Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шевченко, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ ГИГИЕНИСТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Исторический опыт развития программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах в мире и в России.
1.2. Функциональные обязанности и объём профилактической помощи, реализуемой гигиенистами стоматологическими и зубными врачами в организованных детских коллективах в мире.
1.3. Документация, учёт, медицинская и экономическая эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах.
1.4. Образовательные стандарты подготовки гигиенистов стоматологических для работы в организованных детских коллективах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект, объем и условия исследования.
2.1.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.1.2. Распределение детей по группам обследования.
2.2. Методы обследования детей.
2.2.1. Клинические методы.
2.2.2. Клинико-лабораторные методы.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ.
3.1. Результаты реализации программы профилактики основных стоматологических заболеваний в школе.
3.1.1. Разработка функциональных обязанностей гигиениста стоматологического для эффективной работы в программе.
3.1.2. Стоматологический статус 7-летних детей первоклассников).
3.1.3. Стоматологический статус 12-летних детей в зависимости от длительности участия в программе профилактики.
3.1.4. Распространенность дентофобии у 7-летних и 12-летних детей при реализации программы в школе.
3.1.5. Результаты определения эффективности профилактических мероприятий на твердые ткани зуба в очагах деминерализации у детей.
3.2. Результаты реализации программы профилактики основных стоматологических заболеваний в ДДУ.
3.2.1. Разработка функциональных обязанностей гигиениста стоматологического при реализации программы в ДДУ.
3.2.2. Распространенность вредных привычек и нарушений основных функций (дыхание, глотание, жевание речь) у детей.
3.3. Результаты внедрения программы профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» для работы в организованных детских коллективах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах»
Актуальность темы. Реализация комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, актуализировала вопросы развития профилактического направления в медицине в целом и в стоматологии в частности.
Доказано, что профилактика стоматологических заболеваний является одним из эффективных методов, позволяющим снизить уровень распространенности основных стоматологических заболеваний (Хамадеева A.M., 2000; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Кузьмина Э.М., 2006; Леус П.А., 2008). Во всех развитых странах мира профилактическая работа осуществляется силами специального персонала со средним медицинским образованием - гигиениста стоматологического (Шевченко О.В., 2004). В странах, где осуществляются программы профилактики, стоматологическая заболеваемость снизилась в 2-4 раза, и дети в возрасте 12 лет имеют индекс КПУ, не превышающий 1,0-2,0 (Axelsson Р., 2004). Однако, в России с переходом на рыночные отношения реализация профилактических программ, полностью зависящих от государственного финансирования, оказалась невозможной (Клюева Л.П. и соавт., 2000; Морозова Н.В., 2002; Кузьмина Э.М., 2002; Маслак Е.Е. и соавт., 2004; Кисельникова Л.П., 2005; Кулаков А.А., Колесник А.Г., Шестаков В.Т. и соавт., 2006; Авраамова О.Г., 2008).
В России в 2001 г. была введена в номенклатуру медицинских специальностей новая специальность «Стоматология профилактическая» с квалификацией специалиста «гигиенист стоматологический». Местом работы гигиениста являются: стоматологические амбулаторно-поликлинические учреждения для детей и взрослых; стоматологические отделения и кабинеты лечебно-профилактических учреждений; учреждения социальной защиты населения и образования; санаторно-курортные учреждения (приказ МЗ РФ №33, 2001).
Максимально эффективной является работа гигиениста стоматологического в организованных детских коллективах, так как проводимые им групповые методы профилактики стоматологических заболеваний наиболее широко охватывают население.
Однако до настоящего времени конкретные функциональные обязанности для гигиениста стоматологического, работающего в организованных детских коллективах, и его взаимодействие с врачом- стоматологом не разработаны. Определены вероятная эффективность работы гигиениста, круг его обязанностей и ответственности в школьном стоматологическом кабинете (ШСК) (Хощевская И.А., Кисельникова Л.П., и соавт., 2003; Западаева С.В., 2009).
Анализ доступных источников литературы и действительное положение организации стоматологической службы России в современных условиях показывают, что проблема внедрения и роль специальности гигиенист стоматологический в реализации профилактических программ в организованных детских коллективах актуальна и нуждается в разработке.
