Ишемические нарушения мозгового кровообращения при патологии экстракорональных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Кандыба, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кандыба, Дмитрий Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения, обусловленных патологией экстракраниальных артерий.
1.2. Особенности клинических проявлений сосудисто-мозговых расстройств при поражении экстракраниальных артерий.
1.3. Возможности лучевых, нейрофизиологических, нейропсихологических и лабораторных методов исследования в диагностике нарушений мозгового кровообращения.
1.4. Спондилогенные сосудисто-мозговые расстройства.
1.5. Роль врожденных аномалий и деформаций экстракраниальных артерий в манифестации неврологических симптомов у детей.
1.6. Клинико-патогенетические особенности вертебрально-базилярной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста.
1.7. Современные представления о медикаментозном лечении острых ишемических нарушений мозгового кровообращения.
1.8. Хирургические методы лечения патологии экстракраниальных артерий.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования наблюдаемых больных.
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.
2.2.2. Методы нейропсихологического исследования.
2.2.3. Когнитивные вызванные потенциалы Р300.
2.2.4. Слуховые стволовые вызванные потенциалы головного мозга.
2.2.5. Ультразвуковая допплерография.
2.2.6. Дуплексное сканирование.
2.2.7. Методика магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной ангиографии.
2.2.8. Компьютерная томография.
2.2.9. Рентгенконтрастная ангиография.
2.2.10. Рентгенография шейного отдела позвоночника.
2.2.11. Компьютерная стабилография.
2.2.12. Исследование маркеров перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в эритроцитах крови.
2.2.13. Лабораторные и дополнительные методы обследования.
2.3. Методы медикаментозного и хирургического лечения больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения при патологии экстракраниальных артерий.
2.3.1. Медикаментозное лечение.
2.3.2. Хирургическое лечение.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДАННЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ
МЕДИКАМЕНТОЗНОМ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТАМИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ГЕНЕЗА.
3.1. Особенности клинических синдромов, нейропсихологических и когнитивных расстройств у больных с сосудисто-мозговыми нарушениями при патологии экстракраниальных артерий.
3.2. Сопоставление и сравнение показателей ультразвуковой допплерографии и дуплексного сканирования при динамическом наблюдении.
3.3. Результаты изучения морфологических и гемодинамических изменений у больных с патологией экстракраниальных артерий по данным лучевых методов нейровизуализации.
3.4. Значение слуховых стволовых вызванных потенциалов головного мозга для уточнения показаний к оперативному лечению патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий.
3.5. Результаты исследования состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в эритроцитах крови.
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ
АРТЕРИЙ.
ГЛАВА V. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ И ДЕФОРМАЦИИ
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИКИ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И
СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
6.1. Особенности патогенеза и клинических проявлений.
•6.2. Результаты ультразвуковых и рентгенологических исследований.
6.3. Роль компьютерной стабилографии в оценке нарушений функции равновесия у больных с различными патогенетическими подтипами вертебрально-базилярной недостаточности.
6.4. Результаты изучения состояния антиоксидантной системы.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемические нарушения мозгового кровообращения при патологии экстракорональных артерий»
Актуальность проблемы
Изучение сосудисто-мозговых заболеваний является одним из приоритетных направлений отечественной неврологии, учитывая их большую распространенность, частую инвалидизацию и высокую смертность больных [Верещагин Н.В. и др., 2001; Парфенов В.А., 2002; Виленский Б.С., 2002; Гусев Е.И., 2003]. Вопросы профилактики и лечения ОНМК являются важнейшей медико-социальной проблемой, имеют важное социально -экономическое значение [Покровский А.В., 2003].
По данным академика Е.И. Гусева (2003, 2007) в России инсульт ежегодно развивается у 450 тысяч человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания, а заболеваемость инсультом составляет 2,5 - 3,0 случая на 1000 населения в год. Инвалидизация после перенесенного инсульта составляет 3,2 на 10 000 населения. В России инсульт занимает первое место по частоте остаточной инвалидности. В среднем среди людей, перенесших инсульт, 60% остаются инвалидами и только 20% возвращаются к труду [Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А. с соавт., 2000]. У 20-30% больных, перенесших ИИ, развивается постинсультная деменция. Развитие сосудистых когнитивных расстройств определяет уровень адаптации и качества жизни больных [Яхно Н.Н., 2007].
