Совершенствование оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Чебакова, Тамара Ивановна

  • Чебакова, Тамара Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 177
Чебакова, Тамара Ивановна. Совершенствование оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах в современных социально-экономических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чебакова, Тамара Ивановна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез 12 возникновения кариеса у детей

1.2. Современные пути профилактики кариеса и зубов у детей

1.3. Основные этапы развития школьной стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологические методы

2.2.2. Клинические методы исследования

2.2.3. Социологические методы

2.2.4. Экономическая эффективность

2.2.5. Статистические методы

Результаты собственных исследований

Глава 3. Организация и эффективность работы школьной 58 стоматологической службы города Новосибирска

3.1. Развитие стоматологической помощи в организованных 58 детских коллективах города Новосибирска за период с по 2010 годы

3.2. Оценка стоматологической заболеваемости школьников и изменение её в динамике, как объективных критериев для формирования программ профилактики стоматологических заболеваний

3.3. Планирование стоматологической помощи детям города

Новосибирска

Глава 4. Оценка эффективности внедрения гигиениста стоматологического в школьную стоматологию

4.1. Оценка исходного уровня основных стоматологических показателей

4.2. Анализ изменения стоматологического статуса при плановом 106 проведении профилактических мероприятий в течение пяти

4.3. Результаты клинической, кадровой и экономической 111 эффективности внедрения гигиениста стоматологического в школьную стоматологию

Глава 5. Совершенствование оказания стоматологической 115 помощи детям в организованных коллективах в современных социально-экономических условиях

5.1. Ситуационный анализ оказания стоматологической помощи 115 детям в лечебных учреждениях города

5.2. Реорганизация детской стоматологической службы города 117 Новосибирска и ее результаты

5.3. Эффективность региональной территориальной программы 120 «Сертификат стоматологический детский»

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах в современных социально-экономических условиях»

1. Актуальность темы.

В настоящее время кариес - одно из самых распространенных заболеваний, которое поражает организм с раннего детского возраста. Осложнения кариеса причиняют детям множество страданий. В современной стоматологии внимание многих исследователей привлекают проблемы лечения и профилактики кариеса у детей (Кисельникова Л.П., 2000; Боровский Е.В., 2004; Кузьмина Э.М., 2009).

Несмотря на определенные успехи в развитии детской службы, стоматологическая заболеваемость детей остается высокой.

Рост распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний обусловлен низким уровнем санитарно-гигиенических знаний и навыков, нерегулярными посещениями стоматолога. Кризис школьной стоматологии в 90-х годах, выразившийся в повсеместном закрытии школьных стоматологических кабинетов, привел к резкому снижению охвата плановой санацией детского населения, росту стоматологической заболеваемости, особенно кариесом постоянных зубов и его осложнений (Хамадеева A.M., 2000; Маслак Е.Е. и соав., 2004; Хощевская И.А., 2009).

В настоящее время проводится большая работа по формированию здорового образа жизни, формируется направление по развитию медицины профилактической и реализации программ по диспансеризации населения.

Укрепление стоматологического здоровья тесно взаимосвязано с мероприятиями по поддержанию общего здоровья человека. Современная концепция общественного здравоохранения большинства развитых стран ориентируется на интегрированный подход путем снижения или устранения рисков, являющихся причиной возникновения заболеваний, в том числе и стоматологических (В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов, 2006).

Одним из необходимых условий эффективной лечебно-профилактической стоматологической помощи является динамичное наблюдение детей продолжительное время у одного врача (Виноградова Т.Ф., 1988; Морозова Н.В., 2001), что максимально достигается в стационарных стоматологических кабинетах в организованных детских коллективах.

Присутствие стоматолога в школе имеет ряд преимуществ: постоянное длительное наблюдение за детьми, максимальная доступность и охват стоматологической помощью, возможность работы с родителями и педагогами, проведение санитарно-просветительской работы (Клюева Л.П. и соавт., 2000).

