Роль генетических исследований в ранней диагностике и лечении семейного аденоматоза толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сачков, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сачков, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль генетических исследований в ранней диагностике и определении хирургической тактики у больных семейным аденоматозом толстой кишки (обзор литературы).
1.1. Краткая историческая справка о наследственных полипозных синдромах желудочно-кишечного тракта.
1.2. Клиническая характеристика семейного аденоматоза толстой кишки.
1.3. Роль регистра больных семейным аденоматозом толстой кишки в диагностики этого заболевания.
1.4. Роль молекулярно-генетических исследований при семейном аденоматозе толстой кишки.
1.5. Методики проведения генетических исследований при семейном аденоматозе толстой кишки.
1.6 Клинический полиморфизм семейного аденоматоза толстой кишки.
1.7 Клинико-генетические параллели при семейном аденоматозе толстой кишки.
ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы
Исследования.
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы клинико-генеалогического обследования больных.
2.3. Генетические методы обследования.
ГЛАВА 3. Клинико-генетические характеристики семейного аденоматоза толстой кишки.
3.1. Распределение больных по клиническим формам семейного аденоматоза толстой кишки.
3.1.1. Анализ клинического течения семейного аденоматоза толстой кишки в группе больных, имеющих мутацию в АРС-гене.
3.1.2. Анализ клинического течения семейного аденоматоза толстой кишки в группе больных с невыявленной мутацией в АРС-гене.
3.2. Анализ генотип-фенотипических корреляций в группе больных с выявленной мутацией в АРС-гене.
ГЛАВА 4. Роль генетических исследований в ранней диагностике и выборе лечебной тактики у больных семейным аденоматозом толстой кишки.
4.1. Типы и виды выявленных мутаций у больных, прошедших генетическое тестирование.
4.2. Результаты генетического скрининга семейного аденоматоза толстой кишки.
4.2.1. Интерпретация результатов генетического тестирования в группе пациентов с обнаруженной мутацией АРС-гена.
4.2.2. Интерпретация результатов генетического тестирования в группе пациентов с невыявленной мутацией АРС-гена.
4.3. Клиническая реализация результатов генетического скрининга в группе активно привлеченных к обследованию родственников пробандов.
4.4. Алгоритм скрининга и мониторинга больных семейным аденоматозом толстой кишки.
4.5. Определение лечебной тактики у больных семейным аденоматозом толстой кишки на основании молекулярно-генетического тестирования.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генетических исследований в ранней диагностике и лечении семейного аденоматоза толстой кишки»
Актуальность проблемы
Семейный аденоматоз толстой кишки (САТК) является наследственным заболеванием, передающимся по аутосомно-доминантному типу, и характеризуется поражением толстой кишки множеством полипов, нередко с возникновением глубоких метаболических нарушений и неизбежным развитием рака к 40 - 50 годам в случае отсутствия своевременного хирургического лечения (14, 27, 28, 32, 33, 34, 37, 50, 61). Изучение его начато еще в 1881 г. Н.В. Склифосовским. Оно имеет богатую историю и определенные достижения в установлении причин развития болезни, способах его диагностики и принципах лечения. Однако многие вопросы, в том числе проблема распознавания заболевания на его доклинических стадиях, определение сроков и объема хирургического вмешательства, остаются открытыми и актуальными и в настоящее время.
Заболеваемость семейным аденоматозом составляет 1,3 на 1 ООО ООО населения, что соответствует частоте при рождении приблизительно 1 на 10 ООО и может быть принято за средний показатель заболеваемости (11,13).
По данным многочисленных авторов (14, 27, 30, 32, 38, 39, 55, 203), до 70 % первично обратившихся в поликлинику по месту жительства больных семейным аденоматозом уже имели рак толстой кишки (38,39). Это обстоятельство, в свою очередь, существенно ухудшает как непосредственные результаты хирургического лечения, так и прогноз для последующей жизни оперированных больных (4, 5, 6, 19, 23, 35, 78, 97, 116, 176, 209). Так, причиной летальных исходов в 60 — 70 % наблюдений, в отдаленные сроки после хирургического вмешательства, является генерализация злокачественного процесса, несмотря на удаление первичной опухоли толстой кишки (4, 5, 6, 19, 23, 97, 176, 209).
Вот почему одним из важнейших вопросов проблемы семейного аденоматоза толстой кишки является ранняя диагностика этого заболевания.