По данным ВОЗ смертность от цереброваскулярных заболеваний достигает 10-12%, занимая третье место после смертности от болезней сердца и опухолей. Около 25% больных с инсультом погибают в течение 24 часов, а к концу 3-й недели 32-42%. Ежегодная смертность от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире и составляет 175 на 100 тысяч населения [Скворцова В.И., 2007]. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30% [Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2007]. По данным академика А.В. Покровского (2003) в Москве за 2000 год было госпитализировано в 2 раза больше больных с инсультом, чем с инфарктом миокарда. В Санкт-Петербурге ежегодно заболевает инсультом около 20 тысяч человек [Виленский Б.С. и др., 1997, Виленский Б.С., 2002]. Соотношение ишемических и геморрагических инсультов составляет 5:1. Летальность при ОНМК составляет в Санкт-Петербурге 24% при лечении в стационаре и при лечении в домашних условиях 43%. Всего в Санкт-Петербурге более 100 тысяч пациентов с различными формами нарушений мозгового кровообращения и их последствиями, причем более чем у трети пациентов причиной ИИ являются поражения экстракраниальных артерий, прежде всего атеросклеротического генеза [Сокуренко Г.Ю., Горбунов Г.Н., Шнейдер Ю.А., 2001; Скоромец А.А., Сорокоумов В.А., 2002].
Распространенность окклюзирующих заболеваний ветвей дуги аорты составляет 3-5% среди населения 40-60 - летнего возраста. У 65-70% из них имеются; клинические симптомы церебральной сосудистой недостаточности, у 30-35% течение заболевания бессимптомное [Cunningham E.J., Mayberg M.R., 2004]. Заболеваемость ИИ у этой группы населения составляет от 8 до 12 на 1000 в год. При стенозе ВСА, превышающем 70% диаметра сосуда; наличии клинических проявлений нарушениям мозгового кровообращения^ частота возникновения гомолатерального инсульта составляет в» среднем 10% вг год [Визир В.А., Березин А.Е., 2000; Roth well P.M., Warlow C.P., 2000]. Поскольку от половины до двух третей всех ИИ в той или иной степени связаны с атеросклеротическим поражением экстракраниальных артерий; то влияние стенозирующих и окклюзионных поражений ветвей дуги аорты на мозговую гемодинамику не вызывает сомнения [Adams H.P.Jr., 2007]. В то же время? недостаточно - изучена патогенетическая; роль аномалий,. деформаций и патологической извитости ВСА и ПА в генезе церебральной ишемии;
В последние годы широко обсуждается^ целесообразность хирургических вмешательств на экстракраниальных артериях для лечения и профилактики ИИ; эффективность, которых доказана? многими отечественными ис крупными многоцентровыми: международными: исследованиями [Сокуренко Г.Ю. с соавт., 2001; Ахметов?В:В: с соавт., 2007; Rbthwell?P;Mi, 2004; Mohn J;P:, Gautier J:C., 2004; Kobayashi A., Bembenek Ji et al., 2007; Toole J.F., 2007]. По мнению многих ангиохирургов каротидная эндартерэктомия является: наилучшим? патогенетически; обоснованным хирургическим вмешательством, проводимым с целью профилактики развития, атеротромботического инсульта в результате стеноза1, гомолатеральной сонной артерии: [Покровский А.В:, 2007; Усачев Д.Ю. с соавт., 2007; Барнетт Г.Дж.М., 2007; Эстол К., 2007]. В нашей стране подобных операций проводится в. десятки; раз меньше; что обусловлено недостаточной; осведомленностью врачей в; вопросах патогенеза и диагностики поражений экстракраниальных артерий, а таюке недостаточным сотрудничеством: неврологов; и ангиохирургов; Так, по данным академика JI.A. Бокерия с соавторами (2003) в целом, по России потребность в реконструктивных операциях на сонных и позвоночных артериях составляет не менее 125 ООО в год, тогда как выполняется только.около 3 тысяч.
Несмотря на обилие научных работ, посвященных инсульту, в настоящее время в России и за, рубежом существует научно-практическая проблема нарушений мозгового кровообращения, как одна из наиболее актуальных общемедицинских научных и организационно-лечебных проблем [Гайдар Б.В., 1998]. Многие вопросы, касающиеся роли различных видов патологии экстракраниальных артерий в генезе острой и хронической церебральной ишемии, остаются нерешенными. Не вызывает сомнений необходимость разработки диагностического и лечебного алгоритма медикаментозной и хирургической профилактики ИИ экстракраниального генеза. Нет единого мнения о показаниях к оперативному лечению патологии экстракраниальных отделов ПА. Недостаточно изучены клинико-патогенетические особенности ИНМК, обусловленных патологией экстракраниальных артерий, у пациентов пожилого и старческого возраста.
