Возможности раннего прогнозирования риска развития бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Углева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Углева, Елена Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние конституциональных факторов на риск развития Б А.
1.2 Роль генетических факторов в развитии БА.
1.3 Методы доклинической диагностики Б А.
1.4 Современные представления о факторах, предрасполагающих к. развитию БА.
1.4.1 Внутренние факторы, влияющие на формирование БА.
1.4.1.1 Пол.
1.4.1.2 Бронхиальная гиперреактивность.
1.4.1.3 Атопия.
1.4.2 Внешние факторы, влияющие на формирование БА.
1.4.2.1 Внешнесредовые воздействия.
1.4.2.2 Тригерры БА.
1.4.2.3.Факторы внешней среды.
1.5 Современные методы профилактики БА.
1.6 Математические способы прогнозирования,. применяемые при Б А.
1.6.1. Моделирование патогенетических механизмов.
1.6.2. Прогнозирование риска развития БА.
1.6.3. Предсказание обострения БА и необходимости госпитализации.
1.6.4. Управление превентивными программами и стратегией ведения больных Б А.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Группы исследованных лиц.
2.2 Характеристика обследованных групп здоровых и больных.
2.3. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.3.1 Общеклинические исследования.
2.3.2 Лабораторные исследования.
2.3.3 Инструментальные исследования.
2.3.4 Генетическое исследование.
2.3.4.1 Исследование антигенного состава клеток крови.
2.3.4.2 Определение ОБТИ и СБТШ.
2.3.5 Методы статистической обработки.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Создание алгоритма диагностики риска формирования Б А.
3.2 Результаты обследования здоровых лиц не являющихся кровными родственниками больных БА.
3.3 Результаты обследования больных Б А.
3.4 Родственники I степени родства больных БА.
3.4.1. Оценка риска формирования БАу практически здоровых кровных родственников, рассчитанная по антигенам системы НЬА.
3.4.2. Оценка риска формирования БА у практически здоровых кровных родственников больных БА, рассчитанная по алгоритму.
3.4.3. Сравнения риска рассчитанного по алгоритму у здоровых лиц: некровных и кровных родственников больных БА.
3.4.4. Сравнения риска рассчитанного по алгоритму у практически здоровых кровных родственников и у больных БА.
3.4.5. Сравнения риска возникновения БА рассчитанного по алгоритму и по системе антигенов НЬА у практически здоровых кровных родственников.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМИ КРОВНЫМИ РОДСТВЕННИКАМИ БОЛЬНЫХ БА.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ,.
СТРАДАЮЩИХ БА.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности раннего прогнозирования риска развития бронхиальной астмы»
БА является национальной проблемой для многих государств и ее медико-социальная значимость, в ближайшие годы, будет возрастать (Чучалин А.Г., 2003). Влияние на объективные причины роста заболеваемости БА весьма ограничены и направлены на улучшение социальных и экономических условий, а также на нормализацию экологической обстановки. Учитывая сложность реализации этих мер, оптимальным путем уменьшения распространенности, и тяжести течения Б А является доклиническая диагностика и первичная профилактика БА. Это направление, бесспорно, является перспективным по снижению заболеваемости БА. Так как, задачей первичной профилактики БА является выявление лиц с признаками угрозы возникновения БА, в рамках развития пре-диктивной медицины, ведутся многочисленные генетические исследования с целью выявления генов, ответственных за развитие БА (Фрейдин М. Б. и др., 2000; Videira P. A. et al., 2006; Martinez F.D. et al., 2007). Было установлено, что наличие дефектности генов детоксикации (ГД) значительно повышает риск возникновения БА (Баранов B.C. и др., 2001; Баранов B.C., 2004). Поскольку возможность создания генетического паспорта, в настоящее время, весьма ограничена трудностями проведения генетических исследований, необходима разработка более доступных методов исследования, позволяющих выявлять лиц с высокой вероятностью развития БА. Внедрение скриниговых методов исследования позволит выявить людей из группы высокого риска, в отношении которых, рационально, проводить более углубленное, в частности, генетическое обследование. По результатам проведенных исследований, станет возможным проведение всего спектра мер по первичной профилактике этого заболевания в отношении этих лиц.
