Распространенность и критерии риска формирования хронических неспецифических бронхолегочных заболеваний у детей в Южном регионе (г. Астрахань) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Трунцова, Евгения Семеновна

  • Трунцова, Евгения Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 192
Трунцова, Евгения Семеновна. Распространенность и критерии риска формирования хронических неспецифических бронхолегочных заболеваний у детей в Южном регионе (г. Астрахань): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трунцова, Евгения Семеновна

Список сокращений, условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Эпидемиология рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей, факторы риска, влияющие на их распространенность и течение (обзор литературы).

1.1 Современное состояние диагностики и эпидемиологии рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний.

1.2 Роль факторов риска в формировании рецидивирующих и хронических заболеваний нижних отделов органов дыхания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованного контингента.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Эколого-гигиеническая характеристика и особенности загрязнения атмосферного воздуха в г.Астрахань.

3.2 Распространенность рецидивирующих и хронических заболеваний легких среди детского населения Астрахани.

3.3 Характеристика отдельных нозологических форм.

3.4 Анализ эндогенных и экзогенных факторов риска, влияющих на развитие рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детского населения г. Астрахани.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Глава 5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и критерии риска формирования хронических неспецифических бронхолегочных заболеваний у детей в Южном регионе (г. Астрахань)»

Актуальность темы

Одну из важнейших проблем медицины представляют хронические неспецифические заболевания бронхолегочной системы. Проведенные в различных странах мира эпидемиологические исследования свидетельствуют об устойчивом росте хронических заболеваний нижних дыхательных путей, которые привлекают к себе внимание в связи с широкой распространенностью, инвалидизацией и смертностью, на их долю приходится немалая часть как прямых, так и непрямых расходов общества (Чучалин А.Г., 1997,2000; Каганов С.Ю., Розинова Н.Н., Дрожжев М.Е., Геппе Н.А.,2000; Мизерницкий Ю.Л., Корсунский А.А., 2001; Илькович М.М., Игнатьев В.А., 2002; Каганов С.Ю., 2002). Возросший интерес к проблеме хронических бронхолегочных заболеваний, как и современный уровень диагностических возможностей в педиатрии, способствовали совершенствованию классификации бронхолегочных заболеваний у детей и включению в нее таких малоизученных форм, как хронический бронхиолит с облитерацией и бронхолегочная дисплазия -группы заболеваний, характеризующихся хроническим воспалением мелких дыхательных путей, развитием эмфиземы, роль которых в формировании хронической обструктивной легочной патологии во взрослой популяции требует изучения.

Несмотря на успехи, достигнутые в изучении рецидивирующих и хронических форм бронхолегочной патологии, до настоящего времени вопрос о распространенности различных нозологических форм патологии легких у детей, причинах их возникновения, о факторах риска развития заболеваний в различных регионах нашей страны остается недостаточно изученным, а стойкая тенденция к росту числа больных ставит эту проблему в разряд наиболее актуальных. Имеющиеся в литературе данные о распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний среди детей весьма противоречивы, в основном ориентированы на какую-либо выборочную патологию, чаще бронхиальную астму, и не дают четкой информации об этой проблеме. Данные о распространенности различных форм хронических обструктивных заболеваний легких в детском возрасте отсутствуют. Это делает невозможным преемственную эпидемиологическую оценку возрастных сроков формирования хронической обструктивной патологии легких.

Знание распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в структуре общей патологии детского возраста дает возможность определить потребность в медицинских специалистах, провести экономическое обоснование затрат на адекватное лечение детей и рационально планировать расход лекарственных средств.

Подход к изучению проблемы с экологических позиций представляет собой новое направление в пульмонологии детского возраста (Мизерницкий Ю.Л., 1998).

Астраханский регион является крупным промышленным центром с наличием предприятий по добыче и переработке газа и серы, предприятий автотранспорта, приводящих к загрязнению атмосферного воздуха различными химическими веществами. С одной стороны, роль фактора загрязнения атмосферного воздуха в этиологии хронической бронхолегочной патологии недостаточно изучена (Антонов Н.С., Стулова О.Ю., Зайцева 0.ю.,2000; Биличенко Т.Н., Чигирева Э.И., Ефименко Н.В. и др., 2003), с другой стороны, эпидемиологические исследования разных авторов убедительно показывают, что повышенные концентрации аэрополлютантов приводят к увеличению заболеваемости и даже смертности от болезней органов дыхания (Пинигин М.А., 1994; Ревич Б. А., 2001; Вельтищев Ю.Е., Мизерницкий Ю.Л., 2001; Лебедева Н.В., Фурман В.Д., Кислицын В.А. и др., 2004; Буренков В.Н., Васильева Т.П., Вертиев В.В. и др., 2004).

