Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хощевская, Ирина Анатольевна

  • Хощевская, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Хощевская, Ирина Анатольевна. Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хощевская, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологические показатели стоматологической заболевае- 8 мости у детей школьного возраста

1.2. Методы и средства профилактики кариеса у детей

1.3. Школьные стоматологические программы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Принципы формирования исследуемых групп

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Расчет экономической эффективности

2.4. Статистическая обработка материала

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Организация работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях

3.1. Анализ существующей модели работы школьного стоматологи- 51 ческого кабинета

3.2. Разработка новых принципов функционирования школьного 53 стоматологического кабинета

3.2.1. Алгоритм включения гигиениста стоматологического в реализа- 55 цию школьной лечебно- профилактической программы.

3.2.2. Оценка этапности программы и оптимального соотношения 59 компонентов программы

Глава 4. Оценка эффективности внедрения школьной лечеб- 74 но-профилактической программы

4.1. Оценка исходного уровня основных стоматологических показа- 74 телей у обследованных пациентов

4.2. Результаты 5-ти летнего мониторинга исследуемых показателей

4.3. Оценка клинической и экономической эффективности внедрения 87 новой школьной лечебно-профилактической программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях»

В настоящее время внимание многих исследователей привлечено к проблемам формирования здорового поколения, внедрения принципов здорового образа жизни. Разрабатываются и внедряются государственные национальные приоритетные проекты, в состав которых входят программы, направленные на улучшение здоровья нации.

Стоматологический статус является одним из основных показателей общего состояния организма, и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть неотъемлемой частью программ по оздоровлению нации.

Тем не менее, в настоящее время в целом программы стоматологической профилактики не имеют четкой организационной, правовой и финансовой основы, а на государственном уровне их регулирование является недостаточным (Аврамова О.Г., Леонтьев В.К., 1998; Васина С.А., 1999; Кузьмина Э.М., 1999). В условиях рыночной экономики реализация профилактических программ ограничена максимально региональным уровнем, при отсутствии государственной организации и целевого финансирования таких программ (Клюева Л.П. и соавт., 2000; Морозова Н.В., 2001; Кисельникова Л.П., 2005; Леус П.А., 2007).

В Советском Союзе был наработан большой опыт по оказанию стоматологической помощи детям через школьные стоматологические кабинеты (Виноградова Т.Ф., 1988). Однако в настоящее время существует реальная угроза гибели школьной стоматологии (Морозова Н.В., Басманова Е.В., 1998; Давыдов Б.Н. и соавт., 2000; Кондратов А.И., 2000; Хамадеева A.M., 2000; Маслак Е.Е. и соавт., 2004). Кризис школьной стоматологии заключается в повсеместном закрытии школьных стоматологических кабинетов, что приводит к резкому снижению охвата плановой санацией и диспансеризацией детского населения, росту стоматологической заболеваемости. Основными причинами этого явления является отсутствие соответствующей законодательной базы, сложности проведения лицензирования данных кабинетов, зачастую отсутствие мотивации администрации школ к функционированию на их базе школьных стоматологических кабинетов. Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретает разработка и внедрение школьных стоматологических программ, как наиболее приспособленных к современным условиям и обладающих возможностями задействовать имеющиеся ресурсы школьных стоматологических кабинетов. Новые социально-экономические условия, современное развитие стоматологии диктует необходимость создания новой, современной концепции школьной стоматологии в России. Существует необходимость разработки четкой схемы и порядка работы, планирования объемов и спектра оказываемой помощи, а также квалифицированной оценки эффективности школьных программ.

Цель исследования Оптимизация работы школьного стоматологического кабинета для совершенствования оказания стоматологической помощи детскому населению в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Провести ситуационный анализ стоматологической заболеваемости у детей школьного возраста в г. Санкт-Петербурге.

2. Разработать основные принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях.

3. Разработать алгоритм включения среднего медицинского звена — гигиениста стоматологического в реализацию школьной лечебно-профилактической программы.

4. Разработать школьную лечебно-профилактическую программу и оценить оптимальное соотношение ее компонентов (методов групповой, индивидуальной профилактики, лечебных мероприятий).

5. По результатам анализа основных показателей стоматологического статуса оценить эффективность внедрения школьной лечебно-профилактической программы.

