Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Киселева, Елена Генриховна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киселева, Елена Генриховна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава. 1. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ НЕГАТИВНОГО
ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЛЕЧЕНИЮ ЗУБОВ (обзор литературы).
Глава. 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ.
Глава. 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ НА ДЕТСКОМ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ (поведенческий анализ).
3.1 .Индивидуальная ранжированная оценка работы врачей с пациентами - детьми.
3.2. Медико-социологическое обследование детских стоматологов.
3.3. Общий анализ особенностей приема детей в 3-х стоматологических клиниках.
3.4. Контент-анализ взаимоотношений врачей и пациентов.
3.5. Выделение различий по профессионально-коммуникативным и лечебно-психологическим параметрам.
Глава. 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ЛЮШЕРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ К НАЗНАЧЕНИЮ ГИДАЗЕПАМА, ЛОРАЗЕПАМА И
ПЛАЦЕБО В КЛИНИКЕ ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ.
4.1. Результаты обследования детей с благоприятным прогнозом поведением до и после приема плацебо.
4.2. Результаты обследования детей с негативным прогнозом поведения до и после приема плацебо.
4.3. Результаты обследования детей с негативным прогнозом поведения до и после приема гидазепама.
4.4. Результаты обследования детей с негативным прогнозом поведения до и после приема лоразепама.
4.5. Обсуждение результатов. Сравнительный анализ показателей теста Люшера у детей после приема плацебо.
4.5.1. Сравнительный анализ показателей теста Люшера у детей после приема транквилизаторов.
4.5.2. Анализ изменения стандартного отклонения (СО) и вегетативного коэффициента (ВК) после премедикации.
Глава. 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕМЕДИКАЦИИ ГИДАЗЕПАМОМ, ЛОРАЗЕПАМОМ И ПЛАЦЕБО У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕГАТИВНЫМ ПРОГНОЗОМ ПОВЕДЕНИЯ.
5.1. Сопоставление прогнозируемого по математической формуле и реального поведения детей после премедикации.
5.2. Оценка поведения детей после премедикации по 5-ти бальной системе.
5.3. Частота проявлений отдельных эмоциональных и поведенческих реакций после премедикации.
5.4. Результаты измерения АД , ЧСС и ЭОД у детей после премедикаци.
5.5. Результаты корреляционного анализа теста Люшера и других параметров после назначения гидазепама, плацебо и в контрольной группе.
5.6. Корреляционная связь фактора «Оценка поведения во время лечения зубов» с другими переменными после приема гидазепама, плацебо и в контрольной группе.
Глава. 6. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ И
СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, УРОВНЯ ЗНАНИЙ, СОСТОЯНИЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА И МОТИВАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ У ШКОЛЬНИКОВ.
6.1. Характеристика соматической патологии детей на основании анализа школьных медицинских карт.
6.2. Оценка патологии зубочелюстной системы.
6.3. Показатели здоровья зубов у школьников.
6.4. Анализ стоматологической информированности и профилактической активности у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний»
Актуальность работы. Современная технологическая база стоматологии и переход к платному стоматологическому лечению потребовали изменения стиля взаимоотношений с пациентами. Новый стиль взаимоотношений стоматологов и пациентов включает применение современных технологий общения, позволяющих избежать психологического дискомфорта (Бойко В.В., Мчедлидзе Т.Ш., 2000-2004, Ковальский В.А., 2004; Ларенцова Л.И., 2003-2006). Для взрослых пациентов технологии общения хорошо разработаны, наряду с этим у взрослых пациентов широко применяются различные методы эффективного местного обезболивания (Рабинович С.А. и соавт., 2000-2005). У детей особенности применения местной анестезии недостаточно разработаны и ее применение ограничено из-за страха детей и врачей перед инъекциями, а общение с детьми строится на основании интуитивно найденных приемов.