С одной стороны, эта задача затруднена из-за относительной редкости этого заболевания, с другой стороны - облегчается его наследственным характером (67, 70, 75, 99, 107, 149).
Создание регистра больных семейным аденоматозом и членов их семей позволяет уменьшить число пациентов с развившимся раком толстой кишки на момент установления диагноза с 70 до 3 - 5 % (8, 26, 25, 61, 198, 199), определить группы риска, что облегчает раннюю диагностику болезни (16, 24, 64, 70, 99, 103).
Однако наличие регистра не дает возможности исключить из дальнейшего наблюдения родственников больных, не унаследовавших заболевание и, следовательно, являющихся здоровыми людьми, не позволяет прогнозировать течение болезни у каждого конкретного пациента (112, 130).
В связи с наследственным характером заболевания в последние десятилетия внимание ученых привлекли молекулярно-генетические исследования при семейном аденоматозе толстой кишки (119, 120, 132, 162, 207).
Установлено, что в геноме человека имеется так называемый АРС-(Adenomatous Polyposis Coli) ген, отвечающий за нормальную пролиферацию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Этот ген располагается в длинном плече 5-й хромосомы (локус 5q21), (92, 114, 117, 147). Исследованиями многочисленных авторов (42, 116, 139, 141, 143, 186) доказано, что различные мутации, возникающие в этом гене, приводят к развитию семейного аденоматоза толстой кишки (135, 142, 146, 147, 151, 168, 193, 204).
Обнаружение таких мутаций, установление их типа и локализации в АРС-гене способствует как выявлению членов семей, унаследовавших заболевание от своих родителей, так и их здоровых братьев, сестер и других кровных родственников, избежавших передачи мутации, ответственной за развитие аденоматоза. Кроме того, детализация типа и расположения мутации в АРС-гене способствует разработке факторов прогноза течения заболевания у каждого конкретного больного.
В то же время следует отметить, что в 20-50% наблюдений у больных аденоматозом не удается выявить мутацию в АРС-гене, и причины этого явления окончательно неясны (70, 189). Изучение клинических особенностей течения болезни в подобных ситуациях по сравнению с больными, имеющими характерную мутацию в АРС-гене, также представляет большой интерес.
Известно, что в диагностике наследственных заболеваний, к которым, безусловно, относится семейный аденоматоз, огромное значение придается генетическому скринингу, то есть выявлению на основании молекулярно-генетического тестирования больных среди здоровых родственников в семьях, один или несколько членов которых страдают таким заболеванием. Однако алгоритм проведения генетического скрининга до настоящего времени не разработан. При этом среди основных задач, решаемых во время выполнения скрининга, является определение кандидатов на проведение молекулярно-генетического тестирования среди всех кровных родственников в одной семье. Другой не менее важной задачей представляется интерпретация полученных результатов молекулярно-генетического тестирования для ответа на вопрос: кто из членов семьи является здоровым человеком, не нуждающимся в дальнейшем наблюдении, а кто унаследовал болезнь и требует пристального внимания врачей, то есть дальнейшего мониторинга.
Немаловажными задачами мониторинга, наряду с определением возраста начала обследования больных родственников, является установление сроков начала специального лечения, будь то эндоскопическая полипэктомия или «радикальное» хирургическое лечение, а также разработка принципов динамического наблюдения за оперированными больными.
Решение задачи по разработке алгоритма генетического скрининга и дальнейшего мониторинга семейного аденоматоза в значительной степени способствует улучшению результатов лечения таких больных.
Однако в отечественной литературе отсутствуют сведения об использовании молекулярно-генетических исследований в скрининге и ранней диагностике семейного аденоматоза. Не разработан алгоритм проведения скрининга и мониторинга в семьях больных аденоматозом.
Клинические наблюдения за больными семейным аденоматозом показали, что сам по себе аденоматоз не является однородным заболеванием и может протекать как весьма агрессивно, так и относительно «доброкачественно» (47, 81, 86, 87, 88, 167).
Основными критериями, на основании которых проводится оценка варианта течения аденоматоза у каждого конкретного больного, являются характер поражения толстой кишки полипами, возраст возникновения рака и характерных жалоб.
При агрессивном варианте течения заболевания оно проявляется в первой декаде жизни, сопровождается появлением во всех отделах толстой кишки нескольких тысяч аденоматозных полипов на фоне глубоких метаболических нарушений, а злокачественная трансформация их наступает на 2-й - в начале 3-й декадах жизни (79, 118, 208).
