Комплексная неинвазивная оценка отдаленных результатов реваскуляризации миокарда с использованием стентов у пациентов с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сагун, Борис Владимирович

  • Сагун, Борис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 144
Сагун, Борис Владимирович. Комплексная неинвазивная оценка отдаленных результатов реваскуляризации миокарда с использованием стентов у пациентов с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сагун, Борис Владимирович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Общие принципы терапии стабильной стенокардии напряжения.

1.2. Развитие метода чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики.

1.3. Проблема рестеноза коронарных стентов.

1.4. Стенты с антипролиферативным покрытием в современной кардиологической практике.

1.4.1. Общие аспекты применения стентов с лекарственным покрытием в лечении пациентов с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца.

1.4.2. Сравнительная характеристика клинической эффективности интракоронарных металлических стентов и стентов с антипролиферативным покрытием.

1.4.3. Отдаленные результаты интракоронарного стентирования.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Суточное мониторирование экг по холтеру.

2.2.2. Эхокардиографическое исследование.

2.2.3. Велоэргометрия.

2.2.4. Стресс-эхокардиография.

2.2.5. Чреспищеводная электрическая кардиостимуляция.

2.2.6. Однофотонная эмиссионая компьютерная томография сердца.

2.2.7. Методика исследования качества жизни.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ СТЕНТОВ И ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1. Частота возникновения комбинированной конечной точки.

3.2. Динамика основных клинических данных.

3.2.1. Функциональный класс стабильной стенокардии напряжения.

3.2.2. Степень тяжести хронической сердечной недостаточности.

3.2.3. Динамика уровня артериального давления.

3.3. Показатели суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

3.4. Структурно-функциональное состояние сердца (по данным эхокардиографии).

3.5. Результаты тестов с дозированной нагрузкой.

3.5.1. Велоэргометрия.

3.5.2. Чреспищеводная электрокардиостимуляция.

3.5.3. Стресс-эхокардиография.

3.5.3.1. Стресс-эхокардиография с физической нагрузкой.

3.5.3.2. Стресс-эхокардиография с фармакологической нагрузкой.

3.6. Изменения перфузии миокарда.

3.7. Оценка качества жизни.

Глава IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ

МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СТЕНТОВ.

4.1. Частота возникновения комбинированной конечной точки.

4.2. Динамика основных клинических данных.

4.2.1. Динамика функционального класса стабильной стенокардии напряжения.

4.2.2. Степень тяжести хронической сердечной недостаточности.

4.2.3. Динамика уровня артериального давления.

4.3. Показатели суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

4.4. Структурно-функциональное состояние сердца (по данным эхокардиографии).

4.5. Результаты тестов с дозированной нагрузкой.

4.5.1. Велоэргометрия.

4.5.2. Чреспищеводная электрокардиостимуляция.

4.5.3. Стресс-эхокардиография.

4.5.3.1. Стресс-эхокардиография с физической нагрузкой.

4.5.3.2. Стресс-эхокардиография с фармакологической нагрузкой.

4.6. Изменения перфузии миокарда.

4.7. Оценка качества жизни.

Глава V. СВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ И НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ

РЕЗУЛЬТАТАМИ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ

АРТЕРИЙ.

5.1 Анализ частоты возникновения комбинированной конечной точки у больных стабильной стенокардией напряжения в зависимости от выбранной тактики лечения.

5.2 Анализ частоты возникновения рецидива стенокардии у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от выбранного типа стента.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная неинвазивная оценка отдаленных результатов реваскуляризации миокарда с использованием стентов у пациентов с ишемической болезнью сердца»

Вопросы диагностики и лечения ИБС, а особенно её наиболее встречаемой формы - стабильной стенокардии напряжения (Ст), являются предметом наиболее частого изучения и обсуждения в мировой медицинской литературе. Однако, выбор оптимальной тактики лечения Ст является не менее трудной задачей, чем 10 — 20 лет назад, с учетом современных принципов доказательной медицины и фармако-экономической составляющей.

Для реализации данных целей было разработано, апробировано и внедрено в рутинную практику множество методов, первым из которых была консервативная терапия, которая и сейчас продолжает играть важную роль в лечении данного заболевания. Тем не менее, до недавнего времени считалось, что медикаментозное лечение эффективно только у группы пациентов с некритическими сужениями одной или двух коронарных артерий и позволяет лишь незначительно облегчить симптоматику без значимого улучшения течения и прогноза заболевания. Это послужило толчком к более активной тактике лечения стенотического поражения коронарных артерий: проведению процедур реваскуляризации миокарда - коронарного шунтирования (КШ) или чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА) [Болезни сердца и сосудов, 1992; Gibbons R.J. et al., 1999; Gershlick A.H., 2002].