Цель исследования Оценка значимости факторов, предшествующих развитию БА, разработка диагностических критериев расчета количественного риска и прогнозирования возникновения заболевания у каждого конкретного человека.
Основные задачи исследования
1. Разработать диагностические критерии оценки риска формирования БА: установить наиболее существенные факторы риска, определить значимость каждого и их сочетаний для количественной оценки индивидуального риска развития заболевания.
2. Оценить риск развития Б А на основании созданного алгоритма:
• у здоровых лиц, не являющихся кровными родственниками больных БА,
• у здоровых кровных родственников больных БА,
• у лиц, страдающих БА.
3. Сравнить вероятность развития Б А рассчитанную по созданному алгоритму в группах обследованных: у здоровых лиц, не являющихся кровными родственниками больных БА; у больных БА; у кровных родственников больных БА.
4. Сравнить прогностическую значимость алгоритма в сопоставлении с прогностической значимостью лейкоцитарных антигенов гистосовместимости (НЬА), а также ГД: глютатион-Б-трансферазы М1 (ОЗТМ1) и глютат и о н- Б -трап с ф ер азы Т1 (ОЗТТ1), как маркеров предрасположенности к этому заболеванию.
Основные положения, выносимые на защиту Анализ результатов исследования позволил сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный алгоритм позволяет количественно оценить риск возникновения БА.
2. Риск возникновения Б А в течение жизни человека может изменяться.
3. Разработанный алгоритм наиболее чувствителен при определении вероятности развития аллергической формы БА.
4. По результатам исследования в группе лиц с высокой вероятностью развития заболевания целесообразно проводить углубленное изучение состояния здоровья, с целью выявления биологических дефектов: бронхопровокационные тесты, исследование генома, что позволяет сформировать группу лиц, угрожаемых по развитию БА.
5. При прогнозирования риска развития Б А неаллергического генеза наиболее чувствителен метод определения риска по антигенам системы антигенов НЬА.
6. В группе лиц с высоким риском формирования заболевания (в том числе и генетическим) необходимо проводить меры по профилактике БА.
Научная новизна Выявлено 11, наиболее значимых в прогностическом смысле факторов, влияющих на формирование БА, и впервые создан метод диагностики, основанный на анамнестическом методе исследования, позволяющий, с высокой степенью вероятности, количественно оценить риск развития аллергической формы БА у каждого конкретного человека и выявить группу лиц, угрожаемых по данному заболеванию. По полученным данным установлено, что риск развития БА у кровных родственников значительно выше (48%), чем у здоровых лиц не являющихся родственниками больных БА. Анализ риска развития БА по антигенам НЬА позволяет выявить группу повышенного риска при неаллергической форме БА, тогда как алгоритм наиболее чувствителен и специфичен в случаях прогноза аллергической природы заболевания. Исследование генов С8ТТ1 и ОБТМ1 позволяет уточнить риск формирования аллергической БА у лиц с высоким риском развития БА, определенным по алгоритму.
Практическая ценность работы Созданный метод позволяет выявлять людей, имеющих высокий риск развития аллергической формы БА и на основе специально разработанного алгоритма, оценить риск развития заболевания у каждого конкретного человека (Углева Е.М. и др., 2004).
Простота и удобство в применении, созданного алгоритма, позволяет использовать его в практической работе пульмонологам, врачам общей практики, в кабинете доврачебного осмотра - средним медицинским персоналом. Алгоритм может широко использоваться при диспансерных и профессиональных осмотрах. Применение предлагаемого метода исследования риска формирования БА дает возможность из большого числа опрошенных выделить следующие группы лиц:
• с высоким риском развития БА (риск клинической реализации биологического дефекта),
• с субклиническими признаками БА.
Пациенты указанных групп, в последующем, нуждаются в проведении первичной профилактики и профессиональной ориентации и при необходимости - своевременного начала лечения.