С переходом на рыночные отношения детская стоматология, которая полностью зависела от государственного обеспечения, оказалась в сложных условиях. В особо сложном положении оказалась школьная стоматология, вопросы которой, по ситуации, стали решаться на территориальном уровне. В последние годы приобретают особую актуальность вопросы улучшения стоматологического здоровья через ресурсы и возможности стационарных стоматологических кабинетов в школах, на что указывается в работах Кисельниковой Л.П., 2004, Хощевской И.А., 2009, Западеевой C.B., 2009.

Однако, в литературе недостаточно отражена динамика работы по плановой санации, в различные экономические периоды развития страны на достаточно большом клиническом материале.

В настоящее время в школьной стоматологии возможно реформирование, для чего имеются объективные условия - введена специальность «гигиенист стоматологический», которая дает большие возможности развития профилактического направления в деятельности школьного стоматологического кабинета (Кузьмина Э.М., 2000).

За последние годы в литературе отражены вопросы внедрения гигиениста стоматологического в школьную стоматологию (Кисельникова Л.П., Хощевская И.А., 2003), вопросы разделения обязанностей врача стоматолога и гигиениста стоматологического при их совместной работе в стационарном кабинете (Западеева C.B., 2009; Шевченко С.С., 2009). Однако в данных работах отражен опыт реализации школьных стоматологических программ на базе отдельных школ, отсутствуют исследования посвященные организации и анализу работы современной школьной стоматологии в крупных российских городах, отсутствуют данные об особенностях функционирования школьных стоматологических участков, обеспечивающих преемственность работы стоматолога и гигиениста стоматологического, долгосрочный анализ их деятельности.

Новые социально-экономические условия, оказание стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования, правовое регулирование функционирования стационарных кабинетов, расположенных вне стен стоматологических учреждений, современное развитие стоматологии, особенно стоматологии профилактической, требуют поиска определенных дополнительных административных решений и финансовых ресурсов.

В условиях рыночной экономики реализация профилактических программ ограничена региональным уровнем, так как в нынешнее время отсутствует государственное регулирование и целевое финансирование программ (Кисельникова Л.П., 2005; Леус П.А., 2007).

Существующие социально-экономические условия диктуют необходимость поисков новых изысканий, форм и методов функционирования школьной стоматологической службы для повышения оказания стоматологической помощи детям в современных социально-экономических условиях в условиях крупного промышленного города.

2. Цель работы.

Целью данной работы является повышение эффективности оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах путем разработки новых направлений и методов в современных социально-экономических условиях.

3. Задачи исследования.

1. Изучить динамику развития и состояния оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах города Новосибирска в течение 45 лет.

2. Обосновать необходимость включения гигиенистов стоматологических в школьную стоматологию и оценить эффективность их работы в организованных детских коллективах города Новосибирска.

3. Обосновать необходимость региональной программы «Сертификат стоматологический детский» и провести оценку его эффективности.

4. Сформировать предложения по совершенствованию оказания стоматологической помощи в детских организованных коллективах в современных социально-экономических условиях на основании анализа основных направлений деятельности детской стоматологической службы города Новосибирска.

4. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ оказания стоматологической помощи детям в организованных детских коллективах ретроспективно за 45 лет, который позволил определить основные этапы развития школьной стоматологии крупного промышленного города.

2. Анализ работы при организации школьного стоматологического участка до 3000 школьников, включающего несколько общеобразовательных школ и анализ результатов лечебно-профилактической работы, осуществляемой стоматологической бригадой, состоящей из одного врача-стоматолога детского и двух гигиенистов стоматологических.

3. Поиск дополнительных мер по привлечению финансовых средств к системе

ОМС через реализацию территориальных программ позволяют существенно оптимизировать школьную стоматологическую службу.

5. Научная новизна.

1. Впервые проведен ретроспективный анализ, за последние 45 лет, оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах крупного промышленного города.

2. Впервые в условиях крупного промышленного города разработана модель функционирования школьных стоматологических участков с решением вопросов лицензирования школьных стоматологических кабинетов, ведения необходимой медицинской документации, алгоритма действий гигиениста стоматологического и врача стоматолога детского для преемственности в их работе.

3. Впервые, в рамках поиска дополнительных мер финансовой поддержки оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах, представлен опыт реализации региональной программы «Сертификат стоматологический детский», как дополнение к полису обязательного медицинского страхования.

6. Практическая значимость работы.