Цель исследования
Улучшить исходы и эффективность медикаментозного и хирургического лечения при ишемических нарушениях мозгового кровообращения вследствие патологии экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий.
Задачи исследования,
1. Изучить варианты патологии экстракраниальных артерий, приводящих к развитию расстройства церебральной гемодинамики у детей и лиц пожилого и старческого возраста.
2. Исследовать особенности клинической<картины при острой и хронической церебральной ишемии у больных различного возраста с нарушениями мозгового кровообращения экстракраниального генеза.
3. Сопоставить клинические неврологические синдромы с данными лучевых методов исследования для определения диагностических критериев церебральной ишемии при различных видах патологии экстракраниальных артерий.
4. Определить состояние и динамику показателей антиоксидантной системы, нейропсихологического статуса и качества жизни, когнитивных расстройств у пациентов, получавших медикаментозное и оперативное лечение.
5. Разработать нейрофизиологическую методику оценки устойчивости ствола мозга и затылочных долей головного мозга к хронической ишемии при патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий.
6. Обосновать диагностический и лечебный алгоритмы ведения пациентов с нарушениями мозгового кровообращения экстракраниального генеза.
7. Уточнить показания к оперативному лечению атеростеноза и патологической извитости экстракраниальных отделов позвоночных артерий.
8. Проанализировать эффективность медикаментозного и хирургического лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения, обусловленных различными видами патологии экстракраниальных артерий.
Научная новизна
Впервые исследованы различные виды врожденной и приобретенной патологии экстракраниальных артерий у групп пациентов различного возрастного спектра (от детей 2 лет до пациентов пожилого и старческого возраста).
Впервые изучен весь комплекс клинико-неврологических проявлений ишемических нарушений мозгового кровообращения у больных с патологией экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий.
На основании комплексного лучевого и нейрофизиологического обследования больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения, обусловленными патологией экстракраниальных артерий, впервые разработан оптимальный и дифференцированный диагностический алгоритм.
В результате сопоставления данных допплерографии, дуплексного сканирования, магнитно-резонансной и рентгенконтрастной ангиографии, получены новые данные о роли врожденной и приобретенной патологической извитости экстракраниальных артерий в механизмах острой и хронической церебральной* ишемии.
Доказана ведущая роль дуплексного сканирования магистральных артерий головного мозга в диагностике структурных и» гемодинамических нарушений, а также в верификации степени и характера атеростенозирующих изменений.
Показаны особенности нейропсихологического статуса и качества^ жизни- пациентов с поражением каротидного и вертебрально-базилярного бассейнов, прошедших медикаментозное и/или хирургическое лечение.
Впервые проведено исследование когнитивных расстройств у пациентов; оперированных на экстракраниальных артериях, с помощью когнитивных вызванных потенциалов головного мозга РЗОО и тестирования по шкале MMSE.
Впервые изучено состояние маркеров перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в эритроцитах венозной крови у больных до и после операции на экстракраниальных артериях и у пациентов пожилого и старческого возраста с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Показана5 диагностическая значимость использования компьютерной, стабилографии в комплексной диагностике нарушений функции равновесия у больных пожилого и старческого возраста с вертебрально-базилярной недостаточностью экстракраниального генеза.
Предложен новый метод нейрофизиологической оценки устойчивости ствола мозга и затылочных долей головного мозга к хронической ишемии при патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий, включающий две методики: слуховые стволовые вызванные потенциалы головного мозга с разными частотами стимуляции и допплерография с фотостимуляцией и определением индекса фотореактивности.
Определены показания и алгоритм для хирургического лечения патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий.
Впервые проведено комплексное многокомпонентное сравнение эффективности медикаментозного и хирургического лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения при патологии экстракраниальных артерий.
Практическая значимость работы
1. Показана важность ранней клинико-неврологической диагностики, пальпации и аускультации экстракраниальных артерий, проведения допплерографии для выявления патологической извитости, атеростеноза, спондилогенных нарушений мозговой гемодинамики.
2. Разработан алгоритм диагностики больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения, обусловленными патологией экстракраниальных артерий, который включает в себя клинические, лучевые, нейрофизиологические методы исследования.