Негативное поведение детей во время лечения зубов, выражающееся в первую очередь повышением двигательной активности, ухудшает качество лечебной работы и является одной из причин нежелания молодых врачей работать в детской стоматологии. По данным, Р.Г. Гашимова и М.М. Аракеловой (1988) 70% детей школьного возраста нуждаются в коррекции поведения. По данным В.Ф. Выгорко (2001), коррекция поведенческих реакцией у дошкольников необходима в 90,9% случаев, по нашим данным коррекция поведения во время лечения зубов нужна 86% младших школьников.
Фармакологическим и психологическим способам подготовки и коррекции состояния стоматологических пациентов перед лечением зубов уделяется мало внимания. В этом направлении ведутся единичные работы (Козакова Л.Н., 2005). Они в основном посвящены премедикации взрослых пациентов (Сидельников К.В., 2004; Полуночева И.В, 2004; КотоваМ.А., 2004).
Переход к медицинскому страхованию, создание вневедомственной стоматологической службы и внедрение новых видов профилактики повлекли за собой необходимость реорганизации профилактической и лечебной деятельности стоматологов, обеспечения гарантий качества, поскольку лечение зубов является одним из наиболее массовых и дорогостоящих видов медицинского обслуживания (Рогачов Г.И., 1991; Овчаров В.К., 1991; Мороз Б.Т., 1995; Щепин О .П., 1996, Галлиулин А.Н., 1996, Беляев В.В., 1998; Шевченко Ю.Л., 2001, Леонтьев В.К. и соавт. 2003; Вагнер В.Д., 2004, Lang W.P., 1995 и др.). В повышении качества стоматологических услуг большое значение имеет преемственность (Заславский С.А., 2004), формирование перспективной модели стоматологической помощи (Тё Е.А., 2004), внедрение современных стандартов общения с пациентами (Ларенцова Л.И., 2003-2006), диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний, смещение акцента от диагноза к прогнозу. При разработке таких стандартов целесообразно руководствоваться требованиями ВОЗ к качеству медицинских услуг: «Каждый пациент должен получить такой комплекс диагностической и терапевтической помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам, при этом для достижения этого результата, должны быть привлечены минимальные средства, а пациент должен получить максимальное удовлетворение от процесса оказания медицинской помощи».
Цель исследования: Системный подход к совершенствованию методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей на основе разработки и внедрения принципов долгосрочных взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей, направленных на улучшение здоровья населения страны.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ взаимоотношений врачей и пациентов-детей в государственных и частных стоматологических клиниках; разработать и внедрить шкалу оценки взаимоотношений врачей и пациентов-детей на стоматологическом приеме;
2. Провести медико-социологическое исследование среди детских врачей-стоматологов и родителей с оценкой организации и эффективности стоматологической помощи;
3. Провести исследование эмоционального состояния детей с негативным прогнозом поведения с использованием унифицированной карты оценки состояния детей и теста Люшера;
4. Провести сравнительную оценку эффективности применения транквилизаторов гидазепама и лоразепама для коррекции эмоционального состояния у детей с негативным отношением к лечению зубов;
5. Разработать медико-педагогическую программу профилактики стоматологических заболеваний в школе, в ходе ее реализации провести клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической и соматической патологии у детей младшего и среднего школьного возраста.
Научная новизна исследования. Впервые разработана и апробирована стандартизованная шкала взаимоотношений и действий врачей с пациентами-детьми на стоматологическом приеме. С использованием методов факторного анализа описаны модели работы врачей стоматологов. Определено четыре типа взаимоотношений врачей и пациентов-детей. Проведен сравнительный анализ мнений врачей и родителей о тактике лечебной работы в детской стоматологической поликлинике. Впервые дана комплексная оценка поведения школьников во время лечения зубов при проведении плановой санации с оценкой эмоциональных, вербальных и моторных реакций, включающая новые данные теста Люшера. Выявлено влияние фактора утомления и напряжения на поведение детей при лечении зубов при плановой санации. Впервые разработаны показания к применению транквилизаторов гидазепама и лоразепама на основании комплексной оценки поведения, стандартного отклонения и вегетативного коэффициента, определяемых по тесту Люшера.