При так называемом классическом варианте аденоматоза его клинические проявления возникают в период полового созревания, то есть к 14 - 16 годам, а рак развивается в 3 - 4-й декадах жизни (126, 157).
Кроме того, существовавший ранее однозначный подход к установлению диагноза семейного аденоматоза при наличии более 100 колоректальных полипов был отвергнут в связи с выделением так называемой ослабленной формы заболевания с наличием мутации в АРС-гене, при которой число полипов, локализующихся, как правило, в правых отделах ободочной кишки, может быть менее ста, а развитие рака наступает на 5-6-й декадах жизни (85, 86, 124, 126, 140, 179, 182, 188).
Выделение этих форм течения семейного аденоматоза толстой кишки способствует дифференцированному подходу к лечению каждого больного в зависимости от варианта развития болезни.
В связи с высокой склонностью полипов к малигнизации в различные периоды жизни больных, а также вероятностью развития метаболических нарушений, необходимость хирургического лечения семейного аденоматоза толстой кишки не подвергается сомнению (1, 2, 32, 60, 63, 122, 136, 164, 169, 175), однако оптимальный возраст выполнения оперативного вмешательства в зависимости от варианта развития болезни у каждого конкретного больного не определен.
Дальнейшими исследованиями было установлено, что существует определенная зависимость между локализацией мутации в АРС-гене и ее фенотипическим проявлением (56, 65, 72, 74, 81, 83, 141, 152, 160, 167, 182, 190, 192, 200), в виде того или иного варианта течения болезни. Выявление этих закономерностей в виде генотип-фенотипических корреляций должно являться значительным подспорьем в разработке факторов прогноза развития аденоматоза у больных и определении их индивидуальной лечебной тактики.
В отечественной литературе отсутствуют сведения как о выделении различных вариантов течения семейного аденоматоза толстой кишки, так и о возможных причинах такого полиморфизма. Нет сведений о практическом использовании клинико-генетических зависимостей при семейном аденоматозе толстой кишки в оценке тяжести течения заболевания и определении индивидуальных сроков хирургического лечения.
В различных же зарубежных публикациях существуют противоречивые взгляды на роль молекулярно-генетических исследований в диагностике и выборе тактики лечения больных семейным аденоматозом толстой кишки.
Исходя из этого, нами была сформулирована следующая цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования явилось улучшение ранней диагностики и результатов хирургического лечения больных семейным аденоматозом толстой кишки.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Выявить формы семейного аденоматоза толстой кишки на основании изучения основных клинических проявлений заболевания.
2. Совместно с Медико-генетическим научным центром МЗ РФ разработать методику выявления мутаций в АРС-гене у больных семейным аденоматозом толстой кишки.
3. Провести генетическое тестирование больных с различными формами заболевания и выявить генетические особенности, присущие каждому из клинических вариантов семейного аденоматоза.
4. Создать систему комплексной диагностики семейного аденоматоза толстой кишки на основании выявления мутации, определения ее местонахождения в АРС-гене и клинико-инструментальных обследований.
5. Разработать индивидуальную лечебную тактику, в зависимости от клинических и генетических особенностей различных форм семейного аденоматоза.
6. На основании клинико-генетических особенностей заболевания разработать принципы мониторинга больных, страдающих аденоматозом толстой кишки.
Для решения этих задач в ФГУ ГНЦ колопроктологии Росздрава с 2000 по 2006 г. совместно с Медико-генетическим научным центром РАМН проведено молекулярно-генетическое исследование у 85 из 235 человек, находящихся в регистре семейного аденоматоза. При этом у пациентов производился забор крови из периферической вены с последующим выделением и исследованием ядерной ДНК. Условием для генетического тестирования являлось лишь согласие больного для проведения этого исследования.
В эту группу вошли 62 больных с ранее установленным диагнозом семейного аденоматоза толстой кишки, являющихся пробандами, и 23 активно вызванных для обследования членов их семей.
Научная новизна
1. Впервые на значительном числе наблюдений, проведя анализ клинических проявлений заболевания, выделены три клинические формы семейного аденоматоза толстой кишки: классическая, тяжелая и ослабленная.
2. Проведенные молекулярно-генетические исследования позволили установить частоту выявления мутаций в АРС-гене, детализировать места их наиболее частой локализации, определить наиболее распространенный тип этих мутаций.
3. Выявлена закономерность в идентичности локализации и типа мутации в АРС-гене у всех членов в одной семье, унаследовавших семейный аденоматоз толстой кишки.