В ходе настоящего исследования была разработана модель школьного стоматологического участка, предложена оптимизация лечебно-профилактического процесса с внедрением в школьную стоматологию гигиениста стоматологического, определена преемственность в работе стоматологической бригады, состоящей из 1 детского стоматолога и 2 гигиенистов стоматологических. По результатам оценки эффективности реализации сертификата стоматологического детского и уровня стоматологической заболеваемости, в зависимости от метода планового лечения, разработаны рекомендации по работе школьных стоматологических кабинетов в новых социально-экономических условиях.

7. Внедрение результатов исследования

Все результаты, полученные при исследовании, являются доказательной базой для развития и реорганизации школьной стоматологической службы города и необходимости разработки территориальных программ по профилактике стоматологических заболеваний.

Результаты, проанализированные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ, в работе кафедры стоматологии детского возраста и на факультете усовершенствования врачей НГМУ, а так же при подготовке гигиенистов стоматологических в Новосибирском медицинском колледже.

8. Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири», посвященном 25-летию стоматологического факультета НГМА, Новосибирск, 3-5 ноября 2003г.; IV Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 2004г.; IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 2005г.; I Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста», Новосибирск, 2007г.; II съезде гигиенистов стоматологических России, Новосибирск, 2008г; XX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология 21 век», Москва, 2009г.; Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 2009г., 2010г.; Всероссийском Симпозиуме «Инновационные технологии профилактики и лечения кариеса и его осложнений в детском возрасте» в рамках 26 научно-практической конференции «Стоматология 21 век», Москва, 2011г.; Второй окружной научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению СФО» VI Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия», Новосибирск, 2011.

Диссертационная работа апробирована 26 декабря 2011г. на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

9. Публикация.

По теме диссертации было опубликовано 13 печатных работ в сборниках научно-практических конференциях и журналах, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

10. Личное участие.

Автором лично проводилась работа: по контролю лицензирования школьных стоматологических кабинетов, по организации крупного школьного участка до 3000 учащихся; по внедрению гигиенистов стоматологических в детскую стоматологическую службу города, включая школьную стоматологию; по разработке медико-экономических стандартов по всем разделам стоматологии детского возраста; по реорганизации детской стоматологической службы города Новосибирска; по статистической обработке данных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чебакова, Тамара Ивановна

Выводы.

1) За 45 лет функционирования школьной стоматологической службы города Новосибирска произошло увеличение детских стоматологов в 5,3 раза (с 41 до 218), а обеспеченность детей стоматологами в организованных детских коллективах увеличилось в 33 раза (с 4 до 132).

В настоящее время в городе Новосибирске организовано 132 школьных стоматологических кабинета, которые структурированы в 109 участков. Все кабинеты лицензированы, функционируют согласно трёхстороннего договора (лечебно-профилактическое учреждение, школа, мэрия); в структуре кадров школьной стоматологии 78 % - стоматологи детские, 22 % - зубные врачи.

2) Анализ показал, что за 45 лет работы школьных стоматологических кабинетов отмечается: снижение распространенности кариеса у школьников на 14,2%; снижение интенсивности поражения зубов в 1,7 раза; снижение общего количества учащихся с осложнениями кариеса в 5,8 раза; снижение нуждаемости в санации в 2 раза; уменьшение удалений постоянных зубов на 1000 учащихся в 23,8 раза; увеличение количества детей с интактными зубами в 7,5 раза, что указывает на высокую медицинскую эффективность школьной стоматологии.

3) При мониторинге структуры оказания лечебно-профилактической помощи в рамках плановой санации было определено: уменьшение трудозатрат (в УЕТ) на санацию ребенка через 1 год планового лечения на 10%, через 5 лет -на 35%), через 15 лет до 50%; уменьшение лечебной работы школьного стоматолога до 32,9 % при нуждаемости детей в лечении до 50 %.

4) Организация школьных стоматологических участков с проведением диспансеризации учащихся и привлечением гигиенистов стоматологических привели: к снижению трудозатрат на 1 санацию; к эффективности лечебно-профилактической работы при максимальной занятости врача лечебной работой; к увеличению профилактической работы в 2 раза с 0,43 до 0,98 профилактических мероприятий на одного школьника; к редукции прироста кариеса постоянных зубов у 12 летних школьников до 60 %.