Стенты в этом ряду новых технологий занимают особое место. По интенсивности развития коронарное стентирование опередило все предыдущие технологии коронарной ангиопластики. За 5 лет из экспериментальных разработок методика заняла лидирующие позиции в лечении коронарного атеросклероза, и количество процедур стентирования выросло более чем в 27 раз [Бабунашвили A.M. и соавт., 2001]. Однако, у данного метода был выявлен ряд факторов, лимитирующих его эффективность и применение, основным из которых был процесс рестенозирования через б -12 месяцев, частота возникновения которого варьировала от 5 до 60% по данным различных авторов.

Внедрение в клиническую практику в 2001 - 2002 гг. стентов с антипролиферативным покрытием (САП) открыло новые перспективы в лечении больных ИБС [Morice М.С. et al., 2002]. Результаты первых рандомизированных исследований и регистров, опубликованных в зарубежной литературе: FIM, RAVEL, SIRIUS, E-S1R1US, C-SIRIUS, RESEACH, QualDS-QP2, ASPECT, TAXUS I - IV, позволили констатировать не только высокую эффективность этих эндопротезов в отношении частоты рестенозирования в сроки до 1 года по сравнению со стандартными металлическими стентами (CMC), но и сопоставимость с результатами КП1 [Morice М.С. et al, 2002; Moses J. et al., 2002; Бокерия JI.A. и соавт., 2007]. В отличие от последнего ЧТКА является гораздо менее травматичным методом и связана с минимальным уровнем дискомфорта в послеоперационном периоде. Традиционная медикаментозная терапия была "оттеснена" на второй план, поскольку в серии немногочисленных краткосрочных проектов было показано, что применение ЧТКА (вне зависимости от характеристик применяемых стентов) apriori эффективнее консервативной тактики лечения. Сделанные выводы привели к тому, что в повседневной практике ЧТКА все чаще используется как начальная стратегия лечения больных Ст, хотя большинство экспертов рекомендует начинать лечение с коррекции факторов риска и комбинированной медикаментозной терапии [Fox К. et. al., 2006; Smith S.C. et. al., 2006; European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice: executive summary, 2007; Диагностика и лечение стабильной стенокардии, 2008]. Такой подход в определенной мере подтверждается результатами исследования COURAGE, в котором не было выявлено различий в частоте смерти и инфаркта миокарда у пациентов со Ст, получавших оптимальную консервативную терапию без и в сочетании с установкой стентов [Честухин В.В. и соавт., 2007 г.]

В целом, проблема выбора между САП, CMC или консервативной терапией для лечения больных ИБС носит дискуссионный характер. В доступной мировой литературе на настоящий момент отсутствует четкая доказательная база о преимуществе тех или иных разновидностей коронарных стентов, а в Российской Федерации, из-за сложившейся в последние два десятилетия экономической обстановки, подобные исследования не проводились. Кроме того, сведения относительно рандомизированных исследований, оценивающих отдаленные результаты между группами пациентов с различными типами стентов (САП или CMC) и группой консервативной терапии, отсутствуют.

Представляется весьма актуальным изучить отдаленные результаты применения различных видов коронарных стентов в сочетании с современной медикаментозной терапией по сравнению с традиционной консервативной терапией при длительном наблюдении за больными Ст, оценить влияние артериальной гипертензии (АГ) на частоту неблагоприятных исходов в каждой из групп. Также представляется важным оценить качество жизни у лиц с данной патологией при различных лечебных мероприятиях.

Цель исследования

Сопоставить отдалённые результаты современных методов лечения больных со стабильной стенокардией напряжения (стентирование коронарных артерий с использованием стентов с антипролиферативным покрытием и стандартных металлических стентов, консервативной терапии) посредством комплексного неинвазивного обследования пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину ишемической болезни сердца у больных стабильной стенокардией напряжения до и в отдаленные сроки после установки стентов в коронарные артерии;

2. Изучить состояние кровообращения в сердечной мышце с помощью велоэргометрии, суточного мониторирования ЭКГ, стресс-эхокардиографии, чреспищеводной электрической кардиостимуляции, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца у больных стабильной стенокардией напряжения до и в отдаленные сроки после стентирования коронарных артерий;

3. Изучить показатели качества жизни у пациентов со стабильной стенокардией напряжения в отдаленные сроки после стентирования коронарных артерий;

4. Сопоставить отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у больных стабильной стенокардией напряжения при использовании стандартных металлических стентов и стентов с антипролиферативным покрытием;

5. Изучить взаимосвязь отдаленных результатов стентирования коронарных артерий с демографическими, клиническими и биохимическими показателями у больных со стабильной стенокардией напряжения;

6. Изучить клиническую картину ишемической болезни сердца, инструментальные показатели и качество жизни у лиц со стабильной стенокардией напряжения на протяжении 12-42 месяцев оптимальной консервативной терапии и сопоставить эти данные с отдаленными результатами ЧТКА с установкой стентов.