Реализация результатов исследования Материалы работы были представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (VIII Булатовские чтения, 2003), X и ХШ Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2001; 2003), Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), Симпозиуме «Бронхиальная астма: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2007), VIII Конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 2007). Первичная апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии «Патология органов дыхания» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (СПбГМУ) им. акад. И.П. Павлова 11 сентября 2007г. Результаты работы внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта. Метод оценки количественного риска возникновения БА входит в учебную программу цикла первичной специализации врачей по специальности «Аллергология и иммунология», который проводится на кафедре госпитальной терапии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 - в отечественной и 2 - в зарубежной печати.
Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, двух приложений. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 4 диаграммами и 43 гистограммами. Список литературы содержит 247 источников: ИЗ отечественных и 134 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Углева, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены наиболее значимые в прогностическом смысле факторы, влияющие на формирование БА: наличие у опрашиваемого кровных родственников больных БА, в особенности родственников I степени родства; подверженность респираторным инфекциям; наличие признаков хронического ринита, полипоза носа; аллергических кожных заболеваний; признаков аллергии; непереносимости пищевых продуктов, нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. аспирина), а также профессиональных воздействий, агрессивных к органам дыхания. На основе выявленных неблагоприятных факторов разработаны диагностические критерии оценки риска формирования БА.
2. Создан алгоритм количественной оценки риска возникновения Б А, имеющий высокую чувствительность и специфичность (90,3% и 84,5% соответственно).
3. Высокий риск развития БА, рассчитанный по алгоритму имеют 14% здоровых лиц, в отношении которых целесообразно проводить меры по первичной профилактике заболевания.
4. У кровных родственников больных БА риск развития заболевания, рассчитанный по алгоритму, значительно выше, чем риск у здоровых лиц (48% и 14% соответственно), в связи с чем, кровные родственник нуждаются в диспансерном наблюдении.
5. В группе больных Б А, высокий риск развития заболевания, оцененный ретроспективно, был статистически значимо выше и составил 79% против 14% у здоровых лиц. Такие же отличия выявлены и в группе заболевших БА кровных родственников, где высокий риск развития БА отмечался у 67%.
6. При сравнении риска развития БА по генетическим маркерам (антигенам системы НЬА) и по алгоритму выявлены различия, позволяющие рекомендовать использовать эти методы как дополняющие друг друга. Анализ риска развития БА по антигенам НЬА позволяет выявить группу повышенного «генетического» риска при неаллергической форме БА, тогда как алгоритм наиболее чувствителен и специфичен в случаях прогноза аллергической природы заболевания.
7. Выявлена двухсторонняя положительная корреляционная связь при оценке риска развития БА по молекулярно-генетическим маркерам (гены 08ТТ1 и ОБТШ) и по алгоритму. Можно отметить, что алгоритм более эффективен в качестве скринигового метода, а генетическое исследование, с целью уточнения прогноза, в группе высокого риска, определенного по алгоритму.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Созданный алгоритм может быть использован в качестве скри-нингого метода при диспансеризации населения, что отвечает задачам первичной профилактики и позволяет проводить преморбидную диагностику и выделять лиц, относящихся к группе риска по развитию БА. Простота использования алгоритма, низкая себестоимость и высокая диагностическая значимость в отношении прогнозирования аллергической формы БА позволяет обследовать большие группы людей и из их числа выделять лиц, нуждающихся в более тщательном исследовании состояния здоровья. Более глубокое изучение здоровья является более затратным, поэтому применение алгоритма позволяет более рационально расходовать время медицинского персонала, а также материальные средства, для проведения высокотехнологичных процедур таких как: бронхопровокационные пробы, молекулярно-генетические исследования и прочие. Опрос пациентов по алгоритму может проводиться не только врачом, но и средним медицинским персоналом. Существует потенциальная возможность создания на основе алгоритма, компьютерного программного обеспечения, что позволит сократить время исследования и тем самым позволит повысить производительность труда медицинского персонала.
2. Для уточнения прогноза лицам их группы высокого риска целесообразно проводить дополнительное исследование, в том числе, для прогнозирования аллергической БА изучение генов ОБТП и ОБТМ1, для неаллергической - антигенов НЬА - системы.