Научная новизна

Новизна исследования заключается в разработке новых подходов к оказанию лечебно-профилактической помощи детям в условиях школьного стоматологического кабинета, который является первичным стоматологическим звеном, обеспечивающим необходимый профилактический и первичный лечебный уровень стоматологической помощи для детей и подростков в рамках первичной медико-санитарной помощи. Впервые разработана школьная лечебно-профилактическая программа, учитывающая современное состояние медицинских, финансовых и правовых аспектов оказания стоматологической помощи детям. Впервые разработан алгоритм включения среднего медицинского звена — гигиениста стоматологического в реализацию школьной лечебно- профилактической программы. Практическая значимость

В ходе настоящего исследования разработаны организационные аспекты деятельности школьного стоматологического кабинета в современных условиях. Определены виды лечебно-профилактической деятельности, осуществляемые в рамках школьной стоматологии, разработан пакет необходимой документации. Проведенное исследование позволяет предложить практическому здравоохранению алгоритм включения гигиениста стоматологического в реализацию школьной стоматологической программы. По результатам оценки медицинской и экономической эффективности реализации программы разработаны рекомендации по работе школьных стоматологических кабинетов в современных условиях. Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, а также в работе кафедры детской стоматологии СПбИНСТОМ (г. Санкт-Петербург).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях.

2. Алгоритм включения среднего медицинского звена - гигиениста стоматологического в реализацию школьной лечебно- профилактической программы.

3. Клиническая и экономическая эффективность основных составляющих стоматологической программы у детей разных возрастных групп. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• Симпозиуме «Организация работы стоматологических поликлиник в условиях рыночной экономики» на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», СПб, 22-24 апреля 2003 г.;

• VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, СПб, 26-28 мая 2003 г.;

• Юбилейном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга, посвященного 120-летию его образования «Профилактика стоматологических заболеваний», СПб, 22 октября 2003 г.;

• Пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга, СПб, 16 декабря 2003г.;

• Конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний. Школьная стоматология; проблемы и пути решения», СПб, 20 мая 2005 г.;

• Симпозиуме «Школьная стоматология: состояние и пути развития» на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 18 апреля 2006 г.;

• Конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», СПб, 29 мая 2006 г.;

• Конференция «Современные методы лучевой диагностики в амбулаторной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», СПб, 14 февраля 2007 г.;

• Секции детской стоматологии Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга, СПб, 9 апреля 2008 г.;

• 9 Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии, Дубровник, Хорватия, 31 мая 2008 г.;

• Симпозиуме «Организация стоматологической помощи детям в образовательных учреждениях» XX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», Москва, 9 сентября 2008 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 работы, рекомендованных перечнем ВАК Миноб-науки РФ. Личное участие:

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, санация полости рта, обучение гигиене, проводилась статистическая обработка данных. При реализации школьной лечебно-профилактической программы автор лично участвовал во всех этапах создания школьной стоматологической клиники на базе гимназии №56 г. Санкт-Петербурга, где проводилась разработка и внедрение основных положений диссертации.

Диссертационная работа апробирована 4 июля 2008 на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хощевская, Ирина Анатольевна

Выводы:

1. В результате проведенного ситуационного анализа был определен низкий уровень санитарной грамотности, как среди обследованных детей, так и их родителей, при этом у 12-летних детей выявлен низкий уровень гигиены полости рта (индекс OHI-S 1,8+0,38); интенсивность кариеса у них составила

5,7+1,27, распространенность заболеваний пародонта 38,31%, а интенсивность (по индексу CPI) 0,71+0,18.

2. Для оптимизации работы школьного стоматологического кабинета в основу организации лечебно-профилактической деятельности должны быть заложены следующие принципы:

• приоритет профилактических мероприятий;

• сокращение объема оказываемых лечебных мероприятий - лечение кариеса постоянных зубов;

• устранение из видов деятельности лечения пульпита и периодонтита постоянных зубов как наиболее высокотехнологического вида деятельности.

