисциплине «Рентгенология» / С.С. Казакова, П.Д. Хазов; ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава. - Рязань: РИО РязГМУ, 2009. - 50с.).

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на:

• Всероссийском научном форуме «Радиология 2007», г. Москва, 2007 г.

• Всероссийском научном форуме «Радиология 2008», г. Москва,

2008 г.

• Всероссийском научном форуме «Радиология 2009», г. Москва,

2009 г.

• Всероссийском научном форуме «Радиология 2010», г. Москва,

2010 г.

• Всероссийской научно-практической конференции «Поленов-ские чтения», Санкт-Петербург, 2008 г.

• Всероссийской научно-практической конференции «Поленов-ские чтения», Санкт-Петербург, 2009 г.

• Всероссийской научно-практической конференции «Поленов-ские чтения», Санкт-Петербург, 2010 г.

• Ежегодной областной конференции рентгенологов Рязанской области 2007 г., 2009 г.

• Конференции Рязанской областной ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов 2008 г., 2009 г.

• Научно-практических конференциях курса лучевой диагностики с рентгенодиагностическим отделением ОКБ г. Рязани (2007 г., 2008 г., 2009 г.).

• Научно-практических конференциях молодых ученых РязГМУ, 2006 г, 2007 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная нами рубрификация классификации инсультов ВББ, основанная на результатах магнитно-резонансной томографии и клинико-неврологического статуса, позволяет судить о типе инсульта, стадии, локализации и распространённости процесса, способствует выявлению сопутствующих изменений в головном мозге (дислокации, наличие фиброзных изменений и др.) и возможности прогнозировать исход заболевания.

2. Сопоставление клинико-неврологических и МР-томографических данных показало необходимость обязательного использования МРТ, как метода обладающего высокой чувствительностью и специфичностью, для диагностики инсультов ВББ.

3. Установлены сильные корреляционные связи объёма очага поражения и степени тяжести инсульта при инфаркте и гематоме таламуса (степень тяжести состояния больного возрастает пропорционально объёму очага поражения). В группе пациентов с инфарктом варолиева моста подобная связь не прослеживаются.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Казакова, Светлана Сергеевна

выводы

1. MPT — наиболее информативный метод в выявлении инсультов вертебробазилярного артериального бассейна, позволяющий определить тип инсульта (ишемический - 75,2%, геморрагический - 24,8%), выявить ряд сопутствующих заболеваний и осложнений (хроническая ишемия мозга - 52,9%, фиб-розно-кистозные изменения — 15,5%, дислокации срединных структур мозга — 11,7% и др.).

2. Разработанная нами рубрификация классификации, основанная на данных МРТ, позволяет определить тип инсульта, стадию, локализацию и распространённость процесса.

3. Сопоставление клинико-неврологических и МР-томографических данных показало, что в трети случаев инсультов ВББ (29,4%) имело место полное и в 44,4% - частичное совпадение диагноза. У 26,2% больных расхождение кли-нико-неврологического диагноза с результатами МРТ-исследования было полным, и лишь МРТ позволила диагностировать заболевание, определив тип инсульта, стадию процесса, локализацию и распространённость очага поражения.

4. Статистическая обработка клинико-неврологических и МРТ-данных выявила наличие сильной корреляционной связи объёма очага поражения и степени тяжести инсульта ВББ у больных с инфарктами и гематомами таламуса (г = -0,83005 и -0,96183 соответственно), средней - при инфарктах и гематомах мозжечка (г = -0,49318 и -0,48024 соответственно) и отсутствие подобной связи при инфарктах варолиева моста (г = 0,000445).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование различных МРТ импульсных последовательностей с заданной толщиной среза до 1 мм обеспечивает высококачественное изображение стволово-мозжечковой области, в наибольшей степени приближающееся к патологоанатомической картине, позволяя практически в 100% диагностировать инсульты вертебробазилярного артериального бассейна.

2. Изучение МРТ-семиотики инсультов ВББ должно проводиться с учётом предложенной нами рубрификации классификации инсультов, наиболее полно отражающей изменения в очаге поражения и окружающих тканях головного мозга.

3. Сопоставление результатов магнитно-резонансной томографии и клинико-неврологического обследования показало недостаточность последнего в диагностике инсультов ВББ, что требует обязательного проведения МРТ, желательно в ранние сроки заболевания с целью выработки адекватного метода лечения.

4. Для проведения дифференциальной диагностики ишемического и геморрагического инсульта вертебро-базилярного бассейна в практической работе рекомендуется пользоваться предложенным нами характерным клинико-неврологическим и МРТ-симптомокомплексом.

5. При инсультах ВББ необходимо использовать разработанный нами алгоритм описания (изучения) результатов МРТ, который включает оценку очага поражения (интенсивность МР-сигнала, локализацию, размеры, характер контуров), состояния окружающих тканей, возможные осложнения и сопутствующие заболевания, что способствует оптимизации диагностического процесса.