Цель исследования
Обосновать функциональные обязанности гигиениста стоматологического как основного исполнителя при реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах на основе клинической доказательности их эффективности.
Задачи исследования:
1. Определить роль гигиениста стоматологического в реализации профилактического направления стоматологической помощи в системе детских образовательных учреждений.
2. Оценить эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний с участием гигиениста стоматологического, реализуемых в организованных детских коллективах.
3. На основе квалификационной характеристики специалиста «гигиенист стоматологический» определить его функциональ-ные обязанности и возможный объём профилактической помощи при реализации программ профилактики в организованных детских коллективах.
4. Разработать табель материально-технического оснащения, учетно-отчетную документацию для школьных стоматологических кабинетов и медицинских кабинетов детских садов для реализации программ профилактики стоматологических заболеваний.
5. Разработать и внедрить образовательную программу профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» для работы в организованных детских коллективах.
Научная новизна
Впервые установлена эффективность программы профилактики в школе с участием гигиениста стоматологического, при 5-летней реализации которой увеличивается частота здоровых 12- летних детей в 5 раз и редукция прироста кариеса достигает 75%.
Впервые установлено, что эффективная работа гигиениста стоматологического в программах профилактики стоматологических заболеваний в школе снижает распространенность дентофобии у школьников и распространенность вредных привычек, нарушений функций дыхания, глотания, жевания, речи у дошкольников в детских дошкольных учреждениях (ДДУ).
Впервые определены функциональные обязанности гигиениста стоматологического при работе в организованных детских коллективах, которые приводят к снижению лечебной нагрузки врача-стоматолога.
Впервые предложена и внедрена программа профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» для работы в организованных детских коллективах.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. По данным обследования детей дошкольного и школьного возраста распространенность кариеса составляет 50-90%, которая сопровождается удовлетворительной гигиеной полости рта, активно действующими факторами развития заболеваний (вредные привычки, нарушение функций дыхания, глотания, жевания, речи), что свидетельствует о необходимости широкого внедрения программ профилактики с участием гигиениста стоматологического в систему оказания стоматологической помощи детям в организованных детских коллективах.
2. Введение гигиениста стоматологического главным исполнителем программы профилактики в школе свидетельствует об эффективности программы, что подтверждается 75% редукцией прироста кариеса и увеличением в 5 раз (с 10 до 47%) числа здоровых 12-летних детей (с интактными зубами).
3. Реализация программы профилактики в ДДУ приводит к формированию знаний и умений по уходу за полостью рта у 95% детей, устранению вредных привычек, нормализации функций глотания, жевания и дыхания в 90% случаев в течение 1 года, что подтверждает эффективность работы гигиениста по контролю факторов риска стоматологических заболеваний у детей.
Практическая значимость
Впервые определены функциональные обязанности гигиениста стоматологического как основного исполнителя программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах в соответствии с клинически доказанной их эффективностью.
Впервые разработан табель оснащения ШСК в зависимости от вида и объема оказываемой профилактической стоматологической помощи, представленный на утверждение в Минздравсоцразвития России.
Полученные данные могут быть использованы для разработки и реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в детских дошкольных учреждениях и школах.
Рекомендованная программа профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профиI лактическая» для работы в организованных детских коллективах может быть использована в образовательных учреждениях, занимающихся обучением гигиенистов стоматологических.
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Международной конференции «Профессиональное образование гигиениста стоматологического и его медико-социальная роль» (Москва, 2007); на XX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», на симпозиуме «Организация стоматологической помощи детям в образовательных учреждениях» (Москва, 2008); на III Съезде гигиенистов стоматологических России (Новосибирск, 2008); на Уральской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической стоматологии. Гигиенист стоматологический» (Челябинск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Приоритеты реализации программы профилактики стоматологических заболеваний у детей» (Алматы, 2009); на XI ежегодном форуме «Стоматология 2009» (Москва, 2009).