3. Для реализации данной программы в организованных детских коллективах необходимо осуществлять широкое привлечение гигиенистов стоматологических на всех этапах реализации школьной лечебно-профилактической программы. К пятому году проведения программы объем видов деятельности гигиениста стоматологического возрос от 40,38% до 70,21% от общего объема лечебно-профилактических мероприятий, отмечено уменьшение нуждаемости в санации полости рта на 24,15% среди обследованных детей.

4. При планировании оптимального соотношения компонентов школьной лечебно профилактической программы важное место должно быть отведено проведению контролируемой гигиены полости рта с применением фторидсо-держащих зубных паст, что позволило достичь редукции кариеса у детей 12 лет на 64,29% .

5. Пятилетние результаты реализации лечебно-профилактической программы показали ее высокую медицинскую эффективность: улучшение гигиенического состояния полости рта (на 27,78% у 12-летних детей и на 52,17% у 17-летних); снижение интенсивности заболеваний пародонта (на 40,85% и 68,47% соответственно); уменьшение интенсивности кариеса постоянных зубов (на 57,6% и 32,40% соответственно).

6. Среди пациентов, участвовавших в Программе, за период наблюдения определено выраженное снижение общего количества детей с осложненными формами кариеса (на 82,32 %), а показатель интенсивности осложненных форм кариеса уменьшился в 12 раз - от 0,45 до 0,037.

Практические рекомендации:

1. Разработанная модель работы школьного стоматологического кабинета отражающая современную концепцию оказания стоматологической помощи детскому населению в новых социально-экономических условиях, может явиться основой реформирования детской стоматологической службы.

2. Необходимо интегрировать современную модель функционирования школьного стоматологического кабинета в систему школьного здравоохранения, обеспечить взаимодействие систем образования, здравоохранения и местного самоуправления; разработать условия лицензирования школьных стоматологических кабинетов и особенно важно включить школьную стоматологию в структуру Приоритетных национальные проектов.

3. В работе школьного стоматологического кабинета осуществление профилактических видов деятельности должно быть ведущим направлением и составлять основной объем проводимых мероприятий. Приоритет профилактических мероприятий в структуре оказываемой стоматологической помощи позволяет повысить клиническую и экономическую эффективность Школьной стоматологической программы.

4. Для детей 7-12 лет рекомендуется следующая схема мероприятий:

• Комплексное первичное обследование школьника с регистрацией состояния органов полости рта в учетной документации — однократно.

• Стоматологическое просвещение и санитарно-гигиеническое воспитание школьников - 2 урока в год.

• Проведение профессиональной гигиены полости рта - 2 раза в год

• Местное применение фторидов - 2 раза в год

• Герметизация фиссур первых и вторых постоянных моляров - сразу после прорезывания

• Лечение кариеса постоянных зубов - по плану работы; оказание неотложной стоматологической помощи - по обращаемости

Для детей 12-17 лет целесообразно проведение вышеперечисленных мероприятий 1 раз в год, с проведением герметизации вторых постоянных моляров по мере прорезывания и лечение кариеса постоянных зубов - по плану работы; оказание неотложной стоматологической помощи - по обращаемости.

5. Для реализации современной концепции школьной стоматологии необходимо включение гигиенистов стоматологических, которые осуществляют следующие виды деятельности: стоматологическое просвещение и санитарно-гигиеническое воспитание школьников (через проведение уроков гигиены); профессиональная гигиена полости рта; местное применение фторидов; неинвазивная герметизация фиссур моляров.

6. В работе школьного стоматологического кабинета должна использоваться следующая медицинская документация: амбулаторная медицинская карта (вариант для школы); анкета о состоянии здоровья ребенка; информированное добровольное согласие на оказание лечебно-профилактической помощи в школьном стоматологическом кабинете; паспорт класса; паспорт школы; листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (форма 30); листок ежедневного учета работы гигиениста стоматологического.

7. Для оценки эффективности работы школьного стоматологического кабинета мы рекомендуем следующие критерии: увеличение числа детей с ин-тактными зубами (снижение распространенности кариеса); снижение интенсивности кариеса постоянных зубов; снижение осложненных форм кариеса постоянных зубов; сокращение числа удаленных постоянных зубов; снижение распространенности заболеваний пародонта; уменьшение количества сектантов пародонта, имеющих признаки поражения; снижение значения гигиенического индекса; улучшение санитарной грамотности школьников.