3. Доказана эффективность дуплексного сканирования в выявлении врожденных аномалий и деформаций экстракраниальных артерий у детей. Проведение ультразвуковой диагностики при начальных этапах манифестации цереброваскулярных симптомов экстракраниального генеза позволяет определить тактику профилактического лечения.
4. Доказана эффективность дополнительных нагрузочных функциональных проб в результате проведения слуховых стволовых вызванных потенциалов и допплерографии с фотостимуляцией, что позволяет оптимизировать показания к оперативному лечению патологии позвоночных артерий.
5. Определение маркеров состояния антиоксидантной системы может служить объективным критерием неблагоприятного течения дисциркуляторной энцефалопатии при патологии экстракраниальных артерий. Истощение системы антиоксидантной защиты в послеоперационном периоде, при хирургическом лечении патологии сонных или позвоночных артерий, требует дополнительного курсового введения антиоксиданта.
6. Дополнительное назначение антиоксидантов и внутривенного лазерного облучения крови у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью пожилого и старческого возраста приводит к улучшению функции равновесия при компьютерной стабилографии.
7. Разработан алгоритм медикаментозного и хирургического лечения больных с ИНМК при патологии экстракраниальных артерий. Уточнены показания к оперативному лечению патологии экстракраниальных отделов позвоночных артерий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Различные виды атеросклеротического и спондилогенного поражения, а также патологическая извитость экстракраниальных артерий являются значимыми патогенетическими факторами хронической и острой церебральной ишемии.
2. При сочетанности и разнообразии врожденных и приобретенных изменений экстракраниальных артерий определение их патогенетической значимости возможно только с помощью комплексного клинического, лучевого, нейрофизиологического обследования с проведением дополнительных нагрузочных функциональных проб.
3. Хирургическое лечение определенных групп больных с патологией экстракраниальных артерий является более эффективным, чем медикаментозное, что подтверждено улучшением мозговой гемодинамики, нейропсихологического и неврологического статуса в процессе динамического наблюдения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры нервных болезней и кафедры рентгенологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2007г.); на научных заседаниях кафедры неврологии СПб ГМУ имени академика И.П.Павлова (2007г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы гериатрии» (г. Санкт-Петербург, 2001г.); на научно-практической конференции «Давиденковские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005гг.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.И.Колесова «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на научно-практической конференции «Особенности сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на научно-практической конференции молодых ученых СПб ГУЗ Госпиталя для ветеранов войн (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на IV Международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (Беларусь, г. Витебск, 2004г.); на научно-практической конференции «Диагностика, лечение и вопросы реабилитации у лиц пожилого и старческого возраста жителей блокадного Ленинграда» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); на Международном Французско-Российском конгрессе семейных врачей «Доводы и практика» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг «Здоровье ветеранов Великой Отечественной войны» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2005г.); на научно-практической конференции «Современные аспекты нейропротективной и нейротрофической терапии» (г. Санкт-Петербург, 2006г.); на научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения» (г. Санкт-Петербург, 2006г.); на 55-м Международном конгрессе
Европейской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов (55-th ESCVS INTERNATIONAL CONGRESS) (г. Санкт-Петербург, 2006г.); на конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа РФ с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007г.г.); на 18 Международной конференции российского общества сердечно-сосудистых хирургов (г. Новосибирск, 2007г.); на II Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (г. Санкт-Петербург, 2007г.).
По теме диссертации имеется 67 публикаций в центральных российских и зарубежных журналах, в материалах конференций и сборниках научных трудов, из них 4 руководства для врачей и один патент на изобретение № 2269926 (от 20.02.2006 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу: клиники неврологии и клиники сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования; клиники неврологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова; 10, 11, 16 и 16А-неврологических отделений СПб ГУЗ Госпиталя для ветеранов войн; городской поликлиники № 106 г. Санкт-Петербурга. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей и при подготовке клинических ординаторов на кафедре невропатологии им. акад. С.Н. Давиденкова и кафедре рентгенологии СПб МАПО, на кафедре неврологии Сп. ГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 471 источник, из них 240 отечественных и 231 зарубежных авторов. Общий объем диссертации 356 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 61 рисунком и содержит 83 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кандыба, Дмитрий Викторович
307 ВЫВОДЫ
1. Различные аномалии строения, прохождения, ветвления, а также патологические деформации экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий встречаются у 41,8% (37,3 46,4) детей 2-14 лет с сосудисто-мозговыми расстройствами. Наиболее часты: S-образная извитость внутренней сонной артерии (56,4%), из них обеих артерий в 24,2% случаев; аномалии строения и хода позвоночной артерии (48,4%), С-образная извитость позвоночной артерии в V2 сегменте (19,3%). В пожилом и старческом возрасте к гемодинамически наиболее значимым поражениям следует отнести: атеростеноз и окклюзию внутренней сонной артерии (43%), I стеноз в устье позвоночной артерии (35,4%), перегиб позвоночной артерии с септальным стенозом (6,3%).