4. Доказана эффективность молекулярно-генетических исследований в скрининге, мониторинге и выборе метода лечения больных семейным аденоматозом толстой кишки.
5. Установлены клинико-генетические корреляции при различных клинических формах семейного аденоматоза толстой кишки и определена их роль в разработке факторов прогноза течения заболевания и выборе индивидуальной лечебной тактики.
Практическая значимость работы 1. Выделение различных по своему клиническому течению форм семейного аденоматоза толстой кишки способствовало дифференцированному подходу к лечению больных в зависимости от варианта развития болезни.
2. Проведение молекулярно-генетических исследований способствовало ранней диагностике семейного аденоматоза и привело к снижению числа больных с развившимся раком толстой кишки на момент установления диагноза с 29 % в группе пробандов до отсутствия таких пациентов среди их активно вызванных для генетического обследованния родственников.
3. Разработан алгоритм скрининга в семьях больных аденоматозом с использованием молекулярно-генетических методик, способствующий выявлению заболевания на доклинической стадии, а также позволяющий включать либо исключать из дальнейшего наблюдения пациентов, унаследовавших или не унаследовавших мутацию в АРС-гене.
4. Выявленные закономерности идентичного расположения мутации в АРС-гене у членов одной семьи позволили облегчить, а также ускорить проведение генетических исследований среди кровных родственников.
5. На основании выявленных клинико-генетических корреляций разработаны факторы прогноза течения заболевания у каждого конкретного больного, что способствовало определению индивидуальной лечебной тактики и сроков хирургического вмешательства.
6. Современный подход к обследованию и лечению больных семейным аденоматозом с учетом его наследственного характера и проведение клинико-генетического тестирования привели к улучшению результатов хирургического лечения больных за счет ранней диагностики заболевания и определения индивидуальных сроков оперативного вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
1. Семейный аденоматоз толстой кишки по своему клиническому течению не является однородным заболеванием и проявляется тремя формами: классической, тяжелой и ослабленной.
2. Выбор лечебной тактики у больных семейным аденоматозом должен быть строго индивидуален в зависимости от клинической формы течения болезни у каждого конкретного больного.
3. Изучение семейных связей позволяет составить и определить круг лиц, имеющих высокий риск развития семейного аденоматоза, но не позволяет исключить из дальнейшего наблюдения родственников, не унаследовавших характерную мутацию и, следовательно, являющихся здоровыми людьми.
4. Молекулярно-генетические исследования являются эффективным методом диагностики семейного аденоматоза толстой кишки, позволяющим как выявлять заболевание на доклинической стадии, так и исключать из дальнейшего мониторинга лиц, не унаследовавших характерную мутацию и являющихся здоровыми людьми.
5. Существует определенная зависимость между вариантами течения семейного аденоматоза толстой кишки и расположением мутаций в АРС-гене.
6. Выявленные клинико-генетические корреляции являются факторами прогноза развития заболевания, на основании которых должна определяться индивидуальная лечебная тактика, в том числе сроки хирургического вмешательства.
Результаты работы обсуждены на научных конференциях ФГУ ГНЦ колопроктологии Росздрава в 2002, 2003, 2004 гг., на 5-м Всероссийском съезде онкологов в г. Казани - 2000 г., на симпозиуме по аденоматозному полипозу, проходившему в 2000 г. в ГНЦК, на 1-м съезде колопроктологов России с международным участием в Москве - ноябрь 2003 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» в Москве - 2003 г., на 9-ом Европейском конгрессе колопроктологов в Афинах - май 2003 г., на 1-м Учредительном съезде колопроктологов Украины с международным участием в Киеве -ноябрь 2003г., на Всероссийском форуме «Изделия медицинского назначения и медицинской техники» в Москве - апрель 2004 г., на 3-м съезде онкологов и радиологов СНГ в Минске - май 2004 г., на научной конференции молодых ученых в Москве - май 2004 г., на научной конференции с международным участием, посвященной 40-летию Государственного научного центра колопроктологии в Москве, - февраль 2005.
Структура и объем диссертации Диссертация построена по классическому типу, изложена на 126 страницах машинописи, состоит из 4 глав, введения, выводов, практических рекомендациях и указателя литературы, содержащего сведения о публикациях 38 отечественных и 172 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и фотографиями.