Впервые разработана информационная медико-педагогическая стоматологическая профилактическая программа для детей младшего и среднего школьного возраста и ранжированная карта профилактического стоматологического осмотра. Разработана современная модель деятельности детских стоматологов, принципы долгосрочных отношений с пациентами детьми. Выделены факторы риска, нарушающие взаимоотношения стоматологов и пациентов - детей.
Практическая значимость работы определяется результатами' исследований, позволяющих использовать выявленные закономерности для совершенствования деятельности стоматологов. Применение школьной профилактической стоматологической программы способствует формированию долгосрочных взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей. Применение методов психологической и фармакологической коррекции поведения детей во время лечения зубов позволяет сделать процесс лечения зубов менее трудоемким для врача и более щадящим для детей с «беспокойным» поведением. Результаты медико-социологического анализа субъективных оценок родителей и врачей могут быть использованы для улучшения качества работы врачей-стоматологов. Систематизация трудовой деятельности детского стоматолога позволила выявить этапы врачебной деятельности наиболее важные для формирования позитивного отношения к лечению и профилактики негативного поведения детей при лечении зубов.
Использование разработанной модели деятельности детского стоматолога и стандартизованной шкалы общения и действий врача-стоматолога при лечении зубов у детей и подростков могут служить улучшению качества лечебно-профилактической работы стоматологов, интернов и клинических ординаторов.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов здравоохранения и стоматологических учреждений Санкт-Петербурга, представлены в методических пособиях и рекомендациях, включены в научно-практические программы по оптимизации стоматологической помощи детям и подросткам, использованы при обучении с врачами-курсантами на кафедре детской стоматологии СПб МАЛО. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 53 научных работах, в том числе в 3-х монографиях и 6-ти методических пособиях.
Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (Санкт-Петербург, 2001), IV Всероссийской конференции стоматологов (Москва, 2000), I Республиканской конференции «Стоматология и здоровье ребенка» (Москва, 1996); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1999), на VIII Международной конференции «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2003),.Общероссийской научно-практической конференции детских стоматологов (Волгоград, 1998), на заседаниях секции Научного общества стоматологов по стоматологии детского возраста, пленарных заседаниях Научного общества стоматологов (1995, 1996, 1999, 2000), региональных научно-практических конференциях СПб МАЛО (2002—2005), «Психиатрия консультирования и взаимодействия-2006» - СПб МГУ им. И.П.Павлова. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция формирования долгосрочных взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей, основана на соблюдении правил взаимоотношений с детьми, базирующихся на особенностях возрастной и медицинской психологии детского возраста, применении премедикации и обезболивания, разработке единых комплексных рекомендаций по профилактике кариеса. Включает самостоятельный раздел медико-педагогического информирования, способствующий повышению мотивации сохранения эстетичного внешнего вида и здоровья зубов, проведение профессиональной профилактики и лечение кариеса зубов в школьных стоматологических кабинетах. и
2. Способ оценки взаимоотношений стоматологов и детей на этапах стоматологического приема, позволяющий выделять индивидуальные стили работы врачей и модели взаимодействий врачей с детьми в стоматологических клиниках разной формы собственности, определять этапы лечебного приема, требующих совершенствования.
3. Комплексный способ оценки поведения и эмоционального состояния детей при лечении зубов, основанный на использовании оригинальной шкалы оценки регистрации мимических, вербальных и защитных моторных реакций и методики Люшера, который позволяет определять показания и критерии оценки эффективности применения транквилизаторов при лечении у кариеса у детей с негативным типом поведения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 495 источников (328 отечественных и 167 иностранных). Диссертация изложена на 317 страницах, содержит 47 таблиц, 41 рисунок и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Киселева, Елена Генриховна
Выводы
1. Применение формализованной шкалы оценки общения и действий врача при лечении зубов у детей показало, что по отношению к установленному на основании этой шкалы стандарту (100%) общение и действие стоматологов с пациентами детьми в государственных клиниках составила 52% (24,6 балла), в частных - 75% (35,6 балла).
