Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Западаева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Западаева, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Исторический анализ становления школьной стоматологии в
России.
-- 1.2.Результаты внедрения программ профилактики в организованных детских коллективах на региональном уровне
1.3.Возможности внедрения программ профилактики в организованных детских коллективах в рамках работы ШСК в 16 современных условиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изучение состояния школьной стоматологии в некоторых регионах России.
2.2. Программа профилактики основных стоматологических заболеваний в ГОУ СОШ №137 «Школа здоровья» ЮЗАО г.
Москвы.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ШКОЛЬНОЙ СТОМАТОЛОГИИ В 30 РЯДЕ РЕГИОНОВ РОССИИ
3.1. Киров и Кировская область. ^
3.2. Воронеж и Воронежская область.
3.3. Пермь и Пермская область.
3.4. Ростов-на-Дону и Ростовская область.
3.5. Ульяновск и Ульяновская область.
3.6. Города и районы Амурской области.
3.7.Самара и Самарская область.
3.8.Волгоград, города и районы Волгоградской области.
3.9. Нижний Новгород, Дзержинск, Нижегородская область.
3.10. Сравнение данных изученных регионов.
3.11. Состояние школьной стоматологии в сельских школах.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕДИЦИНСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ПРИ РАБОТЕ В ШКОЛЬНОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 5. РАБОТА ШКОЛЬНОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО
ПЕРСОНАЛА ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях»
Актуальность темы. Успешная реализация долгосрочных профилактических программ возможна лишь при предоставлении профилактической помощи детям на протяжении длительного времени, начиная с антенатального периода развития и далее в младенческом, дошкольном, школьном, подростковом и юношеском возрастах (Морозова Н.В., 2005; Леонтьев В.К., Пахомов EH., 2006, Jleyc П.А.,2008). Одним из наиболее весомых звеньев этой цепи является школьная стоматология, которая позволяет ребенку на протяжении 9-11 лет обучения получать комплексную профилактическую помощь. Организация системы школьной стоматологии была одним из достижений советского здравоохранения. В этом заслуга профессора Т.Ф.Виноградовой и ее школы, но эта система, ориентированная на лечение и диспансеризацию, в связи с ее трудоемкостью, не была широко реализована. В настоящее время школьная стоматология России испытывает трудности, связанные с изменением хозяйственного механизма страны (Авраамова O.F, 2006).
С переходом на рыночные отношения детская стоматология, которая полностью зависела от государственного обеспечения, оказалась в сложных условиях (Кузьмина Э.М., 2002г). Произошел массовый отток кадров из детской стоматологии в связи с резким ухудшением материальной базы и низкой оплатой труда, прекратили выполняться приказы по программам профилактики стоматологических заболеваний (Кулаков A.A., Шестаков В.Т. и др., 2006). В особо сложном положении оказались школьные стоматологические кабинеты (ШСК), значительная часть которых закрылась, сдана в аренду или переоборудована для нужд школы. Нерешенными оказались- вопросы имущественного характера, лицензирования ШСК, взаимодействия администрации школ и персонала детских стоматологических поликлиник.
ШСК имеет ряд преимуществ по оказанию лечебно-профилактической помощи детям по сравнению с детскими стоматологическими поликлиниками (ДСП), за счет максимального уровня доступности, приближенности к детям, возможности. проведения санитарно-просветительской работы с детьми, родителями и педагогами, постоянного длительного наблюдения за детьми (Клюева Л.П. и др., 2000). Однако, как в. советский период, так и в постсоветское время необходимое профилактическое направление в школах по многим причинам обеспечить не удалось. В настоящее время-школьная стоматология требует реформирования* (Авраамова О.Г, 2006). Новые возможности открылись благодаря введению в 2001 г. специальности «гигиенист стоматологический» (приказ МЗ РФ №33, 2001),(Шевченко О.В., 2004). Однако по-прежнему не решены проблемы организации и работы ШСК в новых условиях с разграничением функциональных обязанностей школьных врача-стоматолога и гигиениста стоматологического из-за отсутствия нормативно-правовой базы деятельности системы школьной стоматологии (Хощевская И.А. Кисельникова Л.П. и др., 2003).
Таким образом, в сложившихся, условиях введение в структуру школьной стоматологии гигиениста стоматологического даст возможность утвердить профилактическое направление в деятельности ШСК. При этом необходимо решить проблему разделения функциональных обязанностей врача-стоматолога и гигиениста стоматологического при их совместной работе в ШСК, что обусловило необходимость разработки новой модели работы ШСК с приоритетным профилактическим направлением.
Цель исследования — повысить эффективность деятельности школьного стоматологического кабинета путем реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить фактическое состояние системы школьной стоматологии в ряде регионов России.
2. Определить функциональные обязанности врача-стоматолога и гигиениста стоматологического и их взаимодействие при совместной работе в ШСК.
3. Разработать новую модель работы школьного стоматологического кабинета с приоритетным профилактическим направлением.
4. Оценить эффективность работы предлагаемой модели функционирования школьного кабинета.