С.М. Гавалов (1984), А.А.Баранов (1995), С.В. Брезгина (1997), Г.А.Трубников (1997), А.Б. Галлямов (1998), Ю.Л. Мизерницкий (1998), Т.Ю.Левашова (2000) и многие другие исследователи указывают на негативное влияние загрязнения окружающей среды на уровень бронхолегочной заболеваемости, особенно рост распространенности бронхиальной астмы. Однако следует признать, что работы по изучению факторов риска рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей немногочисленны и затрагивают, в основном, бронхиальную астму.

Актуальность данной проблемы и определила направление проводимого исследования. Помимо изучения распространенности в различных возрастных и половых группах наиболее часто встречающихся форм рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии, исследование включало уточнение и оценку характера влияния эндогенных и экзогенных факторов риска формирования указанной группы заболеваний в Южном регионе России.

Цель работы:

Определение распространенности и выявление наиболее значимых эндогенных, эколого-гигиенических и социально-гигиенических факторов риска различных форм рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии среди детской популяции г. Астрахани для ее своевременного выявления и профилактики.

Задачи исследования:

1. Определить эколого-гигиенические особенности города Астрахани и оценить загрязнение атмосферного воздуха города за последнее пятилетие.

2. На основании анализа тест-карт выявить группу детей, имеющих симптомы и анамнестические данные, свидетельствующие о вероятности у них рецидивирующего или хронического бронхолегочного заболевания.

3. Уточнить распространенность различных форм рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии в разные возрастные периоды, с учетом пола ребенка и его места проживания.

4. Сравнить полученные результаты распространенности различных форм рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний с данными официальной статистики.

5. Дать сравнительную оценку возрасту формирования различных форм рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний с учетом пола ребенка, особенностей перинатального периода и сопутствую щей патологии.

6. Оценить особенности состояния здоровья родственников, возраста и профессии родителей, наличия у них вредных привычек, состояния окружающей среды, жилищных и других социальных факторов при наиболее часто встречающихся формах легочных заболеваний.

7. Выявить ведущие эндогенные, эколого-гигиенические и социально-гигиенические факторы риска формирования рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний.

Научная новизна

Впервые проведенное изучение распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в детской популяции Южного региона на примере г. Астрахани с применением тест-карты и компьютерной программы, позволило установить истинную распространенность различных форм рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии, многократно превышающую данные официальной статистики.

Впервые установлена общая заболеваемость указанной патологией в разных возрастных группах, с учетом пола ребенка и места его проживания.

Впервые дана характеристика силы влияния наиболее значимых наследственно-биологических, социально-гигиенических и эколого-гигиенических факторов на распространенность рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в регионе Нижнего Поволжья.

Практическая значимость работы

Получены данные о распространенности в детской популяции Южного региона на примере г. Астрахани рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний. Эти данные использованы для впервые созданного регистра рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии детского населения города, что позволит провести экономическое обоснование затрат на рецидивирующие и хронические бронхолегочные заболевания у детей и планировать объем пульмонологической помощи детям в соответствии с её реальной потребностью.

Скрининг, основанный на результатах работы, позволит своевременно выявлять различные формы бронхолегочной патологии, в том числе, как правило, легкие, уменьшая, тем самым, финансовые затраты на лечение, улучшая качество жизни больных, дает возможность своевременно оценить влияние факторов экопатогенного риска и осуществлять целенаправленные профилактические мероприятия.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения диссертации доложены на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,2004); 14 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва,2004); региональной научно-практической конференции работников образования, науки и практического здравоохранения «Здоровьесохраняющие технологии в образовательных учреждениях» (Астрахань,2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии — врачу общей практики» (X Булатовские чтения, Санкт-Петербург,2005); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005); научно-практической конференции «Региональные особенности развития охраны здоровья детей и подростков» (Уфа, 2005). Результаты исследований внедрены в деятельность детской городской поликлиники №1 и детской городской поликлиники от 5 городской больницы г.Астрахани, используются в учебном процессе кафедры поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины ГОУ ВПОАстраханской государственной медицинской академии (зав. каф., д.м.н, проф. А.А. Джумагазиев), кафедры общей гигиены с экологией ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (зав. каф., д.м.н., проф. А.О. Карелин).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной вклад в загрязнение воздушной среды города вносит автотранспорт и климатические особенности г. Астрахани, которые создают условия для накопления вредных веществ, преимущественно в осенне-зимний период. Частота тяжелых форм бронхиальной астмы у детей достоверно нарастает с уменьшением расстояния их места жительства до автомагистрали.