2. Выделено 4 стиля работы врачей: «Позитивный» (40%), «Негативный» (27%), «Молчаливого мастерства» (16%), «Кнута и пряника» (17%). Оптимальным для стоматологии детского возраста является «Позитивный» стиль со средним уровнем речевой активности врача, при возникновении других стилей общения требуется привлечение психолога для анализа причин и коррекции взаимоотношений врачей с пациентами — детьми.
3. Между родителями и детскими стоматологами не выявлено взаимопонимания по вопросам подготовки детей к лечению зубов. Врачи в-2» а-.- . раза чаще, чем родители считают, что при лечении зубов надо применять .чс вербальную подготовку и коррекцию поведения, в 4 раза реже, чем родители гс считают нужным применять премедикацию и в 2, 5 раза реже - анестезию. С этим была связана неудовлетворенность работой врачей 36% родителей. Положительно характеризуют работу врачей только 25% родителей.
4. Изучение поведения детей младшего школьного возраста во время лечения зубов позволило классифицировать их поведение по пяти позициям: позитивное (5%), переходное (11%), легкие (32%), средние (28%) и сильные (24%) признаки негативного поведения.
5. Чаще всего встречалось негативное поведение (84%), при этом только в 24% наблюдений при сильных признаках негативного поведения детей во время осмотра полости рта требовалось проведение премедикации и анестезии. К отказам от продолжения лечения со стороны врачей в 6% наблюдений приводило нарушение (замедление) открывания рта в процессе лечения и защитные движения детей руками.
6. Особенностями психических состояний детей перед лечением зубов являлись напряжение и утомление, что подтверждено результатами тестирования детей по методике Люшера. Чем больше было выражено утомление, тем чаще дети отказывались от продолжения лечения после препарирования одной кариозной полости - 0,62 (0,05).
7. С учетом данных теста Люшера разработаны показания к назначению премедикации. Прием гидазепама в дозе 0,02 показан при СО<14, ВК<1 при слабо и среднем уровне утомления напряжения, тревоги и стресса. Прием лоразепама в дозе 0,006 показан детям при СО> 14, имеющим ВК >1, при высоких показателях утомления, напряжения, тревоги и стресса. Детям с благоприятным и неблагоприятным прогнозом поведения (по желанию) показано назначение плацебо. Применение премедикации и плацебо, у детей младшего школьного возраста с негативным прогнозом поведения позволило провести лечение кариеса у 94% из них.
8. При( проведении #л профилактической стоматологической информационно-обучающей , программы, для - детей младшего и<среднего школьного возраста, реализуемой бригадным методом было выявлено, что в повышении уровня мотивации профилактики и лечения зубов нуждалось 73,0% детей. В условиях медицинских кабинетов школ при осмотре полости рта только у 11,2% детей младшего и у 8,4% среднего школьного возраста были выявлены признаки беспокойства, требующие вербальной коррекции поведения. Обследование детей в школах, с применением стандартизированной профилактической карты, показало высокую нуждаемость в первичной и вторичной профилактике заболеваний полости рта.
9. Современная концепция взаимоотношений стоматологов с-детьми и родителями, направлена на формирование долгосрочных отношений между всеми участниками лечебно-профилактического альянса.
Практические рекомендации.
1. Современная лечебно-профилактическая концепция взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей при лечении зубов у детей должна включать психофармакологическую коррекцию негативного поведения детей и применение анестезиологического пособия. Она предусматривает информирование родителей об особенностях предстоящего лечения, обсуждение общего плана лечения и гарантий его качества. Она предполагает позитивное обсуждение с ребенком и родителями состояния гигиены полости рта, обучение методике чистки зубов на моделях или у зеркала, динамичный контроль за гигиеной полости рта, обсуждение причин нарушения правил ухода за зубами, профессиональную гигиену полости рта, покрытие зубов фторлаком и герметизацию фиссур. При первичном приеме детей предусматривается выдача на руки родителям напечатанных комплексных рекомендаций по профилактике кариеса в виде памяток, утвержденных региональными центрами профилактики стоматологических заболеваний.