Научная новизна исследования:
Впервые на основании проведенного анализа школьной стоматологической службы в ряде регионов России в настоящее время выявлено фактическое ее состояния. В рамках проводимого исследования были определены основные причины нефункционирования ШСК в разных регионах России, изучен кадровый состав школьной стоматологии.
Впервые было установлено, что прежняя система школьной стоматологии России в настоящее время функционирует не в полном объеме и не имеет возможности к дальнейшему ее развитию.
Впервые была разработана и внедрена модель работы ШСК с переориентацией его деятельности на профилактическое направление, в работе ШСК помимо врача-стоматолога принимал участие гигиенист стоматологический, который являлся основным исполнителем программы.
Впервые были разделены функциональные обязанности врача-стоматолога и гигиениста стоматологического при их совместной работе в школьном стоматологическом кабинете, переориентированной на профилактическое направление.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Школьная стоматологическая служба России в настоящее время остро нуждается в сохранении и реорганизации ее деятельности. Для этого необходима разработка новых нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность школьных стоматологических кабинетов.
2. Профилактическое направление в системе школьной стоматологии должно стать приоритетным, что возможно с введением гигиениста стоматологического в школьные стоматологические кабинеты с разграничением функциональных обязанностей врача-стоматолога и гигиениста стоматологического.
3. Внедрение профилактической направленности в работу школьного стоматологического кабинета приводит к значительному улучшению стоматологического здоровья школьников.
Практическая значимость
Проведенный статистический анализ состояния школьной стоматологической службы в некоторых регионах России может быть использован для разработки государственной или региональных программ профилактики по школьной стоматологии с детализацией расходов (кадры, оборудование, инструменты, материалы, затраты на лицензирование, структура деятельности кабинетов).
Совместная работа в ШСК врача-стоматолога и гигиениста стоматологического с четким разграничением их функциональных обязанностей позволит оптимизировать работу ШСК, а профилактическое направление сделает приоритетным в системе школьной стоматологии.
Внедрение предлагаемой модели работы ШСК в современных условиях с приоритетным профилактическим направлением даст возможность качественно изменить стоматологическое здоровье детей, снизить заболеваемость основными стоматологическими заболеваниями, увеличить количество детей с интактными зубами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Западаева, Светлана Васильевна
выводы
1. Проведенный анализ состояния школьной стоматологической службы в регионах России показал, что в различных регионах в настоящее время функционирует от 34,4 до 100% ШСК. Стоматологический прием осуществляется преимущественно зубными врачами. Лишь в 3 из 9 обследованных регионов в большинстве школ работают стоматологи. В большинстве территорий в ШСК недостаточно медицинских сестер. В большинстве регионов не хватает стоматологического персонала в разной степени.
2. Выявлены основные причины не функционирования ШСК: оборудование не в рабочем состоянии, необходимость реорганизации (обновления) ШСК, отсутствие лицензии на работу, недостаток кадров. Все эти сложности встречаются в 70% территорий.
3. Средний охват стоматологической помощью детей в школах в настоящее время составляет 33,2%. Эта помощь оказывается преимущественно школьникам 1-4 классов. Школьники старших классов остаются практически без стоматологической помощи, что приводит к высокому уровню стоматологической заболеваемости среди подростков.
4. Определены функциональные обязанности врача-стоматолога и гигиениста стоматологического при их совместной работе в школьном стоматологическом кабинете. Врач-стоматолог осуществляет осмотры, планирование лечебной и профилактической работы, лечение неосложненных форм кариеса, определяет эффективность работы гигиениста стоматологического. Гигиенист стоматологический проводит весь комплекс профилактических мероприятий на индивидуальном и групповом уровне.
5. Разработана новая модель деятельности ШСК с приоритетным профилактическим направлением. Определены рекомендации по разделению функций работы школьного кабинета для режима профилактики и лечения.
6. Показана высокая эффективность предложенной модели работы школьного стоматологического кабинета с приоритетным профилактическим направлением. Показатели распространенности кариеса за 5 лет внедрения программы у 12-летних учеников снизились с 90 до 48-53%, а средние показатели интенсивности кариеса по КПУ снизились с 3,47 до 2,35-1,27.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Анализ результатов состояния школьной стоматологической службы в регионах России может быть рекомендован для планирования государственной и региональных программ профилактики, реализуемых в системе школьной стоматологии, с детализацией расходов на них.
• Предложенную модель работы ШСК, в которой профилактическое направление явилось приоритетным, рекомендовать в широкую практику деятельности системы школьной стоматологии России.
• Рекомендовать врачу-стоматологу школьного стоматологического кабинета при совместной работе с гигиенистом стоматологическим следующие функциональные обязанности - осмотры, планирование лечебной и профилактической работы, лечение неосложненных форм кариеса, определение эффективности работы гигиениста стоматологического.
• Рекомендовать гигиенисту стоматологическому школьного стоматологического кабинета при совместной работе с врачом-стоматологом следующие функциональные обязанности - выполнение всего комплекса профилактических мероприятий на индивидуальном и групповом уровне, обязанности ассистента.
• Основной объем профилактической помощи в школьном стоматологическом кабинете рекомендуем оказывать ученикам начальной школы по предложенной схеме.