2. При поражении экстракраниального отдела внутренней сонной артерии ведущими неврологическими проявлениями являются: пирамидный синдром - у 80,1% (73,3 + 86,2) больных, из них псевдобульбарный синдром - у 36,3% (28,7 44,3); экстрапирамидный синдром - у 24,6% (18,0 31,9), преходящая слепота - у 15% (9,7 н- 21,2). Ишемический инсульт развился у 52,7% (44,6 60,7) больных. У пациентов с поражением позвоночных артерий преобладали преимущественно: мозжечковый синдром - у 97,8% (92,6 100,0) больных, вестибулярный синдром - у 87,7% (81,7 92,6), синкопальные эпизоды и приступы падения - у 43,4% (35,3 51,7). Транзиторные ишемические атаки наблюдались у 23,2% (16,6 30,6).
3. У пациентов с преимущественным поражением каротидного бассейна допплерография информативна в определении паттерна стеноза, окклюзии, постстенотической интракраниальной гипоперфузии, цереброваскулярной реактивности. Дуплексное сканирование является ведущей методикой в определении гемодинамической значимости извитости внутренней сонной артерии, в точном определении степени стеноза и признаков нестабильности бляшки. При поражении вертебральнобазилярного бассейна допплерография чувствительна в определении экстравазального воздействия на позвоночные артерии, нарушения венозного оттока. Преимущество дуплексного сканирования заключается в возможности выявления стеноза и гемодинамически значимой извитости на уровне VI сегмента позвоночных артерий.
4. В сравнении с компьютерной томографией, магнитно-резонансная томография головного мозга является более информативным нейровизуализационным методом в диагностике очагового ишемического поражения субтенториальных структур, диффузных изменений субкортикальных отделов при дисциркуляторной энцефалопатии, лейкоареоза и расширения ликворосодержащих пространств. Магнитно-резонансная ангиография высокоинформативна в определении окклюзии и петлеобразования экстракраниальных артерий, аномалий строения Виллизиева круга.
5. Ишемические нарушения мозгового кровообращения, обусловленные патологией экстракраниальных артерий, приводят к повышению уровня малонового диальдегида и сульфгидрильных групп белков - показателей активности процессов перекисного окисления липидов и к снижению восстановленного глутатиона, глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, глутатион-пероксидазы - ферментов антиоксидантной системы. Оперативное вмешательство на экстракраниальной артерии провоцирует активизацию тиолового обмена и истощение антиоксидантной системы, что предотвращается дополнительной антиоксидантной терапией. Выраженность и длительность дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов пожилого и старческого возраста приводит к более заметному снижению активности системы глутатиона. Однако при дополнительном использовании в их комплексном лечении внутривенного лазерного облучения крови и антиоксидантов удается добиться адаптивного ответа антиоксидантной системы и улучшения стабилографических показателей.
6. При патологии экстракраниальных отделов позвоночных артерий у 85,2% больных с вертебрально-базилярной недостаточностью выявлено повышение уровня реактивной и в меньшей степени личностной тревожности, а также снижение качества жизни на 10-15 баллов по шкале SF-36. У пациентов < с двухсторонним поражением каротидных бассейнов выявлено наибольшее-снижение среднего балла по шкале MMSE до 24,19 ± 0,50 и повышение латентности РЗОО до.395,6 ± 24,7 мс.
7. G помощьюj модифицированного метода, слуховых стволовых вызванных потенциалов можно выявить различные дисфункции проведения на: уровне слуховых нервов и/или ствола головного мозга* у 81,4% (71,3 89,7) больных, которые совпадают со стороной поражения позвоночной артерии в 71,8% случаев. Положительная динамика данных слуховых стволовых вызванных потенциалов в отдаленные сроки после хирургического лечения выявляется у 71,4% (60,1 81,5) больных, а после медикаментозной терапии - у 42,6% (31,1 54, 5).