5) Внедрение на территории Новосибирской области сертификата стоматологического детского позволило за 3 года: увеличить стоимость 1 УЕТ на 21,5%; ежегодно улучшать материально-техническую базу на 15 млн. рублей; улучшать качество стоматологической помощи используя новые технологии с применением современных анестетиков, пломбировочных материалов и средств профилактики; увеличить количество здоровых и ранее санированных детей на 1,4%; уменьшить количество осложнений кариеса на 0,8%; увеличить компонент «П» в структуре КПУ на 2,1%; увеличить количество пломб из современных материалов в 3,9 раза; увеличить фонд оплаты труда учреждений на 7,5 млн. рублей; детям получать стоматологическую помощь независимо от социального уровня и платежеспособности родителей; муниципальным стоматологическим учреждениям конкурировать на рынке стоматологических услуг с учреждениями любой формы собственности.

6) Уровень оказания стоматологической помощи (УСП), оказываемый школьникам города Новосибирска неоднозначен. Заболеваемость учащихся разнится в зависимости от методов организации стоматологической помощи: 31,1% школьников имеют недостаточный УСП; 31,4% школьников имеют удовлетворительный УСП; 37,5% школьников имеют хороший УСП.

Практические рекомендации.

1) Рекомендовать организацию школьных стоматологических участков до 3000 школьников при нуждаемости учащихся в лечении менее 50% с одновременным внедрением в работу школьной стоматологии гигиенистов стоматологических в соотношении: 1 детский стоматолог и 2 гигиениста стоматологических. При нуждаемости в лечении на участке более 50% рекомендовать организацию участка с количеством 1500 детей.

2) Рекомендовать алгоритм включения гигиениста стоматологического в организованных детских коллективах с дифференцированием видов деятельности для врача-стоматолога (комплексное и первичное обследование школьников с регистрацией состояния полости рта, с составлением плана лечебно-профилактических мероприятий, лечения неосложненного кариеса постоянных зубов, лечения кариеса и его осложнений временных зубов, оказание неотложной стоматологической помощи) и гигиениста стоматологического (стоматологическое просвещение и санитарно-гигиеническое воспитание школьников, проведение уроков гигиены, проведение профессиональной гигиены полости рта, проведение мероприятий по местной фторид-профилактике, неинвазивная герметизация фиссур моляров по назначению врача) в школьном стоматологическом кабинете.

3) Для взаимосвязи работы гигиенистов стоматологических и врача стоматолога детского при составлении графиков работы на участке учитывать: заболеваемость учащихся, нормативную функцию врачебной должности, 5-дневную рабочую неделю, 6-часовой рабочий день и режим работы школы в зависимости от учебных смен.

4) Рекомендовать медицинскую документацию, как обязательную, для работы школьного стоматологического участка: санационную карту школьника; паспорт класса; паспорт школы; листок ежедневного учета работы врача-стоматолога; листок ежедневного учета работы гигиениста стоматологического; информированное добровольное согласие родителей на оказание лечебно-профилактической помощи в школьном стоматологическом кабинете.

5) Рекомендовать для оценки эффективности работы школьного стоматологического кабинета и оценки качества работы специалистов следующие критерии: увеличение количества детей с интактными зубами; увеличение ранее санированных детей; снижение интенсивности поражения зубов; динамику изменения структуры компонентов КПУ (увеличение «П»); уменьшение осложнений кариозной болезни; снижение числа удалённых постоянных зубов; улучшение гигиенического состояния полости рта; повышение санитарной грамотности населения.

6) Рекомендовать проведение работ по охвату всех школьников лечением в рамках плановой санации.

7) Рекомендовать при планировании работы школьного стоматологического кабинета (врача-стоматолога детского и гигиениста стоматологического) учитывать показатель наивысшей интенсивности кариеса, что поможет формировать группы наблюдения, определять кратность лечебно-профилактической помощи ребенку и определять объемы необходимых профилактических мероприятий.

8) Рекомендовать привлечение дополнительных источников финансирования и разработки территориальных программ для развития школьной стоматологии (по аналогии с детским стоматологическим сертификатом).