Апробация диссертации проведена 16 марта 2010 г. на совместном заседании сотрудников отделов детской и терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела и отдела профилактики стоматологических заболеваний ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в научных специальных изданиях, из них 1 в рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шевченко, Светлана Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. По данным обследования до начала программ профилактики установлено: у 3-6- летних детей средний уровень распространенности кариеса (46,5%), высокая частота вредных привычек и нарушений функций дыхания, глотания, жевания, речи (до 78%), отсутствие привычки по уходу за полостью рта у большинства детей (57,35%); у 7-летних детей - средний уровень распространенности кариеса (76%), средний уровень интенсивности кариеса (индекс КПУ 0,67±0,17, кп 3,52±0,41), удовлетворительная гигиена полости рта (индекс ИГР-У 0,69±0,17); у 12-летних детей - высокий уровень распространенности кариеса (90%); средний уровень интенсивности кариеса (индекс КПУ 3,47±0,45), удовлетворительная гигиена полости рта (индекс ИГР-У 0,87±0,10); распространенность заболеваний па-родонта 48%, распространенность дентофобии 60%.
2. На основе квалификационной характеристики определены функциональные обязанности гигиениста стоматологического для работы в программах профилактики в организованных детских коллективах.
3.В результате участия гигиениста стоматологического в программе профилактики в школе в группе 12-летних детей через 5 лет редукция прироста кариеса составила 75%, число здоровых детей (с ин-тактными зубами) увеличилось в 5 раз (с 10 до 47,22%), улучшение уровня гигиены произошло в 2,4 раза (ИГР-У с 0,87±0,10 до 0,37±0,09), число детей со здоровым пародонтом в течение 2 лет увеличилось на 44% (с 52 до 96%), распространенность дентофобии снизилась с 60 до 0%, что свидетельствует о высокой эффективности программы.
4. В результате работы гигиениста стоматологического в детском дошкольном учреждении приобрели привычку чистить зубы 95% детей 3-6-летнего возраста, снизилась частота вредных привычек и нарушений функций дыхания, глотания, жевания на 90-100%.
5. Введение гигиениста стоматологического, как основного исполнителя программы профилактики в школе позволило внедрить профилактическое направление в работу школьного стоматологического кабинета и уменьшить потребность в лечебных мероприятиях у детей.
6. Разработан табель материально-технического оснащения школьных стоматологических кабинетов для реализации программы профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах.
7. Разработана и предложена для практики программа профессиональной переподготовки для зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая», позволяющая в короткие сроки решить кадровые проблемы в школьной стоматологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенные модели профилактических программ для ШСК и ДДУ с участием гигиениста стоматологического как основного исполнителя могут быть рекомендованы для планирования оказания стоматологической помощи в организованных детских коллективах.
2. Приоритет профилактических мероприятий в работе ШСК обеспечивает медицинскую и социальную эффективность программы профилактики в школе.
3. При организации школьного стоматологического кабинета рекомендуем разработанный табель оснащения для обеспечения высокой эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
4. Для оценки эффективности программы профилактики в школе рекомендуем следующие критерии: увеличение числа детей с интактными зубами (снижение распространенности кариеса); снижение интенсивности кариеса постоянных зубов; сокращение числа удаленных постоянных зубов; снижение распространенности заболеваний пародонта; снижение значения гигиенического индекса; повышение санитарной грамотности школьников.
5. Для оценки эффективности программы профилактики в ДДУ рекомендуем следующие критерии: увеличение числа детей с интактными зубами (снижение распространенности кариеса); снижение интенсивности кариеса, снижение значения гигиенического индекса; уменьшение вредных привычек и нормализация функций дыхания, глотания, жевания, речи; повышение санитарной грамотности родителей, воспитателей, детей.
6. Для решения кадрового вопроса при организации эффективной профилактической стоматологической помощи детям целесообразно ввести профессиональную переподготовку зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» по разработанной программе. 7. Руководителям школ, где организуется работа ШСК с приоритетным профилактическим направлением, рекомендуем использовать результаты программы для обоснования заявки на присвоение школе статуса «Школа здоровья» и для мотивации родителей к поступлению ребенка для обучения в школе, имеющей программу профилактики.