8. Разработанный алгоритм диагностики ишемических нарушений мозгового кровообращения, позволяющий своевременно на. ранних этапах заболевания определить вид и значимость патологии- экстракраниального отдела сонных или позвоночных артерий, включает в себя следующие методики: клинико-неврологическое исследование, нейропсихологическое тестирование, допплерография с определением индекса фотореактивности, дуплексное сканирование, магнитно-резонансная, томография головного мозга, магнитно-резонансная и рентгенконтрастная ангиография, рентгенография, слуховые стволовые вызванные потенциалы, когнитивные потенциалы- РЗОО, лабораторная, диагностика состояния перкисного окисления липидов и антиоксидантной системы, стабилография.
9. Результаты слуховых стволовых вызванных потенциалов и определения индекса фотореактивности позволяют уточнить показания к оперативному лечению патологии позвоночных артерий. Новый алгоритм лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения экстракраниального генеза значительно повышает эффективность медикаментозного и хирургического вариантов терапии.
10. Катамнестические исследования показывают различную степень улучшения неврологических расстройств у 51,8% ( 43,4 60,2) больных после медикаментозного лечения и у 83,1% (76,7 88,7) после ангиохирургического вмешательства. Положительная динамика допплерографических показателей отмечена у 54% (45,6 ^ 62,3) больных при медикаментозной терапии и у 78,7% (71,8 84,9) - с применением ангиохирургического вмешательства. Преимущество оперативного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией II степени также подтверждается снижением уровня тревоги, улучшением качества жизни и уменьшением когнитивного дефицита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дополнительное использование в клинической неврологической диагностике методики пальпации и аускультации экстракраниальных артерий позволяет своевременно, на амбулаторно-поликлиническом этапе, выявить атеростенозирующее поражение ВСА.
2. Для выявления тревожностных расстройств у пациентов с ИНМК, особенно в ВББ, показано проведение нейропсихологического тестирования по шкале Спилбергера-Ханина и SF-36.
3. Для уточнения характера и степени когнитивных расстройств у пациентов ДЭ-Ш степени с двухсторонним поражением ВСА оправдано использование шкалы MMSE и когнитивных вызванных потенциалов РЗОО.
4. При УЗДГ в обследовании пациентов с ВБН необходимо проводить фотостимуляцию и определение ИФР по ЗМА, что является показателем устойчивости затылочных отделов головного мозга к хронической ишемии.
5. Обязательным методом диагностики у больных с патологией экстракраниальных артерий является ДС, позволяющее выявить эмбологенные характеристики атеросклеротической бляшки, не зависимо от степени стеноза.
6. Методика ДС, являясь абсолютно безвредной и неинвазивной, должна проводиться у детей с симптомами сосудисто-мозговой недостаточности для своевременного выявления врожденных аномалий и деформаций экстракраниальных артерий.
7. При определении показаний к оперативному лечению патологии экстракраниального отдела ПА необходимо дополнительно использовать модифицированный метод ССВП и допплерографию с определением ИФР.
8. Определение состояния процессов ПОЛ и АОС в эритроцитах венозной крови может служить прогностическим критерием в определении характера течения ЦВБ, что позволяет обосновать своевременное применение дополнительной антиоксидантной терапии.
9. Включение BJIOK и антиоксиданта в комплексную терапию ВБН экстракраниального генеза у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет улучшить клиническую эффективность проводимой терапии.
10. Методика стабилографии с проведением оптокинетической пробы, теста Ромберга и теста с поворотами головой позволяет проводить дифференциальную диагностику различных патогенетических вариантов формирования ВБН при патологии экстракраниальных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста.
11. Разработанные в нашем исследовании алгоритмы должны использоваться при обследовании и лечении больных с ИНМК, которые обусловлены патологией экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий.
12. Для оценки эффективности различных медикаментозных и хирургических методов лечения необходимо использовать комплекс клинических, нейропсихологических, нейрофизиологических и лучевых методик.
13. Для улучшения возможностей профилактики ишемического инсульта необходимо создание специализированных ангионеврологических центров, состоящих из неврологов, специалистов лучевой и нейрофизиологической диагностики, сосудистых хирургов, осуществляющих своевременное выявление, определение клинической и гемодинамической значимости патологии экстракраниальных артерий, а также дифференцированного лечения.