Научная новизна

Впервые с помощью комплекса современных неинвазивных методов оценки коронарного кровотока произведено сравнение отдаленных результатов (12-42 мес.) реваскуляризации миокарда с использованием стентов и консервативной терапии ишемической болезни сердца, протекающей со стабильной стенокардией напряжения. Установлено, что сочетание стентирования с современной консервативной терапией дает лучшие отдаленные результаты, нежели только консервативное лечение ишемической болезни сердца. Об этом свидетельствуют меньшее количество пациентов с синдромом стенокардии, более высокая толерантность к физическим нагрузкам по данным выполненных тестов с дозированной физической нагрузкой, меньшее количество и объем преходящих дефектов перфузии миокарда при выполнении однофотонной эмиссионной томографии сердца, а также более высокие показатели качества жизни через 12-42 мес. после процедуры чрескожной коронарной ангиопластики. Впервые получены данные, что тип установленного стента не влияет на отдаленные результаты реваскуляризации миокарда. Впервые выявлено, что сопутствующая артериальная гипертензия значительно увеличивает риск рецидива синдрома стенокардии в отдаленные сроки после стентирования коронарных артерий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Показано, что установка коронарных стентов в сочетании с консервативной терапией предпочтительнее, чем только консервативная терапия.

В отдаленные сроки наблюдения результаты установки стентов с антипролиферативным покрытием и CMC одинаковы. Различия в ближайших результатах, на которые указано в литературе, вероятно, могут быть уменьшены применением антиагрегантной, и, возможно, антикоагулянтной терапией при установке больному CMC.

Разработан алгоритм прогноза рецидива стенокардии у больных, подвергшихся ЧТКА с использованием стентов.

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии имени профессора Н.С. Молчанова, а также используются в учебном процессе на 1 кафедре (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии при изложении лекций по лечению ишемической болезни сердца и в ходе семинаров и практических занятий с клиническими ординаторами, слушателями факультета руководящего медицинского состава и курсов повышения квалификации.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы и положения диссертации доложены на юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С. П. Боткина (Санкт-Петербург, 29-31 мая 2007 г.), конференции, посвященной столетию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова и столетию профессора A.A. Кедрова (Санкт-Петербург, 2007 г.), II Региональной научно-практической конференции Северо-западного федерального округа «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура pi объем диссертации

Материалы исследования изложены на 144 страницах машинописного текста, иллюстрированы 37 таблицами и 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, четырех глав собственных наблюдений), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников (32 русскоязычных и 138 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сагун, Борис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В отдаленные сроки наблюдения у больных, подвергшихся чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластике, имелись менее выраженные клинические проявления стенокардии, а по данным функциональных нагрузочных проб отмечалась лучшая переносимость физических и медикаментозных нагрузок, чем у пациентов, получавших изолированную консервативную терапию. Это выражалось в значительно меньшей продолжительности ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ, меньшем количестве положительных ишемических тестов при выполнении различных видов функциональных нагрузочных проб (велоэргометрия, чреспищеводная электрокардиостимуляция, стресс-эхокардиография с добутамином).

2. По результатам нагрузочной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с Тс99т у пациентов в отдаленные сроки после стентирования коронарных артерий выявлена существенно более выраженная редукция ишемии миокарда, чем у лиц, получавших изолированную консервативную терапию.

3. В отдаленные сроки наблюдения у больных, подвергшихся чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластике, по данным, полученным при помощи опросника ЭБ-Зб, имелись лучшие показатели качества жизни, чем у пациентов, получавших изолированную консервативную терапию. Это выражалось в достоверно более высоких оценках по шкалам, характеризующим физическое здоровье, интенсивность боли, эмоциональное состояние, эмоционально-ролевое функционирование, общее здоровье, жизненную силу и социальное функционирование.

4. Наиболее значимыми факторами риска рецидива стенокардии в отдаленные сроки после стентирования коронарных артерий являются: длина имплантируемого стента более 23 мм, артериальная гипертензия 2 степени и выше, наличие сахарного диабета и уровень холестерина липопротеидов низкой плотности > 3 ммоль/л.

5. В отдаленные сроки наблюдения у больных, подвергшихся чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластике, применение стентов с антипролиферативным покрытием не имеет преимуществ перед стандартными металлическими стентами.

6. Частота возникновения комбинированной конечной точки (все случаи смерти от любой причины, острого нефатального инфаркта микарда и повторных операций реваскуляризации (до первого события) за период наблюдения у пациентов с имплантированными стентами и больных, получавших изолированную консервативную терапию, оказалась одинаковой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения I — II функционального класса целесообразно начинать с медикаментозной терапии и коррекции факторов риска.

2. Выполнение коронарной ангиопластики в большей степени показано больным ИБС с высоким функциональным классом стабильной стенокардии напряжения в целях улучшения качества жизни пациентов и продления у них периода активной жизнедеятельности.

3. Для прогнозирования рецидива стенокардии после реваскуляризации миокарда с помощью стентов может использоваться предложенная в настоящей работе математическая модель, в которую входят такие показатели, как длина стента, степень артериальной гипертензии, наличие или отсутствие сахарного диабета и выраженность дислипидемии.