2. Проведение скрининга с помощью опросника и применения компьютерной программы, позволяют выявлять детей с рецидивирующей и хронической патологией органов дыхания на ранних стадиях ее формирования.

3. Эпидемиологические исследования, проводимые с помощью опросника, позволяют получить истинную распространенность наиболее часто встречающихся форм рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей и подростков, существенно превышающую данные официальной статистики.

4. В структуре рецидивирующих и хронических болезней легких детского возраста, число детей с бронхиальной астмой составляет преобладающее большинство, причем с возрастом их количество увеличивается. Второе место по распространенности занимают рецидивирующие бронхиты, показатели общей заболеваемости которых отчетливо уменьшаются в подростковом возрасте. Хронические болезни легких неаллергического генеза относятся к числу более редкой патологии, однако с возрастом их число нарастает.

5. Эпидемиологические исследования, проводимые с помощью опросника и оценка ответов на вопросы по методу «случай-контроль» позволяет определить ведущие факторы риска развития и формирования рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний, как в целом, так отдельных нозологических форм.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 265 наименований, в том числе 207 отечественных авторов, 58 зарубежных авторов. Работа включает 37 таблиц, 35 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Трунцова, Евгения Семеновна

Результаты исследования показали, что наиболее значимыми факторами риска, имеющими максимально значимые коэффициенты "OR" (отношение шансов) являются:

1) для группы детей с бронхиальной астмой: проявления аллергического дерматита в периоде новорожденное™ OR=50; проживание без удобств OR=6,9; наследственность по бронхиальной астме OR=3,4; наследственность по лекарственной аллергии OR=3,l; аллергические реакции у отца OR=3,(); гестоз у матери во время беременности OR=2,9; наследственность по кожным проявлениям аллергии OR=2,5; наследственность по заболеваниям верхних дыхательных путей OR=2,5; содержание животных OR=l,87; из них наиболее опасными являются - рыбки OR=263, грызуны OR=10,2, птицы OR=3,l, кошки OR=l,5;

2) для группы хронических бронхолегочных заболеваний: пневмонии периода новорожденное™ OR=8(); использование кислородотерапии более 3-х недель OR=57; преждевременные роды OR=29,7; низкая масса при рождении OR=22,4; проживание без удобств OR=12,2; травматические поражения ЦНС OR=ll,l; проживание в домах с печным отоплением OR=9,7; синдром дыхательных расстройств

OR=8,3; нарушение спинального кровообращения OR=7,0; гипотрофия OR=5,5; доход на члена семьи менее 1000 рублей OR=5,0; проживание в неполной семье OR=4,l; беременность матери с угрозой прерывания OR=4,6; ОРЗ периода новорожденное™ OR=4,3; внутриутробное инфицирование OR=4,3; использование кислородотерапии менее 3-х недель OR=3,7; наследственность по бронхиальной астме OR=3,5; желтуха новорожденных затяжного течения OR=3,3; искусственное вскармливание OR= 2,8; гестоз во время беременности у матери OR=2,6; если площадь на члена семьи менее санитарной нормы (6 кв.м) OR=2,3; если в помещении присутствует сырость OR=2,l; проживание в общежитии OR=l,7;

3) для группы рецидивирующего бронхита: гестоз во время беременности у матери OR=15,9; наличие в семейно-генетическом анамнезе ранних смертей родственников OR=7,5 и мертворождений у матери в предшествующих беременностях OR=4,5; длительный безводный период во время родов OR=4,5; использование кислородотерапии длительностью менее 3-х недель OR=4,5; угроза прерывания беременности OR=4,4; синдром дыхательных расстройств OR=4,2; острые респираторные заболевания в период новорожденности OR=3,5; наличие аллергической реакции у матери OR=3,2 и отца OR=2,9; внутриутробное инфицирование плода OR=2,9; анемия новорожденного OR=2,8; наследственная отягощенность по кожным аллергическим реакциям OR=2,8, по заболеваниям верхних дыхательных путей OR=2,7, по заболеваниям ЖКТ OR=2,7, по лекарственной аллергии OR=2,2, по бронхиальной астме OR=2,2; обвитие пуповиной шеи плода OR=2,2; проживание в деревянном доме OR=l,8; проживание в неполной семье OR=l,6; проживание в общежитии OR=l,5; площадь на члена семьи ниже санитарной нормы OR=l,6; если доход на члена семьи менее 1000 рублей OR=l,8; для отдельных видов животных - рыбки OR=l 1, птицы OR=2,l.