2. Срвременная профилактическ^;1; :концепц]^ ч взаимоотношений,, стоматологов и •пациентрв ,'Детей;юснрвь1вается1на;уроках стоматологической з профилактики в школах,способствующий повышению -мотивации лечения1 зубов и сохранения эстетичного внешнего вида. Для эффективной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей целесообразно осуществлять лечение кариеса зубов у детей в школьных стоматологических кабинетах, что позволит исключить развитие утомления у детей перед лечением зубов.
3. Учитывая, что только 5% родителей приводит своих детей в стоматологическую поликлинику с профилактической целью, для установления долгосрочных взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей предлагается работать по профилактической стоматологической информационно-обучающей программе. Программа включает уроки профилактики стоматологических заболеваний (этиология, патогенез и лечение кариеса и его осложнений, гингивитов, аномалий прикуса, способы профилактики кариеса), практические занятия по гиене полости рта (предметы, средства и способы ухода за полостью рта), стоматологический осмотр, анкетирование детей и родителей. К медико-педагогической просветительной работе могут быть привлечены студенты стоматологических факультетов.
4. При проведении эпидемиологических осмотров школьников целесообразно использовать ранжированную карту профилактического стоматологического осмотра для последующего компьютерного анализа результатов и архивирования полученных данных.
5. Для внедрения способов профилактики стоматологических заболеваний, учитывая их комплексный характер, после осмотра полости рта в школах и поликлиниках целесообразно выдавать на руки детям и их родителям печатные рекомендации по профилактике кариеса, утвержденные местными органами здравоохранения.
6. Стандартизированную шкалу оценки взаимоотношений и действий , .,: < . стоматологов и пациентов-детей целесообразно применять для экспертного
- V : и - анализа коммуникативной деятельности враче^на рабочем месте: - <;
I*./ ; tit.,. 7. Для обучения врачей .способам;,« психологической коррекции поведения детей разных возрастных групп, премедикации и местной анестезии целесообразно проводить спецкурсы повышения квалификации по этим темам.
8. Для снижения моторной активности у школьников с негативным поведением во время лечения зубов, проявляющейся в «защитных движениях руками» целесообразно применять плацебо и транквилизаторы: феназепам, гидазепам, лоразепам в возрастных дозах за 30-40 минут до лечения зубов. Применение премедикации может исключить насилие - механическое сдерживание ребенка и применение роторасширителя. Врачи должны обеспечить родителям право по желанию присутствовать в кабинете при лечении ребенка.
9. Показаниями к назначению транквилизаторов детям младшего школьного возраста являются сильные признаки негативного поведения во время осмотра полости рта - повышенная двигательная активность, нарушения открывания рта, крик, слезы, заявление ребенка и родителей о страхе перед лечением зубов. Показаниями к применению премедикации могут быть: негативный прогноз поведения по математической модели; результаты психологического тестирования по методике Люшера, наличие записей в истории болезни об отказах от лечения зубов и негативном поведении во время лечения. Необходимость экстренного лечения в связи с травмой зубов.
10. У школьников, испытывающих сильный страх и направляемых для лечения зубов под наркозом, при отсутствии экстренных показаний к лечению, целесообразно сначала осуществить попытку санации полости рта с применением премедикациии и местной анестезии. Только при отсутствии эффекта от психофармакологической подготовки при осмотре пациента и лечении зубов целесообразно применять наркоз. Премедикация детей с негативным отношением к лечению зубов может проводиться в тех клиниках, где работает анестезиологическая бригада. ., , . . . .