Выражаю глубокую благодарность директору ФГУ ГНЦ колопроктологии Росздрава, академику РАМН, профессору Воробьеву Геннадию Ивановичу за предоставленную возможность выполнения данного исследования в стенах этого научно-исследовательского учреждения.
Выражаю также искреннюю признательность за постоянное участие и поддержку в работе своему научному руководителю - заведующему 1-м хирургическим отделением ФГУ ГНЦ колопроктологии Росздрава, доктору медицинских наук Кузьминову Александру Михайловичу. Искренне благодарен доктору биологических наук, профессору Карпухину Александру Васильевичу за неоценимую помощь в проведении генетических исследований на базе Медико-генетического научного центра РАМН, а также коллективу 1 -го хирургического отделения ФГУ ГНЦ колопроктологии Росздрава за постоянную помощь и поддержку. Приношу благодарность всем моим коллегам, проявившим интерес и оказавшим помощь при выполнении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сачков, Игорь Юрьевич
ВЫВОДЫ.
1. Проведенный анализ клинических проявлений семейного аденоматоза толстой кишки позволил нам установить неоднородность этого заболевания и выделить три варианта его развития: 1. Классическую форму. 2. Тяжелую форму. 3. Ослабленную форму.
2. Методами, позволяющими выявлять и локализовать характерные для семейного аденоматоза толстой кишки мутации в АРС-гене, является электрофоретическая миграция маленьких фрагментов здоровой и мутантной ДНК (SSCA) с последующим ДНК-сиквенированием.
3. Различные по своему клиническому течению формы семейного аденоматоза толстой кишки обусловлены мутациями, располагающимися в определенных интервалах АРС-гена: для классической формы характерны мутации, занимающие интервалы кодонов 437 - 1249 и 1465 - 1596, для тяжелой - 1250 - 1464, для ослабленной - 0 - 436 и 1597 - 2843.
4. Генетический скрининг в семьях больных семейным аденоматозом является методом ранней диагностики заболевания на доклинической стадии, а выявление характерных для аденоматоза мутаций служит абсолютным показанием для проведения эндоскопического обследования больного.
5. Лечебная тактика при семейном аденоматозе толстой кишки зависит от формы течения заболевания, обусловленной определенной локализацией мутации в различных интервалах АРС-гена и должна базироваться на комплексных сведениях с привлечением данных генетических исследований, клинико-инструментальном обследовании и индивидуальном подходе к каждому конкретному больному.
6. Выявление мутации в АРС-гене у родственников пробанда, имеющего сходную мутацию, позволяет считать их больными семейным аденоматозом и требует включения всех этих членов семей в систему дальнейшего мониторинга, даже при отсутствии полипов в толстой кишке; отсутствие же поломки в АРС-гене у родственников в подобных семьях позволяет считать их здоровыми людьми, не нуждающимися в дальнейшем наблюдении.
7. При отсутствии у пробанда характерной мутации в АРС-гене все его кровные родственники находятся в группе риска развития заболевания и нуждаются в пожизненном мониторинге.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наследственный характер семейного аденоматоза настоятельно диктует необходимость обобщения сведений о больных и их родственниках в едином аденоматозном регистре.
2. Все кровные родственники больных аденоматозом наряду с клинико-инструментальными обследованиями подлежат генетическому тестированию как можно в более раннем возрасте.
3. В случае обнаружения мутации у родственников пробанда, имеющего аналогичную мутацию, этот индивид, даже при отсутствии полипов толстой кишки на момент обследования, должен считаться больным семейным аденоматозом и быть включенным в систему мониторинга. При отсутствии мутации у родственника пробанда с мутацией этот член семьи считается здоровым человеком и может быть исключен из дальнейшего мониторинга.
4. В семьях больных аденоматозом с неустановленной мутацией все кровные родственники относятся к группе риска и требуют пожизненного проведения инструментальных обследований — колоно- и гастроскопии.
5. Для определения факторов прогноза течения заболевания и выбора индивидуальной лечебной тактики у каждого конкретного больного необходимо определение формы аденоматоза, который может развиваться в классической, тяжелой или ослабленной формах.
6. Базируясь на данных генетического исследования, позволяющих поставить диагноз на ранних стадиях развития семейного аденоматоза, хирургическое лечение целесообразно предпринимать до развития рака и тотального поражения толстой кишки полипами, что способствует увеличению числа органосберегающих операций с сохранением анальной дефекации и предупреждает гибель оперированных больных в отдаленные сроки от генерализации злокачественного процесса.