4) для группы рецидивирующего обструктивного бронхита: гестоз во время беременности у матери OR=6,2; курение родителей (OR=5,8); внутриутробное инфицирование OR=4,5; гипоксическо-ишемические поражения ЦНС OR=3,3; стремительные роды OR=2,8; анемия у матери во время беременности OR=2,5; операция кесарево сечение OR=2,3; содержание животных - рыбок (OR=13,8), птиц (OR=5,6).

1. Эколого-гигиенические особенности г. Астрахани определяются выбросами от стационарных и передвижных источников, а также климатическими процессами, способствующими повышению концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе в осенне-зимний период. Ведущую роль в загрязнении атмосферного воздуха играют выбросы автотранспорта. Установлена достоверная зависимость частоты тяжелых форм бронхиальной астмы у детей от расстояния их места жительства до автомагистрали.

2. Проведение скрининга с помощью тест-карты позволило выявить группу риска, которая составила 63,4%. Из них 29,3% детей перенесли острые заболевания нижних дыхательных путей, в 18,5 % у детей в анамнезе отмечен рецидивирующий бронхит. Различные формы рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний обнаружены в 15,5%. Не выявлено детей, имеющих наследственно детерминированные заболевания, альвеолиты и врожденные пороки развития.

3. В структуре рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний бронхиальная астма составляет преобладающее большинство, в 7 раз превышая данные официальной статистики. Бронхиальная астма формируется в первые шесть лет жизни с последующим увеличением числа детей с возрастом, отмечено достоверное преобладание лиц мужского пола.

4. Распространенность рецидивирующих вариантов бронхитов в 10 раз превышает данные официальной статистики, занимая второе место по частоте среди других форм легочной патологии. Возраст формирования рецидивирующего бронхита 1-3 года, с максимальным увеличением общей заболеваемости к 7 годам, с последующим снижением показателя к 10 годам. Вне связи с вариантами течения бронхитов, в раннем возрасте лица мужского пола преобладают.

5. Больные хроническими неспецифическими заболеваниями легких неаллергического генеза составили наименьший уровень распространенности (2,1%), однако превышающий в 50 раз данные официальной статистики. Среди детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями преобладают больные с признаками поражения мелких бронхов и формированием эмфиземы, то есть с бронхолегочной дисплазией и хроническим бронхиолитом с облитерацией.

6. Ведущими медико-биологическими факторами риска для больных с бронхиальной астмой были наличие атопического дерматита в раннем детском возрасте, случаи аллергических заболеваний и патология верхних дыхательных путей у родителей или родственников. Для рецидивирующего бронхита - осложнения течения беременности и родов, патология желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и случаев ранней смерти родственников в семье. Для рецидивирующего обструктивного бронхита - осложнения течения беременности и родов, внутриутробное инфицирование плода. Для больных с хроническими заболеваниями органов дыхания неаллергического генеза ведущими факторами были осложнения течения беременности, преждевременные роды, низкий вес при рождении, синдром дыхательных расстройств, применение ИВЛ, внутриутробное инфицирование плода.

7. Выявлены ведущие эколого-гигиенические и социально-гигиенические факторы риска. Для бронхиальной астмы это плохие жилищные условия, проживание на площади ниже санитарной нормы и содержание домашних животных, особенно рыбок, птиц и грызунов. Для хронических бронхолегочных заболеваний - плохие жилищные условия, проживание на площади ниже санитарной нормы, без удобств и низкий доход на 1 члена семьи. Для рецидивирующего бронхита - проживание в общежитии, в неполной семье с низким доходом на 1 члена семьи. Для рецидивирующего обструктивного бронхита - пассивное курение и содержание домашних животных, особенно аквариумных рыбок и птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При изучении распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний и определении факторов риска рекомендовано использовать методику с заполнением опросника и применением компьютерной программы, позволяющих своевременно выявить истинные показатели общей заболеваемости, легкие формы заболеваний, назначить адекватное лечение, предупредить формирование тяжелых форм и снизить объем финансовых затрат.

2. Изучение факторов риска на основе ответов на вопросы тест-карты с применением метода «случай-контроль» и вычислением коэффициента отношения шансов позволяет выделить ведущие факторы и провести целенаправленные профилактические мероприятия.

3. Скрининговая система эпидемиологического исследования позволяет провести административным органам управления здравоохранения экономическое обоснование финансовых затрат и снизить расходы на лечение рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии.

4. Лечебно-профилактическим учреждениям планировать активное проведение профилактических мероприятий по предупреждению рецидивирующих и хронических заболеваний легких в осенне-зимний период.